Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баркова, Елена Юрьевна

  • Баркова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Баркова, Елена Юрьевна. Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баркова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Метод проектов в теории и практике обучения учащихся

1.1. Эволюция содержания метода проектов и особенности его реализации в практике обучения учащихся

1.2. Требования к формулировке тем проектов

1.3. Возможные темы проектов, выполняемые на основе 42 физических знаний

1.4. Способы организации проектной деятельности учащихся 47 Выводы по главе

Глава 2. Методика обучения учащихся проектной деятельности на уроках физики

2.1. Теоретическое обоснование решения проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности

2.2. Применение обобщенного метода создания конечного продукта с заданными свойствами к выполнению проектов с использованием физических знаний

2.3. Разработка этапов обучения учащихся проектной деятельности на уроках физики

2.4. Отбор учебного материала школьного курса физики для подготовки учащихся к проектной деятельности

2.5. Обучение учащихся способам выполнения отдельных действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения

2.5.1. Обучение учащихся формулированию цели и выбору объекта, из которого может быть получен НПЗП

2.5.2. Обучение учащихся деятельности по выделению физического явления (процесса, воздействия), в результате которого выбранный объект может быть преобразован в НПЗП, и условий его протекания 92 2.5.3. Обучение учащихся деятельности по составлению принципиальной схемы установки для получения НПЗП и расчету энергетических затрат на его создание

2.6. Обучение учащихся обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения

2.7. Организация самостоятельного выполнения учащимися проектной деятельности

Выводы по главе

Глава 3. Педагогический эксперимент

3.1. Общая характеристика экспериментального исследования

3.2. Результаты педагогического эксперимента

3.2.1. Результаты констатирующего эксперимента

3.2.2. Результаты поискового эксперимента

3.2.3. Результаты обучающего эксперимента 128 Выводы по главе 3 138 Заключение 140 Библиографический список 143 Приложение 1 159 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе»

В современной педагогической науке и практике представлены широкие возможности учебного проекта как нового дидактического средства, позволяющего развить способности учащихся к самостоятельному познанию нового, решению различных жизненно важных проблем. Интерес к внедрению «метода проектов» в учебный процесс различных образовательных учреждений в последнее десятилетие очень высок. Исследования многих авторов (Е.С. Полат, И.Д. Чечель, Г.Б. Голуб, Н.Ю. Пахомова, О.В. Чуракова и др.) посвящены организации проектной деятельности школьников: выделены цели, формы и этапы работы учащихся над проектом, описаны роли учителя и учащихся на каждом этапе проектной деятельности.

Данный метод рассматривается как инструмент решения актуальных проблем физического образования, связанных с формированием у обучаемых умения применять имеющиеся знания в любой ситуации. Учащимся предлагается большое разнообразие проектов, выполняемых на основе физических знаний. Анализ формулировок тем таких проектов позволил свести их к четырем типам: 1) проекты, связанные с созданием практически значимого для человека продукта с заданными свойствами, который, как правило, является новым объектом и представляет собой техническое устройство, модель, макет какого-либо реального объекта, прибор и т.п.; 2) проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии; 3) проекты, связанные с разработкой технологии (метода) получения практически значимого продукта; 4) проекты, связанные с установлением причины явления, процесса.

К проектам первого типа относятся: «Создание модели оптического прибора с заданным значением коэффициента увеличения», «Разработка универсального фонарика для пожарного»; проекты второго типа - «Оценка тормозного пути и времени торможения автомобиля «Газель», «Нахождение значений параметров воздушной среды в микрорайоне»; третьего типа — «Разработка метода определения жирности молока», «Разработка способов контроля качества зеркальной поверхности»; четвертого типа - «Выявление факторов, влияющих на рост кристаллов», «Почему летают птицы?».

Анализ методической литературы показал, что проекты, связанные с оценкой или нахождением значений параметров свойств объектов в определенном состоянии, и способы выполнения их учащимися описаны Н.И. Одинцовой, Т.В. Ильиной, JI.A. Радкевичем. Проектной деятельности, направленной на установление причины явления, процесса, посвящены работы Г.П. Устюгиной, А.А. Князева, Е.М. Савельевой. Содержание проектной деятельности по созданию нового практически значимого продукта и технологии его получения не разработано.

Несмотря на то, что метод проектов используется достаточно широко, существует много проблем, связанных с содержанием этого метода и методикой его применения. Нас интересовало: вызывает ли работа над проектом интерес у школьников; могут ли все учащиеся участвовать в проектной деятельности; умеют ли они правильно сформулировать цель деятельности по выполнению проекта и спланировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

Для поиска ответов на эти вопросы нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняло участие около 400 учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений разного типа Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и Астраханской области, г. Волжского Волгоградской области, г. Ессентуков Ставропольского края. Результаты эксперимента показали, что подавляющее большинство учащихся (98 %) проявляют интерес к проектной деятельности и желание в ней участвовать. Однако, лишь небольшая часть (2 %) школьников умеет правильно спланировать свою деятельность по достижению цели, сформулированной в учебном проекте. Отсюда мы сделали вывод о том, что существующая методика не позволяет подготовить всех учащихся к выполнению проектов.

В итоге можно утверждать, что существует противоречие между необходимостью развивать умение учащихся создавать новый практически значимый продукт (НПЗП) при выполнении учебных проектов и отсутствием методики подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике.

Существование этого противоречия и обуславливает актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся средней школы в современных условиях.

Предметом исследования является методика подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении физики.

Цели исследования состоят в том, чтобы:

- разработать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности в процессе обучения физике в современных условиях;

- разработать методику реализации такой подготовки учащихся при обучении физике.

В качестве теоретической основы исследования выбраны две идеи. Первая состоит в том, что человек может выполнять определенную деятельность в любых условиях, если он владеет обобщенным методом этой деятельности. Суть второй идеи заключается в следующем: человек может овладеть деятельностью при условии многократного ее выполнения.

На этой основе сформулирована гипотеза исследования: учащиеся будут готовы к успешному выполнению проектной деятельности, если в процессе обучения физике овладеют обобщенными методами создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.

Для достижения цели исследования и . проверки гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы подготовки учащихся к проектной деятельности в теории и практике обучения учащихся физике.

2. Выделить требования к формулировкам тем проектов, связанных с созданием нового практически значимого продукта и технологией (методом) его получения.

3. Разработать обобщенные методы выполнения проектов по созданию нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения.

4. Сформулировать содержание подготовки учащихся к проектной деятельности.

5. Разработать методику подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике через формирование обобщенных методов создания нового практически значимого продукта (НПЗП), технологии его получения и отдельных действий, входящих в содержание данных методов.

6. Разработать дидактические средства, необходимые для формирования действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.

7. Разработать дидактические средства для формирования обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.

8. Отобрать учебный материал школьного курса физики, при изучении которого возможно формирование у учащихся обобщенных методов создания НПЗП, технологии его получения и каждого действия, составляющего содержание данных методов.

9. Экспериментально проверить разработанную методику подготовки учащихся к проектной деятельности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы и виды деятельности:

- изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической, естественно-научной, технической, учебной, научнопопулярной литературы, диссертаций, имеющих отношение к теме исследования;

- выделение, анализ и обобщение разрабатываемых школьниками проектов;

- анкетирование учащихся и учителей различных общеобразовательных учреждений;

- беседы с учителями физики, преподавателями вузов, руководителями творческих секций, кружков технического моделирования;

- наблюдение за учащимися, занимающимися проектной деятельностью;

- разработка методического обеспечения для проведения педагогического эксперимента;

- проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов;

- личное преподавание и организация проектной деятельности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены проекты, выполняемые с применением физических знаний, связанные с: 1) созданием нового практически значимого продукта; 2) разработкой технологии (метода) его получения.

2. Выделены методы выполнения проектов по созданию НПЗП и технологии (методом) его получения в обобщенном виде.

3. Сформулировано содержание подготовки учащихся к проектной деятельности: в процессе обучения физике учащиеся могут овладеть обобщенными методами создания НПЗП и технологии его получения при условии предварительного формирования действий, входящих в его содержание, и последующего самостоятельного выполнения проектов с применением физических знаний.

4. Разработана методика подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике, состоящая из следующих этапов:

Этап 1. Обучение учащихся способам выполнения действий, входящих в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения при усвоении физических знаний.

Этап 2. Обучение учащихся обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.

Этап 3. Самостоятельное выполнение учащимися проектов с применением физических знаний.

5. Разработаны требования, которым должны соответствовать формулировки упражнений, позволяющих формировать действия, входящие в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения.

В условии упражнений должны содержаться:

- описание ситуации, в которой возникает потребность в создании НПЗП или технологии (метода) его получения;

- указание цели, сформулированной в названии действия.

6. Выделены требования, предъявляемые к формулировкам тем проектов. Формулировка темы должна содержать:

1) название деятельности, которую должен выполнить учащийся, название конечного продукта, описание его свойств;

2) конечный продукт должен быть практически значимым и обладать субъективной или объективной новизной.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность обучения учащихся проектной деятельности при изучении школьного курса физики, что позволит подготовить их к успешному выполнению проектов с применением физических знаний и сформировать готовность создавать НПЗП и технологию (метод) его получения;

- расширена сфера применения деятельностного подхода на подготовку учащихся к проектной деятельности при обучении физике.

Практическая значимость результатов исследования:

1) Выделены темы школьного курса физики, при изучении которых целесообразно формировать у учащихся действия, входящие в обобщенные методы создания НПЗП и технологии (методы) его получения.

2) Составлены упражнения, необходимые для формирования действий обобщенных методов создания НПЗП и технологии его получения.

3) Разработаны практически значимые задачи, предназначенные для обучения учащихся выделенным обобщенным методам.

4) Составлены формулировки тем проектов, выполняемых с применением физических знаний.

5) Разработаны фрагменты уроков, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах реализации методики подготовки обучаемых к проектной деятельности.

6) Разработаны методы выполнения конкретных проектов в соответствии с обобщенными методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения.

7) Составлено тематическое планирование, позволяющее реализовать методику подготовки учащихся к проектной деятельности.

Апробация исследования осуществлялась:

- на IV, V Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2003-2004 г.);

- на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» г. Нижний Новгород, 2004 г.);

- на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО) (г. Санкт - Петербург, 2005 г.);

- на Международной конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» (г. Москва, 2006 г.)

- на региональной научно-практической конференции «Проблемы современного физического образования: школа и ВУЗ» (Армавир, 2005 г.);

- на областной научно-практической конференции «Развитие муниципальной системы образования: теория и практика» (г. Астрахань, 2004 г.);

- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002 - 2005 г.);

- на городских научно-методических семинарах учителей физики (г. Астрахань, 2002-2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения;

1. Содержание подготовки учащихся к проектной деятельности при изучении школьного курса физики заключается в обучении обобщенным методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения.

2. Овладение учащимися действиями, входящими в содержание обобщенных методов, при усвоении физических знаний является необходимым условием формирования вышеназванных методов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии - 175 наименований; в работе-16 таблиц, 5 рисунков, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баркова, Елена Юрьевна

Выводы по главе 3

1. Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся старших классов интересуются проектной деятельностью, стремятся в ней участвовать, но подавляющее большинство (98%) не могут спланировать свои действия по разработке проекта. Это означает, что школьники к выполнению проектной деятельности не подготовлены, т.к. в существующих методах организации проектной деятельности учащихся не предусмотрено обучение такой деятельности.

2. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике в средней школе по разработанной методике.

3. Эксперимент доказал, что овладение учащимися методами создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде, позволяет им успешно заниматься проектной деятельностью с применением знаний по физике и другим предметам. Установлена необходимость в специальной подготовке учителей физики к обучению учащихся проектной деятельности при изучении физики в средней школе.

Проведенный эксперимент доказал, что занятия проектной деятельностью повышают интерес к самому предмету, повышают значимость знаний, самооценку учащихся.

140

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что, несмотря на то, что в содержание обучения учащихся физике проектная деятельность не входит, обучение такому виду деятельности можно осуществлять при усвоении физических знаний, формируя обобщенные методы создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения. Результатом нашего исследования является разработка методики обучения учащихся к проектной деятельности на уроках физики.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1.Анализ эволюции содержания метода проектов и способов его реализации в мировой практике обучения учащихся позволил выявить тенденцию к неоднозначности понятий «проект», «проектная деятельность», недостатки методики организации проектной деятельности учащихся. Это потребовало уточнить определения терминов. Предложены следующие формулировки: «проект» - это задание, связанное с получением нового практически значимого продукта; «проектная деятельность» - деятельность, направленная на получение нового практически значимого продукта.

2. В ходе исследования выделены типы проектов, которые могут быть выполнены с применением физических знаний, связанных: 1) с созданием нового практически значимого продукта; 2) с разработкой технологии (метода) получения нового практически значимого продукта. Выделены методы выполнения проектов по создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде. Они представляют собой систему действий, выполнение которых в определенной последовательности позволит получить новый продукт с заданными свойствами.

3. Разработана методика подготовки учащихся к проектной деятельности при обучении физике, на основе теории деятельностного подхода. Выделены этапы данной методики: обучение способам выполнения каждого действия обобщенных методов, обучение методам создания НПЗП и технологии (метода) его получения в обобщенном виде, самостоятельная проектная деятельность с опорой на обобщенные методы.

Проведен анализ учебных программ по физике для средней школы с целью установления возможности обучения учащихся отдельным действиям обобщенных методов при изучении различных тем школьного курса физики.

Установлено, что начинать подготовку к проектной деятельности необходимо в середине 7 класса с формирования отдельных действий методов, в середине 8 класса переходить к выделению и усвоению учащимися обобщенных методов. Это позволит организовать в 9 классе выполнение проектов учащимися.

4. Разработаны требования, которым должны соответствовать формулировки упражнений, позволяющих формировать действия, входящие в содержание обобщенных методов создания НПЗП и технологии (метода) его получения.

В условии упражнений должны содержаться:

- описание ситуации, в которой возникает потребность в создании НПЗП или технологии (метода) его получения;

- указание цели, сформулированной в названии действия.

Разработаны требования, предъявляемые к формулировкам тем проектов.

Формулировка темы проекта должна содержать:

- название деятельности, которую предстоит выполнить учащемуся,

- название конечного продукта,

- описание свойств конечного продукта.

Непременными свойствами конечного продукта должны быть новизна (субъективная и объективная) и практическая значимость.

Разработаны дидактические средства, позволяющие формировать действия методов, обобщенные методы создания НПЗП и технологии его получения, примерные темы проектов, выполняемых с применением физических знаний.

6. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики подготовки учащихся к выполнению проектов. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в различных образовательных учреждениях среднего звена, показали, что учащиеся, овладев на уроках физики обобщенными методами создания нового практически значимого продукта и технологии (метода) его получения, пользуются ими при разработке самых разнообразных проектов. Это свидетельствует о результативности разработанной методики.