Развитие коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности (на примере изучения научного стиля речи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чудинова Алла Робертовна

  • Чудинова Алла Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 340
Чудинова Алла Робертовна. Развитие коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности (на примере изучения научного стиля речи): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2018. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудинова Алла Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Дидактические и лингвометодические основы развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы

1.1. Компетентностный подход к преподаванию русского языка в школе

1.2. Определение содержания понятия «коммуникативная компетенция»

1.3. Обеспечение развития коммуникативной компетенции в основной школе

1.4. Связь изучения раздела «Стилистика» с формированием

коммуникативной компетенции

Выводы по первой главе

Глава 2. Проектная деятельность как один из способов реализации компетентностного подхода к преподаванию русского языка

2.1. Характеристика метода проектов

2.2. Возможности использования проектной деятельности в процессе развития коммуникативной компетенции учащихся

2.3. Особенности системы проектов по изучению научного стиля речи в 8 - 9 классах

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика развития коммуникативной компетенции учащихся средствами проектной деятельности при изучении научного стиля речи

3.1. Характеристика методики развития коммуникативной компетенции учащихся средствами проектной деятельности

3.2. Реализация методики развития коммуникативной компетенции в системе проектов по изучению научного стил я речи в 8 - 9 классах

3.2.1. Проект №1. Подстили научного стиля речи

3.2.2. Проект №2. Жанры фиксации и сохранения информации

3.2.3. Проект № 3. Сообщение как жанр устного предъявления информации

3.2.4. Проект №4. Дискуссия учебно-научной тематики

3.3. Результаты развития коммуникативной компетенции учащихся

средствами проектной деятельности

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности (на примере изучения научного стиля речи)»

Введение

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в российском образовании на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и нашедшие отражение в таких нормативных документах, как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, Примерные программы по русскому языку для 5-9 классов, определили современные подходы к преподаванию русского языка в основной школе. Понимание обучения как целенаправленного процесса «организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни», зафиксированное в Законе об образовании РФ, требует обновления методической системы обучения русскому языку.

В качестве одного из оснований современного российского образования рассматривается компетентностный подход. С позиций компетентностного подхода основным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций. При определении целей обучения в современной школе ведущую роль играет коммуникативная компетенция. Успешная самореализация подростка во многом зависит от навыков социального взаимодействия, в развитии которых коммуникативная составляющая занимает значительное место.

Анализ нормативных документов, научных источников и учебников по русскому языку для основной общеобразовательной школы позволил сделать вывод о необходимости поиска способов развития коммуникативной компетенции учащихся, соответствующих требованиям ФГОС. Поиск привёл нас к выбору метода проектов как одной из деятельностных технологий, которая, с одной стороны, позволяет создавать условия для включения учащегося в полноценную (групповую или индивидуальную) исследовательскую работу над той или иной проблемой с обязательным

предъявлением результатов этой работы, а с другой стороны, является богатейшим источником коммуникативных ситуаций, способствующих развитию умений учебного и внеучебного взаимодействия.

Одним из наиболее оптимальных разделов курса русского языка для развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы считается «Стилистика», а точнее - изучение функциональных стилей, поскольку это направление стилистики рассматривает речь с точки зрения соответствия определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней форме сознания, учитывает закономерности функционирования в этой сфере языковых средств и особенности организации речевых высказываний. Именно при изучении функциональных стилей речи и их жанров метапредметные и предметные составляющие коммуникативной компетенции формируются во взаимосвязи.

Выбор научного стиля речи для проводимого нами исследования продиктован сенситивностью подросткового возраста для развития исследовательских навыков и самореализации посредством осуществления учебного исследования. Очевидно, что именно в предпрофильных классах целесообразно уделить внимание более глубокому осмыслению особенностей научного стиля, расширению и обогащению опыта учащихся в восприятии и порождении научных и учебно-научных текстов. Между тем, существующие в учебных программах и учебниках по русскому языку для основной школы пробелы в изучении научного стиля речи не позволяют формировать компетентность, связанную с практическим овладением научной речью.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена рядом противоречий:

- между социальным заказом общества на компетентную личность, владеющую русским языком как средством коммуникации в повседневной жизни и учебной деятельности, готовую к речевому взаимодействию и испытывающую потребность в речевом самосовершенствовании, и

отсутствием методического описания системы развития коммуникативной компетенции средствами, соответствующими требованиям ФГОС к содержанию, способам и результатам обучения в основной школе;

- между пониманием прагматического характера коммуникативной компетенции и эпизодическим использованием в учебниках и учебных пособиях заданий и упражнений, способствующих деятельностному развитию коммуникативно-речевых умений;

- между актуальностью освоения жанров научного стиля для предпрофильного образования и лакунарностью содержания учебных программ и учебников по русскому языку в отношении изучения научного стиля речи в 8-9 классах.

Указанные противоречия позволили выявить проблему настоящего исследования: научное обоснование и разработка методики развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами, соответствующими требованиям системно-деятельностного и компетентностного подходов. Данной проблемой обусловлен выбор темы диссертационного исследования - «Развитие коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности (на примере изучения научного стиля речи)».

Объектом диссертационного исследования является процесс развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

Предмет исследования - методика развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности, реализовать разработанную методику в проектах по изучению научного стиля речи в 8 - 9 классах.

Гипотеза исследования - правомерно предположить, что развитие коммуникативной компетенции учащихся будет оптимизировано средствами проектной деятельности при следующих условиях:

- выстраивание процесса обучения речи на основе компетентностного подхода;

- опора на раздел «Стилистика» в курсе русского языка как наиболее полно обеспечивающий предметное и метапредметное содержание развития коммуникативной компетенции;

- разработка и реализация системы учебных проектов, способствующих развитию коммуникативной компетенции при освоении функционального стиля речи (на примере научного стиля);

- обеспечение обязательного перехода от коллективной речемыслительной деятельности к индивидуальной деятельности по созданию высказывания в рамках каждого проекта;

- создание в обучении ситуаций для приобретения учащимися опыта практического применения знаний и умений, полученных в ходе проектной деятельности, и опыта оценочной деятельности;

- определение и применение критериев оценки развития коммуникативной компетенции в проектной деятельности по освоению научного стиля речи.

Реализация цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

• проанализировать методологические основы исследования с целью определения компонентного состава, предметной и метапредметной составляющих коммуникативной компетенции, выявления существующих методических подходов к формированию коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы;

• установить и описать связи изучения раздела «Стилистика» с формированием коммуникативной компетенции учащихся, проанализировать содержание и этапы изучения научного стиля речи в основной школе;

• проанализировать основные характеристики учебных проектов и их возможности с точки зрения развития коммуникативной компетенции учащихся;

• разработать компоненты методики развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы средствами проектной деятельности и включить их в практику реализации системы проектов по изучению научного стиля речи в 8 - 9 классах;

• определить и применить в ходе педагогического эксперимента способы контроля развития составляющих коммуникативной компетенции и критерии оценки уровня развития коммуникативно-речевых умений учащихся по результатам проектной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- философские концепции деятельностной и компетентностной основ обучения (А.Г. Асмолов, А.Г. Бермус, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев,

A.Н. Леонтьев и др.);

- идеи системно-деятельностного и компетентностно-ориентированного подходов в отечественной и зарубежной педагогике и психологии (В.А. Болотов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Т.М. Ковалёва, Дж. Равен, Д. Хаймс, Н. Хомский,

B. Хутмахер, А.В. Хуторской и др.);

- концепции применения проектной технологии как средства реализации требований к процессу и результатам обучения в современной школе (О.В. Гордиенко, Л.Н. Горобец, И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, А.Г. Нарушевич, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.);

- идеи реализации компетентностного подхода в обучении русскому языку (Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, М.Л. Кусова, Е.П. Пронина, Е.А. Рябухина, Л.А. Ходякова, Л.В. Черепанова, В.Д. Янченко и др.);

- психолингвистическая теория речевой деятельности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.);

- исследования по функциональной стилистике и лингвистике текста (Е.А. Баженова, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Т.В. Матвеева, В.Э. Морозов, В.А. Салимовский, С.И. Шумарин, М.Р. Шумарина и др.);

- методические концепции развития речи и речевой деятельности школьников, взаимосвязанного развития всех видов речевой деятельности (Е.В. Архипова, Е.С. Антонова, Т.М. Воителева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Е.И. Никитина, Е.А. Рябухина, И.А. Сотова, Т.И. Чижова и др.);

- идеи критериального оценивания результатов обучения (Л. Андерсон, Б. Блум, О.В. Гордиенко, И.С. Фишман и др.).

Особое внимание в нашей работе уделяется исследованию возможностей проектной деятельности в развитии всех компонентов коммуникативной компетенции учащихся основной школы во взаимосвязи их метапредметных и предметных составляющих.

Для проверки гипотезы и реализации поставленной цели были применены следующие методы исследования:

- теоретические: анализ нормативных документов, научных источников по проблеме исследования, структуры и содержания раздела «Речь» в курсе русского языка для основной школы; анализ методических подходов к обучению речевой деятельности, содержания понятий, изучаемых в разделе «Стилистика», в том числе связанных с изучением научного стиля речи; изучение и обобщение передового педагогического опыта в области развития речи школьников; синтез предметной и метапредметной составляющей

коммуникативной компетенции, приёмов совершенствования речевой деятельности при обучении на основе проектной технологии; моделирование методики развития коммуникативной компетенции средствами проектной деятельности при изучении функционального стиля речи и системы проектов к теме «Научный стиль», моделирование способов контроля коммуникативно-речевых умений учащихся в проектной деятельности; обобщение и систематизация результатов теоретического и практического исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, анализ и оценка диагностических работ, выявляющих уровень сформированности коммуникативно-речевых умений школьников; анализ творческих работ, письменных и устных текстов учебно-научного и научно-популярного подстиля научного стиля речи, созданных учащимися основной школы в ходе проектной деятельности; статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2011 - 2017 гг.

На первом этапе (2011-2012 гг.) выполнен анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования с целью выявления содержания основных понятий, определения методологической базы, уточнения объекта, предмета и цели исследования; рассмотрено лингвистическое содержание раздела «Стилистика» в курсе русского языка для основной школы, выявлены варианты реализации проектного метода в обучении русскому языку.

На втором этапе (2013-2015 гг.) определены способы включения проектной технологии в процесс углубления и систематизации знаний о функциональных стилях русского языка и совершенствования предметной и метапредметной составляющей коммуникативной компетенции, описана методика развития коммуникативной компетенции средствами проектной деятельности; разработана система проектов по изучению научного стиля речи

и программа внедрения разработанных проектов в учебный процесс; выявлены критерии определения уровня сформированности коммуникативной компетенции в проектной деятельности по русскому языку; проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2016-2017 г.г.) проведён мониторинг коммуникативных умений по результатам экспериментальной работы, выполнена статистическая обработка результатов эксперимента и их описание; оформлен текст диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшей работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость использования проектной деятельности в процессе развития коммуникативной компетенции учащихся, для чего уточнена классификация предметных учебных проектов, используемых в преподавании русского языка, разработана схема характеристики учебных проектов с учётом их нацеленности на развитие коммуникативной компетенции, дополнен перечень этапов проектной деятельности.

2. Обоснована и разработана методика развития коммуникативной компетенции средствами проектной деятельности при изучении функционального стиля речи; разработанная методика представлена следующими компонентами: цель обучения - создание коммуникативной среды посредством включения проектов в процесс обучения русскому языку, обеспечение условий для деятельностного развития коммуникативной компетенции в процессе освоения функционального стиля речи; содержание обучения - функционально-стилистические понятия, модели речевых жанров, коммуникативно-речевые умения (метапредметные и предметнные), опыт коммуникативной деятельности; принципы обучения - системность, преемственность, перспективность, научность, сознательность, единство изучения языка и обучения речи, коммуникативность, текстоцентризм, опора на алгоритмы речи; методы обучения - рецептивный, репродуктивный,

эвристический, исследовательский, моделирование; формы организации учебной деятельности - исследование в группе, индивидуальное исследование, дискуссия, групповое моделирование, презентация проектного продукта, само- и взаимооценивание индивидуального проектного продукта.

3. Создана система учебных проектов, способствующих развитию коммуникативной компетенции учащихся при изучении научного стиля речи в 8-9 классах; системные связи проектов установлены в направлении от монопроектов, посвящённых изучению и систематизации сведений о подстилях научного стиля речи и законах построения речевого жанра, к межпредметным проектам, позволяющим переносить лингвистические знания и речевые умения, приобретенные в процессе проектной деятельности, на другие изучаемые предметы, что сопровождается ростом самостоятельности коммуникативной деятельности и расширением перечня освоенных учащимися коммуникативных умений.

4. Выявлены способы контроля динамики коммуникативной компетенции на разных этапах проектной деятельности: анализ и оценка группового и индивидуального проектного продукта, мониторинг развития коммуникативно-речевых умений, наблюдение за результатами освоения жанров научного стиля на этапе постпроектной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Определены предметные и метапредметные составляющие коммуникативной компетенции; уточнён её компонентный состав: знания основных речеведческих понятий и норм употребления языковых единиц в речи; коммуникативно-речевые умения; опыт применения речевых знаний и умений в различных ситуациях; опыт оценивания коммуникативной целесообразности, содержательности, композиционной цельности, связности, правильности и выразительности своей и чужой речи.

2. Дополнен этапом постпроектной деятельности традиционный перечень этапов учебного проекта, при этом под постпроектной деятельностью

понимается деятельность учащихся, связанная с использованием приобретенного в ходе работы над проектом опыта для решения задач, возникающих в образовательном процессе и за его пределами (именно анализ речевой деятельности учащихся в постпроектный период позволяет диагностировать результативность применения метода проектов для развития коммуникативной компетенции).

3. Выявлены и описаны приёмы совершенствования коммуникативно -речевых умений учащихся, связанные с созданием модели речевого жанра, а также устного или письменного высказывания с опорой на созданную модель, приведены образцы коллективных и индивидуальных проектных продуктов;

4. Обоснованы способы контроля и критерии оценивания результатов проектной деятельности с позиции развития коммуникативной компетенции, которые позволяют осуществлять мониторинг умений речевосприятия и речепорождения, а также свободного владения освоенными речевыми жанрами.

Практическая значимость исследования связана:

- с определением тем учебных проектов, обеспечивающих совершенствование коммуникативной компетенции в процессе изучения научного стиля речи в 8-9 классах (среди них «Подстили научного стиля речи», «Жанры фиксации и сохранения информации», «Сообщение как жанр устного предъявления информации», «Дискуссия учебно-научной тематики»);

- с описанием поэтапной реализации каждого проекта в контексте разработанной методики развития коммуникативной компетенции учащихся;

- с созданием дидактических материалов, обеспечивающих реализацию описанных проектов в обучении;

- с применением различных инструментов диагностики развития коммуникативной компетенции учащихся с учётом её составляющих и описанием способов оценки уровня развития коммуникативно-речевых умений учащихся по результатам проектной деятельности.

Достоверность представленных в исследовании данных подтверждена: перечнем и анализом научно-методических источников (более 210 наименований); данными констатирующего и формирующего экспериментов, в которых участвовали 120 учащихся пермских школ; результатами оценки уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся экспериментальной группы; отражением материалов исследования в 18 публикациях, 4 из которых размещены в изданиях, рекомендуемых ВАК МОиН РФ.

Экспериментальная часть исследования проводилась в 2013 - 2016 годах, в эксперименте были задействованы 91 ученик 8 - 9 классов МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми и 29 учеников 8 - 9 классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение разработанной методики проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в 8 - 9 классах МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми (66 человек), в 8 - 9 классах МБОУ «СОШ № 13» г. Братска (52 человека), в 8 - 9 классах МОУ «СОШ № 101» г. Волгограда (29 человек). Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на научных и научно-практических конференциях международного (Москва, 2011-2017; Пермь, 2016), всероссийского (Чебоксары, 2011; Пермь, 2012 - 2014; Иваново, 2013), краевого (Пермь, 2011) уровня; представлены на занятиях курсов повышения квалификации учителей Пермского края (Пермь, Соликамск, Барда, Кунгур, 2014 - 2017); на занятиях для студентов 4 курса филологического факультета ПГГПУ (Пермь, 2013,2014); на мастер-классах (Пермь, 2013, 2014; Ростов Великий, 2013; Белгород, 2014; Сарапул, 2014; Братск, 2016; Отрадный, 2017).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для оптимального развития коммуникативной компетенции школьников необходимо её рассмотрение с точки зрения компонентного состава, а также акцентуация её метапредметного и предметного содержания.

В компонентный состав коммуникативной компетенции школьников входят:

- знание основных речеведческих понятий и норм употребления языковых единиц в речи,

- коммуникативно-речевые умения,

- опыт применения речевых знаний и умений в различных ситуациях,

- опыт оценивания коммуникативной целесообразности, содержательности, композиционной цельности, связности, правильности и выразительности своей и чужой речи.

К метапредметному содержанию коммуникативной компетенции относятся готовность к речевому взаимодействию и взаимопониманию, решение задач межличностного общения, кооперации в процессе совместной деятельности. В предметном содержании коммуникативной компетенции определяющее значение имеет выбор лексических средств, нужной языковой формы и способов композиционного построения высказывания.

2. Применение технологии проектной деятельности способствует оптимизация развития всех составляющих коммуникативной компетенции учащихся основной школы. Одним из вариантов такого применения является система проектов по изучению функционального стиля речи.

3. Методика развития коммуникативной компетенции учащихся средствами проектной деятельности при изучении функционального стиля речи представлена следующими компонентами: цель обучения - создание коммуникативной среды посредством включения проектов в процесс обучения русскому языку, обеспечение условий для деятельностного развития коммуникативной компетенции в процессе освоения функционального стиля речи; содержание обучения - функционально-стилистические понятия, модели речевых жанров, коммуникативно-речевые умения (метапредметные и

предметнные), опыт коммуникативной деятельности; принципы обучения -системность, преемственность, перспективность, научность, сознательность, единство изучения языка и обучения речи, коммуникативность, текстоцентризм, опора на алгоритмы речи; методы обучения - рецептивный, репродуктивный, эвристический, исследовательский, моделирование; формы организации учебной деятельности - исследование в группе, индивидуальное исследование, дискуссия, групповое моделирование, презентация проектного продукта, само- и взаимооценивание индивидуального проектного продукта.

4. Развитие коммуникативной компетенции средствами проектной деятельности может быть осуществлено при изучении научного стиля речи в 8 - 9 классах. Выбор старшего подросткового возраста объясняется его сенситивностью к развитию исследовательских навыков и к самореализации посредством осуществления учебного исследования. Система проектов обеспечивает как развитие коммуникативной компетенции, так и удовлетворение потребности учащихся в овладении научным стилем речи для целей обучения и самостоятельной познавательной деятельности.

5. Критериями результативности развития коммуникативной компетенции в процессе реализации разработанной системы проектов являются:

- адекватное восприятие учащимся научных (собственно научных, учебно-научных и научно-популярных) текстов с учётом их стилистического и жанрового своеобразия;

- переработка информации текстов научного стиля с целью её воспроизведения в различной форме и дальнейшего использования в исследовательской работе;

- готовность к созданию высказывания определенного жанра научного стиля;

- расширение спектра используемых в создаваемых высказываниях стилистически окрашенных языковых средств, их целесообразное применение.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 19 приложений. В приложениях представлены работы обучающихся, выполненные на разных этапах проектной деятельности; тексты научного стиля речи, составленные педагогом для анализа учащимися в ходе работы над проектом; материалы контрольной диагностики (таблицы-матрицы с индивидуальными результатами учащихся на констатирующем и контрольном этапах эксперимента). Основные положения диссертационного исследования отражены в 26 таблицах и 7 рисунках.

Глава 1. Дидактические и лингвометодические основы развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы

Глава посвящена проблеме развития коммуникативной компетенции учащихся основной школы.

В параграфе 1.1 рассмотрен процесс становления компетентностного подхода в российском образовании, его основополагающие принципы, связь с европейскими и отечественными традициями, уточнено содержание понятий компетенция и компетентность применительно к проводимому нами исследованию, уточнено понимание целей, содержания и результатов обучения на современном этапе развития методики преподавания русского языка как родного через предметные компетенции: лингвистическую (языковедческую), языковую, коммуникативную и культуроведческую.

В параграфе 1.2 выявлено содержание понятия «коммуникативная компетенция», проведен анализ метапредметной и предметной составляющих коммуникативной компетенции в современной методической науке, предложена авторская трактовка данных составляющих, определён компонентный состав коммуникативной компетенции.

В параграфе 1.3 анализируются основные нормативные документы отечественной системы образования, а также образовательные программы и учебники для основной и средней школ по русскому языку с точки зрения обеспечения развития коммуникативной компетенции учащихся.