Организация медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода, больных тромбофлебитом в дневном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бисеков, Саламат Хамитович

  • Бисеков, Саламат Хамитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Бисеков, Саламат Хамитович. Организация медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода, больных тромбофлебитом в дневном стационаре: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бисеков, Саламат Хамитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН С ТРОМБОФЛЕБИТОМ

1.1. Медико-демографические аспекты постарения

женского населения и адаптация его в современном обществе

1.2. Классификация периодов жизни

населения старших возрастных групп

1.3. Этиология и патогенез развития тромбофлебита у

женщин постменопаузального периода

1.4. Факторы риска развития тромбофлебита

1.5. Медико-социальные мероприятия

профилактики тромбофлебита

ГЛАВА II.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III.ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО И ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА ЖЕНЩИН

3.1. Оценка распространенности климактерических нарушений

среди женщин постменопаузального периода

3.2. Социально-гигиеническая характеристика женщин

позднего репродуктивного и перименопаузального возраста

3.3 Состояние репродуктивного здоровья женщин

перименопаузального возраста

3.4. Оценка тяжести течения менопаузального синдрома в

зависимости от социальных и биологических факторов

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ

КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

СЛУЖБЫ «ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ» В МОСКВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода, больных тромбофлебитом в дневном стационаре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном мире на многие процессы общественно-политической и социально-экономической жизни оказывают влияние демографические показатели: возрастно-половая, социальная, профессиональная структура населения, состояние его здоровья и образ жизни

В настоящее время в России более 50 млн. человек пенсионного возраста, по данным прогноза ВОЗ к 2025 году число людей старше 60 лет будет превышать 60 млн. Во многих странах доля населения в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой как в результате увеличения продолжительности жизни, так и в связи со снижением рождаемости.

Тенденции старения населения определяют необходимость решения задач по максимальному укреплению здоровья и расширению функциональных возможностей пожилых людей для участия в социальной и общественной жизни.

Наиболее важным показателем социально-экономического благополучия страны является показатель продолжительности предстоящей жизни, который в России составляет 66,1 года для всего населения и по данному показателю страна занимает 129 место в мире. Негативным моментом является большая разница в показателе предстоящей жизни среди мужчин (59,1 лет) и женщин (73,0 лет).

Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин равнялась 50-ти годам, то в последние годы в большинстве развитых стран она приближается к 80-ти годам, в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет, а в России составляет приблизительно 72 года. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным и возникая в среднем в возрасте 49-50 лет.

Поэтому особую значимость приобретает изучение закономерностей формирования заболеваний, которые имеют большое медико-социальное значение, негативно отражаясь на состоянии здоровья населения, в частности на контингенте женщин постменопаузального периода. Одним из распространённых заболеваний для женщин этой возрастной группы являются тромбофлебиты.

Как показывают многие исследователи (Гурова З.Г., 2006,Вербицкая Е.Ю., 2012), именно в постменопаузальном возрасте у женщин наблюдается наибольший риск развития тромбофлебита. Тромбофлебит, по данным научных исследований, развивается, как правило, у женщин, страдающих недостаточностью венозных клапанов нижних конечностей и варикозным расширением вен. Основными причинами и факторами риска развития тромбофлебита являются: венозный застой при длительной неподвижности, предрасположенность к слабости венозной стенки или недостаточности клапанов вен нижних конечностей, наследственная предрасположенность к повышенному тромбообразованию, сердечно-сосудистая недостаточность, ожирение, длительный приём гормональных противозачаточных препаратов, но наиболее грозным фактором риска является курение.

Согласно современным подходам к организации медицинской помощи женщинам, больным тромбофлебитом в период постменопаузы и исходя из концепции патогенеза возникновения тромбофлебита, профилактика данной патологии должна проводиться задолго до начала климактерического периода и развития тромбофлебита. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний вен нижних конечностей, адаптацию женщины к новым условиям внутренней и внешней среды необходимо даже при физиологическом течении климактерического периода.

Всё вышеизложенное обуславливает необходимость изучения и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных методов диагностики и эффективных форм лечения и реабилитации женщин постменопаузального возраста больных тромбофлебитом таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях, что определяет актуальность настоящего исследования и его цель.

Цель исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода больным тромбофлебитом в условиях дневного стационара.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности общей заболеваемости женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом, за период 2009-2012 гг.

2. Провести анализ сопутствующих заболеваний у женщин, больных томбофлебитом за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Определить социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.

4. Изучить особенности организации медицинской помощи женщинам постменопаузального возраста, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопаузального возраста, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.

Научная новизна.

Впервые проведено многоаспектное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом.

Проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения.

Изучены социально-гигиенические характеристики особенностей образа жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.

Разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин постменопаузального возраста, больных тромбофлебитом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.

6

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки рекомендаций по медико-социальной помощи женщинам постменопаузального периода, больным тромбофлебитом. Доказанная медицинская и социальная эффективность рекомендаций по медико-социальной помощи в условиях дневного стационара в поликлинике позволила разработать конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы для женщин постменопаузального периода, больных тромбофлебитом, которые были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», Ногинской ЦРБ Московской области.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора».

Основные положения и материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Челябинск, 2008); III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Волгоград, 2008); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины постменопаузального периода больные тромбофлебитом имеют более высокие уровни заболеваемости, что свидетельствует о важности разработки мероприятий по улучшению состояния их здоровья, в частности, по снижению заболеваемости тромбофлебитом.

2. Комплексная оценка состояния здоровья женщин постменопаузального периода, больных тромбофлебитом, по объективным и субъективным данным выявила неудовлетворительный его уровень, что подтверждает необходимость совершенствования медико-социальной помощи женщинам данной возрастной группы.

3. На возникновение тромбофлебита влияют следующие социально-гигиенические факторы образа жизни женщин: медицинская грамотность женщины, наличие вредных привычек (курение, гиподинамия) и наследственные факторы.

4. Лечение, осуществление комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин постменопаузального возраста, больныхтромбофлебитом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению и качества их жизни.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы включает 264 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 10 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА I.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СТАРЕНИЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН С ТРОМБОФЛЕБИТОМ

1.1. Медико-демографические аспекты постарения женского населения и

адаптация его в современном обществе

Старение населения - это не преходящий кризис, а закономерный эволюционный процесс, неотделимый от других магистральных перемен, составляющих суть демографического перехода. Рано или поздно этот переход закончится, повсеместно окончательно установится новый тип воспроизводства населения, а возрастная пирамида нового типа с низкой долей молодых и высокой долей пожилых возрастов полностью вытеснит прежнюю "молодую" пирамиду. Старение населения сопряжено с огромными изменениями в жизненном пути людей, в обстановке их повседневной жизни, их родственных связях и т. п. Эти изменения осознаны давно. Еще в 50-е годы минувшего века французский социолог Жан Фурастье, сравнивая жизнь европейца конца XVII и середины XX веков, рисовал следующую картину.

В конце XVII столетия в Европе среднестатистический отец семейства женился первый раз в 27 лет; он вырос в семье, в которой всего родилось пятеро детей, но из них лишь половина дожила до 15 лет; как и у его отца, у него самого было пятеро детей, из которых только двое или трое были живы к моменту его смерти. Этот человек доживал до 52 лет; когда он умирал, уже не было в живых никого из его бабушек и дедушек (трое из них скончались еще до его рождения), обоих его родителей и троих из его детей. В середине XX века такой "средний" человек родился в семье, в которой было всего трое детей, женился в 26 лет на 24-летней девушке и также имел двоих-троих детей. Достигнув 50 лет, он имел один шанс из двух прожить еще более 26 лет.

Наступление старости не является легко фиксированным единовременным событием: старение - процесс длительный. Не существует универсальной границы, отделяющей старость от среднего возраста; старение индивидов и их отдельных групп протекает неодинаково: у одних начинается раньше, у других -позже. К тому же увеличение средней продолжительности жизни - а это характерное явление для современной эпохи — меняет взгляды на возрастную периодизацию. При определении возраста старости используют критерии, которые становятся комплексными: в них присутствуют показатели биологические, психологические, экономические и социологические (Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение /Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина. - М.: «Медицина», 2002. 416 е.).

1.2. Классификация периодов жизни населения старших возрастных групп

Возраст является важной переменной не только для понимания индивидуального поведения, но и функционирования и развития общества в целом. Поэтому в любом обществе существуют элементы возрастной стратификации, которая зависит от уровня развития общества и опосредована культурой. Важную роль в процессе социального возрастного регулирования играет государство.

Обычно выделяют два типа возраста. Абсолютный возраст, т.е. календарный, или хронологический, выражающийся количеством временных единиц, отделяющих момент возникновения объекта от момента его измерения. Существует и условный возраст, или возраст развития. Он определяется путем установления местоположения объекта в определенном эволюционно-генетическом ряду, в некотором процессе развития, и устанавливается на основании каких-то качественно-количественных признаков. Существует мнение, что в человеческом индивидууме в каждый конкретный момент сосуществует несколько возрастов (Маликов Н.С. К вопросу о содержании и соотношении понятий «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни» /Н.С. Маликов // Социальное развитие России: тенденции, перспективы, проекты.М., 2002. Вып. VIII. С. 307-311.).

1. Биологический возраст, который определяется состоянием обмена и функций организма по сравнению со статистически средним уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста.

2. Социальный возраст, который представляет собой набор нормативно-ролевых характеристик, производных от возрастного разделения труда и социальной структуры общества.

3. Психический возраст, который определяется путем соотнесения уровня психического (умственного, эмоционального и т.д.) развития индивида с соответствующим нормативным среднестатистическим симптомокомплексом.

Связь особенностей воспроизводства населения с его возрастной

структурой очень велика. Соотношение между долями между возрастными

группами характеризует типы возрастных структур населения. В большинстве случаев, и в прошлом и сейчас, исследователи прибегают к хронологическим дефинициям старости, связывая те или иные особенности психосоматического состояния человека, его социального и экономического статуса с определенными периодами жизни. Сопоставление различных возрастных классификаций, выполненное Б.Ц. Урланисом, дает чрезвычайно пеструю картину в отношении границ этих периодов. Так, французский физиолог и гигиенист XIX в. П. Флуранс выделял два периода старости: первый (70-85 лет) и второй (после 85 лет). Немецкий физиолог М. Рубнер считал началом старости возраст 50 лет; в 70 лет, по его мнению, начинается «почтенная старость». Известный немецкий патологоанатом Л. Ашоф не фиксировал точно начало старости, а относил его к широкому возрастному-интервалу - 45-65 лет. Собственно старческий возраст Л. Ашоф считал период 65-85 лет, за которым следует почтенная старость, или дряхлость (85 лет и более). Английский врач и статистик прошлого века У. Фарр полагал, что 40-60 лет - это интеллектуальный возраст, возраст мастерства, законодательный и гражданский; 60-80 лет - возраст признания заслуг; последний период, охватывающий 80-100 лет, - почтенная старость. Таким образом, началом старости У. Фарр считал 60 лет. В конце XIX в. шведский демограф Густав Зундберг предложил свою классификацию возрастных структур, на принципах которой базируются многие современные классификации. Известный польский демограф Эдвард Россет, занимающийся проблемами старения населения, разработал расширенный вариант шкалы демографической старости Зундберга (за порог старости у Россета принят возраст 60 лет и старше).

Современные американские демографы придерживаются классификации, основанной на врачебно-статистических знаниях (принята в 1939 г.), и выделяют ранний период старости или ухода на покой (от 65 до 74 лет) и собственно старость (75 лет и более). В возрастной классификации американского демографа Д.Боуга периоду ранней старости (65-74 года) предшествует «средний пожилой возраст» - 45-64 года.

В настоящее время в медицине большое внимание уделяется проблемам

определения интегральных показателей здоровья, ранней диагностики неблагоприятных нарушений физического и психического здоровья, которым как раз и может служить показатель биологического возраста (БВ).

БВ может быть определен, как совокупность свойств организма, являющихся критерием продолжительности жизни (Новик A.A. Руководство по исследованию качества жизни в медицине /A.A. Новик, Т.Н. Ионова. - СПб.: Изд. Дом «Нева», М. «ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир», 2002. 320 е.). Биологический возраст является объективной мерой возрастных изменений уровня здоровья в связи с календарным возрастом (КВ), а также способности организма адаптироваться к изменяющимся условиям существования. Определение БВ человека имеет актуальность, так как календарный (хронологический, паспортный) возраст не является четким критерием трудоспособности индивидуумов. Наступающие с возрастом морфофункциональные изменения органов и систем организма, как известно, характеризуются большими индивидуальными различиями. Эти различия в темпе возрастных изменений приводят к тому, что индивидуумы равного хронологического (календарного) возраста "старше" или, наоборот, "младше" по отношению друг к другу. Речь идет не столько о внешних признаках, сколько о психологических, физиологических и других параметрах, отражающих состояние здоровья, работоспособность, адаптационные возможности человека. Если показатель БВ отстает от КВ, то данный индивидуум в определенной мере может рассматриваться как потенциальный долгожитель, и, наоборот, опережение БВ по отношению к КВ свидетельствует о преждевременном, ускоренном процессе старения.

1.3. Этиология и патогенез развития тромбофлебита у женщин постменопаузального периода

Поддержание целостности стенки сосудов и жидкого состояния крови в сосудистом русле - одно из основных условий сохранения постоянства внутренней среды. Механизм включения защитных систем крови, поддерживающих гомеостаз, их взаимодействие в процессе функционирования обеспечивают защиту организма от кровопотери из поврежденного сосуда и от инфекции посредством влияния на иммунологическую реактивность организма. Путем активации фибриполитической системы крови предупреждается распространение по сосудистому руслу защитного тромба от места его первичного образования.

В здоровом организме при нормальном функционировании системы гемостаза и интактности эндотелия отсутствуют условия для патологического тромбообразования и нарушения кровотока в магистральных сосудах, так как существует функциональное взаимодействие между факторами, ведущими к свертыванию крови и тромбообразованию и к фибринолизу. Это функциональное взаимодействие регулируется нервно-эндокринными механизмами. Нарушение функции системы гемостаза, ведущее к увеличению тромбогенного потенциала крови и повышенной наклонности к внутрисосудистому свертыванию крови (ВССК), обозначают термином «тромботическое состояние гемостаза» или «тромботическая болезнь» (Вялков A.B. Основные задачи по развитию здравоохранения России в 2001-2005 годах и на период до 2010 года /A.B. Вялков //Проблемы управления здравоохранением. 2001. № 3. С. 5-10.).

Тромботическая болезнь может быть врожденной и приобретенной, протекать без видимых клинических симптомов и проявляться при определенной ситуации, индуцирующей внутрисосудистую активацию системы гемостаза. Врожденное тромботическое заболевание - ведущий фактор риска возникновения мигрирующего венозного и артериального тромбоза у клинически здоровых людей молодого возраста. Приобретенные формы обусловливают более высокую

вероятность возникновения тромбозов при различных заболеваниях, сопровождающихся нарушением гемостатического гомеостаза.

При врожденных формах тромботической болезни повышенная наклонность организма к внутрисосудистому тромбообразованию связана с дефицитом регуляторов антикоагулянтного звена системы гемостаза и тромбоцитов. При приобретенных формах тромботической болезни патология функции системы гемостаза может быть связана с одновременным нарушением в различных ее звеньях, а повышенная наклонность к внутрисосудистому тромбообразованию выявляется при различных заболеваниях.

Врожденная форма тромботической болезни обусловлена прежде всего дефицитом естественных антикоагулянтов (антитромбин III, протеины С и S). Причем более чем 90% случаев врожденных форм приходится на дефицит антитромбина III. Передача по наследству дефицита этих белков происходит по типу аутосомального признака. Следует иметь в виду, что у больных с венозным тромбозом частота обнаружения дефицита этих протеинов невелика и составляет, по мнению большинства авторов, 8-10%. Приобретенные формы дефицита этих протеинов могут быть обусловлены заболеваниями печени, нефротическим синдромом, ДВС-синдромом, приемом прямых (дефицит антитромбина III) и непрямых (дефицит протеинов С и S) антикоагулянтов. Тромбозы могут возникать на фоне исходно сниженной свертываемости крови, дефиците пускового фактора каскада свертываемости крови — фактора XII (Хагемана), прекалликреина, высокомолекулярного кининогена, при циркуляции в крови больных системной красной волчанкой «волчаночного антикоагулянта».

Существует множество факторов, нарушающих физиологическое равновесие в системе гемостаза и вызывающих активацию свертывающей системы крови с последующим внутрисосудистым свертыванием крови и внутрисосудистым тромбообразованием.

В 1854 г. Р. Вирховым (R. Virchow) была установлена зависимость между повреждением сосудистой стенки, изменением свертывающих свойств крови,

замедлением кровотока и внутрисосудистым тромбообразованием. Триада Вирхова составляет основу современной теории тромбообразования.

Повреждение сосудистой стенки, обусловленное разными причинами (химическими, травматическими, бактериальными, токсическими), играет наиболее важную роль в патогенезе тромбоза. Эндотелий сосудов обладает высокой тромборезистентностью и способствует сохранению жидкого состояния циркулирующей крови (Гехт И.А. Медицинские и социальные аспекты жизни одиноких пожилых людей в сельской местности /И.А. Гехт // Проблемы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины. 2002.№3. С.29-33.). Это свойство эндотелия связано со следующими его особенностями:

• способностью образовывать и выделять в кровь мощный ингибитор агрегации тромбоцитов - простациклин;

• продукцией тканевого активатора фибринолиза;

• неспособностью к контактной активации системы свертывания крови;

• созданием антикоагулянтного потенциала на границе кровь/ткань путем фиксации на эндотелии комплекса гепарин-антитромбин III;

• способностью удалять из кровотока активированные факторы свертывания крови.

Повреждение сосудистой стенки способствует активации свертывания крови и тромбоцитарного гемостаза следующим образом:

• выделением в кровь тканевого тромбопластина (фактора III) и других активаторов свертывания, а также стимуляторов тромбоцитов - адреналина, норадреналина, АТФ и др.;

• контактной активацией коллагеном и другими компонентами субэндотелия как тромбоцитов (адгезия), так и свертывания крови (активация фактора XII);

• продукцией плазменных кофакторов адгезии и агрегации тромбоцитов - фактора Вилленбранда и др.

Участие тромбоцитов в гемостазе определяется следующими их функциями:

• ангиотрофической способностью поддерживать нормальную структуру и функцию микрососудов, их устойчивость к повреждениям, непроницаемость по отношению к эритроцитам;

• способностью поддерживать спазм поврежденных сосудов путем секреции (реакции высвобождения) вазоактивных веществ - адреналина, норадреналина, серотонина;

• способностью закупоривать поврежденные сосуды путем образования первичной тромбоцитарной пробки (тромба) - процесс, зависящий от приклеивания тромбоцитов к субэндотелию (адгезивная функция), способности склеиваться друг с другом и образовывать комья из набухших тромбоцитов (агрегационная функция), а также образовывать, накапливать и секретировать при активации вещества, стимулирующие адгезию и агрегацию;

• участием в свертывании крови.

Приведенные данные свидетельствуют о единстве тромбоцитарно-сосудистого гемостаза (Лазебник Л.Б. В помощь гериатру /Л.Б. Лазебник, Г.П. Сквирская, М.Ш. Башкаева //Сб. норматино-правовых документов. Москва, 1999. 139с.).

Ведущая роль в первичном тромбообразовании принадлежит адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов. Процесс образования тромбов состоит из трех этапов. В начальном сегменте любого тромба имеется белая головка. Первый этап тромбогенеза состоит в прилипании тромбоцитов к волокнам коллагена, которые выступают в просвет сосуда вследствие повреждения его стенки каким-либо процессом, т.е. пусковым моментом тромбообразования всегда является повреждение эндотелия сосудистой стенки. Помимо этого, при повреждении стенки сосуда изменяется электрический заряд эндотелия с отрицательного в норме на положительный. Тромбоциты также имеют отрицательный заряд, поэтому поврежденный эндотелий способствует оседанию тромбоцитов.

На втором этапе формирования тромба происходит быстрое скопление кровяных пластинок, которое обусловлено действием аденозиндифосфорной кислоты (АДФ), выделяемой тромбоцитами. Процесс скопления кровяных пластинок (агрегация тромбоцитов) может быть обратимым под воздействием антиагрегантных препаратов (аспирин).