Организация и руководство профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Теуважукова, Раиса Тамишевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Теуважукова, Раиса Тамишевна
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ:
СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ.21 1. Сущность и содержание профессионального самосовершенствования педагога . .¿1
§ 2. Пути формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности в довузовский период.40
§ 3. Проблема активизации профессиональной подготовки студентов - будущих учителей в условиях университета .47
§ 4. Управление процессом профессионального самовоспитания студентов в педагогическом вузе.74
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.Ю2
§ 1. Проектирование педагогической системы по формированию у студентов - будущих учителей потребности к профессиональному самовоспитанию . 102
§ 2. Влияние регламентированного учебно-воспитательного процесса на формирование у студентов - будущих учителей потребности к профессиональному самовоспитанию . .115-
§ 3. Влияние нерегламентированного учебно-воспитательного процесса на формирование у будущего учителя ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности . 134
§ 4. Эффективность экспериментальной системы формирования у студентов ценностного отношения к профессионализму педагогической деятельности как следствие профессиональной самовоспитательной деятельности . 142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и руководство профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей»
На современном этапе развития человеческого общества перед педагогической наукой поставлены задачи выработать современные, более эффективные пути управления системой народного образования, новое творческое мышление, способное преодолеть стереотипность и многословную схоластику. Гуманизация, демократизация народного образования поставили вопросы открытости, решительного преодоления явлений, тормозящих развитие педагогической науки, в центр внимания. В свете возросших требований к педагогической деятельности формирование ценностного отношения у выпускников педвузов к выполнению профессиональных функций является актуальным и перспективным направлением, ибо влияние педагогических кадров на воспроизводство и развитие научно-технического и культурного потенциала общества зависит от их профессиональной зрелости и компетентности.
Система подготовки педагогических кадров, как известно, представляет собой сложный, целостный процесс, показателем результативности (продуктивности) которого является способность молодых учителей грамотно решать профессиональные задачи.
Однако, анализ психолого-педагогической литературы, практика свидетельствуют о том, что выпускники педагогических вузов часто испытывают в самостоятельной практической деятельности трудности, обусловленные их недостаточной профессиональной подготовленностью: низким уровнем знаний, неумением устанавливать педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися и неумением заниматься самокоррекцией профессиональной деятельности. Это вызывает у молодых педагогов неуверенность в своих силах (47%), нежелание работать с детьми (34%), растерянность (19%), отсюда снижение интереса к педагогической деятельности. Существующая вузовская система не всегда и не в полной мере обеспечивает педагогические условия для обучения студентов действовать в нестандартных ситуациях, профессионально грамотно анализировать результаты собственного труда, не формируется у будущего учителя установка на педагогическое творчество.
Было бы несправедливо говорить только о негативных моментах разработки проблем профессионально-педагогической деятельности. Исследования отечественных ученых, посвященных учителю по объему и числу работ занимает ведущее место. Так, в начале 20-х годов изучение личности учителя велось по трем аспектам: в области анатомо-физиологических (соматических) характеристик, в области интеллекта, рецепторов и моторики, в области специальных способностей, педагогического мастерства, научной организации труда, подготовки и повышения квалификации. Интерес представляла студия "Психотехники и автогогики" (самовоспитания), созданная Т.Маркарьяном. Его система обучения учителей педагогическому мастерству не потеряла своего значения и до настоящего времени. С середины 20-х - начала 30-х гг. были предприняты первые попытки профессиографического изучения педагогической деятельности (Р.Кутепов, М.Рубинштейн, Ф.Королев, Н.Левитов, Г.Прозоров и др.). Исследования в области профессиографии педагогического труда осуществлялись по следующим направлениям: а) дедуцирование профессионально значимых качеств учителя из системы требований, предъявляемых обществом к школе; б) определение качеств учителя, более всего ценимых учащимися; в) выявление ведущих профессиональных качеств учителя на основе рейтинга (В.А. Сластенин) (167).
В последующие годы характерны монографический подход к изучению проблемы учителя, описание и анализ передовой школьной практики; издаются научные труды о формировании личности учителя, его психологии, авторитета, педагогического такта и мастерства профессионального отбора педагогов, педагогической деятельности как творческого процесса (Н.Д.Левитов, Н.А.Петров, Г.С.Прозоров, Н.Г.Кушков, Н. В. Гоноболин, Р.И.Хмелюк, В.А.Кан-Калик, В.И.Загвязинский и др.).
Прогресс в изучении закономерностей формирования личности учителя в значительной мере обусловлен исследованиями Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова и В. А. Сластенина (82; 87; 89; 90; 167; 168; 203;). Все эти работы в значительной степени стимулировали интерес к исследованиям проблемы формирования различных аспектов педагогической деятельности. Они определенным образом влияли на совершенствование разработки проблем подготовки учителя. Однако, как отмечает Хмель Н.Д., недостаточно отвечали в целом задачам совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей (196).
Одной из причин тому, как нам представляется, -отсутствие концептуальной структуры (модели) профессионализма как результата будущей творческой педагогической деятельности студента, системы установок на образ этого результата, а также отсутствие единой (для всех педагогических систем) теоретической основы его формирования. В связи с этим, эмпирический материал, накопленный исследователями, позволяет делать выводы, способствующие лишь частичному совершенствованию отдельных аспектов педагогического процесса в вузе, не дающего ключей для принципиального его изменения. Необходим интегративный подход к профессиональной подготовке учителя, при котором психолого-педагогические дисциплины и возможности человека в своем профессиональном становлении должны занять доминирующую роль.
Общество не устраивает современный уровень профессионализма и продуктивности деятельности выпускников всех типов профессиональных учебных заведений. Это усугубляется еще тем, что весь педагогический маршрут человека как целое от раннего детства вплоть до достижения (или недостижения) вершин профессиональной деятельности, к сожалению, никогда не был предметом ни педагогики, ни психологии, ни частных методик (82).
Между тем, современный уровень развития методологии и методов исследования (системный подход, методы многомерной математической статистики, мощная вычислительная техника, опыт региональных социологических исследований, закономерности, выявленные психологией), позволяет сформулировать новый предмет междисциплинарных комплексных исследований. Этот новый предмет исследует акмеология - научное направление о факторах достижения вершин профессиональной деятельности, активно разрабатываемая чл.-корр. АПН, профессором Н.В.Кузьминой и ее школой.
Акмеология происходит от греческого "акме" - вершина, расцвет. Впервые понятие акмеологии в научный оборот ввел Н.А. Рыбаков в 1928 г., который предложил выделить акмеологию как науку, изучающую особенности развития зрелого человека.
Древние греки "акме" человека, расцвет его творческих сил относили к 40 годам. В дальнейшем эти мысли развил известный отечественный психолог и педагог Б.Г.Ананьев в книге "Человек как предмет познания" (8) и нашел акмеологии место в системе наук: психология, педагогика, акмеология, геронтология. По его определению акмеология исследует закономерности психического развития взрослого человека в период его акме , т.е. вершины физической, интеллектуальной и нравственной зрелости в границах от 18 до 60 лет; это период выбора профессии, ее освоения и достижения вершин профессиональной деятельности.
В понимании Н. В.Кузьминой акмеологии - новое направление в науке, она развивается на междисциплинарной основе и погранична с педагогикой, психологией, частными методиками, а также с теми науками, которые обеспечивают ей продуктивное решение производственных задач. Она опирается на идеи системного подхода, диатропики (науки о разнообразии), ценность которой заключается в ее междисциплинарности и применимости к любым системам, в том числе социальным (Ю.В. Чайковский); широко используется в акмеологии моделирование, целостный подход к изучению педагогических, производственных и других коллективов. Организация эмпирических акмеологических исследований потребовала обоснования новых принципов, а также новых методов исследования, которых не знала ни педагогика, ни психология, ни частные методики, ни тем более конкретные науки.
Главный принцип акмеологического исследования состоит в том, что оно проводится на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности: каковы критерии оценки отличных, хороших и весьма посредственных руководителей (предприятий, вузов, техникумов, профтехучилищ, больниц,-районов и т.д.); каковы критерии оценки отличных, хороших, весьма посредственных рядовых специалистов (врачей, инженеров, преподавателей разных учебных заведений, в том числе вузов и систем повышения квалификации); каковы критерии оценки отличных, хороших и весьма посредственных учащихся не только в школе, ВУЗе, аспирантуре, но и в системе повышения квалификации. Акмеология исследует, за счет каких факторов они достигают низких, средних, высоких или высших результатов.
Основополагающим в акмеологии является сравнительный принцип исследований. Его возможно реализовать, лишь опираясь на измерительный аппарат. Акмеология, опираясь на новейшие достижения всех наук, сделала предметом измерений в педагогическом маршруте педагогические системы как объективную реальность, существующую вне и независимо от каждого отдельного человека. Она сделала предметом измерений также деятельность руководителей, которая может оказывать более или менее плодотворное влияние на конечные результаты того коллектива, которым руководит. Она сделала предметом измерений профессионализм личности специалистов, как в самом педагогическом маршруте, которые взаимодействуют по принципу педагогической эстафеты, формируя или не формируя у учащихся способность к саморазвитию, так и на производстве, поскольку обучать вершинам профессионализма учащихся можно лишь отдавая себе отчет в том какие факторы в личности и деятельности специалиста обеспечивают их достижение. Наконец, акмеология сделала предметом измерений факторы саморазвития, самовоспитания учащихся, как основную предпосылку самодвижения к вершинам профессионализма (82).
Свое исследование мы относим к этой новой области знаний. Как известно, любая новая область знаний требует и системы новых понятий, терминологической упорядоченности, однозначности дефиниций, номенклатурности определенных уровней знаний, умений, навыков для представителей различных педагогических систем. В качестве основных, по мнению Н.В.Кузьминой, в этой системе являются понятия: "профессионализм деятельности", "продуктивность деятельности", "факторы достижения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности".
Профессионализм деятельности - это качественная характеристика субъекта деятельности - представителя той или иной профессии. Профессионализм деятельности определяется мерой владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления. Мера этого владения у разных людей различна. В связи с этим можно говорить о высоком, среднем или низком уровне профессионализма деятельности представителя той или иной профессии.
Нас прежде всего интересуют вопросы, связанные с факторами достижения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности. Как одним из факторов достижения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности мы выделяем вопросы профессионального самовоспитания, решающую роль при котором отводим вопросам организации и руководства.
Вопросам связи воспитания и самовоспитания уделяли большое внимание выдающиеся отечественные педагоги.
Большую роль самовоспитания в развитии человека подчеркивал А. С. Макаренко (114).
Стимулированию исследований самовоспитания способство Т— вало обогащение знаний о формировании психики, о свойствах личности. Разработка Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Н.Ф. Добрыниным, В. А. Крут едким, А.Г.Ковалевым, А. Н. Леонтьевым, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, П.М.Якобсоном, Д.Б. Элькониным и др. теории развития психики, определение условий и движущих сил формирования личности в детском возрасте способствовало уяснению сущности процесса самовоспитания, создало благоприятные возможности для изучения роли собственной активности человека в развитии его личности.
Среди наиболее значительных работ по самовоспитанию можно выделить труды А.Я.Арета, в которых характеризуются особенности самовоспитания в разных общественных формациях, проанализирован значительный материал о средствах и приемах самовоспитания, показаны возможности самопринуждения и самообладания.
В исследованиях А.Г.Ковалева подчеркивается общественный характер работы человека над собой, дается обоснование механизма самовоспитания как процесса саморегуляции. Автор характеризует взаимосвязь самовоспитания и воспитания, показывает роль коллектива в организации самовоспитания детей.
В работах А.А.Бодалева, Д.М.Гришина, В. А. Немировской, В.В.Рыковского, В. А. Сухомлинского, М.С.Тайчинова, Е.В.Тонкова рассматриваются взаимосвязи воспитания и самовоспитания детей, методика организации процесса самосовершенствования. Вопросам самовоспитания характера и воли уделяется внимание в исследованиях A.B. Веденова, В. А. Крутецкого, А. Ц. Пуни, П.А.Рудика, Ю. А.Смарина, В. И.Селиванова и др. Авторы подчеркивают роль специальных тренировок, преодоления препятствий в воспитании воли человека, анализируют способы воздействия человека на самого себя, особенно в затрудненных условиях. В работах А.И.Высоцкого, С.Б.Елканова, И.И.Купцова, Л. С. Сапожниковой и др. рассматриваются особенности использования средств самовоздействия в подростковом возрасте. В трудах П.И.Якобсона анализируется проблема самовоспитания чувств, психологические особенности саморегулирования в сфере эмоций. Обоснование самоприказа принадлежит Т.И.Агафонову. Он показал возможности самоприказа в процессе самовоспитания воли.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблеме самовоспитания" значительное внимание уделяется и в зарубежной литературе: вопросам воспитания самообладания, самоконтроля (И.Либман, М.Фасбендер), проблемам умственного самовоспитания и самообразования (С.Смайлс, Д.Блекки), прием самоубеждения, самовнушения (Н.Пиль, К. Радо, Ф.Фестер), вопросам самовоспитания воли (А.Дюбуа, Э.Кэй, К.Ра-до). Зарубежные ученые зачастую трактуют самовоспитание как якобы независимое от внешних условий, среды, рассматривают его как средство противопоставления личности обществу.
Проблема самовоспитания интенсивно разрабатывается с начала 60-х годов педагогами Болгарии и Германии (Д.Денев, В.Дост, Р.Роланд).
Большой вклад внес в разработку теории самовоспитания Л.И.Рувинский (162).
Особенности профессионального самовоспитания были объектами исследований Ж.А.Тихончук (183) и Х.Ибраимова (68).
Вопросам подготовки студентов педагогических вузов к организации процесса самовоспитания старшеклассников были посвящены исследования А.Б.Кокина (77).
За последнее десятилетие наиболее значительными являются труды по основам профессионального самовоспитания будущего учителя научного руководителя настоящей диссертации С.Б.Елка-нова (54; 55; 56; 57; 58; 59; 60), что служит теоретической основой данной работы. Также методическим руководством на протяжении всей работы служили пособия, разработанные С.Б.Елкано-вым. Некоторые из них разрабатывались нами в ходе совместной работы.
Вышеуказанные исследования обогатили знания о месте самовоспитания в системе основных факторов формирования личности будущего специалиста, об особенностях профессионального самовоспитания и т.д. Вместе с тем малоисследованными остаются вопросы организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей.
Учитывая состояние изученности вопросов профессионального самовоспитания и потребности общества в повышении подготовки учителей становится очевидной актуальность данной темы.
Объект исследования - процесс педагогической подготовки учителя в университете.
Предмет исследования: условия и средства формирования педагогической направленности личности учителя в системе университетского образования, средства организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей.
Цель исследования - обосновать педагогические условия, средства, содержание, обеспечивающие формирование педагогической направленности личности в университете; определение содержания и форм организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов.
Общая гипотеза исследования основывается на том, что процесс совершенствования подготовки учителя в системе университетского образования может быть существенно улучшен при следующих условиях:
- моделировании подготовки учителя в университете с учетом специфики университетского образования;
- обогащении содержания педагогического образования в университете знаниями и умениями, необходимыми не только для профессиональной, но и общественно-педагогической деятельности;
- систематическом вовлечении студентов в разнообразные виды творческой деятельности, укрепляющие педагогическую направленность и формирующие психофизическую сферу личности будущего учителя;
- мобилизации встречных усилий студентов по самовоспитанию.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ между системой продго-товки педагогических кадров и качеством выпускников в системе университетского образования и выявить их соответствие современным требованиям к учителю.
2. Определить цель, содержание и дать характеристику основных компонентов профессионально-педагогической направленности подготовки личности учителя в университете.
3. Выявить педагогические условия и средства, повышающие эффективность формирования педагогической направленности и психофизической сферы личности учителя в университете, в частности организации и руководству профессиональным самовоспитанием.
Теоретической основой исследования являются: основополагающие идеи о профессиональном облике, способностях к педагогической деятельности, компетентности и творчестве учителя, обоснованные в трудах А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинского; а также педагогов-исследователей Ю.К.Бабанского, Е.В. Бондаревской, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина и др.
В поисках эффективных путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в системе высшего образования, мы опирались на идеи единства теоретической и практической подготовки специалистов (0.А.Абдуллина, Б. У.Бо-гандов, В.И.Загвязинский, Т.С.Яценко и научный руководитель диссертационного исследования С.Б.Елканов), основные положения о целях, сущности, содержании, структуре и средствах формирования педагогической направленности учителя (Байдан М.А., Василевская E.H., Зязюн И.А., Ильин B.C., Тарасевич H.H., Шаба-лина 3. П., Якубовская А. Н. и др.)
Методологическую основу исследования составили общие законы развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; представления о деятельностной, творческой сущности личности, о взаимодействии и взаимообусловленности личности и общества, об их единстве.
Определяя методологическую основу исследования мы в своих педагогических позициях исходили из того, что каждый человек есть, прежде всего, объект общественного воздействия.
Он всегда "продукт" определенных социально-исторических условий, результат конкретных общественных, коллективно-групповых и межличностных отношений.
Исходили также из учения о роли активности человека в развитии и совершенствовании своей личности.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в 1992-1997 гг. в три этапа, в зависимости от задач, применялись различные методы.
На первом этапе - диагностическом, изучалась методологическая, педагогическая, психологическая литература по проблеме, анализировались учебные планы, программы, модели, про-фессиограммы учителя, квалификационные характеристики.
На этом этапе исследования основными методами были: теоретическое изучение трудов по проблеме; целенаправленное педагогическое наблюдение за осуществлением учебно-воспитательного процесса в вузе и школах; социологические методы исследования.
На втором этапе - констатирующем - проводилась опытно-поисковая работа по выявлению научно-педагогических предпосылок подготовки учителя в университете, определялась цель, содержание, основные компоненты этой подготовки, а также показатели развития психофизической сферы, разрабатывался экспериментальный курс "Основы педагогического мастерства" и организация и руководство профессиональным самовоспитанием будущих учителей.
На этом этапе изучались инструктивные и методические материалы, опыт деятельности педагогических отделений Кабардино-Балкарского государственного университета.
Третий этап - формирующий эксперимент. На данном этапе проверялась достоверность и научность педагогических предпосылок подготовки учителя, полученных на предшествующих этапах исследования, внедрялась разработанная нами система организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов -будущих учителей. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов и внедрение в деятельность педагогических факультетов университета разработанной методики, осуществлялась работа по оформлению диссертации. Основными методами исследования этого этапа были: диагностическая методика (АСПО), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), статическая обработка данных.
Исследование проводилось на базе Кабардино-Балкарского государственного университета,где автор настоящего исследования работает преподавателем педагогики с 1993 г., ас 1995г. исполняет обязанности зав. кафедрой педагогики и психологии начального образования,КабардиноБалкарского педагогического колледжа, где автор работал с 1980г. до 1993г., был куратором экспериментальной группы и школ г.Нальчика (N5, N13), где студенты проходят педагогическую практику.
Различными видами эксперимента на разных его этапах была охвачена выборочная совокупность, насчитывающая 1810 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем: проведен сравнительный анализ и выявлен разрыв между требованиями к подготовке учителя и фактическим состоянием университетского образования; экспериментально исследованы компоненты педагогической направленности, определены педагогические условия и средства формирования будущего учителя, с учетом этих данных выявлены и экспериментально апробированы формы и методы организации и руководства профессионального самовоспитания будущего учителя в университете.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: выявлены научно-педагогические предпосылки подготовки учителя в университете;
- определены педагогические условия формирования личности учителя в системе университетского образования;
- уточнены педагогические основы для совершенствования подготовки учителя в системе университетского образования;
- разработаны и внедрены средства формирования педагогической направленности личности студента университета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены средства совершенствования подготовки учителя в университете, в том числе разработана методика персонального проектирования развития личности будущего учителя;
- разработаны и нашли практическое применение методические рекомендации по формированию творческой активности студентов на занятиях по педагогике и в процессе их самостоятельной работы.
- в рамках часов, отведенных учебными планами на педагогические дисциплины, автором разработан и внедрен в практику работы КБГУ и других учебных заведений спецкурс "Организация и руководство профессиональным самовоспитанием студентов".
На защиту выносятся: - содержание профессионального самовоспитания студентов - будущих учителей;
- формирование у студентов - будущих учителей ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности;
- методика организации и руководства профессиональным самовоспитанием будущего учителя.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены эффективностью, разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; всестороннем изучением проблемы; объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанного нами спецкурса и его положительной оценкой студентами и преподавателями.
Апробация и публикация результатов исследования осуществлялись путем выступлений: 1) в Российской конференции с международным участием "Проблемы воспитания учащейся молодежи" ( академия акмеологических наук, Санкт-Петербург, 1995);2) в научно-практической конференции "Проблемы воспитания учащейся молодежи" (Санкт-Петербург, 1996);3) в научной сессии Академии Акмеологических наук "Проблемы развития акмеологических наук ( секция педагогической и школьной акмеологии" Санкт-Петербург, 1996);4) в международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" (Пятигорск, 1996);5) в региональной научно-практической конференции "Проблемы воспитания учащейся молодежи" ( Академия акмеологических наук, Санкт-Петербург - Гатчина, 1995);6) в научно-практической конференции вузов Юга России "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (Карачаевск, 1995);7) в научно-практической конференции ВУЗов Юга России "Развитие личности в образовательных системах" (Ростов-на-Дону - Орленок, 1996); 8) в IV годичном собрании ЮО РАО и XVI Южно-Российских психолого-педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (Волгоград, 1997);9) научная сессия ААН ( Санкт-Петербург, 1997).;10)во Всероссийской научно-практической конференции "Поликультурное образование в современной России (Пятигорск, 1997г.), на заседаниях кафедр педагогики и психологии, педагогики и психологии начального образования, методических совещаниях факультета педагогики и методики начального образования Кабардино-Балкарского госуниверситета, круглых столах по проблемам совершенствования подготовки учителя и др.
Внедрение. Основные выводы, материалы и рекомендации исследования внедрены и используются преподавателями и студентами Кабардино-Балкарского государственного университета и другими учебными заведениями.
Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Теуважукова, Раиса Тамишевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенной экспериментальной работы по формированию самовоспитательной деятельности у студентов - будущих учителей позволяют сделать следующие выводы:
1. В сложившейся в современном обществе атмосфере неп-ристижности знаний, образованности, дефицита профессиональной компетентности проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности приобретают особую актуальность.
2. Педагогическая деятельность представляет собой сложное психолого-педагогическое образование: с одной стороны,-это интегральное свойство личности, с другой - процесс и результат творческой педагогической деятельности; это показатель личностно-деятельностной сущности педагога, обусловленный реализацией его профессионального долга.
3. Формирование у студентов ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности возможно в специально организованном педагогическом процессе. К этому процессу необходимо осуществлять системный подход.
4. Интерес к профессии учителя, к образу результата его творческой деятельности формируется еще в школьные годы. Эффективность этого процесса тем выше, чем целенаправленней работа по ориентации школьников на учительскую профессию, чем активнее работа по их обучению ценностному подходу к профессионализму педагогической деятельности.
5. Диспозиции ценностного отношения более интенсивно формируются в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, в период непрерывной педагогической практики, в нерег-ламентированном учебно-воспитательном процессе на вузовском этапе обучения.
6. Разработана методика формирования основ профессиональной самовоспитательной деятельности.
7. Экспериментально обоснована возможность управления формированием у будущего учителя ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности. Теоретически обоснованно и экспериментально проверено педагогическое обеспечение управления этим процессом, сформулированы причинно-следственные связи и закономерности управления.
Наши исследования и наблюдения показывают, что процесс профессионального становления личности будущего учителя проходит через три закономерных состояния, стадии. На первой - профессиональная педагогическая деятельность предстает перед студентом как нечто внешнее, объективное, которым надо овладеть. На этой стадии студент сам является объектом внешних педагогических воздействий. На второй стадии студент, осваивая будущую деятельность, включается в нее, действует в ней. Происходит своеобразное погружение в профессию. Лишь на третьей стадии, когда все основные компоненты педагогической деятельности оказываются интериоризированными, профессиональное самовоспитание становится реальностью, студент по своей инициативе работает над развитием своей личности как педагога.
При этом выявлены некоторые существенные закономерности. Это полная зависимость субъектного становления личности студента от мотивов и степени активности, от того, как и какую познавательную деятельность он осуществляет, как формирует свои умения и способности, качества своей личности. Во-вторых, стадии профессионального становления будущего учителя полностью совпадают со стадиями развития его способностей к самообразованию как специалиста и самовоспитанию как профессионального педагога. Педагогически организуемое профессиональное самовоспитание студентов активизирует самопознание и самооценку, задает программу развития всех профессионально значимых качеств личности студента, актуализирует и мобилизует встречные практические учебно-познавательные и самовоспитательные усилия студента как основного условия успеха его профессионального становления.
Но субъектное становление специалиста не может завершиться в ВУЗе. Поэтому правомерно выделить еще один этап - 4, который совпадает с первыми годами самостоятельной педагогической работы учителя. На этом этапе завершается профессиональное самоопределение, складывается устойчивая установка на постоянное самосовершенствование; педагогические умения и умения по самовоспитанию постепенно превращаются в навыки, в привычные формы поведения и деятельности (уходят из актуального сознания); учитель становится субъектом профессиональной педагогической деятельности и субъектом самовоспитания (экспромт и автоматизм действий - характерные черты его труда и поведения) .
8. Основным средством формирования ценностного отношения к профессиональной самовоспитательной деятельности является оптимизация регламентированного и нерегламентированного учебно-воспитательного процесса с помощью продуктивных методов обучения и воспитания студентов: решение педагогических задач, решение инсценированных педагогических ситуаций, олимпиады по педагогике, встречи с передовиками педагогического труда, конкурсы на лучшую научную работу и др.
9. Существенным условием реального процесса профессионального самовоспитания является наличие у занимающихся им необходимых средств воздействия на свою личность. Разумеется, главное средство самовоспитания - это соответствующая, эмоционально насыщенная познавательная и практическая деятельность, для физического самовоспитания - физическая, для эстетического - эстетическая и т. д.
Вместе с тем, в годы учения значительную роль в формировании личности играет квазипрактика: различные упражнения, обучающие игры и т.д., которые нуждаются в особом дидактическом материале. Для этих целей нами разработаны специальные задания. Одни из. них рассчитаны на помощь студентам в самопознании, например на определение ими своих основных склонностей и среди них место склонности к педагогической деятельности. Суть этого задания - заполнить таблицу-тест, в котором в соответствии с основными типами профессий ("природа", "техника", "знак", "художественный образ", "человек") даны пять групп вопросов, ответы на которые выражают четйре уровня проявления склонностей.
Ответы оцениваются соответствующими баллами. Первый уровень - "1", второй - "2" и т.д. По баллам определяется преобладающая склонность. Знание о своих склонностях позволяет студенту более уверенно пользоваться компенсаторными возможностями своей личности в■деле профессионального становления, в деле выработки индивидуального стиля работы.
10. Установлена зависимость между предлагаемой экспериментальной системой формирования у будущего учителя основ профессиональной самовоспитательной деятельности и уровнем развития у него ценностного отношения. По итогам формирующего эксперимента в ЭГ выявлены группы студентов с более высоким уровнем ценностного отношения по сравнению со студентами КГ.
И. Создано методическое обеспечение для внедрения результатов исследования в практику (подготовлены методические рекомендации, программы, разработан спецкурс), организована работа по их внедрению в учебный процесс. По итогам внедрения получены положительные результаты.
В нашем опыте оправдали себя и могут бать полезными для преподавателей кафедры педагогики и психологии следующие советы:
1) практиковать преднамеренную организацию самовоспитания студентов, сопровождаемую спецпрактикумом по самовоспитанию;
2) активно использовать возможности педагогической практики для организации опыта: а) самопознания (самоанализ уроков и других мероприятий) ; б) саморегуляции, переживаний поступков.; в) овладения умениями грамотно изучать личность учащихся и составлять психолого-педагогические характеристики;
3) использовать возможности студенческого общения в группах для организации коллективного профессионального самовоспитания. Практиковать организацию обмена опытом работы над собой.
12. Наше исследование подтвердило необходимость мобилизации встречных усилий студентов в подготовке будущего учителя в системе ВУЗа. Основным средством решения этой задачи является процесс организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей.
Вместе с тем, изложенные психолого-педагогические и методические выводы не исчерпывают всей проблемы организации и руководства профессиональным самовоспитанием студентов - будущих учителей. Эти вопросы и методика педагогического руководства этим процессом требуют своей дальнейшей разработки и конкретизации.