Организация и совершенствование отраслевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коновалова, Лариса Федоровна

  • Коновалова, Лариса Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Коновалова, Лариса Федоровна. Организация и совершенствование отраслевого управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1983. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коновалова, Лариса Федоровна

Введение

Глава I. Объективные основы отраслевого управления

§ I. Понятие отрасли в экономической науке и хозяйственной практике

§ 2. Формирование отраслевых систем управления на народнохозяйственном уровне

Глава П. Организация управления отраслями промышленности

§ I. Основные этапы развития системы управления промышленностью СССР

§ 2. Система органов управления отраслью

Глава Ш. Развитие форм совершенствования управления отраслью промышленности $

§ I. Разработка и реализация генеральных схем управления отраслями промышленности

§ 2. Совершенствование" основного звена отраслевого управления

§ 3. Планирование совершенствования отраслевого управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и совершенствование отраслевого управления»

Актуальность дроблены. Решение важнейших задач социально-экономического развития страны, повышение уровня интенсификации производства во многом связаны с постоянным совершенствованием отраслевого управления. ХШ съезд КПСС, определяя задачи в области совершенствования управления отраслями промышленности на одиннадцатую пятилетку и период до 1990 года, конкретизировал важнейшие направления программы работ по совершенствованию управления, принятой на П1У и ХХУ съездах КПСС. Эти направления следующие. Во-первых, разработка генеральных схем управления (ГСУ) отраслями промышленности применительно к специфике отраслей. Во-вторых, создание в соответствии с ГСУ промышленных и производственных и научно-производственных объединений, сокращение звенности систем, концентрация и специализация производства. В-третьих, уточнение ГСУ применительно к задачам одиннадцатой пятилетки, планомерное улучшение организационных структур и повышение эффективности работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования.

Реализация данной программы работ в промышленных министерствах нашла свое отражение в ряде исследований проблем развития отраслевого управления. В то же время многие вопросы, связанные и производственных . с развитием всесоюзных промншленннхУббъединений (ВПО и ПО), методического и организационного обеспечения программ и проектов их развития, планирования совершенствования управления и определения экономического эффекта от соответствующих мероприятий требуют дальнейших исследований.

Недостаточная научная проработанность этих вопросов, с одной стороны, и их большое практическое значение, с другой, предопределили выбор темы исследования настоящей работы.

Целью работы является определение направлений, выработка методических положений и рекомендаций по развитию основных форм совершенствования отраслевого управления на основе анализа ГСУ, проектов развития производственных объединений и планирования совершенствования управления в отрасли промышленности.

Объектом исследования в диссертации выступает система управления отраслью промышленности. Конкретный анализ проведен на материалах электротехнической и угольной отраслей промышленности, в необходимых случаях использованы данные по другим отраслям. Предметом исследования являются пути, методы и формы совершенствования отраслевого управления. Особое внимание в работе уделяется комплексу мер шо созданию и реализации ГСУ, определению направлений их дальнейшего развития, увязке и интегрированию мер по совершенствованию управления с планами развития отраслей.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения и выводы, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма, материалах съездов КПСС, постановлениях партии и правительства, "Методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР". Б работе использованы теоретические положения и выводы по проблемам организации отраслевого управления, содержащиеся в работах ученых и специалистов, в области экономики и управления, а также материалы Минэлектротехцрома, Минуглепрома, НИИПиНа при Госплане СССР, кафедры организации и методов управления и лаборатории проблем управления общественным производством экономического факультета М1У им. М.В.Ломоносова.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - теоретически обоснован подход к формированию отрасли промышленности как объекту управления с народнохозяйственных позиций на основе метода классификации отраслей промышленности, определения логики построения отраслевых систем управления и масштабов де

- 5 ятельности промышленных министерств;

- уточнены особенности структур отраслевых органов управления с позиций обеспечения необходимой сопряженности функциональных подразделений разных уровней управления, потребности в реализации общих и специфических функций отраслевого управления, постоянного их развития и углубления специализации;

- определены направления развития основных форм отраслевого управления - всесоюзных промышленных объединений (ШО) и производственных объединений (ПО) на основе анализа комплекса мер по созданию и реализации ГСУ в отраслях промышленности;

- обоснованы теоретические положения методики разработки отраслевого плана по совершенствованию управления и предложен альтернативный подход к разработке мероприятий по направлению "Повышение квалификации работников аппарата управления";

- предложен принцип определения экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию управления для методических рекомендаций по разработке проектов планов совершенствования управления в электротехнической промышленности;

- разработана принципиальная схема подготовки проектов планов совершенствования управления для Минэлектротехпрома, определяющая алгоритм их разработки и роль в этом процессе каждого из уровней управления.

Практическое значение. Рекомендации и положения, разработанные и обоснованные в диссертации, направлены на конкретную реализацию задач по совершенствованию отраслевого управления, сформулированных в решениях директивных органов, и предназначены для использования в работе по уточнению ГСУ на период до 2005 года, созданию проектов развития подотраслей (ШО) и ПО, а также для совершенствования методического обеспечения формирования планов совершенствования управления в отраслевых министерствах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в "Методических материалах по разработке проектов развития производственных объединений" (Москва, Ивформэлек-тро, 1976 г.)» в "Технико-экономическом докладе о развитии производственного объединения "Москабель" (Москва, Минэлектротехпром, 1976 г.), во "Временных методических рекомендациях по разработке проектов планов совершенствования управления в электротехнической промышленности" (Москва, Минэлектротехпром, 1981 г.), при подготовке предложений ВНИИ Информэлектро и Минэлёктротехпрош, по совершенствованию управления в электротехнической промышленности на 1981-1985 гг.

Основные положения диссертации доложены на семинаре "Проблемы организации совершенствования управления социалистическим производством" (Калинин, 1974 г.), на Всесоюзном теоретическом семинаре "Экономика и эффективность управления" (Наро-Фоминск, 1980г.), на школе-семинаре "Совершенствование взаимодействия отраслевого и территориального управления социалистическим производством" (Пушкино, 1982 г.), тезисы опубликованы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,6 п.л. 7

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коновалова, Лариса Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное. исследование позволяет сделать следующие выводы:

I. Анализ и уточнение значений понятия "отрасль промышленности" осуществляется в работе на основе положений, используемых в экономической литературе, хозяйственной практике и классификации отраслей промышленности. Это необходимо для выявления основы формирования ведомственной отрасли, определяемой как важнейшее звено системы управления народным хозяйством, представляющее собой производственно-хозяйственным комплекс из основных и вспомогательных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов и других организации, призванный выполнять определенную народнохозяйственную задачу в общей системе общественного производства. Логика формирования отраслевых систем управления на народнохозяйственном уровне основывается, во-первых, на определении оптишльного числа ведомственных отраслей (министерств), а, во-вторых, на рациональном распределении между ними хозяйственных отраслей и всего множества предприятий. Необходимость соблюдения принципа оптимального числа отраслевых систем управления накладывает жесткие ограничения на процесс их количественного роста. В результате отраслевые системы управления являются по существу многоотраслевыми: на каждое из существующих в настоящее время промышленных министерств союзного и союзно-республиканского значения приходится в среднем по 4 вида и 8 групп производств, выделяемых "Общесоюзным классификатором. Отрасли народного хозяйства". Анализ распределения между министерствами промышленных предприятий показал, что формирование ведомственных отраслей происходит в результате объединения в единый функциональный хозяйственный комплекс предприятий "ядра",

- 131 выпускающих основную продукцию, и "периферии", обеспечивающих основное производство сырьем, оборудованием и различными услугами. В работе выделено четыре формы такого объединения предприятий, имеющих место в системе современных министерств.

Включение в состав продукции министерства основного, вспомогательного, профильного и непрофильного производств значительно усложняет процесс управления общественным производством по отраслевому принципу. Распределение промышленных министерств по показателю объеш производства товарной продукции позволяет характеризовать шсштабы их деятельности и выделить три группы министерств - крупные, средние и малые, причем большинство малых министерств являются машиностроительными, в результате чего отрасль машиностроения является наиболее представительной по количеству министерств.

2. За годы существования советского государства систеш централизованного управления народным хозяйством претерпела сложную эволюцию, в которой с определенной степенью условности в работе выделены три этапа. Первый этап, продолжавшийся до начала первой пятилетки, был периодом формирования и становления основных институтов управления общественным производством в условиях ликвидации частной собственности на средства производства, наиболее адекватных новому общественнов/у строю. На этом этапе были созданы такие органы управления, как Высший совет народного хозяйства, Госплан, наркошты, главки, тресты, синдикаты. Второй этап, продолжавшийся до середины 60-х годов, явился этапом утверждения системы централизованного управления народным хозяйством, которая в целом,при всех ее модификациях в разные годы, действует и в настоящее время. В конце этого этапа была предпринята попытка кардинальной перестройки этой систеш на основе управления народным хозяйством через совнар

- 132 хозы. Однако она себя не оправдала, и в 1965 г. решениями сентябрьского пленума ЦК КПСС, ознаменовавшими начало третьего этапа, был восстановлен приоритет управления народным хозяйством через систему министерств. На рубеже 60-70 годов четко выкристаллизовалась идея качественного совершенствования управления отраслями промышленности на основе генеральных схем управления (ГСУ). Комплекс мероприятий ГСУ характеризуется, во-первых,шс-штабом осуществляемых мероприятий; во-вторых, системностью -мероприятия ГСУ" затронули все уровни отраслевых систем управления; в-третьих, комплексностью - проблемы, решаемые ГСУ, затронули структуры, функции, хозяйственный механизм управления, правовые вопросы регулирования хозяйственной и административной деятельности, создание АСУ, научные исследования, подготовку и переподготовку кадров и т.п.

3. При анализе современной системы органов управления отраслью в работе выделяется первостепенное влияние на ее формирование функций управления. Деление этих функций на общие и специфические, развитие существующих и возникновение новых из них -все это самым непосредственным образом влияет на структуру органов управления. Так, выделение общих функций управления предопределяет создание одноименных подразделений на всех этажах отраслевых систем управления (глинистерство - ВПО - ПО, предприятие), обеспечивая тем самым необходимую сопряженность органов управления как по вертикали, так и по горизонтали. Вместе с тем, это может служить и причиной негативного явления - дублирования части работ по выполнению отдельных функций на различных уровнях систем. Особенности отраслевых систем находят свое выражение в структурах аппаратов управления министерств, во-первых, через различия в соотношениях функциональных подразделений (например, удельный вес по численности управлений материально-тех

- 133 нического снабжения по рассматриваемым министерствам колеблется от 5,6$ - Минэлектротехпром, до 20,7$ - Минстройдормаш),во-вторых, через подразделения, отражающие специфические функции отраслевого управления (их удельный вес в аппарате министерств достигает 32$ - Мингазпром).

Развитие функций отраслевого управления служит основой структурных преобразовании, расширения существующих подразделений, изменения статуса и содержания деятельности отдельных звеньев систем, создания коллегиальных органов. В последние годы в центральном аппарате ряда министерств структурно выделены новые функции, например, управление (отдел) охраны окружающей среды (Минэнерго, Минуглепром), управление (отдел) вычислительной техники и организационных структур (Минуглепром, Минмедпром) и другие. Дальнейшая специализация подразделений министерств ведет к концентрации однофункциональных работ в профилирующих подразделениях и более рациональному распределению сфер руководства, исходя из проблемно-функционального принципа (например, в Мин-углепроме). Однако развитие этого принципа на уровнях ВПО, ПО и предприятий прослеживается еще слабо.

4. ГСУ представляет собой наиболее значимые и крупные программы совершенствования управления в промышленных министерствах последнего десятилетия, йх реализация является важным этапом в формировании рациональной организационной структуры управления общественным производством, в рамках которого ставились и решались задачи сокращения звенности систем управления отраслями промышленности, уточнения их профиля, формирования среднего хозрасчетного звена как штаба управления специализированных отраслей (подотраслей), размещения производства, создания крупных научно-производственных и территориальных комплексов и др.

Выполненный в работе анализ опыта осуществления работ по

- 134 созданию и внедрению ГСУ в отраслевых промышленных министерствах помимо их достоинств и недостатков позволяет определить развитие основных положений по уточнению ГСУ на ближайшую перспективу в следующих направлениях::

- укрепление ПО и НПО в качестве основного звена управления посредством создания и реализации проектов развития на перспективу, агрегирование их в комплексные программы развития соответствующих подотраслей (ВПО); организационное оформление процедур разрешения межведомственных и межрегиональных проблем развития ПО как хозяйственных комплексов;

- развитие систеш планирования совершенствования управления для всех уровней систем отраслевого управления, отработка методик по формированию плана и определению экономической эффективности от мероприятий по совершенствованию управления, создание систем нормативов;

- развитие хозрасчетных методов управления, проведение в этом плане экономических экспериментов, повышение уровня механизации и автоматизации управления;

- формирование взаимосвязанной систеш научно-исследовательских и административных органов по совершенствованию управления на всех уровнях управления отраслями промышленности.

5. Важным шагом на пути дальнейшего совершенствования отраслевого управления в предстоящей перспективе должен стать кош леке мер по укреплению ПО и НПО в качестве основного звена производства на основе планирования их развития на период 5 и даже 10 лет. Основой такого плана может явиться проект развития (создания) ПО и НПО, представляющий комплексную программ/у, выдвигагемую объединением совместно с головным институтом подотрасли и при участии соответствующих проектных организаций. Практическое осуществление единовременной разработки проектов развития в масштабах целой отрасли сопряжено с рядом трудностей, которые свя

- 135 зываются в работе с соблюдением требований, предъявляемых к качеству проектов, выбором вариантов развития, мощностями проектных организаций, наличием кадров, необходимых ресурсов, методических ¡материалов и т.п. Указанный комплекс мер впервые на практике осуществляется в Минэлектротехпроые, где проведена разработка техншсо-экономических докладов (ТЭДов) о развитии производственных объединений на период до 1990 года - первый этап. В настоящее время ТЭДы разработаны большинством ПО отрасли, рассмотрены и утверждены в ВПО. Значение ТЭДов состоит в том, что они позволяют, во-первых, проверить, насколько жизнеспособным является конкретное объединение предприятий и организаций в единые производственно-хозяйственные комплексы, уточнить принципы их формирования и, во-вторых, выявить тенденции развития объединений (технические, экономические, организационные) в том виде, как они представляются на уровне ПО. На втором этапе планируется создание проектов развития объединений в соответствии с установленной очередностью и результатами первого этапа. Хотя ТЭДы еще не представляют собой собственно проекты развития,они рассматриваются министерствам .как своего рода программы развития объединении, которые должны использоваться при разработке планов и проектов развития ПО. Исходя из опыта участия в разработке ТЭДов в Минэлектротехпроме, автором уточняется состав мероприятий по созданию проектов развития ПО и предлагается схеш их организации для этого министерства.

6. Сложные проблемы предстоит решить в области формирования высокоэффективных ВПО, часть из которых, как показывает анализ, созданы без достаточно глубокого обоснования и включают в себя незначительное количество объектов. Вопрос об оптимальном количестве объектов в системе ВПО является малоисследованным, однако представляется, что при существующем уровне концентрации

- 136 производства, особенно в машиностроении, это количество может быть существенно увеличено. Дальнейшее развитие ВПО во многом связано с совершенствованием организации хозрасчетного механизма взаимодействия ВПО с входящими в их состав объединениями,предприятиями и другими организациями, использованием фондов и резервов в качестве экономических рычагов управления. Как показано в диссертации, сложность реализации хозрасчетных принципов в деятельности среднего звена управления объясняется, с одной стороны, отсутствием должной поддержки со стороны министерств по передаче части полномочий в этих вопросах ВПО, а с другой,-ограниченной заинтересованностью в этом самих ВПО из-за незначительных размеров образуемых фондов и вероятного усложнения всей деятельности аппарата ВПО. Поэтог^у решение основных проблем развития ВПО будет определяться прежде всего направленностью действий министерств и межотраслевых функциональных органов управления. До сих пор при создании ВПО в основном решались вопросы типа уточнения состава производственных подразделений системы ВПО, создания ПО и НЕЮ, формирования структуры и функции аппарата управления ВПО и др. Однако в предстоящей перспективе, по нашему мнению, необходимо перенести центр тяжести на разработку и осуществление программ развития подотраслей на основе, во-первых, экономически и технически обоснованного укрупнения ВПО в сочетании с созданием крупных ПО и НПО в основном звене отраслевого управления и, .во-вторых, развития и укрепления хозрасчетных механизмов управления всеми звеньями систем ВПО.

7. Хотя ГСУ и решают в комплексе ряд важных проблем организации отраслевого управления, они тем не менее не обеспечивают в должной мере непрерывности и единства мер по совершенствованию управления со всеми другими сторонами и аспектами развития отраслей. Эту задачу призвано решать планирование совершенствования управления. Состав плана по совершенствованию управления содержится в 26-м разделе "Методических указаний к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР". В работе отмечается, что ряд положений этого раздела разработан еще недостаточно. Так, в Методических указаниях предлагается осуществлять расчет экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию управления по каждому мероприятию отдельно, а общую эффективность определять как сумму эффектов по группам мероприятий. Такой подход предполагает наличие удовлетворительных внутриотраслевых методик расчета экономического эффекта, однако в настоящее время такие методики не созданы ни в одной отрасли. Представляется, что при формировании методик по определению экономического эффекта исходным целесообразно считать комплексное назначение плана совершенствования управления, что соответственно обусловливает необходимость определения эффекта в целом по всем мероприятиям совершенствования управления и к которому следует относить весь результат, полученный в рамках реализации тех или иных программ. Затем в зависимости от объема программ, доли в них тех или иных проектов и направлений совершенствования, следует осуществлять распределение эффекта по факторам и относить его на соответствующие строки разделов планов экономического и социального развития. Таким образом, к совершенствованию управления будут относиться все мероприятия по специализации производства, созданию (развитию) объединений, внедрению вычислительной техники и др. Предложенный принцип расчета экономического эффекта использован во "Временных методических рекомендациях по разработке проектов планов совершенствования управления в электротехнической промышленности", разработанных с участием автора. В названных методических рекомендациях использована также принципиальная схема подготовки проектов пятилетнего и

- 138 годовых планов совершенствования управления, предлагаемая в данной работе.

8. Рассматриваемые в работе вопросы теории и практики совершенствования управления отраслями промышленности связаны с поставленными перед отраслями директивными органами задачами по составлению и реализации планов совершенствования управления, уточнению проектов генсхем; руководству, созданию и реализации проектов развития объединений; разработке и внедрению прогрессивных форм и методов организации управления в системах глинистерств. Поэтому исследования в этой области необходимо сочетать с практикой совершенствования управления и постоянно развивать.