Проблемы развития специализации и кооперирования в производственных объединениях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Губар, Станислав Иванович

  • Губар, Станислав Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1982, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 411
Губар, Станислав Иванович. Проблемы развития специализации и кооперирования в производственных объединениях промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 1982. 411 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Губар, Станислав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЧЕРТ ПРОЦЕССА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ • ОБЪЕДИНЕНИЙ

§ I.Общественное разделение труда - основа процессов специализации и кооперирования.

§ 2.Специализация и кооперирование производства: сущность и основные особенности . 3S

§ 3.Объединение как основная организационная форма первичного звена промышленности в современных' условиях . ^

§ 4.Особенности, динамика и проблемы формирования производственных структур объединений.

Глава П. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ

ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

§ I.Принципы формирования системы объединений в отрасли

§ 2.Вопросы методологии определения профиля, размера и состава объединения. /

§ 3.Генеральная схема управления отраслью: опыт и проблемы разработки.

Глава Ш. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ОБЪЕДИНЕНИЯХ .•.

§ I.Сущность и задачи проектирования объединений

§ 2.Принципы и последовательность проектирования развития специализации производства в объединениях . f3'

§ 3.Разработка системы целей производства структурных подразделений объединения .£sf а)определение программы производства объединения в целом.2S б) распределение производственной программы между подразделениями объединения.^ в) анализ подетальной и технологической структур программы.Р

§ 4.Выработка решений об элементах производственной структуры объединения а) опредение целесообразности централизации работ в объединении. б) определение технико-экономических показателей собственного производства отдельных элементов программы. в) выработка решений об организации внешней кооперации объединения.2? г) разработка вариантов производственной структуры объединения.зоо д) выбор оптимального варианта производственной структуры объединения.

Глава 1У. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ОБЪЕДИНЕНИЯХ. . -И

§ I.Вопросы организации проектирования производственной структуры объединения.

§ 2.Опыт методического и организационного обеспечения проектирования производственных структур объединений отрасли.

§ 3.Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования организации проектирования развития специализации и кооперирования в объединениях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития специализации и кооперирования в производственных объединениях промышленности»

\

В решении задач, вытекающих из экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза, важную роль играет создание и развитие различных типов объединений. Зародившиеь в их современном виде в начале 60-х гг., объединения быстро доказали свою жизнеспособность, открыли путь к решению целого комплекса проблем углубления специализации цроизводства, со -вершенствования уцравления, ускорения научно-технического прогресса. В силу очевидных преимуществ, которые связаны с созданием объединений, ХХ1У съезд выработал установку на дальнейшее развитие этой формы организации производства и управления*. Реализуя решения съезда, ЦК КШС и Совет Министров СССР 2 марта 1973 г. цриняли постановление "0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышлен -2 ностью . В нем предусматривалось усиление концентрации производства на основе создания системы цроизводственных объедине -ний и комбинатов, а также всесоюзных и республиканских промышленных объединений. В результате количество производственных и научно-производственных объединений стало быстро расти.

В соответствии с решениями ХХУ съезда КШС, курс на создание и развитие объединений продолжался и в деся*§й пятилетке. На конец 1980 г. в стране действовало 4083 цроизводственных и научно-производственных объединений, на их долю приходилось 48,2% объема реализованной продукции и в них работало 50,1$ О всего промышленно-производственного персонала .

В постановлении ЦК КШС и Совета Министров СССР "Об

1 Материалы ХХ1У съезда КШС. М., 1992, с.297.

2 СП СССР: 1973, № 7, ст.31.

3 Народное хозяйство СССР в 1980 г., М., 1981, с.121. улучшений планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности цроизводства и качества работы" (1979 г.) поставлена задача: "Завершить в ближайшие два-три года формирование производственных объединений в ка -честве основного хозрасчетного звена промышленности. Последовательно осуществлять мероприятия по специализации и кооперированию производства, централизации вспомогательных и подсобных служб, а также управленческих функций объединяемых предприятий и организаций"4.

Решениями ХХУ1 съезда К1ЮС предусмотрено: "уточнить разработанные в промышленности генеральные схемы управления от -раслями применительно к задачам одиннадцатой пятилетки. Дла -номерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования?.5

Решение проблемы совершенствования специализации произ -водства является основным звеном в системе мероприятий по организации эффективной работы объединений. Ведь именно в прогрессивных изменениях в процессе производства заложены главные резервы повышения производительности общественного труда. На ХХУ1 съезде КШС Председатель Совета Министров СССР Н.А.Тихонов говорил: "следует внимательно проанализ!фовать принципы организации и механизм функционирования объединений, посмот реть, всюду ли осуществляется необходимая концентрация и спе 6 циализация производства".

Проблемы специализации и кооперирования производства уже

4 "Экономическая газета", 1979, № 32.

5 Материалы ХШ съезда КШС. М.,1982, с.201.

6 То же, с.124. давно привлекают внимание наших экономистов. В результате усилий многочисленной группы ученых (отметим здесь Л.Я.Берри, В.С.Васильева, М.В.Газалиева, А.И.Демичева, А.Н.Ефимова, С.Б. Каменицера, Е.М.Карлика, Р.Е.Лещинера, В.Н.Лисицина, А.Г.Ома-ровского, Г.И.Самборского, С.И.Семина, Е.Н.Сластенко, Е.С. Ямпольского и др.) в последние десятилетия в значительной мере выяснены основные, положения теории специализации и коопериро -вания как в народном хозяйстве в целом, так и в отраслевом и региональном разрезах. Это, например, подтвердила Всесоюзная научно-техническая конференция "Углубление специализации производства в промышленности1* (г.Ленинград, 1972 г.), на которой только на секциях было заслушано 118 докладов, освещающих разп личные стороны процесса специализации . Еще более обширна библиография по вопросам специализации, включающая в себя тысячи наименований.

Однако, было бы ошибкой считать разработку общих вопросов теории специализации производства до конца завершенной. По -прежнему актуальным является исследование общеметодологических вопросов. В частности, нет полного совпадения мнений о сущности процесса специализации, имеются расхождения во взглядах на соотношение специализации и дифференциации производства, нет единства в трактовке видов специализации. Но особенно актуально исследование большого круга вопросов специализации произ -водства, связанных с переходом к новому типу первичного звена организационной структуры отраслей промышленности - производственное объединению. В последние годы изменения в организационном построении промышленности были настолько динамичны (особенно в связи с разработкой и внедрением генеральных схем управп

Всесоюзная научно-техническая конференция "Углубление специализации производства в промышленности" (тезисы докладов на секциях) Л.,1971. ления отраслями), что в этой области образовался значительный разрыв между теорией и методологией, с одной стороны, и прак -тикой, с другой. В некоторых отношениях темп теоретических разработок оказался ниже темпа практических преобразований в структуре народного хозяйства. Но наряду с этим, имеет место и неиспользование в практике всего того положительного, что дает экономическая наука. В результате, при всех преимуществах перестройки организационной структуры, происходит, в ряде случаев, воспроизведение прежних недостатков в развитии специализации производства, но уже в более крупном масштабе - масштабе объединения. Во многих случаях при решении вопросов формирования и развития объединений преобладает эмпиризм, отступление от принципов системности и комплексности и ряд других недос -татков.

Вопросы рациональной организации специализации и кооперирования в условиях объединений имеют множество аспектов. Видимо, не будет ошибкой полагать, что весь спектр проблем теории и практики специализации производства, имевший место в прило -жении к обособленному предприятию как первичному хозрасчетному звену, в условиях объединений в полной мере приобретает ряд новых особенностей, которые необходимо исследовать. Однакосирота и многоплановость задачи делает невозможным полное ее решение в короткий срок силами одного ученого. Поэтому при выборе направления нашего исследования мы сочли необходимым сосредоточить внимание на важнейшей первоочередной задаче - форми -ровании рациональной производственной структуры вновь созда -ваемых и уже действующих объединений в промышленности, мате -риализующей усилия по развитию специализации и кооперирования.

Несмотря на злободневность, воцросы специализации и кооперирования в условиях объединений не получили в нашей экономи -ческой литературе достаточно глубокого и всестороннего освещения. В опубликованных отдельных статьях (Н.Д.Байкова, Е.М.Карлика и др.), тезисах докладов на конференциях (В.М.Архипова, А.С.Вайна, Б.В.Губина, Д.М.Крука и др.), главах и параграфах монографий (Д.А.Аллахвердяна и Е.Н.Сластенко, Л.А.Базилевича, А.П.Думачева, С.Е.Каменицера, А.А.Маркина, Ю.В.Субоцкого и др.) рассматривались лишь отдельные проблемы и анализировался опыт Втдельных объединений. Только в последнее время появились монографические работы, в которых системно рассмотрены вопросы специализации и кооперирования в условиях объединений®.

Анализ уровня разработанности проблем формирования производственных структур объединений показывает необходимость проведения дальнейших исследований. В частности, необходимо продолжить выяснение общих особенностей и динамики формирования производственных структур объединений, принципов и методов формирования системы объединений в отрасли на основе отраслевой специализации. Особенно актуальной представляется разработка принципов, методов и организации проектирования объединений (в том числе их производственных структур), поскольку только на этой основе может быть действительно реализован эффект от создания объединений. г

Исходя из изложенных соображений, определились цель и задачи диссертации. В наиболее общей постановке целью настоящей диссертации является исследование вопросов теории и методологии развития специализации и коопер1фования производства примени -тельно к новому типу первичного звена промышленности - произ — о

См.:Лещинер Р.Е.Специализация цроизводственных объединений. М.,197о; Губар С.И. Специализация и кооперирование производства в объединениях (вопросы теории и методологии).Воронеж,1976. Карлик Е.М.,Филимонов Ю.А.,Филиппов JI.A. Оптимизация производственных объединений в машиностроении.Л.,1981. водственному объединению. Исходя из этого поставлена конфетная задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение -исследовать процесс выработки решений о развитии специализации и кооперирования в объединениях и на этой основе разработать практически применимые рекомендации по проект1фованию произ -водственных структур объединений. Указанные общие цель и задача обусловили необходимость последовательного решения ряда частных задач, основными из которых являются:

- теоретический анализ сущности общественного разделения труда - основы процессов специализации и кооперирования;

- анализ роли цроцесса социализации в формщювании цроиз -водственной структуры организации;

- исследование экономической природы объединений и связанных с их функционированием особенности процессов специализации и кооперщювания производства;

- анализ сущности и этапов процесса управления форм1фованием объединений;

- исследование цринципов и методов принятия решений о формировании системы объединений в отрасли и разработка практической методики;

- анализ сущности проект1фования организации и развития объединений;

- исследование цроцессов выработки решений о формировании производственной структуры объединения;

- рассмотрение особенностей организации проект1фования производственной структуры объединения;

- разработка практически применимой методики выработки решений по формированию производственной структуры объединений.

Метод и фактическая основа исследования. Теоретической и о t методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, материалы партийных съездов (особенно ХХ1У, Ш и ХОТ съездов КШС) и пленумов ЦК КШС, постановления ЦК КШС и Совета Министров СССР, работы руководителей партии и .правительства по проблемам экономической теории и црактики на современном этапе. Использовались также многочисленные работы советских и зарубежных ученых.

Решение поставленных задач в диссертации основывается на материалистической диалектике как общем методе познания, на использовании таких принципов диалектической логики как ввс-хождение от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, взаимосвязи частного и общего и др.

В диссертации специализация и кооперирование исследуются и как процесс, и как результат процесса - производственная структура, то есть как сложная динамическая целостность. Формирование [производственной структуры рассматривается как составная, взаимозависящая и взаимообуславливающая часть общего процесса развития многоуровневой системы производственной организации, в свою очередь, являющейся подсистемой системы более высокого порядка. Многовариантность и сложность рассматриваемых цроцессов обусловили применение в диссертации экономико-математических моделей оптимизации и методов экспертных оценок.

В целях обоснования правомерности ряда положений и выводов, а также подтверждения результатов абстрактно-теоретического анализа привлекаются результаты многолетних (I964-I98I гг.) конкретных исследований, выполненных лично автором или под его руководством на кафедре политэкономии Воронежского политехнического института, а также в Научно-исследовательском экономическом институте Воронежского государственного университета. Эти исследования выполнялись в рамках планов важнейших работ на 1970-1980 гг., утвержденных Государственным Комитетом Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР) и Комитетом научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ (соответственно проблемы 0.80.01 и 1.23), а также по Межвузовской целевой комплексной программе исследований по дальнейшему совершенствованию цроизводства в машиностроении СССР. Фактической основой для выводов явилось также изучение и обобщение мате -риалов деятельности цредприятий, организаций и объединений Минлегпищемаша, Минпшцепрома РСФСР, других отраслей народного хозяйства Воронежской и других областей, материалов, опубликованных в научной печати, статистических сборниках и др.

Научная но видна диссертации. В диссертации, лредцринята попытка проанализщювать обширный комплекс воцросов, связанных с процессом выработки решений о развитии специализации и квопе-р5фования в объединениях промышленности, и на этой основе дать систематическое изложение представленной цроблемы. Новизну научного содержания определяют также следующие конкретные результаты:

- детально рассмотрена роль процесса специализации и кооперирования в формировании производственной структуры и на этой основе сформулированы универсальные принципы организации производственной структуры: дифференциация, концентрация, интеграция. Результаты этого анализа служат основой для решения общеметодологических вопросов, так и для выработки принципов и пос-ледлвательности построения производственных структур на уровнях отрасли, объединения, цроизводственной единицы;

- проанализированы особенности и динамика развития процессов специализации и кооперирования в комплексах объединений раз -личных типов;

- проанализированы сущность и этапы управления процессом создания и развития объединений;

- сформулирована и обоснована концепция принципов и методов выработки решений по форм1фованию и оптимизации системы объединений в отрасли, включающая в себя понятие эталонной (искомой) структуры, изложение моноструктурного и полиструктурного подходов к ее построению, обоснование двухуровневой последовательности определения и оптимизации эталонной структуры, исполь зование методов межотраслевого баланса для нахождения возможных вариантов комплексов объединений;

-.разработана методика экспертной оценки вариантов формирования системы объединений в отрасли с использованием морфологического метода;

- разработан и внедрен вариант Генеральной схемы управле -ния отраслью машиностроения для легкой и пищевой цромышленности и бытовых приборов; произведено уточнение генеральной схемы управления применительно к задачам одиннадцатой пятилетки;

- разработана принципиальная схема процесса цроектщэования системы производственной организации, сформулирована сущность проектирования объединений и цредложен состав комплексного проекта организации (развития) производственного объединения;

- сформулрфована и обоснована концепция принципов и методов выработки решений по формированию производственной струк -туры объединений, включающая в себя две очереди решений, схемы проектирования производственных структур для горизонтального и вертикального комплексов объединений, детальный анализ процедур принятия решений на разных этапах;

- подробно рассмотрены вопросы организации проектирования производственных структур объединений;

- разработана и внедрена одна из первых в СССР отраслевая методика технико-экономического проектирования организации и развития объединений;

- цроанализированы основные направления дальнейшего совершенствования методологии и организации управления процессом развития специализации и кооперирования в объединениях.

Автор также вносит свой вклад в решение таких дискуссионных вопросов как: классификация форм общественного разделения труда; сущность специализации и ее роль в способе производства; соотношение отраслевой дифференциации и специализации произ -водства; классификация видов специализации производства; сущ -ность цроизводственной структуры организации, классификация объединений и др.

Научно-практическое значение работы» В диссертации теоретически обобщена и решена 1фупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение: исследован процесс выработки решений о развитии специализации и кооперирования в объе-« динениях промышленности и на этой основе разработаны методические рекомендации по проектированию производственных структур объединений.

Использование результатов работы в деятельности научно-исследовательских и проектных организаций, на цредприятиях и в объединениях позволяет ускорить процесс форм!фования объединений и повысить эффективность их работы.

Результаты цроведенных автором исследований практически реализованы в ряде союзных и отраслевых документов методического и д1фективного характера. В 1978 г. Государственный комитет по науке и технике Совета Министров СССР (ГКНТ СССР) утвердил "Общеотраслевые научно-методические рекомендации по формированию организационных структур управления объединениями и пред -приятиями", разработанные ВНИИ СИ ГКНТ СССР (головная органи -зация), Институтом США и Канады АН СССР, НИИП и Н при Госпла -не СССР, ЦЭМИ АН СССР, ВНИИПОУ ГКНТ СССР, ВГУ, МИУ им.Орджони-кидзе, Ворошиловоградским филиалом ИЭ АН УССР. Автор диссерта -ции является соавтором раздела "Рекомендаций" под названием: "Особенности формирования организационных структур управления производственными объединениями".

Результаты исследований в значительной мере реализованы в отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов. Совет Министров СССР постановлением от 31 июля 1975 г♦ № 675 утвердил разработанную Министерством машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов Генеральную схему управления отраслью» В нее вошли в качестве составных элементов основная часть (90%) предложений по организации объединений в отрасли, разработанных в НИЭИ ВГУ под руководством автора. Приказом Министра машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов от 5ЛУЛ976 г. № 163 были утверждены разработанные автором "Методические указания по технико-экономическому проектированию организации (развития) производственных (научно-производственных) объединений Минлегпищемаша". На их основе в отрасли выполнены технико-экономические проекты 46 объединений. Ряд научных положений, разработанных автором диссертации, включен в утвержденные Минлегпи-щемашем "Отраслевые методические указания к составлению проектов пятилетних и годовых планов объединений и предприятий". Кроме того, под руководством автора выполнены проекты организации объединений: "Атлант", выпускающего бытовые холодильники (головное предцриятие - Минский завод холодильников); "Кож -обувьмаш" - головное предприятие — завод им.Медведева в г.Орле; "Работница", специализированного на пошиве одежды (г.Воронеж), "Воронежмаслож1фцром".

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором, доложены и получили одобрение на 4 всесоюзных и I отраслевой конференциях, 2 всесоюзных семинарах, 2 научно-координационных совещаниях специалистов стран-членов СЭВ, 4 всесоюзных научно-координационных совещаниях, областных и вузовских научно-црактических и научных конференциях, в т.ч.:

1. Всесоюзной межвузовской конференции "Совершенствование управления производством в объединениях", г.Москва, 1974 г.

2. Всесоюзной научной конференции "Проблемы развития объединений в системе отраслевого управления* Москва, 1975 г.

3. Всесоюзной научно-технической конференции "Методы ускорения внедрения научных исследований и проектных разработок в производство", г.Воронеж, 1976 г.

4. Всесоюзной научной конференции "Концентрация производства и совершенствование экономического механизма управления", г.Ленинград, 1977 г.

5. Отраслевой конференции Минлегпищемаша "Организация и совершенствование работы объединений в отрасли", г.Москва,1975г.

6.Всесоюзном семинаре "Методические проблемы разработки проектов цроизводственных объединений", г.Москва, 1976 г.

7. Всесоюзном семинаре "Опыт разработки генеральных схем уцравления отраслями промышленности и планов совершенствования управления производством", г.Москва, 1976 г.

8. Научно-координационных совещаниях специалистов странчленов СЭВ по проблеме 1.23. "Развитие системы управления социалистическим общественным производством11, г.Киев, 1977 г.; г.Воронеж, 1979 г.

9. Всесоюзных научно-координационных совещаниях по проблеме "Совершенствование организации управления промышленным производством" в гг.Воронеже, Каунасе, Ленинграде (1973,1974, 1977, 1979 гг.).

Структура и объем диссертации. Логическая структура диссертации формировалась на основе посылки, что специализация и кооперирование это процесс, а объединение цредприятий - объект проявления процесса. Исходя из этого, проанализированы черты процесса специализации производства вообще и основные черты объединений, а затем рассмотрены характерные особенности процесса специализации в условиях объединений. Анализ этих осо -бенностей позволяет сделать вывод, что процесс специализации производства проявляется двояко. С одной стороны, он служит основой формирования системы специализированных объектов -производственных объединений, а с другой, он форм!фует внутреннюю цроизводственную структуру каждого объекта. Поэтому, дальнейшее исследование ведется в двух направлениях:

1) рассматриваются вопросы выработки решений о формирова -нии системы объединений в отрасли на основе личного опыта участия в разработке генеральной схемы отраслью;

2) исследуется процесс выработки решений о формировании внутренней производственной структуры объединений, организация и опыт проектирования объединений.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и изложена на 4 Уi стр. машинописного текста, со -держит рисунков и схем, // таблиц (основной текст 33 ^

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губар, Станислав Иванович

ВЫВОДЫ

I. Основой специализации и кооперирования производства является общественное разделение труда - сложная экономическая категория, представляющая собой диалектическое сочетание специализации труда и обмена деятельностью.

Сущностью разделения труда является одновременное существование качественно различных видов конкретного труда, создающих различные потребительные стоимости. Одновременное сосу -ществование качественно различных видов труда цредполагает их известное обособление друг от друга. При этом каждый вид конкретного труда приобретает специфические особенности, отличающие его от других видов труда, то есть имеет место специализация труда.

Обособление друг от друга видов, отраслей и сфер общественного производства невозможно без их взаимосвязи. Специализация труда, то есть ограничение сферы его цриложения группой членов общества, занятых производством одной части совокупной массы потребительных стоимостей, возможно только тогда, когда они (члены общества) смогут получить другие непроизводимые ими части в порядке обмена деятельностью.

Под влиянием специфических черт отдельных сфер общественного производства разделение труда приобретает конкретные особенности, находящие выражение в существовании его отдельных видов (международное, территориальное, отраслевое, между городом и деревней, внутризаводское и другое разделение труда).Вместе с тем, все это многообразие является проявлением в конкретных условиях выделенных Марксом трех ступеней дифференциации видов конкретного труда - общего, частного и единичного разделения труда.

2. Специализация и кооперирование производства является конкретным выражением двух взаимосвязанных и взаимообусловленных сторон общественного разделения труда - специализация труда и обмена деятельностью.

Специализация производства - это процесс формирования производственной структуры организации, цроисходящий на основе дифференциации, концентрации и интеграции целей и ресурсов. Дифференциация проявляется в расчленении целей й ресурсов на определенные элементы. В результате концентрации из однородных элементов целей и ресурсов образуются подразделения производственной структуры. Единство дифференцированной системы произ -водства обеспечивается интеграцией ее элементов путем кооперирования и координации.

Такое оцределение, сформулированное с позиций системы производства в целом, не отвергает, а обобщает ряд известных частичных определений специализации как процесса:

- обособления изготовления однородной продукции в структурных подразделениях;

- концентрации производства однородной продукции;

- приспособления структурных подразделений к выпуску определенной продукции.

Отраслевая дифференциация это не особая форма частного разделения труда, как утверждают некоторые авторы, а особый этап единого процесса специализации производства. На этапе дифференциации формируются структурные подразделения системы производства, затем внутри этих подразделений вновь происходят процессы дифференциации и концентрации в результате которых формируется многоуровневая производственная структура, материализующая процесс специализации.

Влияние специализации на эффективность производства многосторонне и тесно связано с техническим прогрессом. Качественные и количественные изменения в организации производства, обусловленные действием процессов специализации, находят свое конкретное выражение в совершенствовании орудий и способов обработки предметов труда, в изменении характеров труда и его продукта.

В качестве признаков классификации видов специализации целесообразно использовать: а) цель деятельности структурного подразделения (целевая специализация); б)место объекта специализации в структуре производства (отраслевой, территориальной, технологической).

В связи с этим дается разработанная автором таблица классификации видов специализации промышленного производства и рассмотрено содержание и особенности отдельных видов.

Кооперирование неразрывно связано со специализацией производства, взаимообусловлено с ней представляет форму производственных связей, обеспечивающих совместное участие структурных подразделений промышленности, специализированных на производстве частичных продуктов, в изготовлении точно определенного готового продукта. Виды кооперирования могут быть классифицированы на основе: а)места связей по отношению к рассматриваемому элементу производственной структуры; б)уровня иерархии системы производства в отраслевом и территориальном разрезе; в)в степени готовности к потреблению поставляемой (получаемой) цродукции.

3. Процессы специализации и кооперирования производства протекают в определенных организационных формах построения системы производства, состоящей из совокупности связанных между собой элементов. Ключевое место в системе производства занимает первичное звено, понимаемое как подразделение, производящее готовый к потреблению продукт. В современных условиях роль такого звена все больше переходит к производственно^ объединению.

Производственное объединение является в известной мере цродуктом объективных процессов специализации и кооперирова -ния. Углубление и развитие специализации в последние десятилетия привели к тому, что законченный производством продукт стал результатом деятельности не одного, а совокупности специализированных цредцриятий. Производство продукта оказалось рассредоточенным пространственно и организационно, стало целью деятельности комплекса предприятий и организаций. Интеграция такого комплекса и есть цель создания объединения.

Объединение в свою очередь оказывает обратное воздействие на развитие специализации и кооперирования производства.Именно в углублении специализации производства на основе концентрации в отдельных структурных элементах однородных производств и функций и заключен основной достижимый эффект от создания объединений. Через развитие специализации в значительной мере могут быть реализованы возможности ускорения научно-технического црог-ресса в объединениях. Создание объединений открывает дополни -тельные возможности совершенствования управления народным хозяйством.

Создание объединения основывается на существующем или возможном производственно-техническом единстве объединяемых предприятий и организаций. В основе единства объединений лежит ряд принципов организации, среди которых важнейшими являются:

- технологическая общность и однородность выпускаемой продукции;

- общность назначения выпускаемой продукции (комплектность поставок);

- кооперирование производства;

- комбинирование производства;

- интеграция научно-технической деятельности и производства;

- централизация обслуживающих и вспомогательных производств и служб.

Хозяйственная практика породила многообразие видов объединений, поскольку указанные принципы их образования широко применимы в самых различных условиях. В диссертации дается разработанная автором схема классификации объединений с учетом признаков отраслевой принадлежности, территориального расположения, видов деятельности, организационных форм управления, характера технико-экономических связей внутри объединения, периода функционирования объединений.

4. Особенности процесса специализации и кооперирования в условиях объединений порождаются прежде всего большим чем ранее масштабом производства в первичном структурном звене. Объединение по сравнению с отдельным предприятием является комплексом более развитым по всем основным параметрам, характеризующим производственную структуру. Это обусловливает дополнительные возможности развития специализации производства внутри объединения за счет повышения однородности производства в кавдом звене структуры, углубления подетальной и технологической специализации, развития стандартизации, унификации и нормализации, централизации вспомогательных и обслуживающих производств, концентрации ресурсов, организационного укрепления системы кооперирования.

По мнению автора, есть два крупных периода развития специализации предприятий и организаций, ставших основой объединения, - до и после создания объединения.

Период до создания объединения - это период созревания предпосылок формирования комплекса объединения. Эти предпосылки цроявляются в условиях реализации принципов формирования объединения. В результате развития специализации и кооперирования в рамках производственной структуры отраслей, имеющей в качестве основного первичного звена отдельные предприятия, формируются новые структурные образования (пока организационно не оформленные) - комплексы (горизонтальные, вертикальные, смешанные)"предприятий и организаций.

После создания объединения задачи развития специализации и кооперирования для различных типов комплексов существенно отличаются. Для комплексов вертикального типа и комбинатов это дальнейшее развитие сложившейся специализации, приспособление к деятельности в новых условиях. Для комплексов горизон -тального типа это создание новой производственной структуры и превращение в комплекс либо вертикального либо смешанного типа.

Образование и становление объединения приводит к сущест -венным изменениям в системе кооперирования. Ранее существующие связи подвергаются новой структуризации. Часть внешних связей становятся внутренними. Кроме того устанавливаются множество новых (особенно внутренних) связей. Именно их развитие является важнейшим условием жизнеспособности объединения.

При формировании новой системы кооперированных связей важно добиться правильного соотношения между ними. Оправданное стремление к увеличению доли внутренних кооперированных поставок не должно приводить к возрождению натурального хозяйства на уровне объединений.

5. Рациональная организация специализации объединения - это результат проведения системы организационно-технических мероприятий по созданию из обособленных до того предприятий еди -ного комплекса. Создание такого комплекса - сложный многоэтапный процесс. Необходимо, чтобы этот процесс подвергался управлению с целью получения желаемых результатов в приемлемые сроки.

Процесс управления формированием объединений раскрывается в его функциях. По мнению автора диссертации, они реализуются в следующих этапах цикла создания объединения:

1. Технико-экономические и организационно-правовое обоснование создания объединения;

2. Формирование объединения;

3. Становление объединения;

4. Функционирование и развитие объединения.

В диссертации раскрывается содержание этих этапов и показываются трудности и недостатки их реализации. Важнейшие из них это изъяны в составе, профиле и формах организации объединений, недостаточные темпы проведения мероприятий по формированию рациональной производственной структуры объединений. Немалую роль в этом играет несовершенство методического обеспечения реализации циклов создания объединений, прежде всего на этапах технико-экономического обоснования и формирования объединений.

6. Создание объединений, отражающее объективно происходящие процессы развития специализации производства, должно происходить не в виде единичных изолированных актов, а в рамках системы мероприятий по совершенствованию организационных структур отраслей. Вместе с тем уровень методологической разработанности этой проблемы недостаточен.

Для того, чтобы принять решение об изменении существующей структуры нужно выработать представления о цели этих изменений. Эти цели могут быть выражены в виде некоторой идеальной модели - эталонной структуры. Эталонная структура должна быть сопоставлена с фактической и на этой основе может быть выра -ботан план мероприятий по перестройке фактической структуры. Возможны два подхода к выработке решений об эталонной структуре отрасли: моноструктурный и полиструктурный. Цри моноструктур -ном подходе разрабатывается единая структура для отрасли в целом. При полиструктурном подходе разрабатывается набор эталонных структур для подразделений отрасли, а затем производится их взаимное согласование и интеграция в единую отраслевую эталонную структуру.

Выработка решений об эталонной структуре отрасли включает определение перспективной программы производства и будущего состояния ресурсов, их дифференциацию и формирование систем це -лей и ресурсов, разработку вариантов концентрации элементов систем целей и ресурсов, выбор лучшего варианта.

7. Разработку вариантов производственной структуры отрасли и ее оптимизацию целесообразно цроводить в два этапа.

На первом этапе, исходя из информации о целях отрасли, имеющихся ресурсах и условиях деятельности вырабатываются решения о создании некоторой совокупности специализированных цроиз-водственных объектов отрасли, принимаемых в качестве первичных (уровень отдельных предприятий и производственных единиц).Оптимизация структуры на этом уровне может быть произведена с помощью многопродуктовой модели производственной (цроизводст-венно-транспортной) задачи с джмфетными переменными в стати -ческой или динамической постановке.

На втором этапе производится разработка вариантов форми -рования объединений, реализующих различные принципы их организации. При этом в отраслях со сложной структурой целесообразно использовать метод межотраслевого баланса. Оптимизация структуры отрасли на уровне объединений и, следовательно оп -тимизация состава самих объединений может быть осуществлена либо путем решения на ЭВМ модели производственной задачи либо путем экспертных оценок, на основе методики разработанной автором диссертации.

8. Практическая проверка методологии формирования системы объединений в отрасли проведена автором в процессе разработки генеральной схемы управления отраслью машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов (Минлегпицема-ша). Минлегпищемаш является сложной комплексной отраслью с большим числом предприятий. В связи с этим вся их совокупность была разделена на подотрасли, в рамках которых производилась разработка вариантов формирования объединений. Из всей совокупности вариантов методом экспертных оценок был выбран нщ1-лучший, который был включен в состав разработанного в НИЭИ ВГУ варианта генеральной схемы отрасли и передана на рассмотрение руководству министерства. В окончательную редакцию генеральной схемы управления отраслью, утвержденную Советом Министров СССР, включено около 90,0% разработанных предложений по созданию объединений в отрасли, в том числе около 75,0% без существенного изменения их состава.

9. В выработке решений по формированию структуры объединения ключевое место занимает проектирование организации и развития объединений. Вместе с тем недостаточно исследованы процессы принятия решений о построении системы объединения, не выяснены вопросы рациональной организации проектирования.

Задача (цель) проектирования определяется как нахождение такого варианта построения системы и путей его реализации,при которых, с одной стороны, могли бы быть реализованы цели функционирования системы, а с другой, само ее функционирование укладывалось бы в рамки требований метасистемы и ограничений по использованию ресурсов. Общая цель проектирования объединения делится на ряд частичных целей, среди которых четко выделяются четыре группы:

- разработка программы производственной и научно-техни -ческой деятельности объединения и его структурных подразделений;

- разработка мероприятий по организации отдельных струк -турных элементов системы объединения;

- определение затрат ресурсов, необходимых для реализации проекта;

- определение основных технико-экономических показателей объединения в различные периоды деятельности.

Найденные при проектировании решения должны быть зафиксированы в проектной документации, состав которой определен в диссертации.

10. Проектирование развития специализации и кооперирова -ния является ключевым этапом, определяющим характер решений по всем другим сторонам деятельности объединений. Вместе с тем, методология выработки решений о производственной структуре объединения мало исследована.

В развитии производственной структуры вновь созданного объединения выделяются два этапа.

Во-первых, разрабатывается система первоочередных организационно-технических мероприятий по организации специализации и кооперирования внутри объединения, позволяющая получить первоначальный эффект от создания объединений.

Во-вторых, разрабатывается перспективный проект оптимальной производственной структуры, обеспечивающий основной эффект от создания объединения. Разработкой и реализацией такого проекта, рассчитанного на несколько лет заканчивается процесс создания производственного комплекса объединения.

Разработка оптимальной эталонной структуры объединения включает в себя:

- определение перспективной программы цроизводства объединения;

- распределение программы по производственным единицам;

- анализ подетальной и технологической структур программ;

- определение целесообразности централизации цроизводства в масштабах объединения;

- принятие решений о внешней кооперации объединения;

- разработка технически возможных вариантов структуры производства;

- выбор оптимального варианта структуры.

Для комплексов горизонтального и вертикального типа последовательность перечисленных работ существенно различается, главным образом, очередностью распределения программы и ее анализа, что предопределяет необходимость особых принципиальных схем выработки решений. Для комплексов смешанного типа принципиальная схема выработки решений об их эталонной структуры может быть построена путем комбинации схем для горизон -тальных и вертикальных комплексов.

II. Разработка системы целей производства структурных подразделений объединения имеет в своей основе перспективную программу, определяемуючпри решении отраслевой задачи развития и размещения производства.

Наибольший эффект достигается при решении общей (охватывающей все предприятия и виды продукции) задачи специализации отрасли с использованием экономико-математических методов.При проектировании,объединения, исходя из имеющейся информации о решении общей задачи специализации или прогноза спроса на продукцию объединения необходимо определить степень соответствия производственной программы профилю и мощностям предприятий,вошедших в объединение и на этой основе разработать меры по проведению их в соответствие. Среди них может быть как снятие с црограммы непрофильной продукции, так и, главным образом, разработка мер по дальнейшему развитию производственной структуры объединения. В диссертации приводятся разработанные автором схемы выработки решений о программе цроиэводства объединения.

Распределение программы по производственным единицам, производится на основе сопоставления затрат ресурсов на изго -товление программы и их фактического наличия в структурных подразделениях. Из множества вариантов распределения выбирается вариант с минимальной затратой ресурсов, удовлетворяющий при этом таким ограничениям как определенная (заданная) сте -пень рднородности элементов программы в производственных единицах и. предельное потребление лимитированных ресурсов. Исходя из этого в диссертации дается разработанная автором схема выработки решений о расцределении программы внутри объединения.

Программа производства каждой производственной единицы должна быть структуризована, то есть определен состав входящих в нее узлов, деталей и технологических операций. При этом по -лученные перечни работ группируются по степени однородности и являются основой цринятия решений о формировании цроизводственной структуры.

12. Методология выработки решений об элементах производственной структуры является малоисследованной.

Структура производства должна быть открытой, связанной с другими структурами, в целях наибольшей эффективности произ -водства. Реализация этого требования достигается путем организации системы внутренних и внешних кооперированных связей.

Система внутренней кооперации объединения формируется главным образом через централизацию производства работ. Эффективность централизации должна определяться путем учета влияния как положительных факторов (снижение затрат на производство за счет концентрации, технического прогресса и др.) так и отрицательных (рост затрат на переходящие затраты, транспорт, координацию работ). Должна быть разработана совокупность ва -риантов централизации и из них выбран наиболее эффективный.

Система внешней кооперации объединения определяется, исходя с одной стороны, из целесообразности и возможности собст -венного производства элементов программы на основе сравнения себестоимости и капитальных вложений по вариантам и, с другой, затрат на получение изделий по внешней кооперации. Кроме того, с целью увеличения размеров производства в структурных под -разделениях до минимально допустимого и оптимального уровня, должны разрабатываться мероприятия по поставке полуфабрикатов за пределы объединения. При определении эффективности получения изделий по внешней кооперации необходимо учитывать в суммарных затратах кроме отпускной цены, затраты на транспортные и погрузочные работы, создание переходящих и горизонтальных запасов. Кроме того, следует учитывать надежность поставщиков и гибкость производства ун них.

Разработка вариантов эталонной производственной структуры объединения должна строиться на учете технологических маршрутов деталей, узлов и изделий, производимых в объединениях, определении затрат времени на выполнение технологических операций по видам оборудования и рабочим местам. Полученная на этой основе потребность по видам оборудования, сгруппированная в отдельные однородные подразделения, может служить основой для формирования вариантов производственной структуры в виде набора участков, цехов, производств и др^ с учетом норм управляемости, территориального расположения и т.д.

Поскольку различные варианты группировок оборудования и, следовательно, варианты производственных структур имеют разные технико-экономические показатели из них следзует отобрать оптимальный. В цростейших случаях это можно сделать путем попарного сопоставления вариантов. В более сложных случаях при большом числе вариантов целесообразно использовать решение на ЭВМ производственной или производственно-транспортной задачи с дискретными переменными в вариантной постановке либо по минимуму приведенных затрат, либо по максимуму производительности труда.

13. Проектирование объединения, в том числе и его произ -водственной структуры, может предшествовать созданию объединения. Однако проектирование развития объединения может осуществляться и в процессе его функционирования. Более того, это становится нормой, поскольку процесс выработки решений о при-соблении организации объединения к изменяющимся целям и условиям деятельности должен быть непрерывным. С целью высокого уровня научно-методического руководства и действенного контроля за качеством и сроками проектирования, внедрением цроектов координирующий центр отрасли целесообразно сформировать путем сочетания административного подразделения центрального аппарата министерства (например, отдела организации и автомати -зации управления) с головной научно-исследовательской или цроектной организацией. Из возможных вариантов состава рабочих групп проектантов (сотрудники научно-исследовательских и проектных организаций, работники объединения, смешанная группа) наиболее предпочтителен последний, обеспечивающий наиболее высокое качество проекта и кратчайшие сроки его внедрения.

Успешность разработки проекта специализации объединения в решающей степени зависит от информационного обеспечения.Информация должна быть полной, достоверной, экономичной, удобной для использования. С этой целью должна быть организована система информационного обеспечения проектирования включаю -щая определение состава необходимой информации, разработку технологии ее получения, сбор, обработку и анализ информации.

Проектирование производственной структуры, как правило, должно осуществляться в рамках комплексного проекта организации объединения. Однако, оно может быть осуществлено и само -стоятельно, но с учетом функционирования других взаимодействующих систем объединения, что должно найти отражение в пе -речне и сетевом графике работ.

14. Пригодная для широкого практического црименения методика проектирования организации объединений к моменту начала внедрения генеральных схем уцравления отсутствовала. На основе результатов исследования изложенных в диссертации, автором разработана одна из первых в СССР отраслевых методик.При ее разработке была решена задача конкретизации и, в известной степени, упрощения методологии вьработки решений о построении комплекса объединений с целью привлечения к проектированию широкого круга работников отрасли, знакомых с организационным проектированием. В то же время удалось сохранить высокий уровень методологической обоснованности цринимаемых решений. Методика внедрена в отрасли машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, по ней разработаны 46 проектов объединений (в т.ч. 2 под руководством автора). Принципы и методы цроектирования заложенные в методику нашли применение не только в машиностроении, но и в отраслях легкой и пищевой промышленности.

15. Важнейшими проблемами дальнейшего совершенствования методологии и организации проектирования развития специализации объединений являются:

- координация на всех уровнях управления разработки планов развития специализации цроизводства и планов совершенствования управления;

- формирование в рамках организационной структуры особых л структурных подразделений, функционирующих на основе программно-целевых методов и занимающихся организацией и координацией перспективного развития структуры объединения;

- разработка и реализация системы мер по изучению основ организационного проектирования в учебных курсах подготовки специалистов народного хозяйства;

- широкое внедрение в процессе проектирования производственных структур экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Реализация последней задачи видится во включении в состав АСУ объединений и отрасли особой подсистемы: "Организационная структура", включающая три блока задач:

- общее построение системы;

- цроизводственная структура;

- структура управления.