Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Вершицкая, Галина Валентиновна

  • Вершицкая, Галина Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 218
Вершицкая, Галина Валентиновна. Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вершицкая, Галина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ.

1.1. Предмет экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ. Ее место в системе судебных экспертиз.

1.2 Общая характеристика наркотических средств и сильнодействующих веществ.

ГЛАВА 2. Подготовка материалов и назначение экспертиз наркотических средств и сильнодействующих веществ.

2.1 Правовые и организационные аспекты криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ.

2.2 Собирание материальных источников информации для предварительного исследования и экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ.

ГЛАВА 3. Методика криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ.

3.1. Методика предварительного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ.

3.2. Методика экспертного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ.

3.3. Особенности оценки заключений эксперта и их использование при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ»

Актуальность темы исследования.

Проблема наркомании и наркобизнеса является одной из основных международных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 100 человек в мире приходится 1 наркоман. В некоторых государствах (например, Ирак, Шри-Ланка) за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, введено наказание в виде смертной казни. Пресечение контрабанды наркотиков стало одной из главных задач Интерпола. В ряде государств созданы национальные управления по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Организация Объединенных Наций приняла три международных Конвенции в целях обеспечения эффективности мер контроля за наркотиками.

Кроме того, нелегальный оборот наркотиков имеет еще и экономический аспект. Например, в 1990 году годовой оборот наркобизнеса в мире оценивался в 300 млрд. долларов США, а чистый доход - более чем в 100 млрд. долларов США в год [67, с. 5]. Традиционными производителями наркотиков для их нелегального оборота являются такие страны, как Колумбия, Перу, Боливия, Мексика, Таиланд, Лаос, Бирма, Пакистан. Наркодельцы обладают достаточными средствами, чтобы влиять на экономику и политику этих государств, а также распространять свое влияние и в странах - потребителях наркотиков. В большинстве стран, производящих наркотические средства, существует вполне определенная и постоянная технология их изготовления. Поэтому одной из ос1 новных задач экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ является разработка методик сравнительного исследования с целью определения каналов поступления и сбыта наркотиков, а также технологии их изготовления.

Высокими темпами растет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и в России. Так, в 1996 году в наркологических учреждениях наблюдалось более 217 тыс. человек, что на 48% больше, чем в

1995 году [67,с.5]. Параллельно с увеличением числа злоупотреблений наркотиками растет и наркопреступность. В 1995 году число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 5 раз по сравнению с 1990 годом. Значительно чаще стали изыматься из незаконного оборота нетрадиционные для России наркотические средства, например, кокаин, героин, а также неизвестные ранее синтетические наркотические средства. Денежный объем незаконного оборота наркотиков в России неуклонно увеличивается, причем уровень цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего кокаин и героин, уже превысил европейский и американский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России [67,с.6].

Постановлением Правительства России от 5.07.1994 года № 774 «О правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» была создана правительственная т комиссия по осуществлению государственной политики в сфере контроля 'за наркотиками. 15 апреля 1998 года вступил в действие закон «О незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ». Законодательство России на разных этапах по разному решало вопрос об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами. Совершенствование законодательных и подзаконных актов, регулирующих оборот наркотических средств и предусматривающих меру ответственности за их нарушение, продолжается до настоящего времени. Так, Уголовный Кодекс, введенный 1.01.1997 года, предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовления, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также за нарушение правил их производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, приобретения и использование. Ежегодно количество контролируемых государством веществ возрастает, что обусловлено увеличением способов совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, приводящим, в частности, к расширению ассортимента синтетических наркотических средств, являющихся предметом преступного посягательства. В связи с этим перед экспертизой наркотических средств и сильнодействующи х веществ встают новые задачи, связанные не только с решением вопроса об относимости исследуемого вещества к наркотическим или сильнодействующим, но и с проведением сравнительных исследований синтетических наркотических средств с целью установления каналов поступления и сбыг I та, места и технологии изготовления, а также с выявлением новых веществ, не включенных в национальные или международные списки наркотических или психотропных веществ.

Сказанное обосновывает актуальность исследования проблем использования специальных познаний при собирании материальных носителей информации о противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также при проведении предварительного исследования и криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ с целью обнаружения, закрепления и изъятия доказательств в процессе расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем использования специальных знаний, возникающих в ходе предварительного и экспертного исследования синтетических наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В соответствии с указанной целью определены задачи, которые решаются в диссертации:

- выделение оснований для единой криминалистической классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- определение криминалистически значимых признаков наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- раскрытие уголовно-процессуальных и технико-криминалистических особенностей проведения предварительного и экспертного исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- разработка методических рекомендаций по криминалистическому исследованию героина с целью установления общности источника происхождения и принадлежности единой массе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности использования специальных знаний в ходе собирания, предварительного исследования и проведения криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ. Объектом исследования выступает практическая деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений ОВД по проведению предварительного и экспертного исследований наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обобщены классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ и предложены основания для единой криминалистической классификации указанных веществ;

- систематизированы криминалистически значимые признаки наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- исследованы правовые, организационные и методические проблемы проведения криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- разработаны методические рекомендации по криминалистическому исследованию героина с целью установления общности источника происхождения и принадлежности единой массе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Обоснование места криминалистической экспертизы наркотических t средств и сильнодействующих веществ в системе судебных экспертиз.

2. Основания для единой криминалистической классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ.

3. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство России.

4. Методические рекомендации по криминалистическому исследованию нескольких образцов героина с целью установления общности источника их происхождения и принадлежности единой массе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии научного аппарата криминалистики, обобщении классификаций наркотических средств и сильнодействующих веществ и предложении оснований для единой криминалистической классификации указанных веществ, разработке методических рекомендаций по криминалистическому исследованию героина, дополнении возможностей криминалистического исследования, как предварительного, так и экспертного, наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Правовые положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, связанного с расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Организационные положения диссертации могут быть предназначены для совершенствования системы мероприятий, направленных на технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методические положения диссертации могут быть использованы при проведении предварительного исследования, диагностического и идентификационного экспертных исследований наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Основные теоретические выводы и обобщения, практические рекомендации могут быть использованы:

1) в деятельности оперативных и следственных подразделений по возбуждению и расследованию уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, практической деятельности судебно-экспертных наркотиков, практической деятельности судебно-экспертных учреждений при производстве предварительных исследований и криминалистических экспертиз наркотических средств и сильнодействующих веществ;

2) при разработке законодательных и ведомственных нормативных актов, касающихся использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ;

3) при преподавании ряда учебных дисциплин слушателям образовательных учреждений МВД, МинЮста, ФСБ, Государственного таможенного контроля, Федеральной Службы налоговой полиции и Министерства обороны РФ, проходящим обучение по специальностям 021100 Юриспруденция и 350600 Судебная экспертиза.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГУ ЭКЦ МВД России ЭКУ УВД Саратовской области. Основные выводы и положения диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых в 1997 году и межвузовской конференции «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств» в 1998 году в СЮИ МВД РФ и опубликованы в 6 работах, в том чиЬле в 2 статьях в центральной печати (в журналах «Экспертная практика» и «Судебно-медицинская экспертиза»).

Положения диссертации используются при проведении занятий в СЮИ МВД РФ по дисциплинам «Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях» и «Технические средства и методы экспертных исследований».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Вершицкая, Галина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Диссертационное исследование позволило определить место криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ в системе судебных экспертиз. По мнению автора, указанную экспертизу следует выделять на уровне рода из подкласса криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий.

2. Рассматривая процессуальные аспекты криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ, автор аргументирует свои предложения о внесении изменений в УПК РФ. В частности, диссертант считает необходимым закрепить законодательно право следователя привлекать специалиста к участию в любых следственных действиях, для производства которых необходимо использование специальных познаний с целью более квалифицированного обнаружения, закрепления и изъятия доказательств. По мнению автора, требует изменений и ст.67 УГ1К РФ, из которой необходимо исключить п.За, а в ст.78 внести поправку о том, что при определении лица, которое будет производить экспертизу, предпочтение отдавать лицу, которое участвовало в производстве следственных действий по обнаружению, закреплению и изъятию доказательств в качестве специалиста.

3. Анализируя известные в специальной литературе классификации наркотических средств и сильнодействующих веществ по различным основаниям, диссертант предлагает основания для единой криминалистической классификации. Автор считает, что в качестве таких оснований следует использовать цель и способ изготовления наркотического средства или сильнодействующего препарата, а также химическое строение физиологически активного компонента и тип его воздействия на организм человека.

4. Рассматривая общую характеристику наркотичесих средств и сильнодействующих веществ, автор выделяет и аргументирует криминалистически значимые признаки исследуемых веществ, используемые для решения задач розыска и доказывания, по уровням дифференцированности:

- классификационные (химический состав препарата, химическое строение г i физиологически активного компонента, характер воздействия на человека);

- рецептурно-технологические (компонентный состав препарата, агрегатное состояние, лекарственная форма);

- производственно-технологические (примесный состав препарата и признаки, характеризующие процесс упаковки);

- эксплуатационные (признаки, характеризующие условия хранения, транспортировки и сбыта готовой продукции).

5. Анализируя известные методики предварительного исследования объектов криминалистической экспертизы наркотических средств и сильнодействующих веществ с учетом их специфики, диссертант предлагает заменить предварительное исследование экспертизой на стадии возбуждения уголовного дела с внесением соответствующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство в случаях, когда проведение предварительного исследования невозможно на месте производства следственных действий и требует участия специалиста-криминалиста, имеющего право самостоятельного производства экспертиз наркотических средств и сильнодействующих веществ, а результаты предварительного исследования могут служить основанием для возбуждения уголовного дела. Автор также считает возможным сохранить и существующую форму предварительного исследования как иепроцессуальмого действия, если его проведение возможно во внелабораторных условиях, не требует участия специалиста указанного профиля и направлено на получение розыскной информации.

6. Разработанные диссертантом методические рекомендации по криминалистическому исследованию героина дополняют известные методики криминалистического исследования наркотических средств и сильнодействующих веществ и позволяют наряду с идентификационными задачами решать диагностические задачи, в частности, устанавливать общность источника происхождения нескольких образцов героина и их принадлежность единой массе. Исследование с использованием методических рекомендаций не требует применения дорогостоящего оборудования, его проведение возможно в экспертно-криминалистических подразделениях областного уровня. Автор приводит схему экспертного исследования героина с использованием предложенных методических рекомендаций, опробованную на оборудовании ЭКУ УВД Саратовской области. Предложенные автором критерии оценки результатов сракни-тельного исследования героина позволяют использовать криминалистически значимую информацию в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий для выдвижения экспертных и следственных версий и установления фактических данных, имеющих значение для дела в рамках предусмотренного законом процессуального порядка.