Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шван, Светлана Наврузматовна

  • Шван, Светлана Наврузматовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 183
Шван, Светлана Наврузматовна. Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шван, Светлана Наврузматовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Распространенность, факторы риска и организационные формы амбулаторного восстановительного лечения городского населения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы. Особенности медико-социального обеспечения прихожан религиозных конфессий (обзор литературы).

1.1. Клинико-организационные формы физиотерапевтического лечения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы.

1.2. Особенности медицинского и социального обеспечения прихожан религиозных конфессий.

Глава II. Программа, методика и организация комплексного медикосоциального и клинико-организационного исследования.

Глава III. Медико-социальная оценка особенностей основных видов жизнедеятельности прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви северо-западного региона рф.

3.1. Возрастно-половой состав, структура и тип семьи прихожан диаконической службы.

3.2. Анализ социально-гигиенического функционирования прихожан евангелическо-лютеранской церкви.

3.3. Медико-социологический анализ с оценкой здоровья и медико-социальной активности прихожан.

3.4. Потребность и доступность социальной и медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3.5. Скрининг-диагностика донозологических состояний и заболеваний нервной и костно-мышечной системы.

Глава IV. Клинико-статистическая оценка эффективности физиотерапевтического лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы.

4.1. Структура и факторы риска выявленной патологии.

4.2. Клинико-статистический анализ эффективности комплексного лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника.

4.3. Анализ эффективности использования методов физиотерапии при туннельных компрессионно-ишемических невропатиях.

4.4. Оценка эффективности лечения больных деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей сочетанными методами физиотерапии.

Глава V. Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом особенностей их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской общины).

5.1. Медико-социальное и клинико-организационное обоснование потребности городских жителей в амбулаторном физиотерапевтическом лечении.

5.2. Медико-социальный маркетинг доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе.

5.3. Организационные особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской общины.

5.3.1. Анализ и обоснование организационных форм догоспитального этапа физиотерапевтической помощи.

5.3.2. Организационная структура и особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви)»

Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И. Н., 2006; Лисицын Ю. П., 2007; Шабров А. В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н. И., 2003; Медик В. А., Юрьев В. К., 2003; Стародубов В. И., 2004; Вялков А. И., 2004; Кучеренко В. 3., 2005; Линден-братен А. Л., 2005 и др.).

Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В. Г., 1997; Щепин В. О., 2004; Поляков И. В., 2005; Юрьев В. К., 2004; Орел В. И., 2005; Филатов В. Н., 2005; Лучкевич В. С., 2007 и др.).

В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В. Г., 2002; Кирьянова В. В., 2003; Обрезан А. Г., 2004; Чередник А. Н., 2004; Петров Ю. А., 2005; Шиман А. Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).

В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдокимова Т.А., 2003; Суслова Г.А., 2003; КорольковаТ. Н., 2004; Шиман А.Г.,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2007; Шабров А.В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н.И., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Стародубов В .И., 2004; Вялков А.И., 2004; Кучеренко В.З., 2005; Линденбра-тен А.Л., 2005 и др.).

Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В.Г., 1997; Щепин В.О., 2004; Поляков И.В., 2005; Юрьев В.К., 2004; Орел В.И., 2005; Филатов В.Н., 2005; Луч-кевич B.C., 2007 и др.).

В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В.Г., 2002; Кирьянова В.В., 2003; Обрезан А.Г., 2004; Чередник А.Н., 2004; Петров Ю.А., 2005; Шиман А .Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).

В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдокимова Т.А., 2003; Суслова Г.А., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Шиман А.Г., 2005; Senn Е., 1994; Fighman А.Р., 1994 и др.).

Однако использование сложных современных методов физиотерапевтического лечения и крупногабаритной дорогостоящей аппаратуры в поликлинических условиях не осуществляется. Медленными темпами улучшается материально-техническое и кадровое обеспечение физиотерапевтических отделений и кабинетов на догоспитальном уровне и в клинических стационарах (Юрков И. В., 2005; Кирьянова В. В., 2006 и др.).

В последнее десятилетие, в связи с созданием в России (как и в других странах) активных общественных, благотворительных, религиозных и профессиональных организаций, значительное число городских жителей объединяется по клубным, конфессиональным, общинным интересам с созданием своих медицинских и социальных структур (СточикА.М., 1992; Перфильева Г.М., 1995; Мирский М.Б., 1996; Микиртичан Г.Л., 2003; Филимонов С.В., 2004 и др.). Чаще всего представители таких организованных коллективов являются типичными городскими жителями (соответствующих современным возрастным и социальным группам). В новых экономических условиях в таких социально-активных группах более эффективно можно проводить направленную профилактическую, лечебно-оздоровительную и социальную деятельность. Среди представителей многочисленной (в Санкт-Петербурге и Северо-Западе РФ) общины прихожан евангелическо-лютеранской церкви (как и для других групп городских жителей) специфической является высокая распространенность заболеваний нервной и костно-мышечной системы. Необходима оценка своевременности, доступности и эффективности различных видов медицинской и социальной помощи таким группам населения на догоспитальном и послестационарном этапах.

Цель исследования - представить анализ и обоснование организационных форм первичной медико-социальной и специализированной физиотерапевтической помощи городским жителям (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).

Задачи исследования:

- разработать комплексную программу медико-социального, клинико-статистического и социологического изучения потребности, доступности и эффективности амбулаторной физиотерапевтической помощи городским жителям;

- представить анализ существующей системы организации физиотерапевтической помощи населению на догоспитальном и послестационарном этапах в крупном городе;

- на основании результатов медико-социологического исследования проанализировать субъективные оценки городских жителей условий- их жизнедеятельности, выраженности клинических признаков при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы, потребность и доступность физиотерапевтической помощи;

- дать клинико-статистическую оценку своевременности и эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах;

- обосновать организационные формы догоспитального и послестацио-нарного этапов физиотерапевтической помощи;

- определить основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ потребности и своевременности физиотерапевтической помощи городским жителям. Впервые на основании результатов медико-социологического исследования дана оценка социально-гигиенического функционирования, здоровья и медико-социальной активности городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). Впервые представлен клинико-статистический анализ эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтической коррекции при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах. Впервые проведены маркетинговые исследования доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе. Впервые определены основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить особенности физиотерапевтической помощи городским жителям на догоспитальном этапе и использовать их для повышения качества и эффективности лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы. Результаты клинико-статистической оценки эффективности использования доступных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и физиотерапевтам на догоспитальном этапе при диспансерном наблюдении, планировании и реализации лечебных и реабилитационных мероприятий. Предложенные и апробированные мероприятия по использованию комплексной физиотерапии позволяют сократить сроки амбулаторного лечения и частоту осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в 2 методических рекомендациях (утв. Комитетом по здравоохр. адм. СПб., 2002); в учебном пособии для врачей (утв. Учебн.-метод. объед. мед. и фарм. вузов №415-2003), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации ГОУВПО «СПбГМА им. И. И. Мечникова Росздра-ва», внедрены в виде 3 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международном российско-германском семинаре

Современные проблемы реабилитации и физиотерапии» (СПб., 2001); научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (2002-2007 гг.); международной научной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (СПб., 2003); международной конференции «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб., 2004); Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (СПб., 2005-2006 гг.); региональной научной конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); Международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации» (СПб., 2005); Международной конференции «Организационные клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада России» (СПб., 2007).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, опубликованные в 16 печатных работах, в том числе в рецензируемых медицинских журналах и методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено- медико-социальное, клинико-статистическое и медико-социологическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации; проведено медико-социологическое обследование городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). С личным участием автора проводилось клиническое обследование и комплексное физиотерапевтическое лечение больных с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Оценивались организационные формы физиотерапевтической помощи на догоспитальном этапе и маркетинг физиотерапевтических услуг (участие автора - 100 %). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия - до 90 %).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен высокий уровень потребности различных групп риска городского населения в консультативной и лечебно-восстановительной специализированной физиотерапевтической помощи.

2. Современная система организации физиотерапевтической помощи городскому населению на догоспитальном и послестационарном этапах не соответствует потребности в видах, объеме и уровне оказания специализированной помощи при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и заболеваниях суставов.

3. Динамика клинико-статистических и субъективных медико-социологических показателей свидетельствует об эффективности использования на догоспитальном этапе комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах.

4. В современных условиях крупного города наиболее оптимальной кли-нико-организационной моделью использования высокотехнологичных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения на догоспитальном и послестационарном этапе являются центры (отделения) физиотерапии при городских многопрофильных больницах, оказывающих консультативную, лечебно-диагностическую и реабилитационно-восстановительную помощь.

5. Доказана высокая эффективность первичной медицинской помощи и социальной защиты среди городских жителей группы риска в организованных профессиональных, конфессиональных и других коллективах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации комплексного кли-нико-статистического и медико-социологического исследования, 3 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 330 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шван, Светлана Наврузматовна

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень потребности (61,5%) городского населения при низком объеме реализации (40,7 %) лечебно-восстановительной и консультативной физиотерапевтической помощи определяет необходимость.совершен-ствования клинико-организационных форм ее оказания на догоспитальном и послестационарном этапах. Среди жителей старших возрастных групп, особенно при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы значительно ухудшаются показатели доступности, своевременности и завершения полного курса физиотерапевтического лечения.

2. К группе риска населения по уровню распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы следует отнести прихожан еванге-лическо-лютеранской церкви, в возрастной структуре которой преобладают (64, 7 %) лица, старше 60 лет и 68,2 % больных с наличием хронической патологии. Среди них выявлен высокий удельный вес одиноких (38,8 %), имеющих неудовлетворительные социально-экономические (34, 1 %) и жилищные (22,4 %) условия, низкий уровень профилактической (12,5 %) и медицинской активности (31,1 %), но очень высокие показатели социальной активности (98,3 % - помощь по уходу, помощь по жизнеобеспечению, медицинское и лекарственное обеспечение).

3. Результаты скрининг- диагностики свидетельствуют, что у значительной части обследуемых городских жителей часто проявляются признаки, состояния и симптомы, которые предусматривают необходимость своевременного проведения курсов физиотерапевтического воздействия. Однако, большая часть (77,6 %, из них женщин - 78,6 %, мужчин - 75,0 %) пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы не получали физиотерапевтических процедур, а среди жителей, получавших такое лечение в поликлиниках, оно проводилось в виде монотерапии, неполными курсами, без использования современных физиотерапевтических методик и технологий.

4. При комбинированном лечении больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом (50, 4 %) с последовательным воздействием синусоидальными модулированными токами и локальной вакуум - терапией отмечена положительная клиническая динамика (основная группа - 83,3 %, контрольная - 57,1 %, р<0,05). Также эффективным является применение локальной криотерапии, лекарственного электрофореза новокаином и электропунктурной дарсонвализации. Использование сочетанной криоэлектротерапии с воздействием синусоидально-модулированными токами при деформирующих артрозах крупных суставов нижних конечностей (32,3 %) способствуют значительному снижению счета боли, суставного индекса припухлости, ограничения подвижности и др.(р <0,05). Установлена клиническая целесообразность проведения повторных курсов криотерапии и СМТ-терапии не менее двух раз в год. Лечение больных с туннельными компрессионными ишемическими невропатиями (17,3 %) достоверно эффективно при воздействии сложно-модулированного магнитного поля. Эффективность применения комплексного физиотерапевтического лечения зависит от формы, стадии, тяжести заболевания и наличия' сопутствующей патологии. Своевременное начало использования, последовательность, кратность и полнота проведения физиотерапевтического лечения позволяет сократить длительность заболевания и число осложнений.

5. Маркетинговые исследования свидетельствуют о недостаточной обеспеченности в Санкт-Петербурге специализированных физиотерапевтических отделений и лечебно-реабилитационных кабинетов на догоспитальном этапе. Установлен более высокий уровень консультативной и лечебно-диагностической деятельности физиотерапевтов при обслуживании больных, имеющих неврологическую, дерматологическую, травматологическую и ото-риноларингологическую патологию. При этом выявлен значительный (37,6 %) удельный вес пациентов, не завершивших рекомендованный курс физиотерапевтического лечения. Среди основных причин выделены такие, как: поздние сроют назначения физиопроцедур, невозможность регулярно посещать поликлинику, отсутствие современной эффективной аппаратуры, неиспользование адекватных комбинированных и сочетанных методов лечения, недостаточная медицинская информированность населения и др.

6. На догоспитальном уровне и послестационарном этапах физиотерапевтического лечения городских жителей с хронической патологией практически целесообразной организационно-правовой формой являются амбулаторные физиотерапевтические центры (дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц, которые могут осуществлять диагностическую и консультативно-лечебную деятельность совместно с кафедрами физиотерапии, клиниками медицинских ВУЗов и НИИ на договорной основе (научно-практической, коммерческой, благотворительной и др.).

7. С учетом специфики медико-демографических процессов, высокого удельного веса городских жителей старших возрастных групп, имеющих хронические формы заболеваний, одиноких, инвалидов, переселенцев в Санкт-Петербурге (и других крупных городах) возрастает организационно-экономическая значимость первичной медицинской помощи (в том числе физиотерапевтической, восстановительно-реабилитационной), социальной защиты и попечительства этих групп риска, осуществляемых государственными, общественными, религиозными и благотворительными структурами.

8. При медицинской, социальной и экономической нецелесообразности при конфессиальных и благотворительных структурах развивать собственные специализированные виды медицинской (особенно стационарной) помощи, рационально развитие и совершенствование организационных форм амбулаторно-поликлинических видов лечебно-оздоровительной, медицинской и социальной помощи. Выявленные закономерности свидетельствуют о значительной эффективности медицинской физиотерапевтической и социально-патронажной деятельности, осуществляемой специалистами немецкой общины евангелическо-лютеранской церкви своим прихожанам в СевероЗападном регионе России. Это способствует оптимизации доступности лечебно-профилактической помощи и социальной защиты, психологической коррекции, взаимодействию с участковой поликлинической службой в постстационарном и диспансерном наблюдении, улучшению качества жизни городских жителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы, практически целесообразно развивать и организационно-технически укреплять догоспитальные физиотерапевтические центры (отделения, дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц. Необходима разработка и внедрение структурно-организационных требований и нормативных документов, регламентирующих деятельность таких центров и функции врачей-физиотерапевтов. Социально важным и медицински обоснованным является развитие совместных организационных форм деятельности органов и учреждений здравоохранения с медицинскими структурами общественных, конфессиональных и благотворительных организаций, способствующих обеспечению доступности, преемственности и качества физиотерапевтической и других видов специализированной медицинской помощи.

2. Главным врачам поликлиник, больниц, медсанчастей, диспансеров: в1 планах деятельности и развития учреждения предусмотреть возможность организационно-функционального улучшения и технического переоснащения физиотерапевтических отделений и кабинетов современным лечебным оборудованием, позволяющим использовать адекватные комбинированные и со-четанные методы лечебно-реабилитационного воздействия. Предусмотреть системное повышение квалификации и последипломное образование врачей-физиотерапевтов.

3. Заведующим отделениями, лечащим врачам стационарных и поликлинических учреждений: рекомендуется увеличить число пациентов, которым рекомендовано лечение с использованием физических факторов. Необходимо в более ранние сроки заболевания назначать консультации врачей-физиотерапевтов. Врачи-физиотерапевты должны обеспечить уменьшение доли проведения монотерапии физическими факторами, увеличение числа сочетанных и комбинированных методов физиотерапии, рекомендованных в представленных 3 рационализаторских предложениях.

4. Объединению «Медтехника» необходимо обеспечить адекватное аппаратное оснащение физиотерапевтических отделений и кабинетов современными многофункциональными лечебно-диагностическими аппаратами комбинированного и сочетанного воздействия.