Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мясникова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мясникова, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава I: Драматизация процесса обучения как педагогическая проблема.
1.1. Единство эмоционального и рационального в процессе обучения как основополагающий принцип драматизации.
1.2. Педагогические возможности драматизации при работе с текстами культуры.
1.3. Взаимодополнительность компонентов драматизации в диалоге.
Выводы по первой главе.
Глава II Драматизация педагогического процесса в вузе в опытно-экспериментальной работе.
2.1. Проведение начального этапа опытно-экспериментальной работы по выявлению противоречий в обучении студен гов.
2.2. Средства драматизации для организации процесса обучения.
2.3. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности использования средств драматизации в процессе обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации»
Актуальность исследования. Поиск путей повышения качества образования и эффективных средств организации процесса обучения является всегда актуальной проблемой в педагогике. Возникающая в этой связи необходимость построения целостного педагогического процесса предполагает комплексное решение учебно-воспитательных задач с учетом и эмоциональных, и рациональных подструктур личности студентов. Этот подход позволит сократить разрыв между искусственностью и естественностью в институциализированной практике.
Понимание необходимости преодоления данного разделения обнаруживается в исследованиях, связанных с театральной педагогикой (С.Н. Батракова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова, А.П. Ершова, П.М. Ершов и др.), активным обучением (А.А. Вербицкий, А. Ф. Есаулов, В.И. Кузнецов, А.В. Коржуев, В.А. Попков и др.), игровой педагогикой (В.М. Букатов, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров и др.), обращением к смыслу в педагогическом процессе (А.А. Брудный, В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.П. Зинченко, Ф.Т. Михайлов, Ю.В. Сенысо, И.И. Сулима, М.Н. Фроловская и др.), творчеству в обучении (Я.А. Пономарев, С. Соловейчик, Д.В. Чернилевский и др.).
Тема исследования актуализируется целостностью самого процесса обучения, где обращение к эмоциональным и рациональным подструктурам личности через привлечение опыта науки и искусства способствует раскрытию образовательного потенциала педагогического процесса. Здесь важно создать условия, в которых можно было бы максимально снять искусственность педагогического процесса. В таком образовательном пространстве обучение строится как гуманитарная практика, обращение к Другому за со-мыслием, сочувствием, со-действием.
Построение процесса обучения на гуманитарных основаниях: другодоминантности, диалогичности, рефлексивности, метафоричности, понимании (Ю.В. Сенько) - требует от его участников самовыражения, которое проявляется в единстве эмоционального и рационального. Более того, эмоциональное отношение к предмету познания и самому процессу познания является фундаментальным условием рационального постижения мира. Философия и философская герменевтика рассматривают постижение смысла через эмоциональные переживания (В.У. Бабушкин, М.М. Бахтин, А.А. Брудный, Ю.М. Лотман, В. Франкл и др.). В психологии поднимается проблема изучения эмоций (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В педагогике представлены исследования, посвященные практическому применению эмоций в процессе обучения (С.Н. Батракова, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова и др.). Необходимость эмоциональной составляющей в процессе понимания текстов культуры подчеркивается в работах (В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, И.Н. Карнаева, Р.П. Мильруд, Б.С. Мучник, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская и др.). Соединение элементов театра и обучения' привело к созданию направления, получившего название, драмапедагогика (M.Schewe, Dorothea Salje, Hans-Wolfgang Nickel, S. Even, А.П. Ершова, П.М. Ершов, B.M. Букатов).
Имеется обширный теоретический и практический опыт исследований проблемы взаимодействия эмоционального и рационального в процессе дошкольного, школьного обучения. Что касается высшего образования, то нет достаточного теоретического и практического обоснования необходимости использования эмоций в процессе профессионального становления студента. В рамках данного исследования сделана попытка восполнить этот пробел, соединить эмоциональный и рациональный компонент в обучении студентов на основе специально разработанных средств драматизации.
В высшем образовании отчетливо проявляется противоречивая ситуация. С одной стороны, необходимость включения эмоционального опыта студента и преподавателя в учебный процесс является основным и необходимым условием снятия искусственности и тем самым преодоления разрыва между эмоциональным и рациональным в обучении. С другой, программы высшего образования ориентированы на овладение установленными госстандартом профессиональными знаниями, направлены в большей степени на предметную квалификацию будущего профессионала. Акцентирование внимания на знаниевой стороне в обучении снижает не только эффективность развития эмоционально-образного, личностного, переживательного мира студента, но и негативно отражается на качестве усвоения знаний вообще.
Таким образом, была определена проблема исследования: как оптимизировать процесс обучения в вузе средствами драматизации? Педагогическая драматизация рассматривается автором как организация и создание в вузовском обучении условий оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов в педагогическом процессе, в ходе которого обнаруживаются и осуществляются личностные смыслы его непосредственных участников. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации», выполненного на материале гуманитарных дисциплин.
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия совершенствования процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Объект исследования: взаимодействие эмоциональных и рациональных компонентов в практике высшего образования.
Предметом исследования выступает организация педагогического процесса в вузе средствами драматизации, ориентированная на оптимизацию взаимодействия эмоционального и рационального в обучении. Оптимизация процесса обучения рассматривается, по Ю.К. Бабанскому, как процесс получения наилучших в данных условиях результатов обучения при наименьших затратах времени и сил его непосредственных участников.
Гипотеза исследования. Для оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации необходима реализация следующих условий:
- творческое освоение содержания образования, его осмысление и интерпретация через субъективный, духовный опыт, представлений участников педагогического процесса и наоборот, осмысление своего жизненного опыта через призму овладения содержанием образования;
- обнаружение и означивание собственных смыслов через тексты своей и иностранной культуры;
- снятие барьеров понимания (понимания текстов, Другого, себя) для выстраивания отношений сотрудничества с преподавателем; использование средств драматизации (аутентичные тексты, театрализация, импровизация, вживание в роль, герменевтические способы интерпретации текста и др.) для самораскрытия студентов и развития способности выражать свои смыслы разными способами;
- определение (прочтение) эмоциональных проявлений студентов в процессе их работы с текстами культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи: изучить применительно к теме исследования проблему взаимоотношения эмоционального и рационального в обучении;
- обосновать педагогические возможности драматизации;
- раскрыть взаимодополнительность компонентов драматизации в педагогическом процессе;
- разработать модель оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации; проверить эффективность разработанных организационно-педагогических условий и средств драматизации.
Методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих основные выводы философской герменевтики (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов и др.), а также психолого-педагогических исследований в этой области (Ш.А. Амонашвшти, Р. Берне, А.А. Брудный, В.П. Зинченко, Я. Корчак и др.).
В работе использовались следующие методологические положения: о единстве эмоционального и рационального в обучении; о творческой сущности личности; о диалоге как условии понимания; о тексте как способе представления культуры.
Исследование опирается на теоретические работы в области театральной, креативной педагогики (В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский, М. Schewe и др.); гуманитаризации высшего образования (В.И. Загвязинский, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); концепцию активного обучения в высшей школе ( А.А. Вербицкий); арт-педагогический подход (О.С. Булатова); теорию преодоления барьеров (С.Н. Батракова, Р.Х. Шакуров и др.); основные выводы педагогики сотрудничества (И.А. Ларионова, Е.С. Полат, Н.Ю. Посталюк и др.); концепции развития личности в диалоге (B.C. Библер, В.А. Кан-Калик и др.); теорию проблемного обучения (И.А. Зязюн, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теорию подтекстного обучения (И.А. Рейнгард). Теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского была взята в основу разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации.
Решение поставленных задач исследования осуществлялось следующими методами: теоретическими - выдвижение гипотез, моделирование, анализ философской, герменевтической, культурологической, психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; эмпирическими -педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, анкетирование, метод практических заданий, контент-анализ, эксперимент, гуманитарная экспертиза, метод экспертных оценок, методы статистической обработки данных, изучение продукта деятельности студентов.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010 г.г. от 23.12.2005 г., «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка» (Департамент по языковой политике, Страсбург) от 2003 г.
Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) и Томского государственного университета (ТГУ, Томск). В исследовании принимали участие 78 студентов биологического факультета, 12 студентов географического факультета, 10 студентов физико-технического факультета, 36 студентов факультета журналистики (всего 136) и 5 преподавателей педагогов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических возможностей драматизации; теоретическом и эмпирическом обосновании модели оптимизации процесса обучения (на опыте изучения гуманитарных дисциплин) с использованием средств драматизации; выявлении педагогических условий драматизации необходимых для осуществления единства эмоционального и рационального; внедрении в практику методических сопровождений по немецкому языку и педагогике, разработанных в логике предложенной модели и с использованием средств драматизации.
Исследование проводилось в три этапа с 2004г. по 2008 г.
Первый этап исследования (2004-2005 гг.) включал в себя изучение и анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы, документов по выбранной теме в Интернете; разработку методологического аппарата исследования; составление и подготовку анкет для студентов.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны методические рекомендации для студентов неязыковых специальностей по чтению и пониманию аутентичных текстов страноведческого содержания с использованием средств драматизации, подготовлен практикум по чтению и обнаружению педагогических смыслов в текстах культуры; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы для выявления противоречий и проблемных моментов в процессе обучения и в частности чтения и понимания учебного текста.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были теоретически обоснованы разработанные условия драматизации, подтверждены и зафиксированы изменения, происходящие при использовании средств драматизации; апробированы и откорректированы методические рекомендации и практикум; проведен анализ и систематизация результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована необходимость и продуктивность обращения к эмоциональному, переживательному миру студента в процессе его профессионального становления;
- разработаны средства драматизации для реализации принципа единства эмоционального и рационального в обучении, представляющие собой отобранные аутентичные тексты и систему развивающих приемов и заданий с элементами театрализации;
- разработана модель оптимизации процесса обучения в вузе средствами драматизации на основе оптимального сочетания его эмоциональных и рациональных компонентов, включающая этапы: ознакомительный, стимулирующий, поисковый; дидактические средства: принципы, содержание, методы; компоненты результативности: направленность, знания, умения, развивающиеся способности;
- конкретизировано понятие «педагогическая драматизация» в контексте высшего образования;
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыт образовательный потенциал педагогической драматизации как синтеза эмоционального и рационального в педагогическом процессе;
- разработаны условия организации процесса обучения средствами драматизации, заключающиеся в создании на занятиях атмосферы взаимопонимания и сопереживания преподавателя и студентов; творческом освоении текста с элементами театрализации;
- уточнено применительно к образовательной практике соотношение понятий «перевода» (с языка внешней речи на язык внутренней, ментальной речи) и «понимания» при работе с текстами культуры; определены критерии эффективности использования средств драматизации в становлении и развитии профессиональных и личностных качеств студентов. К ним относятся: активизация гуманистической позиции студентов; развитие эмпатических способностей; повышение учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по иностранному языку и практикума по педагогике с использованием средств драматизации. Система развивающих заданий ориентирована на содержание, которое открыто для толкований и. собственных интерпретаций и актуальна в работе студентов с текстами из различных научных областей.
Модель организации процесса обучения средствами драматизации может быть использована и при подготовке будущих преподавателей вуза, а также в системе повышения их квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Искусственность («заданность») педагогического процесса может быть в определенной мере преодолена средствами педагогической драматизации, предполагающей обращение к своему внутреннему «Я» и «Я» Другого.
2. Педагогическая драматизация включает в себя комплекс организационно-педагогических условий и средств: специально отобранный аутентичный материал и систему развивающих приемов и заданий, связанных с оптимальным сочетанием эмоциональных и рациональных компонентов: социоигровые приемы, элементы театрализации, герменевтические приемы. Эти приемы направлены на осмысление текстов культуры и способствуют построению продуктивного диалога между непосредственными участниками педагогического процесса.
3. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации включает в себя реализацию этапов: ознакомительный, стимулирующий, поисковый; дидактические средства: принципы, содержание, методы; компоненты результативности: направленность, знания, умения, развивающиеся способности.
4. Реализация модели оптимизации обучения в вузе средствами драматизации способствует смещению акцентов на смысловое обучение студентов, активизации их гуманистических позиций, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, повышению учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов, обращенной к Другому.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается теоретической разработкой модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации, соответствующей основным положениям теории оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам данной работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, педагогической и психологической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и математической обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику изучения гуманитарных дисциплин методических рекомендаций и практикума, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных семинарах (Берлин, Германия 2008 г.; Вена, Австрия 2008 г.), а также посредством участия в работе научно-практических конференций разного уровня: российского (Воронеж 2002г.,
Владимир 2004г., Москва 2005г., Пенза 2005г.,), регионального (Барнаул, Новосибирск 2008г.) уровня, на кафедрах иностранного языка и педагогики АлтГУ; апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах АлтГУ.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мясникова, Ольга Валентиновна
Выводы по второй главе
1. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические проблемы и барьеры, препятствующие развитию процесса обучения в единстве эмоционального и рационального. Рассматриваются два пути разрешения данного разногласия: традиционным и с помощью средств драматизации. Причем, второй способ решения предполагает организацию процесса обучения в условиях драматизации, что в свою очередь подчеркивает комплексную природу обучения, синтезирующим ценностно-смысловые и рационально-логические компоненты.
2. Причина возникновения противоречий в обучении обнаруживает себя в несовпадении установок между реально существующей практикой при работе с учебным текстом и личными установками студентов на процесс чтения, понимания текст культуры. Данные противоречия позволили определить основные проблемные зоны, а именно:
• Предметоцентризм в процессе обучения в вузе;
• Игнорирование эмоционального компонента в профессиональном становлении студента;
• Несоответствие условий, методов, средств обучения педагогическим целям: помогать развивать себя как личность;
• Недостаточное внимание межличностным отношениям между преподавателем и студентом.
3. Выделяются 4 аспекта в обучении, которые наиболее актуальны для нашего исследования: 1) отношение к учебному тексту; 2) степень раскрытия содержания; 3) эмоциональное поведение; 4) позицирование участников педагогического процесса, по которым можно фиксировать изменения в учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов. Рефлексивные опросы студентов показали количественные и качественные показатели по различным шкалам. Данные выводы можно считать доказательством успешности и правомерности использования средств драматизации в процессе обучения.
4. Разработанные средства драматизации для чтения и понимания текстов-культуры включают в себя: тематически отобранное содержание и систему развивающих приемов и заданий. Выстраивая процесс обучения с помощью предложенных средств драматизации, преподаватель реализует на практике принцип единства эмоционального и рационального.
5. Модель организации процесса обучения в вузе средствами драматизации представляет собой единство эмоциональных и рациональных компонентов и построена с учетом тех теоретических положений, которые были рассмотрены в ходе данного исследования. На этапе апробации данная модель была воплощена в практику в виде серий занятий-тренингов.
6. Формирующий эксперимент проходил в 3 этапа. Каждый этап имел свои определенные цели и задачи. На первом установочном этапе определена измерительная шкала, по которой оцениваются результаты. Этап-апробации нацелен на практическую реализацию модели организации. На оценочном этапе проводилась обработка результатов, полученных в ходе анкетирования студентов, рефлексивного опроса студентов и преподавателей, наблюдений.
7. Экспериментальная работа позволила установить методы, которые более актуальны для организации процесса обучения в вузе средствами драматизации: мозговой штурм, синектика, метод ассоциативных моделей умственной деятельности, метод физических действий и др. (методы драматизации).
8. Основные изменения, полученные во время эксперимента, связаны:
• с изменением установок у студентов, с технократических на гуманитарные:
- на восприятие текста-культуры: от информации к смыслу (первый параметр рис. 6, 7);
- на использование эмоций в учебном процессе (второй параметр рис. 6,
- на процесс понимания: от формального, логически-рационального процесса к «эмоционально-логическому», «рационально-переживательному» (третий параметр рис. 6, 7);
- на отношение с преподавателем (четвертый параметр рис. 6, 7).
• с повышением уровня эмпатии (рис. 10).
• с повышением учебно-познавательной, творческой, субъектной активности студентов (рис. 11). Это позволяет сделать вывод о смещении акцента на смысловое обучение.
9. После анализа рефлексивных отзывов студентов и преподавателей после проведения эксперимента, выявлены следующие умения у студентов, которые подчеркивают эффективность использования средств драматизации в процессе обучения:
• выражение эмоций в тексте и через текст;
• открытость в отношениях с товарищами и преподавателем;
• более глубокое вживание в содержание;
• отстаивание собственной позиции;
• развитие способности анализировать;
• возможности развивать свое воображение;
• обогащение своего кругозора новыми фактами, стимулирующими к дальнейшему изучению проблемы самостоятельно.
Отмеченные результаты сигнализируют о всестороннем развитии личности в обучении: ее нравственном, профессиональном, коммуникативном, эмоциональном росте.
Обращение к эмоциональной подструктуре личности и разработка средств, условий, способствующих гармоничному взаимодействию как эмоциональных, так и рациональных компонентов, обусловлены поиском путей совершенствования процесса обучения в вузе как гуманитарного феномена. Педагогическая драматизация в качестве системы условий и средств оптимального сочетания эмоциональных и рациональных компонентов для обнаружения и осуществления собственных смыслов непосредственных участников педагогического процесса направлена на изменение позиций студента и смещение акцента на смысловое обучение. Это обстоятельство положительным образом влияет на качество образования и духовное развитие студента.
Методологическим и теоретическим обоснованием исследовательской темы явились постановка и анализ следующих проблем: раскрытие педагогического потенциала драматизации в процессе совершенствования обучения в вузе; процесс чтения и понимания текста культуры как механизм соединения эмоционального и рационального в процессе обучения.
Выявлено, что средства драматизации способствуют преодолению искусственности педагогического процесса через обращение к своему внутреннему «Я» и «Я» Другого. В таком образовательном пространстве студент не «отбывает», а «проживает» свое обучение, это позволяет ему не только познать мир, но развить способность его пережить, выйти на самый высокий уровень усвоения материала «эмоционально-целостное отношение к объекту». Именно переживания обращают содержание учебного предмета на себя и на Другого и закрепляют глубину получаемых знаний.
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание для следующих выводов:
1. Организация процесса обучения в вузе средствами драматизации подразумевает оптимальное сочетание эмоциональных и рациональных компонентов. Руководствуясь данным принципом, преподаватель выстраивает педагогический процесс в логике творческого усвоения предмета.
2. Педагогический смысл драматизации заключен в объединении формы, способов, средств, условий сочетания эмоционального и рационального в учебном процессе.
3. Педагогический процесс как явление культуры представлен множеством текстов. При понимании различных текстов читатель вычитывает не только информацию, но и обнаруживает смыслы. Чтобы обратить процесс чтения в «смыслочувственное пространство» (Ф.Т. Михайлов) необходимо соединение как смысловых, эмоциональных, так и знаниевых, рациональных составляющих. Средства драматизации нацелены на обращение к смыслу в обучении через соединение четырех компонентов: когнитивного, смыслового, эмоционального и поведенческого, которые раскрывают на практике и эмоциональную, и рациональную составляющие. Взаимодополнительность компонентов драматизации возможна только в диалоге, на рубеже двух сознаний. Диалог является главным и единственным средством понимания текстов культуры в условиях драматизации.
4. При соблюдении следующих условий драматизации в процессе обучения в вузе:
- обращение к себе через тексты своей и иностранной культуры для обнаружения собственных смыслов;
- наличие и принятие множественности интерпретаций при осмыслении текста;
- восприятие художественного образа в тексте в качестве актуализации субъективного духовного опыта субъектов педагогического процесса;
- наличие индивидуальной отношения-оценки к содержанию;
- потребность выразить свое оценочное отношение к действительности и понять субъективные суждения Другого, способствующая выстраиванию отношений сотрудничества и взаимопонимания;
- активизация эмоциональных проявлений при работе с текстами культуры, позволяющая самораскрываться и развивать способности выражать свои смыслы разными способами, можно:
- сместить акценты в обучении: с технократических на гуманитарные;
- повысить уровень эмпатии у студентов;
- положительно повлиять на учебно-познавательную, творческую, субъектную активность студентов.
5. Эффективность разработанной модели организации процесса обучения в вузе средствами драматизации обнаруживается в смещении акцентов у студентов на смысловое обучение, активизацию гуманистических позиций студентов, развитию рефлексивных способностей, эмпатии, межличностным изменениям.
Продуктивность модели подтверждается статистическими данными, опросами, анкетированием преподавателей и студентов, рефлексивными отзывами участников эксперимента.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы совершенствования процесса обучения в вузе, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена модель организации процесса обучения средствами драматизации, которая нацелена на целостное развитие личности через соединение эмоциональных и рациональных источников развития. Данная модель может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а также выступать в качестве основы и дополнения других методик. Большой интерес представляет, в частности, вероятное развитие в контексте данной модели таких личностных характеристик, как креативность, ассоциативное мышление и т.д., что обуславливает перспективу дальнейшего исследования.