Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта (по материалам Республики Беларусь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кононов Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Кононов Павел Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Научные основы криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
§1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
§2 Генезис понятия, содержания и системы криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
§3. Особенности криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь
Глава 2. Организационное и методическое обеспечение расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь
§ 1. Возбуждение уголовного дела по преступлениям, связанным с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
§2. Типичные исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя по их разрешению
§3. Организация взаимодействия следователя (дознавателя) с сотрудниками иных подразделений правоохранительных органов, организаций и учреждений 130 §4. Организация использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
Глава 3. Тактико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта
§1. Тактическое обеспечение производства следственных действий, направленных на получение материально отображаемой и цифровой криминалистически значимой информации
§2. Тактическое обеспечение производства следственных действий, направленных на получение вербальной криминалистически значимой информации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта (по материалам Республики Беларусь)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общая картина аварийности на дорогах Республики Беларусь показывает, что дорожно-транспортная сфера является одной из наиболее криминогенных. Так, в 2015 г. на территории Республики Беларусь зарегистрировано 4119 дорожно-транспортных происшествий (ст. 317-319, 321 УК Республики Беларусь), из которых 1568 произошло с участием пешеходов (ст. 317, 321 УК Республики Беларусь); в 2016 г. — 3635 и 1348; в 2017 г. — 3366 и 1251; в 2018 г. — 3394 и 1147; в 2019 г. — 3510 и 1262; в 2020 г. — 3599 и 1265; в 2021 г. — 3371 и 1139; в 2022 г. — 3169 и 1037 соответственно, что является стабильно высокими показателями для государства. Характерно, что с 2016 по 2022 г. практически в три раза увеличилось количество уголовных дел, возбужденных только по ст. 317 УК Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств» (с 303 до 921)1. При этом процент раскрываемости на протяжении с 2015 по 2022 г. колеблется от 25% до 39%. Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют 3338% в общей массе регистрируемых происшествий. В качестве пешеходов, по действующему законодательству Республики Беларусь, рассматриваются в том числе и лица, передвигающиеся на средствах персональной мобильности — электросамокатах, моноколесах, сигвеях, гироскутерах и т. п., широко используемых в последние годы. Их распространение негативным образом воздействует на динамику преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта. Согласно данным статистики, число таких преступлений, участниками которых стали лица, управлявшие средствами персональной мобильности, ежегодно растет. Так, только в 2020 г. прирост составил 18,8% по отношению к предыдущему периоду; в 2021г. — 52,6%; в 2022 г. — 44,8%.
1 Сведения о состоянии дорожно-транспортной аварийности в Республике Беларусь в 20162022 г.г.: аналит. сб. / Сост.: М.Ю. Сороговец; под общ. ред. А.П. Барсуков, Д.М. Корзюк, В Н. Гаркун, Н А, Мельченко, Ю.Г. Назаренко. — Минск: МВД РБ, 2017-2023. — С. 4-6.
Очевидно, что преступления, связанные с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, обладают в настоящее время отличительными особенностями в сравнении с такими же преступлениями, совершенными несколько десятков лет назад, обусловленными: серьезными изменениями в техническом оборудовании транспортных средств; появлением в числе участников дорожного движения лиц, управляющих средствами персональной мобильности; активным внедрением в автотранспортный парк беспилотных транспортных средств и их перемещением по дорогам общего пользования. В то же время, криминалистическое обеспечение их расследования, от которого, по существу, зависит результативность данной деятельности и в рамках которого должны разрабатываться современные методы, средства и рекомендации по ее осуществлению, во многом остается неизменным еще с советского периода и не в полной мере отвечает требованиям современной следственной практики.
На современном этапе очевидна необходимость совершенствования имеющихся криминалистических разработок в области внедрения новых технических средств, подготовки тактических и методических рекомендаций, а также решения проблем, связанных с их внедрением в практику раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений. При этом комплексного исследования криминалистического обеспечения расследования преступлений данного вида, с учетом произошедших изменений, до настоящего времени в Республике Беларусь не проводилось.
Изложенное свидетельствует об актуальности рассматриваемой темы исследования, о важности ее результатов для дальнейшего развития криминалистической теории и совершенствования следственной практики в Республике Беларусь.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, рассматривались в трудах таких российских ученых, как О.П. Вдовина («Теория и практика использования микрообъектов в
расследовании дорожно-транспортных преступлений», 2015 г.), М.В. Беляев («Трасологическая диагностика по делам о дорожно-транспортных происшествиях», 2016 г.), Т.А. Мохова («Методика расследования преступлений против безопасности дорожного движения», 2016 г.), К.С. Латыпова («Особенности методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, связанных с наездами на пешеходов», 2017 г.), Г.И. Сафонов («Тактика назначения судебной автотехнической экспертизы и использование ее результатов в процессе доказывания», 2017 г.), Л.Б. Сыромля («Предварительное исследование материальных следов на месте дорожно-транспортного происшествия», 2017 г.), С.А. Комарикова («Уголовно-правовая оценка нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», 2018 г.), Е.А. Попов («Расследование дорожно-транспортных преступлений, совершаемых с участием большегрузных автомобилей», 2018 г.), А.И. Добренков («Предупреждение дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними», 2019 г.), А.Н. Дудниченко («Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», 2019 г.), Б.М. Ващенко («Особенности расследования преступлений в сфере нарушений безопасности междугородных пассажирских автоперевозок», 2020 г.) и другие. В Республике Беларусь отдельные вопросы расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, рассматривал Р.В. Скачек («Расследование дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов», 2012 г.).
Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования преступлений заложены такими учеными, как: Р.С. Белкин, А.Ф. Волынский, В.Г. Коломацкий, В.П. Лавров, В.А. Образцов, П.Т. Скорченко, А.С. Шаталов и другие.
Вопросам криминалистического обеспечения расследования отдельных видов преступлений посвятили свои труды К.Е. Демин («Технико-
криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования убийств, совершенных наемными лицами», 2001 г.), Р.А. Усманов («Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация», 2002 г.), А.А. Коссович («Информационно-криминалистическое обеспечение комплексных судебных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступлений», 2003 г.), А.Я. Эрекаев («Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев», 2003 г.), С.Н. Есин («Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда», 2009 г.), А.Н. Сретенцев («Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта», 2010 г.), А.С. Кудрявицкий («Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение судебного разбирательства дел о преступлениях, совершаемых организованными преступными сообществами», 2011 г.), А.А. Виноградов («Криминалистическое обеспечение расследования угонов автомобилей», 2018 г.), А.Н. Примаков («Криминалистическое обеспечение расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы (по материалам Республики Беларусь)», 2022 г.).
Отдавая должное ученым, посвятившим свои научные труды рассматриваемым проблемам, автор отмечает, что ни в Российской Федерации, ни в Республике Беларусь комплексные исследования, посвященные криминалистическому обеспечению расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, не проводились. Требуют научного анализа особенности организационно-методического и тактико-криминалистического обеспечения расследования таких преступлений, совершаемых участниками дорожного движения с использованием средств персональной мобильности, а также произошедшие в этой связи изменения правоприменительной практики и обусловленные ими потребности в разработке соответствующих криминалистических рекомендаций. Данные обстоятельства в совокупности и определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие при совершении преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта в Республике Беларусь, а также теория и практика криминалистического обеспечения их расследования, нашедшие отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, научных работах, законодательных и подзаконных правовых актах.
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности развития механизма преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, а также основанные на их познании особенности формирования криминалистического обеспечения как системы правового, организационного, методического и тактического обеспечения деятельности правоохранительных органов по расследованию указанной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-правовых основ криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, и разработке комплекса научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эффективности криминалистического обеспечения расследования данной группы преступлений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта;
- изучена история формирования теоретических основ криминалистического обеспечения расследования преступлений, осуществлена ее периодизация;
- проанализировано современное состояние криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил
безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь, выявлены требующие решения проблемы;
- изучены особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям, связанным с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, и систематизированы обстоятельства, подлежащие установлению;
- выявлены и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, разработан алгоритм действий следователя по их разрешению;
- рассмотрены организационно-правовые формы взаимодействия следователя с сотрудниками иных подразделений правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта;
- проанализирована практика использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, и обоснованы предложения по совершенствованию данного направления деятельности следователя;
- определены особенности и усовершенствованы рекомендации по производству отдельных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общие положения философии (теория познания, теория отражения и др.) и логики, науковедения, общей теории государства и права, конституционного, уголовно-процессуального права, общей теории криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности. В процессе исследования использованы как общенаучный, так и частнонаучные методы выявления и научного анализа особенностей социальных явлений: методы системно-структурного анализа — при изложении всего материала диссертации; исторический метод — при изучении и анализе обстоятельств,
оказавших влияние на становление и развитие теории криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений; сравнения — при рассмотрении научных подходов к структуре и содержанию криминалистического обеспечения раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений; статистический метод — при анализе результатов изучения уголовных дел и материалов проверок, опроса сотрудников правоохранительных органов; сравнительно-правовой — при изучении законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации; общенаучные методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, обобщения.
Нормативную правовую основу исследования составляют положения Конституции Республики Беларусь и Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации; ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты по предмету данного исследования.
Теоретическую основу исследования составляют базовые положения современной философии, криминологии, социологии, результаты научных исследований в области криминалистики, уголовного права, уголовно -процессуального права, оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности. В частности, труды известных белорусских и российских ученых в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-разыскной и экспертно-криминалистической деятельности — Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, И.И. Басецкого, А.И. Бастрыкина, А.В. Башана, Р.С. Белкина,
A.И. Винберга, А.А. Бессонова, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой,
B.Ф. Васюкова, Б.Я. Гаврилова, В.К. Гавло, Ю.В. Гаврилина, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, В.О. Давыдова, А.В. Дулова,
A.В. Ендольцевой, О.А. Зайцева, В.Д. Зеленского, Д.А. Иванова, Е.П. Ищенко,
B.Н. Карагодина, М.В. Кардашевской, И.М. Комарова, Н.А. Кузьмина,
C.И. Коновалова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, О.В. Мичуриной, И.П. Можаевой, А.В. Победкина, Н.И. Порубова,
Е.Р. Россинской, С.Б. Россинского, А.С. Рубиса, Д.А. Степаненко, И.В. Тишутиной, Т.А. Ткачук, А.Н. Толочко, А.Н. Тукало, Е.П. Хаткевич, О.В. Химичевой, В.Н. Чулахова, В.Б. Шабанова, А.И. Шведа, А.А. Шишкова, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическую базу исследования составили:
- данные официальной статистики о состоянии преступности в Республике Беларусь за 2018-2022 г., содержащиеся в материалах единого государственного банка данных правонарушений и преступлений МВД Республики Беларусь;
- результаты изучения, с использованием специально разработанной анкеты, 204 уголовных дел и 298 материалов проверок по ст. 317 и 321 УК Республики Беларусь (расследованных территориальными следственными подразделениями и рассмотренных судами Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и г. Минска в 2010-2022 г.);
- результаты опроса 221 следователя, расследовавших преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, 164 сотрудников ГАИ, специализирующихся на проведении проверок по материалам происшествий, и 147 экспертов-автотехников, проведенного в 2020-2022 г., с использованием специально разработанной анкеты и информационных технологий (Google form) при активном содействии соответствующих подразделений Центральных аппаратов МВД Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь;
- информационно-аналитические материалы МВД Республики Беларусь и Следственного комитета Республики Беларусь о результатах оперативно-служебной деятельности по расследованию рассматриваемого вида преступлений (аналитические сборники, информационные бюллетени и другие документы).
При подготовке диссертации использован трехлетний опыт практической деятельности автора в отделе дознания ГАИ г. Минска.
Научная новизна исследования предопределена его целью, а также решением обозначенных для ее достижения задач, и заключается в том, что в диссертации сформулированы теоретические положения, характеризующие криминалистическое обеспечение расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь, как комплексную систему мер, направленную на совершенствование организации и правового регулирования деятельности правоохранительных органов в указанной области. При этом, с учетом результатов анализа криминалистической характеристики данной группы преступлений, конкретизируются понятие и система криминалистического обеспечения, раскрываются особенности таких его элементов, как правовое, организационное, научно-техническое, научно-методическое обеспечение, предлагаются пути решения выявленных в ходе их исследования проблем. В диссертации приведена подробная характеристика вариантов развития механизма преступления и оставляемых следов, систематизированы способы использования сети Интернет, социальных сетей и мессенджеров при обнаружении и изъятии криминалистически значимой информации; типизированы исходные следственные ситуации, складывающиеся при их расследовании, обоснованы алгоритмы действий по их разрешению; сформулированы научно-обоснованные предложения, выводы и рекомендации по оптимизации процесса расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь; обоснована система мер по совершенствованию тактики производства отдельных следственных действий при расследовании указанной группы преступлений с учетом появления нового участника дорожного движения — лица, управляющего средством персональной мобильности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, как научной категории, включающей сведения о механизме происшествия и образования
следов, об обстановке его совершения, о личности преступника, личности потерпевшего, а также о корреляционных связях между ее элементами, проявляющихся в том, что специфика развития механизма происшествия зависит от опыта и стажа лица (личности преступника), а также от характеристик личности потерпевшего, а специфика следовой картины происшествия — от обстановки и характеристик средства преступления.
Предложение о включении в содержание криминалистической характеристики данных о: механизме совершения преступления с участием лица, управляющего средством персональной мобильности; о корреляционной связи между местом совершения такого преступления и его механизмом, что имеет важное значение для уголовно-правовой квалификации рассматриваемого вида преступлений, определения направлений расследования, выдвижения и проверки следственных версий о личности и механизме происшествия, образовавшихся в его результате следах преступления; о потерпевшем и его роли в развитии механизма происшествия.
2. Предложения по совершенствованию системы криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь, в части научно-методического и учебно-методического обеспечения, включающие рекомендации по:
- использованию криминалистических методов и средств обнаружения и изъятия цифровой криминалистически значимой информации, в том числе с удаленных серверов;
- использованию возможностей общегосударственной интеллектуальной системы видеонаблюдения «Kipod» и иных социальных систем наблюдения в целях получения сведений о механизме преступления, обстоятельствах и обстановке события, а также о средствах преступления, личности преступника и потерпевшего;
- производству расследования рассматриваемого вида преступлений с участием лица, управляющего средством персональной мобильности, и беспилотного транспортного средства;
- комплексной подготовке субъектов расследования преступлений, ориентированной на получение знаний в сфере криминалистики и информационных технологий.
3. Рекомендации по повышению эффективности правового обеспечения выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, предполагающие совершенствование действующего законодательства Республики Беларусь в части:
1) возможности производства следственного эксперимента до возбуждения уголовного дела в рамках доследственной проверки в целях получения полной, всесторонней и объективной криминалистически значимой информации посредством внесения изменений в ч.2 ст. 173 УПК РБ;
2) внесения изменений в ч.1 ст. 186 УПК РБ для включения следственного эксперимента в перечень неотложных следственных и других процессуальных действий, осуществляемых лицом, производящим дознание, по возбужденному уголовному делу;
3) необходимости государственной регистрации средств персональной мобильности и беспилотных транспортных средств;
4) приведения Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 №313-3 «О дорожном движении» в соответствие с действующими в настоящее время «Правилами дорожного движения» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 18.04.2022 № 145 в отношении: перечня участников дорожного движения, перечня полномочий Государственной автомобильной инспекции, государственной регистрации и государственного учета средств персональной мобильности и беспилотных транспортных средств;
5) регламентации уголовной ответственности за «нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта лицом, управляющим средством персональной мобильности или пешеходом в состоянии алкогольного
опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения» — в ч.3 ст. 321 УК РБ.
4. Предложения, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, совершенных с участием беспилотного транспортного средства, в частности, об определении правового статуса беспилотного транспортного средства, перемещающегося по дорогам общего пользования. Сформулировано понятие беспилотного транспортного средства для включения в п. 2.4.1. Главы 1 «Правил дорожного движения», в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2022 г. № 145, в следующей редакции:
«2.4.1. беспилотное транспортное средство - высоко или полностью автоматизированное транспортное средство, функционирующее без вмешательства человека (в беспилотном режиме)».
5. Обоснование целесообразности создания в Республике Беларусь комплексной информационной системы, предполагающей:
- объединение в единую сеть программного обеспечения оборудования и техники государственных, в том числе правоохранительных органов, баз данных и информационных систем, накапливающих информацию по профильным направлениям деятельности;
- возможность быстрого обмена информацией и доступа к массивам специализированных баз данных в целях оптимизации процесса передачи-получения информации в рамках предварительной проверки и расследования преступлений;
- дифференцированный доступ к использованию ее возможностей с учетом должностного положения сотрудника и перечня решаемых задач;
- наличие подсистемы, функционирующей на уровне Союзного государства России и Беларуси.
6. Типизация исходных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, совершенных с участием лица, управлявшего средством персональной мобильности (СПМ). В основу типизации положено место совершения преступления и способ регулирования движения, влияющие на специфику сбора криминалистически значимой информации и установления виновности участников:
- за пределами проезжей части дороги — 49% (из них: 40% — тротуар, пешеходная зона и др., 9% — в неположенном для движения участника произошедшего события месте (вело/пешеходная дорожка);
- на проезжей части дороги, где регулирование осуществляется только дорожной разметкой и (или) знаками — 20%;
- на проезжей части дороги, где регулирование осуществляется светофорным объектом (регулируемый пешеходный переход, перекресток) — 18%;
- на проезжей части дороги, где регулирование при отсутствии дорожной разметки, знаков и светофорных объектов (зона индивидуальной жилой застройки, местных проездов и прилегающей территории) осуществляется в соответствии с ПДД — 13%.
Применительно к каждой из обозначенных следственных ситуаций и с учетом последствий преступления определены перечни и последовательность следственных действий, организационных и разыскных мероприятий.
7. Рекомендации по повышению эффективности организационного обеспечения выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения автотранспорта, в Республике Беларусь, включающие: