Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Инжинова, Любовь Андреевна

  • Инжинова, Любовь Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Инжинова, Любовь Андреевна. Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Инжинова, Любовь Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА в КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

1Л. Понятие и содержание экономической устойчивости

1.2. Принципы организации устойчивого производства

1.3. Факторы, определяющие экономическую устойчивость

1.4. Критерии и показатели экономической устойчивости

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

2.1. Анализ производственно-экономической деятельности крестьянских хозяйств

2.2. Техническая оснащенность и эффективность производства

2.3. Использование земельных ресурсов

2.4. Использование трудоресурсного потенциала в крестьянских хозяйствах

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Оптимизация производственно-отраслевой структуры и размера хозяйств

3.1.1. Обоснование отраслевой структуры хозяйства

3.1.2, Обоснование размера хозяйства

3.2. Улучшение условий трудоресурсной занятости

3.3. Кооперация крестьянских хозяйств в системе АПК 128 ЗА Развитие предпринимательско-сбытовой деятельности фермеров

3.5. Усиление экономической поддержки крестьянских хозяйств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость крестьянских хозяйств»

Десятилетний опыт развития фермерства в нашей стране показал, что данная форма хозяйствования на селе состоялась. На начало 1999 г. число крестьянских хозяйств составило 270,1 тысячи. Однако их развитие идет с большими трудностями, обусловленными действием множества факторов и прежде всего общим упадком экономики сельскохозяйственного производства. Диспаритет цен, тяжелые условия кредитования и налогообложения, низкий уровень технической обеспеченности и отсутствие надлежащей государственной поддержки этих хозяйств отрицательно сказались на их экономической устойчивости. Так, только за 1996-1998 годы количество крестьянских хозяйств в Российской Федерации уменьшилось более чем на 10 тысяч. И тем не менее, - несмотря на такое сокращение их общая земельная площадь увеличилась на 1,8 млн. га. Возрос также и удельный вес фермерского сектора в производстве зерна, семян подсолнечника и некоторых других видов сельскохозяйственной продукции. Но одновременно в этот период произошло резкое сокращение государственной поддержки крестьянских хозяйств, что вызвало необходимость настойчивого поиска внутренних резервов повышения их эффективности.

Исследования показали, что при обоснованном выборе производственно-отраслевой структуры хозяйств и лучшей адаптации ее к условиям рынка, сбалансированности ресурсов и усилении кооперации хозяйств с другими структурами АПК многим из них удается существенно снизить производственные издержки и достичь более стабильного функционирования. В этой связи разработка проблемы повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств является актуальной научной задачей, от решения которой будет зависеть успешное развитие фермерского сектора. Именно это и определило выбор темы настоящего исследования.

Изучением различных сторон экономической деятельности трудовых крестьянских хозяйств занимались такие видные ученые 20-30 годов нашего столетия, как Чаянов, Н.Ф. Кондратьев, П.И. Лященко, Н.П. Макаров,

A.Н. Челинцев и другие. Уже в то время в их работах выдвигались идеи и предлагались глубоко обоснованные решения по поводу увеличения доходности крестьян и повышения экономической устойчивости семейного производства. Разработки этих ученых и по сей день имеют большое теоретическое и методологическое значение для проведения новых научных исследований по проблеме организации и повышения устойчивости современных крестьянских хозяйств. Различные ее аспекты затрагиваются в работах многих российских ученых-экономистов: А.П.Аверичкина, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, С.И. Грядова, Л.Ф. Кормакова, В.И. Кудряшова,

B.В.Кузнецова, ЕХЛысенко, М.Г.Мартынова, В.В. Милосердова, К.И.Панковой, Д.И.Письменной, А.В. Петрикова, Р3. Прауста, В.В.Регуша, В.Е.Розова, С.Н. Сазонова, М.П Тушканова. А.АЛерняева, Ф.К.Шакирова, А.А.Шутькова и других. И все же данная проблема остается недостаточно разработанной, особенно в части создания условий повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств в существующих рыночных отношениях, определения зависимости ее от отраслевой структуры их производства и размеров землепользования, от степени развития рыночной инфраструктуры и межхозяйственных отношений, от ресурсной обеспеченности и уровня государственной поддержки фермерского производства. Слабо также раскрыты особенности организации использования трудового потенциала крестьянских хозяйств и привлекаемой ими наемной рабочей силы. Эти и многие другие вопросы, связанные с повышением экономической устойчивости крестьянских хозяйств, требуют своего дальнейшего разрешения.

Цель научного исследования - в разработке и обосновании комплекса организационно-экономических условий, обеспечивающих развитие крестьянских хозяйств в современных рыночных отношениях.

В связи с поставленной целью были решены следующие задачи:

- обобщены теоретические основы и раскрыты особенности и принципы организации экономически устойчивого производства в крестьянских хозяйств;

- определена система факторов, определяющих экономическую устойчивость крестьянских хозяйств;

- проанализировано влияние различных организационно-экономических условий на эффективность и устойчивость производственной деятельности крестьянских хозяйств;

- обоснованы оптимальные размеры и отраслевая структура производства, повышающих доходность и устойчивость развития крестьянских хозяйств;

- разработаны организационные модели межхозяйственных производственных кооперативов, способствующих повышению эффективного использования ресурсного потенциала крестьянских хозяйств;

- разработаны основные положения концепции найма и использования привлеченной рабочей силы;

- обоснована система мер по улучшению государственной поддержки крестьянских хозяйств.

Объектом исследования были выбраны крестьянские хозяйства и кооперативы Московской, Орловской, Тамбовской, Тверской и ряда других областей Российской Федерации. В качестве базовых выбраны Мордовский, Мучкапский районы Тамбовской области, Орловского и Мценского районов Орловской области.

При решении поставленных задач в работе применялись: монографический, абстрактно-логический, статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экспертный и другие методы научных исследовании.

В качестве информационной базы использовались материалы отчетности крестьянских хозяйств Тамбовского и Орловского областных управлений сельского хозяйства, районных налоговых инспекций, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству этих областей, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата РФ, результаты выборочных социологических обследований и фотографий рабочего дня фермеров Тверской и Ярославской областей Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ формирования комплекса организационно-экономических условии устойчивого развития крестьянских хозяйств в период становления рыночных отношений. При этом основу новизны составляют:

- научное интерпретирование особенностей и принципов организации экономически устойчивого производства в крестьянских хозяйствах;

- методические подходы к оценке экономической устойчивости крестьянских хозяйств в учетом показателей товарности, доходности и ресурсо-обеспеченности их производства;

- оптимизации размеров землепользования и ресурсной обеспеченности крестьянских хозяйств с целью повышения их экономической устойчивости;

- обоснование зависимости экономической устойчивости крестьянских хозяйств от развития форм и условий производственной кооперации;

- предложения по формированию системы организационно-эконоlyf мических мер поддержки устойчивого развития крестьянских хозяйств.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней методические подходы к обоснованию отраслевой структуры производства, оптимальных размеров крестьянских хозяйств, созданию межфермерских производственных кооперативов, а также условий и размера найма рабочей силы могут быть использованы непосредственно в работе как фермерами и сельскими предпринимателями, так и их вышестоящими управленческими структурами, а также в сети школ и учебных центров при подготовке фермерских кадров.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью проблемы "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации" (№ гос. регистрации 01.960.007,308).

Научно-практические результаты исследования использовались в отчетах о научно-исследовательской работе отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств ВНИЭТУСХ за 1990-1997 годы, а также при разработке рекомендаций по кооперированию крестьянских (фермерских) хозяйств в Мордовском, Мучкапском районах Тамбовской области, Мценском и Орловском районах Орловской области, ряд предложений по формированию и развитию крестьянских хозяйств, подготовленных с участием автора, одобрены Главным управлением науки и технического прогресса МСХ и П РФ. F

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано восемь научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 174 стр. машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Инжинова, Любовь Андреевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях общего упадка сельскохозяйственного производства особо важное значение приобретает проблема повышения экономической устойчивости вссх хозяйственных формирований.

Под экономической устойчивостью хозяйств понимают его способность поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии своего производства и постоянно снижать негативное действие неблагоприятных факторов с помощью маневрирования внутренними ресурсами.

2. Устойчивость крестьянских хозяйств во многом определяется уровнем их ресурсообеспеченности, размером получаемого ими дохода, их платежеспособностью.

В качестве показателей устойчивости крестьянских хозяйств могут выступать динамика объемов производимой ими продукции, урожайность выращиваемых сельскохозяйственных культур, соотношение объемов имеющихся и необходимых ресурсов, производительность труда.

3. Анализ функционирования крестьянских хозяйств Тамбовской, Орловской областей показал: за период 1995-1998 годы заметно возросло число убыточных крестьянских хозяйств. Так, в Мучкапском районе Тамбовской области их удельный вес достигает 70,6%.

За этот же период произошло существенное сокращение их численности. При этом чаще распадаются малоземельные крестьянские хозяйства с низким уровнем обеспеченности техникой и другими ресурсами, организованные главами крестьянских хозяйств, имеющими небольшой опыт работы в сельском хозяйстве. Менее устойчивыми показали также себя многосемейные крестьянские хозяйства. Частная форма собственности на землю существенного влияния на устойчивость крестьянских хозяйств не оказала.

4. Несмотря на сокращение численности крестьянских хозяйств их общая земельная площадь не уменьшилась, а увеличилась. Укрупнение земельных угодий происходит в основном за счет объединения мелких крестьянских хозяйств и аренды земли. Так, в Мордовской районе Тамбовской области в 1998 г. 39 фермеров увеличили свои земельные участки за счет аренды в коллективных сельскохозяйственных предприятиях на общую площадь 3090 га, у владельцев земельных долей на общую площадь 261 га,

5. В настоящее время более 50% крестьянских хозяйств в той или иной степени привлекают наемных работников. Это позволяет им снизить влияние на их развитие основного ограничивающего фактора - недостатка собственной трудоресурсной базы - определяющего размеры семейного производства. Однако привлечение наемных работников на постоянной основе требует более четкой регламентации и нормирования их труда, лучших условий оплаты и бытовой обустроенности.

В целях снижения напряженности труда членов крестьянского хозяйств в отдельные периоды сельскохозяйственных работ целесообразно шире использовать сезонный наемный труд.

6. Основными факторами, ограничивающими деятельность крестьянских хозяйств, являются недостаток финансовых средств и слабая материально-техническая база. Так, средний размер получаемого дохода в обследованных крестьянских хозяйствах Тамбовской области составил за 1995-1998 гг. только 7,3 тыс. руб. При этом каждое девятое хозяйство не имело никакой техники.

7. В настоящее время возможность изменения производственного направления крестьянских хозяйств значительно сужена конъюнктурой рынка, При существенных ценах на сельскохозяйственную продукцию наиболее эффективным вариантом производственной специализации крестьянских хозяйств является зерновой тип производства, обеспечивающий большую его доходность при меньших затратах. Производство товарной животноводческой продукции в исследуемых крестьянских хозяйствах убыточно.

Оптимальным размером крестьянского хозяйства зернового типа с двумя работниками для условий Мордовского и Мучкапского районов Тамбовской области является 115-120 га пашни, при размере пашни менее 60 га производство зерна не обеспечивает достаточный уровень потребления семьи фермера.

8. В условиях ослабленной экономики и недостатка материально-технических ресурсов важное значение для повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств приобретает их производственная кооперация. В различные формы кооперативных образований объединились от 42 до 68% обследованных крестьянских хозяйств. При этом самой распространенной формой кооперативных формирований является неформальное групповое объединение, основанное на совместном использовании техники, трудовых ресурсов. Однако более стабильный характер имеют те производственные кооперативы, в которых совместная деятельность основана на полном объединении всех ресурсов.

9. В целях повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств важно совершенствовать систему их финансово-кредитного и инвестиционного обеспечения, направленного на создание условий для расши ренного воспроизводства, укрепления материально-технической базы хозяйств, развития производственной и социальной инфраструктуры. В этом особая роль принадлежит государственной поддержке, размеры которой за 1995-1998 годы уменьшились более, чем в 2 раза.

Государственная поддержка крестьянских хозяйств в сфере их финансирования должна осуществляться в форме льготного кредитования, снижения налогов на их сельскохозяйственную деятельность, а также на реализацию переработанной вне хозяйства продукции, выделения средств на развитие фермерской кооперации по переработке, сбыту продукции и агросерви-су, а также в форме предоставления долгосрочных ссуд при формировании кредитных кооперативов и страховых обществ.

10. Для повышения экономической устойчивости крестьянских хозяйств важное значение имеют мероприятия по совершенствованию планирования фермерского производства, улучшению системы страхования, формированию резервных фондов, развитию их предпринимательской деятельности.