Пути совершенствования организации стационарной помощи взрослому населению с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях многопрофильной больницы крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ямуркова, Нина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ямуркова, Нина Федоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИОННО-КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области как медико-социальная проблема.
1.2 Современные представления о состоянии заболеваемости воспалительной патологией челюстно-лицевой области.
1.3 Организация и оказание специализированной стоматологической стационарной помощи больным с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая схема исследования.
2.2 Программа, этапы и объем исследования
2.3 Методы исследования.
2.4 Характеристика базы исследования.
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮ
СТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Ретроспективный анализ госпитализации взрослого населения в связи с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и ее прогностические тенденции
3.2 Госпитализированная заболеваемость взрослого населения в связи с острой воспалительной патологией челюстно-лицевой области: анализ и прогноз.
3.3 Госпитализация взрослого населения в связи с хроническими воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 4 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
4.1 Ретроспективный анализ деятельности отделения челюстно-лицевой хирургии городской многопрофильной больницы.
4.2 Обоснование модели пациента хирургического стационара дневного пребывания че-люстно-лицевого профиля.
4.3 Возможности совершенствования организации стационарной помощи взрослому населению с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на основе функционально-организационной модели городского клинического Центра специализированной хирургической стоматологической помощи.
4.4 Организационная модель хирургического стационара дневного пребывания и его штата для пациентов с патологией челюст-но-лицевой области.
4.5 Оценка деятельности хирургического стационара дневного пребывания челюстно-лицевого профиля.
4.6 Экономическая эффективность внедрения стационарозамещающей технологии.
ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
5.1 Анализ изучения удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи методом анкетирования.
5.2 Факторный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации стационарной помощи взрослому населению с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях многопрофильной больницы крупного города»
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (ВЗ 4JIO) являются одной из актуальных проблем современной хирургической стоматологии (Бажанов Н.Н., 1990; Шаргородский А.Г., 1995, 2001; Супиев Т.К., 2001; Дурново Е.А., 2003; Робустова Т.Г., 2003; Тимофеев А.А., 2004; Jovic R. et al., 1999; Ruaux С. et al., 2001). За последние 10-15 лет отмечалась выраженная тенденция к росту числа этой категории больных (Шаргородский А.Г., 1995, 2001; Кравченко В.В., Лещенко И.Г., 2003). Пациенты с данной патологией составляют около 50-70% больных стоматологических стационаров (Шаргородский А.Г., 1995, 2001; Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Супиев Т.К., 2001; Семенов В.Ю., Сагина О.В., 2004; Тимофеев А.А., 2004; Colella G. et al., 1999; Jovic R. et al., 1999; Ruaux C. et al., 2001).
ВЗ ЧЛО характеризуются высокой медико-социальной значимостью (Си-зинцева Т.А., Вайнштейн Е.А., 1991; Шаргородский А.Г., 1995, 2001; Уразае-ва А.Э., 2003), поскольку, во-первых, большую часть больных с этой патологией составляют лица молодого трудоспособного возраста. Во-вторых, данный контингент больных требует активного, подчас достаточно дорогостоящего лечения в условиях стационара. В-третьих, при этой патологии отмечаются высокие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), и, наконец, гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (ЧЛО), являясь грозной патологией, становятся одной из основных причин инвалидности (Сизинцева Т.А., Вайнштейн Е.А., 1991) и смертности от стоматологических заболеваний (Козлов В.Н., 1990; Шаргородский А.Г., 1995, 2001; Супиев Т.К., 2001).
Основой анализа распространения и интенсивности стоматологических заболеваний, сравнения заболеваемости в различных регионах, определения качества стоматологической помощи, планирования программ лечебно-профилактических мероприятий и оценки их эффективности служат эпидемиологические обследования населения (Hicks M.J., Flaitz С.М., 1993; Blikhorn A.S. et al., 1995; Abdellotif H.M., Burt B,A., 1997).
Изучению стоматологической заболеваемости в зависимости от различных географических условий, возрастных групп населения посвящены работы ряда авторов (Адмакин О.И., 1999; Алимский А.В., 2000; Шаргород-ский А.Г., 2001; Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Григорян А.С., 2002; Кузнецова И.В., 2002; Мельникова Е.И., 2002; Ахмеров P.P. с соавт., 2003; Кравченко В.В., Лещенко И.Г., 2003; Цеймах Е.А. с соавт., 2004; Sundberg Н., 1996; Ruaux С. et al., 2001).
Однако имеющиеся литературные данные, характеризующие госпитализированную заболеваемость взрослого контингента пациентов с ВЗ ЧЛО, носят фрагментарный характер и относятся к периоду 1980-1995 гг. В связи с этим требуется более детальная проработка данной проблемы на основе многолетнего (10 лет и более) изучения показателей госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города с определением прогностических тенденций. Это необходимо для научного обоснования рациональной организации стационарного лечения в условиях современного реформирования коечной сети.
Система организации стоматологической помощи различным группам населения, в том числе и взрослому населению крупного города, достаточно подробно изучена. Однако эти исследования, несмотря на свое важное медико-социальное значение, в своем большинстве касаются поликлинического этапа лечения (Миргазизов М.З., Даниленко А.Н., 1991; Грудянов А.И., 1992; Фетисова С.Г., 1993; Алимский А.В., 1994; Новикова И.А., 1994; Ашуров Г.Г., 1995; Барер Г.М. с соавт., 1995; Данилов Е.О., 1996; Леонтьев В.К., 1996; Антипенко А.Э., Антипенко Э.С., 1997; Зимина В.И., 1997; Адмакин О.И., 1999; Рагат-нев В.П., 2000). :
Современный период развития специализированной стоматологической помощи в целом, а челюстно-лицевой хирургии в частности, характеризуется тем, что он проходит на фоне реформирования социальной сферы и здравоохранения страны. При этом специалистами четко определены пути реформирования стоматологической службы в условиях рыночных отношений: изыскиваются дополнительные источники финансирования, внедряются новые современные технологии профилактики и лечения, проводится интенсивное обучение и переобучение кадров (Лурье Т.М., Белокурова Л.П., 1991). Особое внимание уделяется так называемой трехуровневой системе амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих квалифицированную, специализированную и узко специализированную стоматологическую помощь (Леонтьев В.К., 1996, 2002; Семенов В.Ю., Сагина О.В., 2004).
Вместе с тем, в доступной литературе можно встретить лишь единичные работы, в которых освещаются вопросы организации стационарной помощи больным с ВЗ ЧЛО (Лурье Т.М. с соавт., 1984; Хомутинникова Н.Е., 2002; Без-зубов Е.А., 2003; Дурново Е.А., 2003).
Ведущие специалисты в области челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) дают однотипную характеристику организации работы круглосуточных хирургических стоматологических стационаров (Дурново Е.А. с соавт., 2000; Соловьев М.М, Большаков О.П., 2001; Супиев Т.К., 2001; Шаргородский А.Г., 2001). При этом практически все авторы единодушны во мнении, что вопрос о показаниях к амбулаторному или стационарному лечению при ВЗ ЧЛО должен решаться индивидуально, в зависимости от распространенности воспалительного процесса, состояния больного и социально-бытовых условий (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Шаргородский А.Г., 2001; Дурново Е.А., 2003).
Проводимая в настоящее время, в свете реализации основных направлений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, реформа здравоохранения предполагает серьезную реструктуризацию стационарной медицинской помощи (Линденбратен А.Л., 2003). В этой связи актуальными задачами становятся: внедрение в практику ресурсосберегающих технологий, интенсификация использования дорогостоящего коечного фонда, поиск средств повышения эффективности организации лечения больных (Ройтман М.П., Линденбратен А.Л., 1999; Сквирская Т.П., 2000; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2001; Трегубов В.Н., 2001; Стародубов В.И., 2002; Ца-пик Г.Н. с соавт., 2003; Шелепов A.M., Максимов Г.К. с соавт., 2003; Денисов И.Н. с соавт., 2005; Быков И.Ю., 2006; Zelman W.N. et al., 1999; Engstrom S. et al., 2001).
Однако реформирование сети стационарной стоматологической помощи происходит на фоне постепенного снижения числа профильных коек (Леонтьев В.К., 2002), а имеющаяся в доступной литературе информация об использовании стационарозамещающих технологий (СЗТ) для организации лечения больных с хирургической патологией ЧЛО также отрывочна, носит фрагментарный характер (Хомутинникова Н.Е., 2002; Беззубов Е.А., 2003).
Вопросы повышения эффективности использования медицинских ресурсов, выбор ее обоснованных критериев и показателей, способов их получения и методов оценки до настоящего времени наименее изучены (Лобанов Г.П., Трегубов В.Н., 2003; Шелепов A.M., Максимов Г.К. с соавт., 2003; Карта-шов В.Т., 2004; Щепин В.О. с соавт., 2004). Опыт повседневной деятельности отделений ЧЛХ показывает, что при определении так называемых критериев качества необходимо учитывать материально-техническую базу, оснащенность отделений и кабинетов, их кадровый потенциал и результативность деятельности, полноту специализированной помощи, организацию работы, удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи (Донабедиан А., Грэхэм Н., 1997; Кудрявцева Т.В., Орехова Л.Ю., 2000; Гуляев В.А., 2001; Шелепов A.M., Протченков М.А., 2003; Славицкая Е.С., 2005; Китавина Н.В., 2006).
Внедрение СЗТ в практику отделений ЧЛХ требует определения критериев отбора и возможностей лечения больных с данной патологией в условиях стационара дневного пребывания (Соловьев М.М., Большаков О.П., 2001; Шарго-родский А.Г., 2001) с учетом повышения эффективности его работы (Щепин В.О. с соавт., 2004). Необходим медико-социологический анализ мнения пациентов с ВЗ ЧЛО по вопросам удовлетворенности качеством медицинской помощи (КМП) при различных организационных формах стационарного лечения (Кучеренко В.З., Ластовецкий А.Г., 1998; Решетников А.В., 2000; Староду-бов В.И., 2002; Красильников А.В., 2005).
Цель исследования: Определить потребность в стационарном лечении взрослого населения крупного города с воспалительными процессами челюстно-лицевой области и разработать мероприятия по его совершенствованию с использованием новых организационных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить за многолетний период уровень и структуру госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города в связи с воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
2. Определить ближайший прогноз в отношении госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города с данной патологией.
3. Определить потребность в коечном фонде стационара дневного пребывания (СДП) для пациентов и разработать критерии отбора больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области для лечения в условиях стационарозамещающих технологий.
4. Разработать, внедрить и дать комплексную оценку организационной модели (с использованием СДП) лечения больных с изучаемой патологией в условиях многопрофильной больницы крупного города.
5. Провести медико-социологическое исследование по сравнительной оценке удовлетворенности пациентов, проходящих стационарное лечение в различных организационных условиях (круглосуточный стационар и стационар дневного пребывания), качеством медицинской помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведено комплексное ретроспективное исследование организации специализированной стоматологической стационарной помощи взрослому населению крупного города в связи ВЗ ЧЛО; на основании многолетних данных осуществлен прогноз в потреб/ ности взрослого населения с данной патологией в стационарном лечении; предложены модели множественной линейной регрессии для определения уровней госпитализации взрослого городского населения с ВЗ ЧЛО, основанные на учете абсолютного числа больных, поступающих на стационарное лечение за год; разработана модель пациента с хирургической патологией ЧЛО, подлежащего лечению в условиях стационарозамещающих технологий; научно обоснован перечень больных с патологией ЧЛО, определены прогностические критерии отбора пациентов с острыми воспалительными заболеваниями для лечения в условиях СДП; определены объем и характер оказываемой помощи в условиях круглосуточного стационара (КС) отделения челюстно-лицевой хирургии, а так же СДП. Доказана эффективность работы предложенного СДП на базе отделения ЧЛХ городской многопрофильной больницы; проведено медико-социологическое исследование по оценке удовлетворенности пациентов с хирургической патологией ЧЛО, в том числе и с воспалительными заболеваниями, качеством оказываемой им медицинской помощи при различных организационных формах стационарного лечения; предложен интегральный показатель оценки уровня удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику Предложения автора внедрены в практику работы отделения ЧЛХ МЛПУ «Городская клиническая больница № 39» г. Н.Новгорода в виде действующей организационно-функциональной модели СДП, с ежегодной оценкой эффективности его деятельности.
Предложенная прогностическая модель уровня госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города с ВЗ ЧЛО помогает руководителю базового ЛПУ в принятии оперативных управленческих решений по организации стационарной помощи больным с данной патологией.
Методические рекомендации по медико-статистическому анализу деятельности СДП хирургического профиля, а так же методика скринингового прогноза в отношении длительности лечения больных с некоторыми нозологическими формами острой воспалительной патологии ЧЛО используются в практической работе отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГУЗ НОКБ им. Н.А. Семашко, хирургических отделений Дорожной клинической больницы Горьковской железной дороги, МЛГТУ «Городская клиническая больница № 12», Военно-медицинской службы и гарнизонного лазарета Приволжского округа ВВ МВД России.
Разработанная автором анкета по оценке удовлетворенности КМП была адаптирована и использована в НИР «Качество», выполненной ВМИ ФСБ России г. Н.Новгород по заказу ВМУ ФСБ России.
Материалы исследования используются в учебном процессе в ВМИ ФСБ России.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на:
- IX Всероссийской научно-практической конференции, VII съезде Стоматологической Ассоциации России «10 лет Стоматологической Ассоциации России и 40 лет Центральному научно-исследовательскому институту стоматологии МЗ РФ» (Москва, 2002);
- научно-практической конференции Российской медицинской академии последипломного образования «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2003);
- научно-практической конференции ФПС России «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции» (Ставрополь, 2003);
- X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005);
- научно-практической конференции ВМИ ФСБ России «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (Н.Новгород, 2005);
- научно-практической конференции «40-летие ВМИ ФСБ РФ и 60-летие Победы в Великой Отечественной войне» (Н.Новгород, 2005);
- II Всероссийской научно-практической конференции «Формирование ' культуры здоровья-молодежи в образовательном пространстве региона» (Пенза, 2005);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2005);
- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006);
- XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2006).
Положения, выносимые на защиту
Несмотря на имеющийся прогресс в развитии медицинских технологий лечения стоматологических заболеваний, госпитализированная заболеваемость взрослого населения крупного города с воспалительной патологией 4JIO характеризуется отрицательными прогностическими тенденциями, связанными с ее ростом.
Анализ уровней госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города с хирургической патологией 4JIO за многолетний период является основой регрессионной модели показателей госпитализации, что весьма важно для ее мониторинга и принятия управленческих решений руководителями базовых ЛПУ по организации стационарного лечения с использованием стационарозамещающих форм. Реструктуризация коечного фонда отделения 4JIX путем внедрения СДП позволяет оптимизировать его работу и достигать выраженных медицинского, социального и экономического эффектов.
Основную статистическую нагрузку в уровни госпитализированной заболеваемости в связи с хирургической патологией ЧЛО вносят пациенты с острыми воспалительными заболеваниями (ОВЗ). Отбор пациентов с острой воспалительной патологией ЧЛО на лечение в условиях СДП требует тщательного обоснования, с учетом скринингового прогноза в отношении течения заболевания и предполагаемой длительности лечения.
Социологические методы исследования являются необходимым элементом при оценке результатов, достигнутых в ходе проведения различных реорганизационных мероприятий в ЧЛХ. Изучение уровня удовлетворенности пациентов с патологией ЧЛО качеством медицинской помощи при различных организационных формах стационарного лечения позволяет не только оценить достигнутые результаты, но и выявить проблемы и недостатки в лечебно-профилактическом процессе на различных уровнях организации медицинской помощи.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, в т.ч. 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ямуркова, Нина Федоровна
168 ВЫВОДЫ
1. Воспалительные заболевания ЧЛО взрослого населения являются превалирующей патологией (56,4%) в структуре госпитализаций в специализированное отделение челюстно-лицевой хирургии многопрофильной больницы крупного города. Уровень госпитализации в среднем за десятилетний период составляет 0,63%о, при этом на 82,5% он представлен госпитализированной заболеваемостью в связи с острыми воспалительными процессами. Доля острых одонтогенных воспалительных заболеваний в общей структуре всех госпитализированных в отделение ЧЛХ составляет 38,5%, при уровне госпитализации 0,43%о. В их структуре первое ранговое место принадлежит одонтогенным флегмонам (60,0%), которые в 22,0% случаев отличаются тяжелым течением.
2. Прогнозируется рост показателей на ближайший краткосрочный период как по острой (коэффициент детерминации 66,9%), так по хронической воспалительной патологии (коэффициент детерминации 77,8%). Математическая модель показателя госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города, основанная на данных анализа за десятилетний период, может быть представлена уравнением линейной регрессии, где в качестве переменных выступают абсолютные значения числа пролеченных стационарных больных с ВЗ ЧЛО, без учета среднегодовой численности населения крупного города.
3. Существующая система организации стационарного лечения больных с ВЗ ЧЛО не соответствует реальным потребностям и подлежит реформированию путем реструктуризации коечного фонда. Потребность в койках СДП для лечения хирургических больных с патологией ЧЛО (5 коек), определяется на основании анализа госпитализированной заболеваемости взрослого населения крупного города. В структуре больных, пролеченных в условиях стационара дневного пребывания, ВЗ занимают первые ранговые места, составляя 84,3%, при этом ОВЗ выбирают большую часть патологии в данной группе больных - 68,4-74,1%. Отбор пациентов с ВЗ ЧЛО для лечения в СДП необходимо проводить особенно тщательно с учетом возраста, социального положения, наличия сопутствующих заболеваний и прогностической оценки инфек-ционно-воспалительного процесса в баллах. При сумме баллов выше 160 лечение должно проводиться исключительно в круглосуточном стационаре.
4. Внедрение стационарозамещающей технологии (стационара дневного пребывания) на базе многопрофильной больницы крупного города является эффективным направлением в совершенствовании стационарной помощи больным с ВЗ ЧЛО, поскольку позволяет оптимизировать работу всего отделения ЧЛХ, приведя ее в соответствие с плановыми показателями. Достигнутый в результате реструктуризации медицинский эффект выражается в сокращении средней длительности пребывания больного на койке на 1,7 дня (по всей патологии) и на 2,5 дня - по острой воспалительной патологии; повышении оперативной активности на 6,8-7,6% при сокращении длительности предоперационного периода на одни сутки.
Достигнутый положительный социальный эффект выражается в снижении времени ожидания плановой госпитализации в отделение ЧЛХ в 1,7 раза, что свидетельствует о повышении уровня доступности данного вида помощи.
Экономический эффект, полученный в результате проведенной реструктуризации, характеризует коэффициент экономии затрат, который должен рассчитываться для каждой патологии индивидуально. Так, для пациентов с острым периоститом он составляет 15340,79 руб., по пролеченным больным с острым ограниченным одонтогенным остеомиелитом - 100559,53 руб.
5. Медико-социологические исследования показали, что пациенты при различных организационных формах стационарного лечения достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи. Однако уровень интегрального показателя у пациентов СДП несколько выше, что связано с более высокой степенью удовлетворенности пациентов такими компонентами качества, как результативность и доступность. Интегральный оценочный показатель по СДП составляет 0,75, а по КС - 0,71.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании оказания специализированной стоматологической хирургической помощи населению крупного города необходимо исходить из того, что воспалительные заболевания челюстно-лицевой области составляют 56,4±0,6% в структуре всей госпитализации.
2. При организации оказания стоматологической помощи больным с ВЗ ЧЛО руководителям многопрофильных больниц целесообразно предусмотреть открытие на базе отделения челюстно-лицевой хирургии стационара дневного пребывания, в котором в среднем может быть пролечено до 10% больных с патологией ЧЛО, при расчетной потребности в дневном коечном фонде - 0,05 коек на 1000 человек населения. Потребность во врачебных кадрах для такого стационара составляет 0,25 врачебной ставки, а среднего медицинского персонала —1,0 должность.
3. Направление больных в стационар дневного пребывания практическими врачами должно проводиться индивидуально, с учетом особенностей и характера течения основного заболевания, возраста, сопутствующей патологии, социального положения, с использованием разработанных прогностических критериев. При лечении больных с острой воспалительной патологией ЧЛО в условиях СДП должна быть при необходимости предусмотрена возможность их немедленного перевода в стационар круглосуточного пребывания.
4. В практической деятельности заведующим отделениями ЧЛХ крупных многопрофильных больниц можно ориентироваться на следующие показатели средней длительности лечения больных с ОВЗ в условиях СДП -7,7 дней при среднем прогностическом балле 53,4; в условиях стационара круглосуточного пребывания - 13,0 дней при среднем прогностическом балле -93,3.
5. Для контроля качества оказываемой специализированной стоматологической хирургической помощи заведующим отделениями ЧЛХ, заместителям главных врачей по клинико-экспертной работе целесообразно пользоваться методом анкетирования больных с учетом особенностей конкретного стационара на основании специально разработанной и прошедшей валидацию анкеты.
Предлагаемую нами анкету можно рекомендовать для изучения мнения пациентов об уровнях качества медицинской помощи. Такие исследования должны проводиться регулярно, охватывать этапы консультативного приема, диагностических исследований, стационарного лечения (при его различных формах), желательно и отдаленный период после выписки больного из стационара. Результаты анализа удовлетворенности пациентов должны использоваться для дальнейшего внедрения корригирующих мероприятий.