Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саблин, Алексей Анатольевич

  • Саблин, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Саблин, Алексей Анатольевич. Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саблин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО

И ЧАСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Федеральное и региональное управление инвестиционно-строительной деятельностью.

1.2. Финансово-промышленные группы, банки и девелопмент в инвестиционно-строительном секторе отечественной экономики

1.3. Организационные модели управления инвестиционным процессом в строительной отрасли за рубежом.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Сравнительный анализ развития инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации и за рубежом.

2.2. Динамика и проблемы инвестирования строительства в России.

2.3. Источники и схемы формирования инвестиционной базы строительной отрасли.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Инвестиционно-строительные проекты: организация управления и финансирования.

3.2. Основные этапы планирования разработки и реализации инвестиционно-строительного проекта.

3.3. Системные функции управления инвестиционными проектами строительной отрасли на основе государственного регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности»

Актуальность темы исследования. Инвестиции, капиталовложения, реализуемые в масштабах страны, определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых, реконструкция действующих предприятий, возведение жилья и социально-бытовых учреждений, прокладка дорог и других коммуникаций сопровождаются активизацией действующих и созданием новых рабочих мест. Адаптация строительных организаций России к новым условиям хозяйствования является одной из фундаментальных научных проблем и, в то же время, важнейшей практической задачей, поскольку от её решения напрямую зависит эффективность функционирования всей инвестиционной сферы и переход к эффективному экономическому росту.

Бурный рост промышленного и жилищного строительства, происходящий в последние годы, привёл к заметному усилению позиций отрасли в экономике России. По данным Росстата в январе - июне 2006 г. объём инвестиций на развитие экономики и социальной сферы составил 1582,7 млрд. руб., или 110,8% к объёму 2005 г.; объём подрядных работ - 812,8 млрд. руб., или 108,3% к объёму соответствующего периода предыдущего года. И сегодня сохраняется положительная динамика роста объёмов жилищного строительства.

Между тем, инвестиционно-строительный сектор является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных экономических подсистем, обладающих определенной независимостью в выборе оптимального режима функционирования, что не может не отразиться на развитии всего комплекса. Сложность инвестиционно-строительной деятельности обусловлена разнообразием её участников - строителей, проектировщиков, инвесторов и др. Поэтому, в отличие от условий централизованного планирования, когда государство было фактически единым заказчиком, исполнителем и инвестором строительства, рыночная экономика характеризуется наличием различных кластеров заказчиков, исполнителей (проектировщиков и строителей), источников и моделей финансирования, образующих, в свою очередь, различные организационные формы - ФПГ, девелоперские компании и т.д., разрабатывающие и реализующие самую широкую гамму инвестиционно-строительных проектов. Однако именно в этих условиях возрастает важность участия государства в лице административных органов федерального и регионального уровня в регулировании инвестиционно-строительной деятельности не только как крупнейшего заказчика и инвестора, но и для обеспечения общеэкономической и социальной эффективности функционирования строительной отрасли страны.

Вместе с тем, инвестиции в строительной отрасли, их результаты и эффективность оказываются чрезвычайно зависимыми от конкретных условий разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов. Всё это обусловливает необходимость совершенствования инструментов государственного регулирования разработки и реализации инвестиционных проектов в строительной отрасли.

В этой связи, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционных проектов в строительной отрасли отечественной экономики, и отсутствием научно обоснованных методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель, задачи, объект и предмет диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании разработки и реализации инвестиционных проектов в строительной отрасли на основе развития форм и инструментов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих основных задач'.

- исследование существующих форм федерального и регионального управления инвестиционно-строительной деятельностью;

- анализ моделей участия частного капитала в различных секторах строительной отрасли;

- систематизация опыта управления инвестиционными процессами в строительстве за рубежом;

- сравнительный анализ развития строительной отрасли РФ и за рубежом, исследование динамики инвестиций в отечественном строительстве;

- идентификация источников и схем формирования инвестиционной базы строительной отрасли;

- обоснование концептуальной модели разработки и реализации регионального инвестиционно-строительного проекта с учетом применения инструментов государственного регулирования инвестиицонно-строительной деятельности;

- определение основных этапов разработки и реализации инвестиционного проекта в строительстве;

- обоснование направлений совершенствования системы стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью и структуры распределения обязанностей в рамках данной системы.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный сектор как сложная многоуровневая система, функционирующая в современных рыночных условиях.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования разработки и реализации инвестиционных проектов, осуществляемых инвестиционно-строительным сектором отечественной-экономики, на основе развития форм и инструментов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация базируется на общих положениях экономической теории и теории рыночной экономики, а также отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных совершенствованию управления инвестиционно-строительной деятельностью на основе стратегического управления инвестиционным проектированием.

В диссертационной работе использованы методы системного анализа, макро- и микроэкономической динамики, контент-анализа, рейтингового анализа, эконометрические и графоаналитические методы с применением компьютерных технологий. В работе сочетаются как формальные, так и содержательные подходы к анализу исследуемых процессов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации представляют материалы публикаций отечественных и зарубежных учёных и специалистов, отражающие состояние реальных экономических связей и процессов, определяющих функционирование инвестиционно-строительного сектора. Информационной базой исследования также явились нормативные и методические документы Госстроя России, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и другие источники, а также личные наблюдения автора.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.23 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и развитию основных форм и инструментов государственного регулирования, направленных на совершенствование разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов на основе внедрения стратегических аспектов управления инвестиционным проектированием в строительной отрасли отечественной экономики на региональном уровне.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что диссертантом в ходе исследования:

1. Обоснованы инструменты раг^ионального использования бюджетных средств на цели инвестирования строительной отрасли. В частности, предложено ранжировать инвестиционно-строительные проекты, претендующие на государственную поддержку, через инструменты экспертизы соответствия проектов их инновационной направленности, конкурентоспособности и социально-экономической значимости. В первую очередь применение экспертного подхода подразумевается в отношении инвестиций, осуществляемых в рамках федеральных адресных целевых программ и проектов, полностью или частично финансируемых за счёт федерального бюджета. Кроме того, автором предложено введение механизма «возвратной бюджетной ответственности», включающего в себя обязательность возврата бюджетных средств, в случае не достижения проектных целей.

2. Предложена концептуальная модель разработки региональных инвестиционно-строительных проектов с учетом государственного участия в управлении инвестиционно-строительной деятельностью, предполагающая:

- формулирование региональных проблем посредством анализа совокупности внешних по отношению к региону факторов, включающих федеральные цели и программы, а также внутренних факторов, как контролируемых, так не доступных контролю, природа которых определяется реальными условиями данного региона;

- определение цели регионального инвестиционно-строительного проекта на основе анализа исходных данных для количественного и качественного описания решаемой проблемы и изучения возможностей ресурсного потенциала региона для её решения, разработки и выбора определенной альтернативы для окончательного варианта регионального инвестиционно-строительного проекта, разработки его технико-экономических характеристик и полного бюджета;

- реализацию регионального инвестиционно-строительного проекта с оценкой достижения целей, контролем соответствия запланированных и фактически полученных количественных результатов.

3. Обоснована необходимость выделения этапов планирования разработки и реализации регионального инвестиционно-строительного проекта, предусматривающих определение системы региональных проблем и возможностей, выявление целей, которых будет добиваться администрация региона и выбор источников мобилизации финансовых и других ресурсов для их достижения, определение объёмов и структуры инвестиций, проектирование внедрения и контроля реализации регионального инвестиционно-строительного проекта. Данный подход к постановке и реализации регионального инвестиционно-строительного проекта изменяет традиционную методологию государственного управления инвестициями как по направлениям - от отраслевого, приоритетного принципа распределения инвестиций, к межотраслевому решению реальных проблем региона, так и по форме организации.

4. Предложены мероприятия по развитию системы стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью, направленные на выявление комплексных региональных проблем и разработку региональных инвестиционно-строительных проектов, обоснована структура распределения обязанностей в рамках системы стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью, предполагающая разделение обязанностей между тремя группами:

- штабной группой, в обязанности которой входит выявление нежелательных тенденций и формулировка проблемы, оценка масштабов их воздействий и развития;

- группой общего руководства, занимающейся оценкой относительной важности стратегических задач, составлением их перечня, разработкой методов их рассмотрения и распределением обязанностей, связанных с их решением;

- группой исполнителей, которым поручена разработка соответствующих региональных инвестиционно-строительных проектов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные в ходе исследования направления и практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инвестиционно-строительным проектированием могут быть использованы органами исполнительной власти на муниципальном, региональном и федеральном уровне для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности. Кроме того, применение полученных результатов и выводов диссертационного исследования позволяет получить более детальное описание ситуации в инвестиционностроительном секторе, проанализировать источники и схемы формирования инвестиционной базы строительной отрасли, определить перспективные инструменты управления инвестиционной деятельностью и приоритетные направления реализации инвестиционного потенциала территорий.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Международной академии предпринимательства, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2005-2008 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 3,8 п.л., из них одна статья в издании, рекомендованном ВАК для опубликования научных положений диссертационных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 184 страницах и содержит 40 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саблин, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние и тенденции основных факторов, определяющих стратегию на перспективу в инвестиционно-строительном секторе (ИСС) России, определяются следующим образом.

Положительные тенденции развития экономики России последних лет предопределили значительные сдвиги в ИСС. Среднегодовой прирост объёмов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2000 г., составляет 12,5%. Удельный вес добавленной стоимости отрасли «строительство» в общем объёме ВВП России превысил 7%. Ежегодный прирост ввода в эксплуатацию жилых домов за последние годы составляет не менее 6%. Основными факторами, определяющими стратегию на перспективу в ИСС, являются: улучшение финансового состояния предприятий; активизация использования кредитных ресурсов в сочетании со снижением стоимости банковских кредитов; расширение системы ипотечного кредитования; увеличение доли бюджетных ресурсов в инвестициях; уменьшение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики; снижение уровня инвестиционных рисков. Разрабатываются механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции, реализуются меры по правовой защите инвесторов.

За период 1995-2005 гг. при общем росте инвестиций в экономике в целом и в строительство удельный вес последних во всех инвестициях в основной капитал всех предприятий РФ в начале этого периода вырос (с 4,5 в 1995 г. до 6,4% в 2000 г.), а потом темпы роста кумулятивных инвестиций по всем видам экономической деятельности стали опережать темпы роста инвестиций в строительстве, и их доля снизилась до 3,5%, в то время как абсолютная величина выросла на 67% (с 75 в 2000 г. до 125 млрд. руб. в 2005г.). Динамика участия иностранного капитала в инвестициях в строительстве РФ (2003-2005 гг.) характеризуется и общим ростом и ростом инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала.

Одним из основных факторов, повлиявших на сохранение темпов роста в ИСС в I полугодии 2006 г., является улучшение экономической ситуации в

ИСС. Так, в структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования увеличилась доля прибыли, остающейся в распоряжении организаций, направляемой на инвестиции, и амортизация. В 2006 г. сохранилась положительная динамика роста объёмов жилищного строительства: в январе - июле 2006 г. было введено в эксплуатацию 15,6 млн. кв. м общей площади жилья. В индивидуальном жилищном строительстве отдельные категории граждан использовали также средства федерального бюджета, полученные в виде безвозмездных субсидий, компенсаций за утраченное жильё, долговременных беспроцентных возвратных ссуд на строительство жилья и других льгот. Удельный вес построенного за счет указанных средств жилья в объеме построенного индивидуального жилья составляет 1%.

К настоящему времени в РФ не создана система управления инвестиционно-строительной деятельностью (ИСД). Существующая система управления характеризуется ведомственной разобщенностью главных участников процесса создания основных фондов, не нацелена на конечные результаты, отличается многоуровневостью и излишней централизацией. В результате инвестиционный цикл оказывается разорванным на отдельные этапы, на его стыках происходят наибольшие потери времени и средств, страдает качество строительной продукции.

Технический уровень большинства российских предприятий строительной отрасли РФ не соответствует современным требованиям. Вместе с тем состояние материальной базы строительной отрасли ухудшается. Степень износа и удельный вес машин с истекшим сроком службы в общем количестве машин постоянно увеличиваются. Сложившаяся в советский период школа массового промышленного строительства не сохранилась, и строительная отрасль все постсоветские годы green field площадок совсем не закладывала. В результате сейчас в стране нет компаний, способных предложить комплексные услуги по строительству металлургических и химических предприятий, более или менее развиты лишь направления монтажа электро- и механического оборудования и появившиеся недавно проекты green field реализуются зарубежными фирмами.

Объёмы вводимых в последние годы мощностей за счёт строительства и реконструкции ещё значительно (в 1,5-2 раза) отстают от 1990 г., при этом по большинству видов экономической деятельности не наблюдается положительная динамика строительства ввода новых мощностей. В области промышленного и инфраструктурного строительства РФ при наличии устойчивого роста кумулятивных объёмов работ в денежном исчислении, существует целый ряд негативных процессов качественного порядка, без устранения которых дальнейший количественный и, особенно - качественный рост строительства и введения новых мощностей, может встретить серьёзные трудности. Ситуация со строительством и введением объектов соцкульбыта и учебных заведений также не обнаруживает устойчивых позитивных тенденций. Спад в этом направлении строительства чрезвычайно затянулся по сравнению со многими другими видами экономической деятельности. После 2000 г. показатели жилищного строительства в России имеют устойчивый рост. При этом растёт и строительство жилья за счёт населения, а после 2004 г. наметился рост доли квартир, построенных жилищно-строительными кооперативами.

Ипотечное жилищное кредитование как финансовый механизм необходимо рассматривать в симбиозе с решением проблем, связанных с созданием объектов жилой недвижимости и строительной отрасли. Без объединения механизмов инвестирования в жилищное строительство и ипотечного кредитования сложно рассчитывать на достижение сбалансированности спроса и предложения на жилищном рынке. Комплексная реализация государством целого ряда нормативно-правовых, организационных и финансовых мер позволит решить проблему формирования рынка доступного и комфортного жилья для граждан России, что и обеспечит переход к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы.

Для развития рынка жилья и реализации ипотечного жилищного кредитования населения считается необходимым:

• развивать новые рыночные институты и механизмы, формирующие инфраструктуру ипотечного жилищного кредитования и жилищного рынка;

• оказывать бюджетную поддержку повышению уровня доступности жилья и ипотечных жилищных кредитов для населения;

• совершенствовать систему защиты прав граждан - приобретателей жилья и граждан, участвующих в финансировании жилищного строительства;

• совершенствовать систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

• создать унифицированную систему рефинансирования ипотечных жилищных кредитов и обеспечить развитие рынка ипотечных ценных бумаг.

Рынок в сфере ИСД РФ в настоящее время неэффективен и находится в зачаточном состоянии. Основные причины этого положения состоят в отсутствии:

• платёжеспособного (инвестиционного) спроса у хозяйствующих субъектов и населения;

• реальной конкурентной среды;

• эластичной увязки цен спроса и предложения на строительную продукцию;

• ряда законов в области инвестиционной деятельности и капитального строительства, в частности о собственности на землю, ипотеке, инвестиционно-страховых фондах и компаниях, государственных гарантиях сохранения сбережений юридических лиц и населения, направляемых в строительство и т.п.;

• государственной политики в области инвестиционно-строительной деятельности.

Без регулирующего и целенаправленного вмешательства государства в сферу инвестиционно-строительной деятельности вряд ли можно решить такие острейшие проблемы народного хозяйства, как его стабилизация, подъём экономики, повышение эффективности общественного производства. В частности, для устранения негативных тенденций в ИСС необходимо:

• создание системы государственного регулирования ИСД;

• обязательное оформление государственных заказов на строительство (в частности, в федеральной инвестиционной программе) через инвестиционные торги.

Характер функционирования ИСС и строительного рынка экономически развитых стран определяется конкурентно-контрактным подходом, обеспечивающим в условиях рыночной экономики наибольшую эффективность строительного производства. Конъюнктура рынка строительства складывается под воздействием целого ряда факторов, основным из которых является цикличность развития рыночного воспроизводства. Кроме этого, на спрос воздействуют факторы нециклического характера, как постоянно действующие (демографические изменения; политика, проводимая государством; научно-технический прогресс; сезонность и прочее), так и действующие эпизодически (стихийные бедствия, войны, забастовки и др.). В зависимости от конкретных инвестиционных задач за рубежом применяются разнообразные формы организации. В том случае, когда важен, прежде всего, фактор времени (производственное строительство), используется проектно-строительный тип организации с совмещением отдельных этапов инвестиционного цикла. Удовлетворение специфических запросов потребителя, соответствие повышенным эстетическим и другим социальным стандартам (жильё, объекты социальной инфраструктуры) находят наиболее полное воплощение в рамках традиционных форм организации. Сочетание качественных и временных параметров достигается при использовании различных форм управления строительством или управления контрактом.

Перестройка хозяйственного механизма в ИСС России пока не коснулась сферы проектирования. Средние сроки проектирования промышленных объектов, не превышающие за рубежом 1 года, растягиваются до 3-5 лет (из которых до 60% уходит на рассмотрение, согласование, утверждение). Это ведет к моральному старению технических и технологических решений еще до начала строительства. При этом рост сметной стоимости, не обусловленный ростом мощностей, свидетельствует о низком качестве проектов, недостаточной обоснованности и сильном влиянии внеэкономических факторов при принятии инвестиционных и проектных решений.

Сравнение экономических показателей развития сферы проектирования в РФ и США показывает, что при реализации примерно равных объёмов капитальных вложений в странах РФ занято вдвое больше проектантов, чем в США, а в крупных проектных организациях (с численностью занятых 100 и более человек) в 10 раз больше. При этом средняя численность занятых в расчете на одну крупную организацию у нас составляет около 430 человек, в США - немногим более 140 человек, а выполняемый такой организацией среднегодовой объём проектно-изыскательских работ составляет, соответственно, 2,2 млн. и 23,4 млн. долл. Основное различие между российскими схемами проектного финансирования и моделями, применяемыми на Западе, заключается в том, что в России проектное финансирование рассматривается только как один из видов кредитования, в то время как за рубежом оно предполагает еще и участие банка в капитале финансируемой организации.

Строительные компании России при привлечении финансовых ресурсов для реализации инвестиционно-строительных проектов постоянно сталкиваются с недоверием банков; с проблемой несоответствия строительной документации требованиям кредиторов; громоздкими обеспечительными схемами и серьезными ограничениями на привлечение средств. Заметное влияние на темпы строительства оказывает износ существующих коммунальных и инженерных сетей и недостаток средств для инженерного обустройства площадок. При этом в качестве первоочередных задач особое внимание должно быть уделено:

• сокращению сроков прохождения разрешительной документации;

• упрощению процедуры получения разрешений и согласований на строительство;

• установлению четких правил землепользования и застройки;

• обеспечению подготовки инженерно-коммунальной инфраструктуры;

• созданию конкурентных условий для жилищного строительства в целях предотвращения роста цен на рынке жилья и обеспечению условий, как для реальной загрузки существующих мощностей крупных строительных компаний, так и для создания новых производственных мощностей;

• приобретению новых технологий и возведению новых заводов строительной отрасли.

Развитие жилищной сферы ИСС путём повышения его инвестиционной привлекательности и создание соответствующей законодательной базы, а также формирование платёжеспособного спроса населения за счёт массового распространения системы жилищного кредитования, создаст надежную основу для экономического роста страны в долгосрочной перспективе.

На научно-методическом, нормативно-методическом и практическом уровнях разработка официальных методических рекомендаций по оценке и отбору инвестиционных проектов не связывает решение с их помощью тех или иных проблем хозяйствующих субъектов. Такая постановка лишает строительные организации стимула организовывать режим контроля издержек, разрабатывать меры по сокращению затрат и проводить разумную инновационную политику.

Государственная концепция инвестиционного проекта и практическая ИСД базируются на реализации тех или иных возможностей мобилизации и распределения финансовых ресурсов, но не на системном подходе к инвестиционному решению социально-экономических проблем того или иного уровня и не предусматривают снижения издержек строительства и повышения эффективности ЙСД в целом.

Существующие формы научного обоснования муниципального и промышленного инвестиционно-строительного проекта характеризуются отсутствием трёх взаимосвязанных аспектов: а) стадии концептуального проектирования, на которой приобретают чёткое значение определение конечных целей проекта и выявление путей их достижения. При этом предполагается возможность задания альтернативных наборов целей, при формулировании которых должны учитываться социальные, политические и технические факторы, а также ограничения на технологические и финансовые параметры и ресурсы; б) бизнес-проекта (бизнес-плана) с его принятым в рыночной экономике статусом и функциями, в котором само строительство является лишь частью, а главное внимание уделяется прибыльности, гарантии возврата инвестиции, времени возврата, с подробным описанием всех механизмов и источников; в) обоснования вопросов инвестиционной привлекательности.

Вопросы обоснования эффективности проекта, анализа альтернатив, обоснования и оптимизации выбора источника финансирования, оптимизации темпов поступления, расходования и возврата финансовых средств не входит в предлагаемые структуры инвестиционно-строительного проекта. То есть сохраняется традиционный для плановой экономики формат технико-экономического обоснования.

ИСД существующих подразделений при Администрации области или муниципального объединения выполняют в какой-то мере пассивные функции в формировании региональных инвестиционно-строительных проектов - отбирают, чаще всего не альтернативные проекты, подготовленные предприятиями отрасли или среди социальных проектов, подготовленных соответствующим ведомством района или области. При системном подходе к разработке региональных инвестиционно-строительных проектов, как системы решения конкретной проблемы региональная администрация может и должна осуществлять постановку проблемы и управлять процессами формирования альтернатив и выбора инвестиционного проекта для её решения. Такая постановка вопроса существенно изменяет функции и задачи региональной администрации в области ИСД. Тактические распределительные функции региональной и муниципальной администрации должны быть расширены до аналитических, направленных на инвестиционное решение стратегических задач региона. В этом случае цели государственного управления инвестициями на региональном и муниципальном уровнях можно представить как:

1) разработку и реализацию различных финансовых инструментов для мобилизации ресурсов;

2) выявление региональных проблем и руководство разработкой и реализацией региональных инвестиционно-строительных проектов.

Предлагаемые организационно-экономические и методические принципы государственного управления инвестиционно-строительной деятельностью, основанные на системном подходе и межотраслевой интеграции в разработке и реализации региональных инвестиционно-строительных проектов, будут способствовать эффективному решению проблем и развитию экономики отдельных регионов и муниципальных образований.