Организация и управление коммуникативным инновационным процессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бураков, Петр Васильевич

  • Бураков, Петр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Бураков, Петр Васильевич. Организация и управление коммуникативным инновационным процессом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бураков, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Теоретические предпосылки создания и внедрения коммуникативных инноваций.

1.2. Системный подход к организации и управлению коммуникативными инновационными процессами.

1.3. Практика формирования инновационных организационных форм в системе высшего образования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Определение коммуникативных инноваций в вузе.

2.2 Модели организации коммуникативных инновационных процессов.

2.3. Управление коммуникативными инновациями в вузе.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ.

3.1. Технологические основы коммуникативных инноваций в вузе.

3.2. Программное обеспечение коммуникативного инновационного процесса.

3.3. Источники финансирования внедрения коммуникативных инноваций в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и управление коммуникативным инновационным процессом»

В начале XXI века со всей очевидность стало ясно, что уровень развития научно-технической сферы определяет границы между богатыми и бедными странами, создает основу для экономического роста, является важнейшим фактором конкурентоспособности страны и обеспечения национальной безопасности, а также условием равноправной интеграции в глобальную экономику.

Доступность научной информации, права собственности на нее, возможность приобщения по электронным сетям к наиболее совершенным системам образования и подготовки кадров, получения информации о товарах, услугах и технологиях стали в современном обществе более значимыми условиями развития государства, чем доступ к топливно-энергетическим и сырьевым ресурсам. Прогресс в технологиях переработки информации, системах телекоммуникаций влечет за собой формирование единого мирового рынка товаров, капитала и труда.

Таким образом, современное состояние рынка характеризуется повышением значимости и ценности информации. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится доступным все больший объем информации. Предприятия, однако, не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, доступной потребителю. В этих условиях значение коммуникационной функции хозяйствующего субъекта растет, а вопрос эффективности использования потенциала коммуникационного инструментария становится наиболее актуальным.

В условиях усиления конкурентного давления, в особенности увеличения значимости неценовых факторов конкуренции, предприятию, чтобы успешно конкурировать, недостаточно создать доступный для целевых потребителей и удовлетворяющий их потребности продукт. Предприятие должно особое внимание уделять качеству своей коммуникационной политики. Это доказывает необходимость разработки схемы полного использования потенциала доступного коммуникационного инструментария, представляющего собой совокупность как инструментов, используемых для создания методических основ коммуникационной политики, так и инструментов, используемых при ее реализации.

В таких условиях внедрение нововведений является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, а важнейшим условием экономического роста становится переход к непрерывному инновационному процессу в практику управления.

В целях обеспечения государственного регулирования инновационных процессов Правительством Российской Федерации были утверждены: Концепция инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 годы и план действий по ее реализации, которые должны стать основой подъема российской экономики, благосостояния населения и безопасности государства.

В соответствии с Концепцией и планом действий предполагается осуществление большого комплекса мероприятий, охватывающего вопросы развития инфраструктуры, законодательного и нормативного правового обеспечения инновационной деятельности, экономических и финансовых механизмов ее регулирования.

В тоже время остро ощущается недостаток методологической и методической базы для организации и управления инновационными процессами, в частности, инновациями в области коммуникативной деятельности хозяйствующих субъектов.

Таким образом, актуальность темы данного исследования заключается в необходимости выработки и обоснования комплексного подхода к исследованию коммуникативной деятельности хозяйствующих субъектов с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.

В процессе анализа вопроса об управлении коммуникативными инновациями, автором развит понятийный аппарат соответствующей теории, введены новые понятия: коммуникативные инновации; коммуникативный инновационный процесс.

Речь идет об инновациях в области коммуникаций, которые базируются на новых информационных технологиях и системах телекоммуникаций.

Таким образом, основной целью данного исследования является разработка системы управления коммуникативным инновационным процессом на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определена значимость инноваций в сфере коммуникаций как важнейшего фактора развития хозяйствующего субъекта в условиях нарастания нестабильности внешней среды предпринимательства и глобализации мировой экономики;

- определена сущность и проанализировано состояние коммуникативного инновационного процесса хозяйствующего субъекта, сформулирован системный подход к управлению его коммуникативным инновационным развитием, обоснованы основные принципы и направления организации и управления коммуникативным инновационным процессом хозяйственной деятельности;

- сформулированы методологические и концептуальные положения организационной формы коммуникативных инноваций, выявлен комплекс мероприятий по достижению стратегических ориентиров результативности коммуникативных инноваций, определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование базовой стратегии коммуникативного инновационного развития;

- раскрыто и проанализировано функционирование взаимодействующих элементов механизма экономически оправданной разработки конкурентоспособных инновационных коммуникативных продуктов на основе новых методологических положений, применимых к инновациям в данной сфере;

- предложено методическое решение формирования структуры и объема производимых затрат на потребление всех видов ресурсов, необходимых для коммуникативных инноваций;

- сформированы и научно обоснованы методические положения создания и использования организационной и экономической модели выделения ресурсов на коммуникативные инновации, позволяющей производить многовариантную оценку выбора инвестиционного проекта в области коммуникативных инноваций хозяйствующего субъекта. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы рациональной организации и функционирования коммуникативного инновационного процесса как одного из определяющих условий развития хозяйствующего субъекта в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступают инновационный процесс и инновационная деятельность высшего учебного заведения, обеспечивающая рациональное использование материальных и трудовых ресурсов для удовлетворения потребности личности и общества в высококачественных образовательных продуктах и высокотехнологичных способах их доставки на основе коммуникативных инноваций в системе образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили новейшие российские и зарубежные работы в области коммуникации и инновационной деятельности, а также законодательные и другие нормативные акты, касающиеся системы высшего образования.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как диалектический метод с применением логического, системного и ситуационного анализа, синтеза, методы имитационного аналитического, прогностического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки эмпирических данных автором использован ряд эмпирических и социологических методов, в частности, наблюдение, экспертный опрос, количественный и качественный сравнительный анализ.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях, что позволило получить репрезентативные и приоритетные результаты.

Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 185 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бураков, Петр Васильевич

Заключение

Вопреки закономерностям рыночной экономики, предопределяющим инновационную активность неконкурентоспособных производств, в России складывается прямо противоположная ситуация. Период экономических преобразований в стране, сопровождаемый резким спадом производства в большинстве отраслей народного хозяйства и платежеспособного спроса, ознаменован также неуклонным падением уровня инновационной активности.

Возможности выхода из нынешнего патологического состояния экономики в России, по мнению автора, следует связывать с грамотным использованием закономерностей современного экономического роста при формировании и проведении государственной инновационной политики.

Ведущее значение научно-технического прогресса, становление новейшего технологического уклада, характеризующегося базой высоких технологий и переход к непрерывному инновационному процессу в практику управления, повышение значимости и роли информации в современном мире определяют необходимость решения задач теории и практики инноваций в области коммуникативной политики хозяйствующих субъектов. Основу таких инноваций составляют новые информационные технологии и системы телекоммуникаций.

Развивая понятийный аппарат в данной научной сфере, автор ввел такие понятия как коммуникативные инновации, коммуникативный инновационный процесс и определил место и роль таких инноваций в различных сферах, в частности в области образовательных коммуникаций.

Проанализировав состояние современной системы образования как в России, так за рубежом, автор определяет его как кризисное, что находит свое проявление в обострении проблем доступа к образованию, проблем равенства этого доступа, в углублении проблем качества и релевантности образования, производительности и эффективности этой системы, в обострении проблем ее управления и функционирования.

Реальное решение перечисленных выше проблем и, прежде всего, предоставления равного доступа к образованию для всех регионов России возможно, по мнению автора, на основе инноваций в области образовательных коммуникаций, которые приводят к формированию новой образовательной системы, определяемой автором, как системы дистанционного образования (СДО).

Система дистанционного образования становится инновационной образовательной системой в результате коммуникативного инновационного процесса в высшей школе, содержание которого связано как с инновационными образовательными продуктами, так и с инновационными методами и средствами образовательной коммуникации.

По мнению автора, решение проблем управления коммуникативным инновационным процессом, может быть эффективным только тогда, когда применение современных образовательных технологий, инновационных методов преподавания и обучения, становление соответствующих организационных структур и форм, разработка новых экономических механизмов в сфере образования осуществляется в единстве и взаимодействии, т.е. на основе системного подхода.

Очевидно, что центральное место в управлении коммуникативным инновационным процессом занимает экономическая подсистема. Она ориентирует инновационный процесс в целом и каждый отдельный ее элемент на повышение производительности общественного труда и прирост эффективности производства в исследуемой сфере деятельности.

Реализация целей экономической подсистемы обеспечивается за счет совершенствования управления, с одной стороны, деятельностью научно-технических коллективов и профессорско-преподавательского состава, занятых разработкой новых образовательных курсов и их методического обеспечения, организацией учебного процесса, а с другой - процессом разработки инновационных образовательных продуктов, способных удовлетворять современные и перспективные потребности.

Анализ развития системы высшего образования показывает, что под влиянием коммуникативных инновационных процессов в условиях развития рынка в сфере образования формируется новая модель вуза, в которой объединены традиционное образование и несколько типов институциональных форм дистанционного высшего образования (подразделения дистанционного образования , консорциумы университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы, виртуальные университеты).

В то же время коммуникативные инновации приводят к диверсификации и усложнению преподавательской деятельности, настоятельно требуют значительного углубления специализации этой деятельности с целью повышения качества и эффективности образования.

Исходя из анализа содержания педагогической деятельности, определяемой инновациями в области образовательных коммуникаций автор выделяет следующие основные специализации преподавателей в этой системе:

- специалист по разработке курсов, т. е. дизайнер курсов;

- консультант по методам обучения или фасилитейтор, который помогает обучаемым найти и реализовать свою образовательную траекторию в разработанном учебном материале;

- тьютор, т. е. специалист по интерактивному предоставлению учебных курсов, взаимодействиям с обучаемыми в ходе изучения материалов курса;

- специалист по методам контроля за результатами обучения, ответственный за организацию и проведение тестов, зачетов.

Таким образом, основными аспектами развития инновационных процессов в сфере коммуникации являются следующие:

- Современный этап развития рыночных отношений и экономический рост характеризуются определяющим значением научно-технического прогресса и переходом к непрерывному инновационному процессу в практику управления.

- В условиях становления новейшего технологического уклада, основой которого являются высокие технологии, повышение значимости и ценности информации, роль коммуникативной политики хозяйствующего субъекта и особенно значимость инноваций в этой сфере существенно возрастает.

- В соответствии с концепцией информационного общества знание занимает ключевые позиции в экономическом развитии, следовательно, коммуникативные инновации в сфере образования, основанные на компьютерных технологиях и системах телекоммуникаций, приобретают особое значение.

- Решение проблем управления коммуникативным инновационным процессом может быть эффективным только на основе системного подхода, при этом центральное место в управлении этим процессом занимает экономическая подсистема;

- Управление коммуникативным инновационным процессом в высшей школе приводит к созданию новой образовательной системы, которая объединяет традиционное образование и несколько типов институциональных форм дистанционного образования (подразделения дистанционного образования в вузе, консорциум университетов, телеуниверситеты, виртуальные классы, виртуальные университеты).

Автор определяет и несколько принципиально различных моделей организации коммуникативных образовательных процессов в дистанционном обучении, основу которых составляют коммуникативные инновации. Они отличаются по цели образования, возможности взаимодействия с преподавателем или тьютором и по функциям тьютора:

Модель, замкнутая на тьютора. Тьютор при этом является полномочным (в рамках преподаваемого курса) представителем базового вуза в своем регионе. Контакт при изучении отдельных курсов между слушателем и преподавателями базового вуза отсутствует полностью.

Модель с контролем в базовом вузе. Важным элементом данной схемы является оперативная связь "тьютор - преподаватель вуза" с использованием электронной почты и On-Line диалога через сеть. По сети передаются учебные материалы, решения задач, обсуждаются возникающие в ходе обучения вопросы. Значительное место в этой модели занимает интерактивная составляющая обучения.

Модель "преподаватель-учащийся". Модель реализуется на базе двунаправленных телевизионных или компьютерных видеоконференций. Это действительно дистанционная модель обучения в прямом смысле этого слова, так как преподаватель, может находиться за тысячи километров от обучаемого. Функции тьютора принципиально меняются, они становятся скорее организационными.

Коммуникативная инновационная деятельность является не единичным актом внедрения новшества, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, диффузии и коммерциализации коммуникативных новшеств. Комплексность коммуникативного инновационного процесса придает особую сложность организации, методам и приемам управления инновационной деятельностью.

Использование нормативного подхода к разработке и проектированию систем управления процессом инновационных образовательных коммуникаций позволяет определить систему управления не только как иерархию подчинения управляющих элементов, но и как структуры методов, реализующих заданные функции управления, определяемые решаемыми задачами.

При этом основными задачами, решаемыми в сфере инновационных образовательных коммуникаций, являются следующие:

- расширение возможностей в получении профессионального образования широких слоев населения, территориально удаленных от центральных вузов России;

- развитие дополнительного образования, особенно по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных наук;

- развитие послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки кадров;

- предоставление возможности получения высшего профессионального и дополнительного образования социально незащищенным слоям населения, особенно в отдаленных районах;

- расширение международных контактов и интеграция в мировую образовательную систему;

- интеграция с другими высшими учебными заведениями для создания новых образовательных программ и, в перспективе, создания "виртуального" университета России.

Подразделением вуза, призванного решать задачи коммуникативного инновационного процесса, по мнению автора, должен стать Центр дистанционного обучения (ЦДО), выполняющий функции учебно-методического обеспечения и управления инновационными образовательными коммуникациями, а также организующий деятельность всех структурных подразделений вуза на правах деканата.

Организация и управление коммуникативным инновационным процессом в высшей школе, связанным с разработкой и внедрением новшеств в образовательные коммуникации, приводит к созданию системы дистанционного образования, которую автор рассматривает, как особую форму образова тельных коммуникации и которая строится на определенных принципах и имеет свои особенности, при этом:

- Организация инновационных образовательных коммуникаций осуществляется на основе новых коммуникативных моделей, которые различаются в зависимости от их организационно-методических принципов.

- В процессе инновационных образовательных коммуникаций существенно изменяются функции участников этих процессов, что определяется особенностями инноваций в данной сфере.

- В целях обеспечения эффективности организации и управления коммуникативными инновациями для решения задач в данной сфере следует использовать нормативный подход;

- Исходя из задач, решаемых в рамках коммуникативного инновационного процесса СДО в общей концепции коммуникативных инноваций, следует создавать в рамках имеющегося учебно-производственного комплекса.

- Структурным подразделением вуза, реализующим функции коммуникативного инновационного процесса, связанного с созданием и внедрением коммуникативных инноваций, должен стать Центр дистанционного обучения.

Очевидно, что создание СДО как результата коммуникативного инновационного процесса в вузе является сложной задачей, а значит эффективность внедрения коммуникативных инноваций в данном случае должна быть обеспечена на уровне управления инновационным процессом с учетом особенностей разработки и использования коммуникативных новшеств в данной сфере, а также путем обоснования комплекса управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность инновационного процесса.

Важную роль играет управление технологической основой коммуникативных инноваций, поскольку центральным звеном системы дистанционного обучения, как одной из форм коммуникативных инноваций, являются средства телекоммуникаций для обмена данными и их транспортная основа. Рассматривая средства телекоммуникаций применительно к технологиям образовательных коммуникаций, можно утверждать о создании принципиально новой, инновационной учебной среды, в которой реализованы три важных задачи:

- доступ к образовательным продуктам в любом месте (территориальная независимость);

- доступ к образовательным продуктам в любое время (временная независимость);

- получение необходимых образовательных продуктов в любом количестве.

Инновационное интерактивное взаимодействие в СДО, в широком смысле, предполагает взаимодействие участников дистанционного обучения и обмен информацией любой формы представления - звуковой, анимационной, видео, текстовой и в любых комбинациях, что определяет включение в процесс образовательных коммуникаций инновационных образовательных продуктов.

Использование компьютеров для нужд обучения послужило началом создания специализированного программного обеспечения, призванного функционально поддерживать выполнение тех или иных учебных задач. Все множество таких программ и инструментальных систем автор определяет как коммуникативные инновационные продукты и называет программным обеспечением учебного назначения (ПОУН). ПОУН — это компьютерная программа многократного использования, специально разработанная или адаптированная для реализации педагогических функций обучения или взаимодействия с обучаемым.

По назначению ПОУН автор классифицирует следующим образом: Компьютерный учебник (КУ)— это программно-методический комплекс, обеспечивающий возможность самостоятельно освоить учебный курс или его большой раздел. КУ соединяет в себе свойства обычного учебника, справочника, задачника и лабораторного практикума.

Предметно-ориентированная Среда (ПОС) — это учебный пакет программ, позволяющий оперировать с объектами определенного класса. Среда реализует отношения между объектами, операции над объектами и отношениями, соответствующие их определению, а также обеспечивает наглядное представление объектов и их свойств.

Лабораторный практикум (ЛП). Программы этого типа служат для проведения наблюдений над объектами, их взаимосвязями, или некоторыми их свойствами, для обработки результатов наблюдений, для их численного и графического представления и для исследования различных аспектов использования этих объектов на практике.

Тренажеры (TP) служат для отработки и закрепления технических навыков решения задач. Они обеспечивают получение информации по теории и приемам решения задач, тренировку на различных уровнях самостоятельности, контроль и самоконтроль.

Контролирующие программы (КП) — это программные средства, предназначенные для проверки (оценки) качества знаний.

Справочники, базы данных учебного назначения (УБД). Программы этого класса предназначены для хранения и предъявления учащемуся разнообразной учебной информации справочного характера.

Применяя метод декомпозиции при структурировании больших объемов образовательной информации, автором построена обобщенная структура модуля содержания обучения, которая положена в основу методики организации модульных дистанционных курсов.

Раскрытие экономических основ коммуникативного инновационного процесса является важнейшим условием сознательного выбора вузом наиболее подходящей политики инновационной деятельности.

Возможности выделения высшим учебным заведением средств на коммуникативные инновации, автор связывает с тем, что высшее учебное заведение является определенным имущественным комплексом, пользуется правами юридического лица, имеет свой устав, бюджет и расчетный счет в банке, самостоятельно ведет бухгалтерский учет, распоряжается выделенными фондами и оборотными средствами.

Вариант инвестиционного проекта коммуникативных инноваций в вузе автор предлагает оценивать на основании соотношения эффекта и единовременных затрат с учетом изыскания внебюджетных источников финансирования.

Определение эффективности инвестирования коммуникативных инноваций автор считает целесообразным проводить в два этапа.

На первом этапе, когда разрабатывается концепция коммуникативного инновационного процесса с установкой стратегических целей и принципов, проводится ориентировочная оценка основных социально-экономических результатов ее функционирования.

Вторым этапом должно стать определение экономической эффективности инвестирования коммуникативных инноваций.

Экономический анализ инвестиций в образование на базе исследования их эффективности способствует адекватному определению инвестиционных приоритетов в сфере образования и лежит в основе разработки инвестиционных проектов, количество и разнообразие которых существенно возрастает в условиях углубления процесса информатизации образования.

Одной из центральных задач технико-экономического обоснования инвестиционного проекта является определение реального источника финансовых ресурсов, требуемых для его реализации.

Решение проблемы о выделении ресурсов на внедрение инноваций в государственном вузе является чрезвычайно непростой задачей, особенно таких, как коммуникативные инновации, поскольку требует достаточно значительных затрат в масштабе вуза. Первоочередной задачей здесь является выделение определенных ресурсов на проведение НИОКР с целью выработки рабочей концепции коммуникативного инновационного процесса.

В соответствии с предложенной автором методикой определения требуемого объема ресурсов, необходимых для коммуникативных инноваций и создания СДО, структура этих затрат на реализацию предложенной в данном исследовании концепции, состоит из следующих разделов:

- затраты на разработку программы коммуникативного инновационного процесса;

- затраты на введение административных должностей в системе инновационных образовательных коммуникаций;

- затраты на заработную плату профессорско-преподавательского состава;

- затраты на заработную плату учебно-вспомогательного состава;

- затраты на создание инфраструктуры коммуникативных инноваций;

- затраты на разработку программного обеспечения учебного назначения;

- затраты на разработку программного обеспечения сопровождения учебного процесса;

- затраты на разработку нормативно-правовой и руководящей документации по созданию СДО в вузе;

- затраты на маркетинговые исследования.

Таким образом, обеспечение эффективности внедрения коммуникативных инноваций возможно исходя из следующих положений:

- Внедрение новых информационных технологий на базе Интеренет является важнейшим резервом повышения эффективности учебного процесса, превращая его в реальный инновационный коммуникативный образовательный процесс.

- Информационное содержание инновационного коммуникативного образовательного процесса обеспечивается инновационными образовательными продуктами, которые представляют собой компьютерные программы многократного использования, специально разработанные или адаптированные для реализации образовательных функций.

- Эффективность коммуникативного инновационного развития должна обеспечиваться на всех стадиях: от генерации идеи до реализации на практике. С этой целью необходимо применять комплекс экономических управляющих воздействий.

- Оценка вариантов инвестиционных проектов коммуникативных инноваций и создания СДО должна проводиться на основе соотношения эффекта и единовременных затрат с учетом изыскания внебюджетных источников финансирования.

- Решение задачи выделения ресурсов на коммуникативные инновации и создание СДО необходимо осуществлять на основе разработки соответствующей организационной и экономической модели выделения этих ресурсов.

Таким образом, предлагаемый комплекс организационных и экономических воздействий, позволяет создать целостную эффективно функционирующую коммуникативную инновационную систему хозяйствующего субъекта, высшего учебного заведения в частности, удовлетворяющего возрастающим социально-экономическим потребностям страны.