Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Школа, Инна Матвеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Школа, Инна Матвеевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Обеспечение соответствия между формами обобществления производства и экономическими методами управления.
1.2. Анализ организационных и экономических условий создания и функционирования производственных объединений (на примере промышленности Украинской ССР)
1.3. Совершенствование хозяйственного механизма объединений в условиях экономического эксперимента
П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.
2.1. Программно-целевая организация процесса проектирования.
2.2. Повышение уровня научной обоснованности проектов на основе применения нормативного метода.
2.3. Проектирование производственной структуры объединений.
Ш. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Системный подход к проектированию внутрипроизводственного хозрасчета
3.2. Социальный аспект проектирования развития объединений.
3.3. Комплексная оценка социально-экономической эффективности развития производственных объединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное проектирование развития производственных объединений и оценка их социально-экономической эффективности»
Программа комплексного совершенствования механизма управления, воплощенная в решениях ХОТ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС, в качестве важнейшего элемента предусматривает "совершенствование организационной структуры управления на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов управления и предприятий, органическое сочетание интересов государства и трудовых коллективов"/^/.
Усиление роли объединений в системе планового управления экономикой создает предпосылки ускоренного развития и повышения эффективности производства за счет реализации преимуществ этой качественно новой формы организации управления. Современные проблемы системной организации производства в объединениях тесно связаны с совершенствованием их организационного и хозяйственного механизма. Повышение уровня внутреннего единства, а следовательно и повышение эффективности функционирования объединений, во многом зависит как от организационных, так и экономических факторов.
Вместе с тем, обобщение опыта создания и функционирования объединений позволяет сделать вывод, что процесс превращения их в единые производственно-хозяйственные комплексы еще не завершен. Формирование объединений проходило в условиях сжатых сроков реализации отраслевых схем управления, что обусловило методическую и проектную неподготовленность этого процесса, а как следствие, низкий уровень технико-экономических обоснований создания объединений, их размерности и структур. Многие из них образованы путем формального объединения предприятий в рамках ведомственной подчиненности. Вошедшие в состав объединений производственные единицы имеют замкнутый цикл производства, сохраняют хозяйственную самое тоятельнос ть.
Определенная в решениях XK7I съезда и Постановлениях ЦК КПСС задача завершения формирования производственных объединений и повышения их эффективности связана с решением двух основных проблем. Первая из них - выявление резервов.по завершению процесса создания объединений и включению в их состав мелких и нерентабельных предприятий. Вторая, более важная, связана с глубоким изучением закономерностей и тенденций процесса функционирования объединений и выбором наиболее эффективных путей их перспективного развития. Одно из основных направлений совершенствования хозяйственного механизма - это существенное расширение прав и усиления ответственности в выработке производственной программы, формировании хозяйственных связей, использовании финансовых ресурсов, материальном поощрении трудовых коллективов и отдельных работников.
Реализация задач, поставленных крупномасштабным экономическим экспериментом, во многом зависит от того, насколько органично и умело будет сочетаться укрепление централизованного руководства экономикой с развитием демократических начал в управлении народным хозяйством, с повышением роли трудовых коллективов в экономической жизни объединений. Цри осуществлении эксперимента следует опираться на щэимечательное высказывание В.И.Ленина о том, что для "успешного управления необходимо кроме умения убедить, . умение практически организовать" /14, с.173/. Руководствуясь этим Ленин- , ским положением, участвующим в эксперименте производственным объединениям предстоит на практике реализовать более высокую степень зрелости производственных отношений и более высокий уровень общественного характера производительных сил.
Проблемы повышения уровня концентрации и углубления специализации производства на основе создания и развития объединений, совершенствования методов и практики управления ими исследованы в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, Б.В.1убина, Г.А.Джавадова, Э.П.Дунаева, С.Е.Каме-нщера, А.М.Ковалевского, О.В.Козловой, Ю.В.Лаврикова, И.И.Луки-нова, Г.С.Одинцовой, А.Г.Певзнера, Ф.М.Русинова, Г.Э.Слезингера, Ю.В.Субоцкого, К.И.Таксира, Н.Г.Чумаченко и других авторов.
Вопросам совершенствования методов и практики организационного проектирования посвящены публикации Л.А.Базилевича, С.Б.Гальперина, В.Г.Городецкого, К.А.Казарновского, Р.Е.Лещинера, Б.З.Миль-нера, Л.И.Евенко, Л.Н.Качалиной, А.И.Радченко, В.Г.Рапопорта, Р.Н.Федотова, И.М.Сыроежина и других.
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно глубоко исследованы вопросы планомерного регулирования развития и повышения социально-экономической эффективности производственных объединений на основе комплексного проектирования. Отмеченное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию методов комплексного проектирования развития производственных объединений, обеспечивающих постановку и решение узловых проблем организационной структуры и хозяйственного механизма. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование объективных закономерностей происходящих в организационной структуре управления промышленностью преобразований, связанных с созданием различных типов объединений, и выработка предложений по обеспечению соответствия между организационными формами объединений и их хозяйственным механизмом;
- выявление организационных резервов и экономических условий повышения эффективности функционирования объединений;
- обоснование и разработка основных направлений совершенствования комплексного проектирования и механизма управления повышением социально-экономической эффективности объединений.
Предметом исследования являются организационные и методические аспекты разработки и практической реализации проектов развития производственных объединений. В качестве объектов исследования выбраны организационная структура и социально-экономический механизм функционирующих в промышленности Украинской ССР производственных объединений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о закономерностях обобществления социалистического производства, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и советского государства по вопросам дальнейшего совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В процессе исследования использовались научные труды советских и зарубежных ученых по проблеме становления и эффективного функционирования производственных объединений в промышленности СССР и других стран-членов СЭВ, совершенствования механизма их развития на современном этапе. Для обеспечения полноты исследования в диссертации использовались методы общей теории систем, экономической и математической статистики, математического моделирования.
В результате диссертационного исследования сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны:
- развито и углублено теоретическое положение о необходимости обеспечения соответствия между формами обобществления социалистического производства и современным хозяйственным механизмом; дополнено определение социально-экономической сущности производственного объединения;
- выявлены организационные резервы повышения эффективности функционирования производственных объединений в промышленности Украинской ССР;
- провецен анализ воздействия мероприятий широкомасштабного экономического эксперимента на перестройку хозяйственного механизма объединений;
- теоретически обоснована необходимость использования программно-целевого метода в процессе проектирования и разработаны методические рекомендации по составу, содержанию и нормативно-информационному обеспечению комплексной целевой программы развития объединения;
- предложена классификация и порядок разработки нормативной базы проектирования развития объединений;
- впервые разработан методический подход к проектщюванию организационных структур производственных объединений, предусматривающий ликвидацию ведомственной разобщенности предприятий по производству стеновых материалов, расположенных в зоне действия объединения;
- уточнена система показателей планирования и оценки хозяйственной деятельности хозрасчетных подразделений производственных объединений, функционирующих в условиях экономического эксперимента;
- разработаны кошфетные рекомендации по совершенствованию методического и организационного обеспечения составления социального проекта объединенного коллектива;
- предложен комплексный подход к определению социально-экономической эффективности производственных объединений на основе многофакторной системы показателей, учитывающих дополнительный социальный эффект от внедрения проектируемых мероприятий.
Основные методические положения по совершенствованию комплексного проектирования производственных объединений и повышению их эффективности экспериментально проверены в ряде объединений отраслей промышленности Украинской ССР. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности и практические расчеты использованы при составлении проекта развития 6-го Киевского производственного объединения "Авторемонт" и комплексных планов экономического и социального развития Хмельницкого производственного объединения "Термопластавтомат" и Запорожского производственного объединения арматуростроения на XI пятилетку. Конкретные рекомендации по совершенствованию системы показателей планирования и оценки хозяйственной деятельности структурных подразделений учтены при подготовке методических положений по развитию внутрипроизводственного хозрасчета в условиях экономического эксперимента в производственных объединениях Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР и Министерства пищевой промышленности УССР.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности управления производством" (Киев, 1978 г.) и республиканских научных конференциях: "Совершенствование методов планирования и повышение эффективности общественного производства" (Киев, 1976 г.); "Резервы повышения эффективности капитальных вложений и основных фондов" (Харьков, 1980 г.); "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Киев, 1984 г.).
Наиболее важные выводы и предложения по результатам исследования нашли отражение в научных отчетах Института экономики АН УССР и Ущ).филиала НИЙПиН при Госплане СССР и докладных записках, представленных директивным и плановым органам.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 8 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Школа, Инна Матвеевна
1, На современном этапе при решении проблемы повышения эф фективности производственных объединений и выработке практических мероприятий по ее реализации необходивло прежде всего сосредото чить вопрос на обеспечешш соответствия между организационныгли формагли объединений и современннгл хозяйственным механизмом по двум уровням: во-первых, по уровню соответствия основополагающим принципам социалистического хозяйствования, во-вторых, по кон кретному уровню соответствия требованиягл внутрипроизводственного хозрасчета. В основу дальнейшего развития производственных объеди нений долнсна быть заложена внутренняя перестройка всего воспроиз водственного процесса, организационно-технических и социально эко номических отношений. Такой подход нашел отражение в определении сущности производственных объединений,
2. Переход к производственным объединениям как основноглу зве ну управления производством в основном завершен в системе Минлег прома УССР, Минпищепрома УССР, Укрглаврыбхоза, Минлеспрома УССР, Мишлясомолпрома УССР, Минуглепрома УССР, где на их долю приходит ся от 62,7^ и до 97,5^ общеотраслевого объема производства и от
64,8^ и до 97,9 численности промышленно-произвоцственного персона ла. Дальнейшее выявление и реализация организационных резервов по завершению процесса формирования объединений и повышению эффектив ности их функционирования предусматривает: • ликвидацию многоведомственной подчиненности однопрофильных предприятий по производству строительных материалов, лесоперера ботке, авторемонту и созданию на их базе производственных объеди нений, подчиненных отраслевыгл тлинистерствам; • организационное слияние подчиненных министерствам и ведом ствам научно-исследовательских и опытно конструкторских подразде лений в единый комплекс с производственными звеньями; • устранение негативных тенценщи сознания замкнутых произ водственных структур и дезинтеграции объединений; развитие про грессивных форм внутриобьединенческой специализации на основе сложившихся внутриотраслевых процессов концентрации и специали зации производства.3. Изучение хода проведения широкмасштабного экономического экопершлента позволяет сделать вывод о том, что в его рамках фак торы интенсификации производства используются с большей отдачей Б тех объединениях, где всесторонне совершенствуется хозяйствен ный механизм, резервы повышения эффективности производства вклю чаются Б планы и социалистические обязательства. Подробный ана лиз результатов экопершлента за I полугодие 1984 г., проведенный по 25 объединениям хлебопекарной промышленности Минпищепрома УССР, подтверждает правильность решений, предпринятых в области расширения хозяйственной саглостоятельности и прав объединений в использовании средств фондов заработной платы и экономического стш.1улировашш, организации внутрипроизводственного хозрасчета.В проектах развития производственных объединений предлага ется учитывать опыт задействованных в эксперименте министерств в направлениях обеспечения реального сокращения количества утверж даемых структурныгл подразделениям показателей; распределения фон дов экономического стшлулирования между подразделениями на хоз расчетной основе; вовлечения в систему хозрасчетных отношений функциональных отделов и служб; развития бригадной формы органи зации труда.4. Выявление организационных и хозяйственных резервов повы шения эффективности функционирования объединений, а также изуче ние существующих методов проектирования, позволяют обосновать необходимость комплексного подхода к проектированию развития производственных объединений на программно-целевой основе. Проект развития объединения должен рассматриваться в качестве ком плексной, экономичес1ш обоснованной, организационной програмрлы рационализации входящих в него подсистем: формирования массива исходных данных; разработки проекта организационной стру1стуры (управляющей и управляемой подсистем); разработки социально-эко номического механизма объединений. Предложения по упорядочению правовых основ разрабопш,утверждения и реализации проектов вклю чают: тесную увязку проектируег-шх мероприягш! с разделами пяти летних и годовых планов; внесение дополнений в нормативные акты министерств, ведомств, промышленных и производственных объедине ний, регулирующие права и обязанности объединений в области пла нирования.5. Повышение уровня научной обоснованности проектов предус матривает совершенствование методического аппарата их составления на основе применения нормативного метода проектирования. Уточнен ная классифи1шция нормативной базы для проектирований объедине ний включает следующие блоки нормативов: организационной струк туры, внутрипроизводственного хозрасчета, социальные стандарты и нормативы. Предлагается порядок разработки некоторых нормати вов, определяющих организациотшую структуру: уровень централиза ции вспомогательных и обслуживающих производств.'; типовая струк тура аппарата управления; централизация управленческих работ и функций.Результатом внедрения предлагаемой в диссертации норматив ной базы проектирования объединений является достижение основных целей нормирования: упорядочения производственной структуры; уни фикации построения структуры аппарата управления; расширения са мостоятельности и повышения ответственности за конечные резуль таты деятельности структурных подразделений; обеспечение необхо дшлого уровня комфортности условий труда и быта работников.6. Одншл из валшейших направлении реализации организацион ных резервов повышения эффективности функционирования производ ственных объединений является ликвидация глноговедомственной под чиненности однопрофильных предприятий по производству строитель ных материалов, лесопереработке, авторемонту и создание на их базе производственных объединений, подчиненных отраслевым минис терствам. Б качестве примера решения проблемы ликвидации ведом ственной разобщенности однопрофильных предприятий на стадии про ектирования объединений выбрана отрасль стеновых материалов (в Украинской ССР в настоящее время действуют 1246 предприятий сте новых материалов, находящихся в подчинении 13 министерств и ве домств). Предлагаемая концепция гроектирования производственных структур основана на создании объединений на базе действующих в составе Минстройматериалов УССР кирпичных заводов и последующем включении в их состав всех действующих на данной территории про фильных предприятий, независимо от ведомственной подчиненности.Решение задачи по размещению объединений стеновых материалов осу ществлялось на основе разработанных в литературе методов райони рования и зонирования территории при размещении предприятМ строй глатериалов и стройиндустрии. Результаты решения -данной задачи представлены в виде грающ образования на территории Киевской области трех зон действия объединений. Зоны обслуживания объеди нений определены с учетом решения задачи по размещению, и рацио нального радиуса перевозок готовой прощащии - до 50 шл. Величи на потенциального экономического эффекта от внедрения проектируе мых мероприятий (ликвидации малоэффективных сезонных предприятий, концентрации основного производства на перспективных заводах, централизащш вспомогательных и обслуживающих производств) соста вит по расчетагл диссертанта, 0,879 млн.руб.7. Системный подход к проектированию внутрипроизводственного хозрасчета предусматривает разработку совокупности планируемых и оценочных показателей хозрасчетной деятельности структурных под разделений обьецинений по 3-м уровням управления (производствен ная единща, цех, бригада) и видагл производств (основнга.1у и вспо могательному). Разработанная совокупность утверждаемых и расчет ных показателей, примерный порядок доведения плановых заданий до структурных подразделений и составления отчетности реализованы на пршлере производственных обьединений хлебопекарной промышленности, работающих в условиях экономического экспериг^юнта. Внедрение сис темного подхода к организации хозрасчета производственных обьеци нений, предусматривает существенное расширение их прав и обязан ностей.8. Обеспечение тесной взаимосвязи экономических и социальных целей, направленных на получение общего положительного эффекта, обусловливает необходимость включения в "Методические рекоменда ции по проектированию развития (создания) производственьшх обье цинений" раздела, предусматривающего развитие социального потен циала. Формирование метода разработки социального проекта включа ет: определение его главной цели и подцелей, уточнение социально экономических потребностей обьециненного коллектива на долгосроч ный период; разработку системы мероприятий, направленных на дос тижение комфортных условий труда и быта работников; организацию взаимодействия функциональных слу^ кб в процессе разработки проек та; совершенствование методов контроля и стимулировашш выполне ния проектируемых мероприятий. Усиление директивного характера долгосрочных проектов социального развития как срецства активного возцействия на жизненно вахшые условия труцовых коллективов повы шает результативность их внедрения.9. Оценку социально-экономической эффективности мероприятий по развитию обьещшений рекомендуется осуществлять на основе мнегофакторной системы показателей, определяющих экономический эф фект проектируемых мероприятий и достижение социальных результа тов от их внедрения. Система измерителей социального эффекта сос тоит из трех блоков коэффициентов, отражающих изменение професси онально-квалификационного состава работников, улучшение производ ственно-бытовых условий и уровень общественной активности, а так же стоимостную оценку экономии, связанной с улучшением условий труда и уменьшением тенучести кадров. Использование разработанно го комплексного подхода к определению социально-экономической эф фективности развития производственных обьединений позволит перей ти к более достоверному учету и отражению человеческого фактора при обосновании дополнительных: затрат на внедрение проектируемых мероприятий и расчете их экономической отдачи.