Повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности агропромышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Закураев, Амирхан Альбертович

  • Закураев, Амирхан Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Закураев, Амирхан Альбертович. Повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности агропромышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закураев, Амирхан Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ-.

1.1 Конкурентно-инновационный подход к исследованию деятельности предприятий.

1.2 Методические подходы к формированию устойчивого конкурентного преимущества.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Современное состояние и анализ организации пищевой промышленности КБР.

2.2 Факторы направления обеспечения конкурентоспособности предприятия

2.3 Развитие концепции стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности производства.

2.4 Экономико-математическое моделирование прогнозирования конкурентоспособного развития предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности агропромышленного комплекса: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Переход экономики Российской Федерации на рыночный путь определил возможности развития конкуренции на российском рынке товаров и услуг.

Задача повышения, конкурентоспособности предприятий обусловлена необходимостью их быстрой реакции на изменение рыночного'спроса, ускоренного освоения новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.

Реализация этих требований предполагает создание принципиально новых организационных условий на предприятиях, пересмотр традиционных подходов к организации производства, переход к маркетинговым методам управления-производством.

В' сложившихся условиях необходима разработка стратегии и тактики организации конкурентоспособного- производства на предприятиях агропромышленного комплекса, как одной из базовых отраслей, производящих важнейшие продукты питания-для населения страны.

Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и-изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения конкурентоспособного развития предприятий. В условиях жесткой борьбы и быстро меняющейся ситуации исключительно важным становится задача повышения конкурентоспособности предприятий.

Недостаточная исследованность проблем формирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности АПК предопределила выбор и актуальность темы данного исследования.

Степень изученности вопроса. Рассматривая степень разработанности темы, необходимо отметить, что проблеме изучения конкурентоспособности посвятили свои работы многие отечественные ученые - экономисты:. Г.Л. Азоев, Ю.П. Анисимов, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, В.М. Власова, Е.П. Голубков, А.Ф. Демченко, М.Г. Долинская, А.Г. Жуков, И.П. Конев, B.C. Мисаков, В.Н. Родионова,. И.А. Соловьев, P.A. Фатхутдинов, А.И. Хорев, Л.И. Чуриков, А.Ф. Шишкин, А.Ю. Юданов и другие.

Значительный вклад в научную разработку проблемы конкурентоспособности продукции и предприятий внесли зарубежные ученые И. Ансофф, Ф. Котлер, И. Маршалл, М. Портер, И. Шумпетер и другие.

Однако, несмотря на высокую степень изученности в этих работах различных проблем организации конкурентоспособного производства, существует необходимость углубления теоретических положений, определяющих конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности' АПК и разработки на этой основе практических рекомендаций, обеспечивающих повышение уровня конкурентоспособности предприятий.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий АПК.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства; 15.47. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе.

Цель незадачи исследования. Целью диссертационного исследования» является развитие теоретических и научно-методических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий пищевой -промышленности АПК.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- рассмотрен конкурентно-инновационный подход к исследованию деятельности- предприятий;

-исследованы методические подходы к формированию устойчивого конкурентного преимущества;

- исследовано современное состояние и дан анализ организации пищевой промышленности КБР;

- проанализированы факторы направления обеспечения конкурентоспособности предприятия;

-обоснованы подходы развития-концепции стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности производства;

- предложено экономико-математическое моделирование прогнозирования конкурентоспособного развития предприятия;

- сформулированы перспективные направления развития диверсифицированных предприятий пищевой промышленности;

- разработаны рекомендации по формированию конкурентной стратегии перерабатывающего предприятия АПК.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности.

Объектом исследования- были выбраны предприятия пищевой промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики (КБР).

Более детальные исследования были проведены на примере-кондитерской фабрики «ЗАО «Концерн «ЗЭТ»», ООО «Чегемвинпищепром».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных' ученых, посвященные вопросам конкуренции и конкурентоспособности, теории управления, стратегического менеджмента, а также прикладные исследования в области управления конкурентоспособностью предприятий. Источником информации явились законодательные и нормативно - правовые акты; РФ, отраслевые нормативные документы, материалы ФСГС РФ и ТО ФСРС РФ1 по КБР, отчетные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математический и другие логико-эвристические приемы.

При разработке аналитических материалов применялись пакеты прикладных программ Word.

Положения, выносимые на защиту.

- уточнение понятий, раскрывающих сущность и взаимосвязь экономических категорий «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность продукции»;

- методика-определения набора критериальных факторов, обеспечения конкуренте способности предприятия;

- обоснование набора (портфеля) стратегий повышения конкурентоспособности предприятия;

- методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятия на основе диверсификации производства.

Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации концептуальные положения представляют собой развитие теории управления развитием хозяйствующих субъектов и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы повышения конкурентоспособности предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- обоснована концепция активизации инновационной деятельности предприятия* в условиях рыночных отношений, реализация' которой позволяет формировать конкурентные преимущества хозяйствующего субъекта;

- предложены и систематизированы методические подходы к формированию устойчивых конкурентных преимуществ предприятия, как основной цели при разработке конкурентной стратегии, ориентированной на достижение и повышение конкурентоспособности предприятия; определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства. определен набор критериальных факторов обеспечения конкурентоспособности предприятия, способствующих устойчивому развитию производства;

- обоснована концепция стратегического управления как фактора повышения конкурентоспособности предприятия, достоинством которой является возможность применения на любом отраслевом предприятии с определенной адаптацией под конкретные технико-экономические характеристики;

- осуществлено прогнозирование конкурентоспособного развития предприятий пищевой промышленности с использованием экономико-математических методов, что позволяет оценивать тенденции и устойчивость развития региональных производственных комплексов;

- на основе стратегии диверсификации обоснованы направления повышения конкурентных - . преимуществ предприятий пищевой промышленности, состоящие в более полном удовлетворении потребностей целевого рынка за счет расширения характеристики свойств продукции, номенклатуры и ассортимента, близости к источникам сырья и потребителям, возможности гибкое реагировать на изменение спроса и покупательских предпочтений; ,

- обоснованы, концептуальные1 направлениям развития; конкурентной? стратегии; предприятий, в основу которых положены смоделированные тенденции влияния? хозяйствующих субъектов на состояние, экономики региона.

Практическая значимость работы. Научные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий пищевой промышленности АПК, а также органами регионального управления АПК при обосновании прогнозирования? конкурентоспособного развития хозяйствующих субъектов: Предложенные в; диссертационной работе рекомендации одобрены и приняты к внедрению на-кондитерской фабрике ЗАО «Концерн «ЗЭТ», ООО «Чегемвинпищепром». Отдельные разработки по повышению* конкурентоспособности промышленных пищевых предприятий АПК могут быть использованы при:-формировании программ- повышения' эффективности инновационной деятельности, а также помогут выявить основные конкурентные преимущества, резервы, и диспропорции в сложившихся условиях развития перерабатывающих предприятий АПК КБР. Теоретико-методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономических дисциплин.

Практическое значение имеют ~ аналитическое обоснование, методические и прикладные разработки, среди которых:

• определение • факторов; и направлений: обеспечения конкурентоспособности предприятия;

• методика; оценки конкурентной; бизнес - среды предприятия;

• методика оценки конкурентного статуса предприятия;

• последовательный комплекс действий по обоснованию набора (портфеля) стратегий развития предприятия и повышения; конкурентоспособности;

• методические подходы, к повышению конкурентоспособности предприятия на основе его диверсификации.

Внедрение и апробация результатов исследования; Результаты и выводы, диссертационного исследования докладывались автором и были получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. • В:М. Кокова» (2005-2010 гг.), ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» (2006г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет, им. Х.М.Бербекова» (2007-2009 гг.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2010 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.), НОУ- ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007-2010 гг.), ФГОУ ВПО «Московский государственный , аграрный университет» (2008 г.). ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2008 г.).

Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 статьях общим объемом 1,7'п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закураев, Амирхан Альбертович

7. Результаты исследования позволяют выделить три ключевых направления совершенствования системы стратегического управления' конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности' Кабардино-Балкарской республики: а) усиление межотраслевых и межрегиональных связей как условие повышения отраслевой конкурентоспособности; б) развитие систем, стратегического управления конкурентоспособностью региона; в) повышение эффективности внутрифирменного управления конкурентоспособностью предприятия.

8. В • работе сформулированы принципы внедрения новой организации производства в связи с переходом к рыночным условиям функционирования экономики, изменением прав собственности, развитием' предпринимательства и конкуренции, необходимостью стабилизации финансовой системы.

Сформулировано авторское понимание развития концепции стратегического управления как фактора повышения конкурентоспособности производства.

9. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствование организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства: о создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции; о разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия; о разработка методов повышения качества; о подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.

10. Приведены методы оценки и использования конкурентных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана стратегия развития кондитерской фабрики ЗАО «Концерн «ЗЭТ»» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования состояния и проблем обеспечения конкурентоспособности продукции требуют разработки эффективной стратегии развития предприятий на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности. Нами были сформулированы следующие общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:

1. Конкуренция является одним из важнейших факторов, влияющих на уровень эффективности производства. Конкурентоспособность предприятия - это его способность к развитию и возможность производить товары, отвечающие требованиям отраслевого рынка при условии наилучшего использования всех имеющихся ресурсов (человеческих,, организационных, материальных). Управление конкурентоспособностью предприятие должно проводить на оперативном, тактическом: и стратегическом уровне-. ■ • .

2. Систематизация факторов конкурентоспособности позволяет выделить основные направления конкурентных преимуществ в сфере, производства. Условно их можно подразделить на три группы: технические (технологические), организационные и социально - экономические. Влияя на эти группы факторов; можно реально повысить конкурентоспособность предприятия и оказать наибольшее воздействие на потребительские параметры выпускаемого продукта.

3. По нашему мнению, сущность конкурентоспособности товара должна быть увязана с результатами инновационной деятельности предприятия, для чего необходима такая их количественная, оценка, чтобы иметь исчерпывающую информацию для принятия обоснованных управленческих решений. Критерии и показатели инновационной деятельности предприятия и конкурентоспособности товаров должны иметь интегрированный характер: В основе такой интеграции должно быть свойство-связь в виде полезного инновационного эффекта для потребителей.

4. Исходя из системного подхода, в работе предложена конкурентно-инновационная концепция предприятия. Предприятие рассматривается как самостоятельная социально-экономическая конкурентоспособная система, которая включает четыре подсистемы: а) подсистема5 создания конкурентоспособности предприятия; б) подсистема, обеспечивающая конкурентоспособность товаров; в) подсистема формирования и рационального использования, в т.ч. территориальных; г) подсистема, обеспечивающая максимизацию прибыли предприятия. Основой и связующим звеном всех указанных подсистем служит конкурентно-инновационная деятельность предприятия.

5. Анализ состояния пищевой промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики показал существенный удельный вес отрасли в ВРП региона (46,4% в 2009 году), рост объемов производства, связанный с высокой внешней привлекательностью продукции, привязанность производства к местам массового потребления для хорошо транспортабельного сырья.

6. По результатам развития отраслей АПК Кабардино-Балкарской республики за 2006-2009 гг. составлен их рейтинг. Наибольший индекс конкурентоспособности имели предприятия по производству алкогольной продукции, мяса птицы, молочной продукции.

К благоприятным факторам организационно-управленческого характера развития пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики можно отнести: усиление конкуренции на рынке, приход на рынок менеджеров из других, более конкурентных отраслей, появление на региональном рынке зарубежных контрактных производителей.

Среди факторов, сдерживающих развитие отрасли можно выделить: неспособность предприятий региональной пищевой промышленности быстро мобилизовываться, недостаточный опыт стратегического управления, отсутствие у большинства руководителей рыночного мышления и др.