Концептуальные подходы к совершенствованию стоматологической помощи на основе развития общей врачебной (семейной) практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Нимаев, Бари Цыденович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нимаев, Бари Цыденович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В РОССИИ ИНСТИТУТА ВРАЧА ОБЩЕЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ В СТОМАТОЛОГИИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Развитие общей (семейной) врачебной практики в системе здравоохранения Российской Федерации Роль общей практики/семейной медицины в системе здравоохранения Европы
Решение проблем стоматологии в системе общей врачебной практики за рубежом
Становление и развитие института врача-стоматолога общей (семейной) практики в системе здравоохранения России
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И СЕМЕЙНОГО ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА Организация работы врача-стоматолога общей практики в Республиканской стоматологической поликлинике г. Улан-Удэ 3.2. Прогнозируемые объемы стоматологической помощи врачом-стоматологом общей практики
3.3. Сравнительный анализ работы врача-стоматолога общей практики и семейного врача-стоматолога
ГЛАВА 4.
ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И ОСНАЩЕНИЮ ЕГО РАБОЧЕГО МЕСТА
ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К
ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТА ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ (СЕМЕЙНОЙ) ПРАКТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
5.1. Результаты анализа причин и факторов затяжного 122 характера внедрения института врача-стоматолога общей (семейной) практики
5.2. Концепция дальнейшего развития общей (семейной) 124 практики в стоматологии
5.3. Разработка медико-организационных моделей 127 перехода к общей (семейной) практике в стоматологии
5.4. Основные положения отраслевой программы «Общая 137 врачебная (семейная) практика стоматологической помощи населению России»
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к совершенствованию стоматологической помощи на основе развития общей врачебной (семейной) практики»
Актуальность проблемы
От состояния стоматологической помощи зависит эффективность и качество системы здравоохранения, а также; решение медико-социальных проблем, в том; числе на уровне семьи, так как именно в ней находятся; социально уязвимые слои населения — дети, инвалиды, пенсионеры. Высокая распространенность стоматологических заболеваний, таких как кариес и заболевания пародонта, приводящих к частичной и полной потере зубов, потребовала разработки новой: концепции управления стоматологической службой [63, 65].
Тем не менее, существующая: сегодня: в стране государственная! амбулаторно-поликлиническая служба; на уровне которой начинает и заканчивает лечение большинство населения, сохраняет свою несостоятельность в обеспечении;, эффективной! профилактики: основных стоматологических заболеваний и диспансерного наблюдения^ при реабилитации пациентов с хроническими? стоматологическими заболеваниями; даже такими широко распространенными^ как воспалительные заболевания пародонта [1].
В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения, и это несмотря на то, что было принято постановление Правительства РФ «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» от 05.11.1997 г. №1387. В его основу была положена концепция; по которой основным направлением в совершенствовании организации оказания; медицинской помощи являлось усиление ее первичного звена при ведущей роли в ее развитии службы врача общей (семейной) практики.
В Европе также отводится, центральная роль общей практике (семейной медицине) в системе здравоохранения. Европейским Региональным Бюро ВОЗ было разработано и издано в 1998 году специальное «Руководство по профессиональным и административным аспектам развития общей/семейной медицины в странах Европы». Стратегия развития семейной практики в Европе признана способной обеспечить улучшение здоровья через контроль хронических болезней, решение специфических проблем детей, молодежи, пожилых людей, улучшение окружающей среды на местном уровне.[136,144].
В целях повышения эффективности борьбы со стоматологическими заболеваниями особое значение приобретают вопросы организации стоматологической помощи [221, 222, 223, 226]. Опыт ряда стран показал, что врач-стоматолог общего профиля, способный оказывать пациентам различные виды помощи, действует более эффективно в предупреждении и лечении стоматологических заболеваний.
В отечественной медицине ведомственным министерством создана официальная документальная база для развития общей (семейной) практики. Изданы приказы: «О поэтапном переходе к оказанию первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)» от 26.08.1992 г. №237 и «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)» от 17.01.2005 г. №84. В 2008 г. издан приказ «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» от 11.03.2008 г. №112н, в котором вводится как основная специальность «стоматология общей практики».
В стоматологии обсуждение проблемы создания, внедрения и развития общей (семейной) практики было начато после первого же приказа Минздрава по этой проблеме [14, 64, 79]. На сегодня сдерживает распространение общей (семейной) врачебной практики в стоматологии отсутствие полностью отработанных технологических моделей ее организации. Несмотря на множество рекомендаций зарубежных специалистов, очевидна бесперспективность их использования в нашей стране в связи с особенностями ее социально-экономических условий. Поэтому возникла необходимость концептуальной разработки дальнейшего развития института общей врачебной (семейной) практики при оказании стоматологической помощи, а также научного сопровождения реформирования этой службы с учетом сложившейся сети государственных и негосударственных стоматологических учреждений и наличия страховой медицины.
Цель исследования
Научно обосновать концептуальные подходы и разработать методологическое сопровождение дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики как основы эффективной профилактики стоматологических заболеваний.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ возможности внедрения в систему оказания стоматологической помощи института врача-стоматолога общей (семейной) практики.
2. Изучить мнение специалистов и отношение населения к оказанию стоматологической помощи по семейному принципу.
3. Определить факторы, препятствующие внедрению института врача-стоматолога общей (семейной) практики в медицинских организациях различных форм собственности.
4. Разработать концептуальный подход и методологическое сопровождение дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики.
5. Разработать механизмы реализации концепции института врача-стоматолога общей (семейной) практики на основе программно-целевого планирования.
6. Разработать медико-организационные модели перехода к общей (семейной) практике в оказании стоматологической помощи.
7. Разработать требования и документацию для аккредитации деятельности врача-стоматолога общей (семейной) практики.
Научная новизна
Впервые разработан системный подход к решению проблемы дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики на основе комплексного анализа результатов и обобщения опыта его внедрения в здравоохранение регионов страны.
Впервые разработаны концептуальные подходы и методологическое сопровождение дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики. Научно обоснован механизм реализации концепции дальнейшего развития общей (семейной) практики при оказании стоматологической помощи.
Впервые разработаны 3 медико-организационные модели для поэтапного перехода к общей (семейной) практике в сложившихся условиях отечественного здравоохранения, из которых первая модель предполагает передачу врачу-стоматологу общей практики определенных объемов стоматологической помощи.
Впервые дана комплексная оценка состояния и проблем развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики, выявлены внутренние и внешние факторы воздействия на реформирование стоматологической помощи в стране на современном этапе ее экономического развития.
На основе проведенного анализа опыта оказания стоматологической помощи врачом-стоматологом общей практики и семейного врача-стоматолога научно обоснованы и разработаны подходы к дальнейшему ее реформированию на принципе общих врачебных практик.
Предложены инновационные методологические подходы к построению обновленной системы управления стоматологической помощью на основе разработанных переходных моделей организации врача-стоматолога общей (семейной) практики.
Разработаны требования и документация к аккредитации деятельности врача-стоматолога общей (семейной) практики.
Научно обоснованы механизмы дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики в современных социально-экономических условиях страны.
Практическая ценность работы
Для практической реализации концептуального подхода к совершенствованию стоматологической помощи разработаны 3 модели переходного периода при совершенствовании службы стоматологической помощи на принципах общих врачебных практик в стоматологических организациях различных форм собственности.
Разработаны последовательные уровни и этапы развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики.
Разработаны анкеты для проведения комплексного анализа состояния проблем по внедрению в работу врача-стоматолога принципов общих врачебных практик.
Разработаны методологические подходы к дальнейшему реформированию стоматологической помощи на принципе общей врачебной практики.
Научно обоснованы и разработаны оригинальные модели функционирования врача-стоматолога общей (семейной) практики с анализом влияния на качество оказываемых стоматологических услуг.
Работа выполнена на кафедре стоматологии Факультета усовершенствования * врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского и в Республиканской стоматологической поликлинике г. Улан-Удэ.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Существующие проблемы стоматологической помощи в стране определяют потребность в разработке методологических подходов к ее дальнейшему реформированию на принципах общих врачебных практик; результативность реформирования стоматологической помощи является одним из основных факторов эффективности реформ всей системы здравоохранения на принципах общих врачебных практик.
2. Основой эффективности реформирования стоматологической помощи является использование механизмов экономических регуляторов деятельности медицинского персонала стоматологических организаций, которые определяются на основании результатов комплексного анализа современного состояния внедрения принципов общей врачебной (семейной) практики в стоматологии с учетом региональных особенностей и сравнительного анализа профессиональной деятельности врача-стоматолога общей практики в государственных и негосударственных организациях.
3. Основные положения проекта отраслевой программы «Общая врачебная (семейная) практика стоматологической помощи населению России» основываются на конкретных механизмах ее реализации и системе информационной поддержки профессиональной деятельности врача-стоматолога общей практики.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники (г. Улан-Удэ), ООО «Стоматология Семейный врач» (г. Улан-Удэ), ООО «Аюр-Дент» (г. Москва), ООО «Профессорская авторская стоматологическая клиника» (г. Москва), в учебно-педагогический процесс кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ и негосударственного образовательного учреждения «Учебно-консультационный стоматологический центр».
Апробация диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции VIII Всероссийском съезде стоматологов (г. Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (г. Красноярск, 2008), XIX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2008). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр стоматологии, хирургической стоматологии и 4J1X, ортопедической стоматологии ФУВ МОНИКИ (протокол от 19 мая 2008г. №5) и заседания кафедры стоматологии общей практики ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (протокол от 22 мая 2008г. № 10).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 научных статей,, в том числе 11 работ в журналах, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Нимаев, Бари Цыденович
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время имеются все предпосылки для организации работы врачей-стоматологов по семейному принципу, подтверждением чему является накопленный опыт работы семейных врачей, утверждение специальности врач-стоматолог общей практики, в субъектах Федерации уже работают врачи-стоматологи общей практики в государственной (36,4%) и частной (18,2%) системах здравоохранения, кроме того в 13,6% государственных и 9% частных стоматологических медицинских организаций осуществляется оказание стоматологической помощи по семейному принципу.
2. При оказании помощи-по семейному принципу производительность труда врача-стоматолога значительно выше, выработка условных единиц трудоёмкости- в день достигает 32,0 условных единицы трудоемкости при нормативе 25 и на одно посещение приходится 10,6 условных единиц. Основной объем стоматологической помощи составляет терапевтическая (40,1%) и её сочетание с другими видами (28,4%). При условии владения хирургическими и основными ортопедическими методами лечения врач-стоматолог общей практики может выполнять до 80-90% необходимой для населения стоматологической помощи.
3. Население положительно оценивает возможность лечения у врача-стоматолога общей практики, так считает 87,7% пациентов государственной стоматологической поликлиники и 80,0% пациентов частной стоматологической поликлиники. Привлекательность семейного подхода они видят в том, что это способствует раннему выявлению и своевременному лечению кариеса (30,0%), уменьшению числа обследований и консультаций (32,8%), экономии времени (25,7%) и финансовых средств (47,1%).
4. Семейный принцип оказания стоматологической помощи считают целесообразным 70,9%) опрошенных детских врачей-стоматологов, при этом они указывают на формирование доверительных отношений с пациентами (73,7%), воспитание семейной стоматологической культуры (72,1%), потребность постоянного совершенствования врача по всем стоматологическим специальностям (54,1%), тесную связь с семейным врачом общей практики (32,7%).
5. Процесс внедрения института врача-стоматолога общей (семейной) практики находится в начальной фазе в большинстве регионов страны, что требует совершенствования системы подготовки специалиста и законодательного решения вопросов сертификации и лицензирования его деятельности, а также финансирования и оплаты труда в государственных медицинских организациях, взаимодействия с другими учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты населения. При этом руководители стоматологической службы субъектов Федерации основными причинами называют отсутствие соответствующих помещений и санитарных условий, нежелание врачей-стоматологов переквалифицироваться и сложности в повышении квалификации.
6. Разработанная концептуальная основа дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики включает основополагающие факторы, этапы внедрения и механизмы их реализации, одним из которых является разработанная отраслевая программа «Общая врачебная (семейная) практика стоматологической помощи населению России».
7. Разработанные медико-организационные модели позволяют поэтапно внедрять принципы общих врачебных практик для дальнейшего планирования процесса реформирования стоматологической помощи, исходя из готовности региона и его возможностей использовать последовательно 1 и 2 или 3-ю модель. Однако для их реализации после окончания института обучение в интернатуре должно проводиться по специальности стоматология общей практики, так считают 90,5% специалистов стоматологического профиля. Предпочтительным местом работы врача-стоматолога общей практики должны быть стоматологический кабинет участковой больницы (38,1%), районная стоматологическая поликлиника (36,5%), стоматологическое отделение центральной районной больницы (42,9%). Именно в этих типах лечебно-профилактических учреждений более всего имеется возможность и необходимость семейного принципа оказания стоматологической помощи.
8. Внедрение в регионах разработанных медико-организационных моделей стоматологической помощи по принципу общей (семейной) практики предполагает включение их в комплексный план развития региональной системы здравоохранения с разделением всего процесса на этапы, с проработкой вопросов подготовки и переподготовки кадров, включая среднее звено (медсестра, гигиенист), и определением порядка и форм финансирования.
9. Разработанные нами нормативные документы в виде Классификатора услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология общей (семейной) практики», порядка ранжирования стоматологических учреждений в зависимости от объема услуг, работ и технологий и табеля оснащения рабочего места врача-стоматолога общей практики могут использоваться соответствующими органами при организации и проведении лицензионного контроля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие предложения для ускорения дальнейшего развития института врача-стоматолога общей (семейной) практики:
1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ ускорить разработку и утверждение квалификационной характеристики врача-стоматолога общей практики;
2. Министерству здравоохранения и социального развития РФ ускорить разработку положений о лицензировании и аккредитации врача-стоматолога общей (семейной) практики;
3. Центральному научно-исследовательскому институту стоматологии и челюстно-лицевой хирургии разработать критерии оценки эффективности деятельности врача-стоматолога общей (семейной) практики в государственных медицинских организациях, включая экономические, медицинские показатели и профилактическую эффективность;
4. Органам управления здравоохранением субъектов Федерации в региональные системы здравоохранения внести службу стоматологической помощи на принципах общих врачебных практик, что будет способствовать достижению цели общенациональной программы «Здоровье»;
5. Органам управления здравоохранением субъектов Федерации проводить аттестацию и сертификацию врачей-стоматологов общей (семейной) практики с учетом положений и требований существующих нормативных документов по аттестации и сертификации врачей;
6. Органам управления здравоохранением субъектов Федерации в планах развития здравоохранения регионов и муниципалитетов предусмотреть подготовку врачей-стоматологов общей (семейной) практики на курсах специализации и усовершенствования, а также на аттестационных и сертификационных циклах послевузовской подготовки, в интернатуре и ординатуре;
7. Стоматологической Ассоциации России создать систему регулярного обеспечения регионов методической, справочной и специальной литературой для повышения качества оказания стоматологической помощи врачом-стоматологом общей (семейной) практики и проводить регулярный обмен опытом.