Биомаркеры преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Бирюкова Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Бирюкова Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1 Особенности процессов старения у женщин в климактерическом периоде
1.1.1 Процессы старения в организме женщины, протекающие с возрастом
1.1.2 Климактерический период и его фазы
1.2 Особенности климактерического периода у женщин среднего и старшего возраста
1.2.1 Клинические проявления климактерического периода
1.2.2 Классификация климактерического периода по степени тяжести
1.2.3 Диагностические критерии климактерического периода
1.3 Особенности преждевременного наступления климактерического периода 24 1.3.1 Этиологические факторы преждевременного климактерического периода
1.3.2 Диагностические критерии преждевременного климактерического периода
1.4. Признаки преждевременного старения у женщин климактерического периода
1.4.1 Симптомы преждевременного старения у женщин в климактерическом периоде
1.4.2 Влияние возраст-ассоциированных и других заболеваний на развитие синдромов преждевременного старения
1.5 Существующие профилактические и лечебные мероприятия для женщин в климактерическом периоде
1.6 Профилактические и лечебные мероприятия преждевременного климактерического периода
1.7 Профилактические мероприятия по предупреждению преждевременного старения у женщин в климактерическом периоде
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.1.1 Первый этап исследования
2.1.2 Второй этап исследования
2.1.3 Третий этап исследования
2.2 Статистическая обработка данных
Заключение к главе
ГЛАВА 3. СИНДРОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ
3.1 Патологические состояния в пери- и постменопаузальном периоде у женщин
3.2 Особенности распространенности синдрома преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде
3.3 Особенности клинико-лабораторных показателей, ассоциированных с процессом преждевременного старения у женщин
3.4 Анализ углубленного антропометрического обследования состава тела, характеризующего процессы преждевременного старения
Заключение к главе
ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ЖЕНЩИН О СИНДРОМЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ И МОТИВАЦИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ЕГО РАЗВИТИЯ
4.1 Анализ уровня знаний о климактерическом синдроме в контексте синдрома преждевременного старения
4.2 Обобщённый анализ социологической части исследования
Заключение к главе
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ СИНДРОМА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ ТАРГЕТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ
5.1 Комплексный таргетный профилактический подход у женщин в пери- и постменопаузальном периоде
5.3 Анализ показателей индекса массы тела у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного
профилактического подхода
5.4 Анализ степени постарения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде после применения комплексного таргетного профилактического подхода
Заключение к главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ- артериальная гипертензия АДП - артериальное давление пульсовое, ЖЕЛ - жизненная емкость лёгких ИБС- ишемическая болезнь сердца МТ - масса тела,
СБ - показатель статической балансировки.
СД 2 - сахарный диабет 2 типа
СОЗ - индекс самооценки здоровья,
ФБВ - фактический биологический возраст,
ХС ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ХС ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
IL-1 - интерлейкин
IL-6 - интерлейкин
TNF- а -фактор некроза опухоли альфа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомаркеры преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде и их коррекция»
Актуальность темы
В последние годы в литературе широко обсуждается синдром преждевременного старения и пути его коррекции посредством превентивных гериатрических мероприятий [Шабалин В.Н., 2014]. Это обусловлено комплексной природой данного состояния, которое развивается на фоне полиморбидности у пациентов преимущественно среднего возраста, что в последующем, в старших возрастных группах в значительной степени ухудшает как клинический статус, так и качество жизни [Ильницкий А.Н., 2012]. В этой связи возрастает значение своевременного выявления и коррекции синдрома преждевременного старения, который является основной, наиболее часто встречающейся формой старения людей в возрасте после 40-50 лет. Под термином преждевременное старение понимают любое частичное или общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что человек «опережает» средний уровень старения своей возрастной группы. Следует отметить, что имеют место определенные гендерные различия в характере течения данного синдрома. У мужчин синдром преждевременного старения начинается в более ранние сроки, ассоциирован с образом жизни и вредными привычками. У женщин начало заболевания, как правило, совпадает с климактерическими изменениями, которые характеризуются не только манифестными клиническими симптомами, но и присоединением ряда заболеваний в связи со снижением уровня эстрогенной защиты [Иванова М.А., 2013]. Известно, что при менопаузе уровень эстрогенов в крови резко снижается, что приводит к возрастанию различных патологических состояний в организме женщины, так как эстрогены являются одним из самых эффективных природных антиоксидантов, предотвращающих развитие окислительного стресса при развитии многих ассоциированных с возрастом заболеваний и преждевременном старении репродуктивной функции [Korenevsky A., Milyutina Yu., Kozina L. et al., 2017]. При том, что климактерический синдром
имеет яркие клинические проявления, что делает его диагностику сравнительно несложной, говорить об успехах его своевременного выявления и, соответственно, адекватной терапии пока преждевременно. До сих пор многие специалисты крайне осторожно подходят к назначению заместительной гормональной терапии, плохо знакомы с показаниями и противопоказаниями к ее проведению [Kubesova G., 2014]. С другой стороны, сами женщины недостаточно информированы о необходимости гормональной терапии, не проводится своевременная модификация их образа жизни. Все указанные факторы приводят к недостаточному объему лечебных и реабилитационных мероприятий, прогрессированию синдрома преждевременного старения у женщин и его осложненному течению. В этой связи крайне актуальной проблемой является выявление уровня знаний женщин о заместительной гормональной терапии, немедикаментозных мерах, которые необходимо применять для предотвращения или терапии синдрома преждевременного старения в пери- и постменопаузальном периоде, изучение состояния оказания помощи женщинам с синдромом преждевременного старения и научное обоснование алгоритма раннего выявления и эффективной комплексной терапии синдрома преждевременного старения у женщин в перименопаузальном периоде.
Цель исследования
Научно обосновать, апробировать и внедрить комплексный подход к превентивным гериатрическим мероприятиям у женщин в пери- и постменопаузальном периоде на основе коррекции биологических показателей синдрома преждевременного старения.
Задачи исследования
1. Провести комплексное исследование динамики биосоциальных параметров состояния здоровья женщин в пери- и постменопаузальном периоде.
3. Выявить антропометрические маркёры синдрома преждевременного старения у женщин в пери- и постменопаузальном периоде.
4. Изучить уровень осведомленности женщин в пери- и постменопаузальном периоде о необходимости коррекции основных биологических факторов, влияющих на формирование синдрома преждевременного старения.
5. Разработать комплексные превентивные гериатрические подходы к профилактике синдрома преждевременного старения.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное исследование динамики биосоциальных параметров состояния здоровья женщин в пери- и постменопаузальном периоде с целью выявления синдрома преждевременного старения на фоне менопаузальных изменений.
Показано, что начиная с 45 - 49 лет, у женщин наблюдается развитие синдрома преждевременного старения, ассоциированное с менопаузой, причем его распространенность увеличивается с возрастом, так как в 50 - 54 года он имеет место у 71,1% наблюдаемых, 55 - 59 лет - 86,4%, 60 лет и старше - 91,1%.
Выявлены основные факторы преждевременного старения в пери- и постменопаузальном периоде: формирование избыточной массы тела, саркопеническое ожирение, выраженное хроническое иммунное воспаление, присоединение сопутствующей патологии - артериальной гипертензии, сахарного диабета II типа, нарушений липидного обмена, ишемической болезни сердца.
Показано, что комплексные превентивные гериатрические мероприятиях (применение заместительной гормональной терапии, препаратов полиненасыщенных жирных кислот, обучение женщин с целью модификации физической активности и питания) на протяжении одного года приводят к достоверному улучшению таких биологических маркеров преждевременного старения как показатели хронического иммунного воспаления, липидного обмена,
улучшению индекса массы тела и соотношения фактический/должный биологический возраст.
Практическая значимость
Установлено, что ряд психонейровегетативных проявлений климактерического синдрома, такие как головная боль, колебания артериального давления, сухость слизистых оболочек половых путей, тревожно-депрессивный синдром ассоциированы с синдромом преждевременного старения, что требует применения превентивных гериатрических мероприятий. Показано, что предпосылкой хронизации соматических и нейровегетативных менопаузальных изменений на фоне синдрома преждевременного старения являются избыточная масса тела, саркопеническое ожирение, выраженное хроническое иммунное воспаление, сопутствующая патология, которые должны стать объектами мер превентивной гериатрии. Обосновано, что для прогнозирования развития синдрома преждевременного старения у женщин в менопаузе целесообразно проводить их комплексное антропометрическое обследование и выявлять биологический возраст по методике В.П.Войтенко с последующим назначением направленных комплексных превентивных коррегирующих мероприятий.
В работе научно обоснован комплексный подход к ведению женщин в пери-и постменопаузальном периоде с целью предупреждения развития синдрома преждевременного старения, который заключался в стимулировании применения заместительной гормональной терапии и препаратов полиненасыщенных жирных кислот, соблюдению режима физической активности и современных диетических рекомендаций путем терапевтического обучения пациенток, что в итоге оказывает протективное действие на биологические маркёры преждевременного старения.
Практическое внедрение апробированного в работе комплексного антропометрического обследования с целью определения биологического возраста и комплексный подход к ведению женщин в пери- и постменопаузальном периоде с целью предупреждения развития синдрома
преждевременного старения на основе воздействия на биологические маркёры данного состояния позволяют повысить качество превентивных гериатрических мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. На фоне менопаузальных изменений, начиная с 45 -49 лет, у женщин наблюдается развитие синдрома преждевременного старения, причем его распространенность увеличивается с возрастом с 71,1% среди женщин возраста 50 - 54 лет до 84,6% в возрастной группе 55 - 59 лет и 91,1% среди женщин в возрасте 60 лет и старше.
2. Биологическим антропометрическим маркёром преждевременного старения в пери-и постменопаузальном периоде является саркопеническое ожирение, сопровождающееся прогрессивным снижением силового индекса 56,82% у женщин в возрасте 45 - 49 лет до 42,1% в возрасте 60 лет и старше и одновременным увеличением индекса массы тела, доли жира, площади подкожного и висцерального жира.
3. Основными факторами развития синдрома преждевременного старения в пери- и постменопаузальном периоде являются выраженное хроническое иммунное воспаление, присоединение сопутствующей патологии -артериальной гипертензии, сахарного диабета II типа, нарушения липидного обмена, ишемической болезни сердца.
4. Уровень медико-гигиенических знаний женщин о возможностях превентивных гериатрических мероприятий в отношении воздействия на биологические маркеры преждевременного старения является недостаточным, что сопровождается снижением приверженности к заместительной гормональной терапии и мероприятиям по модификации физической активности и нутритивного статуса.
гормональной терапии, препаратов полиненасыщенных жирных кислот, обучении модификации образа жизни (физическая активность и питание) способствует улучшению статуса хронического иммунного воспаления, липидного обмена, снижает индекс массы тела и способствует нормализации биологического возраста.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».
Апробация и реализация результатов диссертации
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: на конференции «Современные антивозрастные технологии и клиническая практика» (Киев, 2014); на Первом Геронтологическом Интернет-форуме им. В.Ф. Купревича, (Минск, 2014); на Международной конференции «Антивозрастная медицина. Сохраняя традиции, идем в будущее» (Казань, 2015); на Международной научно-практической конференции в Литве (Вильнюс, 2015); на Республиканской геронтологической конференции, Беларусь, (Минск, 2017).
Результаты исследования используются в практической деятельности филиала № 1 ГБУЗ «Лечебно-реабилитационный клинический центр Министерства обороны России», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 52», ГБУЗ «Белгородская городская муниципальная поликлиника № 6», многопрофильного медицинского центра «Поколение» (г. Белгород), многопрофильного медицинского центра «Международная клиника гемостаза» (г. Москва), в учебно-педагогическом процессе кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства», в научной деятельности АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Бирюкова И.В. непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 3 статьи в других журналах, 7 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 118 страницах, содержит 11 таблиц, 9 рисунков и список использованной литературы, включающий 156 источников, в том числе 68 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО
СТАРЕНИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1 Особенности процессов старения у женщин в климактерическом периоде
В возрасте примерно 40 лет в организме женщин начинают происходить определенные изменения - предвестники процессов старения в организме [Кулаков В.И., 2017].
1.1.1 Процессы старения в организме женщины, протекающие с возрастом
Интенсивность процессов старения у каждого человека индивидуальна и эти изменения необратимы, в то же самое время эти процессы могут усугубляться за счет вредного влияния солнечной радиации, алкогольной интоксикации, химических веществ от дыма табака, токсинов, выделяемых бактериями, и многих других факторов [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Коновалов С.С., 2007, Москалев А.А., 2008].
Изменения в клетках, тканях и органах женщин в возрасте 40 лет и старше заключаются в следующем [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Коновалов С.С., 2007, Линькова Н.С., Ничик Т.Е., Салль Т.С., Орлова О.А., Гутоп Е.О., 2016, Хавинсон В.Х., 2017]:
- со стороны кожи - истончение, снижение увлажнения и регенерации. Снижение эластичности ведет к появлению морщин. Сокращение теплоизоляционного материала в виде снижения количества подкожных жировых клеток приводит к снижению ощущения холода.
- появляется тонкость волос, они седеют, утрачивая свой естественный пигмент - меланин;
- мышечная масса и физическая сила снижаются. Минеральная плотность костей также снижается, что может приводить к остеопорозу;
- постепенное разрушение нервной ткани, клеток и связей между ними ведет к снижению когнитивных способностей, к снижению скорости реакции на происходящие события, внимания, способности овладевать новыми навыками, принимать решения;
- нарушение функции мочевого пузыря приводит к возникновению хронического цистита, который сопровождается частыми и болезненными мочеиспусканиями;
- снижается функция иммунноэндокринной системы, которая может привести к возникновению злокачественных и аутоиммунных заболеваний. Количество этих состояний возрастает после 40 лет;
- нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, учащаются запоры. Снижается метаболический обмен, т.е. скорость обмена с которой клетки поглощают энергию, и уровень физической активности также уменьшается, поэтому необходимо уменьшить количество поступающей энергии с пищей, превышение которого приведет к ожирению;
- со стороны дыхательной системы - уменьшается жизненная емкость легких и снижается степень газообмена в них;
- снижается эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы, часто возникают артериальные гипертензии, ишемические изменения сердца, которые приводят к различного рода осложнениям;
Ничик Т.Е., Салль Т.С., Орлова О.А., Гутоп Е.О., 2016, Хавинсон В.Х., 2017, Davies JMS, Cillard J, Friguet B, Cadenas E, Cadet J, Cayce R, Fishmann A, Liao D, Bulteau AL, Derbré F, Rébillard A, Burstein S, Hirsch E, Kloner, 2017].
1.1.2 Климактерический период и его фазы
Климактерический период обычно физиологически начинается с 45 - 48 лет и длится от трёх до пяти лет. В этот период в организме происходят адаптационно - компенсаторные реакции, необходимые для поддержания гомеостаза на фоне возрастных изменений, которые происходят вследствие возрастной перестройки гипоталамических центров, что приводит к нарушению ритмического синтеза необходимых гормонов, а именно, гонадотропинов и эстрогенов, дисбаланс которых приводит к нарушению менструального цикла. Кроме того происходят естественные изменения в вегетативной и нейроиммуноэндокринной системах, меняются обменные и метаболические процессы [Рубченко Т.Л., Лукашенко С.Ю., 2004, Радзинский В.Е., 2017, De Giovanni JM, Tapley A, Druce PL, Davey AR, van Driel ML, Henderson KM, Catzikiris NF, Mulquiney KJ, Morgan S, Spike NA, Kerr RH, Magin PJ., 2017].
Климактерический период (lat. klimakter - ступенька) наступает с начала последнего менструального кровотечения [Подзолкова Н. М., 2014].
По мнению В.П. Сметника в климактерическом периоде женщины различают следующие фазы: пременопаузальный период, менопаузальный период и постменопаузальный период. Такая классификация обусловлена цикличностью гормональных процессов в организме женщины [Сметник В. П., Шестакова И. Г., 2003, 2006].
1. Пременопаузальный период, который характеризуется снижением выработки женских половых гормонов. Менструальные кровотечения постепенно становятся нерегулярными, увеличивается количество кровяных выделений, нарушается овуляторный процесс, который становится периодическим, поэтому женщина в этот период имеет риск наступления беременности, что требует применения дополнительных средств контрацепции при половом акте в течение 2-х-3-х лет.
2. Менопаузальный период, который характеризуется прекращением менструальных кровотечений из-за снижения выработки женских половых гормонов.
3. Постменопаузальный период, который характеризуется полным прекращением функции яичников [Сметник В. П., Кулакова В. И. М., 2001].
1.2 Особенности климактерического периода у женщин среднего и старшего
возраста
1.2.1 Клинические проявления климактерического периода
Климактерический период характеризуется появлением вегето-сосудистых, нервно-психических и обменно-эндокринных нарушений [Рубченко Т.Л., Лукашенко С.Ю., 2003, Gozuyesil E, Gokyildiz Surucu S, Alan S., 2017].
В этот период у женщин появляются такие субъективные симптомы, как страх наступления старости, ощущение собственной непривлекательности, потеря уверенности в себе, бессонница и тревожно-депрессивный синдром, приливы, гипергидроз по ночам, болевой синдром в позвоночнике и суставах, превышение массы тела, головная боль, раздражительность, слезливость,
гиперэмоциональность [Kupperman H., Wetchler В., Blatt M., 2014, Nazarpour S, Simbar M, Tehrani FR, Majd HA., 2017].
Часто возникают состояния, называемые приливами. Приливы - это внезапно появляющееся чувство жара, которое сопровождается учащённым сердцебиением, обильным гипергидрозом, гиперемией кожи лица и шеи, головокружением, которое может приводить к потемнению в глазах. В среднем приступ длится около 3- 4 минут. Средняя частота повторов от 2 до 50 раз за сутки [Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014].
Климактерический синдром - это симптомокомплекс, осложняющий физиологическое течение климактерического периода и характеризующийся выраженными нарушениями всех систем, что требует проведения лечебных манипуляций для женщины. В симптомокомплекс входят нейро-психические, обменно-эндокринные, вегетативные нарушения. Его частота довольно-таки высока, что составляет около 35—45 % женщин [Арзамасцев А. П., Садчикова Н. О., 2001, Айламазян Э.К., Серова В.Н., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2017].
К основным симптомам климактерического периода можно отнести следующие симптомы: общая слабость, повышенная утомляемость, сонливость, озноб, головокружение, субфебрильная температура, гипергидроз, приступы тахикардии, загрудинные боли, повышенная раздражительность, тревожно-депрессивный синдром, инсомния, частые головные боли, приливы, чувство беспокойства, появление избыточной массы тела, артриты, синдром онемения, локализующийся в основном в фалангах кистей и стоп [Mignot M,, Schoemaker J., Kreingold M. et al., 1989, Баранник С. В., 2007, Арзамасцев А. П., Садчикова Н. О., 2001, Айламазян Э.К., Серова В.Н., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2017].
По данным исследования В.П. Сметник у женщин, проживающих в городах, климактерический синдром бывает в 45—50% случаев, а у тех женщин, которые проживают в сельской местности только в 35 процентов случаев [Сметник В. П., 2006].
В ходе проведенного исследования учёного было выявлено, что в тяжелой форме климактерический синдром протекает у 54 % женщин, проживающих в городах, и лишь у 39 % женщин, проживающих в сельской местности, что, вероятно, связано с повышенным стрессорным фактором и, как следствие, максимальным дисбалансом гормонального фона и нарушений вегетативных функций [Сметник В. П., Шестакова И. Г., 2003, 2006, Мельник Е. Г., 2017].
По современным данным снижение адаптационных способностей гипоталамуса, нарушение его способности к приспособляемости к меняющимся условиям функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы приводит к возникновению климактерического синдрома [Цхай В. Б., 2007, Согоян, Н. С., 2017].
Неизбежность наступления климактерического периода является генетически запрограммированным процессом, который связан с процессами старения и снижением гормональной функции организма женщины [Шувалова М. П., 2017]. Как указывал В.М. Дильман, климактерический синдром возникает вследствие «старения» гипоталамуса и его неадекватной реакции на изменившиеся нейро- эндокринные взаимоотношения. Другими словами, климактерический период — это переходный этап от репродуктивного периода, т.е. когда женщина хочет и может иметь ребенка, к состоянию, в котором она уже не способна забеременеть. В этот период времени нарушается цикличность секреции женских половых гормонов и снижается их количество, функция яичников постепенно уменьшается, что приводит к прекращению менструальных кровотечений [Максимова К. Ю., 2015].
По мнению В.П. Сметник, следует разделять основные симптомы патологического течения климактерического периода на три группы изменений систем организма в виде следующих нарушений [Сметник В. П., Шестакова И. Г., 2003, 2006, Мельник Е. Г., 2017]:
1) нейро-вегетативные нарушения, которые включают в себя повышение артериального давления, наличие головных болей, учащённое сердцебиение, озноб, зябкость, онемение фалангов кистей и стоп, ползание мурашек, инсомнию, приливы;
2) обменно-эндокринные нарушения, которые проявляются повышением массы тела, развитием нарушений углеводного обмена таких, как нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, возникновением мастопатии, атрофией половых органов, нарушением гормонального баланса щитовидной железы, что приводит к нарушению функции;
3) психоэмоциональные изменения: снижение работоспособности, чрезмерная утомляемость, ухудшение памяти, сниженное настроение, нарушение сексуального влечения [Дистлер В. , 2010, Касян В. Н., 2017].
1.2.2 Классификация климактерического периода по степени тяжести
По современным данным литературы нами не было обнаружено разработанной классификации степеней тяжести климактерического синдрома, которая учитывала бы все варианты клинического течения климактерического периода [Ковалева, Ю. В., 2017].
Е.М. Вихляевой была разработана классификация тяжести течения климактерического периода для практических врачей и ведения клинической практики, основанная на количестве «приливов». Несомненно, такого рода классификация является практичной и удобной. Согласно этой классификации,
если при нормальном общем состоянии количество «приливов» за сутки не превышает 10, то это относится к легкой форме климактерического синдрома. Когда количество «приливов» беспокоит женщину от 10 до 20 случаев в сутки и сопровождается наличием головных болей, дискомфортом в области сердца и наличием других нарушений, - все это состояние характеризуется как климактерический синдром средней тяжести. К тяжелой форме климактерического синдрома следует относить очень частое возникновение «приливов», что характеризуется 20 и более случаями в сутки [Вихляева Е.М., 2006].
В связи с этим женщине рекомендуется наблюдаться у гинеколога, который адекватно и корректно произведет подбор гормональной заместительной терапии для повышения качества жизни женщин [Цуркан, С. В. , 2009, Ковтун О. П., 2017].
Пременопаузальный период обычно начинается в 40-45 лет и продолжается около 2—8 лет. В этот период женщина может ощущать волнообразные приливы крови с чрезмерным гипергидрозом. Их частота колеблется от 1—2 раз в сутки до 15—30 раз в минуту, а длительность — от нескольких секунд до часа. Часто возникают вазомоторные явления, которые, по-видимому, связаны с выделением большого количества таких гормонов, как гонадотропины, которые действуют на вазомоторные центры промежуточного мозга. В этот период менструальные кровотечения могут постепенно становиться менее обильными, промежутки между ними удлиняются и в конце они исчезают. Такое течение климактерического периода, как правило, наблюдается у 65 % женщин. В 15 % случаев отмечается внезапное прекращение менструальных кровотечений. У 35 % женщин в пременопаузальный период наблюдаются ациклические маточные кровотечения [Saß A-C, Wurm S, Ziese T, 2009, Devi L, Goel S., 2016, Юренева С.В., 2017, Schiff I, Utian WH, Pinkerton JV., 2018].
случае этот период называется ранним или преждевременным климактерическим периодом. Если у женщины менструальные кровотечения сохраняются после 55 лет, - это состояние носит название позднего климактерического периода. Диагноз менопаузального периода ставится в том случае, если последние самостоятельные менструальные кровотечения были год тому назад. Возраст наступления менопаузального периода зависит от расы, наследственно-семейных (приближается к возрасту наступления менопаузального периода у матери) факторов, состояния здоровья, наступления первых менструальных кровотечений и ряда других причин. Особая роль отводится мнению о том, что чем раньше появляются первые менструальные кровотечения у девушек, тем позже развивается менопаузальный период [Ашрафян Л.А., Харченко Н.В., Ивашина С.А., Акопова Н.Б. Бабаева Н.А., Сергеева Н.И., 2001, Новикова А.В., 2017, УошеБеи РЕ, Реппе11 РВ., 2017].
Постменопаузальный период длится в среднем около 5—6 лет и определяется временем от последнего менструального кровотечения до полного прекращения функции яичников [Есефидзе Ж.Т, 2001, Андреева Е.А., 2017].