Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жукова, Тамара Ивановна

  • Жукова, Тамара Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Жукова, Тамара Ивановна. Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Тамара Ивановна

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и лингвистические основы интегративного подхода к обучению грамоте.

1.1. Личностно-деятельностный подход к обучению в современной педагогике.

I. 2. Проблема развития мышления в психологической науке.

1.2. 1. Краткое описание исследований в области мышления на Западе и в России.

1.2.2. Понятийный аппарат психологической категории когнитивные процессы».

1.3. Психолингвистика как важное направление в развитии психологии речи.

1.3. 1. Речевая и мыслительная деятельность как единый механизм коммуникации.

1.3. 2. Дискурс и текст.ЗГ

1.3. 3. Механизмы порождения и понимания речи.

1.3.4. Уровни эволюции языковой личности. Значение овладения грамотой в развитии дискурсивного мышления.

I.4. Основные понятия когнитивной лингвистики.

1.4. 1. Понятие когниции.

1.4.2. Когнитивные стратегии.

Выводы.

Глава II. Основные направления работы по формированию речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период.

II.1. Историко-логический анализ развития методики обучения грамоте.

II. 2. Характеристика современного звукового аналитико-синтетического ® метода обучения грамоте.

II. 3. Анализ современных пособий для обучения чтению в букварный период.

II. 4. Интеграционные тенденции в обучении грамоте.

II. 4. 1. Трансформация когнитивного содержания в эмоциональное.71 II. 4. 2. Формирование осознанных умений первоначального чтения на основе фонематического восприятия в процессе аналитикосинтетической работы на уроке.

II.4.3. Расширение лексико-семантического поля в языковом сознании учащихся.

II. 4.4. Приёмы формирования когнитивных стратегий на начальной ступени грамматического изучения языка.

II.4. 5. Приёмы совершенствования аппарата внутренней речи в период обучения грамоте.

Выводы.

Глава III. Анализ эффективности методической системы формирования речемыслительных умений учащихся на основе интегративного подхода.

III. 1. Данные констатирующего эксперимента.

III. 2. Проведение обучающего эксперимента.

III. 2.1. Методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений первоклассников на основе интегративного подхода.

III. 2. 2. Урок обучения чтению как процесс интегрированной работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся.

III. 2. 3. Обучение младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач.

III. 2. Результаты экспериментальной работы по формированию мыслерече-языковых умений учащихся на основе интегративного подхода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к формированию речемыслительных умений младших школьников в букварный период»

В условиях современной России, которая динамично развивается в сторону становления гражданского общества и рыночных отношений в экономике, резко возрастает проблема ресурсов человека, их актуализации и использования на благо и развитие общества.

Государство и ответственные за образование структуры заботятся о создании условий, обеспечивающих более эффективное образование, соответствующее уровню общественного развития, а это могут дать по-новому ориентированные теории и методы развивающей учебной деятельности. Таких технологий (традиционное обучение, модернизированные технологии, альтернативные технологии, технологии развивающего обучения и авторских школ), обеспечивающих разностороннее и эффективное обучение и воспитание школьников, сейчас в России около 50 (!) [Г.К.Селевко, 1998, С.4].

В российском образовании провозглашён принцип вариативности, который даёт возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские.

Действует и принцип стандартизации, определяющийся необходимостью создания единого уровня общего образования независимо от типа образовательного учреждения и избранной им системы обучения - с учётом международной практики образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятой правительством Российской Федерации, заявлено, что модернизация образовательной школы предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

В настоящее время действует Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования, который, в свою очередь, ориентирует педагогов «на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы». Среди основных целей, на достижение которых должно быть направлено изучение русского языка в начальной школе, первостепенной называется «развитие речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, развитие интуиции и «чувства языка» [Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, 2004]. Государственный стандарт обязывает нас уже в самом начале проводить глубокую и многоаспектную работу по развитию языковых, речевых и мыслительных навыков учащихся.

Начальная школа, в основном, и является средоточием инновационных систем. Даже список учебных пособий для этого периода чрезвычайно пёстр.

Тем не менее, результаты исследования знаний учащихся начальных классов показывают, что обучение продолжает оставаться недостаточно эффективным. Многие учителя-практики, психологи и логопеды отмечают значительное увеличение числа детей (при любом уровне готовности к школе), испытывающих трудности в процессе обучения грамоте. Эти трудности обусловлены возрастными особенностями младших школьников, а также сложностью психофизической природы чтения и письма.

Как мы видим, существует противоречие между требованиями общества к личностному развитию младших школьников, обеспечению качественного образования за счёт имеющихся достижений в таких науках, как физиология, психология, лингвистика, дидактика, методика преподавания русского языка -с одной стороны, и тем фактом, что в начальных классах общеобразовательных школ много детей с отставанием в развитии речи, - с другой стороны. Выявление условий для эффективного обучения грамоте в настоящее время приобретает всё большую актуальность.

В науке накоплен богатейший материал в области изучения мышления и речи.

Исследование общих интеллектуальных способностей содержится в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, З.И.Калмыковой, А.Я.Пономарёва, Б.М.Теплова А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, П.Я.Гальперина, Л.А.Венгера, Н.Н.Поддъякова и других учёных-психологов.

Проблеме соотношения языка и речи посвятили свои исследования Л.В.Щерба, В.В.Виноградов, Б.Н.Головин, Т.П.Ломтев, М.Р.Львов, Ю.В.Рождественский и другие.

Вопросы методики речевого и языкового развития рассматривали в своих трудах Л.П.Федоренко, М.Т.Баранов, Т.К. Донская, В.И.Капинос, М.Р.Львов, Н.А.Плёнкин, Н.И.Политова, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, М.С.Соловейчик, Г.А.Фомичёва, Т.И.Чижова и другие.

Следует заметить, что лингвистическая наука в последние десятилетия интенсивно развивалась в сторону изучения хода речевых процессов в когнитивной системе человека, т. е. учёные исследовали не только видимую часть айсберга - речевое сознание человека, но и то, что скрыто, - ядро когнитивной системы человека, где совмещена и интегрирована информация, проходящая по разным каналам (сенсорным, моторным и вербальным). Н.М.Жинкиным, А.Р.Лурией, И.А.Зимней, А.А.Леонтьевым, И.Н.Гореловым,

К.Ф.Седовым, А.А.Залевской, В.З.Демьянковым, Е.С.Кубряковой и др. представлены материалы, свидетельствующие о глубокой связи мышления и речи.

Появление таких исследований в области психолингвистики и когнитивной лингвистики заставляют по-новому взглянуть на процессы развития речи детей, что, возможно, позволит усовершенствовать те приёмы работы, которые в настоящее время используются школьными учителями.

Очевидно, что, обучая первоклассников, необходимо ставить цели синхронизации процесса развития мыслительных, речевых и языковых навыков.

Проблема нашего диссертационного исследования заключается в противоречии между основной целью обучения в начальных классах, предполагающей развитие речи и мышления, и недостаточной разработанностью методики речемыслительного развития учащихся 1 класса, а в связи с этим - недостаточным уровнем владения речью школьниками младших классов.

В работах Л.П.Федоренко, М.Р.Львова, Г.А.Фомичёвой и других учёных утверждается, что родной язык усваивается, если развивается способность понимать языковые значения разной степени обобщённости, если ф лексические и грамматические навыки приобретаются синхронно и при этом развивается мышление, воображение ребёнка. Очевидно, обучая первоклассников, необходимо создавать условия для организации синхронного развития мыслительных, речевых и учебно-языковых умений, то есть речемыслительных умений, что поможет осуществить интегративный подход к обучению.

Явление интеграции в учебном процессе привлекало внимание многих педагогов. Идея соединения целей обучения и воспитания рассматривается в работах К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого. Механизмы связей педагогики с психологией и пути создания новых систем обучения исследовались П.Я.Гальпериным, Л.В.Занковым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным. Проблеме межпредметных связей в школьном обучении посвящены работы И.Д.Зверева, Г.Ф.Федорец и др. Понятие интеграции исследуют Е.И.Пассов, Н.К.Чапаев, В.И.Загвязинский. Вопросы структуры и содержания лингводидактических дисциплин разрабатывает Е.С. Антонова.

Термин «интеграция» используется в методической и педагогической литературе в различных сочетаниях: «интегративная программа», интегративная основа обучения», «интегративный подход». Вместо первого компонента словосочетаний употребляется и слово «интегрированный», которое используется как синоним. Интеграция рассматривается как процесс взаимного приспособления и объединения на общих основаниях различного в единое целое, при котором происходит взаимопроникновение и качественное

• соединение интегрируемых объектов (М.Р.Львов, Е.С.Антонова, Т.М. Воителева, С.И.Львова и др.).

Учёными разрабатываются различные пути, обеспечивающие интеграцию образовательного процесса. Чаще всегс, под преподаванием на интегративной основе подразумевается взаимосвязанное, синхронизированное преподавание двух или более учебных предметов.

В нашем варианте интегративного подхода используются механизмы связи между такими науками, как педагогика, психология, лингвистика и

• естествознание. Интеграцию обеспечивает специально подобранный языковой материал (слова и тексты), служащий целям обучения и воспитания. Психологическая комфортность на уроке реализуется с помощью игрового и иллюстративного материала, материала для работы в группах, а также с помощью справочного материала.

Объект диссертационного исследования - речемыслительная деятельность первоклассников на уроке чтения в букварный период.

Предмет исследования - методические условия формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке чтения в букварный период на основе интегративного подхода.

Цель исследования - создание целостной, научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте в процессе синхронизированной и взаимосвязанной работы.

Основная гипотеза исследования.

Формирование речемыслительных умений и навыков будет успешным,

• если:

- в самом начале обучения в школе работа по развитию речи и мышления учащихся будет проводиться на основе интегративных уроков;

- будут определены цели, содержание, методы и средства обучения,

• формы проведения занятий;

- будут разработаны критерии отбора текстов и слов для интегрированной работы, составлен словник для формирования фонетических умений учащихся 1 класса;

- будет создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление;

- будет подготовлено учебное пособие, ориентированное на

• синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Поставленные цель, предмет и гипотеза предполагают решение следующих задач:

- рассмотреть педагогические, психологические, лингвистические и методические основы исследуемой проблемы;

- выявить уровень сформированности речевых умений учащихся 1 класса посредством проведения констатирующего эксперимента;

- разработать методы и приёмы развития учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в период обучения грамоте с учётом целостного подхода, для чего создать систему упражнений, позволяющих вести синхронную работу по реализации этих направлений в обучении; отразить систему приёмов и методов формирования речемыслительных умений учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте в специально созданном учебном пособии для первоклассников;

- разработать методы и приёмы контроля (диагностики), основанные на

• уровневой дифференциации;

- экспериментально проверить и оценить эффективность разработанной методической системы мысле-рече-языкового развития учащихся в период обучения грамоте. ф Теоретико-методологической основой является теория учебной деятельности и личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников, разработанные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Г.А. Цукерман, И.С.Якиманской и других учёных.

Также мы опираемся на теорию речевой деятельности, разработанную Н.М.Жинкиным, А.Р.Лурией, И.А.Зимней, А.А.Леонтьевым, И.Н.Гореловым, К.Ф.Седовым, а также на основные положения когнитивной лингвистики, Q рассматриваемые в трудах В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Е.В.Архиповой,

Л.В.Фарисенковой и др.

Мы учитываем закономерности усвоения родного языка, сформулированные Л.П.Федоренко, а также созданную ею систему методических принципов обучения, которые лежат в основе обучения родному языку на всех возрастных ступенях жизни человека.

Современные подходы к различным аспектам обучения родному языку в период обучения грамоте обозначены С.Ф.Жуйковым, В.Г.Горецким, М.С.Соловейчик, П.С.Жедек, В.В.Репкиным и др. В основе предлагаемой нами методики остаётся традиционно сложившийся аналитико-® синтетический метод обучения грамоте, который носит воспитывающий и развивающий характер.

Большое значение для нас имеет исследование механизмов речи, и прежде всего мотивации учения, представленные в трудах М.Р.Львова, Д.Н.Богоявленского, Н.С.Рождественского, Г.А.Фомичёвой, Г.Г.Граник, Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой и др.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (с 2000 по ф 2005г.) в 1 классах средней общеобразовательной школы № 2, школы-лицея 4 города Истра, а также в 1 классах общеобразовательной школы № 5 города Лобня Московской области.

I этап (2000-2001 гг.) - выбор области исследования, изучение ф психологических теорий и лингвометодической литературы по теме диссертации, наблюдение за педагогическим процессом на уроках обучения грамоте в начальных классах средней школы.

II этап (2001-2002 гг.) - разработка целостной методической системы формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на уроке чтения в период обучения грамоте на основе интеграции обучения; подготовка к проведению констатирующего и обучающего эксперимента.

III этап (2003-2004, 2004-2005 г.г.) - проведение констатирующего и ф обучающего эксперимента, статистическая обработка полученных результатов, анализ и обобщение результатов исследования, отражение основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции в диссертации разработана целостная методическая система формирования учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на основе интегративного подхода; определены цели, содержание, методы и средства обучения, формы проведения занятий;

- разработаны критерии отбора слов и создан специальный словник для ^ проведения фонетических упражнений и расширения концептуальной сферы в языковом сознании учащихся;

- определены критерии отбора текстов, с помощью которых реализуется интегративный подход к обучению;

- создана система упражнений, в процессе выполнения которых проводится пропедевтика языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление (упражнения для развития # фонематического слуха у учащихся 1 класса, основывающиеся на аудиальном, кинестетическом и визуальном восприятии слова; упражнения, способствующие интериоризации речи; упражнения для обучения литературному творчеству на основе решения открытых задач);

- подготовлено экспериментальное учебное пособие «Почемучкина азбука», ориентированное на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений учащихся в букварный период, способствующее мотивации учения и личностному развитию обучающихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании целостной и научно обоснованной методической системы формирования речемыслительных умений у первоклассников на уроках чтения в период обучения грамоте и в доказательстве её эффективности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования речемыслительных умений учащихся может быть использована в практике начальной школы, а созданное учебное пособие применимо в качестве оптимального дидактического материала для уроков обучения грамоте.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на теоретические положения таких наук, как психология, дидактика, лингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика, методика обучения русскому языку и её раздел «Методика обучения грамоте (чтению)»; во-вторых, выбором адекватных целям и задачам исследования методов работы над развитием речи на уроках чтения в период обучения грамоте с учётом интегративного подхода; в-третьих, положительными результатами, полученными в ходе обучающего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система формирования речемыслительных умений младших школьников на основе интегративного подхода создаёт высокий уровень мотивации учения;

- содержание обучения, методы и средства, то есть система упражнений, формируют начатки языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивают логическое мышление;

- словник для проведения фонетического анализа и тексты в соответствии с разработанными критериями (целесообразность, доступность, информативность, познавательная ценность и др.) реализуют интегративный подход к обучению в экспериментальном учебном пособии «Почемучкина азбука», ориентированном на синхронную работу по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений обучающихся и способствуют их личностному развитию.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась на межвузовской конференции «Виноградовские чтения» в г. Зарайске Московской области в 2005 году, на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы в МГОУ, на методических семинарах и конференциях в Истринском педагогическом колледже и в школах г. Истра, в выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации учителей начальных классов северо-западного региона Московской области (организатор курсов - ИПК и ПРНО), в чтении лекций по методике обучения грамоте для студентов Истринского педагогического колледжа, в конкурсной программе финалистов Всероссийского Форума «Образовательная среда-2006» в номинации «Инновации в обучении».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жукова, Тамара Ивановна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая система работы по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений на основе интегративного подхода эффективна и может быть использована в работе учителя начальных классов в букварный период обучения.

Заключение

Период обучения грамоте является адаптационным для ребёнка, и в связи с этим подход к обучению грамоте должен быть всеохватным, включающим в себя одновременно работу над интеллектуальным развитием детей, над усвоением школьниками первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка, над овладением способами анализа изучаемых языковых явлений, над развитием связной речи и воспитанием творчества.

Несмотря на разработанность методики обучения грамоте и на то, что процесс обучения постоянно совершенствуется, нельзя утверждать, что все проблемы решены. Основная часть педагогов, и особенно те, кто работает по традиционной системе обучения, продолжает испытывать трудности в процессе подготовки и проведения уроков обучения грамоте.

В связи с этим нами была разработана и экспериментально проверена система обучения речемыслительной деятельности учащихся на основе интегративного подхода.

Было экспериментально доказано, что такой подход, заключающийся в синхронной и согласованной работе по формированию учебно-языковых, речевых и мыслительных умений и навыков учащихся на уроке чтения в период обучения грамоте, позволяет оптимизировать учебную деятельность, обеспечивает возможности для проведения разносторонней, многоаспектной работы, в процессе которой закладываются основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление школьников.

Такой подход обеспечивает мотивацию содержанием обучения и процессом обучения, а значит, создаёт условия для формирования языковой личности. Формируется сфера интересов ребёнка, его склонностей, растёт его высокая общественная активность благодаря тому, что развиваются навыки общения.

Большое значение имеет система введения творческих элементов в процесс обучения, которая создаёт почву для самопознания и самовыражения.

Для создания методической системы обучения автор изучил тенденции современного образования и, прежде всего, принципы гуманизации и психологизации, выдвинутые насущными проблемами времени.

Были исследованы история методики обучения грамоте и сущность традиционно сложившегося звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте, который учитывает новейшие данные лингвистической, педагогической и методической науки, носит воспитывающий и развивающий характер, обеспечивает интенсивное речевое развитие учащихся и высокий уровень сознательного чтения. Этот метод и положен в основу разработанной автором методики.

Также наше исследование во многом опирается на достижения психолого-педагогической системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, в которой рассмотрены пути формирования теоретического способа мышления у младших школьников. Была исследована теория учебной деятельности, которая вводит детей в сферу теоретических знаний и обеспечивает развитие у них основ теоретического мышления.

Большое значение для нас имеет исследование механизмов речи, и прежде всего мотивации учения, представленное в трудах А.К Марковой, М.Р.Львова, Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой. и др.

Мы учитываем закономерности усвоения родного языка, сформулированные Л.П.Федоренко, призывавшей учить ребёнка «самообучаться».

Существенное значение для нашего исследования имеет когнитивный принцип речевого развития (Е.В.Архипова), позволяющий прививать детям чувство природосообразности мира и вести работу по обучению речи и развитию мышления.

Важное значение для нас имеют теоретические основы и концептуальные аспекты интеграции школьного содержания образования, изложенные в работах Е.С.Антоновой, Т.М.Воителевой, а также предлагаемая учёными методическая система развития речи и мышления на основе интеграции содержания образовательных дисциплин.

Изучена и отражена в диссертации психологическая теория мышления - наиболее сложного познавательного, когнитивного процесса.

Рассмотрены основные положения психолингвистики, прежде всего теория речевой деятельности и учение об «упреждающем» синтезе (Н.И.Жинкин) и о порождении и понимании речи.

В диссертации нашли отражение учение о когниции человека и о формировании когнитивных стратегий в процессе речевой деятельности. Когнитивные стратегии - это приёмы, с помощью которых обучаемый манипулирует изучаемым материалом и трансформирует его. Приобретение когнитивных стратегий происходит в процессе целенаправленного синхронизированного мысле-рече-языкового развития детей. Языковой материал - это младший член иерархии, когнитивный процесс - это старший член иерархии.

Работа по формированию когнитивных стратегий на уроках чтения в период обучения грамоте ведётся в следующих направлениях: ознакомление детей с окружающим миром и трансформация когнитивного содержания в эмоциональное, формирование первоначальных навыков чтения на основе фонематического восприятия, расширение лексико-семантического поля в языковом сознании учащихся, формирование осознанных мыслительных операций на начальной ступени грамматического изучения языка и развитие дискурсивного мышления. Эти направления работы не только не противоречат положениям федеральной программы обучения русскому языку в начальных классах, но и дополняют их, позволяют сделать урок обучения грамоте разносторонним и эффективным.

В диссертационном исследовании представлена система приобретения учащимися «стартовых» когнитивных стратегий - это номинирование и дефинирование, а также «базовых» когнитивных стратегий - таких как абстрагирование, дифференциация, категоризация, сравнение, аналогия, обобщение, способность вести деятельность по плану, разработка планов деятельности.

Нами разработаны приёмы подачи слов для звукового анализа, создан словник для формирования фонематического слуха у детей 6-7 лет; разработана система упражнений для обучения младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач, систематизированы приёмы совершенствования аппарата внутренней речи в процессе формирования дискурсивного мышления.

Составлено учебное пособие «Почемучкина азбука», ориентированное на синхронную и согласованную работу по формированию речемыслительных умений учащихся, которое применимо в качестве оптимального дидактического материала для уроков обучения чтению.

Экспериментально доказано, что предлагаемая диссертантом система положительно влияет на процесс обучения грамоте. Предложенный в нашем исследовании интегративный курс позволяет оптимизировать учебную деятельность, обеспечивает возможности для проведения разносторонней, многоаспектной работы, в процессе которой закладываются основы для формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся и развивается логическое мышление школьников. Интегративное обучение гармонизирует восприятие мира младшими школьниками, сообщает им чувство устойчивости и законосообразности мира, формирует сферу интересов ребёнка, его склонностей. Растёт высокая общественная активность ребёнка благодаря тому, что развиваются навыки общения. Такой подход обеспечивает мотивацию содержанием обучения и процессом обучения, а значит, создаёт условия для формирования языковой личности.

Таким образом, возможность интегративного подхода к формированию речемыслительных умений учащихся в период обучения грамоте теоретически обоснована и экспериментально проверена.

Цель диссертационного исследования достигнута.

Полученные результаты позволяют определить перспективы ^ исследования, к которым относятся:

1) разработка системы упражнений на уроке чтения с учётом интегративного подхода для послебукварного периода обучения грамоте;

2) разработка методики обучения письму с учётом интегративного подхода;

3) подготовка методических рекомендаций для проведения уроков обучения чтению и письму на основе интегративного подхода;

4) разработка дидактического материала для групповой работы ^ учащихся на уроках чтения и письма в период обучения грамоте, а также для работы учащихся в парах - в рамках нашего подхода.

Содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:

1 .Итерационные тенденции в обучении грамоте. // Начальная школа. - 2001. - № 9 - С.37-40.

2. Процесс обучения литературному творчеству должен быть вдохновенным. // Учитель.- 2004. - № 6. - С. 8-10.

3.Использование картин на уроках русского языка как неродного • (иностранного). Начальный период обучения // Учитель.- 2004. - № 4. - С.42

45.

4.0бучение младших школьников литературному творчеству в процессе решения открытых задач. // Docendo discimus. Сборник научно-методических статей, посвященный 100-летию со дня рождения профессора М.С. Лапатухина. М.: Издательство МГОУ, 2005.- С. 133-135. 5. «Воспитывающее чувство языка» (Развитие речи и мышления на уроках ^ чтения в букварный период при проведении звукового анализа) // Учитель.-2006.-№3.-С. 18-22.

6. Приёмы проведения звукового анализа на уроках чтения в период обучения грамоте. //Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы. Сборник научно-методических статей. Коломна: КГПИ, 2006. - С. 257-261.

7.Совершенствование аппарата внутренней речи на уроках чтения в период обучения грамоте. Сборник научно-методических статей. М.: Издательство МГОУ, 2006.