Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Орлова, Эльвира Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Эльвира Анатольевна
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шестаков М.М.
Научный консультант: кандидат экономических наук, профессор Вакалова Л.Г.
Краснодар,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Содержание специального образования в сфере физической культуры и спорта (1950-1993).
1.2.Управленческая подготовка студентов вузов физической культуры в России (1994-2002)
1.2.1.Российская государственная академия физической культуры
1.2.2.Московская государственная академия физической культуры.
1.2.3.Кубанская государственная академия физической культуры.
1.3. Управленческая подготовка студентов вузов физической культуры зарубежом.
1.3.1.Европ а.
1.3.2.США и Канада.
1.4.Современное состояние проблемы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Методы исследования.
2.2.Организация исследования.
Глава 3 .СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1.Потребности студентов вузов физической культуры в управленческой подготовке.
3.2.Уровень управленческой подготовленности и пути повышения эффективности процесса управленческой подготовки бакалавров физической культуры.
3.3.Уровень управленческой подготовленности и пути повышения эффективности процесса управленческой подготовки специалистов физической культуры и спорта.
Глава 4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛБНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
4.1.Разработка инновационной программы управленческой подготовки.
Экспериментальная оценка эффективности инновационной программы управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание управленческой подготовки студентов вузов физической культуры»
Актуальность. В условиях перехода к рынку национальная система физического воспитания подверглась существенной перестройке. Профессиональный и массовый спорт утратили значительные государственные инвестиции и частично трансформировались (52). В ходе демократических реформ физическая культура и спорт работали на истощение. В связи с этим на сегодня перед отраслью стоят довольно сложные и противоречивые проблемы. С одной стороны, обеспокоенность здоровьем нации вынуждает правительство обратить серьезное внимание на необходимость восстановления потерянных позиций физкультурно-спортивной работы. С другой стороны, материальные средства в государственном бюджете на подобную работу пока не предусмотрены в достаточном объеме.
Очевидно, что в условиях рынка физическая культура и спорт должны самостоятельно находить пути выхода из сложившейся ситуации (186,189).
В настоящее время стране нужны такие специалисты физической культуры, которые завтра, выйдя на свое рабочее место, могли бы квалифицированно и эффективно решать следующие задачи:
• разработка и реализация федеральных, региональных и муниципальных программ развития физической культуры и спорта;
• активизация работы фондов физической культуры и спорта;
• совершенствование системы финансирования физической культуры и спорта;
• повышение эффективности работы спортсооружений;
• коммерциализация физической культуры и спорта;
• урегулирование взаимоотношений государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом;
• предоставление финансовых льгот в сфере физической культуры и спорта;
• увеличение выпуска товаров для занятий физической культурой и спортом;
• рост социальной защищенности спортсменов;
• информационная поддержка спорта;
• построение и поддержание отношений с различными категориями общественности и др.
Для решения указанных задач, умелого и эффективного использования средств и ресурсов, рационального ведения хозяйства специалисту нужны знания о формах и методах управления физкультурно-спортивной организацией в условиях рыночной экономики, соответствующая экономическая подготовка, определенный уровень управленческих знаний, навыков владения коллективом, а также инициатива и творческий подход.
Вполне естественно, что основная роль в подготовке специалистов к управленческой деятельности в отрасли отводится вузам физической культуры. Они должны готовить таких специалистов, которые бы сочетали в себе все вышеперечисленные качества и были готовы решать стоящие перед отраслью задачи.
Вместе с тем сложившаяся за долгие годы система образования в отрасли не была достаточно ориентирована на подготовку таких кадров для физической культуры и спорта, которые могли бы рационально осуществлять в числе других и управленческую деятельность в условиях рынка. Острая необходимость в подготовке именно таких специалистов возникла лишь с переходом России на либерально-демократический путь развития общества и рыночные отношения в экономике. Однако вузы оказались неготовыми как организационно, так и методически удовлетворить возросшие потребности рынка труда в сфере физической культуры и спорта.
Таким образом, объективно существующее противоречие между потребностью в новом характере и содержании управленческой подготовки кадров с высшим образованием для физической культуры и спорта и отсутствием эффективной системы такой подготовки обусловливает актуальность предпринятого исследования.
Объект исследования - процесс управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Предмет исследования - организация, содержание и программа управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Цель исследования - повысить качество профессионального образования студентов вузов физической культуры путем совершенствования содержания и технологии управленческой подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что введение в учебные планы подготовки специалистов по физической культуре и спорту дополнительных дисциплин «Основы менеджмента» и «Связи с общественностью» в рамках национально-регионального компонента Государственного стандарта высшего профессионального образования, их рациональное распределение по годам обучения с учетом межпредметных связей и обоснованный минимум содержания позволят:
• сделать процесс управленческой подготовки студентов непрерывным;
• обеспечить управленческую грамотность выпускников;
• сформировать активную гражданскую позицию, организационную и корпоративную культуру будущих специалистов по физической культуре и спорту;
• повысить уровень конкурентоспособности будущих специалистов физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики;
• улучшить качество профессиональной деятельности выпускников вузов физической культуры.
Достижение цели и проверка рабочей гипотезы связывались с решением следующих задач исследования:
1. Определить степень соответствия содержания, организации и методики управленческой подготовки студентов вузов физической культуры требованиям к профессиональной деятельности специалистов отрасли в условиях рыночной экономики.
2. Выявить мотивы, интересы и потребности студентов вузов физической культуры в управленческом образовании.
3. Разработать и обосновать программу непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
4. Экспериментально оценить степень надежности программы непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Методологической основой исследования явились теоретические аспекты содержания образования (Леднев B.C., 1989; Лернер И.Я., Краевский В.В., 1983; ), теоретические аспекты управленческого образования (Кузин В.В., Кутепов М„Е., 1993; Сейранов С.Г., Жолдак В.И., 1999; Егоршин А.П., 2000), концепция управления современным образованием (Тихонов А.Н., 1998; Рожков П.А., 2002), историко-логический и методологический анализ структуры физического воспитания (Барабанов А.Г., 1995; Наталов Г.Г., 1998), Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ»(1999) и «Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 года»(2001).
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке содержания, программы и технологии непрерывной подготовки студентов вузов физической культуры, обеспечивающих эффективное и качественное овладение профессионально значимыми знаниями, умениями и навыками по управлению физической культурой и спортом. В связи с этим:
• определены факторы, оказывающие существенное воздействие на формирование интересов студентов к развитию управленческой сферы, приобретению полноценного высшего образования и высокому уровню профессиональной подготовленности;
• разработаны модели непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры с учетом уровня высшего образования (бакалавр, специалист);
• разработана инновационная программа непрерывной управленческой подготовки студентов вузов физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов физической культуры и спорта положениями, определяющими обязательный минимум состава учебных дисциплин, их содержание и рациональное распределение по годам обучения в вузе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация инновационной программы непрерывного управленческого образования студентов вузов физической культуры позволяет:
• повысить качество содержания и эффективность организации учебного процесса в вузах физической культуры по управленческой подготовке кадров;
• повысить уровень управленческих знаний будущих специалистов и эффективность выполнения ими профессиональных обязанностей в сфере физической культуры и спорта;
• обеспечить конкурентоспособность выпускников вузов физической культуры в условиях рыночной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализуемые в настоящее время в вузах физической культуры образовательные программы не позволяют студентам непрерывно осваивать управленческие знания в полном объеме и закреплять их на практике.
2. Повышение уровня управленческой подготовленности студентов вузов физической культуры возможно на основе обеспечения:
-непрерывного и систематического освоения студентами достаточного объема знаний по управлению физической культурой и спортом;
• формирования умений и навыков профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта путем логически обоснованной последовательности усвоения понятий, принципов, законов и закономерностей управления;
• содержания управленческого образования, отвечающего требованиям к профессиональной деятельности специалистов физической культуры и спорта в условиях рыночной экономики.
3.Непрерывность и логическая завершенность программы управленческой подготовки позволяют студентам вузов физической культуры получить более глубокие знания в избранной профессиональной деятельности с учетом уровня высшего образования.
Внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (КГАФК) по проблеме «Научно-педагогические технологии в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (14-18 мая 2001г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 научно-методических работ.
Разработанная программа непрерывного управленческого образования используется в учебно-воспитательном процессе КГАФК, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Орлова, Эльвира Анатольевна
123 ВЫВОДЫ
1. Реализуемая в настоящее время программа управленческой подготовки студентов вузов физической культуры не обеспечивает логическую связь между дисциплинами учебного плана, достаточный объем знаний и непрерывность процесса их освоения, что снижает эффективность профессиональной деятельности специалиста в условиях рыночной экономики.
2. Необходимость совершенствования организации и содержания управленческой подготовки студентов вузов физической культуры обусловлена децентрализацией системы управления отраслью, появлением физкультурно-спортивных организаций различных организационно-правовых форм, динамичностью изменения потребительского рынка.
3. Реализация существующих в настоящее время в России социально-психологического и технологического направлений управленческой подготовки студентов вузов физической культуры возможна лишь при условии обеспечения совместной деятельности кафедр экономики и менеджмента, педагогики и психологии, теории и методики физической культуры, иностранного языка и компьютерных технологий.
4. Основными мотивами освоения студентами вузов физической культуры управленческих знаний и умений являются желания: 1) быть востребованными на рынке труда (55%); 2) повысить уровень профессиональной подготовленности (21%); 3) приобрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться в рыночных условиях (36%).
5. Состав дисциплин программы управленческой подготовки должен обеспечивать студентов вузов физической культуры необходимым объемом знаний о средствах и методах решения профессиональных задач (31% респондентов), активизации деятельности по управлению обществом (9%), ориентировки в конфликтных жизненных ситуациях (60%).
6. Инновационная программа непрерывного управленческого образования студентов вузов физической культуры предусматривает введение в учебный план дополнительных управленческих дисциплин «Основы управления» и «Связи с общественностью» за счет часов национально-регионального компонента, что создает благоприятные условия для качественного освоения управленческих знаний бакалавра физической культуры и специалиста физической культуры и спорта и формирования умений ориентироваться в нестандартных ситуациях, обеспечивающие повышение общего уровня профессиональной подготовленности.
7. Реализация инновационной программы непрерывного управленческого образования позволяет:
• осознать значимость управленческой подготовки в профессиональном становлении будущих специалистов физической культуры и спорта;
• повысить объем и качество управленческих знаний в области физической культуры и спорта;
• повысить эффективности управленческой подготовки студентов вузов физической культуры;
• повысить качество подготовки кадров для отрасли физическая культура и спорт;
• повысить социально-педагогическую эффективность профессиональной деятельности выпускников вузов физической культуры.
8. Реализация инновационной программы позволяет сделать процесс управленческой подготовки студентов вузов физической культуры непрерывным и логически завершенным, что обеспечивает получение более глубоких знаний в избранной профессиональной деятельности с учетом уровня высшего образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С учетом тенденций развития современного образования политика вуза физической культуры должна включать в себя:
1 .Реконструкцию содержания управленческой подготовки на региональном уровне. Наполнение регионального компонента и компонента, определяемого образовательным учреждением, материалом организационно-управленческого характера.
2.В целях достижения эффективности и результативности управленческой подготовки студентов необходимо проводить работу по внедрению в учебный процесс игр и тренингов (приложение 7) по развитию уверенности и креативности, а также совершенствовать методики проведения практических занятий по управленческим дисциплинам.
3. С целью соблюдения непрерывности процесса управленческой подготовки и обеспечения межпредметных связей внести необходимые коррективы в учебные планы вуза и рабочие программы управленческих дисциплин. Ввести в учебный план подготовки специалистов на втором курсе дисциплину «Основы управления» и на третьем курсе дисциплину «Связи с общественностью» согласно моделям, предложенным в главе 3 настоящей работы.
4.В учебный план подготовки магистров необходимо ввести дисциплины «Управление и экономика высшей школой» и «Маркетинг, реклама и связи с общественностью» (приложение 10).
5.Для достижения более высокой эффективности управленческой подготовки необходимо при выборе материала, выносимого на экзамен, включать в билет практические задания (приложение 8).
6.Предоставлять студентам возможность выбора различных видов управленческой подготовки, сочетать обязательное и факультативное изучение управленческих дисциплин.
7.Расширять академическую самостоятельность факультетов при осуществлении контроля над качеством обучения.
8.В программу практики студентов на различных уровнях обучения рекомендуется включать больше управленческих аспектов (приложение 9).
9.Для обеспечения процессов преемственности и непрерывности управленческого образования необходимо создать в университете единый центр управленческого образования, а именно Центр информационного обеспечения и связей с общественностью (ЦИОСС). Центр необходимо сделать базой для проведения практик студентов, получения дополнительного образования, а также для проведения тренингов, консультаций, семинаров, круглых столов по обмену опытом и информацией. Опыт деловой коммуникации, управления информацией, стратегии переговоров призван сыграть важную роль в процессе становления профессионализма выпускников. В рамках лаборатории маркетинговых и социологических исследований - структурном подразделении ЦИОСС, студенты любого курса университета смогут участвовать в исследованиях и публиковать их результаты, как в университетских сборниках, так и в других научных изданиях.