Организация охраняемых природных территорий и природопользование в Северо-Восточном Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Нимаева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат географических наук Нимаева, Марина Николаевна
4
Глава 1. Научно-методические и нормативные положения выделения особо охраняемых природных территорий
1.1. Особо охраняемые природные территории: необходимость организации и нормативная база обоснования. ^
1.2. Типы и виды природопользования в особо охраняемых природных территориях
1.3. Геоэкосистемные подходы к выделению особо охраняемых природных территорий (ООПТ)
Глава 2. Специфика природопользования в охраняемых природных территориях Северо - Восточного Прибайкалья >■
2.1. Природные условия
2.1.1. Геологическое строение и рельеф
2.1.2. Эколого-географические особенности природной среды
2.1.3. Биогеографические особенности (растительный 56 покров и фауна)
2.2. Анализ и оценка сети ООПТ исследуемого района
2.3. ООПТ и традиционное природопользование местного населения 75 (проблемы и конфликты)
Глава 3. Системный анализ природопользования как основа рационализации функционирования ООПТ
3.1. Картографический анализ природных геосистем исследуемой территории и их изученность
3.2. Памятники природы и особо ценные ландшафтные объекты
3.3. Основные этапы развития процесса природопользования в Северо- 108 Восточном Прибайкалье.
3.4. Картографическое отображение природно-антропогенных систем 126 территории
Глава 4. Сохранение природного и культурного наследияоснова оптимального развития территории
4.1. Этносоциальный аспект природопользования на исследуемой территории
4.2. Эколого-географическое обоснование необходимости придания статуса биосферного государственному природному заповеднику "Джергинский"
4.3. Рекомендуемое функциональное зонирование исследуемой территории
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация охраняемых природных территорий и природопользование в Северо-Восточном Прибайкалье»
Актуальность работы. Социально-экономическое развитие общества в
XX веке повлекло беспрецедентное вторжение в природу и нанесло ей исключительный по последствиям вред. В условиях экологического кризиса ценность нетронутой природы, как фактора стабилизации природных процессов, будет неуклонно возрастать. Как показала практика режим особо охраняемых природных территорий гарантирует благоприятные условия для сохранения природной среды в естественном состоянии, обеспечивает экологическую безопасность и предоставляет возможность для проведения долговременных наблюдений за динамикой природных процессов.
Одно из приоритетных направлений, определенных в "Повестке дня на
XXI век" - сохранение биологического разнообразия реализуется через организацию территорий с особым режимом природопользования. Система организации особо охраняемых природных территорий России по сочетанию таких показателей, как площади, занимаемыми территориями дикой природы, так и уровень развития природоохранной науки и практики занимает в мире передовые позиции.
В мировой природоохранной практике наметились пути объединения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных стран в международные системы. Основой для этого процесса служит Конвенция о биологическом разнообразии, ратифицированная рядом стран, в том числе и Россией, в 1995 г. В рамках CAFF (Conservation Arctic Flora & Fauna) -международной природоохранной программы Арктического Совета -развивается Циркумполярная сеть арктических охраняемых территорий (CPAN - Circumpolar Protected Area Network). В рамках выполнения Панъевропейской стратегии по охране биоразнообразия к 2010 году предусмотрено создание международной сети ООПТ.
В 1995 году в России принят закон о статусе особо охраняемых природных территориях, страна принимает активное участие в формирующихся международных механизмах охраны живой природы, реализуется ряд региональных проектов по сохранению биоразнообразия. Федеральный закон "Об ООПТ" не позволяет провести параллели между категориями ООПТ, принятыми в России, и международными категориями, признанными классификацией Международного союза охраны природы. Несоответствие категорий нередко препятствует успешной реализации усилий по интеграции национальной сети в международную сеть ООПТ.
Для Байкальского региона, предложенного в качестве модельной территории для отработки вопросов перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития, формирование сети особо охраняемых природных территорий на научной основе представляется несомненно актуальным. В целях сохранения экосистемы озера Байкал, внесенного в список Участков мирового природного наследия, в соответствии с международными экологическими требованиями предлагается дальнейшее увеличение к 2000 году общей площади особо охраняемых территорий региона минимум в три раза (Стратегия., 1998).
Помимо выполнения основных задач, связанных с сохранением биоразнообразия репрезентативных экосистем, заповедники, национальные парки, заказники и иные особо охраняемые природные территории проводят научные исследования, содействуют образованию в области окружающей Среды, соблюдению законов об охране дикой природы и управлению экотуризмом.
Кроме того, в настоящее время мировое природоохранное сообщество повернулось лицом к социальным проблемам, имеющим место в многонациональных, многоконфессиональных странах, с опытом колониального освоения, в том числе и в России, где при создании и управлении ООПТ возникают специфические проблемы во взаимодействии с местным населением. Вероятно, при современной практике организации ООПТ подобные конфликты будут иметь место и в дальнейшем. Коренные народы Севера, Сибири, Дальнего Востока России относятся к социумам с неистощительным типом природопользования. Одним из путей решения проблемы организации территорий традиционного природопользования возможен как их интеграция в современную систему особо охраняемых природных территорий. Биосферные заповедники программы МАБ ЮНЕСКО являются наиболее вероятной экологической нишей.
В настоящее время к организации особо охраняемых природных территорий в регионе намечены лишь общие подходы. В этой связи особое значение приобретают научные методы их выделения и организации. Поиск научных подходов является междисциплинарной проблемой, богатый теоретический, практический потенциал географии позволяет широко участвовать в природоохранных мероприятиях региона.
Цель и задачи исследования - оптимизация функционирования и развития сети охраняемых природных территорий на основе анализа природной среды и особенностей природопользования на территории СевероВосточного Прибайкалья.
В соответствии с заданной целью, предусматривалось решение следующих задач:
- изучить пространственное распространение геосистем, оценить их репрезентативность и уникальность на региональном и топологическом уровнях; провести анализ ландшафтно-экологических, этнокультурных критериев выделения ОПТ; обобщить историко-географический материал для выявления территорий с традиционным этническим природопользованием;
- дать анализ современного состояния геосистем Северо-Восточного Прибайкалья на основе ландшафтного подхода.
Информационную базу составили обширные картографические и литературные материалы, статистические и историко-архивные данные, аэрофото- и космические снимки. При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические подходы и положения физической географии, ландшафтоведения и природопользования, изложенные в работах: Э.Б. Алаева, Н.М. Забелиной, А.Г. Исаченко, А.Б. Иметхенова, B.C. Михеева, Н.Ф. Реймерса, В.М. Разумовского, В.А. Снытко, В.Б. Сочавы, В.Е. Соколова, А.К. Тулохонова, Ф.Р. Штильмарка и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведен анализ системы традиционного природопользования коренного эвенкийского населения, базирующийся на ландшафтном подходе;
- осуществлено картографирование ландшафтной структуры района исследования на топологическом уровне;
- дана оценка статуса Джергинского государственного заповедника и показано соответствие его критериям, удовлетворяющим статусу биосферного;
- разработаны подходы к оптимизации пространственной организации ОПТ, базирующиеся на сочетании эколого-ландшафтного и этно-социального анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири" (Абакан, 1997), научно-практической конференции "Природные системы гор юга Сибири" (Улан-Удэ, 1998), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997, 1998, 1999).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Нимаева, Марина Николаевна
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования следующие:
1. Определено, что объективное выделение охраняемых природных территорий возможно с применением системного подхода, базирующегося на основе ландшафтно-географического, социально-экологического, этнокультурного критериев.
2. Ландшафтная структура Северо-Восточного Прибайкалья образована сложным спектром геосистем от степных, подтаежных до горнотаежных, гольцовых, подгольцовых комплексов. В результате изучения ландшафтной структуры выявлены физико-географические критерии уникальности особо ценных природных объектов, территорий.
3. Анализ ландшафтной структуры Северо-Восточного Прибайкалья, на основе составленных крупномасштабных карт, позволил обосновать объективность выбора форм природопользования.
4. Историко-географический подход позволил выявить объективное существование традиционных форм природопользования коренного эвенкийского населения. Для коренных малочисленных народов первостепенное значение имеют меры по сохранению и восстановлению природной среды, традиционных форм хозяйствования и культуры.
5. В целях оптимизации процесса природопользования в районе необходима хорошо разработанная законодательная база сохранения и развития традицонных форм хозяйствования этнических групп.
6. Проведено исследование эффективности деятельности ОПТ Северо-Восточного Прибайкалья различных категорий. В результате оценки структуры земельного фонда, распределения его между основными видами землепользователей стало возможным обоснование соответствия Джергинского государственного природного заповедника критериям, предъявляемым к биосферным заповедникам Программой МАБ ЮНЕСКО.
Заключение
Объявление озера Байкал и прилегающих к нему территорий, Участком Всемирного наследия, выбор Байкальского региона в качестве модельной территории устойчивого развития России накладывает исключительно высокую ответственность за сохранение природной среды региона. Мировой опыт показывает, создание особо охраняемых природных территорий - один из самых действенных способов сохранения живой природы.
В настоящее время ни одна особо охраняемая природная территория в регионе не может обеспечить длительного сохранения обитающих на ней популяций, в том числе исчезающих видов из-за ограниченной площади. Решение проблемы видится в создании единой экологической сети ООПТ.
В пределах особо охраняемых территорий природная среда может еще сохраняться в близком к естественному состоянию, обоснование выделения таких объектов требует междисциплинарного подхода. Эколого-географические исследования способствуют поиску научно обоснованных оснований организации охраняемых территорий.