Эффективность использования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Верзилин, Владимир Александрович

  • Верзилин, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Верзилин, Владимир Александрович. Эффективность использования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Верзилин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Научные основы эффективного использования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве.

1.2. Технико-экономические условия и особенности эксплуатации автомобильного транспорта в сельском хозяйстве.

1.3. Экономические отношения в системе автотранспортного обслуживания сельского хозяйства.

ГЛАВА 2. ЭКС1ШУАТАВДОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Характеристика дорожных условий и развитие областного рынка автотранспортных средств.

2.2. Экономический анализ состояния автомобильного парка сельскохозяйственных организаций на современном этапе.

2.3. Оперативное управление и организация работы автомобильного транспорта в хозяйствах.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

3.1. Повышение эффективности использования автомобильного парка в сельскохозяйственных организациях.

3.2. Влияние организации и мотивации труда на эффективность работы автомобильного парка.

3.3. Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных организаций с предприятиями системы автотранспортного обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. С отказом от планово-распределительной системы, обеспечивающей централизованное снабжение сельского хозяйства материально-техническими средствами, и при отсутствии нормальных рыночных отношений, количество техники и в том числе автотранспорта в аграрном производстве резко сократилось. Обеспеченность хозяйств автомобилями не превышает 50-70% потребности при значительном их старении. Рынок техники и инженерных услуг не получил пока соответствующей регламентирующей, нормативной базы для его организации и функционирования.

Возрастающие цены на автотранспорт, запасные части и горючесмазочные материалы при плохом качестве дорог в сельской местности значительно повышают себестоимость перевозок.

Между тем роль транспорта в сельскохозяйственном производстве постоянно возрастает, удельный вес транспортных затрат в общем их объеме увеличивается. Транспортный фактор играет все большую роль в конкурентной борьбе за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Расходы на доставку продукции к местам ее реализации составляют значительную долю, а учитывая дальность перевозок, они сопоставимы с затратами на производство. От его использования в значительной степени зависит сохранность продукции и ее качество.

Вот почему в сложившихся условиях вопросы рационального использования автотранспорта в сельском хозяйстве приобретают огромную значимость.

Необходимость научного осмысления этой проблемы и разработка практических мер по эффективному использованию автомобильного транспорта в аграрном производстве определяют актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Исследованию вопросов эффективности использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях посвящены работы Андреева П.А., Алферьева В.П., Дорофеевой В.А., Дорофеева Н.А., Власова Н.С., Голубева

A.В., Голубевой И.В., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Косачева Г.Г., Кочанова М.А., Рассказова М.Я., Хусаинова Ю.М., Швыдько

B.М. и других. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем повышения эффективности использования автомобильного транспорта в аграрном секторе экономики в современных условиях, изучен недостаточно, в частности, по Воронежской области такие исследования не проводились. Зарубежный же опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и не систематизирован. Кроме того, он не совсем соответствует условиям производства, сложившимся в России. Все вышеуказанное определило необходимость исследования данной проблемы, цель и задачи которой положены в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке практических предложений по повышению эффективности эксплуатации автомобильного транспорта в сельском хозяйстве, способствующих стабилизации и развитию аграрного производства на современном этапе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить теоретическую сущность и содержание эффективности использования автомобильного транспорта в аграрном производстве;

- сделать анализ использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области;

- разработать систему методических и практических мер по повышению эффективности использования автотранспорта в сельском хозяйстве;

- обобщить опыт межхозяйственных взаимоотношений в системе автотранспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий;

- разработать основные направления совершенствования системы автотранспортного обслуживания аграрного производства.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем эффективного использования автомобильного транспорта в сельском хозяйстве.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные организации АПК Воронежской области. Более углубленное изучение проблемы проведено в хозяйствах Каширского и Лискинского районов области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой данной диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий, материалы международных и всероссийских научно-практических семинаров, законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России, непосредственные наблюдения диссертанта по теме исследования.

В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, монографический.

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов: статистические данные Госкомстата России, Минсельхозпрода России,

Главного управления сельского хозяйства и продовольствия и Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Воронежской области, отчеты сельскохозяйственных организаций за 19911999 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание эффективности использования автотранспорта в аграрном производстве. Предложена система показателей эффективности автомобильного транспорта;

- дополнена характеристика условий и особенностей эксплуатации автомобильного транспорта в сельском хозяйстве; усовершенствована методика анализа использования автотранспорта;

- обоснована система мер по повышению эффективности использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях; разработаны предложения по совершенствованию межхозяйственных взаимоотношений в системе автотранспортного обслуживания сельхозпредприятий;

- предложена система мер по государственному регулированию рынка транспортных средств. Даны основные направления совершенствования лизинга.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации практические и методические предложения по эффективному использованию автотранспорта в аграрном производстве могут быть использованы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Они представляют также интерес для работников сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских организаций и коммерческих структур при разработке мер по совершенствованию эксплуатации автомобилей в сельском хозяйстве. Результаты исследований в области регулирования рынка автомобилей для сельского хозяйства и лизинговых поставок техники селу могут быть использованы региональными органами управления при разработке организационно- экономических и правовых документов по указанным вопросам.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. Исследование проводилось по проблеме «Разработать организационно-экономический механизм ресурсного обеспечения и ресурсосбережения в агропромышленном комплексе с учетом охраны окружающей среды».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертации нашли применение в практической работе Главного управления сельского хозяйства и продовольствия и Государственной инспекции по безопасности дорожного движения, органах исполнительной власти Воронежской области, районных и областных сельскохозяйственных службах.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития аграрного производства» в г. Москве (1999 г.), на региональных научно-практических конференциях. Всего автором опубликовано 17 работ, в том числе по теме диссертации 10 работ общим объемом 8,0 п.л., в т.ч. автора - 4,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 5 рисунков, 24 таблицы, список использованной литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Верзилин, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность использования автотранспорта соответствует методическим основам эффективности производства, которая определяется соотношением результата (эффекта) с затратами материально-технических средств и труда. Критерий эффективности производства - максимум эффекта в расчете на единицу затрат. Соответственно эффективность использования автотранспорта определяется соотношением объема перевозок грузов и затрат по их перемещению, а критерий - максимум перевозок на единицу транспортных издержек.

Одним из важных показателей работы автотранспорта является уровень себестоимости единицы перевезенных грузов (т) или единицы грузооборота (т. км). Себестоимость включает в себя все материально-технические затраты и оплату труда.

Затраты на перемещение грузов рассчитываются по всем этапам процесса перемещения, который включает: затаривание и подготовку груза к перемещению, погрузку, собственно транспортировку, приемку, разгрузку и складирование.

2. Автотранспорт является одним из важнейших средств производства на всех стадиях воспроизводственного процесса. В процессе оптимизации транспортной системы в сельском хозяйстве следует учитывать особенности в организации транспортных работ, которые включают: неравномерность перевозок в течение года, взаимодействие транспортных средств с другой техникой при выполнении технологических процессов, широкий диапазон расстояния перевозок, особенности сельскохозяйственных грузов , сложность транспортных схем, многократность перевозок в процессе производства.

3. В системе мер по улучшению использования автотранспорта особое внимание обращено на мероприятия по разработке планов оперативного управления и организации работы автомобильного парка. Так, на период уборки урожая предлагается создание уборочных отрядов, отдельной составной частью которого является автотранспорт. Для ликвидации простоев техники на уборке урожая работу каждого водителя следует организовать по индивидуальному графику, чтобы автомобили не простаивали в ожидании погрузки, а комбайны - в ожидании транспорта. В слаженной работе уборочной и транспортной техники большую роль играет диспетчерская служба. На современном этапе в исследуемых хозяйствах Воронежской области отсутствует четкое оперативное управление, нет планов организации работы транспортного парка, что приводит к значительным потерям урожая.

4. В создавшихся в аграрном производстве условиях сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства из-за их финансовой недееспособности не имеют возможности приобретать необходимые транспортные средства. Выход из создавшейся ситуации может быть найден в осуществлении ряда предлагаемых автором мероприятий.

5. Эффективного использования автотранспорта можно достичь путем концентрации техники в специализированных организациях, имеющих высококвалифицированные кадры и сервисную службу, обеспечивающих применение прогрессивных технологий в сельском хозяйстве. В настоящее время эта проблема решается путем создания МТС. За счет лучшей организации труда и высококачественного обслуживания техники во многих МТС Воронежской области автотранспорт используется на 25 и более процентов выше, чем в сельхозпредприятиях.

6. Большое значение имеет создание автотранспортных кооперативов, основанных на объединении автомобилей отдельных сельхозтоваропроизводителей. Создание кооперативов позволяет эффективно использовать имеющийся транспорт и сэкономить средства на его приобретение в каждом предприятии.

7. Существенным источником приобретения техники и том числе автомобилей является использование амортизационного фонда по назначению. В настоящее время только от 20 до 40 процентов этого фонда расходуется на приобретение новой техники. Предлагается восстановить банковский счет, на котором сосредотачиваются отчисления на амортизацию, что обеспечит целевое их использование.

8. В системе производственного обслуживания сельского хозяйства пока нет условий для арендных отношений (лизинга), так как для их развития необходим полноценный рынок сельскохозяйственной техники с конкуренцией ее производителей. Основными критериями выбора лизинговых компаний должны быть: максимальный объем привлечения собственных и заемных средств с минимальной процентной ставкой; гарантии возврата бюджетных средств товаропроизводящей сети; возможность проведения гарантийного и послегарантийного обслуживания техники; минимальная цена материально-технических ресурсов и услуг для лизингополучателя.

Предполагается, что в перспективе аренда техники в форме финансового или оперативного лизинга будет одной из главных функций предприятий по обслуживанию сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9. Приобретение техники по лизингу является на данном этапе аграрного производства единственной государственной поддержкой в техническом оснащении сельхозпредприятий. Анализ показал, что объем этой поддержки весьма ограничен и требует существенного увеличения.

10. Большое значение в обеспечении сельского хозяйства техникой имеет создание дилерских пунктов, которые способствуют демонополизации сферы обслуживания аграрного производства и созданию конкурентной среды в системе услуг. Создавать дилерские пункты предлагается преимущественно за счет средств заводов-изготовителей техники.

Развитие аграрного производства на расширенной основе при финансовой устойчивости сельхозпредприятий даст возможность создать ими дилерские пункты на кооперативной основе.

11. В сфере транспортного обслуживания сельхозяйственных товаропроизводителей большую роль может сыграть частное предпринимательство. Предпочтительность этой сферы для частного бизнеса в настоящее время обусловлена несколькими факторами. Во-первых, рынок наиболее выгодных услуг в сельской местности уже занят, в частности перевозок по хорошим дорогам и на дальние расстояния. Во-вторых, возможность приобретения сравнительно недорогих автомобилей, в том числе подержанных. В-третьих, частная собственность на автомобили - это экономический базис для кооперации сельских водителей, позволяющий в перспективе стабилизировать рынки транспортных услуг.

12. Предлагается обратить особое внимание на экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с транспортными формированиями, в которых должны быть учтены интересы тех и других. Взаимные обязательства, права и ответственность сторон подробно излагаются в договоре.

Договорные отношения имеют особенности, которые обусловлены особенностями сельскохозяйственного производства. Так, из-за возможного изменения погодных условий в договоре оговаривается возможность переноса сроков и объемов выполнения работ.

13. Особое внимание следует уделять регламентации экономических отношений производителей и потребителей услуг, основная идея которых заключается в гарантированной защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью механизма формирования и регулирования тарифов на услуги, системы налогов и льгот, экономических санкций за нарушение договорных обязательств. В работе по формированию рынков производственных услуг для сельского хозяйства должны принимать участие работники областных и районных органов управления АПК.