Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства: На примере Республики Татарстан и Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салимов, Ленар Наилович

  • Салимов, Ленар Наилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 271
Салимов, Ленар Наилович. Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства: На примере Республики Татарстан и Кировской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салимов, Ленар Наилович

Введение

Глава 1. Методологические основы инвестиционного механизма развития жилищного строительства на региональном уровне

1.1. Сущность регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и его место в организации экономики региона

1.2. Структура регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и классификация его компонентов

1.3. Методика оценки экономических результатов использования региональных инвестиционных механизмов развития жилищного строительства на основе расчета коэффициентов доступности жилья

Глава 2. Анализ состояния регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства: региональная специфика и проблемы функционирования

2.1. Анализ базовых компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства РТ и Кировской области

2.2. Анализ дополнительных компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства РТ и Кировской области

Глава 3. Основные направления совершенствования регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства

3.1. Оптимизация структуры регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства

3.2. Совершенствование механизмов мобилизации сбережений на основе вероятностно-призового распределения жилищных инвестиций

3.3. Совершенствование банковского жилищного кредитования на основе вероятностно-призового распределения ипотечных облигаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный инвестиционный механизм развития жилищного строительства: На примере Республики Татарстан и Кировской области»

Актуальность исследования. Диссертация посвящена актуальной проблеме управления инвестиционной деятельностью, нацеленной на развитие жилищно-строительной отрасли региона. Актуальность темы определяется необходимостью улучшения жилищных условий населения региона и, как следствие, содействия активизации регионального жилищного строительства. Основная проблема жилищно-строительной отрасли лежит в плоскости консолидации и размещения инвестиционных ресурсов. Первопричиной кризисного состояния инвестиционно-жилищной сферы является несовершенство инвестиционного механизма развития жилищного строительства, в том числе и на региональном уровне. Исследование экономической сущности регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства (далее -РИМРЖС) представляет интерес не только в прикладном, но и теоретико-методологическом аспектах. Экономическая природа РИМРЖС в условиях трансформации российской экономики недостаточно исследована. В современных условиях в структуре исследуемого механизма произошли существенные изменения. В частности, изменилась структура источников инвестирования в региональное жилищное строительство, сформировались новые механизмы управления жилищными инвестициями (лизинг, факторинг, секъюритизация кредита и т.п.). Потенциал инвестиционно-жилищной кооперации и разнообразных лотерей в организации регионального жилищного инвестирования в отечественной экономической науке практически не исследован. Среди нерешенных теоретических проблем в экономической науке нами была отмечена необходимость определения экономической сущности и содержания исследуемого механизма, а также разработки методики оценки экономических результатов его использования. С учетом вышеизложенного закономерно возникает потребность в проведении комплексного научного исследования сущности РИМРЖС и выработки рекомендаций по его совершенствованию.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере с учетом особенностей экономики региона. Исходя из вышеуказанной цели нами были определены следующие задачи исследования: обобщить и критически переосмыслить результаты научных исследований РИМРЖС, представить авторское понимание сущности данного механизма, а также выявить и классифицировать его компоненты; разработать методику оценки экономических результатов использования исследуемого механизма; проанализировать текущее состояние инвестирования в региональное жилищное строительство на примере двух регионов; разработать рекомендации по совершенствованию исследуемого механизма применительно для различных типов регионов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методические основы функционирования и развития механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности их жителей. Объектом исследования диссертационной работы инвестиционно-жилищная сфера РТ и Кировской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана новая классификация компонентов регионального инвестиционного механизма развития жилищного строительства и дано его определение на основе выделения компонентов инвестирования и управления инвестициями;

2. Определено содержание и особенности использования двух типов механизма реализации инвестиционной деятельности в жилищной сфере, применимых для регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности их жителей;

3. Разработана оригинальная методика оценки экономических результатов использования исследуемого механизма на основе расчета коэффициентов доступности жилья с учетом особенностей каждого источника инвестирования;

4. Впервые определены возможности использования вероятностно-призовых компонентов распределения жилищных инвестиций в организации РИМРЖС.

Теоретические и методологические основы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования нами были исследованы, обобщены и критически переосмыслены научные работы Д.А. Аллахвердяна, Т.А. Аверьяновой, А.Н. Асаул, Н.Т. Балабанова, В.Д. Белкина, A.M. Бирмана, В.В. Бочарова, Н.И. Валенцевой, В.А. Дулича, Е.М. Дурновцевой, Э.А. Зелгалвиса, В.В. Земскова, Н.В. Игошина, В.А. Кудрявцева, Н.М. Мухетдиновой, П.М. Павлова, B.C. Пашковского, М.А. Песселя, П.Д. Подшиваленко, И.А. Рахман, ЯЛ. Рекитара, Л.Ю. Руди, В.И. Рыбина, В.К. Селюкова, В.А. Тарачева, А.А. Хачатуряна, Г.А. Цылиной и других ученых-экономистов. Для написания данной диссертационной работы использовались также: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; статистические официальные данные Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РТ по статистике и Кировского областного комитета по государственной статистике; информационные материалы Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Госстроя РФ и Министерства жилищного строительства и коммунального хозяйства РТ. В исследовании использованы диалектический метод познания экономических процессов и явлений, комплексный анализ и системный подход, экономико-математические и экономико-статистические методы.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований дана объективная характеристика текущего состояния РИМРЖС и выявлены значительные резервы их совершенствования с учетом особенностей каждого региона. Для регионов с низким уровнем сберегательной активности их жителей и испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях предложено использовать вероятностно-призовое распределение региональных жилищных микросбережений, то есть сбережений малого размера, а для регионов с высоким уровнем сберегательной активности их жителей - вероятностно-призовое распределение ипотечных облигаций среди предприятий и организаций региональной экономики, а также иностранных инвесторов.

Рекомендации по совершенствованию исследуемого механизма применительно для регионов, испытывающих дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с различным уровнем сберегательной активности проживающих на их территории граждан, а также выводы, изложенные в работе, предназначены для администраций субъектов РФ в лице Министерства жилищного строительства и коммунального хозяйства, управлений капитального строительства, крупных жилищно-строительных кооперативов и иных организаций, консолидирующих сбережения граждан с целью улучшения их жилищных условий, специализированных и универсальных банков, активно осуществляющих жилищное кредитование, а также специализированных лотерейных компаний и государственных ведомств, уполномоченных осуществлять управление лотерейной деятельностью в регионе. Реализация результатов исследования на практике может обеспечить: дополнительный прирост числа граждан, улучшивших свои жилищные условия; более экономное расходование бюджетных ресурсов; прирост прибыли от реализации всей совокупности первичного жилья в регионе; активизацию населения в аккумулировании сбережений с целью их размещения непосредственно в региональное жилищное строительство; расширение круга потенциальных заемщиков по банковскому жилищному кредиту и, как следствие, содействие развитию банковского сектора региональной экономики; минимизацию инвестиционных рисков и преодоление недоверия населения к организованным формам сбережений. Полученные научные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований в области совершенствования РИМРЖС.

По теме диссертационного исследования нами опубликовано десять научных работ общим объемом 2,6 п.л., отражающих основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, перечня использованной литературы, включающего 82 наименования, и 40 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салимов, Ленар Наилович

Заключение

В ходе исследования РИМРЖС мы пришли к выводу о необходимости разграничения в его структуре базовых и дополнительных компонентов. В рамках базовых компонентов осуществляется привлечение ресурсов с целью их последующего размещения в воспроизводство жилого фонда региона, а в рамках дополнительных - реализуется ряд мер по повышению заданного или достижению максимально возможного уровня управления региональными жилищными инвестициями. Были определены следующие виды базовых компонентов: самоинвестирование, инвестиционно-жилищная кооперация, инвестиционное посредничество, в том числе, банковское кредитование, эмиссия ценных бумаг, бюджетное субсидирование, некоммерческое внебюджетное инвестирование и лотерея. Весь спектр дополнительных компонентов было предложено сгруппировать следующим образом: группа компонентов количественных преобразований содержания инвестиционной деятельности, или оказания воздействия на цену, объем и/или структуру привлечения/размещения инвестиционных ресурсов; группа компонентов качественных преобразований содержания инвестиционной деятельности; группа компонентов управления сроками; группа компонентов укрепления взаимного доверия. Исходя из вышеизложенной структуры РИМРЖС было дано его определение. РИМРЖС есть экономический механизм инвестирования и управления региональными бюджетными и внебюджетными ресурсами в целях повышения доступности жилья. РИМРЖС позволяет не только улучшить жилищные условия жителей региона, но и решить целый комплекс задач, среди которых, во-первых, задачи развития жилищно-строительной индустрии, во-вторых, задачи содействия развитию смежных отраслей и производств через действие эффекта мультипликатора-акселлератора инвестиций в жилищностроительную отрасль, в-третьих, блок внеэкономических и прежде всего социальных задач.

Нами было предложено осуществлять оценку экономических результатов использования РИМРЖС по объему прибыли от реализации всей совокупности предельно доступного различным группам населения первичного жилья в регионе при соблюдении нормативного уровня рентабельности реализации. Предварительно следует рассчитать коэффициенты доступности первичного жилья для каждой группы населения с использованием различных источников инвестирования. Учитывая ограниченность бюджетных ресурсов, нами был предложен алгоритм расчета объема прибыли и уровня рентабельности реализации жилья исходя из заданного объема бюджетных жилищных инвестиций. По нашему мнению деятельность региональных строительных организаций следует оценивать по объему прибыли от реализации жилья, поскольку в случае ориентации на строительство высокорентабельного жилья объективно произойдет усиление социальной напряженности в регионе, быстрое истощение платежеспособного спроса на продукцию стройиндустрии, невовлечение сбережений доминирующего большинства населения в жилищно-строительную отрасль региона со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В ходе проведения аналитического сравнительного обзора РИМРЖС исследуемых регионов по состоянию на начало 2001 года нами были сделаны следующие выводы. Во-первых, масштабы кооперативного жилищного строительства согласно данным официальной статистики незначительны и целиком осуществляются в Республике Татарстан с участием бюджетных ресурсов, что свидетельствует по нашему мнению о неэффективном управлении бюджетными жилищными инвестициями. Во-вторых, в рамках самоинвестирования весьма узкой группой населения введено в действие доминирующая часть жилого фонда анализируемых регионов. В-третьих, бюджетные ресурсы распределяются преимущественно на безвозмездной основе, что оказывает негативное воздействие на сберегательную активность населения и, как следствие, на долю граждан, улучшивших жилищные условия, в общей численности населения региона. В-четвертых, из-за отсутствия эффективного механизма реинвестирования жилищных кредитов банковское кредитование является краткосрочным и, как следствие, незначительным по масштабам. В-пятых, опыт некоммерческого внебюджетного инвестирования, реализуемый в Республике Татарстан в рамках республиканской программы ликвидации ветхого жилого фонда, свидетельствует о том, что разнообразие источников реализации данной программы обеспечило относительно устойчивое привлечение инвестиционных ресурсов. В-шестых, анализ лотерейного рынка Республики Татарстан свидетельствует о незначительности его масштабов в силу действия как объективных, так и субъективных факторов. В-седьмых, в ходе анализа современного состояния дополнительных компонентов РИМРЖС Республики Татарстан и Кировской области, мы выявили ряд как позитивных, так и негативных проявлений их функционирования, обосновав в то же время необходимость комплексного развития данных компонентов.

В целях совершенствования РИМРЖС нами были разработаны следующие рекомендации. Согласно нашим расчетам оптимальная структура РИМРЖС в условиях предложенного распределения фактического объема бюджетных жилищных инвестиций представлена комбинацией инвестиционно-жилищной кооперации и бюджетного субсидирования. Оптимизация структуры РИМРЖС осуществлялась нами по критерию максимизации объема прибыли от реализации всей совокупности предельно доступного различным группам населения первичного жилья в регионе при соблюдении нормативного уровня рентабельности реализации. В обоих исследуемых регионах достигнутый уровень рентабельности реализации всей совокупности предельно доступного населению первичного жилья ниже нормативного уровня. Однако по нашему мнению имеют место и другие резервы совершенствования РИМРЖС, в том числе с учетом некоторых особенностей региональной экономики. В частности, сделанный нами выбор исследуемых регионов обусловлен тем, что они различаются по уровню сберегательной активности их жителей и в то же время испытывают дефицит в бюджетных жилищных инвестициях.

Для Кировской области как региона, испытывающего дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с низким уровнем сберегательной активности его жителей, в целях вовлечения в региональное жилищное инвестирование в исследуемом регионе 88% населения, для которой жилье объективно недоступно, нами было предложено использование вероятностно-призовых компонентов распределения жилищных микросбережений, то есть сбережений столь малого размера, что их консолидация не причиняет значительного ущерба семейному бюджету граждан.

Для Республики Татарстан как региона, испытывающего дефицит в бюджетных жилищных инвестициях с высоким уровнем сберегательной активности его жителей, в целях увеличения сроков банковского жилищного кредитования и, как следствие, повышения доступности жилья, нами было предложено использование вероятностно-призовых компонентов распределения ипотечных облигаций среди предприятий и организаций региональной экономики, а также иностранных инвесторов. Проведенные нами расчеты подтвердили достоверность и практическую ценность вышеизложенных рекомендаций и выводов.