Организация лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Долгих, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгих, Сергей Александрович
Список сокращений и терминов.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Проблема лекарственно-устойчивого туберкулеза в современной фтизиатрии
1.2 Определение лекарственной устойчивости, генетические механизмы, причины формирования лекарственной устойчивости
1.3 Вопросы дефиниций и классификация лекарственно- устойчивого туберкулеза.
1.4 Выявление лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и краткая характеристика методов определения лекарственной устойчивости.
1.5 Эпидемиология и мониторинг лекарственно-устойчивого туберкулеза в России.
1.6 Эпидемиологическая опасность лекарственно-устойчивого туберкулеза
1.7 Возможные пути преодоления эпидемии лекарственно-устойчивого туберкулеза (Организация лечения и подходы к преодолению проблемы - стратегия ВОЗ и отечественный опыт).
Глава 2 Материал и методы.
Глава 3 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Новокузнецке.
3.1 Динамика основных эпидемиологических показателей.
3.2 Эпидемиология лекарственно-устойчивого туберкулеза в г.Новокузнецке.
3.3 Динамика лекарственной устойчивости к препаратам резерва в г.Новокузнецке
Глава 4 Медико-социальная характеристика больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, пролеченных препаратами резерва, и больных, получавших только симптоматическую терапию.
4.1 Медико-социальная характеристика больных, взятых на курс химиотерапии препаратами резерва в 2003-2005 гг. (I группа).
4.2 Медико-социальная характеристика больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, не получавших по разным причинам лечение препаратами резерва (II группа).
Глава 5 Комплекс мероприятий, направленный на повышение результативности лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
Глава 6 Оценка результативности применения комплекса мероприятий, направленного на повышение результативности лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
6.1 Результаты лечения пациентов I группы и влияние на них различных медико-социальных факторов.
6.2 Изучение расширения спектра лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза у пациентов, получавших лечение препаратами резерва (Нб, IV, индивидуализированный режим).
6.3 Отдаленные результаты диспансерного наблюдения за пациентами, получавшими лечение препаратами резерва (I группа)
6.4 Анализ отдаленных результатов диспансерного наблюдения за больными с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, не получавших лечения АБП резерва (II группа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза»
Актуальность темы
Лекарственно-устойчивый туберкулез (ЛУ ТБ) является важной медицинской и социальной проблемой современности. Особую остроту вопрос о лекарственно-устойчивом туберкулезе приобрел после вспышки заболеваемости в Ныо-Йорке (1992 г.), когда были предприняты беспрецедентные меры по предупреждению распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза [163, 242].
Для России лекарственно-устойчивый туберкулез и возможность контроля над туберкулезом являются одними из основных проблем фтизиатрии и общества в XXI веке [12, 13,85, 137, 170, 175, 192, 247].
Лекарственно-устойчивым считается туберкулез, вызванный микобакте-риями туберкулеза (МБТ) нечувствительными к основным антибактериальным препаратам (АБП). Нечувствительные к противотуберкулезным препаратам штаммы МБТ способны снижать эффективность лечения и способствовать про-грессированию туберкулеза на фоне проводимой терапии. Низкая эффективность лечения больных ЛУ ТБ ведет к распространению лекарственно-устойчивых штаммов МБТ среди окружения больных, оставляя «безоружным» перед заболеванием и впервые выявленного больного, и лечащего врача. Однако, длительное время проблема лекарственно-устойчивого туберкулеза считалась надуманной, вследствие его небольшой распространенности в западных странах. Предполагалось, что она может быть решена внедрением стратегии ДОТС (DOTS-Directly Observed Treatment Short-course Chemotherapie - строго контролируемое лечение короткими курсами химиотерапии) [84].
В России имеется тенденция к стабилизации основных показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. Эффективность лечения впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза остается достаточно низкой и не превышает в Сибирском Федеральном округе - 67,9%, в Кемеровской области - 65,6%.
Таким образом, несмотря на некоторые успехи, достигнутые отечественной фтизиатрией в последнее десятилетие, ситуация с туберкулезом в России остается неблагоприятной [21, 76, 113, 124, 192]. Это объясняется многими причинами и, прежде всего, дефектами организации выявления и лечения туберкулеза [10, 12, 20, 23, 48, 69, 147, 151].
Одной из основных причин неэффективности противотуберкулезных программ большинство отечественных фтизиатров считают распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза [12, 15, 69, 137, 170].
По официальным данным Минздравсоцразвития РФ, в структуре впервые выявленных больных туберкулезом, пациенты с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза составляют более 50%, а доля пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) МБТ от 8 до 25% [16, 44, 113, 170, 172, 192]. Число пациентов с МЛУ среди впервые выявленных больных туберкулезом колеблется в разных регионах России от 8 до 17% и не имеет тенденции к снижению. По результатам некоторых исследователей, распространенность МЛУ ТБ среди наблюдающихся контингентов больных туберкулезом (2005-2008гг.) составляет до 78%, причем у каждого пятого пациента имеется лекарственная устойчивость к препаратам второго ряда [16, 44, 73, 132, 146]. МЛУ ТБ диагностируется у 16,4% подростков с бактериовыделением, состоящих на диспансерном учете [3, 76].
Уровень распространенности ЛУ ТБ зависит от многих причин: административных, дефектов организации лечебно-диагностического процесса, врачебных ошибок, личностных особенностей пациентов (большое количество лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, больных ВИЧ-инфекцией, имеющих низкую приверженность к лечению).
Лекарственно-устойчивый туберкулез поставил перед современным обществом ряд проблем: лечебных, обусловленных ограниченным набором АБП резерва и длительными сроками лечения; эпидемиологических - нет научно-обоснованных исследований о степени эпидемиологической опасности ЛУ МБТ; не решены проблемы госпитального туберкулеза; лекарственно-устойчивые формы туберкулеза у детей и подростков; финансовые трудности - стоимость набора препаратов резерва, необходимого для проведения полного курса химиотерапии пациентам с ЛУ ТБ, в десятки раз превышает стоимость курса химиотерапии препаратами первого ряда.
Лекарственно-устойчивый туберкулез является серьезным социально-экономическим бременем для России, поскольку уменьшается эффективность лечения больных туберкулезом и значительно возрастает нагрузка на бюджет.
Следовательно, лекарственно-устойчивый туберкулез стал общемировой проблемой, которая наиболее остро звучит в странах Восточной Европы и бывшего СССР. В РФ наиболее уязвимыми оказались регионы Сибири и Дальнего Востока, в частности Кемеровская область, где среди впервые выявленных больных туберкулезом уровень первичной МЛУ составляет 17,5% [113]. Это одна из основных причин низкой эффективности лечения впервые выявленных больных туберкулезом в Кемеровской области [66, 171, 172].
В соответствии с рекомендациями ВОЗ, при уровне ЛУ ТБ 5 и более процентов среди впервые выявленных больных, необходимо констатировать эпидемию лекарственно-устойчивого туберкулеза [13].
Несмотря на это, на сегодняшний день отсутствуют достоверные данные об эпидемиологии ЛУ ТБ, способах его выявления, организации лечения, мониторингу и оценке эффективности программ по контролю над ЛУ ТБ.
В решении проблем ЛУ ТБ, повышения эффективности лечения туберкулеза и возможности установления контроля над эпидемией туберкулеза достаточно четко обозначены два подхода:
- первый - это стратегия ВОЗ «ООТБ-рЫБ», заключающаяся в том, что нельзя широко применять препараты резерва. Их применение в химиотерапии ЛУ ТБ возможно лишь при четко отлаженной системе контролируемого лечения, при условии сведения к минимуму перерывов в лечении и досрочного самовольного прекращения лечения. По мнению экспертов ВОЗ, применение препаратов резерва должно осуществляться в ограниченном количестве крупных специализированных центров, имеющих высококвалифицированный персонал, современную бактериологическую службу, систему защиты больных и персонала с четкой организацией мониторинга за проведением терапии, ее эффективностью и побочными эффектами.
- второй подход заключается в том, что в связи с широким распространением ЛУ ТБ в России надо шире применять АБП резерва, в частности сделать эмпирический Пб режим химиотерапии (с использованием двух препаратов резерва - фторхинолоны и аминогликозиды второго поколения или капреомицин) стартовым в лечении всех впервые выявленных больных туберкулезом [12, 108, 137, 156, 170].
Единственно правильным ответом на сложившуюся ситуацию может быть только системный подход, учитывающий современные социально-экономические условия, имеющуюся материально-техническую базу, мировой опыт работы с этой проблемой, современную организацию противотуберкулезной помощи населению [125, 166].
Поэтому разработка единой стратегии выявления, лечения, мониторинга распространенности и эффективности лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, организации лечения, обеспечивающей преемственность между стационарным и амбулаторным этапами, между отдельными лечебными учреждениями и службами (пенитенциарный и гражданский сектор, социальная помощь) является особенно актуальной.
Цель работы:
Разработать и научно обосновать комплекс организационных мероприятий, направленный на повышение эффективности лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
Задачи исследования:
1. Провести анализ распространенности лекарственно-устойчивого туберкулеза и причин формирования лекарственной устойчивости к препаратам первого и второго ряда в г. Новокузнецке.
2. Разработать комплекс организационных мероприятий, направленный на повышение результативности лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
3. Оценить эффективность предложенного комплекса организационных мероприятий и его влияние на результаты лечения и диспансерного наблюдения в раннем и отдаленном периоде.
4. Проанализировать отдаленные результаты диспансерного наблюдения за больными лекарственно-устойчивым туберкулезом, получавшими и не получавшими по разным причинам химиотерапию препаратами резерва.
5. Оценить медико-социальный статус больных хроническими формами лекарственно-устойчивого туберкулеза, по разным причинам не получавших химиотерапии препаратами резерва.
Научная новизна:
Впервые проведен анализ распространенности туберкулеза с лекарственной и множественной лекарственной устойчивостью в крупном промышленном центре Кемеровской области (г. Новокузнецке) за 12 лет (1997-2008 гг.).
Впервые разработан алгоритм отбора больных лекарственно-устойчивым туберкулезом на курс химиотерапии препаратами второго ряда.
Впервые в реальной клинической практике при ограниченных ресурсах здравоохранения разработаны критерии обоснованного перевода больных лекарственно-устойчивым туберкулезом на симптоматическое лечение.
Определена оптимальная продолжительность курсов противотуберкулезной химиотерапии с применением препаратов второго ряда в зависимости от различных факторов.
Дана оценка медико-социального статуса больного хроническим лекарственно-устойчивым туберкулезом в современных условиях, исследованы отдаленные результаты диспансерного наблюдения за этой категорией пациентов и определено их влияние на поддержание современной эпидемии туберкулеза.
Практическая значимость: Разработана программа организации лечения и мониторинга больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, дополняющая современную нормативную базу оказания медицинской помощи данной категории пациентов. Ее использование в практике позволяет:
Систематизировать и стандартизовать подходы к выявлению, диагностике, организации лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Объективно оценивать перспективы окончания полного курса химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза, уменьшить число случаев досрочного прекращения лечения, неудач лечения и снизить риск формирования лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам второго ряда и туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ, ХОЯ).
Внедрить апробированные схемы химиотерапии, обследования, мониторинга и оценки результативности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
Внедрение результатов: Разработана программа использования препаратов резерва в лечении больных лекарственно-устойчивым туберкулезом. Издан приказ «Об усилении контроля за применением препаратов резерва в МЛПУ ГКТБ № 19» № 50 от 2004 г., на основе которого был издан приказ Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области «Об организации лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулёза в Кемеровской области» № 961 от 2005 г. Программа внедрена в работу противотуберкулезных учреждений Кемеровской области.
Изданы методические рекомендации «Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза» и учебно-методическое пособие «Алгоритм отбора и лечение больных лекарственно-устойчивым туберкулезом с применением противотуберкулезных препаратов резерва» утвержденные Учебно-методическим Советом ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» (09.02.2006 г. и 24.11.2011 г. соответственно).
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре фтизиопульмонологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» при обучении врачей фтизиатров в клинической ординатуре, интернатуре, на циклах общего и тематического усовершенствования.
Разработана и внедрена индивидуальная карта лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом (форма ТБ-01~), применявшаяся для контроля за лечением и мониторинга эффективности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом в г. Новокузнецке. В 2005 году она модифицирована с учетом недочетов, выявленных за период работы (приложение № 2).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Новокузнецке Кемеровской области приобрела новое качество, которое можно оценить как эпидемию лекарственно-устойчивого туберкулеза.
2. Разработанная и внедренная программа лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, включающая алгоритмизированный отбор на лечение препаратами резерва и стандартизованные схемы химиотерапии позволяет добиться высоких результатов лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза в условиях реальной практики при ограниченных ресурсах и максимально снизить риск амплификации на курсе химиотерапии противотуберкулезными препаратами первого и второго ряда.
3. Проведение химиотерапии препаратами резерва нецелесообразно больным лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза при наличии низкой приверженности к лечению, неблагоприятного прогноза (терминальная стадия любого заболевания, в том числе туберкулеза, наличие лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам резерва, не позволяющей назначение полноценной схемы химиотерапии из 5-6 препаратов).
Апробация материалов диссертации.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры фтизио-пульмонологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» (02.02.2010 г.), на Совете терапевтического факультета ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей», (13.04.2010 г.), на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению при ИИФ УрО РАН, 28.12.2011 г.
Основные положения диссертации доложены:
- на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания - XV, г. Москва (2005 г.), XVIII, г. Екатеринбург (2008 г.), XXI, г. Уфа (2011 г.)
- на съездах Российского общества фтизиатров - VII, 2003 г., IX, 2011 г.
- на XVII Европейском конгрессе по респираторным заболеваниям, г. Стокгольм, 2007 г.
- на Международной научно-практической конференции «Социально значимые болезни», г. Кемерово, 2004 г.
- на региональной конференции «Эффективность противотуберкулезных мероприятий», г. Кемерово, 2005 г.
- на заседании Президиума Кузбасского научного центра ГУ СО РАМН 19.11.2009 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения с обсуждением полученных результатов (1 глава), выводов, списка литературы, включающего 200 отечественных и 55 иностранных источников, списка использованных сокращений. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками, содержит приложения: «Анкета больного хронической формой туберкулеза», по которой ана
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Долгих, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в г. Новокузнецке следует оценивать как эпидемию лекарственно-устойчивого туберкулеза: первичная лекарственная устойчивость МБТ к препаратам первого ряда выявляется у 41% больных туберкулезом, множественная лекарственная устойчивость - у 17,9%, устойчивость МБТ к препаратам резерва - у 61,8%) больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
2. Повышение результативности лечения и диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза достигается с помощью внедрения разработанного комплекса организационных мероприятий, учитывающего воздействие основных факторов, влияющих на результативность лечения, обеспечивающего единство и объективность подходов к лечению и диспансерному наблюдению больных.
3. Использование алгоритма отбора больных лекарственно-устойчивым туберкулезом на курс химиотерапии с применением препаратов резерва позволяет добиться прекращения бактериовыделения в 94,6%, закрытия полостей распада - в 92,6% случаев у больных с высокой приверженностью к лечению.
4. Основными медико-социальными факторами, влияющими на эффективность химиотерапии, являются - приверженность к лечению пациентов, объем поражения легочной ткани (в пределах сегмента, доли легкого), социальный статус пациента и количество принятых доз химиотерапии (70% и более от планового количества).
5. Главными факторами риска амплификации на курсе химиотерапии являются — досрочное прекращение, перерывы в лечении и распространенность туберкулезного процесса - при поражении более доли легкого амплификация выявлена у 24,69% больных, среди пациентов с ограниченными процессами - в 1,8-2,1 раза меньше (Р < 0,02).
6. Отдаленные результаты диспансерного наблюдения за больными, получавшими лечение препаратами резерва, показали, что среди эффективно пролеченных клиническое излечение достигнуто в 88,97% случаев, среди этих больных не было случаев смерти и отмечен лишь один рецидив туберкулеза.
7. Оценка отдаленных результатов диспансерного наблюдения за больными лекарственно-устойчивым туберкулезом, не получавшими химиотерапии препаратами резерва показала, что 50 % из них погибает от прогрессирования туберкулеза, при этом большая часть из них - в течение года с момента выявления, а 40,4% наблюдаются как больные с хроническим лекарственно-устойчивым туберкулезом, ежегодный риск заражения населения лекарственно-устойчивыми МБТ от них по расчетным данным составляет не менее 1500 человек.
8. Лечение препаратами резерва не может быть проведено у 46% больных лекарственно-устойчивым туберкулезом по различным причинам, основные из которых - социальные, поскольку перерывы в лечении и досрочное его прекращение приводят к формированию широкой лекарственной устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для успешного лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза необходима оптимальная организация лечебно-диагностического процесса:
1. Целесообразно создание специализированных центров лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, где имеется возможность: проведения качественной лабораторной диагностики лекарственной устойчивости МБТ, позволяющей подбирать индивидуализированную химиотерапию, проводить мониторинг распространенности лекарственной устойчивости МБТ в территории; организации централизованного наблюдения за контингентами больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, обеспечивающего единство подходов к выявлению, диагностике, лечению, оценке эффективности химиотерапии препаратами резерва; использовать оптимальные сроки химиотерапии и схемы лечения больных лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.
2. В условиях невозможности привлечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом к лечению, высоком уровне досрочного прекращения терапии необходимо применять алгоритм отбора больных лекарственно-устойчивым туберкулезом на лечение препаратами второго ряда для повышения результативности лечения и снижения риска амплификации на курсе химиотерапии препаратами резерва.
3. Не использовать эмпирические режимы химиотерапии туберкулеза в регионах с высоким уровнем распространенности лекарственной устойчивости к препаратам первого и второго ряда.
4. Программа обучения современным принципам диагностики и лечения с помощью алгоритма должна включаться в курсы (циклы) последипломной подготовки врачей различных специальностей.