Организация инвестиционной деятельности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саблин, Владимир Валерьевич

  • Саблин, Владимир Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Саблин, Владимир Валерьевич. Организация инвестиционной деятельности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саблин, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Управление инвестициями как необходимое условие развития экономики региона

1.2 Тенденции формирования системы регулирования и управления инвестиционной деятельностью в регионе

1.3 Особенности развития инвестиционных процессов в регионах

России

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

2.1 Совершенствование организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью

2.2 Планирование инвестиционной деятельности в регионе

2.3 Трансформация государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе

2.4 Повышение эффективности инвестиционных процессов в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инвестиционной деятельности в регионе»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе. Новый политический и социально-экономический статус регионов как субъектов РФ предполагает широкие полномочия и обязанности их руководства в управлении социально-экономическим развитием соответствующих территорий. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами, проблемы регулирования комплексного развития региона и связанных с этим инвестиционных процессов решаются в основном на региональном уровне.

В настоящее время в Российской Федерации инвестиционная деятельность связана, прежде всего, с реализацией прямых инвестиций в те или иные производственные проекты, которые на практике осуществляются предприятиями строительного комплекса региона. Роль строительного комплекса, например, в экономике Кировской области весьма заметна: на территории региона в составе строительного комплекса функционируют 56 проектно-изыскательских организаций и научно-технических центров, свыше 654 подрядных строительных, монтажных, специализированных организаций. Удельный вес строительного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 4%. Весьма существенно и социально-политическое значение эффективной инвестиционной деятельности . строительного комплекса в регионе, поскольку от своевременного ввода в строй различных объектов зависит качественное удовлетворение потребностей производства и социальной сферы.

Многие исследователи занимались разработкой тех или иных аспектов системы реализации инвестиционных процессов в регионе; вместе с тем в этой сфере существует ряд проблем, которые остаются недостаточно исследованными. Каждая из проблем строительного комплекса (высокие затраты на строительство, недостаточное качество, диспропорция спроса и предложения и т.п.) обусловлена набором индивидуальных факторов, которые условно могут быть разделены на управляемые (на которые могут воздействовать органы власти и управления) и неуправляемые. В связи с этим необходимо разработать теоретический и методический аппарат, который способствовал бы совершенствованию механизма регулирования инвестиционной деятельности в сфере строительного комплекса на региональном уровне.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней проблем.

Степень изученности проблемы. В основе исследования проблем совершенствования организации инвестиционной деятельности в регионе лежит теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, Ф.С. Тумусова, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Вопросам управления и активизации инвестиционной деятельности в регионе посвящены труды С.И. Абрамова, А.Н. Асаула, B.C. Барда, A.B. Батрака, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, А .Я. Быстрякова, A.A. Горбунова, В.П. Грицыной, Д.А. Ендовицкого, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, Б.А. Колтынюка, J1. Крушвица, М.А. Лимитовского, A.B. Ложниковой, A.M. Марголина, Я.С. Меркулова, Н. Мухетдиновой, Б.М. Рахаева, Я.А. Рекитара, И.В. Сергеева, А.Н. Фоломьева и др.

Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, С.Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера и др.

В экономической литературе обоснованны концептуальные вопросы инвестиций и инвестирования, инвестиционной привлекательности. Однако специфика формирования и регулирования инвестиционной деятельности в связи с конечными результатами работы предприятий строительного комплекса, требуют проведения дополнительных исследований в области управления и оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов в регионе.

Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования.

Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки концептуальных основ совершенствования организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• выявление особенностей управления инвестициями в регионе для раскрытия содержания элементов механизма региональной инвестиционной политики;

• уточнение сущности, тенденций и основных форм регулирования и управления инвестиционной деятельностью в регионе;

• выявление факторов развития инвестиционйой деятельности в российских регионах с целью обобщения имеющегося опыта управления региональным инвестиционным процессом;

• раскрытие основных организационно-экономических преобразований в механизме управления инвестиционной деятельностью, необходимых для повышения ее эффективности;

• предложение механизмов и методов эффективного планирования инвестиционной деятельности в регионе;

• разработка мер государственного регулирования инвестиционной деятельности для дальнейшего развития и активизации инвестиционных процессов в регионе;

• определение организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности инвестиционных процессов в регионе.

Объектом исследования выступает процесс организации инвестиционной деятельности на территории субъектов Российской Федерации с целью ускорения экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются управленческие, организационные и экономические отношения, связанные с совершенствованием организации инвестиционной деятельности в регионе.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и инвестиционной деятельности в регионе. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, > методы научной классификации предметов и явлений, программноцелевого планирования, статистических группировок.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы

Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России и Кировской области.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства и активизации инвестиционной деятельности. Разработаны концептуальные основы совершенствования организации инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона, а также обоснованы научно-практические рекомендации по организации деятельности органов управления, координирующих инвестиционные процессы в регионе.

В частности:

1) уточнены особенности и формы регулирования инвестиционной деятельности в регионе, а именно:

- использование общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков (целесообразно использовать методы так называемого прямого и косвенного инвестирования объектов строительства по приоритетным и неприоритетным направлениям для данного периода развития экономики региона);

- применение экономических регуляторов инвестиционной деятельности: льготирование регионального заказа; использование банковского кредита; страхование хозяйственных рисков на основе создания «Центра по управлению инвестиционными рисками на территории региона»;

2) предложены основные направления организационно-экономических преобразований в инвестиционной деятельности, связанные с повышением ее эффективности:

- внедрение экономически обоснованной системы расчетов за строительную продукцию на основе определения конкурентных цен на строительство; реформирование отношений участников капитального строительства на основе обеспечения условий для равноправного свободного предпринимательства и материальной ответственности каждого участника за выполнение условий заключенных контрактов;

- привлечение прямых инвестиций коммерческих банков и населения в жилищное и промышленное строительство;

- изменение кадровой политики в строительстве: переход на формирование основного, постоянного состава высококвалифицированных рабочих (в том числе ИТР) и переменного состава малоквалифицированных рабочих, обслуживающих строительное производство и оформляемых на работу по контракту на договорной срок; создание маркетингового и информационного центра, формирующего банки данных о наиболее эффективных научных разработках, проектах, конструктивных и инженерных системах, инновационных технологиях, методах расчетов и других информационных ресурсах;

3) разработана концептуальная модель государственного регулирования инвестиционно-строительного комплекса региона, которая предполагает:

- формирование и реализацию новых инвестиционных источников в строительстве, таких как ипотечные кредиты коммерческих банков, средства инвестиционных фондов, собственные инвестиции предприятий;

- совершенствование связей между инвесторами и подрядчиками и субподрядчиками, поставщиками и потребителями, федеральными и региональными органами управления на основе внедрения новых экономических отношений, организации тендеров и торгов по распределению инвестиционных подрядов и др.;

- создание государственных лизинговых компаний для содействия формированию средств на приобретение ими строительных машин и механизмов;

-внедрение научно-обоснованных проектных решений в области строительства, технологии работ и производительной строительной техники на базе развития новых технологий в панельном домостроении, возведении монолитных зданий, позволяющих удешевлять строительство;

4) обоснована необходимость создания отдела по управлению инвестиционными рисками в виде специального структурного подразделения администрации региона. В его функции должны входить:

- оценка рисков отобранных проектов и программ, четкое определение условий и объемов компенсации потерь, цен на предоставляемые гарантии инвесторам;

- организация управления инвестиционными рисками и его кадровое, техническое и методическое обеспечение;

- создание и управление региональным фондом страхования инвестиций; оценка страховых случаев и выделение необходимых компенсационных сумм;

- мониторинг процессов реализации проектов и программ, отклонений от заданных показателей;

5) определен комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное функционирование строительного комплекса региона, который включает:

- внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, как совокупности юридических, технических, экономических и управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального экономического эффекта;

- разработку приоритетных направлений развития и структурной перестройки строительной индустрии региона для реализации их в ближайшей перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционной деятельности в строительном комплексе региона на примере Кировской области. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления инвестиционным процессом в современной экономике регионов России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саблин, Владимир Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в регионе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В современном понимании инвестиции - это все виды финансовых, имущественных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли и (или) социального эффекта. Динамика инвестиционных показателей является важнейшим макроэкономическим индикатором, характеризующим развитие любой страны и отдельного региона. Для России, переживающей длительный структурный экономический и финансовый кризис, проблемы привлечения и использования инвестиций являются крайне актуальными.

Инвестиционный процесс рассматривается в работе как стратегически направленное вложение различных экономических ресурсов, осуществляемое с целью приобретения компанией (группой инвесторов) индивидуальных конкурентных преимуществ или получения в какой-либо форме (финансовой, имущественной, нематериальной и пр., или их комбинации) выгод в предстоящих периодах.

2. Инвестиционная деятельность - важная составляющая, определяющая потенциал развития любой экономической системы, в том числе региональной. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Инвестиционная деятельность в регионе - это объективный процесс, имеющий свою логику, развивающийся в соответствии с присущими ему закономерностями и играющий важную роль в экономической жизни региона, поскольку по своей экономической природе инвестиции представляют собой отказ от текущего потребления , ради получения доходов в будущем.

3. Управление инвестиционной деятельностью в регионе - это одна из функций управления территорией, представляющая собой непрерывный поэтапный процесс, характеризующийся использованием определенного набора методов и направленный на достижение инвестиционных целей региона. Под инвестиционными целями понимаются ориентиры деятельности, реализация которых обеспечивает предприятию стабильное развитие в долгосрочной перспективе и достижение высокого конкурентного статуса. Целью управления инвестиционной деятельностью является, прежде всего, формирование благоприятного инвестиционного климата, который должен способствовать поступлению инвестиционных ресурсов в экономику региона.

4. При анализе инвестиционной деятельности в Кировской области в работе отмечено, что проблемы развития и управления инвестиционно-строительным комплексом остаются актуальными и на региональном уровне. В период экономических реформ произошли существенные изменения в системе управления строительным комплексом, а именно:

• изменилась структура управления отраслью;

• произошло разгосударствление собственности;

• упразднены и преобразованы в акционерные общества общестроительные Министерства, на их основе созданы концерны и ассоциации;

• произошли преобразования в органах среднего звена управления (в акционерные общества, ассоциации, холдинговые компании).

В результате проведенных исследований по оценке состояния строительного комплекса Кировской области выявлены ключевые факторы, влияющие на эффективность управления:

• нестабильность развития отечественной экономики;

• разрушение производственно-экономических связей между республиками и регионами в процессе суверенизации;

• слабая государственная политика в области инвестиционно-строительной деятельности;

• низкий и недостаточный уровень финансирования объектов строительства производственного и непроизводственного назначения.

Установлено, что для эффективного инвестирования необходимо:

• усиление государственного регулирования инвестиционного процесса;

• повышение эффективности кредитования и страхования рисков;

• совершенствование региональной инвестиционной политики;

• создание благоприятного инвестиционного климата для зарубежных инвесторов.

5. Строительный комплекс - сравнительно новое понятие, появившееся для обозначения группы отраслей сферы материального производства и их предприятий, участвующих в создании строительной продукции. Сначала понятие строительного комплекса употреблялось, в основном, для определения группы отраслей, связанных с прогнозированием развития научно-технического прогресса, роста производительности труда, а также составления всякого рода материальных и отраслевых балансов, т.е. для расчетов, анализа и других научных целей. Далее это понятие стало приобретать более практическое содержание, употребляться для целей планирования, регулирования, организации, т.е. управления взаимосвязанными группами отраслей.

Основные этапы определения инвестиционных целей, форм и методов их достижения, а также формирование инвестиционной деятельности строительного комплекса регионального масштаба должны осуществляться в следующей последовательности: разработка градостроительной документации; экспертиза инвестиционных проектов; разработка инвестиционных программ; размещение инвестиционных заказов; осуществление строительства и приемки в эксплуатацию объектов инвестиций.

6. Основными направлениями деятельности региональной системы управления инвестициями являются: развитие инфраструктуры; аккумуляция ресурсов; создание коммуникаций; законодательная защита инвесторов; региональные инвестиционные программы; бюджетные ассигнования. В рамках этих направлений необходимо обеспечить: создание и использование регионального фонда страхования инвестиций; создание специализированного регионального органа по координации инвестиционной деятельности; стимулирование создания инвестиционно-активных корпоративных структур и формирование их имиджа за пределами региона; стимулирование региональной вертикальной и горизонтальной интеграции корпоративных структур для аккумулирования и наилучшего использования консолидированных инвестиционных ресурсов; реструктуризацию взаимных долгов.

7. В диссертации предложены основные направления эффективного развития строительного комплекса региона:

• внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга -привлечение к управлению недвижимостью профессиональных организаций, специализирующихся на вопросах управления недвижимостью (сервейинговых компаний);

• выявление резервов для повышения эффективности использования производственных мощностей предприятиями строительной отрасли.

• определение меры государственного участия в экономическом регулировании инвестиционной деятельности;

• разработка целенаправленной региональной политики развития инвестиционной деятельности;

• решение институциональных вопросов, а именно: проблем собственности и законодательства, связанных с инвестициями;

• продолжение работы по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности в регионе;

• создание региональных специализированных инвестиционных банков, через которые будут осуществляться программы инвестиционного гарантирования и кредитования.