Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Черных, Сергей Иннокентьевич

  • Черных, Сергей Иннокентьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 146
Черных, Сергей Иннокентьевич. Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черных, Сергей Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛИЗМ . И

§ I. Место и роль финансовых отношений в хозяйственном механизме. II

2. Финансовые отношения и развитие хозяйственного расчета по вертикали

ГЛАВА П. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ХОЗРАСЧЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА

УРОВНЕ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

§ I. Развитие системы хозрасчетного самофинансирования

• § 2. Совершенствование финансового планирования

ГЛАВА Ш. ФИНАНСОВО-КРЕЩИТНЫЕ МЕТОДЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

I. Опыт и проблемы применения нормативного метода распределения прибыли в отраслях промышленности

§ 2. Финансовые рычаги стимулирования научно-технического прогресса

§ 3, Кредитные методы финансового обеспечения расширенного воспроизводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые отношения в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства»

На этапе развитого социализма финансовые отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства по поводу распределения и использования денежных доходов и накоплений, играют в развитии народного хозяйства существенную роль, которая в настоящее время не только не снижается, но наоборот, возрастает. Экономическая значимость финансовых отношений определяется рядом факторов. Во-первых, успешное решение комплекса вопросов экономического и социального развития, намеченных ХХУ1 съездом МСС на 1981-1985гг. и на период до 1990 г., во многом зависит от совершенствования хозяйственного механизма, одной из основных подсистем которого являются финансовые отношения, включающие в себя в широком смысле и кредитные отношения. Во-вторых, усложнение и повышение динамичности экономических связей в народном хозяйстве обуславливает необходимость четкого и оперативного функционирования финансов как рычага распределения и использования денежных фондов производственного и непроизводственного назначения. В-третьих, перевод экономики на интенсивный путь развития значительно повыпает роль финансового механизма в решении узловых проблем теоретического и практического характера, усиливает его ориентированность на высокие конечные народнохозяйственные результаты. На ХХУТ съезде партии не случайно подчеркивалась необходимость "повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении I хозрасчета, усилении режима экономии" .

Курс на интенсификацию общественного производства предполагает совершенствование и повышение действенности финансово-кредитных рычагов и усиление их стимулирующей роли как в народнохозяйственном масштабе, так и на уровне локальном, хозрасчетном. Не

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 1§9. обходимость достижения качественно более высокого уровня финансовых отношений предполагает раскрытие и обоснование новых элементов в функционировании этих отношений, определение путей совершенствования методов комплексного использования финансовых рычагов в процессе повышения эффективности производства.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач. Такая программа должна предусматривать, в частности, и повышение действенности финансово-кредитной системы В развитии финансовых отношений имеются большие резервы и важно как можно быстрее привести их в действие. Теоретический анализ и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации финансовых отношений являются весьма актуальными.

Совершенствование хозяйственного механизма, вызванное объективной необходимостью приведения производственных отношений в большее соответствие с возросшим уровнем производительных сил, включает в себя также всемерное развитие и укрепление хозяйственного расчета, совершенствование форм хозрасчетных отношений. Переход к зрелому, полному хозяйственному расчету, исключающему формальные элементы, является крупной проблемой формирования оптимального хозяйственного механизма развитого социалистического общества и решение этой проблемы во многом зависит от того, насколько эффективны будут финансовые отношения.

Тесную взаимосвязь финансовых и хозрасчетных отношений нетрудно проследить. Сфера действия финансовых отношений - распределение и использование денежных доходов и накоплений в процессе Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.21-22. социалистического воспроизводства. Хозяйственный же расчет строится на использовании товарно-денежных форм и его сущность проявляется посредством таких экономических категорий как деньги, финансы, кредит, прибыль и т.д. Финансовые отношения пронизывают всю хозрасчетную систему. Исследовать развитие хозяйственного расчета без анализа финансовых отношений невозможно точно так же, как невозможно познание финансовых отношений вне связи с хозрасчетом.

Развитие хозяйственного расчета в настоящее время идет как по горизонтали, так и по вертикали. В первом случае оно проявляется в более эффективном использовании хозрасчетных форм и методов управления и стимулирования, во внедрении их во взаимоотношения между предприятиями-изготовителями и потребителями,в переводе научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций на хозрасчетную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению ноеой техники. Развитие же по вертикали выражается в создании хозрасчетных всесоюзных промышленных объединений (ШО) и переводе на принципы хозяйственного расчета отраслей промышленности и строительства, что в частности предусмотрено Постановлением ЦК ШСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".

Развитие хозяйственного расчета по горизонтали и по вертикали представляет собой экономический процесс, в котором оба направления взаимообусловлены и взаимозависимы. Развитие хозрасчета по вертикали, на наш взгляд, охватывает более широкий круг проблем совершенствования хозяйственного механизма и именно этому направлению будет уделено основное внимание в данной работе, а более конкретно - переводу на хозрасчетные методы работы промышленных отраслей (министерств).

Не так давно возможность отраслевого хозрасчета ставилась в т экономической литературе под сомнение . Считалось, что отраслевое министерство есть главным образом орган административного управления, который непосредственно не хозяйствует и не является товаропроизводителем. Поэтому делался вывод, что министерство как центр планового руководства и хозрасчетные звенья (предприятия, объединения), подчиненные этому центру, не могут одинаково функционировать на основе принципов хозрасчета. Такая позиция была 2 справедливо подвергнута критике .

Отрасль - единая хозяйственная система, по отношению к которой нижестоящие производственные звенья составляют подсистему. Целое же не может не носить в себе признаки единичного, отдельного. Министерство наряду с плановыми, регулирующими функциями имеет и определенные хозяйственные функции. Отрасль в лице ее представителя - министерства - наделяется известной хозяйственной самостоятельностью в рамках централизованной системы управления народным хозяйством, она располагает основными и оборотными фондами, осуществляет перераспределение финансовых ресурсов для обеспечения выполнения плана, за которое несет ответственность перед государством. Таким образом, отрасль - не просто образование чисто управленческого, организационного характера, а крупный хозяйственный комплекс, хозяйствующий субъект, который может и должен действовать на принципах планирования и финансирования, основанных на хозрасчетном самообеспечении финансовыми ресурсами и использовании долгосрочных экономических нормативов в рамках относительной хозяйственной самостоятельности.

1 См.напр.: Проблемы финансов в хозрасчетных объединениях. М.: Наука, 1978, с.6-7. о

См.напр.? Финансы, кредит и цены в хозяйственном механизме социализма. М.: Наука, 1979, с.37-38; Мергелов Г.С. Хозрасчет в системе управления отраслью. М.: Экономика, 1980, с.55-61, 80.

- Процесс распространения системы хозрасчета на отрасли промышленности развивался постепенно. Начало ему положило проведение экономических экспериментов в высшем звене производства в ряде отраслей промышленности и в первую очередь в отрасли приборостроения в 1967-1970 гг. В этот же период на хозрасчет и нормативный метод распределения прибыли был переведен Главмосавтотранс; хозрасчетные принципы планирования и финансирования распространялись также на ряд министерств союзных республик - Министерство промышленного строительства БССР, Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог Латв.ССР и некоторые другие республиканские министерства автомобильного транспорта и легкой промышленности.

В 1970 г. на хозяйственный расчет и новые принципы взаимоотношений с государственным бюджетом была целиком переведена отрасль приборостроения. В 1977-1978 гг. в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР на хозрасчетных принципах стали работать еще четыре общесоюзных министерства: тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, тяжелого и транспортного машиностроения, энергетического машиностроения и электротехнической промышленности.

В 1980-1981 гг. к ним присоединились Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР и Министерство машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР.

Таким образом, в настоящее время на хозрасчетных принципах управления, планирования и финансирования работает 7 общесоюзных промышленных отраслей (министерств) и и>з них только Министерство приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР накопило относительно большой опыт работы в условиях хозяйственного расчета. Все эти министерства имеют различный объем выпускаемой продукции, различную степень концентрации и автоматизации производства, разный уровень рентабельности, что, естественно, обусловливает дифференциацию их возможностей для успешной работы на принципах хозрасчета. Однако, несмотря на это, можно с уверенностью констатировать, что хозрасчет как система и метод управления вполне эффективно действует на уровне такого крупного хозяйственного комплекса, каким является отрасль.

Внедрение новых форм и методов управления в практику хозяйствования предполагает, как известно, проведение экономических экспериментов с тем, чтобы досканально изучить как действуют планируемые нововведения, как они влияют на производственно-хозяйственную деятельность, на эффективность общественного производства , в целом» С 1984 г. в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 659 от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" в 5 промышленных министерствах проводится крупномасштабный экономический эксперимент. Б числе этих министерств - Минтяжмаш и Минэлекгротехпром. Эксперимент исходит из необходимости дальнейшего расширения хозрасчетных прав и обязанностей производственных объединений (предприятий) и важно в этой связи выяснить как он влияет на развитие хозяйственного расчета в отрасли в целом и, в частности, в области финансов и кредита.

Финансовые аспекты развития хозрасчетных отношений находят довольно широкое освещение в советской экономической литературе. Однако объектом исследования в большинстве случаев остается основное хозрасчетное звено - производственное объединение; отрасли же как хозрасчетному производственному комплексу еще уделяется недостаточно внимания (особенно с политэкономической и финансовой точек зрения). Так, не в полной мере разработаны вопросы хозрасчетного финансирования, финансового планирования, нормативного метода распределения прибыли на уровне отрасли промышленности (в частности в условиях проводимого экономического эксперимента). Многие вопросы в этой области носят остро дискуссионный характер.

Необходимость развития и совершенствования хозяйственного расчета по вертикали, недостаточная разработанность в этом плане финансовых проблем, а также важнейшая задача экономической теории - выход ее на практику с целью повышения эффективности социалистического производства, - определили выбор темы и круг вопросов исследования.

Основная задача диссертации состоит в исследовании проблем совершенствования финансовых отношений в условиях развития хозрасчетных методов управления и интенсификации производства, выяв лении трудностей, анализе нерешенных проблем и определении возс данной целевой установкой:

- раскрываются политэкономическая сущность финансовых отношений в системе хозяйственного механизма, их взаимосвязь с развитием хозрасчетных форм организации социалистического производства;

- анализируются финансовые основы функционирования хозрасчетного производственного звена и отрасли в целом; рассматриваются финансово-кредитные методы стимулирования эффективности производства на уровне отрасли промышленности;

- выдвигаются конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию финансовых отношений, повышению на этой основе действенности всего финансово-кредитного механизма»

Теоретической и методологической основой работы послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов ШСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и можных путей их преодоления на хозрасчетной основе. В соответствии / правительства по хозяйственным вопросам. В работе использованы труды советских экономистов: Д.А.Аллахвердяна, Г.В.Базаровой, Л.М.Гатовского, В.М.Иванченко, Г.С.Мергелова, П.Д.Подшиваленко, ВЛ.Рыбина, С.А.Ситаряна, В .Г.Стародубровского и др. Общую теоретико-методологическую направленность определили результаты исследований, проводимых в секторе теоретических проблем финансов и кредита Отдела теоретических проблем планового управления народным хозяйством Института экономики АН СССР. Теоретические положения и выводы по итогам работы строятся с учетом изучения методических и конструктивных материалов директивных органов и министерств, статистических данных, а также опираются на проведенный автором фактический анализ производственно-финансовой деятельности ряда отраслей, переведенных на хозрасчетные методы управления.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Черных, Сергей Иннокентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем совершенствования финансовых отношений в условиях развития хозрасчетных форм организации производства позволяет сделать следующие выводы: ^

1. Финансовые отношения - одна из важных составных частей единого хозяйственного механизма социалистического общества. Совершенствование финансовых отношений, как и всего хозяйственного механизма, является важнейшей проблемой в развитии народного хозяйства. Решение многих актуальных экономических задач в существенной мере связано с теоретическими и практическими проблемами в области использования финансовых отношений.

2. При изучении финансовых отношений можно выделить следующие три важнейших методологических исходных момента, которые должны быть отправными в исследовании финансовых проблем:

• закономерности социалистического расширенного воспроизводства;

• функционирование производственных организаций (предприятий, объединений, отраслей) на основе принципов хозяйственного расчета;

• использование товарно-денежных отношений и специфических для них форм планирования, управления и экономического стимулирования.

Итак, во-первых, финансы являются категорией воспроизводства, составляют его структурный элемент, функционируют в сфере распределения и обращения. Играя промежуточную роль в воспроизводственном процессе, финансы служат непременным условием для возобновления кругооборота материальных, трудовых и денежных ресурсов на основе реализации готовой товарной продукции и обеспечения фондов, необходимых для расширенного воспроизводства. Во-

вторых, поскольку воспроизводственный процесс имеет глобальное значение, постольку финансовые отношения действуют как на уровне народнохозяйственном, так и на уровне локальном, хозрасчетном. Основу этого составляют относительно самостоятельные производственные организации, являющиеся первичными звеньями народного хозяйства. На указанном уровне на базе кругооборота и оборота производственных фондов создаются материальные ценности и образуется прибавочный продукт, что является источником чистого дохода и соответственно - финансовых ресурсов, используемых на цели расширенного воспроизводства. В-третьих, финансы - стоимостная категория, поэтому необходимость их использования определяется функционированием товарно-денежных отношений в качестве объективно-обусловленного структурного элемента в воспроизводственном процессе. Следовательно, использование хозрасчетного механизма в организации управления производством через товарно-денежные формы взаимосвязано с действенностью финансовых рычагов.

3. Совершенствование финансовых отношений в условиях социализма тесно переплетается с развитием хозяйственного расчета. Усиление роли финансов в стимулировании интенсивных факторов экономического роста предполагает оптимальную зависимость между собственными ресурсами хозрасчетных производственных организаций и их финансовыми потребностями, сбалансирование материальных и финансовых средств, расширение хозрасчетного финансирования за счет ресурсов, которые создают себе сами хозяйственные субъекты в процессе производственной деятельности.

Развитие хозрасчетных отношений по вертикали находит свое выражение в переводе на хозяйственный расчет отраслей промышленности. Создание хозрасчетных отраслей - логическое продолжение мероприятий по дальнейшему совершенствованию управления социалистической экономикой. Хозяйственный расчет как метод и система

управления не может быть полным, эффективным и последовательным, если его основополагающие принципы не превращаются в единую отраслевую систему.

Перевод отраслей промышленности на хозрасчетные методы работы достигается посредством комплекса мероприятий в сферах управления, планирования* финансов, капитального строительства и труда. В области финансовых отношений, в частности, предусматривается:

• обеспечение расширенного воспроизводства в основном за счет собственных финансовых ресурсов;

• расширение прав министерства в области финансового планирования;. обеспечение разработки пятилетнего отраслевого финансового плана (с разбивкой по годам) как составной части пятилетнего плана экономического и социального развития;

• усиление экономической, в том числе финансовой, ответственности перед государством, основанной на твердых обязательствах отрасли по платежам в бкджет;

• применение долговременных экономических нормативов (в частности, по распределению прибыли), позволяющих установить непосредственную зависимость между потребностями в ресурсах для развития производства и результатами финансово-хозяйственной деятельности;

• разработка и осуществление мероприятий по обеспечению устойчивого финансового положения подведомственных производственных объединений и предприятий.

Финансовый механизм в условиях отраслевого хозрасчета должен способствовать усилению заинтересованности всех звеньев такого крупного хозяйственного комплекса, каким является отрасль, в эффективном использовании финансовых и материальных ресурсов и повышению их экономической ответственности за результаты работы.

4. Перевод отраслей промышленности на хозрасчетные методы

работы отнюдь не принижает значения развития и совершенствования хозрасчетных отношений на уровне производственных объединений (предприятий). Расширение оперативно-хозяйственной самостоятельности отрасли происходит не за счет урезания прав нижестоящих звеньев, а прежде всего за счет укрепления единства целей и экономических интересов всей отрасли и входящих в ее состав производственных организаций. Отраслевой хозяйственный расчет объективно должен усиливать хозрасчет объединений и предприятий и, наоборот, полное соблюдение хозрасчетных принципов в низовых звеньях является важнейшим условием для успешного функционирования всей отрасли на началах хозяйственного расчета.

Анализ проблем совершенствования финансовых отношений на уровне хозрасчетных промышленных министерств показывает, что ни одна из этих проблем (будь то развитие финансового планирования, совершенствование нормативного метода распределения прибыли и т.д.) не может быть решена без устранения недостатков и качественного улучшения финансовой деятельности в соответствующей области на уровне основных хозрасчетных звеньев.

На развитие хозрасчетных принципов и совершенствование финансово-кредитных рычагов повышения эффективности производства как на уровне производственных объединений (предприятий), так и на уровне отрасли в целом направлены мероприятия, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 659 от 14 июля 1983 г.,согласно которому в пяти промышленных министерствах (в том числе двух общесоюзных и Минтяжмаше и Минэлектротехпроме) проводится крупномасштабный экономический эксперимент по расширению прав основных хозрасчетных звеньев в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. Комплексный подход к организации хозрасчетных отношений объективно обусловливает необходимость перевода на

рельсы эксперимента всесоюзных промышленных объединений (ШО) и министерств как субъектов отраслевого управления. Это позволит решить многие сложные вопросы в практике организации хозрасчетных отношений и отраслевых финансов.

5. Реализация принципов хозяйственного расчета в отрасли промышленности начинается с совершенствования финансовых взаимоотношений с государством, с внедрения системы самофинансирования, когда отрасль снимается с бюджетного финансирования, находится на самостоятельном балансе, покрывает свои расходы за счет получаемых доходов и при этом вносит существенный вклад в формирование доходов государственного бюджета. Понятие самофинансирования отражает качественно новую форму взаимоотношении отрасли с бюджетом и характеризует не только способ получения денежных средств на расширенное воспроизводство, но и раскрывает сущность одного из определяющих принципов хозяйственного расчета. Б этой связи в теоретическом плане следует разграничивать понятия "самофинансирование" и "самоокупаемость". Самофинансирование как система сложнее и шире принципа самоокупаемости. Охватывая практически все стороны хозяйствования (а не только проблему получения прибыли и равенства доходов и расходов) эта система в наибольшей степени соответствует комплексному, интеграционному характеру деятельности отраслей промышленности. Понятие "самофинансирование" предполагает повышенную степень ответственности, более высокий экономический уровень взаимоотношений хозрасчетной отрасли с государством.

Обеспечение финансовыми ресурсами в условиях самофинансирования процессов расширенного воспроизводства на хозрасчетной основе в отрасли должно осуществляться собственными средствами с привлечением банковского кредита как стимулятора повышения эффективности производства. Бюджетные же ассигнования на цели воспро-

изводства следует признать временной и дополнительной мерой, способствующей выполнению государственных заданий в отраслях с низким уровнем рентабельности.

6. Развитие системы самофинансирования предполагает дальнейшее совершенствование финансового планирования на предприятиях (объединениях) и в отраслях в целом. Финансовое планирование в настоящее время еще недостаточно действенно и эффективно в плане стимулирования повышения эффективности производства. Поскольку финансовый план - план синтетический, отражающий все экономические процессы в хозяйстве и составляющийся на базе принятого производственного плана, постольку всякие несогласованности или вносимые в производственный план изменения неизбежно отрицательно сказываются на финансовом плане. Совершенствование финансового планирования предполагает:

• экономическую обоснованность производственных планов при наличии стабильных нормативов длительного действия;

• комплексный подход к разработке финансовых планов с учетом возможностей выполнения плана по снижению себестоимости продукции и росту производительности труда;

• устранение недостатков в материально-техническом обеспечении и ценообразовании;

• создание фонда экономического маневрирования (резерва) в ходе выполнения планов.

7. Существенную роль в реализации мер по развитию хозрасчетного самофинансирования, совершенствованию финансового планирования в отрасли призваны играть нормативы длительного действия. Их назначение заключается в том, чтобы повысить действенность и стабильность пятилетнего плана (в том числе его финансовгоо раздела), усилить заинтересованность всех звеньев отрасли в разработке более напряженных плановых заданий, создать уверенность, что полу-

" ченный эффект от рациональной деятельности отрасли в определенной (и весьма значительной) степени будет использован в ее интересах.

Применение в перспективном (пятилетнем) финансовом планировании нормативов длительного действия (что предусмотрено, в частности, ходом экономического эксперимента) следует признать особо эффективным методом планирования, стимулирующим улучшение использования всех видов ресурсов, в том числе финансовых, и гарантирующим такие условия хозяйствования, при которых размеры получаемых средств поставлены в течение всей пятилетки в прямую зависимость от конечных результатов работы. Экономические нормативы при строгом соблюдении их стабильности способствуют развитию комплексного подхода к отраслевому финансовому планированию, который дает возможность непосредственно и заблаговременно предусмотреть в финансовом плане решение проблем повышения эффективности производства и ускорения научно-технического прогресса.

8. Одним из важнейших экономических нормативов является норматив отчислений от прибыли в распоряжение министерства, устанавливаемый как отношение суммы прибыли, направленной на текущие и перспективные расходы отрасли, к общей сумме прибыли, полученной от производственной деятельности. Нормативный метод распределения прибыли - непременное условие функционирования отрасли промышленности на хозрасчетной основе, так как именно с его помощью определяются гарантированный минимум платежей в государственный бюджет и предельная величина расходов отрасли, осуществляемых за счет плановой прибыли.

Возможность эффективного действия нормативного метода распределения прибыли на уровне отрасли зависит от целого ряда взаимосвязанных экономических факторов, среди которых следует выделить следующие:

• создание устойчивого финансового положения, обеспечивающе-

'го своевременные расчеты с государственным бюджетом, поставщиками, кредитной системой, а также с рабочими, ИГР и служащими коллектива отрасли;

• поддержание стабильности разработанных производственных и финансовых планов, отражающих полное и эффективное использование производственных мощностей, материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе систематического внедрения в практику новой техники, передовой технологии, организации производства и труда;

• решительное улучшение уровня экономической работы (в первую очередь финансового планирования) в подведомственных звеньях, включая: производственные объединения, предприятия, научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические организации.

На совершенствование нормативного метода распределения прибыли с учетом вышеперечисленных факторов направлены мероприятия, проводимые в рамках экономического эксперимента. Так, утверждение нормативов не в пятилетнем плане, а в годовом дает возможность полнее учитывать конкретные условия производственной и хозяйственной деятельности объединений и предприятий, резко повысить стабильность нормативов. Исчисление же последних в процентах не от общей, а от расчетной прибыли повышает заинтересованность в улучшении использование производственных фондов, снижении и ликвидации их сверхплановых запасов.

9. В условиях научно-технического прогресса возрастает значение финансовых методов стимулирования работ по созданию и освоению новой техники. Современные масштабы ускорения НТП часто требуют значительных материальных и финансовых средств, которыми может располагать только такая крупная промышленная организация как отрасль. Перевод отраслей промышленности на хозяйственный расчет способствует развитию комплексной системы стимулирования научно-

технического прогресса, охватывающей по существу все экономические и социальные вопросы разработки и внедрения новой техники. Существенное место в данной системе занимает создание и дальнейшее совершенствование методов образования единого фонда развития науки и техники, с помощью которого осуществляется финансирование всего комплекса "наука - техника - производство".

Большое значение для научно-технического развития отрасли имеют правильный выбор источников формирования, улучшение целевого принципа использования ЕВШГ, его научно обоснованные взаимосвязь и разделение функций с фондом развития производства, другими денежными фондами, в той или иной степени связанными со стимулированием научно-технического прогресса. Успешное решение всей совокупности вопросов ускорения НТП возможно только на хозрасчетной осноЕе, когда действует система самофинансирования и применяются долгосрочные целевые нормативы финансирования и стимулирования научно-технического прогресса, открывающие возможность планомерного разрешения объективно возникающих противоречий между заинтересованностью относительно обособленных производственных коллективов и интересами всего народного хозяйства в развитии науки и техники.

В современных условиях ускорения научно-технического прогресса усиливаются неравномерности его проявления в отдельных производственных объединениях (предприятиях). В этой связи представляется необходимым ограничение дотационного метода образования финансовых ресурсов на НТП и создание собственных источников финансирования научно-технического прогресса на уровне основного хозрасчетного звена, которое могло бы самостоятельно принимать некоторые решения по развитию научно-исследовательских работ и освоению новой техники. Этому, в частности, способствует предоставленная в условиях экономического эксперимента возможность для произ-

водственных объединений (предприятий) самостоятельно использовать часть средств ЕФРНТ на проведение по СЕоей инициативе проектно-конструкторских работ по созданию новой техники, а также для компенсации повышенных затрат в период ее освоения.

10. Специфика финансовых отношений в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства состоит в том, что любая финансовая проблема в той или иной степени имеет кредитный аспект. Это связано с тем, что кредит является экономическим рычагом, способствующим необходимому в условиях хозрасчета ускорению финансовых процессов. Его роль в финансовом обеспечении расширенного воспроизводства сводится к следующему:

• использование кредита существенно расширяет финансовые возможности хозрасчетных производственных организаций по развитию производства и повышению его эффективности;

• кредит стимулирует предприятия, объединения и отрасль в целом более экономно и эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, обеспечивает бесперебойность кругооборота производственных фондов и тем самым ускоряет воспроизводственный процесс;

• социалистическое государство, осуществляя единую финансовую политику, использует метод кредитного финансирования как важный экономический рычаг планирования и управления с целью оптимизации экономических связей.

Развитие хозяйственного расчета по вертикали способствует совершенствованию экономической взаимосвязи между кредитными и хозрасчетными отношениями. Для того, чтобы она стала еще более эффективной и динамичной на уровне отрасли, необходимо обеспечить:

• повышение доли кредита в общем объеме капитальных вложений до 20-25$ и установление его удельного веса в формировании оборотных средств на уровне 40-45$;

• усиление нормативного метода планирования эдедитных средств, что будет способствовать реализации принципа непрерывности финансирования расширенного воспроизводства;

• создание взаимоувязанной системы пятилетних и годовых планов экономического и социального развития и кредитных планов на основе определения оптимальной потребности в кредитных средствах путем установления долевого участия кредита в покрытии затрат по дополнительному производству продукции на возводимых, технически перевооружаемых и реконструируемых объектах;

• привлечение неиспользуемых кредитных средств (за которые в условиях экономического эксперимента взимается повышенная процентная ставка) другими объединениями (предприятиями) в случае недостаточной величины своих средств для осуществления высокоэффективных мероприятий.

II. Хозяйственная практика отраслей промышленности, переведенных на хозрасчетные методы работы, свидетельствует в целом о том, что рациональная организация финансовых отношений на отраслевом уровне непосредственно способствует усилению экономической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, повышению заинтересованности в рациональном использовании материальных и финансовых ресурсов, что прямо сказывается на росте эффективности производства и качестве работы. Однако резервы для дальнейшего совершенствования финансовых отношений в условиях развития хозрасчетных форм организации социалистического производства существуют и необходимо привести эти резервы в действие. Это крайне важно сделать именно в настоящее время, когда идет планомерный поиск новых форм и методов совершенствования всего хозяйственного механизма с тем, чтобы в ближайшей перспективе обеспечить ускоренный рост эффективности производства на основе интенсивных путей развития экономики.