Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губанова, Наталья Федоровна

  • Губанова, Наталья Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 309
Губанова, Наталья Федоровна. Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губанова, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1 Понятие творческой активности в философской, психолого-педагогической литературе

1.2 Психолого-педагогические акпекты формирования творческой активности детей 5-7 лет

1.3 Художественно-игровая деятельность как средство активизации творческих проявлений детей 5-7 лет

1.4 Педагогические возможности игры-драматизации в формировании творческой активности детей 5-7 лет

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ-ДРАМАТИЗАЦИИ

2.1 Характеристика творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации

2.2 Реализация педагогических условий формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации

2.3 Динамика формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации (анализ опытно-экспериментальной работы)

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации»

Настоятельной потребностью в современной педагогике является выяснение вопроса о том, какова природа творческой активности, условия ее формирования, степень влияния на нее эстетической деятельности. Творческая активность в настоящем исследовании рассматривается как социальная, психолого-педагогическая проблема. Осознанная активная жизнедеятельность порождает преобразующие творческие возможности личности, формируя творческую энергию.

Философские аспекты данной проблемы рассмотрены в работах Н.А.Бердяева, Ю.Б.Борева, В.В.Ванслова, Г.Н.Волкова, А.Я.Зися, Э.В.Ильенкова, А.Ф.Лосева, А.Лилова, Вл.Соловьева, С.Л.Франка.

Психологические основы сущности творческой активности раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей Д.Б.Богоявленской, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.В.Зеньковского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Гилфорда, А.Маслоу, Дж.Рензулли, К.Роджерса, П.Торренса и др.

Педагогические исследования в области творческой активности изложены в работах П.П.Блонского, Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, А.И.Савенкова, Н.М.Сокольниковой, Т.И.Шамовой.

Развитие каждого ребенка как творческой индивидуальности отвечает потребностям педагогики сегодняшнего дня, способствует гуманизации образования. Приобщение детей к искусству формирует эмоционально-ценностное отношение к миру, активизируя их стремление к созидательной деятельности, поэтому особое значение в этом приобретает эстетическое воспитание.

Возможности формирования творческой активности личности рассматриваются в исследованиях с различных позиций:

- с позиции личностно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, М.С.Каган,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- с позиции личностно-ориентированного обучения и гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Л.В.Тодоров, Д.Б.Эльконин);

- в педагогике искусства (Л.Г.Арчажникова, Л.В.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Л.Г.Савенкова, Н.А.Терентьева, Л.В.Тодоров, Т.В.Челышева, Р.М.Чумичева, Л.В.Школяр);

- в педагогике творчества, художественно-творческих способностей и одаренности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.А.Ветлугина, О.М.Дьяченко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.С.Лейтес, И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина, М.Н.Скаткин, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Г.М.Цыпин); с позиции интонационной теории (Б.В.Асафьев, Л.В.Горюнова,

B.В.Медушевский, Л.В.Школяр);

- с позиции театральной педагогики (П.М.Ершов, К.С.Станиславский, М.А.Чехов).

Творческая активность изучалась многими исследователями, но, не смотря на это, большинство работ посвящено развитию творческой активности у детей школьного возраста. В дошкольной педагогике остаются нерешенными вопросы формирования творческой активности в одном из важнейших видов деятельности детей - в игре, выступающей в качестве подготовительной ступеньки художественного творчества ребенка, центра, ядра любой художественной детской деятельности. Игра как самодеятельное творчество, в которой ребенок воспроизводит основные смыслы человеческих отношений и удовлетворяет основные потребности в познании и самовыражении, заключает в себе неисчерпаемые возможности для проявления творческой активности.

Особое место в художественно-творческой деятельности детей 5-7 лет принадлежит игре-драматизации, являющейся специфическим средством формирования творческой активности детей старшего дошкольного возраста. Одной из особенностей игры-драматизации является ее синкретизм, проявляющийся во взаимосвязи различных видов искусства и художественно-творческой деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой). Именно искусство играет решающую роль в формировании целостной личности, потому что прежде всего оказывает влияние на интеллектуально-чувственную сферу человека. Творческая игра на занятиях по искусству способствует углубленному мировосприятию вследствие личностной "проживаемости" художественного явления, более активного проникновения в тайны выразительных средств, что захватывает детей, доставляет радость, благопрятствует осмыслению, постижению произведения. Ролевое поведение, осуществляемое ребенком в процессе игры-драматизации, дает ему возможность приобрести умение управлять собой, уверенность в себе, направляет силу мысли и воображения в творческое русло.

Современное изучение вопроса о необходимости создания условий для формирования творческой активности старших дошкольников с использованием игры-драматизации основывается на решении следующих противоречий:

- между пониманием значимости игры-драматизации в формировании творческой активности детей, их эмоциональных творческих стремлений, запросов и недостаточной разработанностью содержания, методики и условий этого формирования;

- между требованиями к профессиональной деятельности воспитателей по руководству детской творческой игрой и отсутствием специальной психолого-педагогической, методической подготовки педагогов к осуществлению этой деятельности.

Исходя из вышесказанного, мы определили проблему исследования:

- каковы условия, необходимые и достаточные, для формирования у детей 57 лет творческой активности в процессе игры-драматизации?

Игра-драматизация как эстетическая деятельность обладает большими возможностями в формировании творческой активности, которые недостаточно осознаны и выделяются в теории и практике, следовательно, не до конца изучены.

Не разработанность указанной проблемы по созданию педагогических условий для формирования творческой активности детей 5-7 лет как существенного фактора реализации личностно-деятельностного подхода в художественно-игровой деятельности подтверждает актуальность нашего исследования.

Объект исследования: формирование творческой активности-детей 5-7 лет.

Предмет исследования: педагогические условия формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации.

Теоретический анализ данной проблемы и предварительные эмпирические исследования позволили сформулировать гипотезу.

Гипотеза исследования: формирование творческой активности детей 5-7 лет будет успешным, если:

1) содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации разработаны на основе интеграции различных видов искусства, художественно-творческих деятельностей и способностей детей с учетом поэтапного осуществления процесса формирования;

2) соблюдены педагогические условия, в которые входят:

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, на основании определенных критериев (художественная ценность, педагогическая целесообразность, соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка и др.); единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья: педагоги — дети - родители;

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной педагогики v " в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации.

2. Определить педагогические возможности игры-драматизации для формирования творческой активности детей.

3. Разработать педагогические условия, содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 5-7 лет и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать критерии диагностики уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет на основе анализа психолого-педагогической, методологической литературы и отобрать эффективные методики.

Методологическую основу исследования составили: современные теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов);

- философско-психологические теории формирования творческой личности (Л.С.Выготский, Н.А.Бердяев, Я.А.Пономарев);

- положения философии и эстетики о взаимосвязи искусства и средств выразительности, лежащих в основе художественной деятельности (Ю.Б.Борев, В.В.Ванслов, Г.Н.Волков, А.Я.Зись, М.С.Каган);

- положения интонационной теории (Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский);

- положения педагогики о воспитании эстетического отношения к миру (Т.С.Комарова, А.А.Мелик-Пашаев, Л.В.Тодоров);

- теория игры (А.К.Бондаренко, А.В.Запорожец, Н.Я.Михайленко, Д.Б.Эльконин);

- идеи теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Капик, Н.Д.Никандров и др.).

Определение цели, задач, формулирование гипотезы обусловило следующий выбор теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта в исследуемой области; анализ учебно-методической документации, моделирование; целенаправленные педагогические наблюдения на различных этапах опытно-экспериментальной работы; сбор массового материала (анкетирование воспитателей, музыкальных руководителей и родителей, беседы, анализ продуктов деятельности детей); проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись детские сады и школы г. Коломны и г. Клина Московской области. В ходе исследования принимали участие педагоги и дети старших и подготовительной групп дошкольных учреждений, учащиеся первых классов общеобразовательных школ. В экспериментальные и контрольные группы входили дети дошкольных образовательных учреждений № 42 г. Коломны и № 38 г. Клина.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. и включало три этапа.

Первый этап (1998 - 1999) - теоретико-поисковый: изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме изысканий; анализ программ и методов обучения и воспитания в дошкольном учреждении; определение методологического аппарата; разработка диагностических заданий; выяснение состояния изучаемого вопроса на практике; проведение констатирующего эксперимента; определение игры-драматизации для формирования творческой активности детей; апробация музыкально-драматического материала; знакомство детей с различными способами перевоплощения, создание выразительных игровых образов.

Второй этап (1999 - 2001) - опытно-экспериментальный: проведение педагогического эксперимента; проверка разработанной методики на практике; научно-методическая консультативная работа с педагогами; проведение семинаров, курсов повышения квалификации, открытых просмотров в естественных условиях базы исследования; формирующий эксперимент.

Третий этап (2001 - 2003) - обобщающий (аналитический): проведение заключительных срезов, подведение итогов экспериментальной работы; обобщение данных, формулирование основных выводов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и проверены в опытно-экспериментальном исследовании содержание, формы и методы формирования творческой активности детей 57 лет в процессе игры-драматизации: система творческих заданий, программа специально организованных занятий "В мире красок и мелодий", диагностические методики, педагогический театр "Взрослые - детям".

2. Разработаны критерии уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет, учитывающие специфику художественно-игровой деятельности: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

3. Установлено, что формирование творческой активности детей 5-7лет обеспечивается специальным комплексом педагогических условий, в который входят:

- отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации, определенный следующими критериями: художественная ценность, педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением", обладающих силой воздействия на ребенка; единство педагогического взаимодействия, включающее в себя взаимосвязанные звенья: педагоги - дети - родители;

- дополнительная подготовка воспитателей в области театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении сущности и структуры творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, которые заключаются в следующем: а) творческая активность детей 5-7 лет, формируемая в игре-драматизации, есть интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа); б) компонентами творческой активности являются эмоционально-мотивационный, волевой и творческий; в) уровни сформированное™ творческой активности таковы: репродуктивно-пассивный (потенциальный), репродуктивно-активный (подражательный), поисково-рефлексивный, активно-творческий (созидательный, актуальный);

- в обосновании педагогических возможностей игры-драматизации, заключающихся в их способности осуществлять четыре основные функции в формировании творческой активности детей 5-7 лет: эмоциогенную, синкретическую, инструментальную, креативную;

- в представлении педагогической модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в образовательном процессе при использовании игры-драматизации, включающей в себя организационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты;

- в теоретическом обосновании возможности использования метода интонационного постижения искусства для формирования творческой активности детей в процессе игры-драматизации.

Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что внесен известный вклад в теорию художественно-эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и методов педагогической работы с детьми 5-7 лет по формированию у них творческой активности в процессе игры-драматизации, что позволяет повысить уровень эстетического воспитания старших дошкольников. Материалы диссертации используются при подготовке воспитателей на дошкольном отделении психолого-педагогического факультета КГПИ, на курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г. Коломны, могут быть использованы для разработки курсов лекций и специальных семинаров для студентов дошкольных факультетов педагогических вузов, педагогических училищ, выпуска методических пособий для воспитателей и музыкальных руководителей детских учреждений.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обусловлены методологией исследования, исходными теоретическими позициями, разносторонностью экспериментального исследования, адекватностью целям, задачам и логике анализа; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения эксперимента; количественным и качественным анализом полученных данных.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием концептуальных положений исследования, непосредственным руководством и участием в проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании кафедры музыки, искусствознания и спецдисциплин КГПИ (г. Коломна, 1999 - 2001); кафедры дошкольного образования ИПК и ПРНО МО (г. Москва, 1999 - 2003); на I Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические аспекты подготовки учителя музыки" (г.Коломна, 1997), международной научно-практической конференции "Региональные особенности педагогики народного художественного творчества. Методика. Опыт. Проблемы." (г.Барнаул,1999); межвузовской научно-практической конференции "Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества". (г.Саратов, 1999); на второй научно-практической конференции "Эстетическое воспитание в контексте экологии культуры XXI века" (г. Коломна, 2000) и др.; на заседаниях городского методического объединения и курсах повышения квалификации музыкальных руководителей г. Коломны, на семинарах воспитателей, апробировались в ходе личной преподавательской практики в ДОУ, КГПИ, включены в содержание спецкурса "Праздники в дошкольном образовательном учреждении".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации выражается в формировании у них интегративного качества личности, которое проявляется в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризуется созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа); определяется единством эмоционально-мотивационного, волевого и творческого компонентов.

2. Формирование творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации достигается при следующих педагогических условиях:

- если произведен отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей 5-7 лет в игре-драматизации, который определяется критериями: художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций — музыкальных, словесных, изобразительных - осуществляющих "захват впечатлением", обладающих силой воздействия на ребенка; если осуществлено единство педагогического взаимодействия, включающего в себя взаимосвязанные звенья: педагоги - дети - родители;

- если воспитатель включается в систему дополнительной подготовки в области театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей.

С учетом педагогических условий, необходимых для реализации формирующей методики, нами была сконструирована модель формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, которая является единством двух компонентов. В организационно-содержательный компонент входят три блока: специально-организованное обучение в форме занятий (программа "В мире красок и мелодий" с включенной в нее системой творческих заданий для различных видов художественно-творческой деятельности: восприятия искусства, вокально-речевой, двигательной и инструментальной импровизации, сюжетосложения, музыкально-игровой композиции); совместная взросло-детская (партнерская) деятельность (педагогический театр, воспитание сказкой); свободная деятельность самих детей (самодеятельная игра-драматизация). Процессуально-технологический компонент включал в себя этапы формирования творческой активности, серию диагностических методик, группу методов поисково-творческого характера (драматизации, моделирования эмоций, ассоциативного сравнения, творческого диалога, эмпатийного познания).

3. Критериями оценки уровня сформированности творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации, отражающими сущность изменений этого формирования, являются следующие: увлеченность данной деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения. Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губанова, Наталья Федоровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В данном разделе диссертационного исследования нашла свое отражение проходившая опытную проверку сконструированная модель формирования творческой активности детей-дошкольников. l.Ha констатирующем этапе эксперимента на основании разработанных нами критериев был проведен начальный срез, свидетельствующий о низком уровне сформированности творческой активности детей и о необходимости создания комплекса педагогических условий для наиболее эффективного способа решения данной проблемы;

2.По итогам констатирующей части исследования была определена совокупность педагогических условий формирования творческой активности детей 5-7 лет в игре-драматизации, которая включает в себя: а) дополнительную подготовку воспитателей средствами театральной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, выступающую в качестве механизма воздействия образца креативного поведения взрослого на творческую активность детей; б) отбор художественных произведений, способствующих активизации творческих проявлений детей в игре-драматизации; в) единство педагогического взаимодействия, включающего в себя взаимосвязанные звенья: педагоги — дети — родители.

3. На основании выделенных педагогических условий в исследовании была разработана целостная модель формирования творческой активности детей 5-7 лет через игру-драматизацию, включающая организационно-содержательный (специально организованное обучение в форме занятий; совместную взросло-детскую деятельность; свободную самостоятельную деятельность детей) и процессуально-технологический компоненты (серию диагностических методик; группу методов поисково-творческого характера; поэтапную работу по формированию творческой активности детей: накопление эмоционально-чувственного опыта дошкольников через восприятие искусства; усвоение способов деятельности путем восприятия-подражания; поиск интерпретационных решений, направленный на усиление исполнительского компонента деятельности; проявление творческих потенций детей в ходе креативной игры; корректировка, оценка и самооценка, проявляющиеся в умении анализировать процесс и результат игры).

4. Для апробации данной модели был проведен формирующий эксперимент, суть которого состояла в целенаправленном применении целостного комплекса творческих заданий и игровых методик по отдельным видам художественно-игровой деятельности (восприятию искусства, вокально-речевой, двигательной, инструментальной импровизации, сюжетосложению и музыкально-игровой композиции, основанных на игре-драматизации) на регламентированных (музыкальных) и специально организованных занятиях по программе "В мире красок и мелодий". Раскрыта сама методика использования игры-драматизации в целостном образовательном процессе дошкольного учреждения;

Результаты промежуточных и итогового срезов показали, что проведенная опытно-экспериментальная работа оказала существенное влияние на процесс формирования творческой активности детей-дошкольников, что свидетельствует об эффективности примененной методики.

244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в современном обществе продолжает расти интерес к неординарно мыслящей личности, полностью реализующей свой потенциал и движущейся к полному познанию себя.

Этот потенциал формируется еще в раннем детстве и основывается на широком включении искусства и разнообразных художественно-творческих деятельностей в жизнь детей. В ходе экспериментального исследования нами выделена идея комплексного стимулирующего педагогического воздействия на творческую активность дошкольников. Таким средством выступает игра-драматизация, которая обладает активизирующими педагогическими возможностями, выражающимися в следующих функциях:

- эмоциогенной (способствует "взращиванию" собственных эмоций личности, развивая чувство сопричастности в коллективной деятельности);

- синкретической (через синтез искусств, способностей детей, возможностей и видов деятельностей являет собой сильнейший стимул к повышению уровня творчества старших дошкольников);

- инструментальной (выступает как обучающий фактор, оснащающий необходимым знаниевым багажом);

- креативной (способствует развитию моделирующих умений, при помощи которых ребенку удается реализовать свои проективные качества).

Изучение педагогического опыта говорит о недостаточном использовании выделенных функций в практике детского сада, чему свидетельствует ряд причин:

- отсутствие целенаправленной теоретической и практической подготовки педагогов ДОУ для грамотного руководства детской художественно-игровой деятельностью;

- снижение интереса детей к выполнению творческих заданий;

- не определенность места игр-драматизаций в образовательном процессе детского сада.

В связи с этим наиболее важной представлялась задача выявления комплекса педагогических условий, способствующих реализации указанных функций игр-драматизации и оказывающих воздействие на рост творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

В ходе многолетней личной практики в дошкольном образовательном учреждении, в результате теоретического анализа и практического обследования, данных констатирующего эксперимента, в исследовании нами были выявлены следующие педагогические условия:

1) организация дополнительной подготовки воспитателей средствами театральной педагогики в стенах дошкольного образовательного учреждения с целью создания образца креативного поведения взрослого как фактора активизации детского художественно-игрового творчества;

2) специальный отбор художественных произведений для работы по программе эксперимента по следующим критериям: а) художественная ценность; б) педагогическая целесообразность; в) соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; г) яркая образность и выразительность интонаций (музыкальных, словесных, изобразительных), осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка.

3) создание единства педагогического взаимодействия, осуществляемого во взаимной связи звеньев: педагоги — дети — родители. Целью создания такого педагогического пространства является неформальное, взаимное заинтересованное общение взрослых и детей, при котором семья играет роль подлинного органа воспитания.

Педагогические условия легли в основу разработанной модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игрыдраматизации и специальной методики экспериментальной программы, составленной для ее проверки, осуществляющейся поэтапно.

Модель формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации включала в себя организационно-содержательный и процессуально-технологический компоненты.

Экспериментальная методика была апробирована в формирующем эксперименте. Для измерения творческой активности нами были определены ее структура и содержание.

Творческая активность как интегративное качество личности проявляется в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала, характеризуется созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа). Основными структурными компонентами творческой активности выступают: эмоционально-мотивационный, волевой и творческий.

В качестве основных критериев, по которым определялось содержание творческой активности детей 5-7 лет выступили следующие: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

На основании разработанных критериев нами были определены уровни сформированности творческой активности:

- репродуктивно-пассивный (потенциальный);

- репродуктивно-активный (подражательный);

- поисково-рефлексивный;

- активно-творческий (созидательный, актуальный).

Результаты итогового среза позволили сделать вывод о том, что дети экспериментальных групп показали значительный рост творческой активности в игре-драматизации по сравнению с детьми контрольных групп. Это дает основание утверждать о том, что сконструированная модель формирования творческой активности детей является эффективной. В качестве основных выводов мы можем сделать следующие:

1. Проведенное исследование позволило решить все поставленные задачи и подтвердить гипотезу исследования.

2. В исследовании теоретически обосновано понимание сущности творческой активности детей 5-7 лет: это интегративное качество личности, проявляющееся в преобразующей деятельности посредством ее стимуляции и актуализации творческого потенциала и характеризующееся созданием субъективно нового продукта (художественно-игрового образа). Сущность творческой активности заключается в единстве ее компонентов: эмоционально-мотивационного, волевого и творческого.

3. Игра-драматизация заключает в себе педагогические возможности, состоящие в осуществлении четырех важнейших функций: эмоциогенной, синкретической, инструментальной, креативной.

4. Реализация педагогических возможностей игры-драматизации в формировании творческой активности детей на практике определяется специальным комплексом педагогических условий: дополнительной подготовкой воспитателей в рамках методической работы в дошкольном образовательном учреждении, в результате которой образец креативного поведения взрослого выступает в качестве механизма воздействия на творческую активность детей - как главным условием формируемого качества; отбором художественных произведений, определяемым критериями (художественная ценность; педагогическая целесообразность; соответствие музыкальному и жизненному опыту ребенка; яркая образность и выразительность интонаций - музыкальных, словесных, изобразительных осуществляющих "захват впечатлением", силой воздействия на ребенка); единством педагогического взаимодействия, осуществляемого во взаимной связи звеньев: педагоги - дети — родители.

5.0пределенные и экспериментально проверенные педагогические условия на практике являются важнейшим структурным элементом, определяющим функционирование разработанной нами модели формирования творческой активности детей 5-7 лет в процессе игры-драматизации, состоящей из организационно-содержательного и процессуально-технологического компонентов; действие данной модели позволяет повысить эффективность эстетического воспитания дошкольников.

6. Разработанная и внедренная в практику программа дополнительной подготовки педагогов в условиях ДОУ в области театральной и вокально-хоровой педагогики способствовала развитию творческой активности детей и взрослых, что, в свою очередь, оказало влияние на степень удовлетворенности воспитателей собственной педагогической деятельностью.

7. В опытно-экспериментальной работе подтвердилась целесообразность выбора критериев, позволяющих определить уровеньсформированности творческой активности детей 5-7 лет: увлеченность деятельностью; эмпатийный настрой; тенденция к самостоятельности; оригинальность и выразительность интонационно-ролевого воплощения.

8. Проведенная на основе разработанных критериев диагностика дала возможность охарактеризовать уровни сформированности творческой активности детей: репродуктивно-пассивный (потенциальный); репродуктивно-активный (подражательный); поисково-рефлексивный; активно-творческий (созидательный, актуальный).

Проведенное исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие возможностей игр-драматизаций. Нуждается в специальном исследовании потенциал этого вида художественно-игровой деятельности для творческого развития личности дошкольника разных возрастных групп.

В целом исследование подтвердило правильность гипотезы и позволяет рекомендовать разработанную методику к широкому применению в педагогической теории и практике.