Организация обучения в школах арабского сектора Израиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Али Хреб

  • Али Хреб
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 128
Али Хреб. Организация обучения в школах арабского сектора Израиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Али Хреб

Введение.

Глава I. Арабская система образования и её особенности

1.1. Общие принципы организации современного образования Израиле

1.2. Традиционное образование у бедуинов.

1.3. Бедуинское образование после 1948 года.

Глава 2. Проблема организации школьного обучения в общей политике развития школы.

2.1. Основные цели, задачи и организационные принципы в общей политике развития школы.

2.2. Авторитет директора. Стиль его управления и влияние на моральный климат в коллективе.

2.3. Создание команды единомышленников.

2.4. Изменение приоритетов в школе как способ организации коллектива.

2.5. Выработка школьной политики.

2.6. Совместное принятие решений и общение.

2.7. Учебные программы, основанные на нуждах школы

2.8. Контроль и оценка.

Глава 3. Организация и методы исследования.

3.1. Общая характеристика экспериментальной работы

3.2. Структура экспериментальной работы.

3.3. Цели эксперимента.

3.4. Методы исследования.

3.5. Объект исследования.

3.5.1. Выборка исследования.

3.6. Определение составляющих.

3.6.1. Бедуинская школа.

3.6.2. Учебный план.

3.6.3. Штатный состав бедуинской школы.

3.7. Гипотезы исследования.

3.8. Процедура исследования.

Глава 4. Психолого-педагогическая эффективность организационных перемен в бедуинских школах

4.1. Описание основных результатов исследования.

4.2. Количественные данные и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация обучения в школах арабского сектора Израиля»

Актуальность. Динамизм социально-экономических перемен в области образования и культуры народов Израиля определяет необходимость в разработке и внедрении новой организационно-педагогической системы образования всех слоев населения страны, особенно в бедуинских школах. Последнее связано, прежде всего, с демократизацией и гуманизацией процесс обучения и воспитания в арабских школах., освоением педагогами в образовательной практике школ личностно-ориентированного, развивающего подхода к обучению школьников, поискам новых форм и методов их общеобразовательной подготовки с учетом национальных особенностей: евреев, арабов, друзов и бедуинов.

Анализ педагогической деятельности директоров и учителей школ, стиля их взаимоотношений между собой и учащимися, совместного принятия педагогических решений и общения в повседневной жизни школы позволили сделать вывод о том, что до конца 1950-ых - середины 1960-х годов результаты были более-менее удовлетворительными. Об этом свидетельствует приводимые Министерством образования и культуры государственные экзамены и экзамены на местном уровне. Но в последующие годы стало наблюдаться значительное понижение успеваемости различных категорий арабских учащихся, особенно в бедуинском секторе.

Ухудшающееся положение в традиционной системе образования у бедуинов вызвало серьезную озабоченность как в центре, так и на местах. Среди еврейской части населения понижение успеваемости школьников наблюдалось среди выходцев из восточных стран. Все это заставило начать изучение закономерных зависимостей успеваемости школьников от того из какой страны приехали их родители. Еще хуже обстояло дело с арабскими учащимися, где причины низкой успеваемости не исследовались вообще, поскольку этот слой населения страны испытывал пренебрежение со стороны властей до конца 1970-х годов. Данное противоречие обусловлено тем, что лица, занимающие ключевые посты в системе образования оказались совершенно не подготовленные в профессиональном отношении к разработке школьной политике вообще и к организационно-методической работе, в частности. Их профессионализм основывался на соображениях национальной безопасности и личной преданности в иерархии власти.

Вплоть до 1970-х годов система образования в арабском секторе Израиля не имела никакой поддержки со стороны государства в том числе и финансово-экономическом плане: не выделялись средства на строительство школ, приобретение оборудования для учебных кабинетов и лабораторий, на внедрение новых электронных информационных технологий, компьютерных программных продуктов, сетевого обмена, что лишает не только школы, но и вузы взаимодействия в глобальными информационными сетями.

Начиная с 1980-х годов стало наблюдаться некоторое улучшение, но, тем не менее, эти сдвиги в арабском секторе вообще и у бедуинов, в частности, еще не велики. В значительной степени это обусловлено отсутствием стройной научно обоснованной организационно-педагогической системы образования в бедуинских школах, недостаточной разработкой теоретико-методической и практических сторон образовательного процесса в школе, в подготовленности руководителей школ, учителей и родителей.

Анализ изучаемой проблемы показал, что большое количество разных частных аспектов в организации учебного процесса в материальном, штатном составе школ, в методическом обеспечении требует их обобщения, систематизации и построения целостной системы образования в бедуинских школах.

Все выше названные обстоятельства и обусловили актуальность данной диссертационной работы и позволили определить объект, предмет и цели исследования, выдвинуть рабочую гипотезу и сформулировать основные задачи исследования.

Объектом исследования явился образовательный процесс в бедуинских школах Израиля.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обучения учащихся в бедуинских школах.

Цель исследования состояла в выявлении педагогического содержания, основных условий и путей повышения эффективности учебного процесса в бедуинских школах на основе организационно-педагогических инноваций в деятельности директоров школ и школьных учителей.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто следующее предположение. Повышение эффективности организационно-педагогических перемен может быть достигнуто и привести к существенному повышению качества учебного процесса, развитию умственных способностей и личностных качеств школьников, формированию у них коммуникативных умений, усилению индивидуализации обучения и подготовки их к жизнедеятельности в информационном обществе, если будут соблюдены еледующие педагогические условия:

- цели и задачи обучения бедуинских школьников будут соотнесены с общей политикой развития школы в стране;

- будет обеспечена высокая посещаемость школьниками учебных занятий, усилен индивидуальный подход к каждому учащемуся с целью повышения успеваемости;

- если будет повышаться учебная мотивация и интерес к учебным предметам бедуинских школьников благодаря строительству и оборудованию современных школ и специализированных классов, кабинетов, лабораторий, мастерских и т.п.;

- учебные планы и программы, их методическое обеспечение, профессиональная подготовленность директоров школ и учителей будут максимально отвечать современным требованиям;

- стиль управления, общения и взаимоотношения всех субъектов учебно-воспитательного процесса в школе, морально-психологический климат в ней будут выступать предметом педагогического воздействия на школьников в интересах творческого развития их личности, ответственности и самостоятельности в жизни.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние образования в арабском секторе Израиля, его особенности и современные тенденции развития.

2. Изучить организацию и содержание процесса обучения в бедуинских школах.

3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогических новаций в бедуинских школах и предложить научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности обучения арабских школьников в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные документы в области общего и профессионального образования;

- фундаментальные труды по общей педагогики и психологии Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Г.И. Михалев-ская, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина и др.;

- работы, связанные с созданием и использованием средств обучения и учебно-материальной базы Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полита, С.Г. Шаповаленко;

- исследования по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, A.B. Петровского, A.A. Реана, И.С. Якиманской и др.;

- работы, связанные с изучением проблемы индивидуализации обучения Н.Ф. Гейджан, И.А. Скопылатова, В.В. Стрежнева, В.Я. Кикотя и др.;

- исследования, посвященные акмеологическому подходу к изучению профессиональной деятельности педагогов A.A. Бода-лева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Я. Слепова, Е.И. Степановой и В.И. Хальзова

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ директивных и нормативных документов и учебной документации, изучение и анализ передового опыта в организации учебного процесса и преподавание отдельных учебных предметов, методы наблюдения и беседы, анкетирование, педагогический эксперимент и методы математической обработки данных.

Экспериментальной базой послужили 5 общеобразовательных бедуинских школ, две из которых выступали в качестве экспериментальных. В экспериментальной работе приняли участие 750 школьников, 120 учителей различных предметов, 35 директоров школ. Исследование проводилось с 1995 года по 2000 год.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием фундаментальных положений философии, психологии, педагогики и практического опыта работы в бедуинских школах; комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и их сравнением с данными успеваемости учащихся других школ, педагогической государственной и местной экспертизой учебного процесса в экспериментальных школах, апробацией и внедрением полученных результатов и научных рекомендаций автора в публикациях и образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическая концепция обучения в бедуинских школах Израиля, включающая в себе сущность, содержание и принципы организации школьного обучения бедуинских учащихся, вытекающие из анализа системы образования в арабском секторе и ее специфики.

2. Комплексная программа организационно-педагогических изменений, основные направления которой связаны с определением ее основных целей и задач, содержания обучения и его учебно-методического обеспечения в бедуинских школах на основе единой образовательной политики государства.

3. Выводы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности обучения учащихся в бедуинских школах и предусматривающие общие цели и специфические задачи образовательного процесса в арабских школах, организационные и педагогические принципы и способы взаимодействия в деятельности руководителей и педагогического коллектива этих школ.

Научная новизна исследования и личный вклад его автора состоят в следующем:

- определены основные тенденции и специфические черты в развитии педагогической теории и образовательной практики в арабском секторе Израиля;

- проведен анализ и раскрыты причины отставания и низкой успеваемости бедуинских школьников в общем контексте организации школьного дела в Израиле, предложены организационно-педагогические меры и пути повышения эффективности процесса обучения в бедуинских школах;

- экспериментально обоснована предложенная автором педагогическая концепция организации школьного обучения, охватывающая собою вопросы, начиная от разработки учебных планов и программ, определения целей, задач и общих принципов организации учебно-воспитательного процесса до разработки оптимальных способов координации совместной деятельности и взаимодействия всех его участников;

- создана и реализована комплексная программа организационно-педагогических инноваций в бедуинских школах, показана ее эффективность с помощью разработанных критериев и методов ее оценки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут найти применение в организации и совершенствовании учебного процесса непосредственно в любой школе арабского сектора Израиля, в практике повышения профессионально-педагогической квалификации директоров и учителей школ в условиях организационных перемен в арабской системе образования.

Апробация и внедрение результатов, вытекающих из них выводов и научных рекомендаций осуществлялись путем пилотажных исследований, проведения констатирующего и формирующего экспериментов непосредственно в бедуинских школах Израиля. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой и задачами исследования и обсуждались на учебно-методических совещаниях и семинарах учителей и директоров школ в Израиле в 1997 и 1998 годах, на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского университета в 1999 и 2000 гг. Внедрение результатов исследования происходило в ходе опытно-экспериментальной работы в 2-х бедуинских школах, а также были учтены при организации образовательного процесса в других школах арабского сектора страны.

Содержание диссертации изложено на 128 страницах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и приложения, которое включает 2 таблицы и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Али Хреб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В последние двадцать лет существует представление о том, что в арабском секторе Израиля и в бедуинских школах, в частности, низкая успеваемость учащихся вызвана, с одной стороны, недостатком выделяемых государством на образование средств, а, с другой, - отсутствием понимания у их родителей важности образования для жизни. Но, несмотря на то, что эти причины перестают иметь решающее значение (в настоящее время система образования в арабском секторе имеет значительную финансовую поддержку, в положительную сторону изменилось и отношение родителей к обучению своих детей), успеваемость учащихся остается на низком уровне.

2. Анализ реального положения дел в системе образования арабского сектора Израиля позволил более отчетливо увидеть существующие недостатки в организации обучения бедуинских школьников и определить основные направления его совершенствования и тем самым повысить успеваемость учащихся и предупредить их отсев из школ.

3. На основе теоретического анализа проблемы организации школьного обучения в общей политике развития школы в Израиле выявлены организационно-педагогические факторы, способные повысить эффективность обучения учащихся в бедуинских школах. Основными из них являются: понимание директорами, учителями и вспомогательным персоналом школ основных целей и задач, общих принципов организации образования на государственном и местном уровнях; авторитет директора школы и ее учителей, стиль их управляющей и педагогической деятельности, который должен отвечать современным требованиям правового и гуманного общества; психологический климат в школе, который должен способствовать творчеству и сотрудничеству всех участников образовательного процесса; интеграция педагогического коллектива в команду единомышленников в выработке школьной политики и в совместном принятии решений по вопросам социальной, образовательной и духовной жизни школы.

4. Повышение успеваемости в бедуинских школах возможно при условии, когда все участники учебного процесса активно сотрудничают между собой, когда директора, учителя и школьники имеют помощь и поддержку со стороны специалистов и вышестоящих органов управления образованием, когда в школе создаются условия для проведения исследований, разработки экспериментальных образовательных программ, учебных планов, методических пособий с учетом нужд и специфики конкретных условий, в которых работает школа.

5. Подготовка и переподготовка директоров и учителей школ к организационно-педагогическим инновациям в качестве их непосредственных субъектов внедрения в практику работы школы, педагогический контроль и оценка деятельности всех сотрудников школ способствует росту положительной мотивации к работе и учению, развивает чувстве сопричастности и преданности к школе и к детям.

Дальнейшее исследование проблемы создания оптимальной организационно-педагогической системы в общеобразовательной школе может быть продолжено в следующих направлениях: формирование профессиональной направленности у учителей бедуинских школ, учебно-методическое обеспечение и повышение квалификации молодых учителей, особенности учебно-воспитательной работы с отстающими учащимися, психолого-педагогическая работа с родителями школьников и др.