Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковенко, Владимир Владимирович

  • Яковенко, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Яковенко, Владимир Владимирович. Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковенко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальные задачи повышения эффективности организации материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте.

1.1. Современная организация материально-технического снабжения на Октябрьской железной дороге.

1.2. Анализ современного состояния научно-методологических основ организации материально-технического снабжения.

1.3. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

2. Развитие методов управления совершенствованием материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте на основе системно-логистического подхода.

2.1. Системный подход к анализу и повышению эффективности организации МТС на железных дорогах.

2.2. Разработка «дерева целей» повышения эффективности процессов МТС на железнодорожном транспорте.

2.3. Задачи и разработка рекомендаций по развитию методологических принципов логистического моделирования процессов МТС на железнодорожном транспорте.

2.4. Разработка принципов управления совершенствованием подсистем

Выводы по главе 2.

3. Анализ особенностей и разработка экономических рекомендаций для управления совершенствованием подсистем МТС.

3.1. Особенности и задачи управления повышением эффективности работы подразделений железнодорожного транспорта на основе совершенствования их логистических систем МТС.

3.2. Формализация задачи и построение целевых функций оптимизации частных систем МТС с учётом эффективности выполнения (функционирования) обеспечиваемых ими производственных процессов

3.3. Анализ содержания и основных экономических показателей подсистем МТС при их совершенствовании.

3.4. Анализ содержания и основных экономических показателей производственных процессов железнодорожного транспорта, зависящих от организации их МТС.

3.5. Программно-целевое управление совершенствованием частных систем МТС.

Выводы по главе 3.

4. Апробация предлагаемой методологии системно-логистического подхода к совершенствованию материально-технического обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры труда.

4.1. Анализ существующей организации МТС работников Октябрьской ж. д. индивидуальными средствами культуры труда и задачи его совершенствования и повышения эффективности.

4.2. Статистический анализ распределения используемых размеров индивидуальных средств культуры производственной деятельности работниками Октябрьской железной дороги.

4.2.1. Задачи анализа.

4.2.2. Построение статистического ряда.

4.2.3. Построение гистограммы статистического ряда.

4.2.4. Проверка гипотезы о нормальном законе распределения.

4.2.5. Выравнивание статистического ряда.

4.3. Модификация структуры логистической подсистемы планирования потребности ИСКТ на железной дороге.

4.3.1. Расчёт предполагаемой экономии от совершенствования процессов планирования потребности и распределения ИСКТ среди работников

Октябрьской железной дороги.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-логистический подход к управлению материально-техническим снабжением на железнодорожном транспорте»

Железнодорожный транспорт является крупным потребителем различных материальных ресурсов (MP). В настоящее время затраты на приобретение MP составляют более 35% эксплуатационных расходов железных дорог, а количество наименований MP приближается к 900 ООО.

Объемы, качество и своевременность материально-технического снабжения (МТС) оказывают большое влияние на безопасность перевозок, качество и эффективность ремонтных и эксплуатационных производственных процессов, что во многом определяет качество оказываемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта в целом. При этом высока доля социальных аспектов МТС, связанных с безопасностью и качеством пассажирских перевозок, охраной труда и престижем труда работников железнодорожного транспорта.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Железнодорожный транспорт»), одной из целей которой является активизация деятельности, направленной на модернизацию и развития материально-технической базы, усиление роли логистических центров для повышения конкурентоспособности на международном и внутреннем рынке транспортных услуг.

Вместе с тем, анализ результатов реформирования железнодорожного транспорта показывает, что цели и задачи реформы, к настоящему времени, достигнуты не полностью из-за ограниченности инвестиционных и материально-технических ресурсов.

Прежняя методологическая основа организации МТС, созданная еще при плановой экономике, позволяет пока поддерживать нормальную работу железных дорог. Однако в условиях реформирования железнодорожного транспорта система управления МТС требует обновления и совершенствования на базе современных методов принятия и оптимизации управленческих решений.

В этой связи приоритетную роль приобретает эффективное управление МТС на основе современных методов логистики, разработка и реализация которых обеспечит дополнительные конкурентные преимущества железнодорожному транспорту и будет способствовать ускорению проводимых реформ на железнодорожном транспорте.

Следует отметить, что несмотря на значительное количество теоретических разработок в области логистики в настоящее время методические основы организации и управления МТС железнодорожного транспорта и его подразделений в условиях реформирования отсутствуют. Это определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка на основе системно-логистического подхода к управлению МТС железнодорожного транспорта совокупности методик, содействующих эффективной реализации стратегии экономического роста в условиях его реформирования.

Для достижения цели, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

• выполнить анализ детализации системы организации и управления МТС на железнодорожном транспорте с выделением подсистем МТС, специализируемых по видам материальных ресурсов и типам структурных подразделений;

• исследовать сущность системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте;

• выявить тенденции развития и проблемы управления МТС в условиях создания операторских компаний в процессе реформирования железнодорожного транспорта;

• разработать системно-логистический подход к управлению МТС на железнодорожном транспорте;

• построить логистические модели систем МТС, выделив основные логистические операции и процессы, подлежащие совершенствованию;

• разработать алгоритм анализа, моделирования и обоснования мероприятий по совершенствованию отдельных подсистем и процессов МТС;

• разработать методы оценки состояния и выбора оптимального варианта программы мероприятий по совершенствованию управления МТС на железнодорожном транспорте;

• провести апробацию разработанных методических положений и выработать рекомендации по повышению эффективности управления МТС на примере конкретной железной дороги.

В качестве объекта исследования являются структурные подразделения железной дороги и подсистемы МТС.

Предметом исследования является методология управления информационными и материальными потоками в логистических системах МТС.

В основе диссертационной работы лежит идеология системного подхода к исследованию сложных проблем.

Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области системного подхода, логистики, исследования операций и программно-целевого управления.

Формированию нового подхода к организации и управлению МТС способствовали работы известных отечественных и зарубежных ученых: Акоф-фа Р., Аникина Б.А., Арнофа Л., Баллоу Р., Вентцель Е.С., Гордона М.П., Гуда Г.Х., Добкина В.М., Зайцева Е.Н., Зевакова A.M., Королевой Е.А., Кристофера М., Курошевой Г.М, Куренкова П.В., Макола Р.Э., Маликова О.Б., Моисеева Н.Н., Николаева В.Н., Опнера C.JL, Поспелова Г.С., Смехова А.А., Черчмена У., Червинского Р.А. Особый вклад в области экономики транспорта, материально-технического снабжения и оценки эффективности инвестиционных проектов внести ученые: Белов И.В., Бирман Г., Болотин А.В., Волков Б.А., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Лапидус Б.М., Мазорчук Р.К., Пантина Т.А., Терешина Н.П., Хануков Е.Д., Чистов Л.М., Шаройко А.В., Шмидт С. и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие уровень и тенденции развития экономики России и транспортной отрасли, информационные данные Министерства транспорта РФ, основные показатели железных дорог.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы обобщения и группировок, моделирования, логического и факторного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления МТС железных дорог, организаций других видов транспорта. Основные научные результаты и методические положения внедрены в подразделениях Октябрьской железной дороги и других подразделениях, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические и практические аспекты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении и решении ряда проблем, относящихся к логистическим системам МТС, учитывающих специфику работы железнодорожного транспорта.

Наибольший методологический интерес представляют следующие выводы и рекомендации:

• разработан методический подход к формированию целей управления МТС, на основе которого, предложена модель многоуровневого «дерева» целей, ориентированного на рост эффективности управления МТС;

• разработаны методические основы системно-логистического подхода к управлению МТС на железнодорожном транспорте; научно обоснованы принципы, этапы и механизмы управления МТС, а также способы реализации разработанного подхода в деятельности железных дорог;

• предложены логистические модели организации МТС на железнодорожном транспорте с классификацией логистических операций материальных и информационных потоков, а также основные количественные характеристики этих операций;

• предложена методика отбора мероприятий по совершенствованию материальных логистических потоков с учетом предварительной оценки их эффективности;

• разработан алгоритм анализа, моделирования и оптимизации подсистем МТС.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2003-2006 гг. Отдельные теоретические выводы и рекомендации были использованы в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов и руководителей по МТС в Институте повышения квалификации и переподготовки при ПГУПС, а также используются в учебном процессе по дисциплине: «Материально-техническое снабжение и биржевое дело».

Публикации, теоретические, методические и практические результаты диссертации опубликованы в 8 статьях общим объемом 1,42 п. л. (в том числе авторских 1,15 п. л.).

1. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход к совершенствованию материально-технического обеспечения предприятий железных дорог: Сборник научных трудов общероссийской научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы». - СПб.: ПГУПС, 2002. - С. 91-92 (ОД п. л., в том числе авторских 0,08 п. л.).

2. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Организационно-технологическое проектирование системы материально-технического снабжения предприятий железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 100-101. (0,1 п. л, в том числе авторских 0,08 п. л.).

3. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Системный подход и деловая логистика в повышении эффективности организации экипировки пассажирских поездов // Современные проблемы экономики и менеджмента на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. -С. 102-105. (0,2 п. л., в том числе авторских 0,15 п. л.).

4. Яковенко В.В. Оценка эффективности и организация работ по увеличению ресурса ряда изделий в сфере обеспечения железной дороги // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п. л.).

5. Яковенко В.В., Стукан B.JI. Логистический подход к совершенствованию организации обеспечения работников дороги спецодеждой и средствами индивидуальной защиты // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 132-135. (0,16 п.л., в том числе авторских 0,12 п. л.).

6. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Актуальные экономические методы в логистике материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте. // Актуальные проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. -С. 117-121. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л.).

7. Яковенко В.В. Актуальные вопросы управления совершенствованием организации обеспечения работников железной дороги индивидуальными средствами культуры и охраны труда // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 140-142. (0,16 п. л).

8. Стукан В.Л., Яковенко В.В. Задачи и пути развития научно-методологических основ логистики материально-технического снабжения железных дорог // Актуальные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - С. 112-117. (0,27 п. л., в том числе авторских 0,20 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (из 116 наименований). Материалы диссертационного исследования изложены на 154 страницах, включая 24 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковенко, Владимир Владимирович

Выводы по главе 4

1. Организация обеспечения работников железнодорожного транспорта ИСКТ требует больших материальных затрат и выполняют важную социальную функцию в повышении техники безопасности и охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и повышения престижа железнодорожников.

2. Для повышения производительности труда и снижения затрат на организацию снабжения целесообразно знать законы распределения размеров и ростов ИСКТ среди работников железнодорожного транспорта. Как показали статистические исследования, эти параметры близки к нормальному закону распределения, на основании чего разработаны рекомендации по совершенствованию логистических операций по планированию, учёту и распределению ИСКТ среди работников железной дороги.

3. В результате разработанных рекомендаций по совершенствованию соответствующих логистических операций получена экономия порядка 1000000 руб. что подтверждается соответствующими документами об их внедрении на Октябрьской железной дороге.

4. Апробация разработанных в диссертационном исследовании алгоритмов, моделей и методик по совершенствованию организации ПС МТС показала их действенность и практическую эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Материально-техническое снабжение железных дорог является дорогостоящим и сложным процессом, оказывающим непосредственное влияние на безопасность и бесперебойность движения поездов, качество предоставляемых услуг и конкурентоспособность железнодорожного транспорта. Одной из важных задач железных дорог является повышение эффективности работы структурных подразделений на основе улучшения организации их МТС.

2. Для управления работой и развитием подсистем МТС разработано многоуровневое «дерево» целей, предусматривающее повышение эффективности деятельности подсистем МТС: снижение затрат на МТС и сокращение эксплуатационных расходов в структурных подразделений железной дороги.

3. Для обоснованного выбора путей совершенствования подсистем МТС разработана модель логистической системы, дана классификация основных логистических операций материальных и информационных потоков, а также определены и сформулированы основные технологические и экономические количественные характеристики логистических операций.

4. Для формирования комплекса мероприятий по совершенствованию материальных потоков в подсистемах МТС и оценки их целесообразности разработана модель, основанная на системном походе к анализу различных логистических операций.

5. Для анализа состояния и выбора управленческих решений произведена формализация задачи повышения эффективности работы структурных подразделений дороги на основе развития их подсистем, предусматривающая моделирование зависимостей между мероприятиями по совершенствованию, вариантами организации МТС, вариантами выполнения производственных процессов на транспорте и итоговыми экономическими показателями работы структурных подразделений.

6. На основе принципов программно-целевого управления разработан алгоритм, предусматривающий формирование и выбор наилучшего варианта программы по целевой функции, обоснованному критерию, а также последующее управление реализацией этой программы с оценкой достигнутых результатов.

7. На основе разработанной методики было произведено совершенствование организации планирования требуемых объемов и номенклатуры индивидуальных средств культуры труда и даны рекомендации по формированию резервного и буферного запасов ИСКТ.

8. Разработанные методы и модели прошли апробацию при совершенствовании организации МТС работников Октябрьской железной дороги ИСКТ.