Организация использования транспорта в сельском хозяйстве: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Верзилин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Верзилин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Экономическая сущность и содержание организации использования транспорта в сельском хозяйстве.
1.2. Научные основы эффективности использования транспорта в аграрном секторе экономики.
1.3. Безопасность эксплуатации транспорта: экономические и экологические аспекты.
ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМКИ.
2.1. Экономические отношения в системе транспортного обслуживания сельского хозяйства.
2.2. Развитие новых форм обеспечения сельскохозяйственных предприятий техническими средствами.
2.3. Основные направления политики транспортного обслуживания в зарубежных странах.
ГЛАВА 3. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Наличие и использование транспортных средств.
3.2. Экономический анализ дорожных условий и состояния транспортного парка сельскохозяйственных организаций
3.3. Опыт создания и функционирования сервисных предприятий
3.4. Оперативное управление и организация работы транспорта в сельскохозяйственных организациях
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
4.1. Повышение эффективности использования транспортных средств в сельскохозяйственных организациях.
4.2. Влияние организации и мотивации труда на эффективность работы транспортного парка.
4.3. Методические подходы к организации внутрихозяйственных отношений в автохозяйстве аграрной организации.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.
5.1. Организация и развитие проката (рентинга) техники для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5.2. Развитие системы маркетинга техники и услуг.
5.3. Методические подходы к оценке социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация использования транспорта в сельском хозяйстве: Теория и практика»
Актуальность темы исследования. В результате отказа от планово-распределительной системы, обеспечивающей централизованное снабжение сельского хозяйства материально-техническими средствами, при отсутствии нормальных рыночных отношений количество техники, в том числе транспорта, в аграрном производстве резко сократилось. Обеспеченность хозяйств транспортными средствами, как правило, не превышает 50 % потребности при значительном их старении. Рынок техники и инженерных услуг не имеет пока соответствующей нормативной базы для его организации и функционирования.
Несмотря на некоторые положительные тенденции в экономике страны, техническая оснащенность АПК остается на низком уровне. Из-за снижения закупок техники парк основных машин с 1991 г. сократился на 40-50%. И это снижение продолжается, так как темпы списания техники превышают объемы ее поступления в 4-6 раз.
Растущие цены на транспорт, запасные части и горюче-смазочные материалы при плохом качестве дорог в сельской местности значительно повышают себестоимость перевозок.
Между тем роль транспорта в сельскохозяйственном производстве постоянно увеличивается, он имеет большое значение в конкурентной борьбе за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции; в значительной степени от него зависит сохранность продукции и ее качество. Расходы же на доставку продукции к местам ее реализации составляют значительную долю в себестоимости продукции, а учитывая дальность перевозок, они сопоставимы с затратами на ее производство. Поэтому, вопросы рационального использования транспорта в сельском хозяйстве приобретают огромную значимость.
В настоящее время особое значение имеет система совершенствования организации использования транспорта и агротехнического сервиса в сельском хозяйстве, а также экономических взаимоотношений как внутри предприятий, так и между ними.
Важным направлением стабилизации технической базы сельскохозяйственного производства является развитие и укрепление межотраслевых связей. В условиях дефицита техники особо необходимым становится совершенствование организации и повышение эффективности ее использования.
Научное осмысление этих проблем и разработка практических мер по совершенствованию организации использования транспорта в аграрном производстве определяют актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.
Состояние изученности вопроса. Исследованию вопросов организации использования транспорта в сельскохозяйственных предприятиях посвящены работы Андреева П.А., Алферьева В.П., Власова Н.С., Голубева А.В., Голубевой И.В., Дорофеевой В.А., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Рассказова М.Я., Хусаинова Ю.М., Швыдько В.М. и др.
Вопросы общеметодического плана, связанные с использованием; средств производства, организацией сельскохозяйственного производства рассматриваются в работах Асташова Н.Е., Василенко М.П., Горлова В.В., Клюкача В.А., Кузнецова В.В., Михилева А.В., Першукевича П.М., Синюкова М.И., Терновых К.С., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., Шакирова Ф.К., Шишкина А.Ф. и др.
Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем повышения эффективности организации использования транспорта в аграрном секторе экономики в современных условиях, изучен недостаточно. Зарубежный же опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и не систематизирован. Кроме того, он не совсем соответствует условиям производства, сложившимся в России. Все вышеуказанное определило необходимость исследования данной проблемы, цель и задачи которой положены в основу настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации использования транспорта, повышению эффективности его эксплуатации в сельском хозяйстве.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- установить сущность и содержание организации эффективного использования транспорта в аграрном производстве, определить систему факторов, влияющих на эффективность использования транспорта;
- разработать теоретические и методические основы оценки > эффективности функционирования транспорта в сельскохозяйственном производстве;
- усовершенствовать методику анализа использования транспорта и апробировать ее в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области; разработать систему внутрихозяйственных и межхозяйственных мероприятий по повышению эффективности использования транспорта в сельскохозяйственных организациях;
- обобщить опыт межхозяйственных взаимоотношений в системе транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, обосновать перспективные формы организации транспортного обслуживания в сельскохозяйственных организациях; усовершенствовать методику расчета затрат на содержание и эксплуатацию техники при рентинге;
- разработать основные направления государственного регулирования рынка транспортных средств;
- предложить методику оценки социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий и разработать систему мер по усилению безопасности дорожного движения.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем организации и повышения эффективности использования транспорта в сельском хозяйстве.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные и сервисные организации АПК Белгородской и Воронежской областей. Более углубленное изучение проблемы проведено в хозяйствах Верхнемамонского, Калачеевского, Каширского и Лискинского районов Воронежской области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, материалы международных и всероссийских научно-практических семинаров, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России, непосредственные наблюдения диссертанта по теме исследования.
В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, монографический.
Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов: статистические данные Госкомстата и Минсельхоза России, Главного управления АПК и Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Белгородской и Воронежской областей, отчеты сельскохозяйственных организаций за 1991-2002 гг.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- развиты и углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание организации эффективного использования транспорта в аграрном производстве. Показано, что транспорт является общим условием развития общественного производства вообще и сельскохозяйственного производства, в частности. А основополагающим принципом организации его эффективного использования является рациональное сочетание процессов транспортировки с технологиями сельскохозяйственного производства и их выполнением;
- определена система факторов, влияющих на эффективность использования транспорта в сельском хозяйстве. Дополнена характеристика: условий и особенностей эксплуатации транспорта в сельском хозяйстве, куда входят перевозка легковесных и насыпных грузов, скоропортящейся продукции, скота и птицы, механизация погрузочно-разгрузочных работ и др.;
- предложена система показателей определения эффективности транспорта оценивающая в первую очередь своевременность и сохранность доставки перемещаемых грузов до определенного адресата, удовлетворение нужд потребителей в соответствующей перевозке. Составной частью системы являются: объем перевезенных грузов за смену или;час сменного времени; затраты труда на 1т перевезенного груза; себестоимость перевозок; удельные капитальные вложения и приведенные затраты на 1 т перевезенного груза. При этом автор исходит из принципиально нового подхода, состоящего в том, что развитие транспорта должно осуществляться с учетом требований сельскохозяйственного производства;
- обоснованы приоритетные направления развития транспортного обслуживания аграрного сектора экономики, включающие: экономические отношения в системе транспортного обслуживания сельского хозяйства; развитие новых форм обеспечения сельскохозяйственных предприятий техническими средствами; основные направления политики транспортного обслуживания; концепцию государственной поддержки транспортного обслуживания на селе;
- усовершенствована методика анализа использования транспорта, в частности, производительность грузового транспорта предлагается определять большим числом показателей, в т.ч. коэффициентами: выпуска транспорта на линию, его технической готовности, использования грузоподъемности и пробега транспорта, а также продолжительностью работы в течение дня, временем простоев по их видам, коэффициентом эффективности капиталовложений и др. На основе данного анализа, сделаны предложения по улучшению работы транспорта в конкретных сельскохозяйственных организациях;
- обоснована система мер по повышению эффективности использования транспорта в сельскохозяйственных организациях, предусматривающая следующие мероприятия: внутрихозяйственные (прогрессивные формы организации и оплаты труда водителей, планирование перевозок, составление графиков-маршрутов транспорта, использование топливного мониторинга, организация диспетчерской службы, целевое использование амортизационного фонда); межхозяйственные (кооперация сельхозтоваропроизводителей для перевозки грузов транспортом, организация машинно - технологических станций, пунктов проката и рынка подержанных машин, создание дилерских пунктов для снабжения сельхозпредприятий и фермерских хозяйств транспортными средствами);
- предложен ряд методических подходов к установлению внутрихозяйственных договорных цен и определению дохода работников автогаража за автоуслуги по каждой группе транспортных средств, погрузочных и землеройных машин автогаража;
- дополнена методика расчета затрат на содержание и эксплуатацию техники пункта проката в агропромышленном комплексе, предложены методические подходы к расчету себестоимости проката, а также для исчисления тарифов на прокат. Обоснованы предложения по совершенствованию методического и правового обеспечения проката транспорта, отражающие зависимость тарифов от интенсивности использования машин и способствующие повышению эффективности их применения; разработаны основные направления государственного регулирования рынка транспортных средств, главные из них: регулирование цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, финансирование лизинга (в частности, предложена система организационных и правовых форм совершенствования лизинговых взаимоотношений), льготное кредитование аграрных организаций для приобретения техники;
- предложена методика оценки социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий, включающая расчеты потерь в результате: гибели и ранения людей, повреждения транспортных средств, порчи груза, повреждения дороги и дорожных сооружений. Разработана система мер по усилению безопасности дорожного движения (внутрихозяйственный контроль, финансирование строительства дорог с твердым покрытием в сельской местности и поддержание их в хорошем состоянии, подготовка и переподготовка кадров водителей и др.).
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- система факторов, влияющих на эффективность использования транспорта в сельском хозяйстве. К важнейшим из них относятся: уровень организации перевозок, организации погрузочно-разгрузочных и сопутствующих им работ, степень технической подготовки подвижного состава, рациональное использование трудовых ресурсов, уровень развития экономических взаимоотношений между предприятиями АПК, состояние дорожной сети, плотность и качественное состояние сельских дорог и др.;
- обоснованная система показателей определения эффективности транспорта, включающая не только объем перевозок, но и своевременность и сохранность доставки перемещаемых грузов до определенного адресата, удовлетворение нужд потребителей в соответствующей перевозке;
- внутрихозяйственные мероприятия, способствующие повышению эффективности использования транспорта в сельскохозяйственных организациях, включающие: внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда водителей, оптимизацию товародвижения, мероприятия по экономии материальных затрат, контроль за целевым использованием амортизационного фонда, система мер в сельскохозяйственных организациях, повышающая безопасность дорожного движения;
- разработана методика установления внутрихозяйственных цен и определения дохода работников автогаража за автоуслуги (1 т-км, 1 час работы и 1 км пробега) по каждой группе транспортных средств, погрузочных и землеройных машин автогаража; приоритетные направления межхозяйственных отношений, повышающие эффективность использования транспорта: организация машинно - технологических станций, пунктов проката и рынка подержанных машин, совершенствование взаимоотношений с поставщиками техники, запасных частей, горюче-смазочных и других материалов, кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей для перевозки грузов транспортом; основные направления государственного регулирования организации использования транспорта: поддержание автодорог в хорошем состоянии, система организационных и правовых форм совершенствования лизинговых взаимоотношений, совершенствование системы подготовки и переподготовки водителей, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения;
- усовершенствованная методика расчета затрат на содержание и эксплуатацию техники пункта проката в агропромышленном комплексе, методические подходы к расчету себестоимости проката, а также для исчисления тарифов на прокат;
- методика оценки социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий, включающая расчеты потерь в результате: гибели и ранения людей, повреждения транспортных средств, порчи груза, повреждения дороги и дорожных сооружений.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации практические и методические предложения по организации эффективного использования транспорта в аграрном производстве могут быть использованы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Они представляют также интерес для работников сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских организаций и коммерческих структур при разработке мер по совершенствованию эксплуатации транспорта в сельском хозяйстве. Результаты исследований в области регулирования рынка транспортных средств для сельского хозяйства и лизинговых поставок техники селу могут быть использованы региональными органами управления при разработке организационно- экономических и правовых документов по указанным вопросам.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. Исследование проводилось по проблеме «Разработать рекомендации по формированию и эффективному использованию технического потенциала сельскохозяйственных предприятий ЦЧР РФ». (Гос. per. № 01.20.0008385)
Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертации нашли применение в практической работе Главного управления АПК и Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, органов исполнительной власти Белгородской и Воронежской областей, районных и областных сельскохозяйственных служб. Разработанные, по результатам исследования, «Рекомендации по формированию и эффективному использованию технического потенциала сельскохозяйственных предприятий» и «Рекомендации по совершенствованию организации технического сервиса в АПК» широко используются в сельскохозяйственных организациях.
Основные положения диссертационной; работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Рекомендации автора по организации эффективного использования транспорта внедрены в сельскохозяйственных предприятиях, что подтверждено соответствующими справками об их применении в аграрном производстве. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе.
Всего автором опубликовано 55 работ, в том числе по теме диссертации 43 работы, из них 4 монографии, общим объемом 88,5 п.л., в т.ч. автора — 57,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 321 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 11 рисунков, 47 таблиц, список использованной литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верзилин, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Транспорт является общим условием развития общественного производства вообще и сельскохозяйственного производства, в частности. Основополагающим принципом организации его эффективного использования является рациональное сочетание процессов транспортировки с технологиями сельскохозяйственного производства и их выполнением.
В современном сельскохозяйственном предприятии роль транспортных работ в обеспечении нормального протекания производственного процесса постоянно возрастает. Совершенствование технологии сельскохозяйственного производства идет как по линии расчленения процессов труда на ряд операций, выполняемых с помощью специализированных машин, так и по линии одновременного выполнения ряда операций специальными комбинированными машинами в сочетании процессов транспортировки с их выполнением. В настоящее время транспортные операции являются по отношению к процессу производства не внешней, а внутренней составной частью. Ряд частичных производственных процессов представляют собой сочетание основного технологического процесса с транспортировкой.
2. В процессе оптимизации транспортной системы в сельском хозяйстве следует учитывать систему факторов, влияющих на эффективность использования транспорта в сельском хозяйстве: уровень организации перевозок, организации погрузочно-разгрузочных и сопутствующих им работ, степень технической подготовки подвижного состава, рациональное использование трудовых ресурсов, уровень развития экономических взаимоотношений между предприятиями АПК, состояние дорожной сети, плотность и качественное состояние сельских дорог и др.
Кроме того, необходимо учитывать условия и особенности в организации транспортных работ, которые включают: неравномерность перевозок в течение года, взаимодействие транспортных средств с другой техникой при выполнении технологических процессов, широкий диапазон расстояния перевозок, особенности сельскохозяйственных грузов, сложность транспортных схем, многократность перевозок в процессе производства.
3. Определение эффективности транспорта должно оценивать в первую очередь своевременность и сохранность доставки перемещаемых грузов до определенного адресата, удовлетворение нужд потребителей в соответствующей перевозке. Составной частью системы являются: объем перевезенных грузов за смену или час сменного времени; затраты труда на 1т перевезенного груза; себестоимость перевозок; удельные капитальные вложения и приведенные затраты на 1 т перевезенного груза и др. При этом развитие транспорта должно осуществляться с учетом требований сельскохозяйственного производства
4. Приоритетные направления развития транспортного обслуживания аграрного сектора экономики, включают: экономические отношения в системе транспортного обслуживания сельского хозяйства; развитие новых форм обеспечения сельскохозяйственных предприятий техническими средствами; основные направления политики транспортного обслуживания; концепцию государственной поддержки транспортного обслуживания на селе.
5. Проведенный анализ показал, что значительная часть автопарка, а также технических средств транспортной инфраструктуры эксплуатируется за пределами срока службы. Только за 2001 год численность грузовых автомобилей в области сократилась на 8%. При этом, в 2000 г. численность грузовых автомашин сроком службы свыше 13 лет от общего их числа составила 15,4%, а в 2001 г. - 19,7%. В то же время грузовые автомобили сроком службы до 2-х лет соответственно составили 2,4% и 1,8%, т.е. приобретение новых машин предприятиями области ежегодно сокращается. За 1997 - 2001 гг. количество грузовых автомобилей снизилось на 21,1 %. На этот процесс оказывает влияние на ценовой диспаритет, сложившийся в последние годы в экономике страны.
6. Проведенный анализ, по усовершенствованной методике использования транспорта (производительность грузового транспорта предлагается г определять большим числом показателей, в т.ч. коэффициентами: выпуска транспорта на линию, его технической готовности, использования грузоподъемности и пробега транспорта, а также продолжительностью работы в течение дня, временем простоев по их видам, коэффициентом эффективности капиталовложений и др.) позволил сделать предложения по улучшению работы транспорта в конкретных сельскохозяйственных организациях. В исследуемых хозяйствах Воронежской области выявлены существенные недостатки в эксплуатации и организации работы автомобильного транспорта в сельском хозяйстве, а также значительные резервы в повышении эффективности работы автомобильного парка.
7. Разработка внутрихозяйственных мероприятий, способствует повышению эффективности использования транспорта в сельскохозяйственных организациях. Они включают: внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда водителей; оптимизацию товародвижения (планирование перевозок, составление графиков-маршрутов транспорта); мероприятия по экономии материальных затрат, в т.ч. использование топливного мониторинга; организацию диспетчерской службы, с целью повышения оперативности управления производственными процессами; контроль за целевым использованием амортизационного фонда; систему мер в сельскохозяйственных организациях, повышающую безопасность дорожного движения (предрейсовый и послерейсовый контроль, проведение технических осмотров и т.д.).
8. Важнейшим направлением организации транспортного обслуживания являются:
- планирование транспортных работ. Для этого определяется объем перевозок по видам грузов, среднее расстояние, календарные сроки и продолжительность перевозок; распределяются грузы по видам транспорта с учетом реальных условий и возможностей хозяйства; устанавливаются технико-эксплуатационные показатели использования отдельных видов транспортных средств; рассчитывается потребность хозяйства в транспортных средствах;
- установление внутрихозяйственных цен и определение дохода работников автогаража за автоуслуги (1 т-км, 1 час работы и 1 км пробега) по каждой группе транспортных средств, погрузочных и землеройных машин автогаража.
9. Приоритетными направлениями межхозяйственных отношений, повышающими эффективность использования транспорта являются: организация машинно - технологических станций, пунктов проката и рынка подержанных машин, совершенствование взаимоотношений с поставщиками техники, запасных частей, горюче-смазочных и других материалов, кооперация сельскохозяйственных товаропроизводителей для перевозки грузов транспортом, создание дилерских пунктов для снабжения сельхозпредприятий и фермерских хозяйств транспортными средствами.
Так, концентрации техники в специализированных организациях, имеющих высококвалифицированные кадры и сервисную службу, обеспечивающих применение прогрессивных технологий в сельском хозяйстве, создание МТС и кооперативов позволяют эффективно использовать имеющийся транспорт и экономить средства на его приобретение. Создание дилерских пунктов способствует демонополизации сферы обслуживания аграрного производства и созданию конкурентной среды в системе услуг.
10. Основные направления государственного регулирования организации использования транспорта включают: льготное кредитование аграрных организаций для приобретения техники, систему организационных и правовых мероприятий совершенствования лизинговых взаимоотношений, регулирование цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию поддержание автодорог в хорошем состоянии, совершенствование системы подготовки и переподготовки водителей, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения.
В частности, основными критериями выбора лизинговых компаний должны быть: максимальный объем привлечения собственных и заемных средств с минимальной процентной ставкой; гарантии возврата бюджетных средств; возможность проведения гарантийного и послегарантийного обслуживания техники; минимальная цена материально-технических ресурсов и услуг для лизингополучателя.
11. Необходимо внести предложения и принять постановление Правительства Российской Федерации, направленное на регламентацию деятельности пунктов проката для сельского хозяйства. В частности, законодательно закрепить: методику расчета затрат на содержание и эксплуатацию техники пункта проката в агропромышленном комплексе; N методические подходы к расчету себестоимости проката, а также для исчисления тарифов на прокат; предложения по совершенствованию методического и правового обеспечения проката транспорта, отражающие зависимость тарифов от интенсивности использования машин и способствующие повышению эффективности их применения.
12. Повышению эффективности аграрного производства способствует система мер по усилению безопасности дорожного движения. Для определения эффективности предложена методика оценки социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий, включающая расчеты потерь в результате: гибели и ранения людей, повреждения транспортных средств, порчи груза, повреждения дороги и дорожных сооружений.