Организация логистического управления снабжением на железнодорожном транспорте: методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюрюмин, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюрюмин, Максим Валерьевич
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические основы управления материально-техническим снабжением на принципах логистики.
1.1. Эволюция понятия материально-технического снабжения в условиях реформируемой экономики.
1.2. Место и роль логистического управления в системе материального управления предприятием
1.3. Организационно-экономические условия, сущность и принципы организации логистического управления на предприятии
Глава 2. Анализ функционирования современной системы управления снабжением на железнодорожном транспорте.
2.1. Характерные черты и особенности организации управления снабжением в условиях структурной реформы на транспорте.
2.2. Оценка системы управления снабжением на железнодорожном транспорте.
2.3. Состояние информатизации процессов управления материально-техническим обеспечением.
Глава 3. Методические положения по совершенствованию управления логистической деятельностью в системе материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте.
3.1. Методические аспекты построения системы логистического управления снабжением.
3.2. Методика прогнозирования логистической деятельности и ее апробация на примере ВСЖД.
3.3. Внедрение информационных логистических технологий управления потоковыми процессами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация логистического управления снабжением на железнодорожном транспорте: методические аспекты»
С переходом России к рыночному механизму хозяйствования, коренным образом изменяется экономика, технология и организация материально-технического снабжения. На смену фондовому распределению товаров при плановой централизованной системе управления экономикой с ее всеобщим прикреплением потребителей к поставщикам, твердыми государственными ценами, жесткой регламентацией поставок товаров, отсутствием самостоятельности, инициативы и предприимчивости работников пришла закупочная деятельность, основанная на свободных рыночных отношениях. Она характеризуется свободой выбора партнера по закупке товаров, множественностью источников закупки (поставщиков), равноправием партнеров, возросшей ролью договоров (контрактов) на поставку товаров, саморегулированием процессов поставки товаров, свободой ценообразования, конкуренцией поставщиков и покупателей, инициативой и предприимчивостью продавца и покупателя.
Указанные изменения носят всеобщий характер. Вместе с тем, форма, глубина и содержание рыночных преобразований в каждой из отраслей народного хозяйства имеют свою специфику, которая затрагивает и весь спектр проблем, связанных с функционированием рынка закупок и совершенствованием их материально-технического обеспечения. В предлагаемой диссертационной работе внимание сосредоточено на исследовании проблем логистического управления потоковыми процессами, возникающими при организации закупочной деятельности на железнодорожном транспорте.
В настоящее время в России на железнодорожном транспорте, имеющем особое значение для экономики и национальной безопасности нашей страны, ведется активный поиск прогрессивных организационных форм управления с целью его адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Снижение объемов железнодорожных перевозок, введение жесткого регулирования тарифов со стороны государства, необходимость повышения конкурентоспособности транспортных услуг, сокращения эксплуатационных издержек, повышения эффективности использования материальных и финансовых ресурсов требуют соответствующей реорганизации системы управления материально-техническим обеспечением как неотъемлемой части процесса организации перевозок. Все это обусловливает необходимость применения логистического подхода к решению проблемы и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического управления и планирования деятельности в промышленности и на транспорте посвящены работы таких исследователей, как И.Ансофф, А. Ван Блоксталь, Т.Вилл, Р.Вэриан, П.Дэвис, А.Кемпински, Х.Корстен, Ф.Котлер, К.Самуэльсон, М.Портер, У.Петти и др.
Из российских (советских) авторов, имеющих работы по управлению снабжением и транспортом, необходимо отметить труды А.Баскина, В.Е.Бирюкова, М.П.Гордона, В.И.Каутца, Л.М.Крепкого, Б.М.Лапидуса, Ю.М.Неруша, В.И.Самарухи, Л.П.Суркова и др.
В процессе диссертационного исследования широко использовались теоретические положения в области методологии логистики и логистизации экономики, содержащиеся в трудах В.П.Алферьева, Е.В.Будриной, В.И.Буракова, В.В.Дыбской, Е.И.Зайцевой, М.Е.Залмановой, И.С.Кородюка, В.С.Колодина, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Д.Т.Новикова, Т.А.Прокофьевой, О.Д.Проценко, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и других ученых.
Цель диссертационной работы заключается в изучении организационных форм снабжения, методов управления потоковыми процессами и разработке методических рекомендаций по организации логистического управления снабжением на железной дороге.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «материально-техническое снабжение» в современных условиях;
- выявить место и роль логистического управления в системе материального управления предприятием;
- исследовать характерные организационно-экономические условия, сущность и принципы организации логистического управления снабжением на предприятии;
- определить состав логистических функций и затрат при организации снабженческой деятельности;
- установить специфику процесса материально-технического обеспечения на железнодорожном транспорте;
- изучить существующую систему управления процессами материального обеспечения на железной дороге;
- проанализировать эффективность управления материальными и информационными потоками на транспорте и определить влияние внутренних и внешних факторов на выбор оптимального варианта материального обеспечения перевозок;
- разработать методические рекомендации по организации логистического управления снабжением на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования является система материально-технического обеспечения Восточно-Сибирской железной дороги.
Предметом исследования является процесс организационно-структурного реформирования управления снабженческой деятельностью на принципах логистики.
Теоретической и методологической базой исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых-экоиомистов, посвященные проблемам стратегического планирования на транспорте, логистики, информатики и менеджмента.
Информационная база исследований. Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, Министерства экономики и прогнозирования РФ, Министерства путей сообщения РФ, Годовые бухгалтерские балансы и материалы текущей отчетности по Восточно-Сибирской железной дороги за период 1996-2006 гг.
Элементы научной новизны выполненного исследования заключаются в следующем:
- дополнена формулировка понятия «логистическое управление», за счет введения в него термина «сквозное (интегрированное) управление бизнес-процессами», что позволяет лучше отразить сущность логистического подхода в управлении потоковыми процессами;
- уточнена и дополнена классификация издержек, в которой основными классификационными признаками являются вид логистических функций и место возникновения затрат в логистической цепи;
- разработаны методические положения, определяющие порядок и принципы построения системы логистического управления снабжением на железнодорожном транспорте;
- предложена методика прогнозирования логистической деятельности на основе использования аппарата производственных функций и проведена ее апробация на примере ВСЖД.
Публикации и апробация результатов. По материалам исследования опубликовано 6 научных статей объемом 1,25 п.л. Основные положения исследования и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права
Результаты научных исследований приняты к использованию службой снабжения ВСЖД.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника, содержит 23 таблицы, 27 рисунков, 17 приложений, 29 формул. Общий объем составляет 186 страниц без учета оглавления, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрюмин, Максим Валерьевич
Заключение
Потеря хозяйственных связей, уменьшение объема промышленного производства за годы экономических преобразований вызвали сложности в обеспечении потребностей железных дорог материальными ресурсами. Проводимая МПС, а в настоящее время ОАО «РЖД», политика по сдерживанию роста тарифов за услуги железнодорожного транспорта и связанная с этим необходимость снижения эксплуатационных расходов вызвала пересмотр существующих технологий по обеспечению перевозочного процесса с учетом концепции логистики. Реорганизация материально-технического снабжения на принципах логистики при этом должна выступать в качестве первоочередной задачи, поскольку доля материальной составляющей в расходах велика.
Анализ организации управления системы материально-технического снабжения позволил сделать выводы в диссертационном исследовании, определившие основные задачи ее рыночной адаптации в условиях экономической реформы на транспорте.
1. Автором были предложены мероприятия по реорганизации системы материально-технического снабжения на дороге. С этой целью в стратегические функции органов управления введена функция по обеспечения соответствия плана заготовок материальных ресурсов лимитам денежных средств. Обоснован порядок расчета и утверждения заявок на необходимые материальные ресурсы по лимиту финансирования определяемому финансово-экономическими структурами дороги: на основании лимита финансирования предприятия дороги через свои вышестоящие органы - отраслевые службы - представляют в службу материально-технического снабжения откорректированные заявки в специфицированном виде.
2. Показана необходимость формирования централизованной управленческой вертикали, основанной на методах логистики и органов управления, а также административно - производственных связей между ними. Повышение оперативности и качества управления материальными ресурсами обеспечивается путем усиления логистических связей, внедреним средств вычислительной техники и программных продуктов, которые оптимизируют экономические процессы, объединяют их в режиме реального времени в систему и используются в целях планирования, регулирования, контроля над производственной деятельностью.
3. В результате предложенной и обоснованной в работе реорганизации системы МТО структуры, занимающиеся снабжением, максимально приближены к местам возникновения затрат. Исключены промежуточные звенья в цепи снабжения на линейных предприятиях. Вследствие изменения порядка представления заявок на товарно-материальные ценности, формирования сводной потребности в них автором сформулированы предложения по уменьшению сроков исполнения заказов и заявок.
4. Внедрение Корпоративной Автоматизированной Системы Управления Финансами и Ресурсами (ЕК АСУФР), эксплуатация действующего программного обеспечения задач финансово-экономической деятельности позволили управлять процессом МТО режиме реального времени.
Созданная база данных дает возможность формализовать основную практическую задачу - проведение анализа результатов перевозок и составление на этой основе плана-прогноза на будущее. В свою очередь, все это стало базой для внедрения на дороге в полном объеме корпоративной информационной системы управления финансами, кадрами, материально-техническими ресурсами на основе современных информационных технологий.
5. Необходимость снижения затрат на приобретение и содержание запасов при росте цен, уменьшение централизованных поставок, отсутствие достаточных финансовых средств значительно усложнило процесс приобретения материальных ресурсов, но одновременно повысило требования к организации работы по рациональному расходу, хранению материальных ценностей в процессе производства. Эту задачу предлагается решить посредством введения организационно-координирующих функций по контролю за нормативами расхода материальных ресурсов в месте возникновения затрат.
6. Создание централизованной управленческой вертикали, объединение в единый скоординированный поток процессов закупок, сбыта и использования товароматериальных ценностей, внедрение «Единой Корпоративной Автоматизированной Системы Управления Финансами и Ресурсами» образуют основу для внедрения системы логистического управления снабжением на железной дороге.
7. Предлагаемая реорганизация системы материально-технического снабжения на принципах логистики позволяет создать: условия востребованности услуг ГП «Росжелдорснаб», служб по материально-техническому снабжению со стороны всех предприятий и организаций железнодорожного транспорта; сохранение управляющей вертикали: ГП «Росжелдоснаб» -> служба -> НХГ -> ПМТС -> предприятия (производственные кладовые); типовые штатные расписания и оптимизацию численности работников снабжения и как следствие - минимизацию материальной составляющей в эксплуатационных расходах дорог; объединение в единую вычислительную сеть на базе новейших средств ПВЭМ всех структур по снабжению.
8. Выявлены особенности влияния внешних и внутренних факторов функционирования отраслевого комплекса в отношении процесса формирования стратегии оптимального развития, учет которых позволяет задействовать внутренние ресурсы компании с целью формирования конкурентоспособного рынка перевозок. Проведена классификация информации по уровню экономической значимости, отличающаяся от известных подходов тем, что здесь учтено воздействие не только информационного, но и ресурсного, финансового, рыночного компонентов с учетом их влияния на экономику, как системообразующих факторов применительно к предприятиям компании, которые обеспечивают ее бесперебойное функционирование;
9. Систематизированы теоретические взгляды и предложен методический подход для формирования эффективных стратегий развития МТО на основе производственной функции, который отличается от известных тем, что здесь в качестве главной цели выступают ряд подцелей, ориентирующих отрасль на устойчивое развитие на базе комплексного использования материальных ресурсов с минимальными их запасами, обеспечивающими бесперебойное функционирование отрасли при имеющемся потенциале (мощности, трудовые и финансовые ресурсы) и оптимальном использовании ограниченных инвестиций.