Организация работы среднего медицинского персонала в дневном стационаре женской консультации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Коновалова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Стационарзамещающие технологии в акушерстве и гинекологии и организация работы среднего медицинского персонала в дневном стационаре женской консультации.
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Объект исследования и его особенности.
2.3. Методические основы и методы исследования.
Глава 3. Характеристика базы и контингента исследования.
3.1. Структурно-функциональная модель дневного стационара для беременных и гинекологических больных.
3.2. Клиническая характеристика обследованных женщин.
Глава 4. Внедрение новых сестринских технологий в практику дневного стационара женской консультации.
Глава 5. Управление качеством сестринской помощи в условиях дневного стационара женской консультации.
5.1. Экспертиза качества сестринской помощи.
5.2. Оценка собственной деятельности медицинскими сестрами и акушерками.
5.3. Удовлетворенность женщин качеством работы медицинских сестер и акушерок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация работы среднего медицинского персонала в дневном стационаре женской консультации»
Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 года №1387 ( Собрание законодательства Российской Федерации 1997 г.,№46, ст. 5312), одним из основных направлений совершенствования определено внедрение малозатратных технологий и развитие стационарзамещающих форм организации и оказания медицинской помощи населению.
Несмотря на проводимую в здравоохранении Российской Федерации реформу, ликвидация имеющихся диспропорций, перераспределение объемов оказания медицинской помощи с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарзамещающие и иные догоспитальные формы осуществляется крайне медленными темпами.
За последние 5 лет число больничных коек в лечебно-профилактических учреждениях сократилось на132 тысячи, уровень обеспеченности койками составил 110,9 на 10 тысяч населения, уровень госпитализации - 20,7 на 100 жителей. Таким образом, каждый пятый житель страны проводит ежегодно в стационаре более 16 дней, на что расходуется около 80% финансовых средств, выделяемых на здравоохранение. В то же время результаты специальных исследований свидетельствуют, что от 20 до 50% лиц, получающих лечение в стационарах, особенно терапевтического, неврологического и гинекологического профилей, направлены на госпитализацию необоснованно и могли бы получать более эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник.
В настоящее время одним из важных принципов системы организации здравоохранения является приближение акушерско-гинекологической помощи к населению, с оказанием всех возможных видов помощи в соответствии с достижениями современной науки и техники.
По различным причинам, сложившаяся и существующая сеть родильных домов и гинекологических стационаров не может решить всех лечебнодиагностических проблем, которые, в свою очередь, с успехом могут быть решены в амбулаторных условиях.
Высокая медико-социальная эффективность, а также экономическая целесообразность позволяет говорить о дневных стационарах как о весьма перспективной форме лечения и оздоровления женщин.
Важная роль в реформе здравоохранения, обеспечения доступности и качества предоставляемых населению услуг, усилении профилактической направленности, решении задач медико-социальной помощи отводится специалистам, имеющим среднее медицинское образование.
Всесторонний анализ состояния сестринского дела в России показывает его значительное отставание от развитых стран в темпах и уровне развития (Г.М. Перфильева, 1995). Причины этого положения многообразны:
• укоренившееся в нашей стране представление о медицинской сестре как о помощнике врача, выполняющем только вспомогательные медицинские функции;
• низкий профессиональный и социальный статус медицинской сестры;
• низкий уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста;
• недооценка значимости научных принципов и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью;
• пренебрежение зарубежным опытом.
Более десяти лет в России осуществляется реформа сестринского дела. Вопросы реформирования сестринского дела неоднократно обсуждались на коллегиях Комитета здравоохранения г. Москвы. В сентябре 2001г. обсуждался вопрос об утверждении Отраслевой программы развития сестринского дела в Москве. Разработка программы продиктована и сложившейся ситуацией дефицита сестринских кадров, и приказом Минздрава России от 09.01.01г. №4, утвердившим Отраслевую программу развития сестринского дела в Российской Федерации, и приказом МЗ РФ от 31.12.97г. №390 «О мерах по улучшению сестринского дела в Российской Федерации», и Резолюцией I Всероссийского съезда средних медицинских работников (1998).
Отсутствие общих принципов и подходов к организации работы сестринского персонала, системы управления качеством сестринской помощи в условиях амбулаторно-поликлинической помощи негативным образом сказывается на эффективности работы специалистов сестринского дела (Г.М. Перфильева ,1995), что вызывает необходимость:
-разработки научных подходов к развитию и совершенствованию сестринского дела;
-создания обоснованных форм, критериев и стандартов сестринской практики в условиях амбулаторно-поликлинической помощи;
-внедрения новых организационных форм и технологий сестринской помощи, удовлетворяющих потребность населения в амбулаторно-поликлинической помощи; совершенствования системы подготовки сестринских кадров; -формирования прочных связей между наукой, образованием и практикой. Всё вышеперечисленное указывает на актуальность проблемы и необходимость срочно разрабатывать комплекс мероприятий по улучшению организации работы сестринского персонала дневного стационара женской консультации.
Цель исследования - разработка инновационных форм сестринской помощи и оценка эффективности их внедрения в дневном стационаре женской консультации.
В соответствии с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить особенности работы среднего медицинского персонала в условиях дневного стационара женской консультации.
2. Научно обосновать внедрение сестринского процесса в деятельность дневного стационара женской консультации.
3. Разработать и внедрить критерии эффективности и качества сестринского процесса в условиях дневного стационара женской консультации.
4. Оценить эффективность предложенных мероприятий.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и апробации инновационных форм сестринской помощи женщинам, разработке типовой модели внедрения новых сестринских технологий в дневном стационаре женской консультации.
Впервые разработаны показатели управления качеством сестринских технологий (экспертная оценка и модель конечных результатов), определены аспекты профессиональной деятельности медицинской сестры дневного стационара женской консультации.
Практическая значимость
При проведении исследования разработана модель внедрения сестринских технологий (сестринский процесс) в дневном стационаре женской консультации, что способствует адаптации и оптимизации сестринского процесса и улучшает качественные показатели медицинской помощи беременным и гинекологическим больным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение новых сестринских технологий (сестринского процесса) улучшает качественные показатели сестринской помощи.
2. Предложенные критерии управления качеством сестринской помощи в условиях дневного стационара женской консультации позволяют создать модель конечных результатов деятельности специалистов со средним медицинским образованием с использованием показателей для дифференцированнной оплаты труда медицинских работников.
3. Сестринская (акушерская) помощь, оказываемая в дневном стационаре, при низких затратах способствует улучшению качества жизни, поддержанию достигнутого комфортного психоэмоционального состояния женщин.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Коновалова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями работы среднего медицинского персонала в условиях дневного стационара являются: определение конкретных потребностей пациенток и путей их решения, вовлечение женщин в процесс собственного лечения и реабилитации, работа с родственниками, консультативно-обучающая помощь беременных женщин и гинекологических больных, психологическая поддержка, активная и осознанная работа, расширенные возможности для самостоятельной работы с женщинами, повышенная ответственность за качество оказываемых сестринских услуг, индивидуально-творческий подход к пациенткам. Факторами, снижающими результаты деятельности дневного стационара, выявлены: недостаточная теоретическая и практическая подготовленность среднего медицинского персонала женской консультации к реализации концепции сестринского дела; моральная неготовность среднего медицинского персонала женской консультации; отсутствие компьютеризации в деятельности специалистов сестринского дела; отсутствие отработанного механизма материального стимулирования.
2. Внедрение в дневном стационаре женской консультации сестринского процесса обосновано следующим: экономической целесообразностью оказания сестринских услуг, количественной и качественной организацией сестринского ухода за пациентками, обеспечением индивидуального сестринского ухода с учетом клинической, личностной и социальной ситуации пациентки, повышением компетентности, обеспечением независимости, творческой активности среднего медицинского персонала, повышением престижа профессии на 51%, улучшением условий труда, удовлетворением потребности пациенток в высококвалифицированном сестринском уходе с 28% до 87%, повышением профессионализма среднего медицинского персонала на 32%, закреплением сестринских кадров в учреждении (снижением текучести кадров на 3,6%), увеличением оплаты труда на 42%.
3. Доказано, что объективными критериями эффективности и качества сестринского процесса в условиях дневного стационара женской консультации могут быть разработанные: карта экспертной оценки знаний медицинской сестры/акушерки, технологические протоколы деятельности среднего медицинского персонала, карта экспертной оценки сестринской помощи, анкета изучения трудовой деятельности медсестер и акушерок дневного стационара, анкета удовлетворенности пациенток качеством сестринской помощи, модель конечных результатов, при которой оценку высокого уровня качества получили 48% медицинских сестер и акушерок, среднего уровня - 42%, а 10% персонала имели уровень качества ниже среднего; показатели результативности и дефектов модели конечного результата деятельности среднего медицинского персонала.
4. Эффективность внедрения сестринского процесса в дневном стационаре женской консультации обосновывается: повышением профессионализма (повысили имеющуюся 1-ую квалификационную категорию на высшую 32% среднего медицинского персонала); материальная удовлетворенность (42 % сотрудников); повышением престижа и значимости профессии отметили (51%); возможностью дифференцированного материального стимулирования среднего медицинского персонала (при высоком уровне качества сестринской помощи - в объеме 100% должностного оклада), при среднем уровне качества сестринской помощи - 50% должностного оклада, при уровне ниже среднего материальное стимулирование не применяется);
5. Внедрение инновационных форм сестринской помощи, а именно сестринского процесса в дневном стационаре женской консультации является эффективной формой оказания сестринской помощи: удовлетворенность организацией и качеством оказанной сестринской помощи пациенткам возросла с 62% до 84%. Общее количество пациенток дневного стационара увеличилось в 4 раза в 2004г., по сравнению с 2002 и 2003 годом. Из 300 беременных, проходивших лечение в дневном стационаре, у 294 произошли роды в срок, количество преждевременных родов в 2004г. по сравнению с 2003г. сократилось с 4,6% до 2,6%; увеличилось количество родов с 8,1% до 13,6% у женщин, проходивших лечение в дневном стационаре по поводу токсикоза; с 49% до 57% увеличилось количество родов у женщин, проходивших лечение в дневном стационаре по поводу угрозы выкидыша; увеличилось количество родов с 58,7% до 79,3% у женщин, проходивших лечение в дневном стационаре по поводу анемии; перинатальная смертность снизилась с 6,2%о до 4,2%о. У 280 женщин, из 360 гинекологических больных, наступило выздоровление и в течение 2 лет диспансеризации рецидивов болезни выявлено не было.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработку инновационных форм сестринской (акушерской) помощи женщинам, разработку типовой модели внедрения новых сестринских технологий (сестринского процесса) в дневном стационаре женской консультации использовать в работе женских консультаций с целью улучшения качественных показателей медицинской помощи беременным женщинам и гинекологическим больным, а именно улучшения репродуктивного здоровья;
2. Разработка и внедрение в практику дневных стационаров женских консультаций сестринского процесса могут быть использованы как основа улучшения качества сестринской помощи;
3. Предложенные критерии управления качеством сестринской помощи в условиях дневного стационара женской консультации использовать для создания модели конечных результатов деятельности специалистов со средним медицинским образованием, как один из рычагов их экономического и морального стимулирования.