Патофизиологические аспекты вариантов венозной недостаточности нижних конечностей у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шулаткина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Шулаткина, Анастасия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Дискуссионные аспекты патогенеза заболеваний вен нижних конечностей
1.2. Роль гинекологических заболеваний в развитии венозной недостаточности у женщин
1.3. Современные представления о патогенезе эндогенной
интоксикации при различной патологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических групп больных
2.2. Методы исследования метаболических показателей и некоторых показателей свертывающей системы крови
2.3. Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СДВИГИ, ПОЛ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ
НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЖЕНЩИН
ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СДВИГИ, ПОЛ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОСТАЗА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЖЕНЩИН
4.1. Метаболические сдвиги, ПОЛ и некоторые показатели гемостаза при постромбофлебитическом синдроме нижних конечностей у женщин
4.2. Метаболические сдвиги, ПОЛ и некоторые показатели гемостаза при варикозной болезни нижних конечностей у женщин
ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ
ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система АФК - активные формы кислорода
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВБ - варикозная болезнь
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза ВРВ - варикозное расширение вен ВТЯ - варикозная трофическая язва
ДЕВА - диагностика и лечение хронической венозной недостаточности у женщин
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИДТ - индекс детоксикации ИТ - индекс токсичности ИС - иммунная система МДА - малоновый диальдегид
МНО - международное нормализованное отношение
ОКА - общая концентрация альбумина
ОПечН - острая печеночная недостаточность
ОПН - острая почечная недостаточность
ОС - окислительный стресс
ПИ - протромбиновый индекс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь
ПТФС - посттромбофлебитический синдром
РСА - резерв связывания альбумина
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальное окисление
СЭИ - синдром эндогенной интоксикации
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ — ультразвуковое исследование УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование ФСД - функциональная система детоксикации ХВН - хроническая венозная недостаточность ХЗВ — хронические заболевания вен ЭИ - эндогенная интоксикация ЭКА - эффективная концентрация альбумина ЭТС - эндогенные токсические субстанции 8Н-группы — сульфгидрильные группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты вариантов венозной недостаточности нижних конечностей у женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Заболевания вен нижних конечностей являются наиболее распространенными и представляют не только медицинскую, но и социальную проблему (Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И., 2001). По данным ВОЗ, у 25% трудоспособного населения и более чем у 50% пенсионеров Европы выявляется хроническая венозная недостаточность (ХВН). В России различными ее формами страдают более 35 млн. человек, причем у 15% из них уже имеются трофические изменения кожи, открытые или многократно рецидивирующие трофические язвы (Соколович А.Г., 2006). В большинстве случаев даже при начальных формах болезни утрачивается привычное ощущение «здорового благополучия» (Мазайшвили К.В., Чен В.И., 2008; Замечник Т.В. и соавт., 2009).
По данным отчета сосудистого отделения ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4» г. Саранска, за 12 месяцев 2011 г. были пролечены 952 пациента, в том числе с острым тромбофлебитом вен нижних конечностей - 110, из них женщин 63 (57,3%); с посттромбофлебитическим синдромом -141, из них женщин 70 (49,6%); с варикозным расширением вен нижних конечностей - 210, из них женщин 139 (66,2%).
В.Ю. Богачев с соавт. в 2009 году представили результаты исследовательской программы ДЕВА (диагностика и лечение хронической венозной недостаточности у женщин) и показали, что заболевания вен широко распространены в популяции российских женщин, хотя диагностика и адекватное лечение этой патологии проводится недостаточно активно.
Основным проявлением хронических заболеваний вен служит нарушение венозного оттока (Сушков С.А., 2007). Причины такой патологии могут быть различными. В одних случаях страдает клапанная система, в других отмечается сужение или полная окклюзия венозных магистралей. Нарушение венозного оттока может быть следствием варикозной болезни, венозных дисплазий, а
также последствием тромбофлебитов и флеботромбозов (Жане А.К. и др, 2010, Епифанова Е.А., 2010, Сушков С.А., 2010).
В 2004 году профессором П.Г. Швальбом было сформулировано положение о патологическом венозном континууме. Согласно этому положению, хроническая венозная недостаточность, как синдром, далеко не всегда коррелирует со степенью выраженности варикозного расширения вен (Царегородцев A.A., 2007).
К настоящему времени достаточно четко сформулированы основные положения патофизиологической концепции развития и прогрессирования заболеваний вен нижних конечностей (Швальб П.Г., 2002, Константинова В.Г., 2006, Ramelet A.A., Monti М., 1999). Однако, подчеркивается, что наиболее ясными являются изменения венозной гемодинамики (Суковатых Б.С. и соавт., 2000, Danielsson G., Eklof В., Kistner R.L., 2005).
При этом патогенез патологии вен до сих пор окончательно не установлен и требует дальнейшего изучения (Сундуков И.В. и соавт., 2007). По данным литературы, наибольшее значение отводится четырем патофизиологическим факторам:
1. слабость сосудистой стенки, включая соединительную ткань и гладкую мускулатуру (Almgren В., Eriksson I., 1990, Krasinski Z., KotwickaM., 1997);
2. дисфункция и повреждение венозного эндотелия (Agu О., Hamilton G., 2002);
3. повреждение венозных клапанов (Thulesius О., 1996);
4. нарушение микроциркуляции (Coleridge Smith P.D., 1997).
Особенности клинического течения болезни, характеризующиеся
неуклонным прогрессированием с развитием в конечном итоге тяжелых трофических расстройств, а также не всегда удовлетворительные результаты лечения, являются причинами длительной временной, а иногда и постоянной утраты трудоспособности (Беляев А.Н., Махров В.И., Беляев С.А, 2007). В связи с
^
этим, для улучшения клинических результатов необходимо более полное и глубокое исследование патогенетических механизмов, что позволит выработать новые медицинские технологии в лечении этих заболеваний.
В работе А.Б. Афанасьева (2004) показано, что острый экспериментальный флеботромбоз сопровождается метаболическими сдвигами; усиливается перекисное окисление липидов, угнетается антиоксидантная система плазмы крови и эритроцитов.
Недостаточность сведений о метаболических нарушениях у женщин с заболеваниями вен нижних конечностей послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель работы: исследовать патофизиологические аспекты вариантов течения венозной недостаточности нижних конечностей у женщин.
Задачи исследования:
1. Исследовать интенсивность реакций свободнорадикального окисления липидов, детоксикационной функции белков, некоторых показателей коа-гуляционной характеристики крови при вариантах венозной недостаточности у женщин.
2. Изучить взаимосвязь продуктов перекисного окисления липидов, анти-оксидантной защиты, связывающей способности альбумина и системы гемостаза при острой и хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
3. Проследить динамику реакций свободнорадикального окисления липидов, детоксикационной функции белков, некоторых показателей коагуля-ционной характеристики крови при острой венозной недостаточности у женщин.
4. Проанализировать изменения продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, связывающей способности альбумина и системы гемостаза при хронической венозной недостаточности нижних конечностей у женщин.
5. Провести сравнительную оценку патофизиологических параллелей метаболических расстройств между острой и хронической венозной недостаточностью.
Научная новизна
1. Показано, что одним из предрасполагающих факторов развития патологии вен нижних конечностей у женщин является высокая гинекологическая заболеваемость преимущественно воспалительного характера.
2. Констатировано, что при остром тромбофлебите, посттромбофлебити-ческом синдроме и варикозной болезни имеют место выраженные расстройства метаболизма в виде активации перекисного окисления липидов, угнетения системы антиоксидантной защиты, изменений белкового обмена, снижения де-токсикационных свойств альбумина, дисбаланса в системе гемостаза, приводящие к формированию синдрома эндогенной интоксикации. Уровень и вид метаболических нарушений зависит от длительности патологического процесса.
3. Корреляционный анализ выявил депрессивное влияние продуктов перекисного окисления липидов на антиоксидантную систему, содержание сульфгидрильных групп, связывающую способность альбумина и коагуляцион-ную характеристику крови.
4. Установлено, что при остром тромбофлебите интенсивность перекисного окисления липидов более выражена относительно хронической венозной недостаточности. Доказано, что при варикозной болезни происходят более значимые изменения, по сравнению с острым тромбофлебитом и посттромбофле-битическим синдромом, в тиолсульфидной системе крови. Показано, что изменения связывающей способности альбумина более выражены при посттромбо-флебитическом синдроме.
Практическая ценность работы 1. Установлены выраженные метаболические сдвиги при заболеваниях вен нижних конечностей у женщин, о тяжести которых можно судить по актив-
ности реакций пероксидации, накоплению продуктов катаболизма белков, общей и эффективной концентрации альбумина и уровню фибриногена.
2. Выявлено, что консервативное лечение острого тромбофлебита и хирургическое лечение варикозной болезни способствуют значительному улучшению метаболических проявлений.
3. Доказано, что общепринятая терапия посттромбофлебитического синдрома недостаточно устраняет метаболические нарушения.
4. Полученные сведения могут явиться основой для включения антиокси-дантов в комплексную терапию заболеваний вен нижних конечностей у женщин.
Положения, выносимые на защиту
1. При заболеваниях вен нижних конечностей возникают метаболические расстройства, проявляющиеся активацией перекисного окисления липидов, угнетением антиоксидантной системы, накоплением продуктов метаболизма белка, снижением детоксикационных свойств альбумина и повышением содержания фибриногена.
2. При заболеваниях вен нижних конечностей у женщин имеется корреляционная взаимосвязь между динамикой показателей перекисного окисления липидов, активностью антиоксидантной системы и связывающей способностью альбумина.
3. Острая венозная недостаточность проявляется более выраженными сдвигами свободнорадикального окисления липидов, в то время как при хронической венозной недостаточности метаболические сдвиги обусловлены депрессией антиоксидантной системы.
Внедрение в практику
Разработанные диссертационные положения включены: в программу обучения студентов на кафедрах акушерства и гинекологии и общей хирургии им. профессора Н.И. Атясова медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»; в рекомендации по использованию антиоксидантов в комплекс-
ном лечении женщин с хроническими заболеваниями внутренних женских половых органов в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №4» г. Саранска.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008); научно-практических конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2008 -2012); Первой региональной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2011).
Публикации
По теме диссертации имеются 13 публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 172 источника отечественной и 55 источников иностранной литературы. Текст диссертации изложен на 130 страницах компьютерного набора, документирован 24 таблицами, иллюстрирован 24 рисунками и 2 схемами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Дискуссионные аспекты патогенеза заболеваний вен нижних
конечностей
Актуальность и социальная значимость какого-либо заболевания определяется двумя основными факторами — распространенностью среди населения и степенью опасности патологического состояния для жизни и здоровья человека (Ермолаев В.Л. и соавт., 2003). Очевидно также, что необходимость более глубокого изучения и обсуждения конкретной проблемы зависит от того, насколько современный уровень медицины позволяет защитить пациента от развившейся угрозы для его здоровья (Балас П., 1997; Andreozzi G.M., 2006).
Заболевания вен нижних конечностей, такие как варикозная болезнь, тромбофлебиты и их последствия, считаются одними из самых распространенных заболеваний (Белоярцев Д.Ф., 2009; Lacroix Р et al., 2003). Частота варикозной болезни варьирует в широких пределах, достигая у женщин по результатам статистики 30-50% и у мужчин 1—30%. По данным В.А. Каралкина (2004), соотношение мужчин и женщин составляет 1:4.
Частота отечного синдрома и трофических нарушений (гиперпигментация, липодерматосклероз, экзема), обусловленных осложненным течением хронической венозной недостаточности (ХВН), варьирует от 3 до 11% (Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., Аверьянов М.Ю., 2005). Венозные трофические язвы (ВТЯ) встречаются у 0,3 % взрослого населения европейских стран. Общая частота открытых и заживших трофических язв венозной этиологии составляет 1% (Беляев А.Н., Тазин В.Н., 2008). Прогноз по заживлению ВТЯ и на сегодняшний день остается пессимистическим: только 50% из них заживают в течение ближайших 4 месяцев после начала лечения, 20% остаются открытыми на протяжении 2 лет, 8% не заживают и в течение 5-летнего наблюдения (Покровский А.В., Сапелкин С.В., 2003; Coleridge Smith Ph. D., 2003; Nicolaides
A.N., 2003). Даже в случае закрытия трофических язв частота рецидивов остается высокой и достигает 6-15% (Савельев B.C., 2000, Покровский А.В., 2003). Кроме того, в последнее время наблюдается значительное «омоложение» варикозной болезни у женщин, когда болезнь проявляет себя уже в юном возрасте 17-20 лет (Петров С.В., Азизов Г.А., Козлов В.И., 2007; Осипов Д.В., Миролю-бов Л.М., 2008).
С такими больными сталкиваются врачи разных специальностей как в условиях стационара, так и на амбулаторном приеме, в том числе акушеры-гинекологи. Необходимо обратить внимание на тот факт, что патология органов малого таза у женщин (опухоли матки и яичников, миомы, хронический аднек-сит) провоцируют развитие венозной патологии (Гивировская Н.Е., Михаль-скийВ.В., 2009).
Вопросы экономической эффективности диагностики и лечения весьма актуальны в отношении проблемы хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей, осложненной трофическими язвами, в связи с широкой распространенностью данной патологии, большим числом разнообразных методов лечения и значительными социально-экономическими издержками на реабилитацию больных (Сотниченко Б.А., Макаров В.И., 2008; Жуков Б.Н. и соавт., 2009;).
В настоящее время общепринятым в мировой флебологической практике является использование классификации хронических заболеваний вен, получившей название СЕАР (Владимирский В.В., Фокин А.А., 2006). Эта аббревиатура складывается из первых букв слов clinical state, etiology, anatomy, pathophysiology, обозначающих четыре раздела классификации. Система разделения была разработана в 1994 году, апробирована специалистами в разных странах мира, доработана и в настоящее время применяется повсеместно. Именно появление классификации СЕАР позволило флебологам наконец-то заговорить на одном языке (Золотухин И.А., 2008).
Согласно документу, разработанному совещанием экспертов в июне 2000 году в г. Москве, классификация СЕАР должна быть использована для оценки эффективности различных методов лечения хронических заболеваний вен (Шевченко Ю.Л., Стойко М.И., Лыткина М.И., 2005). Между тем для повседневной практики она представляется слишком громоздкой. Для клинического применения совещание рекомендовало следующую классификацию хронический венозной недостаточности (Ярема И.В. и соавт., 1999; №Иег 1.0., БаЁгапек 8., 2004):
степени ХВН:
0 — отсутствует,
1 - синдром «тяжелых ног»,
2 - преходящий отек,
3 - стойкий отек, гиперпигментация, липодерматосклероз, экзема,
4 - венозная трофическая язва.
Заболевания, связанные с тромбообразованием, были известны за 2000 лет до н.э., однако впервые четкое представление о тромбозе как вну-трисосудистом свертывании крови было сформулировано в 1856 г. Р. Вирхо-вом, предположившим, что патофизиология тромбоза включает 3 взаимосвязанных фактора (триада Вирхова): изменения в сосудистой стенке (повреждение эндотелия), изменения гемодинамики (стаз крови), нарушения свертываемости крови (Кириенко А.Н., 2006). Известны следующие тромбогенные факторы: стимуляция или повреждение сосудистой стенки, активация тромбоцитов и факторов свертывания крови, ингибирование фибринолиза, стаз крови. К защитным механизмам, препятствующим возникновению тромбоза, относятся антикоагулянтная активность эндотелия, нормальное количество и функция естественных ингибиторов сериновых протеаз, клиренс активных протеаз печенью и ретикулоэндотелиальной системой, неповрежденная фибринолитическая система. Избыточное количество тромбогенных факторов и/или недостаточность защитных механизмов являются основными причинам образования тром-
ба (Rosendaal F.R., 1999). Хотя патогенез формирования тромба одинаков в разных участках системы кровообращения, существует значительная разница в механизмах образования артериального и венозного тромбов (Кохан Е.П., Зава-рина Н.К., 2000; Bick R.L., Kaplan H., 1998).
Одним из факторов образования артериального тромба, как и ускорения атеросклероза, является активация тромбоцитов (Панченко Е.П., Добровольский А.Б., 1999; Ariens R.A., Coppols R., Potenza I., 1995). Артериальный тромб формируется преимущественно тромбоцитами и фибрином; венозный тромб состоит из фибрина и эритроцитов и может содержать различное количество тромбоцитов и лейкоцитов. Венозный тромбогенез отличается от артериального типом нарушения равновесия между тромбогенным и защитным механизмами. При венозном тромбозе основные факторы риска — системная гиперкоагуляция с нарушенным механизмом ингибирования и стаз крови. Считается, что поражение стенки сосуда имеет место не во всех случаях и носит вторичный характер (Красник А.Ф., 2005; Пешков A.B., Чукин С.А., Корелин C.B., 2006).
Венозные тромбозы, как и любое заболевание, имеют динамическое течение, от которого нередко зависит прогноз трудоспособности и жизни пациентки (Кротовский Г.С. и соавт., 2004; Беленцов С.М., 2009).
Выделяют следующие варианты исходов венозных тромбозов (Миролюбов Б.М., 2008, Ferrari Е., Baudouy M., 1997, Goldhaber S.Z., 1998):
— спонтанный лизис образовавшегося тромба;
— распространение тромбоза в проксимальном или дистальном направлении;
— отрыв тромба, чаще при флотирующем течении тромбоза, с развитием тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА);
— рецидив тромбоза аналогичной или другой локализации;
— организация тромботических масс с последующей реканализацией или формированием стойкой окклюзии вены.
Происходящие в результате перенесенного тромбоза вен нарушения гемодинамики приводят к функциональным изменениям в артериальной и лимфатической системах нижних конечностей (Баркаган З.С., 1988; Сабельников В.В., Шулепова Е.К., 2005).
Основной причиной развития посттромботической болезни являются грубые морфологические изменения вен в виде частичной реканализации и окклюзии, разрушения клапанов и нарушения оттока крови (Ермолаев B.JL, Сав-кин C.B., Адаева E.H., 2006; D'Angelo A., Mazzola G., Grippa L., 1997). При этом возникают вторичные, сначала функциональные, а затем и органические изменения преимущественно в лимфатической системе и мягких тканях конечностей вследствие нарушения микроциркуляции (Хамидов А.И. и соавт., 1999, Alimi Y.S., Juhan С., 1998).
Наиболее известной является классификация посттромбофлебитического синдрома по G.H. Pratt (1964) в модификации М.И. Кузина (1966), в соответствии с которой его делят на отечно-болевую, варикозную, язвенную и смешанную формы.
Несмотря на серьезные успехи и достижения в области современной ге-мостазиологии, а также широкое применение антикоагулянтов в клинической работе (Пашин B.C. и соавт., 2007), частота тромботических осложнений в акушерско-гинекологической практике не имеет тенденции к снижению. Чаще тромбозы встречаются при сопутствующих ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, сахарном диабете и других заболеваниях в послеоперационном и послеродовом периодах (Шилов A.M., Мельник М.В., 2005). Хорошо изученными являются факторы воздействия на гемостаз, которые происходят во время беременности и после хирургических вмешательств (Беженарь В.Ф., Цвелев Ю.В., 2004). Однако, не совсем ясным остается вопрос о причинах, травмирующих эндотелий сосудистой стенки у женщин, не связанных с ге-стационным процессом (Шмелева В.М. и соавт., 2009).
У женщин риск возникновения тромбоэмболии очень высок (Баскаков В.П. и соавт., 1977). Наиболее важным фактором, определяющим развитие большинства эпизодов острых венозных тромбозов, является дисбаланс в свертывающей системе. Он тесно связан с большинством факторов риска развития тромбозов, включая возраст, онкологические заболевания, травмы, первичные гиперкоагуляционные состояния, беременность, прием оральных контрацептивов (Золотухин И.А., 2009; Den Heijer М. et al., 1996; Meissner M.H., Wakefi eld T.W., 2007).
Этиология и патогенез ХВН в настоящее время еще является обсуждаемым вопросом. Современные исследования функций эндотелия указывают на главенствующую роль венул при этом патологическом синдроме (Сеидов Г.Б., Петрищев H.H., 2003). В нижних конечностях площадь поверхности венул, контактирующая с кровью, больше, чем во всех остальных венозных сосудах вместе взятых. Эндотелиальные клетки благодаря их расположению на границе между кровью и другими тканями ответственны за поддержание сосудистого гомеостаза. Они регулируют прохождение содержимого плазмы и лейкоцитов из кровяного русла в интерстиций. Эти свойства эндотелия связывают с наличием специфических молекул - мембранных рецепторов, молекул адгезии, внутриклеточных ферментов и особой конфигурацией цитоскелета. Также клетки эндотелия синтезируют различные вещества, регулирующие функции тромбоцитов - фактор, активирующий тромбоциты, простагландины; лейкоцитов - интерлейкин-1, интерлейкин-8, гранулоцитарно-макрофагальный коло-ниестимулирующий фактор; гладкомышечных клеток - эндотелии, факторы роста. Воспалительные или другие патологические процессы во внутренней стенке венул активируют эндотелиальные клетки. Активированный эндотелий выделяет медиаторы воспаления, что ведет к притоку, адгезии и активации полиморфно-ядерных нейтрофилов и тромбоцитов. Если этот процесс становится хроническим, к поверхности эндотелия прикрепляются Т-лимфоциты и моноциты, которые высвобождают высокореактогенные радикалы, приводя в итоге
к разрушению эндотелиального барьера венул. Контакт, возникающий между факторами свертывания плазмы и тканевым фактором, находящимся во внесо-судистом пространстве, и особенно на перицитах расположенных рядом капилляров, может запускать внутрисосудистую коагуляцию (Климова Е.А., 2009, Becker С., Zijistra J.А, 2001). Конечной мишенью патофизиологических расстройств при ХВН являются изменения в микроциркуляторном русле (Савельев B.C., 1998).
В последние годы все большую роль в патогенезе ХВН отводят нарушениям микроциркуляции - как следствию венозной гипертензии (Золотухин И.А., Кириенко А.И., 2009; Belcaro G., Nicolaides A.N., 2000). Именно ее расстройства, в конечном счете, определяют у данных больных отек, поражение кожи, в том числе развитие трофических язв (Меняйленко О.Ю., 2004). По данным капилляроскопии ногтевого ложа пораженной конечности (Сиротин Б.З., Жмеренецкий К.В., 2003), у больных ХВН определяется мутный фон (что говорит о повышенной сосудистой проницаемости), резко изменена форма капилляров - они извиты и удлинены, артериальная и венозная бранши дилатирова-ны. Большинство капилляров имеют форму клубочков, кровоток в них замедлен, отмечается стаз клеток крови (Хафизьянова Р.Х., Ларионов М.В., 2010).
Радионуклидный метод исследования микроциркуляции у больных ХВН с использованием Тс 99м (с ортостатической пробой) вывил существенные различия в степени нарушения микроциркуляции у лиц с посттромбофлебитиче-ской болезнью (ПТФБ) и варикозной болезнью вен (ВБВ) нижних конечностей, которые сводятся к развитию при ПТФБ феномена замедленного шунтирующего кровотока - наиболее тяжелой формы микроциркуляторных расстройств -как в мышечной ткани, так и в коже. При ВБВ нарушения микроциркуляции выражены меньше, и проявляются при более тяжелых стадиях хронической венозной недостаточности развитием шунтирующего кровотока только в орто-стазе (Сатюкова Г.С., Кургузов О.П., 2000; Кошкин В.М., Каралкин A.B., 2004).
В экспериментальной работе Х.М. Магомедова (2008) показано, что в патогенезе расстройства паравазальной микроциркуляции, возникающего при остром венозном тромбозе, доминирует снижение количества функционирующих капилляров, уровня их перфузии, сопровождающееся поражением нутри-тивного звена микроциркуторного русла, нарушением кровотока в венулярном отделе с повышением проницаемости гистогематического барьера, отеком ткани.
По данным лазерной допплеровской флоуметрии, у больных с заболеваниями вен нижних конечностей встречается застойная (связанная с затруднением оттока крови из микроциркуляторного русла), спастико-атоническая (уменьшение притока и затруднение оттока крови в микроциркуляторном русле) и стазическая (снижение кровотока в капиллярном звене микроциркуляторного русла и повышение агрегации эритроцитов) формы расстройств микроциркуляции. На начальных стадиях заболевания расстройства микроциркуляции компенсированы. При прогрессировании заболевания декомпенсация микроциркуляторных расстройств приводит к трофическим нарушениям (Ази-зов Г.А., 2006).
Гемодинамика в системе микроциркуляции и, особенно, в ее капиллярном звене определяется не только внутренними механизмами кровообращения, но и метаболическими потребностями окружающей капилляры ткани (Ре^аклБ 1.Е., 8с1асса V., 1999; У^кп-^^аШеБ С.Е., ВоШпо Б.А., Вошкек Е., 2002). Метаболическая ауторегуляция контролирует около 75% локального кровотока и при возрастании метаболических изменений она приобретает основное значение (Баркаган З.С., 2001; Сагрепйег Р.Н., 2000).
Локальная гипоксия ткани в области пораженной нижней конечности по своим характеристикам соответствует нарушению перехода кислорода в ткани (Ьаигога в., Р'жхюаппеИа в., СеБагопе М.Я., 1993). Причиной нарушения способностей тканей поглощать в нормальном объеме доставленный кислород может быть хронический локальный эндотоксикоз с развитием гистотоксиче-
ской гипоксии (Шевцов В.И., Щурова E.H., 1999). Снижение показателя парциального напряжения кислорода тканей нижних конечностей происходит, по-видимому, за счет снижения артериального и венозного давления в магистральных сосудах конечности (Захарова Н.Б., Якушева Е.А., 2006; Лосев Р.З., Захарова Н.Б., 2007; Захарьян Э.А., 2009).
При застое крови в микроциркуляторном русле происходит активация эндотелиальных клеток и накопление лейкоцитов. В последнее время активно выясняются молекулярные механизмы адгезии и трансэндотелиальной миграции лейкоцитов (Korthius R.J., Gute D.C., 2000; Howlader M.N., Coleridge Smith P.D., 2004). Активация лейкоцитов в микроциркуляторном русле, а также миграция в ткани базофилов и моноцитов происходит под действием высвобождающихся при гипоксии свободных радикалов, цитокинов и токсических метаболитов (Labropoulos N., 2004). Лейкоцитарная агрессия в тканях приводит к развитию воспаления, основой патогенеза которого является запуск цитокино-вого каскада, включающего с одной стороны выработку провоспалительных, а с другой - противовоспалительных цитокинов. Учитывая аутоагрессивный потенциал этих систем, необходимо, чтобы воспалительная реакция, как защитная реакция организма, протекала в темпе и объеме, соответствующем степени лейкоцитарной агрессии (Лысикова М.В, Вальд М., Масиновски 3., 2004). Баланс между этими двумя оппозиционными группами во многом определяет характер течения и исход воспалительного процесса и степень поражения тканей (Кузин М.И, 2000; Останин A.A., Леплина О.Ю., Тихонова М.А., 2002).