Организация и методика экономического анализа формирования и исполнения договоров поставки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Мерецкая Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Мерецкая Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 Значение договоров поставки в хозяйственной деятельности организаций
и их экономическое содержание
1.2 Организация формирования, заключения и исполнения
договоров поставки
1.3 Задачи анализа договорных отношений организации
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДОГОВОРОВ ПОСТАВКИ
2.1 Условия информационного отражения договоров поставки
2.2 Организация и методика финансового и управленческого учета договоров поставки
2.3 Систематизация внеучетных источников информации на основе стейкхолдерского подхода для анализа договоров поставки
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗАЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВПОСТАВКИ
3.1 Аналитическое обоснование договоров и договорных условий
3.2 Анализ исполнения договоров поставщиками и покупателями
3.3 Анализ эффективности фактического исполнения договоров
3.4 Аналитическое обоснование договорной политики организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Обзор источников информационного обеспечения
договорного процесса
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Обзор результатов процедур экономического анализа
на этапах жизненных циклов договоров
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Договор поставки № ПЛ-314/2014
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Обзор аналитических отчетов ООО «Гелис»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Договорная политика ООО «Гелис»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики деятельность коммерческих организаций основывается на системе договоров, определяющих характер, масштабы и эффективность этой деятельности. Финансовая устойчивость производственных предприятий достигается в значительной мере за счет выстраивания гибкой и экономически обоснованной системы договоров поставки продукции и выработки управленческих решений во взаимоотношениях с деловыми партнерами. Это объективно требует адекватного информационно-аналитического обеспечения процессов формирования и исполнения договоров поставки, оценки их фактической эффективности. Особую важность этому придает то, что в настоящее время отечественный бухгалтерский учет и экономический анализ проходят активную стадию реформирования, которая связана с изменениями в методологии отражения договорных отношений современного бизнеса. Введение в России с 1 января 2017 г. МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» существенно меняет порядок отражения информации по договорам в бухгалтерском учете, структуру бухгалтерского баланса и формирование финансового результата деятельности предприятия. В соответствии с общемировыми тенденциями рекомендовано учитывать договоры уже на стадии их заключения, что дает возможность исследовать полный жизненный цикл каждого договора, включающий преддоговорный этап, формирование и заключение договора, его исполнение и завершение договорного процесса. Это принципиально важно для договоров поставки, создающих основу операционной деятельности многочисленных производственных предприятий, а также для экономического анализа и его информационной базы.
До настоящего времени реально возникающие обязательства сторон договоров поставки не находили отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций до начала исполнения таких договоров. Это существенно ограничивало возможности объективного анализа финансового
состояния организаций и обоснованность управленческих решений заинтересованных сторон бизнеса. Выдвигаемые МСФО 15 рекомендации дают основание полагать, что финансовая устойчивость предприятий может быть достигнута в значительной мере за счет выстраивания гибкой и экономически обоснованной системы договорных отношений, а также выработки на ее основе эффективных управленческих решений в области планирования и фактического осуществления производственно-сбытовой деятельности. Для достижения этого необходимо соответствующее аналитическое обеспечение. Однако в сфере методологии и организации анализа договоров поставки ныне ощущается явный дефицит как научных разработок, так и успешного практического опыта. Эти обстоятельства и определили выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета (финансового, налогового, управленческого) и экономического анализа деятельности предприятия на основе договоров поставки базируются на теории и методологии неоинституционализма Р. Коуза, П. Хейне, П. Самуэльсона, О. Уильямсона, П. Милгрома, Дж. Робертса, Р. Каплана, Д. Нортона. Среди российских исследователей выделяются труды А.Е. Шаститко, Р.М. Нуреева, Р.И. Капелюшникова и других авторов.
Р. Коуз в своих трудах настаивал на том, что коммерческая организация -ничто иное, как система договоров, он ввел понятие «трансакционные затраты» и обосновал их взаимосвязь с размером прибыли компании. Однако его исследования в основном носят фундаментальный характер и сложно интерпретируемы применительно к практике отечественных предприятий. Тем не менее, данная позиция послужила отправной точкой в формировании автором концепции настоящего диссертационного исследования. Многие авторы развивали разработки Р. Коуза и внесли свой вклад в формирование этого направления экономической науки, но их труды также содержат скорее общетеоретические подходы, чем частные прикладные решения с позиций практики деятельности бизнес-единиц. Исключение составляют работы
Р. Каплана и Д. Нортона, которые наиболее выраженно отразили в своих исследованиях аспекты аналитического обоснования управленческих решений, что позволило автору связать данное направление с проблемами анализа договоров поставки и стадий его жизненного цикла.
Общесистемные основы и методические аспекты учетного отражения и аудита договорных отношений рассматривались Р.П. Булыгой, О.В. Голосовым,
B.С. Плотниковым, О.В. Плотниковой, Ю.А. Данилевским, Н.Н. Макаровой, М.В. Мельник, Н.Г. Сапожниковой, В.П. Суйцем и другими учеными. Следует выделить заметный вклад В.С. Плотникова и О.В Плотниковой в решение вопросов учетного отражения договоров и производных от них финансовых инструментов.
Особенностям анализа хозяйственной деятельности отечественных предприятий (в том числе, и по поставкам продукции) посвящены работы
C.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, Н.П. Любушина, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и целого ряда других специалистов. Тем не менее, в опубликованных работах явно недостаточно затрагиваются проблемы анализа договорных отношений коммерческих организаций. Н.П. Любушин приводит в своих исследованиях примеры использования аналитического инструментария для изучения договоров предприятий, но и он не затрагивает вопросов анализа жизненного цикла договоров и соответствующих им затрат.
Нерешенность отмеченных и сопутствующих им вопросов обусловили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации являются разработка принципов формирования информационного обеспечения и методики экономического анализа договоров поставки на всех этапах их жизненного цикла в соответствии с рекомендациями международных стандартов финансовой отчетности.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих основных
задач:
1) обосновать роль договоров поставки и производных финансовых инструментов в хозяйственной деятельности предприятий, а также предложить иные возможности их использования в учетно-аналитическом инструментарии коммерческой организации;
2) разработать методику информационного отражения на счетах бухгалтерского и управленческого учета, а также в финансовой отчетности, договоров поставки и производных финансовых инструментов, учета доходов и расходов, возникающих на различных этапах договорного цикла, по центрам ответственности;
3) разработать методику экономического анализа классических договоров поставки по стадиям их жизненного цикла, типам принимаемых управленческих решений в соответствии с требованиями ключевых стейкхолдеров;
4) рекомендовать порядок аналитического обеспечения договорной политики предприятия в целях создания основ финансовой устойчивости и экономической эффективности его деятельности, обоснования возможностей заключения договоров поставки, их условий и действий по их исполнению;
5) обосновать результативность и эффективность предложенной методики информационного отражения договоров, их экономического анализа и оптимизации договорной политики.
Предметом исследования являются организация и методика анализа договоров поставки на всех этапах жизненного цикла и его информационного обеспечения.
Объектом исследования выступают процессы заключения и исполнения договоров поставки продукции (базовых активов) коммерческими производственными предприятиями, а также финансовые результаты реализации договоров, их экономическая эффективность.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 2.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки
экономического анализа», п. 2.8. «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Теоретическую основу исследования составили основные положения неоинституционализма в экономической теории.
Методология и методы исследования. Методологию исследования составили знания, содержащиеся в различных экономических дисциплинах, в числе которых бухгалтерский учет, теория организации, менеджмент, экономический анализ и бизнес-анализ. При решении конкретных задач использовались методы оценки справедливой стоимости, функционально-стоимостного анализа, SWOT-анализа, маржинального анализа, экспертных оценок и другие методы.
Информационная база исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов, официальных статистических показателей Росстата, Минфина РФ, ОАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» материалов научных конференций, семинаров и совещаний по изучаемой проблематике, опубликованных работ по исследованиям договорных отношений, их учету и анализу, фактических данных о деятельности реальных коммерческих производственных организаций.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методик и инструментария информационного отражения и экономического анализа договоров поставки на всех этапах их жизненного цикла.
На защиту выносятся следующие положения исследования, содержащие элементы научной новизны:
1) выявлена и обоснована роль анализа договоров поставки базовых активов и производных финансовых инструментов в регулировании процессов производства и реализации продукции. В отличие от традиционного подхода, рассматривающего договор как документ, регламентирующий переход права собственности от одного владельца другому, мы предлагаем выделить его
экономическое содержание и рассматривать цену договора как область, где обретают баланс спрос, предложение и требования ключевых стейкхолдеров (С. 16-22). Помимо этого, вводится понятие жизненного цикла договора поставки, который заключается в том, что договорный процесс состоит из четырех этапов (преддоговорный, формирование и заключение договора, исполнение договорных обязательств и завершение договорного процесса), вокруг которых выстраивается учетно-аналитический инструментарий и принимаются управленческие решения (С.34-36, 58-62);
2) разработана методика отражения договоров поставки базовых активов и производных финансовых инструментов, трансакционных расходов и других связанных с договорами затрат на счетах бухгалтерского и управленческого учета, а также их отражения в бухгалтерском балансе и предлагаемом нами управленческом отчете. Особенностью данной методики является создание дополнительных счетов бухгалтерского учета, на которых отражаются договоры поставки и производные финансовые инструменты, начиная от стадии их заключения. Предложено добавить в состав актива и пассива бухгалтерского баланса соответствующие данным счетам показатели, согласно которым станет возможна корректировка его валюты и изменение финансового положения организации за счет заключаемых договоров, получаемой оплаты по ним и возникающим затратам (С.86-99). Для управленческого учета договоров поставки предложено использовать сведения о деятельности центров операционной ответственности по реализации этапов жизненных циклов договоров поставки, которые в дальнейшем станут основой информационной базы экономического анализа (С.99-105) и отразятся на принимаемых управленческих решениях;
3) разработана методика экономического анализа классических договоров поставки производственной организации, целенаправленного использования результатов анализа для выработки управленческих решений и удовлетворения требований ключевых стейкхолдеров. В отличие от других методик она ориентирована на то, что эффективность деятельности организации зависит от
портфеля заключенных договоров, степени исполнения обязательств сторонами и полученной прибыли. Особенность данной методики анализа заключается в том, что каждый этап жизненного цикла договора поставки взаимосвязан с конкретным видом анализа и типом управленческого решения (С.123-124). Установлено, что на каждом этапе жизненного цикла договора поставки реализуются требования ключевых заинтересованных сторон договора (поставщик и покупатель). Доказано, что преддоговорный этап, формирование и заключение договора относятся к области перспективного анализа и тактическому типу управленческих решений, где устанавливается круг потенциальных покупателей, аналитически обосновывается базис и цена договора и портфеля договоров (С.137-139). Для определения текущей оценки исполнения договорных обязательств применяются методы оперативного анализа и принимаются оперативные управленческие решения, где оценивается степень текущего исполнения обязательств по срокам, объемам и другим параметрам поставки, своевременное совершение оплаты поставщиком и обоснование штрафных санкций (С.142-147). Для этапа завершения договорного процесса предложено использовать ретроспективные методы анализа для обоснования стратегических управленческих решений, где производится анализ степени выполнения обязательств по договорам, сравнение плановых и фактических показателей прибыли и рентабельности портфеля договоров и каждого из них и их влияние на финансовый результат деятельности организации (С.151-154);
4) предложены рекомендации по организации и методике аналитического обоснования договорных условий поставок и рационализации договорной политики предприятия. Для наиболее успешного применения учетно-аналитических процедур в отношении договоров поставки целесообразно введение договорной политики наряду с учетной политикой. Предложено создать регламент договорной политики на основе этапов жизненного цикла договора поставки, каждый из которых состоит из: определения участников и их обязанностей в рамках договора, состава, источников и способов формирования
информационной базы, аналитических процедур и способов оценки полученных результатов, порядка формирования выводов по результатам анализа в соответствии с потребностью лиц, принимающих управленческие решения (С.158-160).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении методологической базы бухгалтерского учета и экономического анализа в части совершенствования методов оценки влияния договоров поставки на операционную деятельность хозяйствующих субъектов и ее финансовые результаты.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные методические положения по формированию информационной базы и проведению экономического анализа способствуют организации рациональной аналитической работы при принятии управленческих решений, обеспечению полного исполнения обязательств по договорам поставки и удовлетворению требований ключевых стейкхолдеров.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
- введение в практику бухгалтерского учета счета 65 «Расчеты по финансовым инструментам», данные которого отражаются в составе прочих оборотных активов и прочих обязательств бухгалтерского баланса, а также субсчета «Трансакционные расходы» к счету 97 «Расходы будущих периодов»;
- предложение отчетов управленческого учета, отражающих затраты и иные результаты деятельности в разрезе центров операционной ответственности и договоров поставки;
- методика ценообразования договора поставки в соответствии с бюджетом, производственным планом, планом отгрузки и плановыми затратами по центрам ответственности;
- порядок экспресс-анализа перспективных покупателей, а также система сбора и группировки дополнительных сведений (информация от третьих лиц, сети Интернет, СМИ, судебной системы и других источников), результаты которого
составляют досье покупателя и влияют на управленческое решение о заключении или не заключении договора;
- адаптированная к специфике договоров поставки методика маржинального анализа, используемая на этапе формирования цены и базиса каждого договора и всего портфеля договоров для определения предполагаемого финансового результата;
- методика оперативного анализа исполнения договорных обязательств, оценки удовлетворения требований ключевых стейкхолдеров и расчета штрафных санкций по фактам неисполнения обязательств обеими сторонами договора;
- методика ретроспективного анализа исполнения договоров поставщиком и покупателем с использованием стоимостных (прибыль, рентабельность, фактические затраты) и качественных (деловая репутация, общественное мнение, влияние на экологию, осуществление сопутствующих поставке услуг и мероприятий, в том числе в сфере благотворительности и образования) показателей.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием при проведении исследований фактических материалов ряда предприятий, публикациями полученных результатов и их апробацией на научных конференциях, практическим применением результатов в практике экономической работы.
Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на Международной научно-методической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (г. Москва, Финансовый университет, 13-14 декабря 2011 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и пути их решения на этапе современного развития России» (г. Хабаровск, Дальневосточный университет путей и сообщения, 25 апреля 2013 года), на III Международной научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» (Барселона (Испания), Университет Барселоны, 4 - 12 мая 2013 года), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современных гуманитарных, экономических и правовых исследований» (Милан (Италия), Московский государственный областной университет, 5 апреля - 3 мая 2014 года), на III Международном научном конгрессе «Предпринимательство и бизнес в условиях экономической нестабильности» (Москва, Финансовый университет, 24 - 25 июня 2015 года).
Диссертация подготовлена в соответствии с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ООО УК «РФП Групп». В частности, практическое применение нашли следующие положения исследования: рекомендации по методике формирования в управленческом учете, а также предварительный, оперативный и последующий анализ показателей эффективности заключаемых, исполняемых и исполненных договоров поставки, используются предложенные отдельные счета для учета трансакционных и расходов на всех этапах жизненного цикла договоров поставки.
В ООО УК «РФП Групп» отмечают, что использование данных положений позволяет формировать необходимую информационную базу, проводить на ее основе анализ основной деятельности в разрезе договоров, оптимизировать взаимоотношения с заказчиками и договорную политику организации.
В практику ЗАО «Смена Трейдинг» введены такие положения исследования, как: методы формирования на счетах управленческого учета данные для перспективного, оперативного и ретроспективного экономического
анализа договоров поставки, а также методические рекомендации по анализу доходов, расходов и финансовых результатов в разрезе отдельных договоров с формированием соответствующей управленческой отчетности.
В ЗАО «Смена Трейдинг» отмечают, что использование данных рекомендаций позволяет более обоснованно формировать условия заключаемых договоров поставки, снижать связанные с ними риски, объективно оценивать эффективность исполнения каждого из договоров, изыскивать резервы улучшения, как договорной политики, так и операционной деятельности предприятия.
Часть результатов исследования, связанных с аналитическим обоснованием цены договора и применяемыми методами экономического анализа на этапах жизненного цикла договора, вошла в состав учебно-методических разработок кафедры «Экономический анализ» Финансового университета и используется в преподавании учебных дисциплин «Экономический анализ» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».
Публикации. Основные положения научного исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 4,54 печатных листа (весь объем авторский), из них пять работ объемом 2,14 п.л. - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 165 наименований и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 20 рисунков, 8 таблиц и 9 формул.
ГЛАВА
ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1 Значение договоров поставки в хозяйственной деятельности организаций и их экономическое содержание
Развитие рыночной экономики в современной России требует совершенствования контрактной системы, в том числе договоров поставки продукции, сырья. Аналитически обоснованная и регламентированная контрактная система обеспечивает организацию производства и отгрузки (передачи) определенных товаров (продукции, работ, услуг) для потребителя, так и для последующей перепродажи [40, с.15-16; 53, с.173-177; 54, с.149-150]. Контрактная система включает следующие элементы: договор, участников (носителей договорных прав и обязанностей), предмет, к которому устремлены их интересы, регулирующие правовые и неправовые нормы (обычаи делового оборота), обеспеченные государственным принуждением либо иными неюридическими санкциями.
Договор (контракт) - это согласованное волеизъявление его сторон (участников) по принятию определенных обязательств (прав и обязанностей), форма перехода (трансакции) права собственности либо отдельных полномочий из пучка прав собственности на определенный предмет материального либо интеллектуального мира. Без договора, как основы контрактной системы, невозможно свободное и, одновременно, урегулированное движение товаров (базовых активов) от одних участников рынка к другим и устойчивое развитие бизнеса [135].
Поставка с позиций договорного права - это законодательно регламентированная деятельность, обеспечивающая переход права собственности от одного владельца другому. В сфере материального производства поставка -основной канал поступления ресурсов, сырья, материалов; в сфере обращения товаров (базовых активов), форма реализации (продажи) продукции, получения доходов и, в конечном счете, прибыли. Весьма характерно использование договоров поставки для энергетики, где поставка энергоносителей осуществляется посредством заключения договора присоединения (разновидность поставки) [7, гл.5 ст.19-21; 114]. В организациях ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих отраслей, прежде всего, нефтяной и газовой, где представлен крупный бизнес современной России, договор поставки - это основной контракт, который обеспечивает реализацию продукции. В отраслях производства с непрерывным циклом только договор поставки способен сформировать эффективную и планомерно-ритмичную систему реализации продукции, если иметь в виду базовый актив (энергоносители, металлопродукция и тому подобное) [87, с.4-6].
Из вышеперечисленного следует, что договор поставки - это сложное экономико-правовое явление в системе современных бизнес-процессов и отношений, его участниками являются исключительно юридические лица и индивидуальные предприниматели, преследующие коммерческий интерес, стремящиеся к установлению длительных и планомерных экономических связей между поставщиком и покупателем. Производные формы данного договора -поставочные опционы, фьючерсы, форварды - призваны снизить элемент стихийности и риска (коммерческого и финансового) в рыночных отношениях по продаже товаров, доведению их до конечного потребителя [93, с.24]. В операционных бизнес-процессах договор поставки - одно из направлений по продаже базовых активов (товаров) с целью получения дохода от деятельности.
В управленческих бизнес-процессах договор поставки - инструмент регламентирования и регулирования продаж продукции (товаров). В настоящей
диссертации предметом исследования является договор поставки, прежде всего, как предмет экономического анализа и инструмент управления организацией-поставщиком, ее доходами, расходами и ресурсами. Информация о подготовке, заключении, исполнении договоров предопределяет принятие управленческих решений по текущим и перспективным продажам, использованию производственных мощностей и иных активов, а также разработку стратегических направлений и формирование бизнес-модели организации [145]. В свою очередь подготовка, заключение и исполнение договоров поставки также требует надлежащего информационно-аналитического обеспечения в целях фиксирования событий хозяйственной деятельности, формирования базы экономического анализа и исключения конфликта интересов и прав стейкхолдеров [134].
На практике договор поставки нередко используется менеджментом без должного аналитического обоснования, учета его экономического содержания и требований внутренних и внешних стейкхолдеров, что приводит к нарушению их интересов и прав и снижает прибыль и рыночную стоимость организации [147]. Для эффективного использования договора поставки в управлении предприятием необходимо понимать его цель (удовлетворение требований основных стейкхолдеров) и регулятивную функцию в бизнес-отношениях [142].
Тактическая цель договора поставки в момент его заключения - заранее обеспечить оптимальный объем продаж, загрузку производственных и вспомогательных мощностей, на этапе исполнения договора выполнить план продаж и реализовать стратегию организации в продвижении ее товаров (продукции) на рынке, удовлетворить требования ключевых стейкхолдеров. Реализация тактической цели должна обеспечить выполнение стратегической цели договора поставки - удовлетворение интересов собственников, инвесторов в увеличении прибыли и стоимости организации. Стратегическая цель договоров поставки связана с общей целью - обеспечение стабильного производства и реализацию продукции (товаров) для устойчивого развития и достижения определенных финансовых результатов [60, с.131-134]. Поставка позволяет
влиять и на спрос конкретных товаров, формировать его в нужном направлении через внутренние условия ее осуществления (скидки, бонусы), а также внешние стимулы, например, рекламу [132].
Регулятивная функция договора поставки, как нам представляется, заключается в обеспечении перемещения прав собственности на предмет материального мира (товар, базовый актив) от поставщика к покупателю, возникновении и реализации прав и обязанностей, удовлетворении требований основных стейкхолдеров (кредиторов - в своевременном перечислении денежных средств, инвесторов - в увеличении стоимости, собственников - в получении прибыли) [59, с.89-90]. Регулятивная функция договора поставки представлена на рисунке
Продажи
Договор поставки
Закупки
И
Прибыль (убыток)
/
^ Операционная
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и методика экономического анализа формирования и исполнения договоров поставки»
Щ деятельность
\ Г
Операционные затраты
Источник: составлено автором. Рисунок 1 - Место договора поставки в операционной деятельности
и ее результатах
Наиболее близок к договору поставки договор купли-продажи. Однако эти виды обязательств различаются по экономическому содержанию, а также - по сфере применения в бизнес-среде. В отличие от договора купли-продажи, ориентированного на частное лицо и разовый характер сделки, договор поставки предполагает производство (закупки) товара для продажи, связанной не с личным потреблением, а удовлетворением производственных (деловых) нужд, что является характерным для реального сектора экономики. Договор поставки проходит длительный этап согласования по цене и базису поставки,
транспортировке, логистике. Его исполнение также предполагает определенные условия и систему действий сторон. Биржевая торговля фьючерсами и опционами должна быть основана, прежде всего, на стремлении минимизировать коммерческие риски и регламентации действий участников рынка, что закреплено в биржевых правилах и контрактах, являющихся неотъемлемой частью этих правил. Использование фьючерсов и опционов исключительно в спекулятивных операциях, а не в целях хеджирования рисков вызывает дополнительные колебания на рынках товаров [75, с.137].
Важным условием любого договора является соглашение о его цене, стоимости продукции, услуг. Договор купли-продажи направлен на возмездное отчуждение некоторого имущества и цена не является его условием, которое может согласовываться между продавцом и покупателем. При купле-продаже только продавец устанавливает цену и иные условия о переходе права собственности и передаче товара покупателю. В соответствии с п.3 ст.455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара [1]. В данную статью законодатель не включает цену, как элемент согласования, поскольку цена устанавливается продавцом. Если цена не устраивает покупателя, то договор купли-продажи не будет заключен. В отличие от договора купли-продажи для договора поставки цена является обязательным условием и подлежит согласованию сторонами.
Процесс купли-продажи, как правило, осуществляется на свободной основе без элемента планирования и продиктован кратковременными интересами сторон в связи с чем, данная форма контракта по реализации продукции и товаров обычно используется малым и микробизнесом в розничной и мелкооптовой торговле. Договор купли-продажи исполняется в момент его заключения, поскольку он является реальным и консенсуальным. Сторонами (участниками) договора купли-продажи выступают, в том числе и физические лица, участниками
договора поставки - исключительно коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.
Сфера применения договора поставки и его разновидностей, прежде всего, -оптовые и биржевые рынки [47, с.256-258]. Договор поставки никогда не совпадает по времени с заключением и выполнением обязательств его участников. Естественно, что предприятие в любой сфере экономики не может обойтись и без договора купли-продажи продукции, товаров, сырья, материалов, однако данный сегмент отношений, как показывают наши исследования, занимает незначительное место в деятельности отечественных предприятий среднего и крупного бизнеса. Анализ счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по десяти компаниям лесозаготовительной отрасли Дальнего Востока показывает, что в среднем 75 % объема дохода формируется за счет договоров поставки, заключаемых на длительный срок от 6-ти до 36 месяцев согласно сведениям таблицы А.1. Экспорт лесопродукции производится исключительно по экспортным контрактам (разновидность договора поставки). Договоры купли-продажи заключаются лишь в отношении лесопродукции низшего сорта, когда покупателями выступают население, муниципальные учреждения и иные организации [158].
Универсальность и эффективность договора поставки, характеризуется тем, что он используется не только в сфере частного бизнеса, но и государственными органами, муниципальными образованиями и организациями, государственными унитарными предприятиями для закупок разнообразных ресурсов. Нормативное закрепление договора поставки для государственных закупок получило в Федеральном законе №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» [3, ст.54]. Участие в государственных и муниципальных закупках определяет для бизнеса особые условия заключения и исполнения договоров поставки в целях реализации товаров и продукции.
К сожалению, Гражданский кодекс РФ, согласно п.5 ст.454 относит договор поставки к разновидности договора купли-продажи, а не к самостоятельному виду обязательств. С этим сложно согласиться, поскольку в современных бизнес-процессах поставка используется именно как самостоятельный вид обязательств, особенно, если это касается поставок, осуществляемых на основе срочных биржевых контрактов (производных финансовых инструментов). Законодательное регулирование в данном вопросе значительно отстает от практических потребностей и интересов бизнеса и нуждается в совершенствовании [57, с.68-69].
В целях эффективного использования договора поставки в управлении организацией необходимо учитывать интересы различных стейкхолдеров (собственников, покупателей, потенциальных инвесторов и кредиторов). Реализация требований стейкхолдеров возможна с учетом понимания экономического содержания и структуры договора поставки, его роли в операционной и финансовой деятельности. Для этого договор поставки должен рассматриваться во взаимосвязи с правом собственности, экономическими обязательствами и интересами участников - ключевых стейкхолдеров, а именно поставщиков и покупателей, собственников, потенциальных инвесторов и кредиторов, государственных налоговых и регулирующих органов [78, с.271-273; 79, с.229-233; 98, с.168-170].
В целях экономического анализа особую роль имеет классификация (группировка) договоров поставки. Договоры поставки могут быть классифицированы по различным критериям: по рынкам (биржевые, внебиржевые, оптовые и мелкооптовые), по срокам действия, по субъектам, предметам и иным признакам. Для целей настоящего диссертационного исследования наиболее актуальной представляется классификация по предмету договора. Предметом договора поставки может быть базовый актив (предмет материального мира, товар, продукция) либо финансовый актив (право на поставку биржевого товара), финансовое обязательство. Предметом поставочного фьючерса является финансовый актив - право на поставку товара по
определенной цене и согласованным условиям (сроки, объемы). Договор, заключаемый между поставщиком и покупателем базовых активов в системе контрактных отношений, следует рассматривать как первичный (базовый) или классический договор [26, пп.4-5].
Поставка часто производится на основе биржевого контракта (производного финансового инструмента, дериватива), стороны которого получают право или принимают на себя обязательство осуществить определенные операции в отношении того или иного базового актива, в том числе поставить или купить конкретный товар в установленные сроки и (или) по фиксированной в договоре цене [30, п.25]. Дериватив, как биржевой контракт, в отличие от первичного договора поставки, является ценной бумагой (производным финансовым инструментом) и может свободно продаваться на организованном рынке. При этом стоимость такой ценной бумаги зависит от цены базового актива, но не обязательно с ней совпадает.
На современных рынках товаров, как показывают наши исследования, применяются договоры поставки двух основных видов:
- договоры поставки базового актива (классическая поставка);
- договоры поставки второго порядка, деривативы, предметом которых являются права и обязательства по поставке базовых активов.
Для классического договора поставки характерна непосредственная связь (обязательство) между поставщиком (собственником товара) и покупателем, что выражается в обязанности поставщика отгрузить (передать) продукцию (товар), а покупателя - принять и оплатить его на условиях, определенных договором. Классическая поставка не предполагает множественности участников, расщепления пучка прав собственности на базовый актив и производные от него финансовые инструменты (активы и обязательства). Предметом договора поставки первого порядка является базовый актив (предмет материального мира, товар, продукция), к которому устремлены экономические интересы поставщика (по продаже) и покупателя (по закупке) [4, ст.1 пп.1].
Экономическое содержание базового договора поставки, можно определить как совокупность прав требования (финансовый актив) и обязательств (финансовое обязательство), которые, в свою очередь, образуют первичный финансовый инструмент. При этом финансовые активы и обязательства на этапе заключения и исполнения базового договора поставки различны. На этапе заключения договора (до его исполнения):
- финансовый актив покупателя - право требования отгрузки в установленный срок товара оговоренного качества с соблюдением иных условий и обязательств поставщиком;
- финансовый актив поставщика - право требования предоплаты, если она предусмотрена договором.
После того, как договор поставки является исполненным поставщиком в отношении его обязательств, он может требовать последующую оплату за поставку своих товаров, продукции. На этапе реализации договора поставки первого порядка финансовый актив поставщика - это дебиторская задолженность, а финансовое обязательство - это кредиторская задолженность по поступившему авансу (предоплате) от покупателя.
Следует отметить различный смысл, который вкладывают в понятие «обязательство» юристы и экономисты. Юридическое определение обязательства как прав и обязанностей сторон: должник обязан совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, передать имущество, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, содержится в ст.307 Гражданского кодекса РФ. В экономической литературе понятие «обязательство» получило синоним «обязанности». Тождественность этих понятий весьма спорна. Вместе с тем, в настоящей диссертации термин «обязательство» мы будем использовать как синоним «обязанности» в русле его интерпретации в экономической литературе [163].
В экономической литературе нередко отождествляют понятие финансовый инструмент и договор, в том числе это относится и к договору поставки первого
порядка [162]. Представляется, что это не совсем аутентично и терминологически неточно. Данная трактовка финансового инструмента как «договора» основана, по нашему мнению, на буквальном переводе с английского языка МСФО 32 «Финансовые инструменты»: «Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другой.»[150]. В определении финансового инструмента в целях адекватного перевода нужно сделать основной акцент на то, что он является финансовым активом и (или) финансовым обязательством. Финансовый инструмент может быть непосредственно связан с базовым договором поставки (первичный финансовый инструмент). Вторичный (производный) финансовый инструмент или дериватив -это право (финансовый актив) на заключение договора поставки на определенных условиях, который утратил непосредственную связь с базовым активом, но, тем не менее, связан с ним через право на поставку.
Экономическое содержание производного финансового инструмента или дериватива - это финансовый актив (права требования) и финансовое обязательств (обязанности), которые сформированы в результате покупки фьючерса на поставку (поставочный фьючерс), либо опциона. Фьючерсные контракты, заключаемые на биржевых площадках современной России, в том числе ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС», связаны, прежде всего, с такими базовыми, сырьевыми активами как зерно, древесина, металлопродукция, энергоносители (нефть), хлопок, сахар. Договор поставки второго порядка, как правило, заключается на бирже. Вместе с тем, форвардные контракты также относятся к договорам второго порядка, но могут заключаться вне биржи и на биржевом рынке. Однако, в настоящее время в практике ведущей российской биржи ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС» не используется форвардный контракт, реально применяются лишь фьючерсы и опционы, связанные с базовыми активами.
Содержание поставки, как системы экономических отношений между продавцом (собственником) продукции и покупателем, заинтересованным в ее приобретении, раскрывается также через систему понятий: «экономический интерес», «спрос», «предложение», «согласование условий», «обязательство». Для понимания экономической природы поставки ключевым является «экономический интерес», на основе которого происходит согласование спроса и предложения по качеству, количеству, цене, срокам поставки и способам отгрузки (базис поставки).
Договор поставки первого порядка как экономическое отношение - это действия поставщика по передаче права собственности (частной, государственной, муниципальной) на базовый актив (товар) покупателю за определенную плату. Это определение основано на знаменитой теореме Р. Коуза, в которой права собственности четко определены, и вытекающие из них правомочия можно свободно обменивать, а также если трансакционные расходы (включающие расходы сбора информации, расходы ведения переговоров и расходы реализации прав) равны нулю, то размещение ресурсов будет эффективным и неизменным [64, с.148].
Переход права собственности по-разному проявляется на этапах заключения и исполнения договора поставки. В момент заключения договора (согласование условий, обязательств) имеет место обмен и установление обязательств, производных от экономических интересов сторон, то есть трансакции, не связанные непосредственно с перемещением предмета поставки и переходом прав собственности. Указанные трансакции, по нашему мнению, связаны с обязательствами и интересами участников поставки. На данном этапе происходит контрактация права собственности на произведенную продукцию либо товар, т.е. определяются права покупателя и обязанности поставщика, производные от права собственности. Фактический переход прав собственности осуществляется на этапе исполнения обязательств, в момент отгрузки или поступления товара покупателю в зависимости от условий поставки и
ответственности за коммерческие риски, прежде всего, риска утраты предмета поставки. Относительно правовой природы собственности данный процесс является ее трансформацией, т.е. покупатель становится собственником объекта.
В договоре поставки встречаются и согласуются спрос и предложение, что имеет фундаментальное значение как для экономики в целом (макро-уровень), так и для отдельной организации. Согласно принципам экономики инновационного типа, при осуществлении поставки минимизируется фактор неопределенности и стихийности совокупного спроса (реальной суммы продукции, которую потребители организации и государство могут купить при различных возможных уровнях цен) и совокупного предложения (общего количества конечных товаров и услуг, произведенных в экономике при заданном уровне цен) [155]. За счет долгосрочных договоров поставки, заключенных сроком не менее чем на 1 год, появляется фиксированный спрос (с точки зрения потребностей покупателей) и фиксированное предложение соответствующих товаров, что обеспечивает ритмичное и планомерное производство, а также продвижение этих товаров на рынке. При этом, благодаря поставочным отношениям, спрос и предложение приобретают форму планомерного и систематического взаимодействия, что обеспечивает последовательное и устойчивое развитие производства и продажи, оптимальное удовлетворение интересов стейкхолдеров как на стороне поставщика и покупателя, так и независимых от них - государство, общественные организации [61, с.28-32; 77, с.27-29; 82, с.29-31].
На микро-уровне отношения, складывающиеся на основе договоров поставки - это взаимодействие отдельных предприятий, индивидуальных предпринимателей. Наибольшее влияние при изучении договорного процесса организации, как основы его деятельности, получило направление неоинституционализма в экономической теории, которое рассматривает компанию как совокупность договорных отношений и проводит исследование ее деятельности относительно характера и результатов совершенных ею сделок [78, с.41-43]. Взаимосвязанные стремления продавца удовлетворить
потребность покупателя с наименьшими издержками, а покупателя - приобрести продукцию, товары, работы, услуги по наиболее выгодной для себя цене -отражает экономический смысл договора поставки с позиции неоинституционализма.
Поставка является одним из наиболее сложных явлений рыночных отношений, в котором тесно переплетаются и взаимодействуют юридические и экономические факторы, различные, а иногда и противоположные интересы стейкхолдеров. Экономические противоречия (различия интересов в цене, сроках, условиях), которые объективно свойственны участникам поставки, опосредуются («снимаются») на этапе согласования и заключения договора поставки за счет применения договорной политики, наряду с уставом и учетной политикой организации, а так же накопленным опытом в установлении баланса деловых интересов обеими сторонами [16].
Экономические условия поставки, продиктованные требованиями и интересами стейкхолдеров, можно свести к следующему:
1) поставка должна осуществляться в четко регламентированных рамках при соблюдении всех указанных в договоре условий по количеству, качеству, цене, срокам и порядку отгрузки;
2) поставка является процессом передачи произведенной продукции или купленного для этой цели товара, т.е. переходом собственности в экономическом и правовом смыслах;
3) при поставке товар не может использоваться в личных и иных целях, кроме связанных с деятельностью коммерческой организации.
В современных условиях процессы формирования, заключения и исполнения подобных договоров представляют чрезвычайную важность для экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, требуя создания соответствующей информационной базы и адекватной методики аналитических исследований. Мы полагаем, что согласование спроса и предложения (интересы
продавцов и покупателей) на поставку товара (продукцию, сырье, ресурсы) базируется на следующих факторах договора поставки:
- категория (вид, номенклатура) товара,
- количество,
- базис поставки (ключевые особенности доставки),
- цена товара (продукции) и валюта платежа,
- срок и периодичность поставки и ее оплаты,
- размер штрафных санкций.
Анализ указанных факторов на преддоговорном этапе позволяет сформировать модель договора, которая обеспечит потребности ключевых заинтересованных лиц (продавец и покупатель) [67, с.14-18]. Категория поставляемого товара и его количество, определяются потребностью покупателя в товаре (ресурсах и сырье) на конкретную дату, которая корректируется или принимается сразу в зависимости от производственных и иных возможностей поставщика. В условиях рыночных отношений для поставщика поставляемый им товар является для него конечной продукцией, прошедшей все стадии производства и предпродажной (коммерческой) подготовки. Однако для покупателя он является исходным ресурсом, потребляемым, перерабатываемым в той или иной степени и превращаемым в результате в товар. Например, для организации, добывающего песок, последний является товаром (Т1) и отражается на счете 43 «Готовая продукция», его стоимость списывается на счет 90.2 «Себестоимость продаж».
Для организации, производящей цемент, песок является исходным ресурсом, сырьем (Р1) для изготовления конечного продукта и учитывается на счете 10 «Материалы». Далее цемент, превратившись в товар (Т2), как ресурс (Р2), используется для производства железобетонных изделий. В свою очередь, железобетонные изделия, используются в строительно-монтажных работах и дальнейшему использованию как ресурс уже не подлежат. Достижение исходным ресурсом стадии конечного потребления отражается в следующем на
рисунке 2, где переход товара в ресурс (сырье и материалы) с целью производства нового товара (продукции) может быть сведен к нескольким циклам. Поставщику (производителю товара), по нашему мнению, необходимо четко представлять функциональное назначение продукции (товара) и интересы конечного потребителя в цепочке формирования цены договора [69, с.78-80].
Источник: составлено автором.
Рисунок 2 - Схема перехода товара в ресурс (сырье и материалы)
Базис поставки в экономическом смысле - это система показателей, характеризующих распределение расходов по поставке, в том числе транспортных, погрузо-разгрузочных, страховых и иных, связанных с поставкой товара или его продвижением на рынке. Порядок формирования базиса поставки в зависимости от различных факторов отгрузки закреплен в своде правил и терминов Международной торговой палаты ИНКОТЕРМС 2010, который рассматривается в качестве совокупности обычаев делового оборота и нормативного бизнес-регулятора [114].
Цена договора и используемая для расчетов валюта, базис поставки, условия, порядок подготовки проектов и согласований должны регламентироваться договорной политикой, которую следует аналитически обосновывать, разрабатывать и применять наряду с учетной политикой и корпоративными документами, такими как устав, решения органов управления, контроля и наблюдения организации.
Особое значение поставка имеет в системе договоров предприятий сферы материального производства. С позиций приобретения ресурсов (товаров, сырья,
услуг, персонала) договор поставки играет решающую роль в формировании себестоимости продукции (товаров), остатков сырья, материалов на счетах по учету запасов. С точки зрения поступления доходов для организации договор поставки позволяет последовательно, планомерно и систематически реализовывать свою продукцию покупателям, обеспечивая его минимальное количество на складе готовой продукции. Опосредованно через доходы и расходы организации поставка существенно влияет на результирующий показатель деятельности организации - прибыль (убыток) и, в конечном счете, и на его рыночную стоимость [139, с.21-23; 143, с.209-219].
По своей сути, взаимные обязательства у контрагентов (поставщик-покупатель) возникают до исполнения договора на этапе его заключения. При этом у поставщика возникает обязательство по отгрузке (передаче) товара, а у покупателя - обязательство по оплате и принятию конкретного базового актива либо права на поставку. Однако до настоящего времени подобные обязательства и активы не находят отражения в системном бухгалтерском учете и в финансовой отчетности предприятий по российским стандартам.
Однако, МСФО (ШЯ8) 15 «Выручка по договорам с покупателями», который вступает в силу с 1 января 2017 г. устанавливает, что в интересах объективного информационного отражения экономических реалий, указанные обязательства должны быть отражены в момент заключения договора на счетах бухгалтерского учета и в финансовой отчетности на основе их оценки по справедливой стоимости [29, пп.95].
Справедливая стоимость прав и обязательств реально складывается в момент заключения договора и должна определяться с учетом фактических затрат по сделке, непосредственно относящихся к приобретению базового либо финансового актива, принятию финансового обязательства. В бухгалтерском учете, как справедливо указывает В.С. Плотников, должны учитываться не только сами активы, но и их происхождение, то есть в результате каких обязательств возникли или должны возникнуть факты хозяйственной жизни [83, с.30-31].
Однако В.С. Плотников, в связи с этим, к фактам хозяйственной жизни относит лишь реализованные (исполненные) договоры и возникшие в связи с этим активы (обязательства). С этим сложно согласиться, так как обязательство (актив), сформированное на этапе заключения договора, но до его исполнения, также является реальным обстоятельством (фактом) в системе бизнес-отношений, поскольку завершена контрактация обязательств сторон по договору поставки, и готовится трансакция права собственности, например, это находит отражение в системе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которые могут применяться на территории Российской Федерации [11, ст.21; 29, пп.105].
Иной позиции придерживается Г. Холт, утверждая в своей статье еще до выхода МСФО 9 «Финансовые инструменты», что, прежде всего, необходим тест «бизнес-модели» и тест «выплат по договору» для определения ее целей по финансовому активу, возникающему в результате заключения договора поставки. Результатом теста «бизнес модели» в рамках образовавшегося финансового актива является подтверждение решения о его удержании для получения оговоренного денежного потока или его продажи до срока погашения и реализация его справедливой стоимости. Тест в отношении «выплат по договору» предполагает выяснить, предусмотрены ли договором лишь выплаты в определенные даты основного долга и процентов на остаток ссудной задолженности [165; 89, с.18-20]. Переводя данные рассуждения на реалии отечественного бухгалтерского учета, мы предлагаем учитывать финансовый актив и соответственно финансовое обязательство в момент заключения договора поставки до его фактического исполнения.