Организация обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении курса физики в средних школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мирзоева, Кибриё Караевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирзоева, Кибриё Караевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИТУАЦИИ.
1.1. Теоретические основы моделирования как метод учебной деятельности при решении физических задач.
1.2. Механизм конкретизации обобщенного метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики.
1.3. Содержание обобщенного метода построения физической модели ситуации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
МОДЕЛИ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ
2.1. Основные положения и технология обучения учащихся обобщенным методам деятельностей разных видов.
2.3. Методика формирования у учащихся обобщенного метода построения физической модели ситуации.
2.3. Организация педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации при изучении курса физики в средних школах»
Благодаря мудрой политике Президента нашей страны уважаемого Эмомали Рахмон изо дня в день становятся заметнее достижения в сфере политики, науки и просвещения, культуры и экономики. В настоящее время наше обновленное и независимое общество находится на переходном этапе и с каждым днем его научная мощь усиливается. Учитывая требования современности, необходимо обеспечить развитие всех отраслей и, прежде всего, образования. Это положение способствует всестороннему исследованию и изучению системы образования, а также научно-педагогических взглядов наших ученых, так как углубленное изучение их научно-педагогических взглядов и идей способствует улучшению деятельности учебных заведений и повышению качества знаний учащихся.
В государственном стандарте общего образования по физике сформулировано следующее требование к уровню подготовки выпускников: «учащиеся должны уметь решать задачи на применение изученных физических законов, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». Физические законы справедливы лишь для моделей, в частности для идеализированных объектов, которые в природе не существуют. Поэтому применение физических законов к объяснению конкретных ситуаций требует выяснения условий, при которых реальные объекты можно считать идеализированными. Другими словами, возникает необходимость обучения учащихся построению физической модели конкретных ситуаций. Под конкретной ситуацией мы будем понимать описания физических явлений и условий их протекания в окружающем нас мире.
Проблеме обучения учащихся деятельности, связанной с моделированием, ученые-физики (Оспенникова Е.В., Шукурзод Т.А., Бобоев Т., Хакимов Ф.Х., Комилов А., Маджидов А., Мощанский В Н., Кирьяков Б.С., Иванчук Д.В., Десненко М.А., Дзида Г.А., Ефименко В.Ф., Выготский JI.C., Бубликов С.В. и др.), педагоги и психологи (Штофф В.А., Фридман 3
J1.M., Миралиев А., Каримова И.Х. Лутфуллоев М., Шарипов Ф., Шарипов Ф., Давыдов В.В., Галперин П.Я., Борн М. и др.), уделяли большое внимание. Выдающиеся физики подчеркивали необходимость моделирования при построении физических теорий (М. Борн, С. Карно, И. Ньютон, Дж. Томсон, А. Эйнштейн и др.). Философы рассматривали моделирование как один из основных методов познания (В.А. Штофф, Б.С. Дынин, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин и др.). Исследователи предлагали применять различные виды учебных моделей с целью получения новых сведений о физических объектах, изучаемых учащимися в механике, электродинамике, молекулярной физике, специальной теории относительности, атомной физике (С.Е. Каменецкий, Н.А. Солодухин). Возможности метода моделирования в формировании научного мировоззрения учащихся при изучении физики исследовались В.Н. Мощанским, В.Ф. Ефименко, Н.В. Шароновой, JI.A. Бордонской и др.
Акцент делался на перечень моделей, изучаемых в школьном курсе физики, и на разъяснение учащимся сущности метода идеализации.
На наш взгляд, есть аспект, на который исследователи не обращали внимания - замена конкретной ситуации, описанной в задаче, физической моделью ситуации.
Мы полагаем, что этап моделирования конкретной ситуации, описанной в задаче - самый важный в решении физических задач, так как целью деятельности на этом этапе является перевод реальных объектов, их свойств, воздействий и условий взаимодействия на язык физики. При отсутствии этапа теряется физический смысл решения задачи, так как все знания, изучаемые в физике, описываются моделями, а не реальными объектами. Это означает, что применять физические знания к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если объект, указанный в задаче, уподобить идеализированному объекту.
Учащиеся при изучении физики решают множество задач. Поэтому можно предположить, что умение моделировать ситуацию, описанную в задаче, формируется стихийно. Для проверки этой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали ее ошибочность. Из 1000 учащихся 71% не владеет умением моделирования ситуации физической задачи.
Отсюда мы сделали вывод о том, что у школьников недостаточно осознание того, что физические теории оперируют идеализированными объектами, а в конкретных ситуациях физические явления происходят с реальными объектами, к изменению состояния которых физические законы можно применять лишь при определенных условиях. Это обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся общеобразовательный школ в современных условиях.
Предметом исследования является процесс формирования у учащихся технологии построения физической модели ситуации.
Цель исследования состоит в разработке технологии формирования у учащихся построения физической модели ситуации в процессе изучения , школьного курса физики при применении технологического подхода.
Гипотеза исследования: учащиеся смогут строить физические модели . любых ситуаций, если они овладеют методом моделирования ситуаций.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определение степени научной технологии построения физической модели ситуации;
2. Анализ методических пособий на таджикском языке и психолого-педагогической и физической литературы;
3. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования каждого действия технологии построения физической модели ситуации;
4. Разработать методику формирования у учащихся технологии построения физической модели любой конкретной ситуации;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: анализ государственного стандарта среднего (полного) общего образования, содержания программ и учебников по физике; анкетирование, индивидуальные беседы с учителями физики и учащимися образовательных учреждений различных типов; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна результатов исследования:
1. Содержание технологии построения физической модели ситуации представлено в виде следующей системы действий:
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «технологический подход»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
2. Формирование технологии построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
3. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся выполнению действий метода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что всех учащихся можно обучать технологии построения физической модели ситуации на любом физическом материале. Процесс обучения состоит из следующих этапов:
- подготовительный - на этом этапе учащиеся накапливают методы построения физической модели ситуации в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
- методологический, на котором происходит выделение и усвоение обобщенного метода.
- этап самостоятельного составления учащимися физической модели ситуации с опорой на предлагаемые технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором:
1) применена технология формирования у учащихся отдельных действий построения физической модели ситуации и необходимые для этого дидактические средства: упражнения, программы выполнения действий метода, карточки-предписания;
2) разработана модель учебного процесса, позволяющая обучать учащихся технологии построения физической модели конкретной ситуации;
3) предлагаемая методика обучения учащихся технологии построения физической модели ситуации может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.
Апробация исследования осуществлялась:
- на научно-методической конференции в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н. Хусрава. (Курган-Тюбе, 2006 г.);
- на научно-методической конференции Таджикской Академии образования «Обучение физике в школе в условиях модернизации системы образования» (г.Душанбе, 2006 г.);
- на республиканской конференции «Физика в системе современного образования» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и вуз» (г. Курган-Тюбе, 2008 г.); на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Курган-Тюбинском государственном университете им. Н.Хусрава (г. Курган-Тюбе, 2007-2009 гг.);
- на городском и областном постоянно действующем научно-методическом семинаре учителей физики (г.Куляб и Курган-Тюбе, 2007-2009 . гг.).
На защиту выносятся:
1. Предложенная методика обучения учащихся при применении технологии построения физической модели ситуации, которая может быть использована учителями физики и преподавателями педагогических вузов.
2. Установлено, что на основе учебного материала, соответствующего любым программам курса физики 7-8 классов, можно обучать учащихся при выполнении новой технологии. k
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мирзоева, Кибриё Караевна
Выводы по главе 2
1. Установлено, что формирование обобщенного метода построения физической модели ситуации возможно, если учащиеся овладели всеми действиями, входящими в его содержание.
2. Разработана методика формирования следующих действий, входящих в содержание этого метода: ^
- выделение структурных элементов физического явления в конкретной ситуации;
- подведение реальных объектов под понятие «идеализированный объект»;
- выражение свойств объектов через физические величины и их значения;
- выражение видов и условий взаимодействия объектов через физические величины и их значения;
- перевод на язык условных обозначений взаимодействующих объектов, их свойств, видов и условий взаимодействия (графическое изображение модели ситуации);
- переформулирование описания конкретной ситуации на язык физической науки.
3. Формирование каждого действия, входящего в обобщенный метод построения физической модели ситуации осуществляется в соответствии с закономерностями психолого-педагогической теории деятельности. Для формирования выделенных действий нужны задачи-упражнения, которые должны быть составлены следующим образом: 1) в условии этих упражнений описываются конкретные ситуации, в которых протекает физическое явление; 2) в требовании задач-упражнений формулируется цель деятельности учащихся; 3) для формирования каждого действия обобщенного метода должно быть подобрано не менее 8-10 ситуаций. Для достижения цели, заложенной в требовании системы задач-упражнений, разрабатывается программа деятельности самими учащимися под руководством учителя.
4. Формирование обобщенного метода построения ФМС возможно в курсе 9 класса после изучения законов Ньютона, когда все действия метода отработаны. Методика обучения учащихся обобщенному методу включает в себя следующие этапы: мотивационный; методологический этап (выделение метода в обобщенном виде и усвоение его учащимися); самостоятельное составление учащимися физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод и этап моделирования любых конкретных ситуаций.
На мотивационном этапе предлагается сложная задача, в которой физическое явление завуалировано сюжетом, описанным «житейским» языком. При построении физической модели такой ситуации у учащихся возникает необходимость разбиения описания ситуации на отдельные фрагменты в соответствии со структурными элементами физического явления в обобщенном виде.
Подготовительный этап проходит при формировании у учащихся отдельных действий обобщенного метода в 7-8 классах. При этом происходит накопление методов построения ФМС в конкретном виде в различных темах школьного курса физики.
На методологическом этапе выделяется метод построения ФМС в обобщенном виде. Отводится специальный урок, на котором учащиеся, анализируя методы построения физических моделей конкретных ситуаций, выделяют действия метода в обобщенном виде. Далее организуется деятельность по усвоению выделенного метода на основе психолого-педагогической теории деятельности.
На четвертом этапе происходит обучение учащихся планированию действий по составлению физической модели ситуации с опорой на обобщенный метод.
Последним этапом является этап, на котором учащиеся самостоятельно моделируют любые конкретные ситуации.
1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что учащиеся не знакомы с деятельностью, связанной с моделированием ситуации, хотя сталкиваются с потребностью в ее применении, так как физические знания описывают модели и применять их к конкретным ситуациям можно лишь в том случае, если реальные объекты уподобить идеализированными.
2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации и отдельным его действиям по предлагаемой методике.
3. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся моделированию конкретных ситуаций при изучении школьного курса физики.
4. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика формирования обобщенного метода построения ФМС позволяет научить учащихся моделированию любых конкретных ситуаций.
Заключение
Диссертационное исследование посвящено обучению учащихся моделированию ситуации при изучении школьного курса физики. Результатом данного исследования является разработка методики обучения учащихся отдельным действиям метода построения физической модели ситуации и метода в обобщенном виде. В процессе исследования были решены все поставленные задачи.
1. При анализе философской, методической литературы, диссертационных исследований было выявлено, что исследователи понимают под терминами «модель» и «моделирование». Также рассмотрены учебные пособия по решению физических задач для учащихся и учителей и выявлены недостатки сложившейся методики обучения учащихся решению задач при изучении школьного курса физики.
2. В процессе исследования составлено определение термина «Физическая модель ситуации», уточнено обобщенное содержание метода построения ФМС. Данный метод разбит на два этапа: выделение словами текста структурных элементов физического явления; выражение структурных элементов физического явления на языке физической науки.
3. Выделен механизм конкретизации действий метода построения физической модели ситуации в различных темах школьного курса физики и типы физических моделей ситуаций.
4. Разработана методика обучения учащихся обобщенному методу построения физической модели ситуации на основе психолого-педагогической теории деятельности. При этом проведен анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям метода при изучении различных тем школьного курса физики. Выделена система упражнений по формированию этих действий и описана методика их применения. Установлено, что начинать обучение отдельным действиям рассматриваемого метода возможно в начале изучения физики, т.е. в 7 классе, а формировать его в обобщенном виде - в начале 9 класса. При таком обучении у учащихся появляется возможность применения этого метода в старших классах при решении более сложных задач.
5. Проведена опытная проверка разработанной методики, получены достаточно высокие результаты, свидетельствующие о том, что учащиеся усвоили обобщенный метод построения физической модели ситуации и могут применять его при решении различных задач: повышенной сложности, комбинированных, из разных разделов школьного курса физики.
На основе сказанного можно утверждать, что цель исследования достигнута, и проблема исследования решена. Доказано, что формирование обобщенного метода построения ФМС возможно, если у учащихся сформированы отдельные действия, входящие в его содержание.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что разработанная методика позволяет выполнять моделирование любых ситуаций и подготовить учащихся к применению полученных знаний в конкретных жизненных ситуациях.