Организация подсистемы контроллинга затрат в электросетевых компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривоносенко, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривоносенко, Ольга Васильевна
Введение.
1. Теоретические основы контроллинга затрат в электросетевых компаниях
1.1. Концептуальные основы контроллинга
1.2. Контроллинг в управлении затратами
1.3. Инструментарий контроллинга затрат электросетевых компаний
2. Анализ системы управления затратами в электросетевых компаниях
2.1. Особенности деятельности электросетевых компаний
2.2. Управление затратами в электроэнергетике
2.3. Подразделения по контроллингу в организационной структуре электросетевых компаний
3. Разработка системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях
3.1. Сбалансированная система показателей контроллинга деятельности электросетевых компаний
3.2. Отраслевые классификаторы затрат
3.3. Организационное звено в системе контроллинга затрат электросетевой компании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация подсистемы контроллинга затрат в электросетевых компаниях»
Актуальность темы исследования. Несмотря на официальное окончание процесса реформирования электроэнергетики России и, входящих в ее состав электросетевых компаний, достижение цели повышения эффективности деятельности и инвестиционной привлекательности невозможно без реструктуризации внутренней среды этих компаний. В условиях регулируемого Федеральной службой по тарифам РФ и Региональными энергетическими комиссиями ценообразования, основной задачей указанной реструктуризации должно стать повышение прозрачности электросетевых компаний и поиск резервов снижения себестоимости. Учитывая вертикально-интегрированный характер структур управления и территориально-распределенную технологическую систему электросетевого комплекса, последнее целесообразно осуществлять путем внедрения современных инструментов контроллинга затрат, который позволяет осуществлять информационную поддержку менеджмента электросетевых компаний с целью адаптации принимаемых ими решений к институциональным преобразованиям рынков электроэнергии и изменению корпоративной структуры управления.
Это обуславливает необходимость разработки контроллинга затрат в электросетевых компаниях, включающей выбор современного инструментария, моделирование эффективных процессов управления, формирование системы управления затратами, а также создание подразделений по контроллингу в организационной структуре предприятий отрасли.
Научные исследования различных аспектов контроллинга нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.
Теоретические научные предпосылки контроллинга, как системы управления затратами, основанной на информационном обеспечении, были заложены в трудах Дайле А., Манна Р., Майера Э., Скоуна Т., Фольмута X., Глущенко В.В. и Глущенко И.И.
Дальнейшее развитие концепции контроллинга получили в трудах: Рейхмана Т., Прайсслера П., Шеффера У., Броггемейера М., Берра X., Ореховского П.А., Кюппера Х.-Ю., Шмидта А., Вебера Й., Цунда А., Рора У., Долгова С., Хана Д., Хорварта П., Шнайдера Д., Ивашкевича В.Б., Градова А.П., Кузина Б.И., Федотова А.А.
Начало системного подхода к изучению и практическому внедрению контроллинга для описания бизнес-процессов было положено в конце 90-х годов такими учеными и экономистами, как Штайнманн X., Шрайогг И., Съюрц И., Ньюман В., Рассел К.А., Ананьина Е.А., Данилочкина Н.Г., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Малышева J1.A. Развитие данный подход получил в концепции контроллинга, как координирующего инструмента в процессе принятия решений, в работах Пича Г., Шерма Э., Штайнманна X., Кустермана В., Ортмана Г., Сидоу Д., Винделера А., Гидденса А., Беккера А.
Проблемы реформирования отрасли описываются в трудах Уринсона Я.М., Синюгина В.Ю., Зубакина В.А., Гительмана Л.Д., Ратникова Б.Е., Горбатова А., Ясина Е.Г. и др. Вопросы реинжиниринга бизнес-процессов затрагиваются в работах Тельнова Ю.Ф., Робсона М., Уллаха Ф. и др. В настоящее время процессы отраслевой реструктуризации и процессы эффективного функционирования электросетевых компаний в новых условиях в большинстве публикаций рассматриваются с макроэкономической точки зрения, не затрагивая вопросы микроэкономического уровня, связанные с изменением структуры управления затратами и бизнес-процессов субъектов отрасли. Поэтому, несмотря на большое количество работ по контроллингу и реформированию электроэнергетики, методические подходы к построению контроллинга затрат в электросетевых компаниях разработаны недостаточно и существует необходимость организации адаптированной к российским условиям системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях.
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов обусловили постановку цели и основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по организации системы контроллинга затрат в созданных в результате реформы электроэнергетики электросетевых компаниях.
Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать целесообразность применения системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях.
2. Определить рациональный состав, функции и задачи организационного звена контроллинга в структуре электросетевой компании.
3. Адаптировать систему сбалансированных показателей контроллинга затрат к условиям электросетевых компаний.
4. Разработать отраслевые классификаторы затрат электросетевых компаний.
5. Разработать методику организации системы контроллинга затрат типовой электросетевой компании.
Объектом исследования являются электросетевые компании, созданные в процессе реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты организации системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях.
Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования с ориентацией на общеуправленческую систему, на системный подход в контроллинге, на механизмы регулирования деятельности естественных монополий, на эконометрические методы, методы прогнозирования, аналитические методы. В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнение и группировка.
Информационную основу работы составили законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.
Эмпирической базой является практический материал региональных и российских статистических сборников по основным показателям развития электроэнергетики, внутрикорпоративные документы РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Юга», ОАО «МРСК Волги» и ОАО «МРСК Урала», материалы монографий, периодических изданий и сети Internet.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем: обоснована целесообразность применения в электросетевых компаниях концепции контроллинга с ориентацией на систему управления предприятием, которая в рамках системного подхода координирует деятельность всех подсистем управления путем применения системы сбалансированных показателей на установление оптимального соотношения затрат и прибыли;
- определен рациональный состав, подчиненность, функции и задачи типового организационного звена контроллинга электросетевой компании, выступающего в виде линейной функции с подчинением непосредственно руководителю предприятия;
- адаптирована система сбалансированных показателей применительно к особенностям контроллинга затрат в электроэнергетике путем разработки базового перечня ключевых показателей результативности деятельности электросетевых компаний, взаимоувязывающего стратегические цели субъектов отрасли со всеми факторами, влияющими на формирование структуры и уровня затрат: ввод мощностей, технологическое присоединение, потери электроэнергии, ремонт и техническое обслуживание, бюджетное задание, система управления;
- предложены отраслевые классификаторы затрат, существенные для принятия управленческих решений и повышающие эффективность процессов планирования, контроля, учета, информационного обмена и анализа деятельности применительно к особенностям функционирования электросетевых компаний в современных условиях;
- разработана методика организации системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях на основе внедрения подразделений контроллинга в организационную, финансовую и бюджетную структуры, направляющих деятельность предприятия на выявление приоритетных направлений развития, установление и реализацию согласованных целей и задач на всех этапах цикла управления через укрупненные бюджетные показатели, взаимосвязанные с системой сбалансированных показателей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанного методического инструментария при организации системы контроллинга затрат в электросетевых компаниях с целью повышения экономической эффективности их деятельности.
Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их для организации системы контроллинга затрат в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Омское предприятие магистральных электрических сетей.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика предприятия» и «Производственный менеджмент» в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Омске.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Перспективы и пути развития экономики региона» (Омск, 2006 г.); «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, ноябрь 2007 г.); «Апрельские экономические чтения» (Омск, апрель 2008 г.); «Шестые торгово-экономические чтения «Повышение конкурентоспособности российской экономики в современных условиях: управленческий, финансовый, коммерческий аспект» (Омск, ноябрь 2008 г.), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (Омск, декабрь 2008 г.), а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» филиала ВЗФЭИ в г.Омске и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН (2005 - 2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы б печатных работ, одна из которых опубликована в журнале, включенном в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования (225 наименований) и приложений. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п.п. 15.22 и 15.27).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривоносенко, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Анализ первоочередных задач электросетевых компаний показал, что для их достижения на современном этапе развития отрасли необходимо применение концепции контроллинга с ориентацией на систему управления предприятия в целом, с учетом обеспечения эффективного совместного применения организационно-управленческих и учетно-расчетных инструментов в части обеспечения «прозрачности» и контроля над затратами. Наиболее адекватной указанным условиям была признана концепция контроллинга с ориентацией на общеуправленческую систему, так как, основываясь на системном подходе, она позволяет координировать деятельность всех подсистем управления электросетевой компании, осуществляя структуризацию данных путем применения инструментов управленческого учета.
Согласно выбранной концепции с ориентацией на общеуправленческую систему контроллинг представляет собой метасистему управления, которая включает в себя функции контроллинга и субъект контроллинга - совокупность специалистов в области контроллинга, состав, права и обязанности которых необходимо адаптировать к условиям функционирования конкретного предприятия или отрасли.
Так как, каждая из задач, стоящих перед типовой электросетевой компанией, реализуется через соответствующие ей функции управления посредством несения предприятием затрат, обоснована необходимость разработки самостоятельной системы контроллинга затрат электросетевых компаний. При этом СКЗ ЭСК должна обеспечивать следующее:
- разработку корректной структуры управления предприятием, состоящей из трех составляющих: организационной, финансовой и бюджетной;
- согласованность действий подразделений всех функциональных направлений менеджмента и охват всего цикла управления предприятием от этапа целеполагания до этапа анализа результатов деятельности, с учетом обязательного наличия обратной связи;
- совмещение стратегического и оперативного уровней контроллинга путем проведения на основе исследования отклонений от стратегического плана и факторов их вызывающих регулярной корректировки текущих расходов, что позволяет добиться оптимального соотношения затрат и прибыли.
Для выполнения описанных выше требований кроме методики организации самой СКЗ ЭСК, была выявлена необходимость разработки:
- комплексного переченя показателей контроллинга деятельности типовой электросетевой компании, обеспечивающего сбалансированное развитие всех ее подсистем и определяющего причинно-следственные связи между мероприятиями по решению стратегических задач и уровнем необходимых для этого затрат;
- отраслевых классификаторов затрат, существенных для принятия управленческих решений и повышающих эффективность процессов управления расходами применительно к особенностям функционирования электросетевых компаний в современных условиях.
Наиболее оптимальным инструментом контроллинга, позволяющим совместить стратегический и оперативный (тактический) аспекты управления затратами, признана Система сбалансированных показателей. Но, при этом, обоснована необходимость ее адаптации к особенностям функционирования вертикально-интегрированных электросетевых компаний, имеющих сложную территориально распределенную технологическую систему, путем разработки Ключевых показателей результативности, являющихся основой данного инструментария. В рамках внедрения ССП и организации СКЗ ЭСК для перехода со стратегического уровня управления целями, определенными в виде контрольных значений КПР, на оперативный уровень задач, обоснована целесообразность применения бюджетирования, позволяющего количественно детализировать планы организации, выразив их в форме укрупненных бюджетных показателей. Отсюда, для успешного внедрения бюджетирования в электросетевых компаниях, обоснована необходимость разработки минимально необходимого состава УБП для объективного и полного описания деятельности предприятий отрасли с точки зрения особенностей технологии и обоснованности величины затрат. Также указана необходимость обеспечения однозначной расчетной взаимосвязи УБП с КПР.
Кроме того, для описания бизнес-процессов рекомендовано применение методологии SADT, а для поиска резервов снижения себестоимости в условиях жестко регулируемой государством тарифной политики - систем учета таргет-костинг (target costing) и кайзен-костинг (kaizen costing).
2. Анализ существующего типового бизнес-процесса управления затратами электросетевой компании выявил необходимость смены приоритетов управленческого учета в части группировки затрат с требований Федеральной службы по тарифам Российской Федерации и Региональных энергетических комиссий на требования корпоративной отчетности, продиктованные объективными условиями функционирования отрасли и потребностями менеджмента в полной и достоверной информации. При этом, подтверждена необходимость расширения аналитики расходов за счет разработки общеотраслевых классификаторов затрат.
Анализ фактических затрат типовой электросетевой компании на примере Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Омское предприятие магистральных электрических сетей выявил несоблюдение финансовой дисциплины в 2007 году, приведшей к перерасходу по ремонтной и административно-управленческой деятельности, что свидетельствует о необходимости ужесточения контроля за несением подразделениями предприятия затрат, а также появления поребноети во взаимном согласовании их действий путем адаптации и внедрения сбалансированной системы показателей.
Исследование организационных структур и функций, участвующих в бизнес-процессе управления затратами электросетевых компаний, позволило выявить фактическое отсутствие или переориентацию на контрольно-ревизионные функции организационных звеньев по контроллингу. Кроме того, анализ списочного состава организационных структур электросетевых компаний показал, что Департамент учета и отчетности типовой электросетевой компании, как правило, одновременно имеет двойное подчинение (Заместителю Генерального директора - Главному бухгалтеру и Заместителю Генерального директора по экономике и финансам), что ведет к несогласованности и отсутствию эффективного контроля за уровнем и структурой затрат. Последнее в условиях вертикально-интегрированной структуры управления, при которой решения принимаются сверху вниз, ведет к затягиванию процесса принятия решений и конфликтным ситуациям.
В качестве выхода из сложившейся ситуации обосновано формирование ОЗК, которое должно вводиться в электросетевой компании в виде линейной функции, т.е. иметь такой же статус, как и другие подразделения, но подчинение иметь непосредственно генеральному директору (директору). Определен рациональный состав ОЗК: Начальник отдела (на уровне филиалов электросетевых компаний), контролер подразделений, контролер по управленческому учету, контролер по информационным системам. Кроме того, выявлена целесообразность формирования Информационно-вычислительного центра (ИВЦ), обеспечивающего значительное сокращение затрат времени на обмен данными, снижение трудоемкости учетно-аналитических процедур, увеличение объемов перерабатываемой информации, что позволяет избежать роста численности персонала. Определены функции и задачи персонала ОЗК, которые должны не замещать руководителей в процессе планирования, не вести учет затрат вместо других подразделений и не накапливать контрольноаналитическую информацию для собственных нужд, а проводить методическую, организационную, координационную и консультационную поддержку процессов планирования, учета, контроля и анализа с целью обеспечения руководства необходимой информацией для эффективного управления предприятием и его структурными подразделениями.
3. В целях системно - интегрированной информационной, аналитической, инструментальной и методической поддержки руководства электросетевых компаний, автором адаптирована сбалансированная система показателей путем разработки Ключевых показателей результативности. В результате адаптации ССП взаимоувязывает стратегические цели субъектов отрасли со всеми факторами, влияющими на формирование структуры и уровня затрат (ввод мощностей, технологическое присоединение, потери электроэнергии, ремонт и техническое обслуживание, бюджетные задания, система управления), а также позволяет не только контролировать, но и оценивать необходимость, своевременность и результативность их осуществления. При этом, в рамках ССП предложен состав, методы расчета и контроля КПР на основе существующих данных корпоративной отчетности, а также определены их целевые значения. Указано, что КПР могут быть как числовые, так и индикативные, в отношении которых установление целевых значений невозможно или нецелесообразно в силу недостаточности статистической базы его фактических значений, либо в связи с необходимостью предварительного выполнения условий, предусмотренных методикой расчета показателя.
4. Анализ действующих законодательных актов Российской Федерации, уставов электросетевых компаний и технологии передачи электрической энергии позволил выявить следующие основные особенности сетевого бизнеса в электроэнергетике: 1. разделение видов деятельности электросетевых компаний на регулируемые и нерегулируемые; 2. необходимость постоянного технологического управления сетями, что обусловлено специфическими свойствами электроэнергии, как товара, который нельзя запасти и складировать; 3. планирование и контроль расходов на техническое обслуживание и ремонт в электросетевых компаниях требует обязательного соблюдения сроков финансирования и выполнения работ; 4. необходимость ведения и учета большого количества видов деятельности, обоснованных технологическими особенностями работы электрооборудования и процессов его обслуживания; 5. электросетевые компании относятся к фондоемким предприятиям, требующим для обслуживания высококвалифицированный персонал; 6. недостаточно устойчивое положение электросетевых компаний к колебаниям рыночного спроса на услуги по транспортировке электроэнергии и другим факторам финансово-хозяйственной деятельности, что вызвано значительной долей постоянных затрат в себестоимости; 7. кривая спроса на покупку электроэнергии является неэластичной, а процесс передачи электроэнергии технологически неотделим от процессов производства и потребления; 8. сильная территориальная распределенность ПС и ВЛЭП, что требует эффективного распределения полномочий и создания сложной структуры центров ответственности, а также накладывает дополнительные требования к обеспечению управляемости сетей, т.е. к качеству и оперативности функционирования связи и информационных систем.
На основании выявленных в главе 2 технических и технологических особенностей деятельности электросетевых компаний автором разработаны отраслевые классификаторы затрат, в разрезе которых целесообразно вести планирование, контроль, учет и анализ деятельности электросетевых компаний: 1. по функциональным направлениям (функциональные бюджеты); 2. по экономическому содержанию, включаемых в них показателей (бюджеты доходов и расходов); 3. по ответственным за планирование и исполнение бюджета, т.е. центрам финансовой ответственности (ЦФО); 4. по видам получаемых и расходуемых экономических ресурсов (статьи); 5. по видам объектов, в отношении которых осуществляется та или иная деятельность (места возникновения затрат); 6. по целям и задачам (проекты и целевые программы); 7. по номенклатуре оказываемых услуг (виды ремонтных работ, работ по поддержке систем управления и связи, автотранспортных услуг и т.д.). Предложен порядок включения экономических бюджетов в функциональные бюджеты.
5. Для реализации системного подхода и в рамках концепции с ориентацией на общеуправленческую систему разработана методика организации системы контроллинга затрат в электросетевой компании путем внедрения организационных звеньев контроллинга в организационную, финансовую и бюджетную структуры управления, с учетом применения адаптированной Системы сбалансированных показателей, которая за счет использования разработанных Ключевых показателей результативности позволяет ориентировать деятельность всех функциональных подразделений компании на достижение стоящих перед предприятием целей и задач. СКЗ ЭСК охватывает полный цикл процесса управления, начиная от постановки целей до анализа исполнения планов и формирования управленческих воздействий по их корректировке. В рамках методики предложена логика выбора задач предприятия в зависимости от стадии инвестиционного цикла, на которой оно находится. Кроме того, анализ критериев обоснованности затрат, определенных федеральным и отраслевым законодательством по тарифному регулированию услуг, с учетом обоснованных ранее видов классификаторов затрат, позволил автору разработать базовый состав, методы расчета и бизнес-процесс формирования и утверждения Укрупненных бюджетных показателей электросетевой компании. При этом, в рамках СКЗ ЭСК определена однозначная расчетная связь оперативных значений УБП со стратегическими величинами ССП через интегральный Коэффициент выполнения бюджетных заданий (ключевых бюджетных показателей). Так как, основой СКЗ ЭСК является организационная структура, автором обоснованы критерии распределения организационных звеньев по ЦФО при разработке финансовой структуры управления. Для разработки бюджетной структуры предприятия определены основные принципы распределения бюджетов по ЦФО.
Внедрения в Филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Омское ПМЭС системы контроллинга затрат в электросетевой компании по предложенной автором методике, с учетом применения адаптированной Системы сбалансированных показателей, а также разработанных отраслевых классификаторов затрат и Укрупненных бюджетных показателей, позволило установить и рационально распределить отвественность между подразделениями, повысить уровень исполнительской дисциплины, взаимоувязать показатели деятельности предприятия, усовершенствовать бизнес-процессы управления затратами, организовать контроль за всеми аспектами деятельности в разрезе показателей и аналитик (классификаторов), что привело к снижению затрат на 10 994 т.р. или 6%, выявлению резервов себестоимости при сохранении уровня расходов на проведение ремонта и технического обслуживания оборудования.