Обучение учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Ольга Нарановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Ольга Нарановна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ методической литературы.
1.2. Анализ исследовательских работ, посвященных обучению учащихся методам научного познания.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫХ
СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ВЕЛИЧИНАМИ . 292.1. Теоретические основы выделения содержания деятельности по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
2.2. Содержание термина "Физический эмпирический закон"
2.3. Общая логическая схема деятельности по открытию физических эмпирических законов
2.4. Способы выполнения некоторых действий общей логической схемы по открытию эмпирических законов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ВЫЯВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫХ СВЯЗЕЙ И ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ВЕЛИЧИНАМИ.
3. 1. Возможности обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
3. 2. Стратегия обучения учащихся деятельности по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
3. 3. Место и время проведения первого этапа обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
3. 4. Методика проведения первого этапа обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
3. 5. Деятельность учителя при разработке уроков первого этапа.
3. 6. Место, время и методика проведения второго этапа обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
3. 7. Место, время и методика проведения третьего этапа обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.
4.1. Констатирующий эксперимент.
4.2. Поисковый эксперимент.
3.3. Обучающий эксперимент.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами»
Актуальность темы исследования. В перечень задач обучения учащихся физике в средней школе включена задача обучения учащихся методам научного познания [80, 86]. В методической литературе мы находим уточнение, о каких именно методах идет речь: наблюдение и систематизация фактов; идеализация и абстрагирование при переходе от реальных объектов к физическим величинам и понятиям; вывод зависимости физических величин на основе наблюдений, измерений и обобщения фактов; метод модельных гипотез; теоретический вывод следствий; физический эксперимент как метод проверки правильности теоретического предвидения и открытия новых явлений и законов [79. с.6].
Анализ методической литературы [14, 21, 32, 33, 54, 55, 57, 62, 115] показал, что задачу обучения учащихся методам научного познания авторы считают важной в связи с тем, что знание методов, по их мнению, способствует овладению логикой научного познания, приводит к прочному усвоению знаний о законах физики, пониманию научных фактов и явлений, формированию самостоятельности мышления, становлению личного мировоззрения учащихся, умению самостоятельно приобретать и применять новые знания. Кроме этого, овладение методами науки способствует развитию познавательных творческих способностей, в частности, при проведении таких операций, как наблюдение; анализ и синтез фактов; формулировка проблемы; выдвижение гипотез; логический вывод следствий; конструирование; анализ, интерпретация и оценка данных, проведение эксперимента; обобщение и выводы.
Мы считаем, что указанное обоснование является существенным, и уверены в том, что овладение учащимися методами науки является одной из важных задач преподавания физики в школе.
Из перечисленных методов научного познания мы выделили метод выявления зависимости между физическим величинами на основе наблюдений, измерений и обобщения фактов.
Под выявлением зависимости между физическими величинами в физике понимается установление физического закона. Поскольку речь идет о выявлении зависимости на основе наблюдения, измерения и обобщения фактов, а эти действия входят в содержание познавательной деятельности на эмпирическом уровне познания, можно утверждать, что речь идет об установлении физического закона на эмпирическом уровне научного познания.
Чтобы установить, как решается задача обучения учащихся методу выявления связей между физическими величинами на основе наблюдений, измерений, обобщений фактов, мы провели анализ школьных учебников по физике [8, 42, 43, 68, 69, 74, 75, 88, 104, 105, 106, 116], методической литературы [1, 11, 12, 13, 34, 35, 36, 47, 56, 57, 58, 64, 71, 78, 92, 100] и исследовательских работ, посвященных данной проблеме [9, 29, 39, 45, 65, 66, 70, 72, 81, 91, 94,110, 113, 118, 119].
В результате проведенного анализа методической литературы и диссертационных исследований было установлено, что:
- содержание этого метода в учебниках не выделяется, но излагается частично. Как правило, описывается проведение эксперимента и формулируется общий вывод, либо словесно и на математическом языке, либо только на математическом языке;
- основными методическими приемами ознакомления учащихся с методом выявления связей и отношений между величинами, рекомендуемыми учителю, являются: рассказ об истории открытия законов физики с комментариями об этапах выявления связей между величинами, обобщенный план рассказа о законе, построение объяснения нового материала в логике познания, специальные исследовательские задачи.
Перечисленные методические приемы можно разделить на два вида: первый — приемы сообщения учащимся информации о методах познания; второй — приемы организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся (либо методом проб и ошибок, либо через показ учителем образца познавательной деятельности при изложении нового материала).
Чтобы установить, овладевают ли учащиеся методом выявления связей и отношений между физическими величинами на эмпирическом уровне познания при использовании учителем этих приемов, мы составили специальные задания для учащихся выпускных классов (см. 4.1). Анализ работ учащихся показал, что этим методом они практически не владеют.
Мы предположили, что, возможно, метод научного познания формируется стихийно, через деятельность, связанную с проведением большого количества лабораторных работ, физическими исследованиями. Для проверки этого предположения мы предложили выполнить те же задания студентам старших курсов физической специальности и учителям физики. Результат получили следующий: . деятельность по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами стихийно не формируется.
В связи с вышесказанным актуальность темы исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, задача обучения методам науки и методу выявления устойчивых связей и отношений между физическими величинами эмпирическим путем, в частности, является важной дидактической задачей, а с другой стороны, эта задача в настоящее время решается неудовлетворительно.
Объектом исследования был избран процесс обучения физике в 7-11 классах, так как учебный материал в этих классах включает изучение эмпирических законов физики.
Предмет исследования — процесс обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами на уроках физики в 7-11 классах.
Цель исследования : разработка методики обучения учащихся выявлению эмпирическим путем устойчивых связей и отношений между физическими величинами.
Теоретической основой исследования явились положения философии, относящиеся к категории "человеческая деятельность", и деятельностная теория учения, разработанная психологами:
- человеческая деятельность всегда начинается с формулирования цели;
- деятельность человека — это система действий, последовательное выполнение которых приводит к достижению поставленной цели;
- овладеть деятельностью можно, если выполнять ее многократно;
- уметь выполнять деятельность - значит уметь самостоятельно разработать программу достижения поставленной цели, получить конечный продукт и проверить, соответствуют ли свойства созданного конечного продукта свойствам, указанным в цели деятельности;
- человеком осознается только то, что составляет цель его деятельности и др.
Теоретическая идея исследования состоит в следующем: учащиеся смогут самостоятельно выявлять на эмпирическом уровне познания устойчивые связи и отношения меэду физическими величинами, если предварительно овладеют обобщенным приемом ("открывать" эмпирические законы).
Для достижения цели исследования мы наметили следующие задачи:
1. Установить, как должны формулироваться цели деятельности при выявлении устойчивых связей и отношений мееду физическими величинами на эмпирическом уровне познания.
2. Выделить обобщенный прием деятельности при выявлении устойчивых связей и отношений меэду физическими величинами на эмпирическом уровне познания.
3. Разработать теоретическую модель учебного процесса, приводящего к овладению учащимися деятельностью по выявлению устойчивых связей и отношений мееду физическими величинами на эмпирическом уровне познания: а) исследовать возможности обучения учащихся " открытию" эмпирических законов на материале школьного курса физики; б) провести отбор учебного материала для обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений меэду физическими величинами на эмпирическом уровне познания; в) разработать систему обучения учащихся "открытию" эмпирических законов; г) подобрать (разработать) необходимый дидактический материал; д) разработать содержание деятельности учителя физики по обучению учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами на эмпирическом уровне познания.
4. Экспериментально проверить возможность организации учебного процесса в соответствии с его теоретической моделью;
5. Проверить, овладевают ли учащиеся деятельностью по открытию эмпирических законов при их обучении по разработанной методике.
Для решения этих задач в процессе данного исследования были выполнены следующие виды деятельности:
• изучены стандарты и программы по физике для средней школы; •изучена педагогическая, методическая литература и исследования, имеющие отношение к теме нашего исследования;
•изучена философская литература, в которой рассматриваются методы науки;
•изучены работы физиков, в которых описаны открытия эмпирических законов;
•изучена литература по психологии, в которой раскрывается содержание деятельностной теории учения;
•смоделирована деятельность учителя физики, осуществляющего обучение учащихся выявлению связей между физическими величинами;
•разработано методическое обеспечение для проведения педагогического эксперимента;
•спланирован и проведен педагогический эксперимент, проведена обработка результатов этого эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился в 1995 - 1999 г.г. в три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. В констатирующем эксперименте проверялось, овладели ли учащиеся овладели методом научного познания (выявления связей и отношений между величинами) к окончанию средней школы и формируется ли этот метод стихийно при многократном выполнении лабораторных физических исследований. Целью поискового эксперимента было уточнение следующих вопросов:
- каким действиям, входящим в содержание деятельности по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами, необходимо специально обучать учащихся;
- где и как обучать этим действиям;
- можно ли обучать рассматриваемой деятельности в любом классе.
Поисковый эксперимент проводился автором и его коллегами в г. Элисте.
В обучающем эксперименте принимали участие 502 ученика и 9 учителей из средних школ и инновационных учебных заведений г.г. Астрахани (физико -математическая школа, 40 учащихся. Учитель физики Воржева И. А.), Брянска (школа - гимназия №2, 50 учащихся. Учитель физики Широков С. Ф.; СШ №2, 65 учащихся. Учитель физики Семакова Л. С.), Москвы ( Измайловская гимназия №1508, 49 учащихся. Учитель физики Одинцова Н. И.; СШ №347, 53 учащихся. Учитель физики Ерохина Е. Ю.; там же, 57 учащихся. Учитель физики Мудрова Е. В.), Элисты (Элистинский лицей, 26 учащихся. Учитель физики Максимова Г. С.; там же, 47 учащихся. Учитель физики Попова О. Н.; СШ №4, 115 учащихся. Учитель физики Шарапов А. Б.).
В ходе исследования получены следующие новые научные результаты: 1. Установлено, что формулировки целей, побуждающих к выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами путем наблюдения и экспериментов, могут быть трех типов:
I. От каких физических величин, описывающих свойства взаимодействующих объектов и условия их взаимодействия, зависит интенсивность явления, описываемого физической величиной А?
II. От каких других физических величин, описывающих другие свойства данного объекта, зависит величина А?
III. От каких физических величин, описывающих свойства взаимодействующих объектов и условия их взаимодействия, зависит интенсивность взаимодействия, описываемая величиной А?
2. Установлено, что формулировка цели того или иного типа возникает только в ситуации определенного типа.
Ситуация первого типа: обнаружено, что интенсивность физического явления при взаимодействии разных объектов в разных условиях, разная.
Ситуация второго типа: обнаружено, что физическая величина А, описывающая • определенное свойство объектов, для разных объектов разная.
Ситуация третьего типа: обнаружено, что интенсивность взаимодействия разных объектов в разных условиях разная.
3. Установлено, что логика открытия эмпирических законов (система действий по достижению поставленных целей) не зависит от типа исходной ситуации и типа сформулированной цели, побуждающей к этой деятельности.
4. Установлено, что возможно обучение учащихся эмпирическому методу открытия физических законов на основе существующего школьного курса физики, без изменения и корректировки его содержания.
5. Подтверждено, что учащиеся могут самостоятельно проводить исследования, если их обучение пройдет через три этапа: рефлексия действий при открытии двух - трех законов, самостоятельное составление обобщенной схемы деятельности по открытию эмпирических законов, усвоение этой схемы и тренировка в самостоятельном формулировании цели и планировании своих действий по ее достижению с опорой на обобщенную схему деятельности.
6.Установлено, что все три этапа могут быть организованы в 7 -10 классах, однако наиболее целесообразным местом обучения учащихся "открытию" эмпирических законов является курс физики 8 класса по следующим причинам: а) математическая подготовка учащихся позволяет строить графики и по графикам устанавливать вид зависимости; б) больше всего рассматривается эмпирических законов, изучение которых разделены небольшим промежутком времени; в) в курсе 8 класса представлены законы трех типов, что позволяет формировать деятельность по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами с максимальной мерой обобщенности; г) наименьшие трудности в подготовке оборудования для самостоятельного эксперимента учащихся; д) наиболее просто создать ситуации, в которых у учащихся возникнет по- • требность в оценке качества измерения, т. е. во введении погрешностей измерений и разработке методов их подсчетов; е) есть возможность при изучении курса физики 9-11 классов самостоятельно планировать свою деятельность в соответствии с исходной ситуацией.
7. Подобран (разработан) дидактический материал для обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическим величинами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая методика обучения учащихся "открытию" эмпирических законов "переложена" на конкретные разработки уроков, которыми может воспользоваться каждый учитель (подготовлено пособие для учителя [76]).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что найдено частное решение задачи школьного курса физики - обучение методам научного познания.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Учащиеся могут научиться выявлять устойчивые связи и отношения между физическими величинами с помощью наблюдений и экспериментов, если учебный процесс будет организован так, чтобы они сначала участвовали в деятельности по "открытию" эмпирических законов и осмысливали выполняемые при этом действия, затем самостоятельно составили общую логическую схему этой деятельности, усвоили ее и научились использовать ее при планировании своих действий в конкретных ситуациях.
2. При существующей программе школьного курса физики начинать обучать этой деятельности целесообразно в 8 классе средней школы.
Апробация. Результаты исследования были апробированы на Федеральной научно - методической конференции 'Теория и практика обучения физике" в г. Астрахани, 1996 г.; на Международной конференции "Школьный физический эксперимент: Проблемы и решения." в г. Глазове, 1997 г.; на республиканском семинаре учителей физики в РИПКРО г. Элисты 1998 г.
Публикации. Содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
1. Попова О. Н. Обучение учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами: Метод, пособие для учителей физики.
Элиста.: Элистинский лицей, 1998. —87с.
2. Попова О. Н. Организация исследовательской работы учащихся по выявлению устойчивых связей между физическими величинами. // Вопросы методики обучения физике в современной школе и подготовки учителя физики: Сб. науч. труд. — М.: МПГУ, 1997. — С. 50 - 54.
3. Попова О. Н. Основные элементы методики обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическим величинами. // Науч. труд. МПГУ. Серия: Естественные науки. —М.: Прометей, 1999. — С. 140 -142.
4. Попова О. Н. Классификация эмпирических законов в школьном курсе физики. // Науч. труд. МПГУ. Серия: Естественные науки. — М.: Прометей, 1998.
С. 132-136.
5. Попова О.Н. О некоторых приоритетах в применении системы деятель-ностного подхода на уроках физики. // Тез. докл. Федеральной науч. - практич. конф. —Астрахань.: Изд. Астраханского пединститута, 1996. —С. 17-18.
6. Попова О. Н. Обучение учащихся проектированию экспериментальных установок и работе на них. // Проблемы учебного физического эксперимента: Сб. науч. и методич. работ. Вып. 2. — Глазов.: ГГПИ, 1996. —С. 26 - 27.
7. Попова О. Н. Об обучении учащихся вычислению погрешностей измерения. // Науч. труд. МПГУ. Серия: Естественные науки. —М.: Прометей, 1999. — С. 142-143.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Ольга Нарановна
Выводы по главе 4
1. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что стихийно, без специального обучения, деятельность по выявлению связей между физическими величинами не формируется.
2. В ходе поискового эксперимента:
- установлено, что целесообразно начинать обучение учащихся этой деятельности в 8 классе;
- установлено, что необходимо специально обучать учащихся сознательной оценке ситуации, в которой возникает потребность в формулировании ПЗ I;
- установлено, что необходимо специально обучать учащихся действиям "Выдвижение гипотез" и "Разработка идеи экспериментального решения ПЗ №1, ПЗ №2,.";
- определено место и время обучения учащихся расчету погрешностей прямого и косвенного измерений;
- разработаны сценарии проведения уроков на каждом этапе для обучающего эксперимента;
- на основании полученных результатов проведена корректировка разработанной теоретической модели обучения.
3. В ходе обучающего эксперимента проведена оценка эффективности предлагаемой методики. При анализе результатов деятельности учащихся при
J* проведении обучающего эксперимента было установлено:
- 93% прочно усваивают знания при использовании метода "открытия" эмпирических законов;
- 97% обучены деятельности по выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами;
- у 90% учащихся формируется потребность в учете погрешностей измерений.
Таким образом, данная методика позволяет обучить учащихся выявлению устойчивых связей и отношений меэду физическими величинами с помощью наблюдений и экспериментов, поэтому ее можно считать эффективной. Задания были успешно выполнены учащимися разных типов школ, классов разного профиля, что позволяет сделать вывод об эффективности методики в разных условиях обучения.
4. Замечено, что применение данной методики приводит к росту познавательного интереса учащихся к физике и повышает уровень их самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования являлась разработка методики преподавания физики в средней школе, позволяющей обучать учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами на эмпирическом уровне познания.
Для достижения этой цели: установлена система действий, при выполнении которых учащиеся смогут самостоятельно выявлять устойчивые связи и отношения между физическим величинами на эмпирическом уровне; проведена классификация исходных ситуаций и соответствующих им познавательных задач (ПЗ I); исследованы возможности использования содержания школьного курса физики для обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами; разработана методика обучения учащихся выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами на эмпирическом уровне познания; проведена оценка эффективности предлагаемой методики.
Педагогический эксперимент показал, что разработанная методика позволяет обучить обобщенному способу выявления устойчивых связей и отношений между физическими величинами эмпирическим путем большинство учащихся, то есть является эффективной.
Проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что учащихся базовой школы можно обучить выявлять три типа устойчивых связей и отношений между физическими величинами, если: учить деятельности, основные этапы которой совпадают с этапами открытия эмпирических законов в науке; учить на том материале школьной программы по физике, который может быть получен как новое для учащихся знание путем экспериментальной проверки гипотез, вытекающих из познавательных задач; учить в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий.
Таким образом, цель исследования можно считать достигнутой. Однако в ходе решения основных задач исследования наметился круг тесно связанных с ними вопросов, решение которых может увеличить эффективность обучения выявлению устойчивых связей и отношений между физическими величинами на эмпирическом уровне познания:
Какие работы физического практикума можно использовать (какие работы можно разработать) для создания исходных ситуаций, позволяющих провести исследование по выявлению зависимости между физическими величинами?
Как организовать работу учащихся, владеющих обобщенным способом выявления связей между величинами, при проведении фронтальных лабораторных работ и работ физического практикума?
Эти вопросы намечают тематику дальнейшего исследования.