Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Куликов, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куликов, Павел Викторович
Введение.
Глава 1 Организация хирургической стоматологической помощи в стоматологической поликлинике обзор литературы).
1.1.Организация работы хирургического отделения кабинета) стоматологической поликлиники.
1.2.Потребность городского населения в хирургической стоматологической помощи. Структура хирургической, стоматологической заболеваемости.
1.3: Организация хирургического лечения стоматологических больных в условиях»поликлиники.
1.4. Особенности труда и» состояние здоровья хирургов-стоматологов
1.5. Оценка объема и качества хирургической помощи в стоматологической поликлинике.
Глава 2 База исследования и методика его проведения.
Глава 3 Состав и состояние стоматологического здоровья, пациентов стоматологической поликлиники и ее хирургического отделения.
3.1. Возрастно-половой и социальный состав пациентов стоматологической поликлиники.
3.2. Состав пациентов поликлиники по состоянию стоматологического здоровья.
3.2.1 Пораженность кариесом пациентов стоматологической поликлиники.
3.2.2 Пораженность пациентов стоматологической поликлиники осложнениями кариеса, требующие хирургического лечения.
3.2.2.1 Пульпит.
3.2.2.2. Периодонтит.
3.2.3. Заболевания пародонта.
3.2.4. Изменения на слизистой полости рта.
3.2.5. Некариозные поражения зубов.
3.3. Состав пациентов стоматологической поликлиники по уровню медицинской активности и использованию гигиенических навыков.
Глава 4 Организация работы хирургического отделения стоматологической поликлиники.
4.1. Содержание работы врача стоматолога-хирурга и укомплектованность штатов стоматологической поликлиники.
4.1.2. Тактика лечения и ведения больных с осложненными формами стоматологической патологии.
4.1.2.1 .Тактика лечения больных с острым одонтогенным остеомиелитом.
4.1.2.2.Тактика лечения воспалительных заболеваний слюнных желез.
4.1.2.3.Тактика лечения больных с травмами челюстно-лицевой области.
4.1.3. Тактика оказания неотложной помощи во избежание побочных реакций во время амбулаторного приема больных врачом стоматологом-хирургом.
4.1.3.1.Сердечная недостаточность.
4.1.3.2. Ишемическая болезнь сердца.
4.1.3.3.Сердечные аритмии (нарушение частоты и ритма сердечных сокращений).
4.1.3.4. Гипертоническая болезнь.
4.1.3.5. Гипотония.
4.1.3.6. Бронхиальная астма.
4.1.3.7. Аллергические состояния.
4.1.3.8. Повышенная предрасположенность к тромбообразованию
4.1.3.9. Эпилепсия.
4.1.3.10. Глаукома.
4.1.3.11. Сахарный диабет.
4.1.3.12. Тиреотоксикоз.
4.1.3.13. Гипотиреоз.-.
4.2. Характеристика хирургического отделения стоматологической поликлиники.
4.3. Анализ показателей работы хирургического отделения стоматологической поликлиники.
4.4. Анализ результатов изучения мнений пациентов о работе хирургического отделения стоматологической поликлиники.
Глава 5 Содержание работы стоматологического отделения территориальной поликлиники и сравнительная характеристика показателей деятельности хирургических служб, оказывающих стоматологическую помощь разных уровней.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация хирургической помощи взрослому населению в городской стоматологической поликлинике в современных условиях»
Актуальность проблемы. Состояние стоматологической помощи имеет первостепенное значение в охране здоровья населения как наиболее массового вида медицинского обслуживания. Распространенность стоматологических заболеваний среди населения в России, как в других странах мира занимает первое место. Однако, система организации стоматологической службы в> нашей стране не удовлетворяет потребностей населения в доступной и качественной помощи (Лeye П.А., 1995; Данилов Е.О., 1996, 2007, 2009; Леонтьев В.К., 1997, 2006; Полуев В.И.,2000; Вагнер В.Д., 2004, 2009;).
Более 90 % населения начинают и заканчивают лечение болезней зубов и полости рта в амбулаторно-поликлинических учреждениях, поэтому от качества работы этих учреждений во многом зависит уровень стоматологической помощи (Антипенко А.Э. с соавт., 1997; 2002).
Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения (Стародубцев В.И., 1997;2009; Щепин О.П., 1999; 2001; 2007Халфин P.A., 1999; Вишняков Н.И., 2001,2003,2011).
Удовлетворение потребностей населения в доступной и качественной стоматологической помощи является одной»из наиболее актуальных медико-социальных проблем Санкт-Петербурга. Современный стоматологический статус населения города оценивается как неблагоприятный (Мороз Б.Т., Данилов Е.О., 1995; Данилов Е.О. 2010).
По-прежнему, нет четкой структуры, новых нормативов в организации стоматологической хирургической помощи. Решению этой задачи в известной степени могло бы помочь внедрение оптимальной структурно-функциональной модели организации стоматологической службы. Разрабатывая предложения по организации стоматологического обслуживания в новых условиях, в том числе и стоматологической хирургической службы, следует исходить из необходимости применения многоуровневой системы, в основе которой лежали бы принципы самостоятельности и завершенности помощи, оказываемой на каждом уровне (ВОЗ, 1989).
Целью данного исследования является определение путей совершенствования амбулаторной хирургической стоматологической помощи взрослому населению города в условиях современной отечественной системы здравоохранения.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить возрастно-половой, социальный состав и состояние стоматологического здоровья пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники и стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники ;
- проанализировать содержание и организацию работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;
- изучить объемные и качественные показатели работы хирургического отделения стоматологической поликлиники;
- провести сравнительный анализ работы двух форм оказания стоматологической хирургической помощи - первого и второго уровней (ВОЗ, 1989): стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и хирургического отделения стоматологической поликлиники.
- предложить пути совершенствования организации амбулаторной хирургической стоматологической помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
-в современных условиях изучено содержание и организация работы хирургического отделения стоматологической поликлиники в сравнении с организацией работы стоматологического отделения территориальной многопрофильной поликлиники и проанализированы результаты их деятельности;
- подтверждена необходимость дифференцированного подхода (с учетом возрастного и социального состава пациентов, их стоматологического здоровья) при определении потребности взрослого населения в основных видах стоматологической помощи;
- предложены конкретные формы совершенствования оказания основных видов стоматологической помощи (хирургической и терапевтической), ориентированные на создание трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения.
Научно-практическая значимость исследования.
Предложенные в настоящей работе формы оказания амбулаторной хирургической стоматологической помощи (во взаимодействии с терапевтической стоматологической помощью) могут быть использованы в работе городских амбулаторно-поликлинических учреждений, как первого уровня (стоматологическое отделение территориальной многопрофильной поликлиники), так и второго уровня (хирургическое отделение стоматологической/поликлиники административного района).
Рассчитанные в работе коэффициенты стоматологической пораженности пациентов из числа взрослого городского населения, дифференцированные в зависимости от возраста, ряда социально-гигиенических показателей и состояния стоматологического здоровья, могут применяться при определении потребностей взрослого населения в основных видах стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи.
Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова; в подготовке и повышении квалификации руководителей стоматологических медицинских учреждений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Личный вклад автора.
Автором была составлена комплексная программа исследования; самостоятельно разработаны статистические карты и анкеты для сбора материала. Доля участия автора в сборе информации - 90 %.
Основные математические и клинико-статистические расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова. Доля участия автора в обработке данных - 100 %, в обобщении и анализе материала - 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
-«зеркалом» доступности и качества стоматологической помощи, в том числе хирургической стоматологической помощи является организация стоматологического обслуживания в амбулаторно-поликлинических учреждениях;
- содержание и объем работы хирургического отделения стоматологической поликлиники во многом определяется недостатками деятельности стоматологов-терапевтов, в частности, практически полным отсутствием в ней профилактической направленности;
- многоуровневое (трехуровневое) стоматологическое обслуживание взрослого населения города позволит совершенствовать организацию стоматологической помощи, в том числе хирургической;
- изучение мнений пациентов позволяет организаторам стоматологической службы на всех уровнях улучшить организацию и качество стоматологической помощи, в том числе хирургической помощи.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Куликов, Павел Викторович
ВЫВОДЫ
1. Наше исследование доказало целесообразность трехуровневого стоматологического обслуживания населения в крупном городе для хирургической стоматологической службы. В учреждениях первого уровня (стоматологическое отделение территориальной поликлиники) оказывается бесплатная медицинская помощь в объеме Программы ОМС, а более сложные виды хирургической стоматологической помощи» (в т.ч. 1 оперативные вмешательства), оказываются учреждением второго уровня (хирургическое отделение стоматологической поликлиники административного района), как бесплатно по системе ОМС, так и на платной основе.
2. Большинство пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обращаются за медицинской помощью уже с жалобами на боли (68%)* , то* есть, как правило, с запущенными и осложненными формами патологии, что подтверждается высоким уровнем их пораженности кариесом (на одного человека в среднем приходится 4,1±0 0,2 кариозных зуба ), периодонтитом (83,6 %) и пульпитом (13,1 %).
3. «Отягощенный» состав пациентов хирургического отделения стоматологической поликлиники обусловлен не только недостаточной доступностью медицинской помощи из-за ее коммерциализации (лишь 27,7 % пациентов регулярно посещают врача-стоматолога), но и низкой санитарной культурой обратившихся, индекс КПУ которых составляет в среднем 18,4 ± 0,4, что означает декомпенсированное состояние стоматологического статуса.
4. В- составе пациентов врача стоматолога-хирурга увеличивается доля первичных пациентов (37,3% в 2008 г. против 30,2% в 2006 г.), сокращается среднее число посещений на одного первичного больного (2,7 в 2008 г. против 3,3 в 2006 г.) и % санированных из числа первичных (16,9 % в 2008 г. и 20,1 % в 2006 г.); при этом сохраняются примерно на одном уровне объемные показатели (% удалений), показатели качества выполненных работ (% постэкстракционных осложнений) и показатели трудоемкости и сложности выполняемых работ в расчете на одну услугу (среднее число УЕТ на одно посещение, на одно удаление).
5. Сравнительный анализ деятельности учреждений 1-2 уровней показал преимущества каждого из них. Так, по части оснащенности и квалифицированности врачей хирургическое отделение стоматологической поликлиники.выигрывает - 37 % врачей имеют высшую категорию, а 31,5 % - первую; тогда как в стоматологическом отделении-территориальной поликлиники работают врачи 2 категории и без категории. Вместе с тем, респонденты стоматологического отделения территориальной поликлиники отметили ее преимущества - близость к месту жительства и возможность совмещать посещения врачей разных специальностей с посещением врача-стоматолога.
6. На втором уровне стоматологического обслуживания населения (хирургическое отделение районной стоматологической поликлиники) проводиться вторичная и> третичная профилактика заболеваний челюстно-лицевой области: количество послеоперационных осложнений и госпитализаций в стационары города (отделения челюстно-лицевой хирургии, отоларингологические отделения и т.д.) менее 1%.
7. Организация хирургической стоматологической помощи первого уровня в соматических поликлиниках целесообразна в территориально отдаленных микрорайонах от районной стоматологической поликлиники, что обеспечит доступность, прежде всего, экстренной хирургической стоматологической помощи, а также диспансерное* наблюдение определенных контингентов больных с хронической стоматологической патологией после хирургических вмешательств или на определенных этапах лечения таких больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Продолжить изучение возможностей организации и улучшения преемственности трехуровневой системы стоматологического обслуживания населения, как перспективного направления в развитии здравоохранения крупного города с многообразной инфраструктурой и разными уровнями доступности хирургической стоматологической помощи.
2. В программу дополнительной диспансеризации работающего населения, проводимую в рамках Национального проекта «Здоровье», включить осмотр врачом-стоматологом хирургом, с последующим лечением осмотренных, что возможно как в условиях стоматологического учреждения первого, так и второго уровня.
3. При организации стоматологического отделения территориальной поликлиники (хирургическая и терапевтическая стоматологическая помощь первого уровня) важно учитывать, что на данном отделении должно обслуживаться 100% населения.
4. Необходимо улучшить санитарно-просветительскую работу среди населения в плане заболеваний полости рта и их осложнений. Население должно знать о необходимости прохождения профилактических осмотров не- только у врача-стоматолога терапевта, но и у врача-стоматолога-хирурга.
5. Продолжить развитие оказания высокотехнологичных услуг хирургической стоматологической помощи населению, не входящих в программу ОМС, таких как, например, « дентальная имплантация».
6. Организовывать первые уровни стоматологического обслуживания в территориально отдаленных микрорайонах, для удобства населения и своевременного лечения заболеваний врачом-стоматологом хирургом.