Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антониковский, Вадим Олегович

  • Антониковский, Вадим Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Антониковский, Вадим Олегович. Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антониковский, Вадим Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

1.1. Физическая подготовленность сотрудников органов внутренних дел как составляющая их профессионализма.

1.2. Структура и содержание программы физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

1.3. Стимулирование самостоятельности курсантов в процессе обучения в высшей школе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе учебной и внеучебной деятельности.

2.2. Изучение отношения курсантов к самостоятельным занятиям физкультурой.

2.3. Стимулирование мотивации курсантов для занятий самостоятельной физической подготовкой.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ

3.1. Содержание самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

3.2. Оценка физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельной физической подготовки.

3.3. Условия эффективности и оценка результативности организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и стимулирование самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России»

Актуальность исследования определяется тем значением, которое имеет физическая подготовленность сотрудника органов внутренних дел для успешности его профессиональной деятельности, физического и психического здоровья и жизненного благополучия в целом. Физическая подготовка является важной и неотъемлемой частью профессионального обучения курсантов в учебных заведениях МВД России. В то же время количество учебных часов, которое определено государственным стандартом высшего юридического образования по учебному предмету «Физическая подготовка», явно недостаточно для формирования и поддержания необходимой физической формы курсантов, развития прикладных профессионально важных качеств. Требуется целенаправленная педагогическая работа по организации и стимулированию самостоятельных занятий курсантов, дополняющих физическую нагрузку по учебному предмету.

Различные аспекты физической подготовки обучающихся в высших учебных заведениях исследованы с разных сторон. В частности, изучены вопросы воспитания физической культуры (Г.Л. Апанасенко, 1978; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.М. Николаев, 1997; В.И. Ильинич, 2000; С.Д. Шамрай, 2000), формирования мотивов занятия спортом (А.В. Шаболтас, 1998), воспитания физической выносливости (Д.Г. Денисов), ориентации студентов и курсантов на здоровый образ жизни (С .Г. Добротворская, 2002; Л.Я. Путан, 2003), а также значение физической культуры для воспитания социально-значимых качеств (В.А. Щеголев, 2000), ресоциализации молодых людей средствами физической культуры (А.А. Самохина, 2002).

Значительное количество исследований посвящено формированию и развитию у студентов и курсантов умений самостоятельной работы (А.В. Третьякова, 1994; В.В. Архипов, 1999; В.В. Подмарков, 2001), саморазвития (И.П. Гомзянова, 1999; А.Т. Иваницкий, 2000), самообразования (А. А. Семенов, 1999; И. А. Струкова, 2001), внеаудиторной работы (Н.П. Иващенко, 2001), самоорганизованности (Г.Г. Груздева, 2004), самовоспитания (Н.Н. Пономаренко, 2000), саморегуляции (С.П. Потанин, 1996), самоконтроля (А.А. Кузьмин, 1998).

Однако организация самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и во внеучебное время до настоящего времени не стала предметом специального исследования. Научно-методическая неразработанность и потребность практики в совершенствовании самостоятельной физической подготовки курсантов вуза определили выбор темы исследования.

Цель исследования: повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий физкультурой в учебное и внеучебное время.

Объект исследования: курсанты и преподаватели предмета «Физическая подготовка» в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования.

Занятия по учебному предмету «Физическая подготовка» должны дополняться самостоятельными занятиями курсантов, которые позволят им повысить собственные достижения и сформировать устойчивую привычку к физическим нагрузкам, упражнениям и физическому самосовершенствованию. Педагогическая деятельность в этом направлении будет успешной, если: самостоятельная физическая подготовка курсантов будет организована как необходимое продолжение и дополнение занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля со стороны преподавателя;

- курсанты будут ознакомлены с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями;

- стимулирование самостоятельной физической подготовки будет основываться на ценностях здоровья, профессионализма, оптимизма, жизненной перспективы;

- самоорганизации здорового образа жизни будет рассматриваться преподавателями различных учебных дисциплин как основа разностороннего развития личности будущего специалиста.

Задачи исследования.

1. Разработать принципы организации и программу стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России.

2. Выделить критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой.

3. Изучить отношение курсантов к занятиям физкультурой и определить методы стимулирования их самостоятельной физической подготовки.

4. Обосновать и экспериментально апробировать содержание и методику стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в учебное и внеучебное время.

5. Выявить педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов вуза МВД России.

Методологическую основу исследования составили идеи философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, о взаимосвязи физического и психического здоровья человека, личностно-деятельностный подход в процессе профессиональной подготовки, а также законодательная и нормативная база в области физического воспитания и охране здоровья граждан России.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе сложных социальных явлений, взаимосвязи наук о становлении и развитии индивида, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, А.А. Реан, В.А. Якунин);

- о закономерностях профессионального становления и развития личности сотрудников ОВД в процессе вузовского образования (B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- о значении физической культуры в развитии общества, личности, профессионала, о валеологических основах вузовского образования (А.Н. Аверин, В.А. Ананьев, Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Добротворская, П.Ф. Лесгафт, М.Т. Лобжа, А.П. Матвеев, В.П. Петленко, С.Д. Шамрай);

- о закономерностях самостоятельной деятельности обучающихся в высшей школе в сфере обучения, воспитания, образования, спортивной деятельности (В.В. Архипов, С.Г. Вершловский, И.П. Гомзянова, А.И. Долматов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, С.К. Литвиненко, Е.С. Медведева, А.А. Семенов, А.В. Третьякова, В.А. Щеголев); о психологических основах развития мотивации самосовершенствования и самовоспитания в процессе учебной и служебной деятельности (С.П. Безносов, Д.А. Колесов, С.В. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, П.И. Юнацкевич).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в вузах МВД России по гуманитарным и профессиональным дисциплинам; анализ содержания и форм развития мотивации самостоятельной работы курсантов в учебно-воспитательном процессе;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами, математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: организация системы самостоятельной работы и физической подготовки курсантов на разных этапах их профессиональной подготовки.

Исследование проводилось в 2000-2005 году на базе Санкт-Петербургского Университета МВД России. На диагностическом этапе в исследовании участвовало 330 курсантов первого и второго курса факультета подготовки следственных работников. В качестве экспериментальных были выделены четыре учебных группы (набор 2003 г., 114 чел.). Контрольные группы составили курсанты четырех групп (тот же год набора, 116 чел.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап содержал изучение литературы по проблеме, анализ учебно-программной документации профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД России, а также нормативно-правовых документов по вопросам организации и требований к физической подготовке сотрудников органов внутренних дел; выявлялась структура и содержание понятий «самостоятельная работа» по учебному предмету «Физическая культура» и «самостоятельная физическая подготовка» курсантов; определялись цели, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся пилотажный эксперимент по стимулированию самостоятельной работы курсантов и критерии его оценки (2000-2002 гг.).

Второй этап содержал выявление факторов, затрудняющих организацию работы в данном направлении на факультете, а также условий, способствующих организации самостоятельной подготовки курсантов по предмету «Физическая культура»; изучались суждения и мнения курсантов по вопросам организации и мотивации их самостоятельной физической подготовки, изучались возможности стимулирования мотивации курсантов в различных видах учебной и внеучебной деятельности; проводился формирующий этап исследования в экспериментальных группах (2003-2004гг.).

Третий этап включал обобщение полученных результатов, их апробацию, публикацию промежуточных экспериментальных данных; подготовку и оформление диссертационного исследования (2005 г.).

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Принципы организации и программа стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в вузе МВД России. Обоснованы четыре организационно-педагогических принципа: дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов деятельности, преемственности и планомерности в организации самостоятельной физической подготовки курсантов.

Программа эксперимента включала в себя два основных направления: организацию самостоятельной работы курсантов в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время в различных ее видах и формах.

2. Критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой, которые также рассмотрены по двум направлениям: достижения по пяти показателям, предусмотренным программными нормативами, а также интерес и активность на занятиях, и результаты самостоятельной физической подготовки во внеучебное время (знания и умения в области физподготовки и методов самоконтроля, динамика личных достижений, самочувствие, активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние).

3. Содержание и методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов во внеучебное время, рассмотренные в соответствии с краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными целями и мотивами жизнедеятельности курсанта.

4. Педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов в юридическом вузе, к которым отнесены: соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства в процессе плановых учебных занятий по физической культуре; комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества; добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснованы принципы организации самостоятельной физической подготовки курсантов в вузах МВД России;

- выделены критерии самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой;

- выявлено отношение курсантов к занятиям физической культурой и затруднения в процессе их самостоятельной физической подготовки;

- разработана программа организации самостоятельной физической подготовки курсантов в процессе занятий по учебному предмету в вузе и физической подготовки во внеучебное время;

- апробированы методы стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов на основе краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов их жизнедеятельности;

- определены педагогические условия эффективной организации и стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической культурой в юридическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: систематизированы и конкретизированы формы и методы организации и стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов как в процессе освоения программного материала по предмету «Физическая подготовка», так и в процессе самостоятельных занятий. Материалы исследования могут быть использованы в целях просветительской, обучающей и воспитательной работы с курсантами, а также при подготовке и переподготовке преподавателей физической культуры в юридических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве преподавателя физической культуры и руководителя спортивной секции по баскетболу в вузе МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры физической культуры и кафедры педагогики СПбУ МВД России (2002-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «МВД России -200 лет» (СПб., 2002); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003); «Современные проблемы развития законодательства Российской Федерации» (СПб., 2004); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы физической культуры в высших учебных заведениях» (СПб, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы (181 наименование), приложения. Общий объем 154 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антониковский, Вадим Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено решению актуальной педагогической задачи в области физической подготовки сотрудников правоохранительных органов. Цель диссертационной работы заключалась в повышении уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД как необходимой составляющей их профессионализма посредством стимулирования мотивации и организации самостоятельных занятий в учебное и внеучебное время.

В процессе исследования были намечены и реализованы пять основных задач.

Согласно первой задаче были разработаны принципы и программа организации самостоятельных занятий курсантов по учебному предмету «Физическая подготовка». По результатам теоретической и экспериментальной части работы были выделены организационно-педагогические и дидактические принципы (дополнительности разных видов нагрузки, последовательности и постепенности в возрастании физической нагрузки, разнообразия видов деятельности, преемственности и планомерности в организации самостоятельной физической подготовки курсантов и др.). Программа формирующей работы строилась с одной стороны как организация самостоятельных занятий курсантов в рамках учебного предмета, с другой - предусматривала стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время.

Вторая задача исследования предполагала разработку критериев оценки и самооценки физической подготовленности и методы самоконтроля за функциональным состоянием организма в процессе самостоятельных занятий курсантов физкультурой. На основе этих критериев осуществлялась оценка результативности проведенной работы.

В дополнение и в развитие объективных критериев и показателей, определенных программой по учебному предмету «Физическая подготовка», в результате проведенной работы были выделены субъективные критерии оценки, такие как интерес и активность на занятиях, самочувствие, активность в учебной и внеучебной физкультурной деятельности, психологическое состояние.

Третья задача, поставленная в исследовании, предусматривала изучение отношения курсантов к занятиям физкультурой и спортом, а также определение методов стимулирования их самостоятельной физической подготовки. По результатам проведенной работы были систематизированы мотивы занятия физкультурой и спортом и соответственно им выделены и апробированы методы, ориентированные на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные жизненные и профессиональные цели.

Четвертая исследовательская задача предполагала обоснование и экспериментальную апробацию содержания и методики стимулирования самостоятельной физической подготовки курсантов во внеучебное время. Данная задача также была решена в процессе исследования. Полученные результаты внедрены в практику учебной, факультативной и внеучебной работы курсантов в области их физического развития и самосовершенствования.

Последняя из задач была направлена на выявление педагогических условий эффективной организации и стимулирования самостоятельных занятий курсантов физической культурой в юридическом вузе. Такого рода условия были выявлены по результатам формирующего эксперимента. Среди них соотношение самостоятельности курсантов и педагогического руководства; комплексность требований преподавателей различных учебных предметов в развитии у курсантов самостоятельности как личностного качества; добровольность и осознанность в выполнении самостоятельных физических занятий, постоянный методический контроль за техникой выполнения упражнений и периодические проверки физической подготовленности курсантов.

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Самостоятельная физическая подготовка курсантов является необходимым продолжением и дополнением учебных занятий физкультурой в вузе с соответствующими формами оценки и контроля. Организация самостоятельных занятий курсантов строится по двум основным направлениям: самостоятельная деятельность в рамках учебного предмета «Физическая подготовка» в соответствии с темами занятий по учебному плану и нормативами, предусмотренными программой физического развития курсантов юридического вуза, и стимулирование занятий физкультурой во внеучебное время.

2. Содержание организационно-педагогической деятельности предполагает ознакомление курсантов с формами и разнообразными видами самостоятельных упражнений, а также с методами планирования нагрузки и самоконтроля функционального состояния в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями.

3. Стимулирование рассматривается как средство управления, повышающее мотивацию и на этой основе - эффективность деятельности субъектов, в том числе в сфере самостоятельных занятий физической культурой. Организацию и стимулирование самостоятельной физической подготовки необходимо строить с учетом краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей и мотивов деятельности. При этом стимулирующая педагогическая деятельность должна быть полимотивированной, использующей все группы целей и мотивов молодого человека.

4. Выбор методов и средств стимулирования самостоятельных занятий зависит, во-первых, от уровня физической подготовленности курсантов, во-вторых, от преобладающей у них мотивации. Перспективными с этой точки зрения являются ценности профессионализма, оптимизма, здоровья, успешного карьерного роста в настоящем и будущем.

5. Ведущим условием, развивающим мотивацию занятий физкультурой и спортом, самоорганизации здорового образа жизни является единство ценностных ориентаций преподавателей различных учебных дисциплин, утверждающих ценности разностороннего и гармоничного развития личности будущего специалиста.

Проведенная работа позволила сформулировать ряд практических рекомендаций для преподавателей физической подготовки и командиров курсантских подразделений.

- рассматривать самостоятельную физическую подготовку курсантов как важное условие становления профессионализма и личностных качеств сотрудника ОВД; разработать и обеспечить курсантов учебно-методической литературой, раскрывающей методику самостоятельных занятий в учебное и внеучебное время, упражнения и приемы релаксации, а также методы самоконтроля и оценки функционального состояния и уровня тренированности;

- включить в программы подготовки молодых преподавателей темы, связанные с организацией и стимулированием самостоятельной физической подготовки курсантов на основе дифференцированного и индивидуального подхода;

- преподавателям и командирам включать в критерии оценки и поощрения уровень физической подготовленности курсантов, а также способствовать здоровому образу жизни, в том числе личным примером.