Природные комплексы охраняемых территорий Северо-Восточного Прибайкалья: На примере заповедника "Джергинский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Доржиев, Цыренжан Заятуевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат географических наук Доржиев, Цыренжан Заятуевич
ШЕДЕНИЕ.
ЛАВА 1. Основные понятия, принципы и подходы к выявлению особо охраняемых природных территорий.
1.1. Системный анализ при изучении природных комплексов
1.2. Природные комплексы как объекты эколого-географических исследований.
1.3. Понятие охраняемые природные территории и их роль в системе природопользования.
ГЛАВА 2. Природно-климатические условия региона.
2.1. Геоморфологическое строение и рельеф.
2.2. Гидрология.
2.3. Климат.
2.4. Растительность и животный мир.
ГЛАВА 3. Природные комплексы заповедника "Джергинский"
3.1. Природные комплексы высокогорного пояса
3.2. Природные комплексы горно-таежного пояса.
3.3. Природные комплексы горно-лесостепного пояса.
ГЛАВА 4. Природные достопримечательности заповедника.
4.1. Озера Амутской котловины.
4.2. Термальные источники.
4.3. Особо ценные водные, растительные и зоологические объекты.
ЛАВА 5. Пути оптимизации охраняемых территорий региона
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные комплексы охраняемых территорий Северо-Восточного Прибайкалья: На примере заповедника "Джергинский"»
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) неоспоримо за-шмают ведущее место в системе мероприятий по охране природы Бурятии. Особенно сильно их статус и роль в сохранении природных ком-шексов и их компонентов возрастает в связи с включением озера Байкал з список Участков всемирного наследия и принятием Закона о Байкале в 1998 г.
В настоящее время в бассейне озера Байкал функционирует 4 заповедника (2 из них включены в систему биосферных заповедников), 3 природных национальных парка, 17 заказников и более 300 памятников природы. По количеству ООПТ на территории бассейна оз. Байкал особое место занимает Северо-Восточное Прибайкалье. Здесь функционируют 2 заповедника - Баргузинский государственный природный биосферный заповедник (старейший в России - 1915 г.), государственный природный заповедник "Джергинский" (1992 г.); 1 природный национальный парк - Забайкальский (1986 г.), 1 федеральный комплексный заказник - Фролихинский (1976 г.), 4 республиканских комплексных заказника - Верхнеангарский (1979 г.), Котерский (1978 г.), Улюнский (1986 г.) и Барагханский (1973 г.) и более 50 памятников природы. Однако, несмотря на такую разветвленную сеть охраняемых территорий, до сих пор отсутствуют научно-обоснованные концептуальные подходы и критерии их выявления и функционирования. Кроме того, нерегулированность многих спорных вопросов рационального природопользования вызывает ряд противоречий и обостряет социальную и экологическую обстановку i регионе. Острота этих проблем для такого сложного и недостаточно гзученного района, как Северо-Восточное Прибайкалье, определяет ак-уальность выбранной темы диссертации.
Что касается публикаций по ООПТ исследуемой территории мож-ю отметить, что за последние 20 лет (после выхода в свет последнего шпуска Трудов Баргузинского заповедника) работ, посвященных им, зышло немного (Моложников, 1974; Иметхенов, 1986, 1988, 1990аб; Природопользование ., 1990; Иметхенов, Тулохонов, 1992). В последние годы с большими усилиями начали выходить Труды отдельных ООПТ. Так, в 1987 г. вышла работа А.А.Васильченко, обобщающая итоги инвентаризации птиц Байкальского заповедника. Подобная работа выполнена в 1989-1995 гг. сотрудниками Бурятского научного центра СО РАН и сельскохозяйственного университета UESS-SPODEK (Чехия) по Забайкальскому природному национальному парку (Юмов и др., 1989; Иметхенов и др., 1990; Ecology ., 1992; Siberian Naturalist, 1995). С 1995 г. начато издание Трудов заповедника "Джергинский" (1995, 1997, 1999), в 1996 г. по его инициативе появились Труды ООПТ Байкальского региона. В 1999 г. А.А.Ананиным было сделано обобщение по орнитофауне и населению птиц Баргузинского заповедника.
Верховья р. Баргузин, где находится в настоящее время заповедник "Джергинский", до недавних пор оставались практически неисследованными. Отдельные сведения о природе той территории, которая вошла в состав заповедника, можно было найти только в сборнике научных трудов Лимнологического института СО РАН, составленном на результатах экспедиционных работ, проведенных сотрудниками Института в начале 80-х годов. Однако в статьях освещались преимущественно вопросы гидрологии, гидробиологии. Так, особенностям гидрологического режи
1а, происхождения и морфометрии озер Амутской котловины посвящена пгатья В.Б.Выркина (1986). Краткие сведения по ихтиофауне и зообенто-;у водоемов верховьев Баргузина содержатся в работах С.В.Каницкого 1986), Е.Л.Евстигнеевой и В.И.Лазаревой (1986). Растительный покров >тих мест также был изучен очень слабо. Имеющиеся материалы каса-шсь в основном растительности высокогорий (Петроченко и др., 1972; Моложников, 1986). Кроме того, самые общие сведения о структуре поясности растительного покрова Икатского и Южно-Муйского хребтов и главнейших формациях растительности даны в обобщающих картографических материалах по Байкальской Сибири (Атлас Забайкалья, 1967; Белов и др., 1972). В фаунистическом отношении лучше изучены нижнее и среднее течение реки Баргузин, предгорья Баргузинского хребта (см. обзоры: Елаев, Доржиев, 1993; Елаев, 1994). Исследования птиц и млекопитающих по Баргузинской котловине, проведенные В.Ф.Лямкиным (1977), лишь частично захватили южную часть ныне существующего заповедника. На основной территории заповедника какие-либо сведения по наземным позвоночным до последнего времени отсутствовали.
Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования. Кроме того, при определении цели работы мы исходили из того факта, что в практике учета, выделения и обоснования охраняемых территорий региона до сих пор отсутствуют научно-обоснованные концептуальные подходы и критерии их выявления.
Поэтому целью настоящей работы является анализ современного состояния природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья на примере заповедника "Джергинский", а также решение различных прикладных задач по организации в прилегающих к заповеднику территориях ООПТ более мелкого ранга.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следую-цие задачи: провести анализ развития и современного состояния природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья на основе ландшафтного подхода по выявлению типичных и особо ценных ландшафтов заповедника "Джергинский"; показать специфичность географического положения заповедника; провести комплексную оценку особо ценных природных объектов изучаемой территории; - разработать пути оптимизации природных комплексов СевероВосточного Прибайкалья.
Объектом исследования явились природные комплексы СевероВосточного Прибайкалья в пределах заповедника "Джергинский". Исходным материалом послужили аэрофото- и космоснимки, литературные и фондовые источники, материалы "Летописи природы", а также собственные исследования автора, проведенные в 1993-1999 гг. В ходе работы над диссертацией применялись аэрокосмические, геоморфологические, геоботанические, палеогеографические, эколого-ландшафтные методы исследования. Кроме того, использовались традиционные методы учета наземных позвоночных.
Предметом исследования послужили региональные ландшафтно-экологические особенности природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья и своеобразие их современного состояния в условиях заповедного режима. Исследование выполнялось на топологическом уровне на основе системного подхода (ландшафтно-географического), базирующегося на теоретических и методологических разработках В.Б.Сочавы, А.Г.Исаченко, Н.А.Гвоздецкого, Ф.Н.Милонова,
С.Преображенского, Н.Ф.Реймерса, В.С.Михеева, Ф.Р.Штильмарка и Ф
На защиту выносятся следующие основные положения: I. Наиболее эффективной формой сохранения природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья в условиях антропогенного влияния на окружающую среду является заповедный режим. 1. Экотонное географическое положение заповедника "Джергинский" -на стыке Баргузинского, Икатского и Южно-Муйского хребтов - способствовало формированию своеобразных природных комплексов. 3. Одним из главных путей оптимизации деятельности заповедника "Джергинский" является организация в прилегающих к нему территориях буферных зон, эталонных участков, сезонных микрозаказников, памятников природы. Эти положения раскрываются в 4-х главах настоящей диссертации.
Практическая значимость. Полученные результаты дают достоверное представление о современном состоянии природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья, позволяют прогнозировать их будущее состояние, могут быть использованы при проведении работ по их сохранению и учтены при оптимизации природопользования в регионе. Составленные карты-схемы ландшафтного зонирования, особо ценных природных комплексов, буферных зон используются при текущем руководстве и перспективном планировании, обустройстве природных парков, микрозаказников и памятников природы, при реализации проектов: "Баргузинская котловина как ключевая орнитологическая территория России" (грант ГЭФ № о-85 от 02.12.1998 г.), "Сохраним леса Баргузинского Прибайкалья (грант ГЭФ № л-32 от 15.05.1999 г.), при планировании и разработке природоохранных мероприятий. Основные результаты аботы были использованы органами местного самоуправления при пла-шровании землепользования и выявлении ООПТ района (Акт внедрения № 432 от 05.09.1999 г.).
Пользуясь случаем, автор выражает самую искреннюю и глубокую благодарность всем, кто помогал ему в работе, и, прежде всего, своим научным руководителям - доктору географических наук, профессору А.Б.Иметхенову и кандидату биологических наук, доценту Э.Н.Елаеву.
Автор благодарен докторам биологических наук, профессорам Б.Б.Намзалову, Ц.З.Доржиеву, кандидатам биологических наук Б.О.Юмову, О.А.Аненхонову и другим за совместные экспедиционные работы, ценные консультации при проведении исследований и в процессе написания работы.
Особую признательность выражаю коллективам Государственного заповедника "Джергинский", кафедры зоологии Бурятского государственного университета за внимание и дружескую поддержку, которые оказывались мне в течение всего периода работы.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Доржиев, Цыренжан Заятуевич
выводы
1. Северо-Восточное Прибайкалье, расположенное на стыке Баргузинского, Икатского и Южно-Муйского хребтов, характеризуется значительной расчлененностью рельефа и наличием четко выраженных высотных поясов гольцово-тундровых, горно-таежных и горно-котловинных таежных. I •
2. Экотонное географическое положение заповедника "Джергинский" на I границе южно-сибирской тайги и забайкальской горной степи определило наличие в его пределах представителей различных по своему происхождению флористических (Байкало-Джугджурский флористический центр и Южно-Сибирско-Монгольский) и фаунистических (сибирские таежные, монгольские степные, тибетские высокогорные и др.) групп. 1
I . /
1 ■ /
3. Заповедник служит резерватом редких и исчезающих видов растений и животных - надбородника безлистного, рододендронов Адамса и Редов-ского, махаона сибирского, черного аиста, могильника, беркута, орлана-белохвоста, кречета, речной выдры и др., реликтовых и эндемичных видов - полушника щетинковидного, астрагала трехграноплодного, карага-ны гривистой, жирянки холодной и др.
4. Заповедник "Джергинский" за сравнительно небольшой срок своего существования оправдал главное назначение по сохранению природных комплексов и особо ценных природных объектов Северо-Восточного Прибайкалья и стал одним из основных центров воспроизводства растительных сообществ и охотничье-промысловых видов млекопитающих, которые на прилегающих к нему территориях испытывали сильное антропогенное влияние.
В целях оптимизации деятельности заповедника и повышения его роли в экологическом образовании необходима организация в прилегающих районах его филиалов в форме школьных сезонных микрозаказников, школьных природных национальных парков, памятников природы, эталонных участков и др.