Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катаев, Владимир Иванович

  • Катаев, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Катаев, Владимир Иванович. Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катаев, Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Научно-методические основы формирования организационно- производственной структуры крестьянских хозяйств Э

1.1. Крестьянское хозяйство как система и структура производства

1.2. Особенности и факторы, определяющие построение организационно-производственной структуры £

1.3. Принципы построения и оценка эффективности организационно-производственной структуры

Глава 2. Современное состояние экономики крестьянских хозяйств и структура их производства 53 4 2.1. Анализ хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств Ульяновской области

2.2. Влияние ресурсной обеспеченности хозяйств на структуру их производства

2.3. Рынок продукции и отраслевая структура производства 86 2.4. Влияние кредитно-финансового обеспечения хозяйств на структуру их производства

Глава 3. Совершенствование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств в условиях рынка

3.1. Обоснование специализации и структуры производства продукции

Л 3.2. Сочетание производства и переработки продукции

3.3. Формирование организационно-отраслевых моделей производства 139 Выводы и предложения 153 Список литературы 158 Поиложения гйв6Д9НИ6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств»

Но надо отметить, что процесс формирования ОПС крестьянских хозяйств проходит в целом сложно и противоречиво. Причинами этого являются: плохая их материально-техническая база, диспаритет цен на ресурсы для села и сельскохозяйственную продукцию, слабое финансово-кредитное обеспечение хозяйств, неразвитость их социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров и другое. Все это негативно оказывается на деятельности хозяйств.

Именно в этих экономически сложных условиях решение данной проблемы становится особенно актуальным, поскольку от правильно сформированной ОПС во многом будет зависеть эффективность производственной деятельности крестьянских хозяйств, устойчивость их дальнейшего развития. За счет создания конкурентноспособной структуры производства его рационального сочетания с внутрихозяйственной переработкой и хорошо организованным сбытом продукции семейные хозяйства смогут добиться более экономного использования собственных ресурсов, повысить результаты своей финансовой деятельности.

У истоков научного осмысления формирования эффективной организадионно-производстЕенной структуры в трудовых крестьянских хозяйствах стояли такие видные ученые, рак А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, В.А.Косинский, Н.Д.Кондратьев, А.Н.Челин-цев и другие отечественные ученые-экономисты двадцатых-тридцатых годов нашего столетия. Разработанные ими научные идеи явились в последствии базой для проведения новых теоретических исследований по организационному обустройству современных крестьянских хозяйств. Отдельные стороны этой проблемы освещены в работах российских ученых-экономистов: А.П.Аве-ричкина, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, С.И.Грядова, В.И.Кудряшова, А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, Е.Г.Лысенко, М.Г.Мартынова, В.В.Милосердова, A.A.Никонова, A.B.Петрикова, Д.Н.Письменной, Р.Э.Прауста, В.Б.Регуша, В.Е.Розова, С.Н.Сазонова, М.П.ТушканоЕа, В.К.Фролова, А.А.Шутькова и других.

Безусловно, выполненные исследования внесли существенный вклад в совершенствование организации фермерского производства. И тем не менее применительно к рыночным условиям методология и методика совершенствования ОПС крестьянских хозяйств разработаны еще в недостаточной степени. Особенно в части обоснования выбора в различных крестьянских хозяйствах наиболее эффективных вариантов отраслевых производственных структур, сочетания производства и внутрихозяйственной переработки продукции, а также возможностей структуризации производства в зависимости от ресурсной обеспеченности хозяйств. Необходимость решения этих и ряда других организационно-экономических задач и обусловило выбор названной темы диссертационной работы.

Цель исследования заключалась в разработке организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств с учетом особенностей и условий отдельного региона России,

Для достижения поставленной цели были решены следующие

-раскрыты понятие, содержание и особенности ¡формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств

-определены факторы, влияющие на построение ОПС; -уточнены критерии и показатели оценки эффективности организационно-производственной структуры;

-изучено современное состояние, условия и особенности развития крестьянских хозяйств в Ульяновской области;

-доказано влияние реоурсосбеспеченности, кредитно-финансовых условий и рыночных отношений на формирование организационно- производственной структуры хозяйств;

-усовершенствованы методические подходы к обоснованию выбора специализации и структуры производства крестьянских хозяйств с учетом региональных особенностей развития рыночных отношений;

-обоснованы необходимые условия для целесообразного сочетания производства и внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции:,

-разработаны перспективные организационно-отраслевые структуры для основных типоразмеров крестьянских хозяйств Ульяновский области,

Объектом исследования явились крестьянские хозяйства, их кооперативы и объединения в Ульяновской области. Более глубокие исследования, включающие многолетнюю производственную апробацию автором основных научных положении диссертации, проводились в хозяйствах Чердаклинского района - как наиболее типичном по условиям производства для всех районов области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления правительства.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные экономические методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнения. экспертных оценок, расчетно-конструктивный, аналитический. В ходе исследований использовался метод выборочного анкетирования.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистическая информация Госкомстата РФ, Ульяновского комитета статистики. Ульяновского крестьянского союза, нормативная и научная литература, первичная документация бухгалтерского учета крестьянских хозяйств, результаты анкетных опросов и фотографий рабочего дня фермеров, личный производственный опыт и наблюдения автора.

Новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ формирования конкурентноспособной структуры производства крестьянских хозяйств в условиях становления рыночных отношений. При этом наиболее существенными элементами, характеризующими новизну работы, являются:

-научно-теоретические обобщения особенностей и принципов формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств;,

- классификация системообразующих факторов, определяющих построение ОПС;

-обоснование зависимости ОПС хозяйств от их ресурсообес-печенности и состояния рыночной инфраструктуры в регионе;,

-методические подходы к выбору специализации и структуры производства крестьянских хозяйств с учетом складывающегося рынка продукции;,

-обоснование условий рационального сочетания производства и внутрихозяйственной переработки продукции в крестьянских хозяйствах е зависимости от их типоразмерных характеристик;

-разработка перспективных организационно-отраслевых структур основных типоразмеров крестьянских хозяйств Ульяновской области.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические подходы и предложения по выбору экономически выгодной для хозяйства структуры производства, учету ресурсного потенциала при со

- У вершенствовании ОПС, созданию в нем условий для рационального сочетания производства и переработки продукции, а также формированию перспективных организационно-отраслевых моделей могут быть использованы непосредственно в работе как фермерами и сельскими предпринимателями, так и их вышестоящими управленческими органами, а также в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, из которых пять рекомендованы Ульяновским крестьянским союзом для внедрения в производство.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии (1998 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЗТУСХ по теме "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (Фермерских) хозяйств с учетом регионатьных особенностей Российской Федерации ( N гос.рег. 01.960.00?.308).

Научно-практические результаты исследования использовались в отчетах о научно-исследовательской работе отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств ВНИЭТУСХ за 1997-1998 гг. а также в лекционной работе со студентами Уль яновской ГСХА. 1

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катаев, Владимир Иванович

выводы и предложения.

1. Обобщения теории и практики организации крестьянских хозяйств показало, что формирование в них эффективной организационно-производственной структуры (ОПС) является одним из важнейших направлений повышения экономической устойчивости этих малых сельскохозяйственных образований.

2. Основными особенностями построения 0П0 в крестьянских хозяйствах являются: мелкоконтурность в землепользовании. преимущественно отрубной тип хозяйствования, меньшая степень делимости на подразделения и цеха, повышенный удельный вес использования вторичной рабочей силы, многопрофильный характер труда участников фермерского производства, оп-лачиваемость труда из дохода, преобладание частной собственности на средства производства.

3. Оценку эффективности ОПС целесообразнее производить по показателям затрат на расширение производства и оплату труда главы и членов семейного хозяйства.

4. Исследование показало, что получаемый в крестьянских хозяйствах доход при землеполь зовании до 80 га не обеспечивает достаточный прожиточный уровень членов хозяйства. Вопросы расширенного воспроизводства для этих хозяйств за счет собственных денежных средств экономически невозможны. Они являются, в основном, трудоизбыточными.

Крупные крестьянские хозяйства с землеобеспеченностыо свыше 100 га используют сбои трудовые ресурсы в сельскохозяйственном производстве в 7 раза более эффективно, чем мелкие - до 20 га.

5. Изменение удельного веса отработанного времени постоянными и частично занятыми работниками при одновременном уменьшении его у постоянно занятых является в настоящее время одним из условий "выживаемости" и повышения уровня дохода крестьянских хозяйств, получаемого на 1 га.

6. Организационно-производственная структура крестьянских хозяйств, имеющих односемейную форму организации труда, несмотря на меньшие размеры их земельных участков, трудоо-беопеченнооти и получаемого дохода на 1 га, более эффективна, чем при многосемейной форме.

7. Организационно-производственная структура хозяйств, сформированной сельскими жителями, имеет экономические преимущества над структурой хозяйств, организованными городскими жителями, практически по всем показателям финансово-хозяйственной деятельности. Получаемые сельскими фермерами доходы обеспечивают ежемесячную оплату труда в размере 403 рублей, тогда как "городские" не имеют средств к существованию.

8. Техническая оснащенность крестьянских хозяйств в среднем по области превышает их потребность, рассчитанную по нормативам для коллективных сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время этот показатель превышен по тракторам более чем в 16,8 раза, по автомашинам - в 10,8 раза, зерновым комбайнам - в 1,4 раза и по сельскохозяйственным машинам - в 3,7 раза.

Крестьянские хозяйства с наделами до 20 га можно охарактеризовать как хозяйства высокотехнической оснащенности. Крупные крестьянские хозяйства с землеобеспеченностью свыше 100 га используют свои технические ресурсы в сельскохозяйственном производстве в среднем в 4 раза более эффективно, чем мелкие - до 20 га.

9. Крестьянские хозяйства с уровнем дохода от 300 до 600 рублей на 1 га, получаемого от сельскохозяйственного производства, имеют более крупные размеры земельных участков, трудообеопеченности и технической оснащенности. Деятельность этих хозяйств наиболее приспособлена к "жестким" условиям рынка.

Организационно-производственная структура кредитуемых крестьянских хозяйств более эффективна по всем экономическим и финансовым показателям, чем у некредитуемых.

10. Сложившаяся конъюнктура рынка на сельскохозяйственную продукцию свела до минимума возможность изменения главами крестьянских хозяйств направлений своей производственной деятельности. Экономически невозможным стало производство товарной животноводческой продукции и ресурсоемких продуктов раст ениеводотва.

Наиболее эффективным вариантом специализации в крестьянских хозяйствах является производство зерновых культур, при которой складывается меньшая потребность в производственных затратах и происходит увеличение конечного финансового результата.

11. Внутрихозяйственная переработка продукции более эффективна, чем межхозяйстЕенная. Но для этого необходимо, чтобы объемы ее производства соответствовало мощности перерабатывающего оборудования.

Окупаемость заемных вложенных средств в переработку собственной пшеницы с учетом гашения кредита, взятого под

50 %. происходит через 1,5 года. При переработке же покупного сырья получаемой прибыли недостаточно на обслуживание взятого кредита.

Для условий Ульяновской области наиболее эффективной является организационно-отраслевая структура, включающая процессы производства, первичной и вторичной переработки продукции в конечный, готовый к употреблению продукт, что позволяет повысить уровень получаемого дохода, достаточного для оплаты труда и инвестиций,

12. Удвоение земельных площадей не означает пропорциональный рост инвестиций в крестьянские хозяйства. При увеличении их размеров землепользования затраты на приобретение дополнительной техники увеличатся лишь на 25 %. затраты на строительство производственных помещений - на 30 %. При этом удвоятся лишь затраты на приобретение семян, численность работающих также возрастет непропорционально росту размеров хозяйства.

13. В условиях ослабленной экономики и слабо развитых рыночных отношений приоритетными направлениями следует считать создание крупных по размерам землеобеспеченности, тру-дообеспеченности и высокой технической оснащенности крестьянских хозяйств.

14. Как показал опыт Ульяновской области, более перспективными являются хозяйства, имеющие односемейную форму организации труда, организованными сельскими жителями, ведущие отраслевую специализацию и открытую для налоговой инспекции, банков и других организаций производственную деятельность .

- 1 £31 ~ но мере укоепления экономического положения фермерского сектора и благоприятном воздействии на него внешних факторов в крестьянских хозяйствах целесообразно развивать:

- технологически замкнутые типы крупного фермерского производства с переработкой и торговлей продукции собственного производства, создаваемых в отдаленных от областного и районных центров сельской местности:

- кооперативные формирования по производству, переработке и сбыту продукции крестьянских хозяйств в системе районного АПК.