Организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Георгица, Елена Александровна

  • Георгица, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Георгица, Елена Александровна. Организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Георгица, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

1.1. Теоретический анализ проблемы речемыслительной деятельности

1.2. Организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

1.3. Обоснование и разработка педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

2.1. Апробация и внедрение педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

2.2. Оценка результатов апробации и внедрения педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении»

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической жизни страны непосредственным образом затрагивают сферу образования на всех ее уровнях, что ведет к смене образовательных парадигм и предъявляет качественно иные требования к характеру и содержанию обучения. Приоритетным направлением общеобразовательной школы становится развитие творческой, самостоятельной и свободной личности, способной чётко мыслить, полноценно логически рассуждать и ясно излагать свои мысли.

Наиболее благоприятным для развития интеллектуальных сил, мышления и речи учащихся является младший школьный возраст, соответствующий начальному этапу обучения в школе и сензитивному периоду развития ребенка, изучением и исследованием которого занимается личност-но-развивающее обучение, как одно из новых направлений современной педагогической науки.

Личностно-развивающее обучение предполагает использование всего спектра образовательных возможностей учебного процесса в начальной школе и предусматривает поиск инновационных путей, форм, методов, средств, ведущих к качественному изменению личности школьника, превращению его в субъект обучения и обеспечивающих личностный рост учащихся.

Одним из возможных вариантов решения проблемы модернизации образовательного процесса начальной школы является организация рече-мыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Теоретико-методологической базой для исследуемой проблемы явились многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, психолингвистики, педагогики Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.Г.Спиркина, П.Д.Пузикова, Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурии,

A.АЛюблинской, Н.А.Менчинской, Е.С.Кубряковой, И.А.Зимней, Т.В.Ахутиной, И.Н.Горелова, К.Ф.Седова и других.

Иследованием особенностей организации речемыслительной деятельности в младшем школьном возрасте занимались Л.Г.Вяткин, Л.Ф.Климанова, М.Р.Львов, Т.А.Ладыженская, Н.Л.Пятницына, Н.Титова и другие.

Имеющийся в педагогике фонд научных знаний позволяет предположить, что дальнейшее исследование проблемы организации речемыслительной деятельности младших школьников связано с использованием в практике образования личностно-развивающего обучения, объединяющего идеи, концепции личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.НЛысенкова, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и других), развивающего (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, З.И.Калмыкова, И.Я.Лернер и другие), проблемно-развивающего (М.И.Махмутов, Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.Оконь и другие) обучения и другие.

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме показал, что организацию речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении можно представить как целостный процесс, направленный на формирование общечеловеческих ценностей младшего школьника, ведущих к развитию, творческому саморазвитию и самовыражению.

Исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:

- объективной потребностью общества в творческой, самостоятельной, свободно мыслящей личности, наиболее благоприятно проявляющейся в личностно-развивающем обучении, и недостаточным вниманием современной системы начального образования к этой проблеме;

- необходимостью определения сущности и содержания речемыслительной деятельности младших школьников и слабой теоретической и практической разработанностью проблемы;

- важностью включения младших школьников в речемыслительную деятельность и сложившейся практикой бессистемного использования различных способов и приемов ее организации.

Проблема исследования состоит в том, чтобы преодолев существующие теоретические и практические сложности, доказать возможность эффективной организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Актуальность изучаемой проблемы, недостаточная разработанность её научных основ обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении».

Объект исследования — личностно-развивающее обучение в начальной школе.

Предмет исследования - организация речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально проверить систему организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

Гипотеза исследования — организация речемыслительной деятельности младших школьников будет более эффективной, если:

- она осуществляется в условиях личностно-развивающего обучения, как одного из перспективных направлений образовательного процесса современной начальной школы;

- на основе теоретико-методологического анализа идей личностно-деятельностного, культурологического и продуктивного подходов исследована специфическая природа речемыслительной деятельности младших школьников;

- в личностно-развивающем обучении будет использована научно обоснованная педагогическая система, предполагающая включение младших школьников в речемыслительную деятельность и обеспечивающая получение учащимися внешних и внутренних индивидуальных продуктов;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней включенности младших школьников в речемыслительную деятельность в личностно-развивающем обучении, позволяющий отслеживать динамику исследуемого процесса.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе междисциплинарного анализа уточнить понятийно-терминологический аппарат проблемы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

2. На новом содержательном уровне выявить логику организации речемыслительной деятельности младших школьников в условиях личностно-развивающего обучения.

3. Теоретически обосновать и проанализировать содержание компонентов педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней включенности младших школьников в речемыслительную деятельность на различных этапах проведения эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи взаимоотношения мышления и речи в исследованиях классиков философской и педагогической мысли Аристотеля, Ф.Бэкона, Д.Локка, Дж.Беркли, Д.С.Милля, А.И.Герцена, К.Д.Ушинского и других; концептуальные положения теории речевой деятельности

A.А.Леонтьева, порождения речи Т.В.Ахутиной, А.Валлона, И.Н.Горелова, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, С.Д.Кацнельсона, И.Кибрика, Е.С.Кубряковой, Е.Ф.Тарасова, Л.В.Сахарного, К.Ф.Седова и других;

- концепции системного подхода в рассмотрении педагогических процессов В.И.Аршинова, В.П.Беспалько, Г.И.Железовской, Т.А.Ильиной,

B.А.Караковского, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новикова, Г.Л.Павличковой, С.Д.Полякова, ЕЛ.Селивановой, А.М.Сидоркина, Ю.П.Сокольникова, Л.Ф.Спирина и других; положения деятельностного подхода в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.П.Лукашенко, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и другие);

- идеи зарубежных и отечественных авторов по вопросам личностного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, Л.М.Сухорукова, Н.М.Таланчук, И.С.Якиманская и другие), продуктивного (Г.Андерсон,

A.Арнольд, МА.Балабан, М.И.Башмаков, И.Бем, Л.Дальберг, О.М.Леонтьева, Г.К.Паринова, М.Потмесил, А.Н.Тубельский, М.Н.Халаджан и другие), культурологического (О.С.Газман,

B.П.Зинченко, Н.Б.Крылова, Е.Пассов, Н.В.Щуркова и другие) подходов к обучению;

- современные концепции развития речи и мышления младших школьников Л.И.Айдаровой, Л.Г.Вяткина, ТА. Ладыженской, М.Р.Львова, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, К.Д.Ушинского и других.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась комплексная система методовисследования: теоретикометодологический анализ литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, диагностические методы, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опросные методы, изучение продуктов деятельности школьников, методы математической статистики и другие.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: начальная школа-детский сад № 232 (г.Саратов), средние общеобразовательные школы № 47, 55, 49 (г.Саратов).

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 1999 по 2004 год на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

На первом этапе исследования (1999 - 2001) на основе анализа теории и практики организации речемыслительной деятельности младших школьников изучалось состояние исследуемой проблемы в науке, а также s опыт деятельности учителей начальных школ, работающих в данном направлении; определялись цель, задачи, гипотеза, методы исследования; разрабатывался проект авторской педагогической системы.

На втором этапе исследования (2001 - 2002) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению разработанной педагогической системы, выявлялись уровни включенности младших школьников в речемыслительную деятельность, исследовались особенности организации данной деятельности в условиях личностно-развивающего обучения, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, изучались выделенные виды деятельности, разрабатывался критериально-диагностический аппарат.

На третьем этапе исследования (2002 - 2004) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, делались выводы, вносились необходимые коррективы в процесс организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, публиковались статьи, готовились и внедрялись в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- на основе междисциплинарного анализа проведено теоретическое изучение проблемы речемыслительной деятельности, уточнены ее базовые понятия;

- на новом содержательном уровне исследована специфическая природа речемыслительной деятельности младших школьников и определена логика ее организации в личностно-развивающем обучении;

- разработана и апробирована педагогическая система организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, обоснованная элементным составом речемыслительной деятельности - от ее цели до результата, предполагающего достижение высокого уровня включенности учащихся в данную деятельность и ведущего к их личностному росту;

- обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности личностно-развивающего обучения, как нового научного направления, реализующегося в условиях образовательного процесса современной начальной школы;

- выделены основные виды речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении: познавательно-поисковый, действенно-практический, продуктивно-творческий и обоснована поэтапность включения учащихся в них.

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что систематизированы вопросы теории организации речемыслительной деятельности; дополнены и уточнены представления о логике организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении; теоретически обогащено содержание познавательно-поискового, действенно-практического и продуктивно-творческого видов речемыслительной деятельности младших школьников; в контексте системного, личностно-деятельностного, культурологического и продуктивного подходов изучены компоненты педагогической системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в условиях личностно-развивающего обучения.

Практическая значимость состоит в том, что апробированы и внедрены в образовательный процесс начальной школы авторская педагогическая система и программа ее реализации, предполагающая постадийное включение младших школьников в выделенные виды речемыслительной деятельности; спроектирован и научно обоснован критериально-диагностический аппарат определения уровней включенности младших школьников в речемыслительную деятельность, позволяющий проследить динамику их личностного роста в условиях личностно-развивающего обучения. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы учителями начальных классов, преподавателями различных образовательных учебных заведений, при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; использованием методов математической статистики в обработке результатов, взаимопроверки результатов и выводов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исследование специфической природы речемыслительной деятельности младших школьников обусловлено ведущими характеристиками личностно-развивающего обучения, в частности, взаимодействием субъектов, направленным на обогащение их культуры, продуктивностью, развитием личностных возможностей учащихся, позволяющими, на основе системно-структурного анализа исследуемой деятельности, определить взаимосвязь ее структурных элементов от целеполагания до результата, выражающегося в единстве внешних и внутренних индивидуальных продуктов.

2. Логика организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении предполагает поэтапную включенность учащихся в познавательно-поисковый, действенно-практический и продуктивно-творческий виды речемыслительной деятельности, наиболее эффективно реализующие культурологическую, социальную и продуктивную направленности личностно-развивающего обучения, ведущую к личностному росту младших школьников.

3. Педагогическая система организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении представляет собой совокупность целевого, содержательного, операционного и результативного компонентов, соответствующих выделенным видам речемыслительной деятельности учащихся, направленных на достижение высокого уровня включенности младших школьников в данную деятельность, ведущую к их личностному росту.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, педагогических советах общеобразовательной школы №47 (г. Саратов).

Результаты исследования внедрялись в практику работы муниципальных образовательных учреждений: начальная школа-детский сад №232, общеобразовательных школ №47, №55, №49 (г. Саратов); на факультете кор-рекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в шести научных статьях и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Георгица, Елена Александровна

Выводы по 2 главе

1. С позиции теории уровневого подхода была выявлена и описана шкала определения уровней включенности младших школьников в речемыслительную деятельность, в основу которых положены критериальные показатели, отражающие логику организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении.

2. С помощью критериально-диагностического аппарата, адаптированного к проблеме исследования, на поисковом этапе эксперимента определялся исходный уровень включенности учащихся экспериментальной и контрольной групп в речемыслительную деятельность, который оказался примерно одинаковым и соответствовал низкому и частично среднему, что подтвердило необходимость внедрения авторской педагогической системы в учебный процесс начальной школы.

3. На формирующем этапе эксперимента была разработана специальная программа, осуществлена реализация авторской системы. Внедрение системы проходило в соответствии с этапами ее действия, соотнесенными с основными видами речемыслительной деятельности младших школьников.

4. По завершению каждого этапа эксперимента с помощью методов математической статистики проводилось подведение итогов, определялись уровни включенности младших школьников в речемыслительную деятельность, осуществлялась обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики; анализировались и корректировались этапы действия системы в соответствии индивидуально-личностными особенностями школьников.

5. Реализация авторской системы организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении позволила повысить уровень включенности младших школьников экспериментальной группы в речемыслительную деятельность по сравнению с контрольной и достичь высокого уровня.

Заключение

Рассмотренная проблема организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:

- исторический и междисциплинарный анализ проблемы речемыслительной деятельности, позволил уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;

- на основе теоретико-методологического анализа идей личностно-деятельностного, культурологического и продуктивного подходов представлено личностно-развивающее обучение и выделены его направленности (культурологическая, социальная, продуктивная), позволяющие раскрыть специфическую природу речемыслительной деятельности младших школьников;

- на новом содержательном уровне проведен системно-структурный анализ речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, раскрывающий взаимосвязь и специфику ее структурных элементов от целеполагания до результата, выражающегося в единстве внешних и внутренних индивидуальных продуктов;

- выполненное теоретическое исследование проблемы позволило определить логику организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, предполагающую поэтапную включенность учащихся в познавательно-поисковый, действенно-практический и продуктивно-творческий виды речемыслительной деятельности, наиболее эффективно реализующие культурологическую, социальную и продуктивную направленности личностно-развивающего обучения, ведущую к личностному росту младших школьников;

- разработана авторская педагогическая система организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих из цели, направленной на повышение уровня включенности младших школьников в речемыслительную деятельность, специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную организацию познавательно-поискового, действенно-практического и продуктивно-творческого видов данной деятельности, соответствующих форм, методов, средств и результата, отражающего личностный рост учащихся^озиции теории уровневого подхода обоснованы и даны качественные характеристики уровней включенности младших школьников в речемыслительную деятельность в личностно-развивающем обучении, разработан авторский критериально-диагностический аппарат их определения, который может быть применен в практике любого образовательного учреждения.

- опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской педагогической системы. Сопоставление результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов эксперимента, проводимых в соответствии с логикой организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, отразило тенденцию личностного роста учащихся и высокий уровень включенности в данную деятельность.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многоаспектную проблему организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении, открывая новые возможности ее изучения: устранение психолого-педагогических барьеров в процессе организации речемыслительной деятельности младших школьников в личностно-развивающем обучении; поиск инновационных форм организации речемыслительной деятельности младших школьников в условиях современной школы; особенности организации речемыслительной деятельности в разновозрастных группах; роль речемыслительной деятельности в профессионально-личностном становлении старшеклассников.