Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митин, Егор Иванович

  • Митин, Егор Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Митин, Егор Иванович. Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2002. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митин, Егор Иванович

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования системы инструментов государственного регулирования аргопромышленного производства

1.1. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, обуславливающие необходимость его государственного регулирования.

1.2. Теоретические основы государственного регулирования АПК: аргументы «за» и «против».

1.3. Инструменты государственного регулирования сельского хозяйства: форма и содержание.

1.3.1. Государственные закупки.

1.3.2. Субсидии и дотации.

1.3.3. Квотирование аграрной продукции и ограничение сельскохозяйственных площадей.

1.3.4. Мероприятия внешнеторгового протекционизма

1.3.5. Оценка степени вмешательства государства в аграрную экономику.

1.4. Методические подходы к организации финансово-кредитного механизма АПК региона.

1.5. Аграрная политика на федеральном и региональном уровнях.

Глава 2. Механизмы бюджетной поддержки агропромышленного производства региона (на материалах Рязанской области).

2.1.Организационно-экономическая структура и основы функционирования Рязанского агропромышленного комплекса

2.2. Агропромышленное производство Рязанской области в 1990-2000 годах.

2.3. Система бюджетного финансирования АПК в регионе

2.4. Территориальный Фонд финансовойподдержки АПК Рязанской области как механизм государственного регулирования региона.

2.4.1. Финансирование целевых дотаций и субсидий, представляемых на безвозвратной основе.

2.4.2. Мероприятия, финансируемые на возвратной основе.

Глава 3. Разработка эффективных механизмов бюджетного фи» нансирования АПК региона.

3.1. Критерии и концептуальные основы бюджетной поддержки областного АПК.

3.2. Механизмы дотаций и компенсаций и их эффективность

3.3. Государственная поддержка систем льготного кредитования

3.4. Лизинг сельскохозяйственной техники как форма льготного кредитования.

3.5. Перспективные программы регулирования цен и доходов в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК»

В основе аграрной политики любой страны лежит понимание особой роли аграрного сектора экономики в жизнедеятельности общества. Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она -стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Поэтому поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования аграрного сектора, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Процесс этот не является простым и ставит перед разработчиками государственных программ много трудноразрешимых вопросов.

Бесспорной является ведущая роль государственного регулирования в таких сферах, как развитие сельской инфраструктуры, научно-исследовательские и проектные работы, образование и повышение квалификации, информационно-консультационное обеспечение, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, внешней торговли. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса.

Система государственного регулирования сельского хозяйства, сложившаяся в СССР, была основана на существенных объемах бюджетного субсидирования, распределяемых «сверху». Эквивалент субсидирования сельхозпроизводителей (коэффициент, количественно оценивающий степень вмешательства государства в агарный сектор экономики по методике ВТО) в 1986-1988 годах составил 85%. Это значит, что прямые и непрямые трансферты государства составляли большую часть стоимости сельскохозяйственной продукции. С началом экономических реформ бюджетное финансирование сельского хозяйства и всего АПК резко снизилось, и сейчас ЭСС составляет 33%.

Недостатки экономической политики государства последнего десятилетия с особо остротой проявились в положении аграрного сектора. Причиной этого стали как отраслевые особенности данной сферы, так и более сложные стартовые условия, сложившиеся к началу экономических реформ, выразившиеся в отставании агропромышленного комплекса от других отраслей народного хозяйства по основным техническим, экономическим и организационным параметрам. В результате при переориентации всей экономики с использованием натуральных ресурсов, имевших приоритетное значение в условиях дефицита, на финансовые ресурсы аграрный сектор оказался в наихудшем положении, его доступ ко всем источникам финансирования оказался резко ограниченным.

Аграрная политика за годы реформ 1992-2000 годы имела неутешительные результаты. Финансовое состояние предприятий АПК по некоторым оценкам называют критическим. В 1990 году доля убыточных хозяйств в РФ составляла 3% при рентабельности производства 37%, а в 1999 году соответственно 52% и отрицательной рентабельности 0,7%.

По Рязанской области в 2000 году в сравнении с 1990 годом число прибыльных сельскохозяйственных предприятий уменьшилось с 480 до 253, а уровень рентабельности в этих хозяйствах снизился за этот период с 29% до 2%. Число убыточных хозяйств возросло с 16 до 391, то есть в 24 раза.

Сельское хозяйство стало зависимым от коммерческих банков, торговых и промышленных монополий. Диспаритет цен стал легальной формой перекачки денежных средств из сельского хозяйства в другие отрасли. Потери сельского хозяйства от диспаритета цен в последние годы оцениваются в 240 млрд. руб. Система налогообложения «душит» сельское хозяйство. В

1996-2000 годах через налоги из сельского хозяйства было изъято свыше 20 млрд. руб. Кредиторская задолженность в сельском хозяйстве превышает дебиторскую в 7,6 раза, в целом по народному хозяйству только в 1,7 раза. Продолжается практика сокращения выделения селу финансовых ресурсов, прекращается финансирование ряда важнейших федеральных целевых программ, в результате доля сельского хозяйства в общих расходах Федерального бюджета неуклонно снижается: 1991 г. - 19,8%, 1995 г. - 3,8%, 1996 г. -2,2%, 1997 г. - 2,4%, 1998 г. - 1,9%, 1999 г. - 1,6%, 2000 г. - 0,9%, 2001 г. -1,38%.

Реформирование аграрного сектора экономики России требует осмысления накопленного опыта по освоению рыночных форм, методов и принципов государственного регулирования. Слепое копирование зарубежного опыта без учета российской специфики не приближает, а отдаляет экономику от стабилизации и экономического прогресса в агропромышленном производстве.

Учитывая, что центр тяжести государственной поддержки аграрного сектора переместился на региональный уровень, усиливается значение мер регулирования агропромышленного производства в регионах РФ. По мнению ученых и политиков, реформы в аграрной сфере тормозятся именно на региональном уровне. Масштабы государственной поддержки в России невелики в сравнении с зарубежными странами, и это еще один аргумент в необходимости решения проблемы эффективной работы ограниченных бюджетных ассигнований в агропромышленном комплексе региона.

Разработанность проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений по государственному регулированию сельского хозяйства базировалось на трудах зарубежных классиков: Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. Трей-си. Значительный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов совершенствования экономических механизмов государственного регулирования внесли отечественные ученые: Н. Борхунов, А. В. Гордеев, В. Г. Закшевский, Э. Н. Крылатых, С. В. Киселев, В. В. Милосердов, Е. В. Серова и другие авторы. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию финансово-экономических механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне. В то же время мало методических и практических разработок по обоснованию эффективных механизмов бюджетного финансирования на региональном уровне.

Целью исследования является разработка механизмов государственной (бюджетной) поддержки агропромышленного комплекса региона и его ядра - сельского хозяйства, отвечающих критериям экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) выделить особенности агропромышленного производства, обуславливающие необходимость его государственного регулирования;

2) исследовать экономические закономерности действия инструментов государственного регулирования сельского хозяйства и проблемы их применения в практике социально-экономических преобразований рыночного характера;

3)дать оценку аграрной политики последнего десятилетия на федеральном и региональном уровнях;

4) изучить проблемы и особенности региональной финансово-кредитной политики в аграрной сфере;

5) определить форму, объемы и структуру бюджетной поддержки агропромышленного производства, осуществляемой областными органами управления сельского хозяйства;

6) предложить критерии и механизмы распределения ограниченных бюджетных средств, отвечающих особенностям агропромышленного производства;

7) разработать экономически эффективные механизмы бюджетной поддержки предприятий областного агропромышленного комплекса по ее направлениям:

7.1) субсидирования ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве,

7.2) льготного кредитования,

7.3) лизинга сельскохозяйственной техники;

8) предложить концепции перспективных программ осуществления мер государственного регулирования агропромышленного производства на уровне региона.

Объектом исследования является деятельность государственных органов управления агропромышленным комплексом региона. Основные исследования проводились на примере Рязанской области, являющейся типичной среди регионов России по исследуемой проблеме.

Предметом исследования является система механизмов государственной поддержки на уровне региона как условие повышения его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа и планирования социально-экономических процессов. В процессе анализа и обобщения применялись экономико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации отечественных и зарубежных ученых, статистические данные Государственного комитета статистики Рязанской области, законы Рязанской области «Об областном бюджете» за 1996-2000 годы, данные годовых отчетов и материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области за последние десять лет, ОАО «Нива Рязани», а также материалы периодической печати, научных конференций, нормативные и правовые акты, бюллетени МСХ РФ.

Логика исследования была основана на рассмотрении в начале диссертационного исследования экономической сущности, форм и механизмов государственной поддержки, анализа и выявления основных проблем бюджетных ассигнований в агропромышленное производство на уровне региона, а затем разработке на этой основе механизмов бюджетной поддержки АПК региона, отвечающих критериям экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.33 паспорта специальности ВАКа «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Исследованы факторы, обуславливающие необходимость адаптации существующих механизмов государственной (бюджетной) поддержки АПК к новым экономическим и социальным условиям переходной экономики.

2) Уточнено различие понятий «инструменты» и «механизмы» государственного регулирования агропромышленного производства.

3) Систематизированы и структурированы инструменты и механизмы воздействия государства на АПК федерального и регионального уровней.

4) Разработаны критерии экономической эффективности мер государственной поддержки на основе использования рейтинговых оценок.

5) Доказана нерациональность прямых дотаций на животноводческую продукцию в современных российских условиях. и

6) Предложены критерии для выбора наиболее эффективных направлений расходования финансовых средств бюджетной поддержки на возвратной и безвозвратной основе.

7) Разработана методика распределения ограниченных бюджетных средств по компенсациям части затрат на приобретение ресурсов для сельскохозяйственного производства. Предложен расчет степени удовлетворения потребностей в средствах на компенсации в зависимости от рейтинга (очередности) с использованием «коэффициента лояльности».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении структуры, объемов, эволюции и роли механизмов государственной поддержки агропромышленного производства, используемых на уровне субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, выводы и методические разработки ориентированы на использование их государственными органами управления агропромышленным комплексом региона с целью совершенствования управления его субъектами. Самостоятельное практическое значение имеют: схема организации работ областного (республиканского) органа управления по эффективному использованию мер государственной поддержки АПК; оригинальная методика и схема распределения ограниченных бюджетных средств на компенсации части затрат по производственным ресурсам; => методические рекомендации по льготному кредитованию сезонной потребности в оборотных средствах; => концепции целевых программ по росту доходов сельских товаропроизводителей на перспективу и условия их реализации.

Апробация результатов исследования. Предложения и методические рекомендации по бюджетному регулированию предприятий АПК применяются в работе Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области. В соответствии с методикой расчетов, создан банк данных по 644 сельскохозяйственным предприятиям различных форм хозяйствования за последние 5 лет, разработаны и применяется в решении оперативных вопросов выделения бюджетных средств компьютерные расчеты.

Материалы были доложены и получили одобрение на научно-теоретических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002 годы), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязанском институте управления и права (декабрь 2001 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2002 год), а также используются при подготовке слушателей Института повышения квалификации РГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 печатных листов.

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 26 таблиц и 3 приложения в нижепредставленной последовательности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митин, Егор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая практика государственного регулирования агропромышленного производства страны требует новых подходов, основанных на действии рыночных механизмов. Эти подходы должны основываться на действии рыночных механизмов и принципов адаптации к современным социально-экономическим условиям, сложившимся в аграрном секторе экономики. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Сельскохозяйственное производство является одной из наиболее специфичных отраслей экономики. Одни особенности носят непреходящий характер и не зависят от социально-экономического уклада общества. Другие - появились в период политического и экономического реформирования сельского хозяйства, и носят временный характер. К особенностям аграрной экономики, обуславливающим необходимость государственного вмешательства в аграрную экономику, относятся следующие. Прежде всего, это зависимость от природно-климатических и естественно-биологических условий, что лишает сельскохозяйственное производство устойчивости и делает его рискованным занятием. Особенностью сельского хозяйства является экономически закономерный диспаритет цен, то есть ситуация, когда цены на сельскохозяйственную продукцию растут медленнее, чем цены на средства для осуществления сельскохозяйственного производства, что связано с невозможностью кардинального изменения потребительских свойств продукции сельского хозяйства. Четвертая особенность связана со спросом на сельскохозяйственную продукцию, который является неэластичным ни по предложению, ни по доходу. В аграрной сфере из-за действия этих факторов рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечить равновесие спроса и предложения при ценах и доходах, паритетных с промышленными. Поэтому в этой отрасли необходимо проведение политики государственного регулирования конъюнктуры, направленной (при недостаточном уровне удовлетворения потребностей населения в продуктах питания) на расширение спроса и его уравновешивание с растущим предложением. Важнейшей особенностью также является то, что сельское хозяйство является примером совершенной конкуренции и, в силу своей разобщенности, требует проведения определенной аграрной политики. Кроме того, ресурсы из сельского хозяйства могут перетекать в другие отрасли экономики, хотя, конечно, имеет место иммобильность некоторых видов ресурсов. Следовательно, в аграрном секторе соблюдаются два основных условия совершенной конкуренции'. наличие множества продавцов, каждый из которых не силах влиять на рынок, и свобода продавцов являться субъектом рынка или покинуть его.

Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с переменами, происшедшие за последние годы в нашей стране, негативно отразились на экономическом состоянии всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Они связаны со снижением объемов валовой продукции, снижении урожайности сельскохозяйственных культур, сокращении численности поголовья сельскохозяйственных животных. По этим показателям страна отброшена назад на несколько десятилетий. Эти особенности агропромышленного производства обуславливают необходимость его государственного регулирования.

2. Сочетание особенностей переходного периода и непреходящих особенностей сельскохозяйственного производства являются причиной того, что экономический механизм рыночного хозяйства здесь наименее совершенен и наиболее противоречив. В условиях переходной экономики необходимо вмешательство государства, отработка способов и инструментов государственной поддержки сельского товаропроизводителя. Существует множество аргументов «за» и «против» государственного регулирования в сельском хозяйстве, но первые объективно сильнее. Поэтому аграрная экономика является объектом пристального внимания со стороны государственных органов всех уровней и сферой действия системы интересов, которая называется аграрной политикой.

3. Мировой опыт государственного регулирования сельского хозяйства не позволяет выбрать какой-то единый подход в применении известных регулирующих инструментов, поскольку он в каждом случае диктуется особыми условиями и природно-экономическими особенностями различных стран. Целесообразно инструменты государственного регулирования по объектам воздействия разделить на две группы: меры, направленные на увеличение доходности собственно сельскохозяйственного производства и меры, связанные с развитием сельских территорий. В настоящее время наибольший интерес представляют мероприятия первой группы, связанные с увеличением доходов сельских товаропроизводителей. К таким инструментам относятся меры по увеличению спроса (государственные закупки, прямые ценовые субсидии, внешнеторговые мероприятия), меры по снижению предложения (выведение земли из оборота, квотирование), а также меры по снижению затрат на производство (субсидирование производственных ресурсов, льготные кредиты, дотации и т.д.). В процессе экономического регулирования государство также использует денежно-кредитные инструменты, к которым относятся налоги, тарифы, процентная ставка по кредитам и т.д.

4. Государственное регулирование агропромышленного производства предусматривает взаимодействие государственных органов федерального и регионального уровней, а также взаимодействие государственной поддержки и саморегулирования товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства и аграрного рынка. Механизмы государственного регулирования АПК и его поддержки являются достаточно тонкими, и требуют рационального, экономически обоснованного применения. Для мер, принимаемых внутри регионов, особое значение имеют масштабы государственных гарантий. В случае получения товаропроизводителем завышенного дохода через несовершенный механизм бюджетной поддержки, он теряет заинтересованность в поиске более выгодных свободных каналов реализации продукции и росте эффективности производства.

5. Решение проблем государственного регулирования в форме бюджетной поддержки, эффективного применения системы инструментов государственного регулирования является актуальной задачей для регионов России, в том числе и для Рязанской области. За время реформ в Рязанской области произошло значительное снижение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, ухудшилось финансовое состояние предприятий АПК. В то же время анализ показал, что ресурсный потенциал рязанского села сохранен. Выход из кризиса уже наметился, и он состоит в упорядоченном, гибком и целенаправленном регулировании государством экономических и социальных процессов в интересах населения. Значительную роль в этом процессе играет формирование эффективных механизмов бюджетной поддержки агропромышленного производства.

6. Действенность механизмов бюджетной поддержки во многом зависит от объема средств областного бюджета, выделяемого на сельское хозяйство. Проведенный анализ формирования бюджетов 1997-2001 г.г. показывает неравномерность выделения расходов на эти цели, не зависящей от инфляционной составляющей. Доля расходов на сельское хозяйство за эти годы колебалась от 5,3% в 1997 году до 11,4% в 2000 году. В 2001 году произошло снижение доли расходов на сельское хозяйство в бюджете области до 8,5%. что связано с возросшей активностью по использованию коммерческих источников, то есть средств, используемых на возвратной, коммерческой основе. Следует отметить также значительное улучшение исполнения бюджета по всем статьям, относящимся к агропромышленному комплексу, что во многом связано с работой новой организационной структуры в системе управления АПК Рязанской области - Территориального фонда финансовой поддержки АПК. Источником формирования средств Фонда являются средства областного бюджета и проценты, начисляемые за пользование средствами Фонда. Средства, поступающие в Фонд, планировалось использовать в финансировании специальных комплексных программ и мероприятий в рамках единой Целевой комплексной программы развития АПК на соответствующий финансовый год. За время работы Фонда постепенно формировалась его структура. Если в 1997 году в начале работы Фонда большая часть его средств - 95,4% составляли средства, представляемые в качестве государственной поддержки на безвозвратной основе (дотации, компенсации, обучение и т.д.), то в 2001 году их доля снизилась до 24,9%. Соответственно тенденцией изменения структуры Фонда становится увеличение доли средств, представляемых на возвратной, коммерческой основе. Эти средства используются предприятиями АПК на лизинг сельскохозяйственной техники, племскота, расширение и модернизацию производства и т.д. В то же время составной частью работы Фонда остается поиск механизмов государственной поддержки предприятий, инициирующих активную позицию сельского товаропроизводителя.

7. Для реализации целей бюджетной поддержки разработана методика, которая предусматривает вначале выбор направления (инструмента) финансовой поддержки, а затем уже разработку конкретных механизмов. Предложены принципиальные критерии и механизмы распределения ограниченных бюджетных средств. Методика разработана для следующих направлений бюджетной поддержки: субсидирования ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве; льготного кредитования; лизинга сельскохозяйственной техники. Кроме того, доказана ошибочность такого инструмента государственной поддержки сельского хозяйства, как дотации на животноводческую продукцию.

Практикой применения механизмов государственного регулирования доказывается, что необходимо переходить от проведения отдельных мероприятий бюджетной поддержки к разработке областных программ и участию в федеральных программах регулирования агропромышленного производства. Наиболее эффективными из них являются программы поддержки цен и доходов. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями применения программных методов поддержки цен и доходов должны стать следующие: программы льготного кредитования растениеводства, программы развития кредитования в сельской местности, программы страхования в сельском хозяйстве и другие. Механизм действия концепций программ поддержки цен и доходов сельских товаропроизводителей основан на приведение в действие рыночных механизмов, и, в конечном счете, как это происходит в развитых странах, снижению доли государственного вмешательства в аграрную экономику.