Развитие системы особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Андреева, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат географических наук Андреева, Оксана Сергеевна
Введение
Глава 1. Изучение особо охраняемых природных территорий в теории и практике
1.1. Анализ классификаций особо охраняемых природных территорий
1.2. Анализ теоретических основ системы особо охраняемых 31 природных территорий
1.3. Формирование систем особо охраняемых природных территорий в 46 мировой практике и место особо охраняемых природных территорий Кемеровской области в системе особо охраняемых природных территорий России и мира
Глава 2. Оценка состояния современной системы особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области.
2.1. Особенности природы, населения и экономики Кузбасского 52 индустриального региона
2.2. Анализ состояния современной системы особо охраняемых 79 природных территорий в Кемеровской области
Глава 3. Развитие системы особо охраняемых природных территорий в 118 Кемеровской области.
3.1. «Ядра» системы особо охраняемых природных территорий
Кемеровской области
3.2. Памятники природы как составная часть системы особо охраняемых природных территорий Кемеровской области
3.3. Места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов
3.4. Особо охраняемые природно-антропогенные и антропогенноприродные территории в системе особо охраняемых природных территорий Кемеровской области
3.5. Переходные коридоры в системе особо охраняемых природных территорий Кемеровской области
3.6. Особо охраняемые природные территории Кемеровской области в системе ООПТ Алтае-Саянского экорегиона
3.7. Основы управления системой особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы особо охраняемых природных территорий в индустриальном регионе: На примере Кемеровской области»
Решение проблемы развития региональных систем особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является важнейшим условием при реализации государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития страны. Особенно актуально это положение для районов индустриального освоения советского периода, когда основные усилия государства были направлены на создание материально-технической базы для эксплуатации природных ресурсов и их переработки. Интенсивное развитие Кузбасса в годы первых пятилеток, в военное время и в конце 60-х - начале 80-х годов привело к тому, что темпы роста экономики в десятки раз превышали темпы экономического роста в окружающих субъектах Российской Федерации. Соответственно быстро повышался уровень загрязнения компонентов природной среды. Это привело к тому, что Кемеровская область оказалась на грани экологического кризиса. Например, над территорией Кемеровской области наблюдается отрицательный баланс кислорода - годовое потребление промышленностью превышает в 9 раз производство кислорода в процессе фотосинтеза растительностью области (Романенко, 1992). Наметилась тенденция к сокращению численности населения: с 3063,5 тыс. человек в 1996 г. до 2946,1 тыс. человек в 2002 г. (Численность населения., 2002). Увеличилась миграция за пределы области. Резко возросло число заболеваний. Например, число случаев острых и хронических заболеваний системы кровообращения на 1000 человек составило 9,5 в 1995 г. и 12,0 в 1999 г. Все это позволяет считать, что проблема создания системы ООПТ должна рассматриваться не только и не столько с позиций сохранения биоразнообразия, сколько с позиций обеспечения здоровья и благосостояния населения. Это особенно существенно в индустриальном регионе, где количество промышленного выбросов в атмоЛ сферу составляет 14,2 т на 1 км территории Кемеровской области. В соседних 5 регионах объем загрязнения намного меньше: в Алтайском крае - 1,5 т на 1км , в Республике Алтай - 0,04 т на 1 км , в Республике Хакасия - 1,6 т на 1 км .
По мнению В. М. Разумовского (1997), «напряженный земельный баланс в экономически развитых районах обусловливает необходимость принятия компромиссных решений при определении пространственных соотношений между природными и хозяйственными системами». Отсюда возникает проблема как на возможно более малых площадях, занимаемых системой ООПТ, решить максимальное число природоохранных задач. Поэтому необходимо создание и дальнейшее развитие эффективно функционирующей системы ООПТ.
Существующая сеть ООПТ Кемеровской области, занимающая около 15% площади области (заповедник «Кузнецкий Алатау», национальный парк «Шорский», 14 охотничьих заказников), не вполне решает требуемые природоохранные задачи. Сегодня ООПТ представляют изолированные и полуизолированные участки природы разной степени сохранности. Учитывая, что в области господствует западный перенос воздушных масс, а ООПТ заповедного режима расположены в восточной части, то эффективность заповедника и национального парка воздействия на Кузбасс невелика. Для устойчивого (оптимального) развития региона необходимо создание системы особо охраняемых природных территорий, позволяющей регулировать взаимодействие природы и общества, обеспечивать наиболее благоприятные для сохранения здоровья человека условия.
В существующей научной литературе рассмотрены теоретические основы классификации и методологические основы создания систем ООПТ. В работах Д. К. Соловьева (1918), С. М. Стойко (1973), Ю. Одума (1975), Ф. Р. Шитль-марка (1978), Н. Ф. Реймерса (1978, 1992), Ю. А. Исакова (1983), А. М. Бородина (1983), А. А. Тишкова (1995), Рида Носса (1996), И. Э. Смелянского (1999), В. В. Дежкина (1999), Ю. Г. Пузаченко (1999), Н. А. Соболева (1999), В. М. Разумовского (2000), Ю. П. Селиверстова (2000) и других разработана классификация различных охраняемых территорий, определены критерии выделения ООПТ и требуемые размеры охраняемой территории, рассмотрено 6 содержание понятий, целей, структуры системы охраняемых природных территорий и отдельных ее элементов.
Вопросы создания особо охраняемых природных территорий в Кемеровской области рассматриваются в работах А. А. Васильченко (2000), Т. Н. Гаги-ной (1977), С. Д. Тивякова (1977-2001), Ю. А. Манакова (2002) и других. В региональной научной литературе даются описания уникальных природных объектов Кузбасса: «Липовый остров» - Э. Д. Крапивкина (1985), «Томская писаница» - А. И. Мартынов (1988), памятники природы - С. Д. Тивяков (1977) и Д. И. Хатунцев (1976), «Липовый остров» и ботанические памятники природы -Ю. П. Хлонов (1973), ледники и горные озера - П. С. Шпинь (1980).
В настоящее время ведется разработка Концепции экологической политики Кемеровской области. Одной из генеральных линий этой Концепции является разработка концепции системы сохранения и восстановления биоразнообразия в условиях высокой техногенной нагрузки на экосистемы региона. Основной составляющей которой должно стать создание системы особо охраняемых природных территорий.
Целью исследования является разработка сбалансированной системы ООПТ в индустриальном регионе, обеспечивающей сохранение природных комплексов.
В задачи исследования входило:
1) анализ существующих классификаций и отбор критериев выделения ООПТ для формирования системы ООПТ с учетом специфики индустриального региона;
2) определение состояния современной системы ООПТ Кемеровской области для оценки направлений дальнейшего ее развития;
3) проведение инвентаризации природных объектов - потенциальных памятников природы, их описание и картографирование;
4) разработка переходных коридоров на территории Кемеровской области для связи заповедных ядер между собой и, в целом, обеспечения устойчивого развития территории;
5) картографирование существующей системы ООПТ и составление перспективной схемы ее развития в Кемеровской области;
6) разработка варианта вхождения системы ООПТ Кемеровской области в единую систему ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.
Объектом исследования была выбрана система ООПТ Кемеровской области, создаваемая при участии автора.
При этом основное внимание уделялось ООПТ, в особенности памятникам природы и переходным коридорам, которые созданы, или могут быть созданы на территории Кемеровской области и которые позволяют стабилизировать экологическую ситуацию в промышленно-урбанизированном регионе.
Предмет исследования - процесс формирования системы ООПТ Кемеровской области.
Результат исследования - создание системы ООПТ Кемеровской области с охватом всего природного многообразия области и с учетом перспектив дальнейшего экономического развития региона в целях обеспечения наиболее оптимальных условий для сохранения здоровья и в целом оптимальной жизнедеятельности человека.
Методы исследования: полевые, картографические, ландшафтные, статистические, системный и региональный анализ.
Защищаемые положения: 1. Специфичность системы ООПТ в индустриальном регионе заключается: а) в необходимости наличия новых видов ООПТ - территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, особо охраняемых природно-антропогенных территорий (ООПАТ), в т.ч. ландшафтно-эстетических трасс, особо охраняемых антропогенно-природных территорий (ООАПТ); б) в усилении роли переходных зон и коридоров; в) в преимущественном развитии среди ООПТ 8 ридоров; в) в преимущественном развитии среди ООПТ памятников природы.
2. Разработанная система ООПТ в целях нормального функционирования природных компонентов и комплексов Кузбасса предусматривает рациональное, регулируемое природопользование, с сохранением всех репрезентативных зональных ландшафтов в составе ООПТ.
3. Пространственное размещение функциональных элементов системы ООПТ Кемеровской области согласуется с расположением функциональных элементов аналогичных систем других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования связана с обоснованием создания системы ООПТ с учетом специфики региона. Впервые составлены комплексные характеристики существующих ООПТ Кемеровской области и дана оценка их современного состояния. Разработана профильная классификация памятников природы. Исследованы и обоснованы новые виды ООПТ для Кемеровской области (природные парки, переходные коридоры, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, ООПАТ, в т. ч. ландшафтно-эстетические трассы, ООАПТ. Разработана система ООПТ, включающая 14 новых ООПТ, 186 памятников природы и 27 переходных коридоров. Предложены конкретные рекомендации по оптимизации сети ООПТ Кемеровской области. Определены пути соединения региональной системы ООПТ с аналогичной системой Алтае-Саянского экорегиона.
Практическая значимость. Результаты данного исследования используются при составлении программ устойчивого развития экономики Кемеровской области; в разработке схем развития ООПТ и рекреационного освоения территории Кузбасса; в работе образовательно-просветительских учреждений (педагогические и другие ВУЗы, школы, станции юных туристов и натуралистов и т. п.); в работе туристических фирм, ведущих деятельность на территории Кемеровской области. 9
Личный вклад автора состоит: в разработке научных основ организации системы ООПТ в индустриальном регионе; в проведении впервые инвентаризации уникальных, интересных природных объектов Кемеровской области и оценке их на соответствие статусу «государственный памятник природы»; в разработке переходных коридоров, обеспечивающих связь природных комплексов не только внутри региона, но и с соседними территориями; в составлении серии карт ООПТ Кемеровской области.
Реализация работы: Полученные результаты исследований включены в Программу развития экологического туризма в Кемеровской области; легли в основу Концепции экологической политики Кемеровской области (блок 5: сохранение биоразнообразия). Автор принимал участие в разработке закона «Об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области». В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях Кемеровской области» (2000) автором подготовлен пакет документации на 15 памятников природы Кемеровской области для утверждения на законодательном уровне. Результаты работы легли в основу проекта разработки системы ООПТ Алтае-Саянского экорегиона (Система особо охраняемых природных территорий Ал-тае-Саянского экорегиона, 2001).
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором в период 1996-2002 гг. на всероссийских и международных практических конференциях: «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (С.-Петербург, 1997), «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1998), «Региональные проблемы экологического образования на рубеже XXI века» (Кемерово, 2000), «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны)» (Барнаул, 2001), «Состояние и развитие горных систем» (С.-Петербург, 2002).
Публикации: результаты выполненных исследований опубликованы в 19 статьях и тезисах, на СЭ-диске «Памятники природы юга Кузбасса» (1999) и в
10 коллективной монографии «Система особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона» (2001).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, общим объемом в 179 страницы машинописного текста. В основную часть диссертации включено 3 5 рисунков (в том числе 26 карт и картосхем и 5 фотографий, выполненных автором) и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 143 наименования. В приложения к диссертации вынесены данные полевых исследований, картографические и статистические материалы, географические описания ООПТ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Андреева, Оксана Сергеевна
Выводы:
1. Для полноты проектируемой системы ООПТ Кемеровской области необходимо создать природные парки «Шестаковский» и «Чумышский», выделить ТТП, образовать ООПАТ, в том числе ландшафтно-эстетические трассы, ООАПТ (природно-техногенный резерват «Байдаевский»).
2. В индустриальном регионе преимущественное развитие среди ООПТ получают памятники природы. К началу 2002 г. выделено 186 потенциальных памятников природы.
3. Проектируемая система ООПТ Кемеровской области включает все репрезентативные зональные типы ландшафтов, в том числе и не охраняемые ранее - ландшафты степного типа (ботанические заказники «Бековский» и «Караканский»), лесостепного (комплексные заказники «Писаный», «Раздольный»), южно-таежного (под)типа (комплексный заказник «Китатский»), подтаежного (комплексный заказник «Нижнетомский»), предгорного свет-лохвойного горно-таежного типа (комплексные заказники «Салаирский», «Горскинский», природный парк «Чумышский»), болота равнинной территории (природный парк «Шестаковский»).
4. В системе ООПТ Кемеровской области выделены ядра (узлы), буферные зоны, переходные коридоры, локальные объекты. В индустриальном регионе переходные коридоры занимают особое место, т. к. они обеспечивают необходимые вещественно-энергетические и информационные связи для превращения сети ООПТ в функционирующую систему. Эти связи обеспечиваются 27 переходными коридорами, соединяющими между собой природоохранные районы Кемеровской области.
166
5. Создана серия карт: «Особо охраняемые природные территории Кемеровской области», «Проектируемая система ООПТ Кемеровской области», «Памятники природы Кемеровской области», «Места традиционного проживания коренных народов», «Заказники Кемеровской области».
6. Разработаны межрегиональные переходные коридоры (в Кузнецком нагорье и Салаирском кряже) и совмещенные ООПТ (заповедник «Кузнецкий Алатау» Кемеровской области, национальный парк «Ивановские озера» Хакасии и др.), обеспечивающие устойчивое объединение системы ООПТ Кемеровской области с системой ООПТ АСЭ.
Таким образом, нами предложена региональная система ООПТ с охватом всего природного многообразия области и с учетом перспектив дальнейшего экономического развития региона в целях обеспечения наиболее оптимальных условий для сохранения здоровья и в целом оптимальной жизнедеятельности человека.
167
Список используемых сокращений
ВООП - Всероссийское общество охраны природы ГПП - геологические памятники природы ЛЭТ - ландшафтно-эстетическая трасса
МСОП - Международный совет по охране природы и природных ресурсов
ООАПТ - особо охраняемые антропогенно-природные территории
ООПАТ - особо охраняемые природно-антропогенные территории
ООПТ - особо охраняемые природные территории
ОПТ - охраняемые природные территории
1111 - памятники природы
ФЗ - Федеральный закон
ЭКОНЕТ (ЕСОКЕТ) - экологическая сеть
ЕЕСОЫЕТ - Пан-Европейская экологическая сеть
Заключение
Согласно существующим классификациям ООПТ (Стойко, 1973; Рей-мерс, Штильмарк, 1978; Исаков, Криницкий, 1983; Федеральный закон «Об ООПТ», 1995; Соколов, 1997 и др.) выделяются ООПТ различного уровня (федерального, регионального), профиля и режима охраны (заповедник, национальный парк и др.). Этому соответствует существующая сеть ООПТ Кемеровской области. Но для полноты охраны природных комплексов в системе ООПТ (Андреева, 1998, 2001) необходимо дополнительно создать ООПТ - природные парки «Шестаковский» и «Чумышский». В соответствии с законами «Об охране окружающей среды» (2002) и «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (2001) выделяются ТТП - шорцев, телеутов, калмаков. Очень важными для индустриального региона являются предложенные Ю. П. Селиверстовым такие виды ООПТ, как ООПАТ и ООАПТ. В условиях урбанизированного Кузбасса, ведущую роль приобретают разновидность ООПАТ -ландшафтно-эстетические трассы, предложенные С. М. Стойко (1973).
Анализ существующих систем ООПТ (Соколов и др., 1997; Сыроечков-ский, Штильмарк, 1999) позволил установить, что создание ООПТ и развитие системы особо охраняемых природных территорий является необходимым условием сбалансированного развития индустриального региона. Охраняемые природные комплексы и ландшафты обеспечивают соответствующие критериям устойчивости параметры природной среды (Территориальная комплексная программа., 1993) и тем самым, способствуют удовлетворению потребностей населения в рамках региона. Создание региональной системы ООПТ позволяет сохранить среду обитания не только животных и растений, но и населения, будет способствовать поддержанию экологического баланса биосферы в целом, обеспечит сохранность всего биологического разнообразия, самовосстановление природных комплексов и сохранение благоприятной экологической ситуации.
164
Часто памятники природы рассматриваются как «слабые» ООПТ (Сме-лянский, 1999 и др.), не играющие большой роли в сохранении природных комплексов и ландшафтов региона. Исследование природных объектов, их инвентаризация определили, что в индустриальном регионе преимущественное развитие среди ООПТ получают памятники природы как единственно возможная форма охраны уникальных природных объектов.
Учитывая критерий репрезентативности (Рудский, 1999 и др.), обоснована охрана ландшафтов степного, лесостепного, южно-таежного, подтаежного, предгорного светлохвойного горно-таежного типов, болот равнинной территории в системе ООПТ Кемеровской области.
Установлено, что система ООПТ включает ядра (узлы), буферные зоны, переходные коридоры, локальные объекты (Севильская стратегия., 1996; Концепция системы охраняемых природных территорий России, 1999; Введение в концепцию биосферных территорий, 2001; Рид Носс, 1996 и др.). В существующей сети ООПТ Кемеровской области определены ядра, буферные зоны и локальные объекты. Для создания системы ООПТ Кузбасса предложена сеть переходных коридоров, занимающих особое место в индустриальном регионе, т. к. они обеспечивают необходимые вещественно-энергетические и информационные связи между ядрами.
Картографирование существующей сети ООПТ и разработка перспективной схемы развития системы ООПТ Кемеровской области привело к созданию серии карт.
Структурная и функциональная непрерывность системы ООПТ АСЭ и в целом Евразии (Паневропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, 1997; Система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, 2001) требует согласования размещения функциональных элементов системы ООПТ Кемеровской области с расположением функциональных элементов систем ООПТ других субъектов Российской Федерации и сопредельных стран, входящих в состав АСЭ. Разработан вариант вхождения системы ООПТ Кеме
165 ровской области в аналогичную систему АСЭ (Система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, 2001), что позволяет говорить о сбалансированном развитии одного из объектов Всемирного природного наследия «Алтай — золотые горы».