Научное обоснование системы мероприятий по совершенствованию медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тюмина, Ольга Владимировна

  • Тюмина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 272
Тюмина, Ольга Владимировна. Научное обоснование системы мероприятий по совершенствованию медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Самара. 2016. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюмина, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного потенциала населения в Российской Федерации

1.2 Современные тенденции динамики репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста

1.3 Влияние медико-социальных факторов на здоровье женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием

1.4 Современные проблемы оказания специализированной медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов и базы исследования

2.1.1 Характеристика демографической ситуации в Самарской области

2.2.2 Характеристика объектов исследования

2.2 Программа и методы исследования

2.3.Статистическая обработка данных

Результаты собственных исследований ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ

3.1 Особенности общей заболеваемости женщин позднего репродуктивного возраста женщин с бесплодием

3.2 Особенности гинекологической заболеваемости женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием

3.3 Комплексная оценка здоровья и факторов риска бесплодия у женщин

позднего репродуктивного возраста

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОБРАЗА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ

4.1 Социально-гигиеническая и психологическая характеристика женщин с бесплодием

4.1.1 Социально-гигиеническая характеристика образа жизни женщин

4.1.2 Социально-психологическая характеристика женщин

4.2 Характеристика образа жизни, медицинской активности женщин

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ

5.1 Нормативно-правовая регламентация оказания специализированной медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий

5.2 Особенности организационной структуры, функций, кадровой и технологической оснащённости, объёмно-качественных показателей центра вспомогательных репродуктивных технологий

5.3 Результативность вспомогательных репродуктивных технологий при лечении женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием

ГЛАВА 6. СИСТЕМА МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННАЯ НА УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ

6.1 Медицинские мероприятия, направленные на улучшение здоровья женщин

6.2 Социальные мероприятия, направленные на улучшение здоровья женщин

6.3 Организационные мероприятия, направленные на улучшение здоровья женщин

6.4 Оценка эффективности внедрения системы медико-организационных мероприятий для улучшения здоровья женщин

6.4.1 Субъективная оценка эффективности

6.4.2 Объективная оценка эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Выборочная карта по изучению состояния здоровья женщин

ПРВ

ПРИЛОЖЕНИЕ B Анкета изучения медико-социальной и личностной

характеристики женщин ПРВ

ПРИЛОЖЕНИЕ С Анкета изучения образа жизни, медицинской активности

женщин ПРВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анкета оценки удовлетворённости сотрудников

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анкета изучения мнения врачей акушеров-гинекологов об

организации медицинской помощи женщинам ПРВ с бесплодием

ПРИЛОЖЕНИЕ F Анкета оценки удовлетворённости пациентов медицинской

помощью

ПРИЛОЖЕНИЕ G Выборочная карта изучения результативности лечения

методом ВРТ женщин ПРВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мероприятий по совершенствованию медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее столетие во всех странах мира значительно изменилась не только численность населения, но и его возрастной состав. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX века, они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп, увеличением доли женщин позднего репродуктивного возраста, эта тенденция характерна и для XXI века [Нукушева С.Г., 2004; Кулаков В.И., 2007; Мишиева Н.Г., 2008; Мингалёва Н.В., 2008; Медведева О.В., 2010; Алексеева В.М. и др. 2013, 2014].

По данным Росстата с 1989 года по 2014 год наблюдается уменьшение абсолютного количества женщин на 1,19 млн (с 78,3 млн до 77,1 млн), увеличение количества женщин позднего репродуктивного возраста 35 - 49 лет на 1,3 млн (с 13,9 млн до 15,3 млн) и их доли с 38,5 % до 42,5 % от всех женщин репродуктивного возраста, уменьшение на 11,8 млн девочек до 14 лет и увеличение на 4,73 млн женщин в возрасте 50 лет и старше.

Особенностью современной социально-экономической ситуации является также и тот факт, что женщины откладывают рождение первого ребёнка до позднего репродуктивного возраста из-за образования, карьеры, жилищно-бытовых причин, а затем сталкиваются с невозможностью естественного зачатия ребёнка, с бесплодием, которое является важнейшей медико-социальной проблемой. Анализ ситуации показал увеличение бесплодия в 1,5 раза с 2006 по 2013 год почти во всех федеральных округах РФ, а также смещение деторождения на поздний репродуктивный период, в котором чаще встречаются нарушения репродуктивной функции и высокий уровень общей и гинекологической заболеваемости, кроме того, с возрастом женщины снижается количество и качество яйцеклеток, поэтому эффективность лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в данной возрастной группе низкая, а первородящие женщины данной группы относят к группе высокого риска по репродуктивным потерям [Боярский К. Ю., 2000; Lehmann Р., 2000; Нестеренко

Е.И., Полунина Н.В., Соломатин Д.В., 2005; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007; Мишиева Н.Г. 2008; Luna M., 2009; Кошель Е.М., 2010; Вартанян Э.В., 2011; Кузнецова Т.В., 2011; Бантьева М.Н, 2013; Ванян Р.Э., 2014; Зазулина Я.А., 2016].

В последние годы появился ряд работ, посвященных различным медико-социальным аспектам репродуктивного здоровья населения [Бурмистрова Т.И., 2006; Султанаева З.М., Шарафутдинова Н.Х, 2006; Рахматуллин Э.В., 2008; Мартиросян М.М., 2009; Комличенко Э.В., Петрова Н.Г. 2010; Вартапетова Н.В., 2011; Костюкова Н.Б., Наумов Н.В., Демидов А.В., 2011; Полунина Н.В., Дубович, Е.Г., 2012], исследованы проблемы негативного репродуктивного поведения [Суханова Л.П., Кузнецова Т.В., 2011], изучено влияние гендерных, биологических и социальных факторов на репродуктивную функцию у молодых женщин [Малышева О.А., 2011], влияние стресса [Рафиева З.Х, 2010], окружающей среды, производственных факторов на репродуктивное здоровье [Сисаури Н.Д. 2005; Мухамедшина В.Р., 2012]. При этом недостаточно изучены вопросы, посвящённые медико-социальным аспектам репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием.

Степень разработанности темы исследования. На современном этапе много работ посвящено проблеме интерпретации медико-демографических процессов и медико-социальных факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщин, и управлению ими [Локшин В.Н., 2005; Стукалов А.Ф., Немцева С.А., 2006; Фролова О.Г., 2008; Костин И.Г., 2010; Щепин О.П, Медик В.А.; 2010; Стародубов В.И., 2011; Халимова Д.Р., 2012; Костюкова Н.Б. 2012; Степанова Е.В. 2016], оптимизации специализированной помощи женщинам позднего репродуктивного возраста [Киселёв А.М., Коновалов О.Е., 2011], бесплодной паре [Радзинский В.Е., Костин И.Н. и др. 2010; Машина М.А., 2015].

Несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья женщин, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные комплексной оценке состояния здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием. В современной демографической ситуации существует объективная необходимость в научном

обосновании, разработки и внедрении медико-организационных мероприятий по принципу 4П: предиктивных и превентивных мероприятий для предотвращения заболевания бесплодием, персонифицированного подхода при подготовке, направлении и лечении методом вспомогательных репродуктивных технологий, при условии партисипативности, то есть мотивированного участия пациента.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях.

Цель исследования: на основе комплексного исследования здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием научно обосновать и оценить эффективность системы медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи и улучшение репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру общей заболеваемости женщин позднего репродуктивного возраста по данным обращаемости и медицинских осмотров.

2. Провести изучение гинекологической заболеваемости женщин позднего репродуктивного возраста и дать комплексную оценку их здоровья с выделением факторов риска бесплодия.

2. Проанализировать социально-гигиеническую и личностную характеристику, образ жизни женщин позднего репродуктивного возраста, определить их роль в формировании показателей здоровья.

4. Выявить особенности организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием, нуждающимся в экстракорпоральном оплодотворении, на этапе специализированной медицинской помощи.

5. Провести комплексную оценку лечения бесплодия у женщин позднего репродуктивного возраста с учётом удовлетворённости медицинской помощью и полученных результатов применения вспомогательных репродуктивных технологий.

6. Разработать систему медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи и улучшение репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием, и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

Проведено многоэтапное комплексное медико-социальное исследование здоровья, образа жизни и организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием. Полученные данные позволили выявить значимые отличия в заболеваемости у женщин основной группы в сравнении с группой контроля (женщины, родившие в позднем репродуктивном возрасте): высокий уровень общей и гинекологической заболеваемости; преобладание хронической патологии мочеполовой системы, доброкачественных новообразований, болезней эндокринной системы и заболеваний крови; наличие отягощённого акушерско-гинекологического анамнеза. Выявлено, что каждое третье хроническое заболевание (болезни крови - в четверти случаев) имело латентное течение и не диагностировалось на этапе поликлиник.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья женщин позволили разработать критерии, характеризующие их здоровье (наличие хронических заболеваний; кратность заболеваний и обострений хронической патологии, длительность нетрудоспособности в связи с заболеваниями в году; состояние овариального резерва; акушерско-гинекологический анамнез), сформировать три оценочные группы здоровья. Установлена принадлежность большинства женщин с бесплодием к третьей группе, а в группе контроля - к первой группе.

Определены особенности социально-гигиенической, личностной характеристики и образа жизни женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием: в сравнении с контрольной группой исследуемые женщины значительно чаще работают с производственными вредностями; несвоевременно обращаются к врачу при заболевании; не выполняют рекомендации врача; курят; неправильно питаются; имеют избыточный вес; характеризуются низкой двигательной активностью, высокой ситуативной и личностной тревожностью.

Выявлено применение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у исследуемой группы женщин без учёта особенностей их исходного здоровья: неполноценное обследование, несвоевременное и без подготовки направление на специализированное лечение при наличии хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний. Значительная часть врачей акушеров-гинекологов женских консультаций имели недостаточные знания о показаниях к направлению на ВРТ, особенно у женщин позднего репродуктивного возраста.

Установлено при субъективной оценке женщинами с бесплодием специализированной медицинской помощи (МП), что они не удовлетворены работой регистратуры; длительностью ожидания приёма специалистов; отсутствием достаточного информационного сопровождения медицинской услуги, автоматизации взаимодействия с медицинской организацией. Наличие выявленных дефектов оказания МП способствовало низкой результативности использования ВРТ у большинства женщин исследуемой группы, особенно, отнесённых к III группе здоровья.

Полученные результаты позволили разработать и внедрить систему медико-организационных мероприятий по совершенствованию МП женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием, включающую комплексное осуществление медицинских, социальных и организационных мероприятий. При подготовке женщин к применению ВРТ доказана необходимость проведения комплексного обследования, включив дополнительно к действующему стандарту консультацию врача-гематолога и лабораторное обследование на установление дефицита железа (сывороточное железо, ферритин), молекулярно-генетическое исследование системы гемостаза у женщин с гиперкоагуляционным синдромом для диагностики, лечения латентных заболеваний.

Предложен персонифицированный подход к подготовке, направлению и лечению методом ВРТ, основанный на оценке здоровья женщины и маршрутизации при оказании МП; использовании новых медицинских технологий (для женщин с дисбиозом влагалища - разработанного пребиотика на основе растительных полисахаридов; для резус-отрицательных женщин -

разработанного метода неинвазивной диагностики резус-фактора плода); применении разработанной автоматизированной системы управления персональными данными; повышении уровня медицинской грамотности женщин по вопросам репродуктивного поведения.

Реализация разработанной системы медико-организационных мероприятий позволила улучшить показатели репродуктивного здоровья женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием по объективным и субъективным критериям, получить положительный результат специализированного лечения -рождение ребёнка при условии выполнения медицинских рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведённого исследования представлена медико-социальная характеристика женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием, определены проблемные вопросы при оказании им специализированной медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, что позволило разработать и научно обосновать систему медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи и улучшение их репродуктивного здоровья.

Разработана маршрутизация при оказании медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием с учётом персонифицированного подхода на основе разработанных критериев оценки здоровья и дифференцированного применения вспомогательных репродуктивных технологий, направления на специализированное лечение, комплексной медико-социальной подготовки, применения новых медицинских технологий.

Разработка и внедрение автоматизированный программы управления персональными данными женщин с бесплодием позволили оптимизировать процесс взаимодействия между медицинской организацией и пациентом при оказании специализированной медицинской помощи, контролировать своевременность направления на лечение, уменьшить затраты времени при работе

с медицинской документацией, контролировать исходы лечения и повысить удовлетворённость пациентов.

Результаты исследования могут быть использованы для внесения дополнений к действующему стандарту медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

Методология и методы исследования. В исследовании использован комплекс социально-гигиенических методов исследования: контент-анализ, системного анализа, изучение и обобщение имеющегося опыта, аналитический, статистический, непосредственного наблюдения, организационного эксперимента, выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических документов, социально-гигиенический при анкетировании женщин.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексной оценки состояния здоровья женщин позволяют разработать критерии, характеризующие их здоровье, сформировать три оценочные группы здоровья и установить принадлежность большинства женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием к третьей группе.

2. Исследование образа жизни, личностной характеристики женщин позднего репродуктивного возраста с бесплодием позволяет представить их социально-гигиенический портрет и определить их роль в формировании неблагоприятных показателей здоровья.

3. Организация специализированной медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием при использовании ВРТ характеризуется: высокой кадровой укомплектованностью и оснащённостью медицинским оборудованием центров ВРТ; отсутствием дифференцированного подхода к лечению с учётом исходного здоровья женщины; низкой результативностью лечения; отсутствием автоматизации управления персональными данными женщин с бесплодием; недостаточными знаниями акушеров-гинекологов женских консультаций по применению ЭКО; несвоевременным направлением; неполноценным обследованием и подготовкой пациентов к специализированному лечению.

4. Основными составляющими разработанной системы медико-организационных мероприятий являются: медицинские (своевременное расширенное обследование и лечение; комплексная оценка репродуктивного здоровья женщин на основе предложенных медицинских критериев; использование разработанных новых медицинских технологий); социальные (индивидуальная программа социально-гигиенической реабилитации); организационные мероприятия (обучение акушеров-гинекологов персонифицированному подходу в лечении; автоматизация управления регистром по бесплодию, маршрутизация пациентов в зависимости от исходного здоровья при оказании медицинской помощи).

5. Реализация разработанной системы медико-организационных мероприятий для совершенствования медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием позволяет улучшить их репродуктивное здоровье по данным критериев объективной и субъективной оценки.

Личный вклад автора заключается в разработке программы и методики исследования, разработке первичных учётных документов сбора информации, проведении законченного медико-социального исследования образа жизни, здоровья и организации медицинской помощи женщинам позднего репродуктивного возраста с бесплодием, научном обосновании системы медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи данной группы женщин, оценки её эффективности, обоснованию выводов и практических рекомендаций (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%, общий вклад - 95%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Внедрение результатов исследования в практику

Научно-обоснованная система медико-организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи (МП) женщинам позднего репродуктивного возраста (ПРВ) с бесплодием применена для подготовки решений исполнительной власти Самарской области по вопросам организации здраво-охранения, нормативных и информационных материалов - программы развития здравоохранения Самарской области на 2013 - 2018 гг.. Министерство здравоохранения Самарской области (МЗ СО) внедрило предложенную систему медико-организационных мероприятий для повышения эффективности реализации государственной программы лечения бесплодия в Самарской области. Медицинская технология диагностики резус-фактора плода по крови беременной женщины внедрена для всех резус-отрицательных беременных женщин в Самарской области (СО) по государственному заданию (акт от 03.06.2016).

Результаты диссертационного исследования в части применения системы медико-организационных мероприятий для совершенствования МП женщинам ПРВ с бесплодием используются в работе ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» (ГБУЗ «СОЦП»), ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 1», ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3», ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 10», ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики».

Результаты диссертационного исследования в части применения автоматизированных программ управления персональными данными женщин с проблемами репродуктивного здоровья внедрены в деятельность ГБУЗ «СОЦП» для взаимодействия с медицинскими организациями СО. Получены свидетельства на объекты интеллектуальной собственности (авторское свидетельство о регистрации объектов интеллектуальной собственности № 113 от 23.07.2010, № 127-Э от 12.08.2011, №128 от 28.08.2011); а также внедрены новые медицинские технологии для улучшения репродуктивного здоровья женщин, получено два патента РФ на изобретение (№ 2444370 от 10.03.2012, № 2576780 от 10.03.2016).

Результаты исследования внедрены в лекционные и практические занятия на циклах профессиональной подготовки и циклах общего усовершенствования по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» ИПО ФГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России по обучению врачей системе медико-организационных мероприятий для улучшения репродуктивного здоровья женщин. Внедрения подтверждены актами.

Степень достоверности и апробация работы

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке методами параметрической и непараметрической статистики, с использованием электронных таблиц «MSOffice Excel 2007», пакета программ «IBM SPSS» v. 22.0.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

международный уровень:

- на 14-ом международном конгрессе «Справедливость, качество, экономичность» (Москва, 2011);

- международной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2011, 2013);

- международной научно-практической конференция "Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы" (Новосибирск, 2011);

- XIX международной конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2015);

- XXVI международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Москва, 2016);

всероссийский уровень:

- V Общероссийском медицинском форуме (Самара, 2011 г.);

- конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» (Сочи, 2011);

- IV Общероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2011);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Москва, 2012);

- всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения (Москва, 2014);

-научно-практической конференции, посвящённой 30-летию Перинатального центра им В. Д. Середавина (Самара, 2015);

- межрегиональной конференции, посвящённой 25-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения института профессионального образования (Самара, 2015);

- межрегиональной конференции «Актуальные вопросы репродукции» (Самара, 2016);

региональный уровень:

- на медицинских конференциях и коллегиях Министерства здравоохранения Самарской области.

Публикации: по результатам исследования опубликовано 39 научных работ, в том числе 18 статей в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, 2 патента на изобретение, 3 авторских свидетельства о регистрации и депонировании объектов интеллектуальной собственности программ для ЭВМ, 1 монография, 1 учебное пособие.

Структура и объем: диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, четырёх глав результатов собственных исследований, заключения с выводами и практическими рекомендациями, списка литературы и приложений. Изложена на 272 страницах, иллюстрирована 43 рисунками, содержит 36 таблиц. В работе использовано 273 источника, из них 152 отечественных и 121 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЗДНЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С БЕСПЛОДИЕМ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Общая характеристика демографической ситуации и репродуктивного потенциала населения в Российской Федерации

Здоровье граждан, как социально-экономическая категория, является неотъемлемым фактором трудового потенциала общества и представляет собой важнейший элемент национального богатства страны. Негативные медико-демографические тенденции XXI века, снижение воспроизводства населения, его старение и уменьшение численности населения, стали движущей силой реформирования системы здравоохранения. Общественные и государственные инициативы последних лет были направлены, прежде всего, на сохранение здоровья граждан, увеличение общей продолжительности жизни, снижение смертности от управляемых причин, увеличение рождаемости [24, 25, 47, 51, 55, 56, 67, 68, 78, 83].

В настоящее время является особенно актуальным изучение состояния здоровья населения России, с исследованием медико-демографических тенденций для определения приоритетов в развитии здравоохранения в целом, а также отдельных регионов Российской Федерации для разработки государственной стратегии в сфере здравоохранения [67, 68, 147, 148, 149]. В последние годы наметились позитивные сдвиги: увеличивается рождаемость, снижается материнская и младенческая смертности, сокращается количество абортов. Однако в тоже время процессы демографического «старения» населения продолжаются, возрастает диспропорция в численном составе количества женщин и мужчин, сельских и городских жителей [118, 138, 147, 149].

«При этом важно иметь в виду, что отмеченные негативные изменения обусловлены не только кризисными явлениями в социально-экономическом

развитии страны и ее общественно-политической жизни 90-х годов, как это принято считать, но и возникшими в эти годы периодами долговременных тенденций популяционных процессов, имеющих силу и значимость закономерностей естественно-научного характера», - Бантьева М.Н. [7]. Только с помощью грамотной демографической политики, направленной на возрождение и укрепление семейных ценностей и семьи, как важного социального института, возможно преодоление процессов депопуляции, семейной деградации, демографического кризиса [126, 133, 136, 145, 146, 153, 172, 173].

С другой стороны, в настоящее время формируется новый тип репродуктивного поведения, что обусловлено демографическим переходом к малодетной семье. Данная тенденция прослеживается как среди сельских, так и среди городских жителей. Причинами данного явления служат различные факторы жилищного, материального характера, а также особенности формирования семейно-брачных отношений, характеризующиеся поздним оформлением, недостаточной их стабильностью, а также нарастает социальная активность женщины, хотя исследования многих социологов демонстрируют, что ценность материнства достаточно высока у российской женщины [46, 65, 64, 94, 96, 100, 116].

В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» особенно подчеркнуто, что «демографическая политика должна основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов» [87, 88].

Важнейшим стратегическим направлением социальной политики государства является профилактика, сохранение и укрепление здоровья населения, возрастная структура которого стабильно смещается в сторону старения [83, 84].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р принята государственная программа «Развитие здравоохранения» на период с 2013 до 2020 г. [83]. Важнейшей целевой установкой программы является создание необходимых условий для сохранения здоровья населения

страны. Достижение указанной цели требует обеспечения доступности профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных медицинских изделий, качественной лекарственной терапии, а также внедрения инноваций. Создание условий для повышения качеств и доступности медицинской помощи гражданам Российской Федерации с учётом демографической ситуации является приоритетным направлением государственной политики в сфере здравоохранения.