Логистические основы обеспечения материальными ресурсами организаций на речном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цверов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор экономических наук Цверов, Владимир Викторович
Список сокращений.
Введение.
1. Анализ современной системы обеспечения материальными ресурсами организаций транспорта и воздействия рынка на закупочную деятельность.
1.1. Структура материальных ресурсов на речном транспорте.
1.2. Структура организации снабжения на транспорте.
1.3. Система обеспечения нефтепродуктами на речном транспорте.
1.4. Организация снабжения запасными частями и навигационными материалами на речном транспорте.
1.5. Опыт организации обеспечения материально-техническими ресурсами на других видах транспорта.
1.6. Анализ воздействия рынка на закупочную деятельность.
1.7. Логистические подходы к решению задач материально-технического обеспечения.
2. Методологические основы логистического взаимодействия организаций речного транспорта с поставщиками материальных ресурсов.
2.1. Научная база управления материальными ресурсами и логистического взаимодействия организаций.
2.2. Система обеспечения материальными ресурсами организации речного транспорта.
2.3. Концепция создания объединений баз снабжения организаций речного транспорта.
2.4. Обоснования временных параметров взаимодействия бункеровочных компаний с потребителями нефтепродуктов.
2.5. Научно-методическое обеспечение договорного процесса в закупочной деятельности.
3. Развитие научно-методической базы решения задач обеспечения материальными ресурсами организаций речного транспорта на основе логистического подхода.
3.1. Развитие научно-методической базы обоснования количественной потребности в материальных ресурсах на речном транспорте.
3.2. Обоснование структуры группы взаимозаменяемых видов материальных ресурсов.
3.3. Развитие методологии управления запасами материальных ресурсов организаций на речном транспорте.
3.4. Оценка и выбор потенциальных поставщиков на основе интегральной конкурсной оценки по комплексным показателям.
3.5. Обоснование выбора бункеровочных компаний и пунктов бункеровки нефтепродуктами на внутренних водных путях.
3.6. Размещение заказов на материальные ресурсы по поставщикам.
3.7. Методология управления доставкой материальных ресурсов покупателем
3.8. Развитие методов доставки по принципам «от двери до двери» и «точно в срок».
4. Логистические инструменты обеспечения эффективности процесса снабжения в организации.
4.1. Подходы к мотивации работников служб снабжения к эффективной закупочной деятельности.
4.2. Регламентация процессов снабжения.
4.3. Алгоритм комплексного анализа материальных ресурсов,.
5. Применение научно-методических и научно-практических разработок при обеспечении материальными ресурсами организаций на речном транспорте.
5.1. Рекомендации по применению научно-методических разработок
5.2. Внедрение и эффективность научно-методических разработок в снабжении.:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические основы обеспечения материальными ресурсами организаций на речном транспорте»
Актуальность темы исследования. В результате перехода экономики от командно-административной системы к рыночной изменились условия осуществления производственной деятельности воднотранспортных организаций. За последнее десятилетие произошло существенное увеличение количества транспортных организаций, что привело к усилению конкуренции на рынке грузовых перевозок как на внутреннем водном транспорте, так и между различными видами транспорта. Грузовладельцы предъявляют все более высокие требования к качеству доставки грузов, что необходимо учитывать транспортным организациям при построении своей производственной и обеспечивающей ее деятельности. В современных условиях деятельность организаций речного транспорта (РТ) характеризуется высокой долей затрат на материальные ресурсы (МР) и обеспечение ими (до 70% от эксплуатационных затрат). Так, издержки ОАО СК «Волжское пароходство» на нефтепродукты (НП) и бункеровку ими судов составляют около 5 млрд. руб. (при этом её доля в объеме перевозок РТ по России составляет 5,5%). Годовой товарооборот крупной речной бункеровочной компании (БК) составляет тоже около 5 млрд. руб. Совершенствование процессов снабжения может приводить к снижению закупочных цен на ресурсы и услуги до 50%, увеличивать оборачиваемость складских запасов до 100%. Снижение рассматриваемых издержек только на 25% позволяет повысить рентабельность организаций РТ на 21% или снизить стоимость предоставляемых услуг на 17,5%. В то же время результаты анализа обеспечения МР в отечественных организациях РТ показывают, что последние в своей практике не рассматривают повышение эффективности управления МТС как крупный резерв экономического роста. Актуальность научного исследования данного направления обусловлена такими кардинальными изменениями условий хозяйственной деятельности, как:
1) изменение экономических отношений и разрушение отлаженных хозяйственных связей по обеспечению МР предприятий РТ — как следствие, возросла необходимость налаживания новых хозяйственных связей;
2) интенсивное развитие маркетинга и, как следствие, изменение маркетинговой среды (условий ведения закупочной деятельности);
3) повышение уровня конкуренции между организациями смежных видов транспорта - как следствие, возрастание необходимости снижение расходов, в том числе и по снабжению, как одной из основных статей затрат на РТ;
4) повышение требований клиентов к надежности выполнения обязательств по срокам, что требует адекватного повышения надежности снабжения;
5) развитие логистики, изменяющей условия взаимодействия связей с другими структурными подразделениями и партнерами;
6) достижение критического уровня состояния мощностей по материально-техническому снабжению;
7) направленность корпоративных стратегий хозяйствующих субъектов на обособленное решение вопросов в области снабжения;
8) недостаточная разработанность в научно-методическом плане задач обеспечения материальными ресурсами на РТ в современных условиях.
Таким образом, проблема развития методологии обеспечению МР предприятий РТ в современных условиях стала особенно актуальна.
Сложность и противоречивость экономических процессов, происходящих при обеспечении МР на предприятиях транспорта в условиях рыночных отношений, недостаточная разработанность этого вида деятельности предприятий РТ для современных условий (объективная необходимость развития научно-методической базы обеспечения МР на РТ) предопределили выбор темы диссертации и обусловили цель и задачи следования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды видных отечественных и зарубежных ученых в областях материального обеспечения, управления транспортными организациями и прогнозирования, логистики.
Вопросы обеспечения МР на водном транспорте исследовались в трудах отечественных ученых Э.К. Блинова, Г.Е. Брухиса, A.A. Булова, Г.В. Веселова, Н.Ю. Гореловой, М.А. Государева, В.Н. Захарова, Э.А. Зиня, В.И. Кожухаря,
A.B. Кострова, В.Н. Кострова, Ю.С. Котова, K.JI. Ляхова, А.Г. Малышкина,
B.П. Маталина, А.К. Медведева, B.C. Никифорова, Н.В. Самохиной, В.Г. Фило-ненко, А.И. Чернова, на других видах транспорта — в трудах A.B. Абрамович, А.Б. Акопова, М.Н. Витченко, B.C. Лукинского, Д.А. Левчук, Ю.В. Малевич, Л.Б. Миротина, М.В. Могилевич, А.Г. Некрасова, Ю.В. Пересветова, Н.М. Сте-цюк, И.А. Цвиринько, А.К. Шубникова, A.A. Юферова и др.
Вопросы обеспечения МР в других отраслях экономики и транспортной логистики освещаются в трудах таких известных отечественных и зарубежных ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, Д. Бауэрсокс, Р. Бо-утеллир, А.М. Гаджинский, М.П. Гордон, К.В. Инютина, Л.Ш. Иоффе, М.Е. За-лманова, А.М. Зеваков, Дж.Ф. Келли, Е.А. Королева, П.В. Куренков, К. Лай-сонс, В.М. Лагуткин, М.Р. Линдере, В.В. Лукинский, С.Р. Макитьянц, М.Н. Мельник, Л.В. Миколянус, В.Е. Николайчук, Д.Т. Новиков, А.Ф. Павленко, Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, И.А. Рабинович, А.Р. Радионов, Р.А.Радионов, Ю.И. Рыжиков, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, А.Н. Стерлигова, Дж.Р: Сток, А.П. Тя-пухин, О.Ч. Уайт, С.А. Уваров, Д. Уолтере, Н.Д. Фасоляк, Дж. Хедли, Е.А. Хруцкий, Дж. Шрайбфедер, В.В. Щербаков, К. Энгельхарт и др.
Однако, несмотря на проведенные ранее исследования, научно-методическая база системы и практика обеспечения МР не соответствуют современным условиям. Существует проблема принятия обоснованных управленческих решений по организации эффективной системы обеспечению МР предприятий РТ в условиях разлаженных хозяйственных связей, повышения требований к надежности обеспечения производственной деятельности качественными МР, современной маркетинговой среды (характеризуемой высоким уров
РТ и воздейнем конкуренции поставщиков материальных ресурсов и развитием маркетинга).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке: методологических основ«обеспечения ,МР организаций РТ в условиях рыночной экономики.- Под методологией здесь понимается учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Для» достижения цели: исследования в диссертации были1 поставлены» и решены; следующие задачи: исследование современной*состояния обеспечения:МР на; ствия рынка на закупочную деятельность в России; разработка научно-методических основ логистического взаимодействия организаций РТ с поставщиками МР в современных условиях; — создание научно-методической базы решения задач процесса обеспечения МР организаций Р'Г на основе логистики, адекватной современным экономическим условиям; создание научногметодического обеспечения эффективного выполнения задач процесса обеспечения.МР организаций.
Объект исследования диссертационного исследования— потоки МР организаций РТ.
Предмет исследования - процесс управления потоками МР организаций на РТ. Диссертационное исследование выполнено по направлению: 4.20 «Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных, секторов народного,хозяйства» > — паспорта специальностей.,
В основе методологии диссертационного исследования лежат научные труды видных отечественных и зарубежных ученых в областях управления транспортом, обеспечения материально-техническими ресурсами, логистики, маркетинга. При проведении диссертационного исследования использовались системный подход к проблеме, логистический подход, теория вероятностей, математическая статистика, математическое моделирование, экономический анализ, прогностика, основные положения и инструментарий теорий принятия решений, квалиметрии и управления запасами.
Эмпирическую базу исследований составили материалы Госкомстата и Минтранса РФ, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой и иной периодической печати, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях, связанных с темой исследования, результаты исследований рынка, а также отчетность российских предприятий транспортного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологических основ обеспечения МР организаций РТ, на основе комплексного подхода к деятельности на современном этапе экономического развития. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в разработке элементов, приведенных в табл. 1:
Таблица 1
Элементы новизны
Основные научные результаты Оценка новизны результата
1 2
1. Развитие научно- методической базы решения задач процесса обеспечения МР организаций РТ на основе логистического подхода Является первой комплексной разработкой, учитыващей логистический подход при управлении процессом обеспечения МЕ организации РТ. Входящие в нее в качестве составных частей: 1. Научно-методическая база управления закупками МР и сопутствующих логистических услуг на РТ — является комплексной научно-методической разработкой. Она интегрирует в себе известные научно-методические подходы и дополнительно включает следующие новые методы: -размещения заказов на МР по поставщикам. По сравнению с существующими методами котировки расширяется число факторов через учет широты ассортимента, порядка формирования затрат по доставке, наличия и уровня кумулятивных скидок. - выбора бункеровочной компании в качестве стратегического партнера на РТ и выбора пункта бункеровки нефтепродуктами (НП) в оперативных условиях. Данные методы базируются на критерии минимальных суммарных издержек СК, связанных со снабжением НП. В них, по сравнению с существующими методами, в суммарные издержки дополнительно включены издержки по оборотным средствам в циклических и гарантийных запасах на судах, а также издержки, связанные с уменьшением провозной способности из-за хранения на судне запаса НП и из-за отвлечения судов на операции, связанные со снабжением НП;
Продолжение табл. 1
1 2
- выбора потенциальных поставщиков МР и сопутствующих логистических услуг на основе интегральной конкурсной оценки по комплексным показателям. Метод имеет преимущества перед существующими методами в части возможности принятия обоснованного управленческого решения в условиях разной степени информационной прозрачности потенциальных партнеров. 2. Научно-методическая база обоснования количественной потребности МР организаций РТ - является комплексной научно-методической разработкой. Она интегрирует в себе известные научно-методические подходы и дополнительно включает новые методы обоснования потребности МР: - модели потребности НП на БС с учетом надежности заявок потребителей, потребности нерудных строительных материалов речного порта, объемов перевозок на региональном уровне, потребности новых видов продукции, представляющие собой комплексные научно-методические разработки; - метод авторегрессии взвешенных скользящих средних объемов и темпов роста. Уточняет метод взвешенных скользящих средних в части учета тенденций через темпы роста объемов потребления; - метод экспертного прогнозирования со справочной информацией. Имеет преимущество перед методом Дельфи в части сокращения требуемого времени и затрат на составление прогноза. 3. Метод обоснования рациональной структуры группы взаимозаменяемых видов МР — представляет собой новый логистический подход к принятию рещений по номенклатуре закупаемых МР. В качестве оценочного критеря используются минимальные суммарные затраты, включающие: затраты по закупке и доставке МР потребителям; затраты, связанные с хранением текущих запасов МР; затраты по содержанию страховых запасов; дополнительные затраты, связанные с переходом на другой вид МР. 4. Методология управления доставкой МР покупателем - является комплексной научно-методической разработкой. Она интегрирует в себе известные научно-методические подходы и дополнена алгоритмом организации доставки МР покупателем, а также нижеследующими новыми методами: - выбора варианта досхавки МР по системе «от двери до двери». Метод имеет преимущества перед существующими методами в части расширения учитываемых факторов (базиса поставки, оборотных средств в запасах МР у потребителя); - выбора варианта доставки МР на основе равновыгодных расстояний с учетом оборотных средств в запасах в пути. В отличие от существующего метода дополнительно учитывает оборотные средства в запасах в пути, что важно при принятии решений по доставке ценных МР; - обоснования продолжительности нахождения МР на терминалах при доставке по системе «от двери до двери». Дополняет существующие подходы с учетом условий организации прохождения МР через терминалы; - обоснования продолжительности терминального обслуживания грузовых транспортных составов при доставке МР по принципу «точно в срок». Уточняет известные подходы в части учета стохастичности транспортного процесса, особенностей обслуживания транспортных составов, количества и пропускной способности грузовых терминалов.
Продолжение табл. 1
1 2
5. Методология управления запасами МР организаций РТ — является комплексной научно-методической разработкой. Она интегрирует в себе известные научно-методические подходы, дополняя их новыми методами: — обоснования размера заказа с учетом параметров систем снабжения и потребления МР. Имеет преимущества перед существующими методами в части снятия ряда ограничений, накладываемых на модель Вильсон. В результате этого появляются возможности учета инфляции, сезонных колебаний спроса, сроки расчетов по поставкам и объединения доставки заказов различных МР от одного поставщика; - обоснования размера межнавигационных запасов НСМ в порту и выбора каналов снабжения с учетом параметров систем управления запасами МР (основаны на новом логистическом подходе к принятию решений на РТ).
2. Разработка методологических основ логистического взаимодействия оранизаций РТ с поставщиками МР Является первой комплексной разработкой, учитывающей логистический подход при взаимодействии участников процесса обеспечения МР организации РТ. Входящие в нее в качестве составных частей: 1. Научно-методическое обеспечение договорного процесса в закупочной деятельности — представляет собой комплексную научно-методическую разработку. Оно интегрирует в себе известные научно-методические подходы к ведению переговоров, дополнено базой методических рекомендаций по процессу переговоров и научно-методическими основами оценки финансовой составляющей в сделках с поставщиками МР. 2. Методология обоснования временных параметров взаимодействия БК с потребителями НП - имеет преимущества перед существующим подходом в части учета дополнительных факторов: оперативные условия бункеровки, производительность бун-керовочной станции (БС), технологический процесс, объем и ассортимент НП). 3. Концепция создания сети баз снабжения МР организаций РТ в бассейнах внутренних водных путей — является отраслевой разработкой, принципиально меняющей действующую схему взаимодействия участников системы обеспечения МР организаций РТ.
3. Разработано научно-мегодическое обеспечение эффективно-ст и процесса снабжения МР Является первой комплексной разработкой, учитывающей логистический подход при обеспечении эффективности процесса обеспечения МР организации РТ. Входящие в нее в качестве составных частей: 1. Научно-методическая база мотивации работников служб снабжения к эффективной закупочной деятельности - интегрирует в себе известные научно-методические подходы, дополняя их методом взаимосвязи оплаты труда работников служб снабжения с показателями, отражающими интересы организации (с индексом уровня затрат на снабжение и прибылью), и в этом качестве представляет собой комплексную научно-методическую разработку. 2. Метод разработки регламента логистических активностей процесса снабжения — в отличие от существующего подхода к разработке стандартов предприятия основан на принципах функционально-стоимостного анализа и посредством этого обеспечивает гибкость логистических процессов. 3. Алгоритм комплексного анализа МР - является комплексной научно-методической разработкой, учитывающей известные методы анализа МР. Благодаря комплексности подхода расширяются направления практического использования результатов анализа при принятии решений по управлению закупками и запасами.
Практическая значимость заключается в том, что методические рекомендации и положения диссертационного исследования позволят повысить научную обоснованность и эффективность обеспечения МР организаций РТ. Применение в их практической деятельности результатов I диссертационного исследования позволяет: снижать издержки, связанные с обеспечением МР и тем самым способствовать снижению . стоимости предоставляемых услуг;, повышать надежность обеспечения потребителей МР и тем самым способствовать повышению качества обслуживания грузовладельцев; и; как следствие, повысить конкурентоспособность.
Результаты приведенных в диссертации исследований; легли в основу ряда научно-исследовательских работ, выполненных, в Волжской государственной академии водного транспорта (ФГОУ В ПО «ВГАВТ») и Волго-Вятском региональном центре логистики (ВВРЦЛ).
Результаты исследования диссертанта приняты к практическому использованию в ряде речных судоходных компаний и портов, судоверфи, ВГАВТе, Международном Проекте ТЫ ЯШ 9804 «Развитие: транспорта Нижегородской области» (Тах1з), проекте «Разработка базы данных логистических организаций-Нижегородской: области», программе «Развитие; водного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-201 Огт.».
Результаты; исследования нашли применение в учебном процессе: во ВГАВТе, Волжском; государственном инженерно-педагогическом университете, НФ ГУ «Высшая школа экономики», НОУ «ИПО Базис» и Волго-Вятском региональном центре логистике (ВВРЦЛ). Результаты исследований использованы при; написании десяти методических указаний^ двух учебно-методических пособий, пяти учебных пособий, в том числе трех с. грифом У МО.
Апробация работы. Основные положениями выводы диссертационного исследования:
- докладывались автором на: научно-практическом семинаре по логистике «Транспорт. Логистика. Склад» в рамках Международной выставки «Транспорт. Логистика. Склад»; научно-практических, научно-технических и научно-методических конференциях в Волжской государственной академии одного транспорта (с 1984-го по 2007-й гг.); научно-практической конференции, посвященной 150-летию волжского судоходства (1994 г.); международной научно-практической конференция «Менеджер XXI века» (1999 г.); научно-технической конференции посвященной 70-летию ВГАВТа (2005 г.); международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (с 1999-го по 2010-й гг.), IV Международном логистическом форуме «Логистика. Товародвижение. Снабжение» (2009 г.) — всего 45 докладов; изложены более чем в 130 публикациях, общим объемом более 70 п.л. (из них авторских - 43 п.л.), в том числе в монографиях: «Управление закупками и поставками»; «-Анализ и концепция формирования системы обеспечения предприятий речного транспорта материальными ресурсами в условиях рыночной экономики»; «Теория и методология логистического подхода к обеспечению материальными ресурсами предприятий промышленности и транспорта»; «-Организационно-экономическое обоснование транспортно-логистических систем доставки грузов», «-Обоснование параметров логистических процессов на складах и терминалах промышленности и транспорта».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цверов, Владимир Викторович
Выводы по главе 3
1. Развита научно-методическая база определения потребности МР для организаций РТ в части разработки методов прогнозирования количественной потребности МР: авторегрессии взвешенных скользящих средних объемов и темпов роста; экспертного прогнозирования с использованием справочной информации; модели потребности НСМ порта; модели потребности нефтепродуктов на БС с учетом надежности заявок потребителей; прогнозирования объемов продукции организаций РТ для обоснования потребности МР (грузовой работы порта; речных перевозок на уровне региона; потребности на новые виды продукции).
2. Разработан метод обоснования оптимальной структуры группы взаимозаменяемых видов МР, позволяющий экономически обосновывать оптимальное количество взаимозаменяемых видов МР и обеспечивать по ним экономию в 10% и более (в зависимости от характера спроса, условий формирования цен при поставках, требуемой надежности обеспечения МР).
3. Развита методология управления запасами МР организаций РТ, в частях разработки методов: обоснования оптимального размера заказа, учитывающего параметры систем снабжения (доставки, хранения, условий поставки) и потребления МР; обоснования размера межнавигационных запасов НСМ в речном порту; выбора канала снабжения с учетом параметров систем управления запасами.
4. Развита научно-методическая база управления закупками МР в организациях РТ в части разработки методов: интегральной оценки и выбора поставщиков (поставщиков МР и оборудования, перевозчиков, транспортно-экспедиционных, страховых и охранных фирм) на основе комплексных показателей; выбора БК (поставщика услуг бункеровки НП) на внутренних водных путях; выбора места очередной бункеровки судна НП; размещения заказов на
МР по поставщикам (на основе интегральных индексов уровня цен МР по поставщикам; на основе интегральных индексов уровня затрат на снабжение МР по поставщикам; на основе интегральных индексов уровня цен и затрат снабжения МР по поставщикам с учетом кумулятивных скидок; на основе рейтинга по комплексной оценке уровня цен и уровня затрат на снабжение с учетом кумулятивных скидок и соответствия ассортимента продукции поставщика требуемому ассортименту МР покупателя).
5. Развита методология управления доставкой МР покупателем:
- сформулирован алгоритм принятия решений по организации доставки МР покупателем с методическим обеспечением решаемых в его блоках задач: выбора базиса поставки; выбора типа организатора; выбора варианта перевозки; выбора варианта исполнения операций доставки; выбора перевозчика.
- разработаны методы: принятия решения по типу организатора доставки; выбора варианта исполнения операций перевозки на основе использования лингвистических переменных; выбора варианта перевозки на основе суммарных издержек, связанных с доставкой; выбора вариантов перевозки МР на основе предельных равновыгодных расстояний с учетом оборотных средств по запасам МР в пути.
- развиты методы: расчета нормативных сроков доставки МР «от двери до двери» в части нахождения МР на терминалах; обеспечения сроков доставки при ее организации «точно в срок» в части определения сроков обслуживания транспортных составов на терминалах с учетом стохастичности процесса, типа подвижного состава, количества и пропускной способности терминалов.
4. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СНАБЖЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ
4.1. Подходы к мотивации работников служб снабжения к эффективной закупочной деятельности
Преобразование структуры управления, приведенное в п. 2'.2, не является достаточной предпосылкой для рационального обеспечения МР. Наиболее частые причины роста стоимости закупок по исследованиям [90, 99, 125, 146] следующие: авральные ситуации из-за срочных заказов потребителей; привыкание к поставщику; поставщики прилагают много усилий для поддержания отношений с людьми, представляющими интересы потребителя (система дополнительной мотивации, подарков к праздникам, участие в корпоративных мероприятиях и др.). В результате менеджер по снабжению перестает искать альтернативных поставщиков; снижение активности менеджера по закупкам после нахождения поставщика с лучшими условиями, чем были; воровство (откаты); чем больше размер компании, тем более актуален этот фактор. Причина — сложность оценки действий снабженца при заключении договоров. В первую очередь это относится к контролю процесса заключения договоров с поставщиками, при котором возможно получение вознаграждения от поставщика за выгодный для последнего контракт. Практика оказания влияния поставщиков на решения лиц, ответственных за выбор поставщика с помощью подарков, поощрений и даже открытых взяток, весьма распространена. Давление оказывается не только в отношении менеджеров по закупкам, но и на менеджеров производственных отделов, отдела маркетинга, инженерной службы и других, непосредственно несущих ответственность или имеющих большое влияние при принятии решений относительно закупаемых видов МР или услуг. Задача усложняется многокритериальностью оценки поставок, отсутствием надежных методик однозначного выбора поставщика, изменение оценок поставщиков при разной глубине проработки влияния условий поставок на затраты и доходы. В свою очередь неразборчивые в средствах покупатели (снабженцы) пользуются преимуществом своего положения для извлечения личной выгоды. В ходу термин о работе снабженцев «с процента», когда при сделке поставщик дает конкретному исполнителю закупки определенный процент (взятку) от стоимости сделки за ее совершение.
Чтобы личные интересы не превалировали над интересами организации, необходимо наличие некоторых пределов, ограничивающих поведение снабженцев, стимулов. Пути стимулирования рациональной закупочной деятельности могут быть следующими:
1) регламентация поведения специалистов по закупкам в виде: ограничения или полного запрета принятия подарков, введение правил поведения менеджеров по закупкам, введение кодексов чести [99];
2) регламентация процедур, связанных с заключением договоров на поставку. Она может быть реализована в виде стандартов предприятия по выбору поставщиков и обоснованию условий поставок, заключению договоров, включающих экспертизу контракта [90, 179]. Утверждено Положение о звании «Поставщик продукции для государственных нужд России» [134];
3) использование системы оплаты труда работников, стимулирующей достижение ставящейся перед службой закупок цели [111]. В частности, в работе Д.Л. Подобного [146] предлагается премировать снабженцев за экономию средств по закупкам (в виде процента от разницы между плановыми и фактическими затратами).
Канадская ассоциация по управлению закупками и Национальная ассоциация по управлению закупками США имеют Кодекс этики и Принципы и стандарты практики закупок, которые регулируют профессиональное поведение своих членов. Крупные компании обговаривают нормы поведения снабженцев и их отношений с поставщиками. В государственном секторе в США применяется кодекс образцового снабжения для закупок на уровне штатов и местных администраций, включающий набор этических правил для государственных служащих. В России создание таких ассоциаций и таких кодексов необходимо, но пока они не созданы.
В работе А.Д. Мачавари [111] предлагается подход к оценке закупочной деятельности с позиции оценки управления результативности (определение степени достижения поставленной цели) и экономичности (соотношения между достигаемым результатом и затраченными ресурсами) на основе трехуровневой системы.
1 -й уровень - оценка эффективности программы закупок (анализ выполнения планов, индексы удовлетворенности потребителя).
2-й уровень - определение индивидуального вклада каждого сотрудника в эффективность закупочной деятельности (как основа для дополнительного стимулирования персонала).
3-й уровень - определение вклада закупочной деятельности в эффективность организации в целом (базируется на оценке бюджета закупок и расчета финансово-экономических показателей).
Данный подход по составу учитываемых факторов следует признать правильным, но по сложности его реализации на практике он мало приемлем.
По мнению автора, ключом к решению поставленной задачи может быть система оплаты труда работников, стимулирующая достижение ставящейся перед службой цели. Так как от работы службы МТС значительно зависят результаты деятельности организации в целом, то оплата работы снабженца должна зависеть, в первую очередь, от конечного результата. Она должна стимулировать такое поведения снабженцев, при котором выгодно обеспечивать материалами организацию в оптимальных режимах и не выгодно брать взятки - не провоцировать «риск» их получения. Последствия получения взяток должны быть значительными, — например, увольнение с высоко оплачиваемой работы. Рассмотрим возможные варианты оплаты труда снабженцев.
• ■ 271 , •
Установление уровня оплаты в зависимости только от объема сделок и по окладам — не стимулирует поиск более дешевых источников материальных ресурсов. . Установление премирования за повышение уровня надежности; снабжения—влечет за собой стремление к увеличению запасов (увеличение оборотных средств и снижению их; оборачиваемости). Установление премирования за снижение затрат, на логистику — может привести к простоям вследствие отсутствия требуемых МР. Поэтому представляются рациональными;; нижеописанные варианты, оплаты труда работников службы снабжения.
1. Оплата в виде доли прибыли:
За - Пс1, (4.1) где 3„ — размер заработной платы, руб.;
11 — прибыль организации (или обслуживаемого подразделения), руб.; с1 - доля прибыли.
Такой подход стимулирует покупать и обеспечивать поставку качественных материалов по низким ценам, но не гарантирует получения зарплаты в случаях отсутствия прибыли. Он целесообразен для небольших частных предприятий, где снабжением занимается владелец организации. ,
2. Оклад (базовая достаточно высокая величина), плюс: премия — в зави-симоети от размера прибыли
• ■■;■';■ '■■; 7 Зп= Ос +Пр(П) г . (4.2) где Ос — оклад снабженца, руб.;
Пр(ГГ) ~ премия, как функция от размера прибыли, руб.
Привязка зарплаты к конечному результату деятельности- организации;, через премирование в;зависимости;от размера прибыли обеспечивает совпадение интересов работника и организации; а наличие оклада гарантирует работнику получение зарплаты. Недостатком этого подхода является то, что размер прибыли во многом зависит ох других подразделений и в больших организациях связь между качеством работы службы снабжения;(а особенно; его отдельного работника) и размером прибыли не всегда прослеживается.
3. Оклад, плюс премия — в зависимости от величины индекса затрат на снабжение:
Зп = Ос + Пр(13), (4.3) где 13 = /0//п - индекс затрат на снабжение;
03— индекс роста обеспеченности запасами МР (надежности снабжения); п — индекс роста затрат на поставку и содержание запаса МР.
Привязка зарплаты к результату деятельности службы снабжения организации через премирование, в зависимости от соотношения затрат на снабжение и его надежности, обеспечивает связь между качеством работы службы снабжения (а особенно его отдельного работника) и вознаграждением за труд, а наличие оклада гарантирует работнику получение зарплаты. Недостатком этого подхода является то, что размер зарплаты не ориентирует на достижения целей организации в целом (например, расширение производства).
4. Оклад, плюс премии - в зависимости от размера прибыли и величины индекса затрат на снабжение:
3„ = Ос + Пр(П, 4). (4.4)
Такой подход стимулирует покупать и обеспечивать поставку качественных МР по низким ценам, гарантирует получение зарплаты работникам службы снабжения, увязывает качество работы службы с уровнем зарплаты и обеспечивает совпадение интересов работника службы закупок и предприятия.
При определении размера зарплаты следует исходить из того, что базовой уровень зарплаты агентов по закупкам должен быть не менее зарплаты агентов по продажам того же предприятия (причем средней из половины более успешных агентов). При этом должна закладываться возможность корректировки базовой зарплаты за счет влияния оценочных показателей (прибыли и индекса затратности снабжения) — на величину не менее 50%.
Технология прохождения договора по закупкам. Договорная работа ведется в разных направлениях, и осуществляется она различными структурами организации: коммерческой службой; отделом главного механика; производственным отделом; отделом капитального строительства; транспортной службой; юридическим отделом. Проект договора, поступающий от поставщика МР, проходит регистрацию в канцелярии, согласование различных условий в отделах и подписывается коммерческим или исполнительным директором.
С целью оптимизации сроков оформления договоров, установления контроля их согласования и порядка хранения на предприятиях внедряются стандарты договорной работы, для чего издаются приказы и разрабатываются: положение о порядке и сроках оформления договоров со сторонними организациями; положение о порядке хранения оригиналов договоров, доступа к договорам и информации, содержащейся в них. В данных документах регламентированы: должностные лица, имеющие право визирования договоров; должностные лица, имеющие право первой подписи в зависимости от наименования характера договора; порядок и сроки согласования договоров подразделений; порядок регистрация договоров; порядок хранения оригиналов договоров; порядок получения оригиналов и ксерокопий договоров.
Критерии оценки работы подразделений, обеспечивающих МР. Указанные при выборе формы оплаты работников служб снабжения (индекс уровня затрат на снабжение МР и прибыль организации) должны использоваться для оценки подразделения в целом. Кроме того, должны устанавливаться нормативы на выполнение различных операций процесса снабжения, которые должны быть составляющими утверждаемых в организации регламентов на логистические процессы организации (предприятии). Научно-методический подход к их разработке приведен в п. 4.2.
Рассмотренные выше меры являются необходимыми предпосылками для эффективной работы системы обеспечения МР организации.
4.2. Регламентация процессов снабжения
Важным и требующим глубоких профессиональных знаний этапом обеспечения предприятия МР является адекватное описание существующих бизнеспроцессов и регламентация их рационального выполнения. Решения по надлежащему исполнению процессов могут быть реализованы лишь конкретными исполнителями работ. Необходимым инструментом эффективной реализации этих решений являются определение последовательности действий и состава конкретной документации по каждой операции. Это может обеспечиваться через разработку и использование стандартов (регламентов) организаций (предприятий) на выполнение задач, операций и действий (к которым применяется более широкое понятие — логистические активности (ЛА)). При разработке методического обеспечения на ЛА следует учитывать требование стандартов [46, 192]. Вместе с тем разработка рационального выполнения ЛА дополнительно требует учитывать принципы функционально-стоимостного анализа. Это позволяет эффективно совершенствовать организацию, способствует обеспечению гибкости выполнения процессов, что принципиально важно в условиях конкуренции и быстрого изменения рыночной среды. Использование лгетода разработки регламента выполнения ЛА [233], приведенного ниже, позволяет учесть эти принципы (рис. 4.1).
Анализ организации выполнения ЛА. На базе действующей организации логистического процесса анализируются процедуры процессов снабжения организации, что создает основу для последующей рационализации выполнения ЛА и разработки регламента ее выполнения. Цели рационализации касаются, прежде всего, сроков, производительности, качества и издержек. Дается общее описание процесса без учета специфики внедрения. При этом на первый план выдвигаются следующие вопросы: ® какие операции требуется выполнять при реализации ЛА; ® какие исполнители операций задействуются при реализации ЛА; ® какие технические средства требуются для выполнения операций; ® какая информация необходима исполнителям операций; ® какие исполнители готовят затребованную информацию; ® что и как «производят» отдельные исполнители.
Рис. 4.1. Состав и последовательность разработки регламента логистической активности Формирование логистической цепи выполнения ЛА. Результаты анализа организации процесса используются для детального описания организации выполнения процесса, которое начинается с формирования логистической цепи — последовательности всех операций, которые необходимо выполнить в процессе выполнения ЛА. Пример такой цепи приведен на рис. 4.2.
Рис. 4.2. Пример логистической цепи процесса «Обеспечение доставки»
Описание выполнения отдельных операций, входящих в ЛА. Процедуры выполнения всех операций, входящих в ЛА, регламентируются во всех деталях (иными словами, приводится подробная инструкция). Описывается используемая техника и технология выполнения операций. Приводятся ссылки и сами используемые инструкции, нормативные документы, формы используемых документов и т. п. Определение исполнителей отдельных операций. По каждой операции, входящей в ЛА, определяется исполнитель, зоной ответственности которого является ее надлежащее выполнение. В качестве исполнителя могут выступать: отдельные организации; структурные подразделения предприятия; специалисты, обслуживающие определенное рабочее место, обрабатывающий центр; конкретные специалисты, на которых возложено выполнение определенной операции. Результаты сводятся в таблицу.
Информационное обеспечение. Обоснование характеристик и состава информационных потоков является одним из важных подэтапов методического обеспечения выполнения ЛА. Цель его состоит в рационализации информационного обеспечения объекта на базе определения минимального объема информации, достаточного для осуществления управленческих процессов. Документацией этого этапа является таблица информационного обеспечения выполнения логистической активности (табл. 4.1). Она позволяет представить перечень всей информации, циркулирующей и объединяющей логистические операции в ЛА (входной, выходной, нормативно-справочной).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К основным результатам настоящего диссертационного исследования относятся следующие:
1. Проведено исследование особенностей маркетинговой среды в России, которое показало, что в современных условиях наблюдается интенсивное воздействие производителя на потребителей МР через маркетинговую деятельность. Требуется выработка мер противодействия этому.
Анализ системы обеспечения МР организаций РТ показал, что затраты на МР и их обеспечению составляют до 70% общих затрат организаций РТ. Научно-методическая база системы обеспечения МР организаций РТ не адаптирована к новым условиям хозяйствования (существовавшая в социалистической экономике достаточно отлаженная система обеспечения МР на РТ разрушена, а новая еще выстраивается). В то же время анализ систем обеспечения МР на других видах транспорта показал, что в отличие от РТ на них ведутся активные работы по совершенствованию МТС, что сказывается на конкурентоспособности предприятий РТ и обусловливает необходимость таких исследований на РТ.
Анализ научно-методических подходов к решению задач материального обеспечения показал наличие нерешенных в научно-методическом плане проблем в обеспечении МР по следующим направлениям: взаимодействие с поставщиками; определение потребности; управление запасами, закупками и доставкой МР; обеспечение эффективного процесса снабжения МР в организациях.
2. Разработаны методологические основы логистического взаимодействия организаций РТ с поставщиками МР, которые включают:
- теоретические основы обеспечения МР организаций РТ в современных условиях и систему обеспечения МР на уровне организации (состав научно-методической базы системы обеспечения МР организации, алгоритм обеспечения МР, состав функций и задач обеспечения МР и их исполнителей, организационную структура СМТС, место обеспечения МР в структуре организации); концепцию сети баз МР в бассейнах внутренних водных путей, контролируемых потребителями; методологию обоснования временных параметров взаимодействия БК с потребителями НП, включающую: метод обоснования норм продолжительности обслуживания судов в БК, позволяющий учитывать производительность нефтебункеровочных станций, тип транспортного средства, обеспечение качества технологического процесса, состава операций обслуживания, объем и ассортимент НП; метод согласования временных параметров обслуживания судов в БК, позволяющий учитывать оперативные условия; научно-методические подходы к организации договорного процесса по обеспечению МР1 организаций РТ. Они развиты в части разработки: комплекса мер противодействия агрессивному маркетингу при подготовке и ведению переговоров по обеспечении МР (учитываются особенности современного состояния маркетинговой среды и достижение целей переговоров с поставщиком МР); методических основ оценки финансовой составляющей в сделках с поставщиками МР. Основы включают рекомендации по определению продолжительности иммобилизации денежных средств в сделки по формам расчетов, а также методы - оптимизации покрытия потребности материалов договорами, оценки изменения формы расчетов при закупках МР, оценки изменения сроков расчетов для получения скидки, оценки изменения объема партий закупки для получения« скидок, оценки комплексного изменения условий поставки. В этих методах, кроме уровня цен, учитываются издержки по иммобилизации денежных средств в расчеты с партнерами и запасы МР.
3. Развита научно-методическая база обоснования потребности МР на РТ - в частях рекомендаций по выбору методов прогнозирования потребности МР и разработки нижеследующих методов и моделей: модель потребности НП на БС с учетом надежности заявок потребителей, позволяющая учитывать наличие и вероятность выбора предварительных заявок потребителями МР на момент определения потребности; модель потребности нерудных строительных материалов (НСМ) речного порта, позволяющая объединять прогнозы потребности НСМ, выполненные на разной исходной базе с учетом их надежности; метод авторегрессии взвешенных скользящих средних объемов и темпов роста, позволяющий на основе статистических данных без расчетов уравнений трендов учитывать темпы роста объемов потребления при краткосрочном прогнозировании; метод экспертного прогнозирования со справочной информацией (являющийся модификацией метода Дельфи), позволяющий за счет применения справочной информации без снижения точности прогноза уменьшить количество этапов прогнозирования и за счет этого сократить требуемое время и затраты на составление прогноза; модель потребности новых видов продукции, позволяющая учитывать степень их новизны, качественные характеристики, состояние каналов сбыта и состояние рынка; модель объемов грузовой работы порта, позволяющая учитывать уровень конкуренции, активность служб сбыта; модель объемов перевозок на региональном уровне, позволяющая учитывать статистическую базу по объемам перевозок в регионе, уровень инвестиций как в регионе в целом, так и по отраслям народного хозяйства, прогнозы производства по отраслям народного хозяйства; метод обоснования оптимальной структуры группы взаимозаменяемых видов МР, учитывающий стохастический характер спроса, условия формирования цен при поставках, обеспечение надежности снабжения МР.
4. Развита методология управления запасами МР организаций РТ - в частях рекомендаций по выбору систем управления запасами и методов: оптимального размера заказа (учитывает параметры систем снабжения (доставки, хранения, условий поставки) и потребления); размера межнавигационных запасов НСМ в речном порту; выбора каналов снабжения с учетом параметров систем управления запасами МР.
5. Развита научно-методическая база управления закупками МР и сопутствующих логистических услуг организаций РТ - в частях рекомендаций по выбору методов размещения заказов на МР, по оценке и выбору партнеров и разработки нижеследующих методов: выбора потенциальных поставщиков МР и сопутствующих логистических услуг (перевозчиков, страховых компаний, охранных организаций, консалтинговых фирм, информационных партнеров) на основе интегральной оценки по комплексным показателям (метод позволяет учитывать многообразные сведения об оцениваемой организации); выбора БК в качестве стратегического партнера на внутренних водных путях с учетом уровня цен на услуги бункеровки, соответствия районов плавания флота СК и дислокации бункеровочных пунктов БК, условий расчетов, формы взаимоотношений, норм времени обслуживания и др.; выбора пункта бункеровки нефтепродуктами в оперативных условиях; размещения заказов на МР по поставщикам (методы котировки с учетом уровня цен, стоимости доставки, кумулятивных скидок и комплексного рейтингового показателя), позволяющие учитывать, кроме указанных факторов, форму организации доставки, возможность объединения заказов при доставке и ассортимент продукции поставщика.
6. Развита методология управления доставкой МР покупателем — в частях рекомендаций по выбору методов оценки и выбора вариантов доставки и перевозчиков, алгоритма организации доставки МР покупателем, а также разработки нижеследующих методов: выбора варианта доставки МР в оперативных условиях на основе равновыгодных расстояний с учетом схемы организации доставки, наличия и принадлежности подъездных железнодорожных путей у потребителя и поставщика, оборотных средств в запасах МР в пути;
- выбора варианта доставки на основе суммарных издержек, связанных с доставкой МР (в методе учитываются базис поставки, платежи всем исполнителям этапов доставки, издержек по оборотным средствам в запасах у грузоотправителя, грузополучателя и в пути); обоснования продолжительности нахождения МР на терминалах при доставке по системе «от двери до двери» (в методе учитываются условия организации прохождения МР через терминалы);
- обоснования продолжительности терминального обслуживания грузовых транспортных составов при доставке МР по принципу «точно в срок» с учетом стохастичности транспортного процесса, типа подвижного состава, количества и пропускной способности грузовых терминалов.
7: Разработаны логистические инструменты обеспечения эффективности процесса снабжения МР в организациях РТ - определена научно-методическая база подходов к стимулированию работников служб снабжения к эффективной закупочной деятельности и предложен способ взаимосвязи уровня заработной платы (как одного из основных мотивирующих факторов) работников служб снабжения с конечными интересами организации (через привязку уровня заработной платы к двум критериям: уровню индекса затрат на снабжение и размеру прибыли организации в целом), а также разработаны: ,
- метод разработки регламента логистических активностей, позволяющий внедрять в; практику работы организаций научно-методические разработки по совершенствованию процесса обеспечения МР; алгоритм комплексного анализа МР, позволяющий делить МР на группы для целей принятия решений по выбору методов прогнозирования, управления запасами и закупками. На его основе дан анализ применяемости и взаимозаменяемости видов топлива для организаций РТ и разработан метод обоснования величины показателя влажности при поставках нерудных строительных материалов на РТ; рекомендации по применению методов принятия решений и выполнению задач процесса обеспечения МР (управлению закупами, запасами, доставкой, размещением заказов по поставщикам).
8. Приведены направления использования и внедрения разработок диссертационного исследования в деятельности организаций РТ (портов, судоходных компаний, судоремонтных предприятий, снабженческих организаций РТ). Результаты приведенных в диссертации исследований автора были положены в основу хоздоговорных и госбюджетных НИР, выполненных во ВГАВТе и ВВРЦЛ. До настоящего времени используются в учебном процессе по специальностям «Менеджмент организации», «Организация перевозок», «Экономика и управление» и на курсах повышения квалификации специалистов по логистике в ряде учебных заведений (Нижегородском филиале ГУ «ВШЭ», ВГАВТ, ВГИПУ, НОУ «ИПО БАЗИС», ВВРЦЛ) при изучении дисциплин «Закупочная логистика», «Логистика», «Организация коммерческой работы», «Организация перевозок», «Транспортировка в логистике», «Экономика партнерства» и др. По итогам научно-исследовательских работ изданы пособия — пять учебных пособий (в т. ч. три с грифом УМО), два учебно-методических, а также 10 методических указаний.
9. Показана высокая эффективность внедрения научно-методических разработок в сфере обеспечения организаций речного транспорта МР.
Применение в практической деятельности результатов диссертационного' исследования позволит организациям РТ: снизить издержки, связанные с обеспечением МР (может приводить к снижению закупочных цен на МР и услуги до 50%, а их снижение только на 25% позволяет повысить рентабельность организаций РТ на 21%); повысить надежность обеспечения МР организаций РТ и тем самым способствовать повышению качества обслуживания грузовладельцев; и, как следствие, повысить конкурентоспособность свою и клиентов.
Универсальность большей части разработанных научно-методических подходов позволяет использовать полученные научные результаты для совершенствования систем обеспечения МР любых организаций.