Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Крохмаль, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор биологических наук Крохмаль, Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.
1.1. Понятие «разнообразие» и его виды.
1.2. Биологическое разнообразие.
1.3. Гео- и ландшафтное разнообразие.
1.4. Экологический регион как узловая единица сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.
1.5. Критерии выделения Северо-Кавказского экологического региона.
1.6. Критерии оценки биологического и ландшафтного разнообразия СевероКавказского экологического региона.
ГЛАВА 2. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН И ЕГО ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
2.1. Природные условия.
2.1.1. Орография и рельеф.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Гидрографическая сеть.
2.1.4. Почвенный покров.
2.1.5. Растительный покров.
2.1.6. Ландшафты и экосистемы.
2.1.7. Биологическое разнообразие Северо-Кавказского экорегиона.
2.2. Особенности природно-ресурсного потенциала и социально-экономических условий СКЭР.
ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.
3.1. Специфика проявления опасных природных процессов.
3.2. Состояние окружающей природной среды Северо-Кавказского экорегиона.
3.3. Биологические ресурсы и их состояние.
3.2.1. Ресурсы растительного мира.
3.3.2. Ресурсы животного мир.
3.4. Воздействие хозяйственного комплекса на биологическое и ландшафтное разнообразие.
3.5. Техногенное воздействие и проблемы формирования особо охраняемых территорий.
3.6. Экологическая ситуация.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЕГИОНА.
4.1. Современные ООПТ России и их статус.
4.2. Пространственная структура и категории ООПТ Северного Кавказа.
4.2.1. Заповедники.
4.2.2. Национальные парки.
4.2.3. Заказники.
4.2.4. Эколого-курортный регион «Кавказские Минеральные Воды» и объекты культурного наследия.
4.3. Анализ современного состояния особо охраняемых природных территорий экорегиона.
4.4. Оценка пространственной структуры ООПТ Кавказа.
4.5. Биологическое и ландшафтное разнообразие ООПТ.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЕТЬ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА.
5.1. Принципы формирования региональной системы охраны природы.
5.2. Принципы формирования экологической сети (ЭКОНЕТА).
5.3. Предпосылки для создания экологической сети (ЭКОНЕТА).
5.4. Основные положения экологического каркаса.
5.5. Модель экологической сети (ЭКОНЕТА) Северо-Кавказского региона.
5.6. Модель территориальной схемы охраны природы — экологический каркас Карачаево-Черкесской Республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы сохранения экосистем Северного Кавказа»
Актуальность проблемы. Современный этап развития цивилизации характеризуется нарастанием противоречий межу обществом с его хозйст-венными потребностями и природой. Поэтому поиски путей устойчивого развития биосферы в мировом масштабе привлекают внимание ученых разных стран. Изучение, оценка и сохранение биологического, а в последнее время и ландшафтного разнообразия, стали острейшей глобальной экологической проблемой. Поиск путей ее решения имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение практическое значение. Последнее связано не только с возрастающим антропогенным прессом на отдельные компоненты и элементы окружающей среды, но и целые природные комплексы. Вместе с тем, в России особенно в связи с реформами, обозначился явный дефицит теоретических и экспериментальных исследований экологических систем на региональном и локальном уровнях в разных широтных зонах и высотных поясах.
Территория Кавказа, как крупной физико-географической страны, отличается высоким биологическим и ландшафтным разнообразием. Северный Кавказ, как составная часть всего Кавказа, в настоящее время является одной из наиболее густозаселенной и освоенной частью страны, что связано с более благоприятными, по сравнению с другими регионами России, природно-климатическими условиями. После распада Советского Союза, регион из внутреннего стал приграничным, здесь проходят интенсивные миграционные процессы. Сложность экологической ситуации связана с наличием в регионе добывающей и перерабатывающей промышленности, развитого сельского хозяйства, разветвленной транспортной сети и связанной с ней инфраструктурой (магистральные нефте-, газопроводы и морские терминалы). Нагрузку на окружающую среду региона усиливается наличие на данной территории очага локального военного конфликта
В этой связи перед регионом стоит одна из острейших экологических проблем - разработка комплекса мер, направленных на оптимизацию природопользования, сохранения биологических ресурсов, а также поддержание биологического и ландшафтного разнообразия. Современные политико-аналитические документы (например, Йоханнесбургский меморандум, 2002), констатируя недостатки современного мироустройства, фактически не предлагают адекватного инструментария достижения идеалов устойчивого развития, и особенно в региональном аспекте. Классическая экология (теория островной биогеографии МакАртура-Уилсона, метапопуляционная теория и др.) позволяет выявить и сформулировать проблемы, угрожающие биологическому и ландшафтному разнообразию. Но часто предложить социально-экономические реалистичные и конструктивные пути решения этих проблем именно фундаментальное географическое знание и подходы, базирующиеся на закономерностях пространственного развития территории. В теоретическом отношении работа опирается на идеи и подходы в области охраны природы, содержающиеся в работах Н.Ф. Реймерса, Р.Ф. Штильмарка, A.A. Тишкова, А.Н. Красницкого, К.П. Филонова, Ю.Н. Куражковского, Ю.П. Хрусталева, В.И. Данилова-Данильяна и др. Из нормативных документов, прежде всего, следует отметить Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденную Указом Президента РФ от 01.04.1996 г. (№440).
Цель и задачи исследования. Цель работы — комплексная оценка современного состояния экосистем Северо-Кавказского экологического региона (экорегиона) для разработки экологических сетей как основы сохранения биологического разнообразия.
Для достижения поставленной цели поставлены и поэтапно решены следующие задачи:
- интерпретированы современные теоретические и методологические подходы к изучению биологического разнообразия и выработаны критерии их оценки для Северо-Кавказского экологического региона;
- охарактеризованы природные и социально-экономические условия региона, их современное состояние, оценен вклад социально-экономических факторов в сохранение биологического разнообразия;
- оценена роль существующей сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в поддержании биологического разнообразия экорегиона;
- разработаны экологические параметры для создания экологической сети (ЭКОНЕТ);
- предложены рекомендации по развитию территориальной системы сохранения биологического разнообразия.
Исходная материалы и методы исследований. В основу работы положены собственные исследования автора на территории Северного Кавказа в период 1989-2006 гг. Полевые исследования природных и социально-экономических условий данного региона проводились с использованием традиционных методов, применяемых в экологии и смежных науках.
Для оценки современного состояния компонентов природы использовались данные Северо-Кавказского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и его территориальных подразделений, органов санитарно-эпидемиологического надзора, статистики. Для анализа современного состояния природно-ресурсного потенциала, состояния окружающей среды и особо охраняемых природных территорий использованы материалы аналитического и экологического контроля Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных органов в субъектах Российской Федерации и «Летописи природы» заповедников Северного Кавказа.
Ретроспективный анализ и оценка современного состояния биологического разнообразия проводились на основе разнообразных литературных, картографических и фондовых и материалов. Численность диких животных оценивалась на основе учета, проводимого соответствующими организациями и ведомствами.
При оценке современного социально-экономического состояния региона использованы различные статистические сведения. Для обработки первинного материала применен сравнительный и исторический методы, статистический анализ.
На всех стадиях обработки материала применялись картографические методы, в том числе и на основе ГИС-технологии. Наиболее удобен для этих целей пакет МарТпК), при помощи которого были составлены карты современного состояния Северо-Кавказского экорегиона, а также отдельные оценочные и прогнозные карты.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Проведена комплексная оценка современного состояния биологического разнообразия Северо-Кавказского экологического региона.
2. Оценена роль ООПТ разного уровня и статуса в сохранении биологического разнообразия региона.
3. Создана база данных и составлена карта особо охраняемых природных территорий экорегиона федерального, регионального и местного уровней подчинения.
4. Проведен комплексный анализ существующей сети особо охраняемых территорий, а также их функций и вклад в социально-экономическое развитие региона.
5. Разработаны предложения по созданию каркаса устойчивости и экологической сети Северо-Кавказского экорегиона, а также экологических «зеленых» коридоров, обеспечивающих долгосрочное сохранение биологического разнообразия и устойчивость природных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сохранение биологического разнообразия в условиях интенсивно освоенных территорий возможно путем территориального планирования с выделением экологического региона и последующей разработкой экологической сети, адекватной хозяйственному освоению.
2. На интенсивно освоенных территориях природоохранная деятельность должна опираться не столько на отраслевые, сколько на комплексный подходы.
3. Экологический каркас и система ООПТ в условиях Северного Кавказа должны базироваться на крупных массивах природных экосистем, способных обеспечивать сохранение структуры и репрезентативность природных экосистем.
4. Формирование системы территориальной охраны природы и экологического каркаса возможно путём оптимального сочетания территорий с различными режимами природопользования и координации деятельности природопользователей.
5. Экологическая сеть особо охраняемых природных территорий, в том числе трансграничных является самостоятельным природоохранным объектом с установлением соответствующих межгосударственных и внутригосударственных юридических норм.
6. Современная концепция территориальной системы охраны природы, в том числе системы особо охраняемых природных территориц рассматривается как элемент организации адаптированного хозяйства, интегрированного в социально-экономическое развитие региона с учетом его специфики, а центральным объектом должна быть функционально единая система ООПТ.
Теоретическое и практическое значение. Настоящее исследование позволяет комплексно оценить современное состояние, перспективы сохранения и использования биологических ресурсов. Теоретический интерес представляют современные оценки биологического разнообразия территории Северо-Кавказского экорегиона. Впервые, предложена оптимальная структура сети ООПТ региона, выполняющая функции природного каркаса. В теоретическом и практическом плане данная работа может быть использована для разработки планов управления охраняемыми территориями, оптимизации их границ, а также для чтения курса заповедного дела в России.
Результаты исследования рекомендованы для организации аналогичных работ в горных заповедниках, обоснования границ особо охраняемых территорий.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на III и IV международных конференциях «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (1998; 2001; Владикавказ), общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке — Повестка дня 21» (Махачкала, 2003), I республиканской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы дефицита йода в биосфере и организме человека» (Черкесск, 2000), научно-практической конференции «Проблемы экологического воспитания молодежи» (Черкесск, 1997).
По теме диссертации и району исследований автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 45 работ, в том числе 3 монографии.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (442 названий) и 7 приложений. Объем рукописи составляет 283 е., в том числе 33 рисунка и 49 таблиц.
Автор считает приятным долгом выразить свою благодарность д.г.-м.н., проф. Ю.П.Хрусталеву; д.б. н., проф., академику РАС А.Н. Кудахтину, д.б.н. Б.С. Туниеву, д.б.н. В.А. Миноранскому, доценту Т.А. Смагиной, и другим, чья помощь, участие, советы и поддержка сделали возможным завершение данного исследования. Автор выражает искреннюю благодарность соавторам по публикациям: д.г.н. Ю.Н. Куражковскому, д.т.н. З.К. Хубиевой, д.с.н. К.А.Ерижеву, д.с.-х.н. М.Ч. Тамову, д.г.н. П.М. Лурье, д.г.н. В.Д. Панову, д.г.н. В.В. Разумову, а также всем, чья помощь и поддержка способствовали завершению данной работы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Крохмаль, Александр Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях наметившегося потенциального экономического развития страны наиболее важно определить оптимальную стратегию дальнейшего сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и, прежде всего, его территориальный аспект. Как показывают исследования, создание, развитие и управление территориальной охраной природы, сохранения природных территорий, природных сообществ, а также объектов животного и растительного мира, рассматривается как функционально единая система природных территорий, обеспечивающей благоприятную окружающую среду. Это объективно обусловлено тем, что социально-экономические процессы, структура производства и его специализация имеют четко выделенный региональный характер. На это оказывают существенное влияние территориальные различия природно-климатических условий, неравномерность расселения населения, традиционные особенности этнического ведения хозяйства. По определению В.В.Дёжкина (1999), Н.М. Забелиной с соавт. (1998) территориальная форма охраны природы, реализуемая через ООПТ различных категорий, статуса и уровня является неотъемлемой частью общей природоохранной системы страны, занимая в ней важное и совершенно определенное место. Для решения этой проблемы была выработана концепция системы особо охраняемых природных территорий (Реймерс, Штильмарк, 1978) или экологической сети — ЭКОНЕТ (Соболев, 1992, 1999; Тишков, 1995; Благовидов и др., 1998; Елизаров, 1998;). В настоящее время теория заповедного дела получила свое дальнейшее развитие и появились новые термины и понятия.
По нашему мнению термины: а) система особо охраняемых природных территорий; б) экологический каркас; в) экологическая сеть в современной науке используются в значительной степени как эдентичные понятия. В тоже время каждый из этих терминов имеет историко-географические и социокультурные особенности формирования каждого из них. Понятие «экологического каркаса» подразумевает, крупный природно-территориальный комплекс ^трансформированных или малотрансформированных природных ландшафтов в составе которого имеются: ядро (многоцелевые модули) со строгим (заповедным) режимом природопользования, ключевые природные территории с режимом органиченного использования природных ресурсов, соединяющие их транзитные зеленые коридоры, а также территории экологической реставрации. По нашему мнению «экологический каркас» должен иметь каркас устойчивости представленный основными экосистемами и ландшафтами.
Термин «экологическая сеть», по нашему мнению, означает пространственно-высотную систему всех элементов экологического каркаса и представляет собой крупный единый природно-территориальный комплекс с разными режимами природопользования. Наиболее принципиальное различие в этих терминах состоит в том, что экологический каркас по разделяемому нами мнению ряда специалистов — это объективно существующая природная составляющая региона, а система охраняемых природных территорий и экологическая сеть — это правовая форма оформления и/или защиты экологического каркаса. Относительно новым понятием является «система охраняемых территорий». По нашему мнению, система охраняемых территорий должна включать в себя особо охраняемые территории всех статусов федерального, регионального и муниципального уровней, экологические коридоры и другие охраняемые категории земель и природных ресурсов.
Создание сети предполагает выявление всех наиболее ценных для сохранения биоразнообразия территорий и обеспечение их охраны в рамках единой функционально и территориально связанной системы включающей территории-ядра сети, буферные зоны, коридоры и зоны экологического восстановления или реставрации. Они являются основой для дальнейшего формирования экологических сетей в этих районах. Развитие территориальной охраны природы должно качественно и количественно соответствовать уровню нагрузок на природу (Реймерс, Штильмарк, 1978; Соболев, 1998). В настоящее время еще не разработаны законодательные и нормативные положения по планированию экологического каркаса, также не существуют единые подходы к решению данного вопроса. По нашему мнению минимальным уровнем планирования, должен быть экорегион, так как в рамках административно-государственного устройства с учетом видового состава флоры и фауны, наличием по своей сути «островных» ООПТ с небольшой территорией не представляется возможным создать устойчивый экологический каркас. Планирование должно осуществляться по схеме: от экорегионов к отдельным составляющим его ландшафтам. На каждой территории, относительно однородной по составу биоты и происходящим природным процессам, должна быть сформирована адекватная местным условиям непрерывная сеть из связанных между собой природных сообществ, обеспечивающая поддержание целостности природного каркаса - экологическая сеть. Параметры экологических сетей в различных местностях, приоритетные направления и методы, применяемые для их формирования, зависят в первую очередь от физико-географических особенностей региона и характера антропогенных воздействий на его природу.
В данной работе рассматривается региональный экологический каркас Северо-Кавказского экорегиона. Понятие «Северный Кавказ», как часть Кавказа, прочно укоренилось в научной литературе: естественно-научной, исторической, политической и пр. При этом в рамках разных дисциплин его размеры и состав несколько отличаются. Кавказ занимает территорию перешейка между Черным и Каспийскими морями. На севере его граница с Русской равниной проходит по Кумо-Манычской впадине. Южная граница условно проводится по государственной границе бывшего Советского Союза с Турцией и Ираном. С запада и Востока он ограничен Черным и Каспийским морями. Кавказ разделяется на следующие крупные орографические области: Предкавказье, Большой Кавказ, Рионо-Куринская депрессия и Закавказское нагорье. В Предкавказье — Северный Кавказ — ныне Южный регион Европейской части России геоботаники, зоогеографы, палеоморфологи и экономисты (Шифферс, 1953; Сафронов, 1972; и др.) согласно административного деления относили и относят разные субъекты Федерации, но чаще всего: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Адыгейскую, Дагестанскую, Ингушскую, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую и Чеченскую республики, Республику Северная Осетия-Алания. По нашему мнению, традиционной основой деления территории являются схемы природного районирования, и в первую очередь — физико-географического, а не административно-политического устройства государства. Она должна включать в себя схемы отраслевого (геоморфологического, климатического, почвенного и т.п.) и собственно комплексного физико-географического (ландшафтного) районирования. Таких схем для территории Северного Кавказа существует множество. Однако в настоящее время в географической литературе прочно укоренилось представление о том, что к Северному Кавказу относятся две физико-географическим области: северный склон Большого Кавказа и Предкавказье.
Система планирования и развития экологического каркаса предусматривает высотно-пространственную организацию природно-естественных, природно-антропогенных и антропогенных территорий, имеющих регламентированный режим природопользования, обеспечивающий определенное качество естественных и природно-антропогенных экосистем.
Этапы развитие сети ООПТ федерального и регионального уровня, специфика региона предопределила идеологию и методику их формирования. Одним из первых в регионе был создан Кавказский заповедник (1924 г.), который первоначально использовался как резерват для царской охоты. Многие природные охраняемые территории (Кавказский и Тебердинский заповедники, национальные парки «Сочинский», «Приэльбрусье», эколого-курортный регион «Кавказские Минеральные Воды») созданы в рекреацион-но-курортных местностях. В принципе по аналогичному принципу создавались и остальные охраняемые территории региона, которые в последствии в большей части превратились в резерваты дикой природы, практически не подверженной антропогенным изменениям.
Основной задачей сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Северо-Кавказского экорегиона требуется стабилизация (в необходимых случаях - реставрация) пространственной структуры землепользования, позволяющая сохраниться природному каркасу в виде системы экологически взаимосвязанных ООПТ, а также хозяйственно используемых земель в качестве транзитных, буферных территории, зеленых коридоров, а также территории экологической реставрации. При формировании экологического каркаса необходимо учитывать сложившуюся систему природных охраняемых территорий и действующий хозяйственный комплекс, осуществляя при этом оптимальное размещения территорий с различными режимами природопользования, традиционное природопользования (сельскохозяйственного, лесохозяйственного, рекреационного и пр.) на всей природной территории, вовлечённой в оборот и осуществлять координацию деятельности природо-пользователей.
Предлагаемый вариант экологической сети представляет собой территориально три участка обеспечивающий условия для миграции популяций и отдельных особей видов животных и растений, а также — экологические связи между ядрами. Наиболее полно представлены Северо-Западный и, частично Центральный Кавказ, включающие в себя Тебердинский и Кавказский государственные биосферные природные заповедники (ядра). Ключевыми природными территориями служат национальные парки и некоторые из федеральных и региональных заказников, примыкающих к ним. Второй участок предполагает включение территорий Кабардино-Балкарского государственного природного заповедника (ядро), в качестве ключевых природных территорий — национальный парк «Приэльбрусье» и некоторые из федеральных и региональных заказников. Третий участок соответственно представляет Се-веро-Осетинский государственный природный заповедник (ядро) и действующие заказники.
По нашему мнению, предложенная на рассмотрение схема территориальной охраны природы Северо-Кавказского экорегиона соответствует:
- принципу Кожевникова (1909) — репрезентативного размещения заповедных участков природы;
- правилу Реймерса-Штильмарка (1978) — развитие территориальной охраны природы должно соответствовать уровню нагрузок на природу. При-родно-территориальный комплекс Северо-Кавказского экорегиона выдерживает следующие параметры:
- экологическая сеть имеет в каждом биорегионе особо охраняемые территории, где ведутся постоянные наблюдения за природой биорегиона в заповедниках и на прилегающих к ним территориях (комплексные, ботанические, зоологические и прочие исследования);
- природный каркас сохранен на Северо-Западном и Центральном Кавказе, угроза утраты природных экосистем в высоко горной и средне горной зонах невелика (несмотря на большие объемы использования рекреационных ресурсов) из-за невысокой численности населения и отсутствия производства (кроме отгонного животноводства). Здесь идет постоянный процесс исследования природно-территориального комплекса особо охраняемых и прилегающих к ним территорий, изучения конкретных условий, обеспечивающих экологическую целостность природного каркаса, контроль за антропогенным воздействием на окружающую природную среду, внедрение особо охраняемых территорий в социально экономическое развитие региона;
- в Предкавказье (Краснодарский и Ставропольские края, Кабардино-Балкария, Северная Осетия) сохранился природный каркас, где, в то же время происходит постепенное распространение антропогенных нагрузок (рост численности населения, развитие производства, рекреационные услуги) на весь регион. Здесь необходимо создание особо охраняемых природных территорий (природных полигонов, заказников, буферных зон и других природоохранных объектов между природными территориями);
- на Восточном Кавказе, где практически отсутствует система ООПТ, целесообразен процесс выявлением ценных природных территорий и создания ООПТ, которые будут выполнять функции не только охраны и исследования сохранившихся природных территорий, но и создания природного каркаса путём проведения различных восстановительных мероприятий.
Создание экологического каркаса (существующие охраняемые природные территории, резервирование для этих целей новых площадей, рациональные формы этнического традиционного природопользования и т.д.) на природных и в разной степени антропогенно-нарущенных природно-территориальных комплексах в зонах экономического развития и создание экологической сети охраняемых территорий Северо-Кавказского экорегиона создает потенциальную возможность для сохранения полноценного природного биоразнообразия на длительную историческую перспективу
Таким образом, проведенное исследования позволяет сделать следующие выводы.
1. Понятие «Северо-Кавказский экорегион» должно быть основано на междисциплинарном научном подходе. Для его выделения использованы схемы природного деления территории: отраслевого и комплексного (экрси-стемного и ландшафтного). Горная (северный склон Большого Кавказа) и равнинная (Предкавказье) части Северного Кавказа генетически связаны между собой.
2. Комплексная экологическая оценка территории, проведенная с использованием традиционных и современных методик, позволяет формировать приоритетные параметры в отношении всех категорий природных охраняемых объектов и условия создания системы рационального природопользования. Важным современным приоритетом охраны биоразнообразия являются крупные природные экосистемы, способные к авторегуляциям. В условиях Северного Кавказа они сохранились преимущественно в горной части.
3. Концепция территориальной системы охраны природы должна рассматриваться как элемент организации адаптированного хозяйства, интегрированного в социально-экономическое развитие региона поддерживающий экологическое равновесие, с центральным объектом единой функциональной системы охраняемых природных территорий. Превентивное создание «экологического каркаса» природных и полуприродных массивов в регионах и зонах «экономического вакуума» и создание на их основе «экологических сетей» (включая «экологическую реставрацию» антропогенно-трансформированных территорий) обеспечивает возможность сохранения структуры экосистем.
4. Особенности формирования и пространственно-временное распределение охраняемых территорий экорегиона показывают, что непременным условием сохранения полноценной биоты должно быть наличие минимальной площади сплошного природного массива в составе единого природного (экологического) каркаса. Межрегиональные экологические связи должны быть выявлены и обеспечены защитой независимо от их положения по отношению к административным границам.
5. Спад производства не обусловил сокращение загрязнения окружающей среды и наиболее интенсивно это проявляется в местах развитой инфраструктуры в условиях высокогорных и среднегорных ландшафтов и в основном привязано к долинам рек.
6. Чрезвычайно высокое биологическое разнообразие СевероКавказского экорегиона, скорость его трансформации на прилегающих территориях хозяйственного использования значительна даже на коротком отрезке времени и показывает, что насыщенность особо охраняемыми территориями (12,3%) недостаточна.
7. Создание системы «экологических сетей», должна предусматривать замену существующей традиционной территориальной схемы охраны природы на модель, при которой не существует «высших» (заповедники, национальные парки) и «низших» (заказники, памятники природы) категорий ООПТ, результатом которой будет целостная система охраняемых природных территорий различных статусов, объединяющая все природоохранные объекты для решения конкретных природоохранных задач в современных социально-экономических условиях.
8. Составленный на основе ГИС-картографирования комплект карт позволяет оценить состояние и прогнозировать направленность социальных и экологических факторов влияющих на трансформацию природной среды Северо-Кавказского экорегиона.