Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурая, Людмила Владимировна

  • Бурая, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 270
Бурая, Людмила Владимировна. Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2002. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурая, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА.

1.1. Творческая самореализация личности как психолого - педагогическая проблема.

1.2. Сущностные конструкты процесса творческой самореализации школьника.

1.3. Критерии и уровни творческой самореализации школьника в образовательном процессе.

1.4. Интегративные образовательные процессы и творческая самореализация личности школьника.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКА В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ ИСКУССТВА.

2.1. Система интегрированных уроков искусства.

2.2. Технология творческой самореализации школьника в системе интегрированных уроков искусства.

2.3. Дидактосфера системы интегрированных уроков искусства.

2.4. Динамика творческой самореализации школьников в ходе экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства»

Суп» образования начала нового XXI века состоит в создании и обеспечении функционирования образовательной развивающей среды творческого типа, которая инициирует проявление способностей личности. В этой связи традиционные образовательные технологии меняются на принципиально новые, помогающие снимать психологические барьеры в индивидуальном развитии школьника. Учеными в настоящее время создается ориентированная на практику интегративная система общенаучных представлений о творческой природе способностей, одаренности, таланта человека. Образование и уровень компетентности школьника должны обеспечить ему реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь реализовать свои возможности во всех его духовно-нравственных проявлениях.

Положительное воздействие на формирование эстетических ценностей личности школьника может оказывать искусство, в силу своей многосторонней значимости и конкртно-исторического характера.

Изучение сущности и специфики педагогической технологии творческой самореализации школьников подводит к выявлению особых педагогических условий, включающих систему интегрированных уроков искусства, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развивают интерес школьника к творческой познавательной деятельности.

Исследования по философии, философии образования и педагогике (С.И.Гессен, И.А.Ильин, П.А.Кропоткин, В.С.Соловьёв, П.А.Флоренский, С.Л.Франк, В.Ф.Эрн), публикации последних лет (С.И.Гершунский, В.А.Сластёнин, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.), открывают возможность выявления преемственности исследований представителей Русского духовного ренессанса и современной педагогики.

Основными теоретическими предпосылками для изучения природы творческой самореализации подростка, диагностики и особенностей ее развития является положение о том, что творческая самореализация школьника осуществляется и развивается в творческом обучении (Л.С.Выготский, Н.С.Лейтес, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), что творческая самореализация является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности школьника (В.С.Агапов, С.С.Биль, В.А.Богданов, Л.Н.Дроздикова, И.Ф.Исаев, Е.Е.Журавлева, И.В.Золотухина, М.Ю.Коваленко, С.И.Коптева, Т.Н.Розова, В.В.Садовая, М.И.Ситникова, И.В.Сусанина, А.В.Хуторской и др.). Частичное отражение проблема творческой самореализации школьника нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, А.А.Щербаков и др.). Особое внимание проблемам выявления, обучения и воспитания одаренных к различным видам искусства детей уделено в современных исследованиях (Т.В.Абрамова, Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес, Т.М.Марютина, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Л.В.Попова, М.С.Старчеус, В.С.Юркевич и др). На необходимости обновления подходов к содержанию, формам и разработке технологий активной музыкальной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы акцентируется внимание в работах ведущих учёных-методистов (Э.Б.Абдуллин, В.В.Алексеева, Ю.Б.Алиев, Л.И.Глазунова, Л.В.Горюнова, Н.Л.Гродзенская, И.Э.Кашекова, М.С.Красильникова, Е.Д.Критская, В.В.Медушевский, В.Г.Ражников, Л.В.Школяр и др.). Одной из актуальных проблем педагогики искусства сегодня называют проблему интеграции искусств (Т.Е Вендрова, З.М.Бородина,Т.Н.Ливанова, Ю.М.Лотман, В.В.Медушевский, А.А.Мелик-Пашаев, В.Г.Маранцман, Ю.А.Солодовников и др.)

Интерес к изучению психологических условий формирования и развития потребности в самореализации и самоактуализации проявляют зарубежные практические психологи (А.Адлер, Г.Айзенк, Л.Бинсвангер, В.Вроом, К.Изард, В.Макдугалл, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Ф.Райс, В.Франкл, Э.Фромм, К.Хорни, У.Шутц, К.Юнг). В зарубежной философии морали конца XIX - начала XX века выделилось самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я" как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф.Брэдли, Дж.Мак-Таггарт, Дж.Маккензи, Б.Бозанкет, Б.Боун, М.Колкинз, У.Хокинг, Ж.Бастид, Э.Мунье и Г.Мадинье, Б.Кроче, Ф.Адлер).

Таким образом, нами установлено объективно существующее противоречие между потребностью школьников в самореализации в процессе занятий различными видами искусства и отсутствием научно-методических разработок, специальных программ, образовательных технологий, стимулирующих проявление природной потребности школьников самореализовать свои задатки и способности.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия творческой самореализации школьника в системе интегрированных уроков искусства.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является самореализация подростка в образовательном процессе школы. Предметом - процесс творческой самореализации подростка в системе интегрированных уроков искусства.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Раскрыть сущностные конструкты творческой самореализации личности школьника.

2. Разработать систему интегрированных уроков искусства в 5-8 классах гимназии.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию школьника.

4. Разработать технологию успешной творческой самореализации школьников на интегрированных уроках искусства.

5.Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие технологию творческой самореализации школьников в системе интегрированных уроков искусства.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации школьника будет устойчиво развивающейся при следующих условиях: учёте особенностей природных каналов самореализации школьника; успешности использования технологии творческой самореализации; использовании метода активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; стабильном функционировании системы интегрированных уроков искусства; создании особой дидактосферы уроков искусства; рефлексивной самореализации школьника в эстетической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя, о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности, о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем; о месте и роли творческой самореализации в эстетической деятельности подростка; положения педагогической и музыкальной психологии о сущности и специфике эстетической деятельности школьника; выводы общей и музыкальной педагогики об активизации образовательной деятельности школьников и активности самой личности школьника в процессе развития.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися и преподавателями эстетических дисциплин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя теоретических дисциплин музыкальной школы, учителя школы, учителя гимназии и преподавателя высшей школы; педагогическое моделирование; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение Национальной доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ, областного Управления образования и науки, Программы развития общего образования в Белгородской области на 2000-2005 годы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы и гимназии Старого Оскола, городские и сельские школы Белгородской области, Белгородский областной научно-методический центр развития образования, Старооскольский городской институт усовершенствования учителей. Основная экспериментальная работа проведена на базе 5-8 классов муниципальной гимназии № 3 города Старый Оскол, где на этапе формирующего эксперимента участвовало 80 человек. В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 420 школьников из общеобразовательных школ №№ 8, 12, 13, 20, 21, 24, 25, 27, 30 и эстетической гимназии №18.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап. Теоретико-поисковый (1993-1995). Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, социальной, искусствоведческой и педагогической литературы по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа исследования явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленному формированию структуры дидактосферы интегрированных уроков искусства и системы уроков.

Второй этап. Опытно-экспериментальный (1995-1998). Работа по экспериментальному обоснованию исследования; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ. Уточнение описания разработанной методики активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства. Обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций по проблеме, осуществление их адаптации в практике школ города и области.

Третий этап. Теоретико-обобщающий (1995-2002).Завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по использованию технологии творческой самореализации в системе интегрированных уроков искусства. Оформление исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

Определены сущностные конструкты творческой самореализации личности;

Разработана модель процесса творческой самореализации личности школьника в системе интегрированных уроков искусства;

Разработана технология творческой самореализации школьников в учебной деятельности на уроках искусства общеобразовательной школы;

Обоснован и апробирован авторский метод активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства;

Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих творческой самореализации школьника в системе интегрированных уроков искусства.

Практическая значимость исследования. Разработана система интегрированных уроков искусства, стимулирующая творческую самореализацию подростка. С учетом выявленных педагогических условий разработаны научно-методические рекомендации по созданию оптимальных условий реализации технологии творческой самореализации школьника и методике активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства. Материалы исследования могут применяться в практической работе школ, гимназий, музыкальных школ, учреждений дополнительного образования, колледжей и педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- творческая самореализация личности школьника в системе интегрированных уроков искусства есть продуктивная художественно-эстетическая деятельность, направленная на освоение ценностей культуры и проявление своих индивидуальных возможностей и способностей;

- модель процесса творческой самореализации школьников на уроке искусства, представляет собой мыслительную конструкцию, являющуюся идеализированным образом реального процесса. Она включает в себя такие подсистемы, как диагностику и прогнозирование развития способностей детей; систему интегрированных уроков искусства; интегративное поле творческой самореализации; совокупность индивидуальных способностей; рефлексивную самореализацию личности как результат процесса творческой самореализации;

- разработанный автором метод активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства заключается в самостоятельном освоении учащимися художественных образов произведения, его формы и особенностей развития драматургии, с целью его индивидуального постижения;

- технология творческой самореализации школьника в системе интегрированных уроков искусства представляет собой определённую последовательность научно обоснованных этапов (самопознание -самопобуждение - выбор каналов творческой самореализации -акцентуация видов интеллекта) организации педагогической деятельности, осуществление которых приводит к оптимальному решению поставленных задач. совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность творческой самореализации, к которым мы относим: учёт особенностей природных каналов самореализации школьника; успешность использования технологии творческой самореализации; использование метода активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; стабильное функционировании системы интегрированных уроков искусства; создание особой дидактосферы уроков искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на Международных научно-практических конференциях (г. Липецк, 2000г.; г. Новосибирск, 2000г.; г. Москва, 2000г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Псков, 1996г.; г. Белгород, 1999г. 2000г., 2001г.; г. Курск, 2001г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Старый Оскол,

1999г.), на региональной научно-практической конференции (г. Белгород, 2001г.), на областной научно-практической конференции (г. Белгород, 1993г.), на областных и районных педагогических чтениях, на международных и областных семинарах директоров школ, заведующих районными, городскими методическими кабинетами, курсах повышения квалификации учителей музыки, учителей МХК в городах Белгород и Старый Оскол (1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БелГУ. Автор является финалистом областного конкурса «Учитель года -93», победителем первого Международного конкурса профессионального мастерства учителей (Харьков-Белгород,1996). Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Белгородского государственного университета, Старооскольского филиала БелГУ и педагогического колледжа. Опубликованы и внедрены в практику технология и методические рекомендации по стимулированию творческой самореализации школьника (общественно-популярный научно-методический журнал МО РФ «Искусство в школе», 1989, 1993, 1995, 1998гг.), описание системы интегрированных уроков и сценарии. Всего по теме исследования опубликовано 24 научно-методических работы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения, 5 таблиц, 4 схемы, 1 рисунок. Список литературы состоит из 252 источников.Диссертация включает в себя 270 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурая, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Творческую самореализацию личности школьника в системе интегрированных уроков искусства можно определить как продуктивную художественно-эстетическую деятельность, направленную на освоение ценностей культуры и проявление своих индивидуальных возможностей и способностей.

2. Система интегрированных уроков искусства в полной мере обеспечивает оптимальное с точки зрения интересов общества соотношение индивидуально организованных и общественно регулируемых форм духовного потребления с целью выработки самостоятельной творческой позиции школьника в его отношении к культуре, а также практического овладения навыками и умениями истинно культурного мышления.

3. Педагогические условия культурологического образования способствуют благоприятному нравственному климату, то есть стабильно инициируют настрой и направленность отношений школьников на взаимоинтерес, взаимоподдержку и творческое взаимодействие ради успешного результата. TCP личности школьника осуществляется на основе* воспитания духовных потребностей, интересов личности, гармоничного развития материальных и нравственных потребностей, расширения их диапазона, активизации художественно-эстетических потребностей, инициировании творчества, в постоянном совершенствовании своей базовой культуры, культуры межличностных отношений.

4.Творческая самореализация личности школьника осуществляется путём прохождения ступеней самореализации: от самопознания к самопобуждению к выбору каналаТСР через акцентуацию видов интеллекта.

5. Система интегрированных уроков искусства в полной мере обеспечивает оптимальное с точки зрения интересов общества соотношение индивидуально организованных и общественно регулируемых форм духовного потребления с целью выработки самостоятельной творческой позиции школьника в его отношении к культуре, а также практического овладения навыками и умениями истинно культурного мышления.

6. Дидактосфера творческой самореализации школьника в системе интегрированных уроков искусства это практическая реализация синергетического принципа взаимозависимости всех дидактических компонентов эстетического образования, то есть наполнение духовно-нравственным содержанием всего того, что окружает школьника и влияет на экопсихологическое состояние, здоровье, ощущение психологической комфортности, безопасности, ощущение гармоничности социальной среды.

7. Разработанный автором метод активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства заключается в самостоятельном освоении учащимися художественных образов произведения, его формы и особенностей развития драматургии, с целью его индивидуального постижения. Дидактические основы развития потребости в самореализации -как обязательное условие - конструирование побудительно-интенсифицирующей дидактосферы, которая представляется нами как гармоничное сочетание средового, эмоционального, социологического, перцептивного и временного элементов, интегрирующих компоненты традиционных уроков музыки, нетрадиционных современных уроков музыки, современных гуманитарных дисциплин и компоненты театральной педагогики.

8. Культуросозидательные условия эстетического воспитания постепенно формируют особую ментальность российского гимназиста, которая в свою очередь составит стабильную основу ментальности российского интеллигента.

9. Эмоционально-интеллектуальная удовлетворённость творческой атмосферой интегрированных уроков искусства становится одним из условий сотрудничества и доброжелательного общения.

10. Диагностирование эстетических потребностей личности школьника подтвердило, что подростковые потребности развиваются по законам расширенного воспризводства: удовлетворённая потребность порождает новую, расширяется и обогащается спектр потребностей, их диапазон, одновременно с этим повышается духовный уровень потребностей,т.е. потребности отдельного подростка растут не только в количественном отношении, но они углубляются и совершенствуются, в результате чего расширяется круг школьников с духовными потребностями.

11. Пролонгированное наблюдение подтвердило положение о механизме культурной детерминации личности школьника - индивидуальное сознание, его структура и иерархия ценностей, комплекс стремлений и позиций, претензий и склонностей, потребностей и интересов, идеалов, норм, образцов, культурных традиций, - в ходе интегративного обучения качественно и количественно возрастают, что свидетельствует о становлении базовой культуры школьника.

12. Творческая самореализация школьника как компонент базовой культуры формирует личность, выделяя её из совокупности индивидов, поскольку человек именно через культуру, как свой продукт, определяющий меру его развития, и как итог бытия, утверждается в мироздании как универсальная самоценность.