Организация исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осинцева, Марина Александровна

  • Осинцева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Осинцева, Марина Александровна. Организация исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тюмень. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осинцева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.

§ 1. Анализ сущности понятия «исследовательская деятельность».

§ 2. Психолого-педагогический анализ подходов к формированию опыта исследовательской деятельности студентов.

§ 3. Профессиональная направленность математической подготовки будущего инженера с использованием ИКТ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.

§ 1. Исследовательские профессионально ориентированные задачи при обучении математике будущих инженеров.

§ 2. Модель формирования опыта исследовательской деятельности студентов средствами ИКТ.

§ 3. Механизм формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

§ 1. Методика проведения опытно-экспериментальной работы.

§ 2. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием информационно-коммуникационных технологий»

Реформы, произошедшие за последнее десятилетие в системе образования, ее направленность на гуманистические, личностно-ориентированные и развивающие образовательные технологии побуждают ученых всего мира искать не только новые формы и методы обучения, но и новую образовательную парадигму. Развитие творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе, поиск новых форм и методов обучения и воспитания, переход от массового, валового подхода к обучению и воспитанию индивидуальности, развитие творческих способностей с опорой на исследовательскую работу, на самоактуализацию — основные направления перестройки образования.

В технических вузах преподавание математики, с одной стороны, должно обеспечить соответствующим, вполне ограниченным математическим аппаратом изучение специальных дисциплин, дать учащимся универсальное орудие для их профессиональной деятельности, с другой стороны — способствовать развитию их научного мировоззрения, формированию личности будущего специалиста. В этом случае речь идет о прикладной значимости науки, о возможностях ее проникновения в существо технических проблем.

Долгосрочные интересы нефтегазового комплекса Западной Сибири — важнейшего энергетического центра стратегического значения — связаны с созданием конкурентоспособной экономики инновационного типа, что предполагает развитие не только традиционной сырьевой базы, но и специализации региона на высокотехнологичном секторе экономики, интеллектуальном наполнении малого и среднего бизнеса, охраны окружающей среды и экологической безопасности. Решение этих проблем сопряжено с воспроизводством инженеров, способных в современных условиях — информатизации общества, новых наукоемких технологий, жесткой конкуренции — обеспечивать весь процесс производства новой продукции: от разработки до реализации ее на рынке. Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве основных целей и задач провозглашает формирование навыков самореализации личности, целостного миропонимания современного научного мировоззрения, подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Обозначенные выше требования, предъявляемые к подготовке инженера, отражены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 130202 — «Геофизические методы исследования скважин». В частности, в части специальной и практической подготовки специалист геофизик должен знать принципы и современные методы анализа и математической обработки получаемой геофизической информации, физико-геологическое и математическое моделирование, а также уметь строить математические модели анализа и оптимизации объектов исследования и выбирать численные методы их моделирования, выполнять компьютерное моделирование с целью анализа и оптимизации параметров объектов на базе имеющихся средств исследования и г проектирования, включая стандартные пакеты автоматизированного проекта-, . рования и исследований, рассчитывать экономическую эффективность геофизических методов и технологий геологической разведки. Из выше сказанного следует, что развитые исследовательские умения, мобильные математические знания, владение информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) имеют первостепенное значение для геологов, вообще для инженеров — людей с техническим мышлением, занимающихся изобретательской, конструкторской, проектной, производственной, эксплуатационной работой. Развитое техническое мышление предполагает наличие у человека совокупности общих и специальных способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся объективной или субъективной новизной и оригинальностью. Для того чтобы подготовить грамотного, творческого специалиста, способного самостоятельно осваивать новые компьютерные технологии и решать профессиональные задачи методами научного исследования, необходимо формировать исследовательские умения еще в студенческие годы. В связи с этим обучение в техническом вузе должно подготовить будущих инженеров к активным действиям в непредвиденных профессиональных, организаторских и других проблемных ситуациях.

Элементарными исследовательскими изысканиями занимаются все студенты как на семинарских занятиях (при решении разнообразных задач), так и при написании рефератов, курсовых работ. Для инженера исследовательская активность как интегративное качество личности является профессионально значимым, т.е. таким, которое становится системообразующей характеристикой его профессионального облика (О.В. Ефременкова, А.Ф. Чернявский). Необходимость продолжать исследование проблем формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров объективно вытекает из постановки новых образовательных задач, выдвинутых рынком интеллектуального труда выпускнику технического вуза. Вступление России в Болонский процесс, переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования, разработка образовательных стандартов третьего поколения на основе компетент-ностного подхода, рост наукоемкости производства и ответственности инженера за последствия принимаемых решений диктуют новые, повышенные требования к качеству его профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы показал, что вопросы формирования и организации исследовательской деятельности студентов рассмотрены в трудах различных педагогов и психологов. Вопросы общей теории деятельности рассмотрены в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др. Психолого-педагогические условия исследовательской деятельности разработаны С.И. Архангельским, В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, С.И. Зиновьевым, В.А. Кру-тецким, А.И. Савенковым и др. Проблемами активизации исследовательской деятельности студентов занимались В.В. Афанасьев, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.И. Махмутов, Р.И. Малафеев, А.В. Ястребов и др. Исследовательская деятельность студентов рассмотрена в диссертационных работах Т.П. Злыдневой, Е.Ю. Никитиной, Л.П. Кунициной, И.В. Карасевой и др., в частности, в ТюмГНГУ — в диссертации Е.А. Зубовой творческий аспект. Вопросам формирования исследовательских умений посвящены работы К.А. Абдульхановой-Славской, О.А. Абдулиной, А.И. Арнольда, И.Ю. Ерофеевой, Н.В. Кузьминой, О.И. Митрош, В.А. Сластенина и др.

В последние десятилетия многими авторами разрабатывались методики обучения отдельным темам, разделам математики с использованием компьютеров в качестве инструмента познания (В.А. Далингер, П.П. Дьячук, М.П. Лап-чик, В.Р. Майер, С.Н. Медведева и др.), изучались методические особенности применения систем символьных вычислений в обучении (В.В. Анисимов, С.А. Дьяченко, Т.В. Капустина, JI.B. Нестерова). Различным вопросам использования компьютерных технологий в обучении математическому анализу в общеобразовательной и высшей школе были посвящены исследования Е.В. Аш-кинузе, Ю.В. Башкатовой, С.А. Дьяченко, Е.В. Клименко, Е.Е. Хвостенко и др.

На первый взгляд, проблема формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров изучена достаточно хорошо, но методическая сторона этой проблемы, касательно, обучения математике с использованием ИКТ, проработана недостаточно.

В настоящее время обществу требуются специалисты, конкурентоспособные на рынке труда, компетентные, ответственные, свободно владеющие своей профессией и ориентированные в смежных областях деятельности, способные к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовые к постоянному профессиональному росту. Для того чтобы будущему инженеру отвечать современному уровню научных исследований, ему необходимо обладать достаточным математическим аппаратом и навыками математического моделирования. Следовательно, возникает необходимость в профессиональной направленности обучения математике, разработке методов эффективного использования ИКТ при обучении математике. В то же время моделирование и информационные технологии пока еще слабо отражены в математической подготовке будущих инженеров и носят преимущественно эпизодический характер. Объем выделенных часов на практические занятия не позволяет в достаточной степени показать возможности применения ИКТ при решении прикладных задач, поэтому вся основная нагрузка на усвоение и закрепление материала оказывается непреодолимой преградой для многих студентов. Для того чтобы активизировать познавательную деятельность студентов, помочь им в преодолении трудностей необходимо индивидуализировать обучение, чтобы каждый студент овладевал знаниями в доступном ему темпе, в соответствии с его возможностями, особенностями психики, стилем мышления. Однако существующие групповые формы обучения и постоянное сокращение количества часов на изучение математики не позволяют это сделать. Проведенное анкетирование студентов старших курсов свидетельствует о низком уровне математической подготовки к профессиональной деятельности.

Для повышения уровеня математической, профессиональной и информационной подготовки будущих инженеров необходимо вовлекать их в исследовательскую деятельность, используя при этом возможности ИКТ. Проведенные нами исследования показали, что у большинства студентов представления об исследовательской деятельности достаточно общие или неполные, будущие инженеры не осознают социальной и личной значимости исследовательской деятельности. Кроме того, почти 50% первокурсников имеют низкий уровень сформированности исследовательских умений.

Одним из средств формирования исследовательских умений будущих инженеров является применение в обучении профессионально ориентированных задач. Разработка комплексов таких задач по всему курсу математики для применения их на лекциях, практических занятиях и в самостоятельной работе студентов в единстве с традиционными математическими задачами является одним из путей формирования содержания профессионально направленного обучения математике. Для эффективного использования комплексов профессионально ориентированных математических задач необходимы специальные методики обучения. Но в существующей методической литературе вопросам эффективного применения таких комплексов с возможностями применения ИКТ уделено недостаточно внимания.

Отмеченные недостатки теории и практики, а также проведенное поисковое и констатирующее исследование позволили сформулировать противоречия между:

• потребностью современного общества и производства в инженере активно применяющим ИКТ в профессиональной деятельности на основе развитых исследовательских умений, и традиционной практикой математической подготовки будущих инженеров в отрыве от использования информационных технологий;

• потребностью образовательной практики в эффективном использовании ИКТ при обучении математике будущих инженеров и недостаточной разработанностью возможностей и механизмов их применения в исследовательской деятельности;

• традиционными формами организации процесса обучения математике и потребностями личности в самореализации и расширении опыта исследовательской деятельности на основе вариативности и информационной насыщенности образовательной среды с использованием ИКТ;

• возможностью использования комплекса исследовательских профессионально ориентированных задач (ИПОЗ), в качестве механизма формирования исследовательских умений с помощью ИКТ и недостаточной разработанностью методики их актуализации при обучении математике будущих инженеров.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования. Из необходимости разрешения выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия, средства, формы и методы организации учебной деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ, способствующие поэтапному включению студентов в исследовательский процесс.

Цель исследования: выявить педагогические условия и разработать формы и средства организации исследовательской деятельности студентов технического вуза при обучении математике с использованием информационно-коммуникационных технологий в техническом вузе.

Объект исследования — процесс обучения математике будущих инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования — организация исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ.

Гипотеза исследования — формирование опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ будет эффективным, если:

• содержание и структура исследовательской деятельности будущих инженеров при изучении математики будет мотивирована необходимостью и потребностью в использовании информационно-коммуникационных технологий;

• будут созданы условия, обеспечивающие применение будущими инженерами ИКТ при решении исследовательских задач и проблем профессиональной деятельности средствами математики;

• будут актуализированы и обоснованы этапы формирования и уровни становления и развития опыта исследовательской деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

• выявить в ходе научно-педагогического анализа степень разработанности проблемы, подходы и тенденции в организации исследовательской деятельности студентов технического вуза при обучении математике с использованием ИКТ;

• на основе личностно-ориентированного, деятельностного и компетентно-стного подходов уточнить и обосновать сущность, логическую структуру и компоненты исследовательской деятельности студентов, определить ее роль и место в системе профессиональной подготовки будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ;

• выявить педагогические условия, сформулировать и обосновать принципы эффективного применения ИКТ при обучении математике будущих инженеров;

• на основе выявленных критериев и функций определить сущность и разработать комплекс ИПОЗ на базе исследования технических процессов и реальных явлений с использованием ИКТ при обучении математике будущих инженеров;

• разработать, теоретически обосновать и раскрыть методику и модель формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ;

• разработать и экспериментально проверить эффективность и результативность методики формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров в процессе решения и исследования ИПОЗ. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы, посвященные

• общей теории деятельности и деятельностного подхода — Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева,

B.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.;

• методологии исследовательской деятельности — А.А. Аршавский,

C.М. Бондаренко, Д.Е. Берлайн, П.Я. Гальперин, А.В. Леонтович,

A.С. Обухов, А.Н. Поддьяков, B.C. Ротенберг, А.И. Савенков, N. Tinbergen, В. Henderson и др.;

• методологии и методики обучения математике — А.К. Артемов,

B.В. Афанасьев, В.А. Гусев, А.Л. Жохов, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов,

A.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, Г.И. Саранцев, Е.И. Смирнов, Н.Ф. Талызина, В.А. Тестов, А.В. Ястребов и др.;

• теории качества образования в высшей школе и компетентностного подхода — B.C. Безрукова, В.И. Богословский, О.Б. Даутова, И.А. Зимняя,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.;

• концепции и технологии наглядно-модельного обучения математике — P.M. Асланов, Т.Н. Карпова, И.Н. Мурина, С.А. Розанова, Е.И. Смирнов,

В.Н. Осташков и др.;

• теории и методики обучения в вузе — С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, И.Г. Липатникова, Г.Л. Луканкин, В.Л.Матросов,

A.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, Д.В. Чернилев-ский, Л.В. Шкерина и др.;

• теории учебных и творческих задач — В.В. Афанасьев, В.П. Беспалько,

B.А. Гусев, Ю.М. Колягин, В.А. Кузнецова, И .Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, А.В. Ястребов и др.

• исследования, посвященные процессам информатизации образования — И.И. Баврин, Б.С. Гершунский, Я.А. Ваграменко, С.М. Вишнякова, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, Т.В. Капустина, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, П.И. Образцов, Н.И.Пак, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, B.C. Секованов и др.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, экономико-математической, научно-методической, научно-технической литературы по проблеме исследования);

• эмпирические (наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе; анализ самостоятельных, контрольных и исследовательских работ студентов; анкетирование; опрос преподавателей математики и дисциплин инженерного цикла);

• общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по математике и физике, сравнение и обобщение учебного материала по данному вопросу);

• статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

Научная новизна исследования:

• разработаны и обоснованы критерии отбора и функции ИПОЗ в обучении математике будущих инженеров как средства, способствующего формированию опыта исследовательской деятельности студентов при эффективном использовании ИКТ; разработан комплекс ИПОЗ при обучении математике на основе выявленных критериев и функций в контексте интеграции математических знаний при исследовании технических процессов и реальных явлений с использованием ИКТ; выявлены педагогические условия и разработана дидактическая модель формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике при решении и исследовании ИПОЗ с использованием ИКТ.

Теоретическая значимость исследования: выявлены уровни и критерии сформированности основных компонентов исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ; выделены ведущие приемы и этапы исследовательской деятельности, определен их состав и теоретически обоснована возможность формирования приемов исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ; выявлены и обоснованы принципы, формы и методы использования ИКТ при обучении математике с целью формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров; обоснованы педагогические условия и структурно-функциональная модель процесса формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ.

Практическая значимость исследования: модель формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ может быть трансформирована в разных профессионально-предметных областях;

• комплекс ИПОЗ может быть использован при обучении математике с использованием ИКТ для эффективного формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров;

• комплекс ИПОЗ может быть использован при разработке методических или учебных пособий; исследовательские проекты могут использоваться при разработке выпускных квалификационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс ИПОЗ является эффективным средством и механизмом формирования опыта исследовательской деятельности при обучении математике будущих инженеров, если он:

• построен на принципах дидактической интеграции математических, информационных и специальных знаний, профессиональной направленности, наглядного моделирования, информационной насыщенности, учета индивидуальных особенностей студентов;

• способствует интеграции математических и специальных знаний, расширению коммуникации и проектной деятельности, развитию профессиональной мотивации;

• обеспечивается педагогическими условиями для реализации деятельност-ного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов: создание исследовательской среды, включение будущих инженеров в исследовательский проект, эффективное взаимодействие преподавателей и студентов посредством актуализации их индивидуальных траекторий исследовательской деятельности.

2. Реализация методики формирования опыта исследовательской деятельности при обучении математике будущих инженеров с использованием ИКТ на основе дидактической модели позволяет эффективно интегрировать математические и специальные знания при решении ИПОЗ.

3. Организационно-методической основой формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с применением ИКТ являются традиционные учебные занятия (лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов), ресурсные занятия, поисковая деятельность в Интернете.

4. Применение комплекса ИПОЗ на основе критериев его отбора и дидактических функции, позволяют учесть особенности формирования опыта исследовательской деятельности студентов в обучении математике, способствует развитию мотивации и профессиональных качеств будущих инженеров.

База исследования. Исследование проводилось поэтапно на базе Тюменского государственного нефтегазового университета с 2004 по 2009 год.

В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами, исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта и использования ИКТ при обучении математике. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования, проводился поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого установлены уровни интеграции математических знаний.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка диссертационной проблемы; разрабатывалась модель формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров с использованием ИКТ; разрабатывались критерии отбора, структура и содержание комплекса исследовательских профессионально ориентированных задач;

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) проводился формирующий эксперимент, были проанализированы результаты опытно-экспериментального внедрения разработанной методики формирования опыта исследовательской деятельности студентов при обучении математике с использованием ИКТ, сопоставлены полученные эмпирические данные по экспериментальным и контрольным группам, сделаны соответствующие выводы и анализ статистическими методами по результатам эксперимента, оформлен текст диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики на инженерных специальностях технических вузов, в ходе профессиональной подготовки будущих инженеров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике; опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков; адекватностью методов исследования целям, предмету и задачам, поставленным в работе; проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад заключается в разработке и обосновании дидактической модели формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с применением ИКТ; разработке методики отбора ИПОЗ при обучении математике будущих инженеров; в определении особенностей формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при решении ИПОЗ с использованием ИКТ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения практических и лекционных занятий по высшей математике в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) в период с 2004 по 2009 годы.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались: на заседаниях кафедр высшей математики ТюмГНГУ и математического анализа ЯГПУ им. К.Д. Ушин-ского, на конференции «Проблемы и перспективы информатизации математического образования» (г. Елабуга, 2004), на региональной научно-методической конференции «Управление качеством образования» (г. Тюмень, 2005), на региональной научно-методической конференции «Фундаментализация профессионального образования в университетском комплексе» (г. Тюмень, 2004), на

Международных Колмогоровских чтениях — VI, VII (г. Ярославль, 2008, 2009).

Структура диссертации определена логикой, последовательностью решения задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 221 наименования и трех приложений. Общий объем работы — 206 страниц, из них 148 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осинцева, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Психологическое исследование студентов I и II курсов специальности «Геофизические методы исследования скважин» и «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» проводилось с целью экспериментальной проверки гипотезы о наличии существенной динамики в формировании опыта исследовательской деятельности при обучении математике с использованием ИКТ и профессионального роста в процессе использования ИПОЗ на основе разработанной автором модели формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ, с применением методов статистической обработки результатов входного и выходного тестирований.

Результаты статистического анализа двух замеров до и после проведения исследования (входное в конце I семестра и выходное в конце IV семестра тестирование соответственно) для студентов экспериментальной группы специальности «Геофизические методы исследования скважин» и контрольной группы специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» говорят о положительных сдвигах в результатах экспериментальной группы. При этом следует отметить незначительные сдвиги или их отсутствие в результатах тестирования студентов контрольной группы. Результаты измерения динамики сформированности исследовательских умений в начале эксперимента и в конце свидетельствуют о положительных сдвигах в экспериментальной группе.

Таким образом, получено подтверждение гипотезы о том, что если систематически и целенаправленно использовать исследовательские профессионально ориентированные задачи и проекты в обучении математике с использованием ИКТ в ходе ресурсного взаимодействия учебных дисциплин, то происходит формирование опыта исследовательской деятельности студентов на фоне активизации математических, информационных и специальных знаний у студентов инженерных специальностей технических вузов.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее теоретическое и практическое исследование было направлено на разработку модели формирования опыта исследовательской деятельности студентов при решении ИПОЗ и выполнении проектов с использованием ИКТ на основе интеграции математических, информационных и инженерных знаний в процессе обучения курса «Высшей математике» в профессиональной подготовке будущих инженеров.

Научный анализ содержания и экспериментальная проверка эффективности модели формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при изучении математики с использованием ИКТ показала следующее:

1. В ходе исследования установлено, что проблема формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ является актуальной и требует дальнейшего разрешения. Ее актуальность определяется потребностью общества в специалистах, способных к самостоятельности, инициативности и творчеству, необходимостью развития каждой личности, ее индивидуальных особенностей, личностной значимостью для специалистов в их будущей профессиональной деятельности. Подтверждена необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Определены принципы, сочетание которых в процессе обучения математике с использованием ИКТ обеспечивает успешное достижение основной цели — организации эффективной исследовательской деятельности студентов: дидактической интеграции информационных, математических и специальных знаний, профессиональной направленности, наглядности моделирования, информационной насыщенности, индивидуального подхода.

3. Определены роль и место исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием ИКТ. Разработаны и обоснованы приемы и поэтапная организация этой деятельности, включающая в себя подготовительный, деятельностный, оценочный этапы.

4. Разработана и представлена модель формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров, в состав которой входит три модуля: теоретико-методологический, включающий основные методологические подходы, принципы и педагогические условия эффективности организации ИДС; организационно-технологический, представленный комплексом методов, используемых на этапах формирования опыта исследовательской деятельности; контрольно-регулировочный, предполагающий оценку преподавателя и самооценку студентами достигнутых результатов и включающий уровни овладения опытом исследовательской деятельностью, критерии, показатели и диагностические методики их определения.

5. Разработаны и проверены в практике обучения комплекс ИПОЗ и метод проектов. Посредством построения и изучения геометрической модели установлено, что между математическими знаниями, профессиональной мотивацией и исследовательскими умениями имеется нелинейная корреляция. На основании интерпретации полученных в этой модели результатов выработаны рекомендации, как по динамике ИОТ вносить коррективы в дидактическую модель с целью эффективного формирования опыта исследовательской деятельности будущих инженеров при изучении математики с использованием ИКТ.