Организация раскрытия и расследования преступлений как межнаучная категория (по материалам Республики Беларусь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петлицкий Сергей Викторович

  • Петлицкий Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 237
Петлицкий Сергей Викторович. Организация раскрытия и расследования преступлений как межнаучная категория (по материалам Республики Беларусь): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петлицкий Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

БЕЛАРУСЬ

§ 1. Генезис правового регулирования организации раскрытия и

расследования преступлений

§ 2. Правовые основы организации раскрытия и организации

расследования преступлений

§ 3. Современное состояние теории и практики организации раскрытия и

расследования преступлений

§ 4. Факторы, обусловливающие необходимость межнаучного подхода в

организации раскрытия и расследования преступлений

ГЛАВА 2. ПРИКЛАДНОЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ

БЕЛАРУСЬ

§ 1. Уголовно-процессуальная деятельность в организации раскрытия и

расследования преступлений

§ 2. Оперативно-розыскная деятельность в организации раскрытия и

расследования преступлений

§ 3. Специальные знания в организации раскрытия и расследования

преступлений

§ 4. Взаимодействие в организации раскрытия и расследования

преступлений в форме следственно-оперативных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений и условных обозначений

Приложение А (справочное). Аналитическая справка

Приложение Б (справочное). Модельный проект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация раскрытия и расследования преступлений как межнаучная категория (по материалам Республики Беларусь)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Беларусь как правовое государство гарантирует защиту личности и общества от преступных посягательств. В этой связи раскрытие и расследование преступлений является одним из важнейших направлений деятельности ее правоохранительных органов. Качеству уголовного судопроизводства всегда уделялось пристальное внимание на самом высоком государственном уровне. Наглядным примером тому является рабочее совещание по вопросам деятельности правоохранительных органов, проведенное Президентом Республики Беларусь 20 августа 2019 года, где он отмечал, что наличие богатого многолетнего опыта, высококвалифицированной профессиональной подготовки сотрудников, оснащение их современной техникой еще не гарантирует эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, необходимо должное организационное и правовое обеспечение этого процесса1.

Организация деятельности правоохранительных органов всегда была и остается предметом внимания наук уголовно-правового блока, прежде всего, криминалистики, которая по своей природе призвана интегрировать достижения других наук для целей и нужд практики в борьбе с преступностью. Однако в криминалистической литературе вопросы о понятии, месте и значении организации раскрытия и расследования преступлений, ее междисциплинарных связей в системе смежных уголовно-правовых наук до сих пор остаются дискуссионными. Не отмечается единство взглядов и на ее структурно-содержательную характеристику.

Между тем, цифровизация социально-экономических отношений и развитие 1Т-технологий, закономерно повлияли на структуру преступности, ее мобильность, информационно-техническую оснащенность, а, соответственно, и на

1 Совещание по вопросам качества работы правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Беларусь. URL: https://president.gov.by (дата обращения: 25.01.2023).

правоохранительную деятельность. За период с 2005 по 2021 год на территории Республики Беларусь количество зарегистрированных общеуголовных преступлений сократилось почти в 2,5 раза (с 192 506 до 87 696). При этом в сфере высоких технологий за более короткий промежуток времени - с 2015 по 2020 год, был отмечен рост информационных преступлений почти в 10,5 раз (с 2 440 до 25 561). В 2021 году этот показатель снизился до 16 446 преступлений. Вместе с тем в 2,2 раза выросло количество тяжких преступлений в сфере информационной безопасности (с 231 до 506). Рост количества тяжких преступлений обусловлен увеличением числа хищений в крупном и особо крупном размерах путем модификации компьютерной информации1.

Другими словами, с развитием науки и техники появились качественно новые виды преступлений и способы их совершения, возникли новые задачи, решение которых актуализирует необходимость совершенствования организации раскрытия и расследования преступлений в Республике Беларусь, и детерминирует потребность следственной практики в соответствующем ее организационно -техническом обеспечении, эффективность которого достигается за счет комплексного подхода, предполагающего консолидацию навыков, знаний и усилий специалистов в различных отраслях права и наук естественно-технического профиля.

Наряду с этим, следует учитывать, что создание организационно обособленных друг от друга государственных правоохранительных ведомств -Следственного комитета Республики Беларусь (2011 г.) и Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (2013 г.) обусловило необходимость формирования по существу новых подходов к организации и правовой регламентации их деятельности, в том числе с ориентацией на принцип: «уровень развития криминалистической техники определяет систему организации ее использования в раскрытии и расследовании преступлений».

1 Количество зарегистрированных преступлений и уровень преступности в Республике Беларусь [Электронный ресурс] // Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Интерактивная информационно-аналитическая система распространения официальной статистической информации. URL: http://dataportal.belstat.gov.by (дата обращения: 25.01.2023).

По мере накопления информации об основных результатах деятельности этих ведомств, можно будет судить о недостатках вновь сформированной полисистемы государственных органов. Однако уже сейчас эффективность проведенной правоохранительной реформы в Республике Беларусь проявляется в повышении качества организации предварительного расследования. Прежде всего, это касается количества дел, по которым завершено расследование. Так, по итогам 2021 года расследование половины находящихся в производстве уголовных дел окончено в срок до одного месяца - 51 %, что в два раза лучше аналогичного показателя за 2011 год - 23 %1.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы организации раскрытия и расследования преступлений были предметом исследования как белорусских, так и российских криминалистов. Первые предметные их работы были проведены такими советскими учеными как Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, А. И. Винберг, В. Д. Зеленский, В. Е. Коновалова, Н. И. Кулагин, В. П. Лавров, А. М. Ларин, Н. П. Яблоков, Н. И. Якимов и другие. В их числе основатель белорусской школы криминалистики - Н. И. Порубов, автор монографии «Научная организация труда следователя» (1970 г.). Его работа послужила основой для последующих научных изысканий. Вскоре, профессором Л. А. Соя-Серко было подготовлено диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук «Криминалистические проблемы организации труда следователя» (1982 г.).

Организацию раскрытия и расследования преступлений с позиции управленческой деятельности, включая научную организацию труда, исследовали А. К. Гаврилов, Г. Ф. Горский, Г. Г. Зуйков, И. И. Колесников, Л. М. Колодкин, А. М. Кононов, В. А. Михайлов и другие. В диссертации С. И. Цветкова

1 Сведения из статистической отчетности Следственного комитета Республики Беларусь за 2011 - 2021 года [Электронный ресурс] / Информационный центр Следственного комитета Республики Беларусь.

«Состояние и перспективы использования данных науки управления в криминалистике» (1977 г.) раскрыта взаимосвязь управленческих и организационных основ расследования преступлений. Решение проблем организационного характера путем интеграции знаний и методов из различных научных областей было представлено в докторской диссертации Г. А. Матусовского «Криминалистика в системе юридических наук и ее межнаучные связи» (1979 г.).

Обоснованию необходимости выделения организации расследования преступлений в самостоятельный раздел криминалистики посвятили свои труды

A. Г. Филиппов, В. В. Степанов. Обсуждение этого вопроса отмечается в публикациях В. В. Агафонова, Н. А. Бурнашева, А. Ф. Волынского, Е. П. Ищенко, М. В. Кардашевской, Г. М. Меретукова, В. Ф. Статкуса, А. В. Шмонина и других. В докторской диссертации А. Ю. Головина «Теоретические основы и актуальные проблемы криминалистической систематики на современном этапе развития криминалистики» (2002 г.) ставится под сомнение целесообразность выделения пятого раздела криминалистики.

В. Д. Зеленским в диссертации «Криминалистические проблемы организации расследования преступлений» (1991 г.) аргументирована необходимость формирования соответствующего криминалистического учения. Этого мнения придерживался также профессор А. В. Дулов. Обобщив результаты научных исследований, И. П. Можаева в докторской диссертации «Криминалистическое учение об организации расследования преступлений» (2014 г.) довольно убедительно обосновала эту концепцию.

Некоторые организационно-правовые аспекты раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в том числе их межнаучные связи, классификация, тенденции развития, нашли свое отражение в работах и публикациях белорусских криминалистов, процессуалистов и ученых по оперативно-розыскной деятельности: И. И. Басецкого, В. В. Бачилы, А. В. Башана, П. Л. Боровика, Г. И. Грамовича, П. В. Гридюшко, А. Е. Гучка, И. В. Данько, А. В. Дулова,

B. Ф. Ермоловича, Ю. Ф. Каменецкого, Ю. А. Матвейчева, Р. В. Скачека,

В. Ч. Родевича, А. С. Рубиса, А. Н. Толочко, А. Н. Тукало, Г. В. Федорова, В. Б. Шабанова, М. П. Шруба, А. В. Яскевича и других.

Определенный вклад в развитие организации раскрытия и расследования преступлений внесли кандидатские диссертация Б. В. Асаенка «Преодоление противодействия расследованию преступлений: криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты» (2003 г.) и Д. С. Кудрявцева «Преодоление противодействия раскрытию и расследованию преступлений в Республике Беларусь» (2019 г.).

Проблематике взаимодействия в ходе организации расследования преступлений посвящены исследования В. М. Логвина «Правовые и организационные аспекты взаимодействия следователей и оперативных работников органов внутренних дел при расследовании преступлений» (1999 г.); Е. П. Хаткевич «Организационные и тактические основы взаимодействия следователя и эксперта» (2008 г.); А. В. Матюка «Взаимодействие следователя Следственного комитета Республики Беларусь с органом дознания при раскрытии и расследовании преступлений против порядка осуществления экономической деятельности» (2019 г.) и других авторов.

На современном этапе основы междисциплинарных научных исследований проблем организации раскрытия и расследования преступлений стали объектом внимания российских ученых. Так, Е. В. Смахтин в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Криминалистика в системе юридических наук уголовно-правового цикла: теория и практика» (2010 г.) провел глубокий анализ и раскрыл соотношение взаимосвязей криминалистики с отдельными отраслевыми науками: уголовным и уголовно-процессуальным правом. В докторской диссертации Г. С. Шкабина «Уголовно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности: теоретико-прикладные и законодательные аспекты» (2018 г.) исследовались юридические ситуации, возникающие в оперативно-розыскной деятельности, требующие уголовно-правовой оценки. Наряду с этим в работе акцентировано внимание на имеющихся

противоречиях в межотраслевых связях положений уголовного и оперативно-розыскного законодательства.

Высоко оценивая результаты, полученные названными выше и другими учеными, автор отмечает, что рассмотрение отдельных, порой узко проблемных организационных основ раскрытия и расследования преступлений, достигли той степени конкретности, когда в условиях цифровизации социально-экономических отношений, появления высокотехнологичной преступности, объективно проявляется закономерность их системного обобщения и дальнейшего комплексного исследования. В этой связи аргументируется межнаучная концепция, основанная на взаимосвязи и взаимодействии автономных видов деятельности: уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, судебно-экспертной и экспертно-криминалистической. До настоящего времени в Республике Беларусь и Российской Федерации соответствующие межнаучные, междисциплинарные монографические и диссертационные исследования не проводились.

Объектом исследования является деятельность государственных правоохранительных органов Республики Беларусь по организации раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются закономерности межнаучных интеграционных процессов при формировании организационных основ раскрытия и расследования преступлений, совершенствовании по результатам их изучения организационно-правового обеспечения согласованной деятельности органов следствия, дознания, судебно-экспертных учреждений и экспертно-криминалистических подразделений.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции организации раскрытия и расследования преступлений как межнаучной категории, разработке на этой основе практических рекомендаций и предложений по совершенствованию соответствующей деятельности государственных правоохранительных органов Республики Беларусь.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

- исследован генезис организации раскрытия и расследования преступлений, определены его закономерности;

- проанализированы действующие правовые основы деятельности государственных правоохранительных органов по организации раскрытия и расследования преступлений, выявлены проблемные вопросы, имеющие практико-ориентированное значение;

- проведен анализ литературных источников и современного состояния практики в условиях функционирования полисистемы государственных правоохранительных органов, аргументирована позиция о необходимости комплексного исследования организации раскрытия и расследования преступлений;

- выявлены и проанализированы факторы, обусловливающие межнаучный подход к организации раскрытия и расследования преступлений, методологически обоснованы ее важные категории: понятие, сущность, содержание и уровни;

- выявлены организационные и правовые проблемы использования современных информационных технологий в уголовно-процессуальной деятельности, сформулированы предложения по их разрешению;

- исследована взаимосвязь оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной видов деятельности, определены положения, требующие дополнительной законодательной регламентации;

- раскрыты соотношение и взаимосвязь экспертно-криминалистической и судебно-экспертной видов деятельности в организации раскрытия и расследования преступлений, определены организационно-правовые особенности деятельности судебного эксперта и специалиста;

- выявлены особенности в организации деятельности следственно-оперативных групп, разработаны предложения по совершенствованию взаимодействия их участников.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения научного мировоззрения, система основополагающих знаний в области философии, науковедения, общей теории государства и права, конституционного, уголовно-процессуального права, общей теории криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности. В процессе исследования использовались диалектико-материалистический и общенаучные методы: исторический - при изучении генезиса правового регулирования и обстоятельств, оказавших влияние на формирование организационных основ раскрытия и расследования преступлений; сравнения - при рассмотрении научных подходов к организации раскрытия и расследования преступлений; логический и системно-структурный - при изложении всего материала диссертации; системного анализа и статистический - обобщение теоретического и эмпирического материала; частнонаучные методы: социологический - анкетирование сотрудников государственных правоохранительных органов и профессорско-преподавательского состава; сравнительно-правовой - при анализе законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации; общелогические методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, обобщения.

Нормативную правовую основу исследования составили нормы Конституции Республики Беларусь и Конституции Российской Федерации; международных правовых актов, ратифицированных Республикой Беларусь и Российской Федерацией; Указов Президента Республики Беларусь; постановлений Совета Министров Республики Беларусь; оперативно-розыскного, уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь и оперативно-розыскного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; ведомственных и межведомственных нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность по организации раскрытия и расследования преступлений в Республике Беларусь и в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности: Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева, И. И. Басецкого,

А. И. Бастрыкина, В. В. Бачилы, А. В. Башана, Р. С. Белкина, А. И. Винберга,

A. Ф. Волынского, В. К. Гавло, Б. Я. Гаврилова, Ю. В. Гаврилина, А. Ю. Головина,

B. О. Давыдова, А. В. Дулова, А. В. Ендольцевой, В. Д. Зеленского, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодина, М. В. Кардашевской, С. И. Коновалова, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н. П. Майлис, Г. А. Матусовского, О. В. Мичуриной, И. П. Можаевой, А. В. Победкина, Н. И. Порубова, В. А. Прорвича, Е. Р. Россинской, А. С. Рубиса, Е. В. Смахтина, И. В. Тишутиной, А. Н. Толочко, Е. А. Травкина, А. Н. Тукало, А. Г. Филиппова, Ш. Н. Хазиева, Е. П. Хаткевич, О. В. Химичевой, А. В. Хмелевой, В. Н. Чулахова, В. Б. Шабанова, А. И. Шведа, Г. С. Шкабина, Н. П. Яблокова и других.

Эмпирическую основу исследования составили:

- сведения о состоянии преступности в Республике Беларусь за период с 2005 по 2022 год, содержащиеся в материалах Единого государственного банка данных о правонарушениях Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь;

- сведения из официальной статистической отчетности Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Следственного комитета Республики Беларусь за период с 2018 по 2022 год;

- статистические данные о деятельности судов общей юрисдикции по осуществлению правосудия в Республике Беларусь за период с 2018 по 2022 год;

- результаты изучения по специально разработанной анкете 210 уголовных дел, расследованных территориальными следственными подразделениями и рассмотренных судами Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска Республики Беларусь за период с 2017 по 2022 год;

- результаты опросов 974 следователей, 871 сотрудника органа дознания и 172 судебных экспертов, проведенных в 2021 году с использованием специально разработанных анкет и информационных технологий (Google-форм) при активном содействии соответствующих подразделений центральных аппаратов Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета

Республики Беларусь и Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь;

- результаты проведенного в 2022 году опроса 54 преподавателей УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», УО «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь», УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»; ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», из которых 33 присуждена ученая степень кандидата наук, 4 - доктора наук;

- информационно-аналитические материалы государственных правоохранительных органов Республики Беларусь по организации раскрытия и расследования преступлений (докладные записки, аналитические справки, информационные бюллетени и другие документы).

При подготовке диссертации использован трехлетний опыт практической деятельности автора в подразделении уголовного розыска Республики Беларусь.

Научная новизна исследования предопределена выбором темы, его целью и задачами. Она заключается в уточненном определении понятия, сущности, содержания и структуры организации раскрытия и расследования преступлений как межнаучной категории в Республике Беларусь; теоретическом обосновании необходимости формирования в Республике Беларусь единой системы научно-технического обеспечения уголовного судопроизводства; предложениях по совершенствованию правового обеспечения раскрытия и расследования преступлений в Республике Беларусь, основанных на взаимосвязи уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, экспертно-криминалистической и судебно-экспертной видов деятельности; результатах анализа генезиса правового регулирования организации раскрытия и расследования преступлений в Республики Беларусь и выделении его периодов; предлагаемой дифференциации единых оценочных критериев совместной работы органов следствия и дознания по заявлениям (сообщениям) о преступлениях и уголовным делам в Республике Беларусь, основанной на общем и частном значениях их деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация генезиса организации раскрытия и расследования преступлений в Республике Беларусь в виде трех этапов: первый -дореволюционный (до 20-х годов XX века), на котором на смену сословно-розыскному судопроизводству вводится судебно-следственное, характеризующееся организационной обособленностью следователей от деятельности полиции, то есть формированием полисистемы государственных правоохранительных органов того периода; второй - советский (20-е годы - начало 90-х годов XX века), на котором ведение предварительного расследования и осуществление оперативно-розыскных мероприятий возлагались на обособленно действующие в моносистеме органы следствия и дознания; третий - современный (1991 год - по настоящее время), характеризующийся реформированием государственных правоохранительных органов Республики Беларусь - переходом от моносистемы к полисистеме, что детерминировало формирование новых подходов к организационно-правовому, научно-техническому и методическому обеспечению их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

2. Вывод о том, что организация раскрытия и расследования преступлений это межнаучная категория, которая, исходя из методологически выверенного ее определения, представляется как система «автономных, организационно обособленных частей целого», взаимодействующих между собой на основе междисциплинарных связей в определенных условиях и предусмотренном законодательством порядке. Содержание организации раскрытия и расследования преступлений характеризуется вовлечением в этот процесс обособленно функционирующих субъектов, осуществляющих уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную, судебно-экспертную и экспертно-криминалистическую виды деятельности. За каждым из этих субъектов остается исключительная компетенция в решении отдельных задач по раскрытию и расследованию преступлений. Системообразующим элементом их деятельности является взаимодействие.

3. Вывод о том, что организация раскрытия преступлений характеризуется с позиции осуществления поисково-познавательной деятельности в целях установления обстоятельств преступления и лица, подозреваемого в его совершении, а организация расследования - деятельностью по доказыванию вины такого лица. В этой связи предлагается дифференциация оценочных критериев деятельности органов следствия и дознания в ходе досудебного производства (обособленной и совместной), основанных на общем и частном значениях, что должно способствовать укреплению правовых основ их взаимодействия.

4. Вывод о том, что системный подход в организации раскрытия и расследования преступлений обеспечивается консолидацией положений наук уголовно-правового блока с наукой управления. В этой связи выделены четыре уровня организационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений: а) управленческо-правовой (общий); б) служебно-управленческий (ведомственный); в) организационно-служебный (основной); г) предметно-деятельностный (криминалистический).

5. Вывод о несоответствии традиционно сложившихся организационно -правовых форм использования специальных знаний в уголовном процессе современному уровню развития науки и техники, в том числе информационных технологий. В этой связи сформулировано предложение о необходимости формирования в Республике Беларусь общей межведомственной (государственной) системы научно-технического обеспечения уголовного судопроизводства. В условиях цифровизации общественных и экономико-правовых отношений, роста высокотехнологичной преступности, разработку такой системы целесообразно осуществить в порядке комплексной программно-целевой деятельности с привлечением к ней специалистов в области компьютерной техники и информационных технологий, прикладной математики, электроники, информатики, кибернетики и представителей наук уголовно-правового блока.

6. Предложения по совершенствованию правового обеспечения раскрытия и расследования преступлений в Республике Беларусь, основанные на взаимосвязи

уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, судебно-экспертной и экспертно-криминалистической видов деятельности:

I. Организация раскрытия и расследования преступлений в части обеспечения безопасности в уголовном процессе участников оперативно-розыскной деятельности:

- из ч. 1 ст. 65 УПК Республики Беларусь «Обязанность органа, ведущего уголовный процесс, по принятию мер по обеспечению безопасности» и абз. 2 ст. 53 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 307-3 «Об оперативно-розыскной деятельности» исключить термин «реальная» применительно к характеристике вида угрозы;

- дополнить ч. 2 ст. 65 УПК Республики Беларусь «Обязанность органа, ведущего уголовный процесс, по принятию мер по обеспечению безопасности» п. 4, изложив его в следующей редакции: